Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему многие мужчины боятся родов?

Как вы думаете?))
21.05.2009 23:57:33,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ORANGE
у меня и на каруселях боится кататься... А вот дайвинг, горные лыжи уважает. Вывод: когда не может контролировать ситуацию сам - пасует.
Кроме того - эстет. Секс и внешний вид женщины важен.
Ну, и,к сожалению, эгоцентричен...
Мне бы очень хотелось, чтобы он сидел, ждал и переживал, пока я рожаю, где-нибудь за дверью, но потом чтоб побыл со мной и только что родившейся малышкой - разделил первые эмоции. Не знаю, реально ли это.
23.05.2009 12:27:37, ORANGE
Гарпия
Потому что этот якобы страх долго и старательно взлелеивался женщинами, особенно в России. :)) Это просто хороший тон :)) А труд подумать, почитать и осознать берут на себя очень немногие. Эти немногие, кстати, в подавляющем большинстве случаев остаются очень довольны опытом. :) 23.05.2009 09:42:08, Гарпия
Анна!
Потому что не знают, что им там делать))) А вот если занять их там по полной программе)) то боятся они не будут))) у них времени на это не будет)) 22.05.2009 16:45:29, Анна!
Напрямую мой муж ничего конкретного не говорит, но рожать со мной не хочет категорически. Мне почему-то кажется, что этот процесс представляется ему малоэстетичным (мягко говоря) и он не хочет это видеть. Не знаю, почему. Кроме того, никакой практической пользы от моего мужа на родах ожидать не приходится - он, зашуганный с детства мамой-врачом, перед врачами впадает в какой-то ступор. То есть, ультимативно потребовать от врача не колоть/не делать мне что-то он точно не сможет, а это основное, что мне было бы нужно от любого сопровождающего в родах. 22.05.2009 15:12:06, Yasmin
Знаешь, а я даже о таком и не думаю, - чтобы муж на родах контролировал врача. Я собираюсь с врачом поговорить до родов, обсудить всякие моменты и полностью положится на врача. А муж нужен просто для психологической поддержки. 22.05.2009 15:16:43, sweetanok
Ну вот насчет психологической поддержки я тоже думала, но пришла к выводу, что лучше я с собой портативный ДВД плеер возьму, если разрешат:) Или буду в интернете сидеть с телефона. Поскольку в прошлый раз мне не столько поддержка была нужна (в значении "по головке погладить"), сколько какое-то занятие/развлечение. До сих пор помню голубые стены в предродовой, часа два их рассматривала, потом выпросила у анестезиолога Авторевю (журнал такой большой, про машины)И настало мне щастье:) 22.05.2009 15:49:15, Yasmin
Про всех не скажу. Мой боится рисков, которые есть и в беременности, и в родах. Всё непредсказуемо, результат неизвестен, зато ему(он не маленький уже, опытный) хорошо, даже слишком хорошо:(( известны риски.
Сам процесс его не пугает и не смущает. Но присутствовать он СЕЙЧАС не хочет (было время, когда мог и хотел). Не хочет, потому что не видит возможности помочь, и будет очень переживать по этому поводу, +должен быть определенный душевный настрой на это дело, а сейчас такое время, что не до настроя...
22.05.2009 13:27:44, мимоша
Я какое-то время назад у своего мужа игривым таким тоном спрашиваю: "А если я в машине рожать начну, ты у меня роды примешь, или в обморок упадешь?" Я не сомневалась, что он ответит, что примет. А он, помолчав: "Ну, я не могу тебе обещать, что в обморок не упаду. Может, и упаду". Серьезно так, причем, видно, что загрузился человек, заглянул внуть себя и честно ответил. И так мне от этого стало горько и обидно, что в трудную минуту человек, который рядом с тобой, не исключает для себя возмжности вот так вот тебя оставить одну, отрубившись, и снимает с себя за это всякую ответственность (мол, я не виноват)... Может, он, конечно, не отрубился бы, это у меня гормональные обиды, но если бы у меня такое спросили, то я бы ответила, что приложу все усилия, чтобы помочь человеку в такой ситуации, тем более родному человеку, которому гораздо хуже, чем тебе в данный момент... Вот, не кидайте тапки, пожалуйста). 22.05.2009 13:20:03, поделюсь
Он просто не подумал, что беременной жене не всегда нужно отвечать честно ;-)) 22.05.2009 15:00:00, sweetanok
Rowan
Мой тоже честно говорит, что боится упасть в обморок. Что будет очень переживать за меня и бояться. И что он готов не спать сутками и ходить под окнами, но видеть любимую женщину в крови, с перекошенным от боли лицом и когда он не может ничем помочь - выше его сил...
Я это приняла. У всех же стрессоустойчивость разная. И это не зависит даже от полового признака. Бывают и женщины, из-за пустяка в обморок падающие, и мужчины, переживающие из-за любого пустяка.
Не нужно обижаться, просто поймите его. Кто сказал, что Вам в этот момент будет хуже? Вам плохо физически, а ему морально - от того, что видит Вашу боль и ничем не может помочь. И это вот "плохо морально" может по последствиям быть гораздо хуже "плохо физически". Швы зарастут и боль от родов забудется. А стресс мужа - это возможные ранние инфаркты и инсульты в будущем... Вы посмотрите на статистику мужских смертей - жуткая картина. Так что жалейте и любите мужа. В спокойном состоянии он Вам больше пригодится, нежели в напуганном :)))
22.05.2009 14:11:00, Rowan
Вы немножко не поняли)).Речь не идет о том, что он должен меня морально поддерживать в роддоме, что я его на роды тащу, заставляю его там переживать и т.п. (его там не будет, это вопрос решенный, да мне и не нужен там человек, до смерти перепуганный, от которого все равно никакого толку))). В роддоме, слава Богу, будут врачи, которые, надеюсь, не дадут пропасть ни мне, ни ребенку. И, если уж муж такой пугливый, то справлюсь и без его моральной поддержки, тем более, что он не способен ее оказать, ПРИДЕТСЯ справиться. Я говорю о потенциальной ситуации, когда мне РЕАЛЬНО, А НЕ МОРАЛЬНО будет нужна его помощь (неожиданные роды в машине, не успеваем доехать до роддома, пробка - вероятность маленькая, так как роды первые, но все-таки она есть). Это уже не ситуация беспомощности - роды в машине, надо будет принять эти самые роды, когда больше это сделать НЕКОМУ, заблаговременно узнав, как это делается (благо, информации на эту тему масса - я сама готова ему ее предоставить) или в крайнем случае позвать на помощь, найти врача в этой пробке или где там. А не в обморок падать (типа, я, дорогая, не виноват, за свои реакции не отвечаю, а ты тут как-нибудь сама рожай, ребенка доставай, пуповину перегрызай, слизь у ребенка отсасывай). А насчет стрессоустойчивости - по мне, так тренируется эта самая стрессоустойчивость вот этими самыми стрессами и преодолением их. Стрессы и их преодоление делают мужчину мужчиной, я считаю. И не надо с ними носиться, ах, мол, будем их беречь, у них смертность высокая. Так может и высокая, потому что с ними сначала матери носятся, а потом жены, все на себе тащат, холят-лелеют, от стрессов оберегают. Не требуют, чтобы они были мужчинами, сильными, выносливыми,ответств­енными. вот и пьют, курят, на машинах гоняют, переедают - безответственно ведут себя по отношению к своему здоровью и безопасности, за все ведь женщины отвечают. Отсюда и смертность. А у женщины, что, мало стрессов? Выноси, роди, выкорми, а сколько нервов по поводу детского здоровья,несчатсных случаев, судьбы дальнейшей ребенка? И никому ведь в голову не приходит мать от стрессов уберечь - считается, что это ее прямая обязанность - эти стрессы выносить и заботиться о детях. Так ведь? Так что стрессов у всех хватает, только почему-то призыв беречь мужчин в обществе существует, а призыва беречь женщин нет. Считается, что женщины двужильные, долгожительницы. Потому и долгожительницы, что берут на себя ответственность и всю жизнь выносят стрессы - тренируются, так сказать. Мужчинам тоже тренировка нужна)). ИМХО. А насчет "швы зарастут и боль забудется" - не знаю-не знаю. Вон, некоторые женщины всю жизнь боль и страх и покинутость свою в родах помнят, даже на вторые роды не решаются, помня, как это все было. Что-то я развоевалась, извините))). Гормоны-гормоны...)))) 22.05.2009 15:49:40, поделюсь
Rowan
:)))) Меня когда подобные настроения одолевали раньше, то сразу хотелось развестись и больше никогда не выходить замуж. Хорошо, что это бывало крайне редко и уже давно прошло ;)
Потому как это заблуждение, что мужчины более сильный пол. Женщины в действительности сильнее и выносливее. Это факт и сотрясать воздух на эту тему, а тем более сетовать на несправедливость заложенной природой закономерности, просто бесполезно.
В Вас сейчас обида говорит. Да плюньте Вы и не обижайтесь на него! Ну такой вот он. Каков есть. Честно сказал, что не способен - молодец. Представьте: в темном закоулке на вас напали несколько хулиганов (тьфу три раза), и Ваш муж просто физически не смог с ними справиться - их больше. Вы тоже будете ставить ему в вину, что когда больше помочь было некому, он не справился? Да у каждого человека есть свой предел физических возможностей! Случай приема родов у Вас в экстренном порядке - просто за гранью возможностей Вашего мужа.
Зато у него наверняка масса других положительных качеств, за которые Вы его и любите ;)
Я вот прекрасно знаю, что в стрессовых ситуациях трезвая голова - это моя прерогатива и обычно твердым тихим голосом уговариваю мужа: "Спокойно. Ничего страшного не произошло. Вздохни и осознай: все нормально. Это не катастрофа." Мне не сложно ему помочь в первые минуты. Зато когда он придет в себя, он потом все разрулит быстрее и лучше, чем это бы сделала я. Так что мы прекрасно друг друга дополняем :)))
Не грустите там, и не расстраивайтесь! Это действительно гормоны. Скоро у Вас будет такое чудо на руках, что все грехи муженька позабудутся. Тем более, наверняка он будет Вам с малышом здорово помогать и поддерживать Вас. Мужчины, плохо переносящие стресс, обычно необычайно заботливы :)
22.05.2009 16:41:49, Rowan
Ирулевна
Юля, так хорошо написАла!! :) 22.05.2009 16:43:42, Ирулевна
Rowan
Пасиб! :))))))) 22.05.2009 16:52:17, Rowan
Ирулевна
А мне кажется, надо гордиться таким мужем, который ЧЕСТНО ответил. И как он с себя может ответственность за обморок снять, интересно:))
Врачи поэтому не очень любят совместные роды, потому как может придецца и мужу оказывать помощь.. И на курсы вместе люди ходят, чтобы подготовиться...
У моего мужа специализация - акушер-гинеколог, так и то его колотило, когда я рожала:))
22.05.2009 13:30:46, Ирулевна
Ну, представьте на минуту, что не дай Бог, с ребенком что-то случается, ему срочно помощь матери нужна, а мать в этот момент падает в обморок (мол, я не могу это видеть, мои нервы этого не выдержали, я такая тонкая и честно в этом признаюсь, я так люблю его, я так переживаю за него). Будем мы оправдывать такую мать, та ли это честность, которой стоит гордиться? Я утрирую, конечно (я - не ребенок, муж - не мать), но есть для меня что-то общее в этих ситуациях. Переживаешь - зажми себя в кулак, и помогай, будь рядом, не маленький, ИМХО. А так получается, что ты больше за себя переживаешь, за свою чувствительную душевную организацию, раз вырубает тебя,чем за того, кто рядом и кому реально плохо((. Для меня это признак слабости, незрелости. Опять же, я, наверное, слишком категорична, но я так чувствую эту ситуацию. Одно дело - человека колотит, но он борется с этим, справляется, другое - он вырубается и в ауте, с него взятkи гладки. 22.05.2009 14:04:34, поделюсь
Avial
У моей знакомой сын 6 лет выпал в окно с 4 этажа, когда остался с дедушкой (вышел из квартиры на 10 минут)
Слава богу мальчик жив, только сотрясение мозга и ВСЁ!!! Ни единого перелома!
Так его соседка к себе домой занесла, а когда родители подошли к подъезду им сообщили, что произошло. Мама глянув на окровавленое лицо сына упала в обморок, а оказалось, что у него губа разбита и весь перепачкался.
Ну как она могла себя держать в руках??? По-моему нормальная реакция на стресс.
22.05.2009 18:08:38, Avial
Ирулевна
Я не могу это представить, потому что невозможно упасть в обморок по собственному желанию, и таким образом снять с себя ответственность... 22.05.2009 15:03:13, Ирулевна
Я как раз не имею в виду, что мать падает в обморок по собственному желанию, просто падает, без всякого желания. Я просто не могу представить себе такую мать, потому что мать, какой бы слабой, впечатлительной она не была, безумно любит своего ребенка и будет его спасать и защищать до последнего, как бы напугана она не была, в любой ситуации. Поэтому она в обморок и не упадет, НЕ ПОЗВОЛИТ себе упасть, как бы страшно за ребенка ей не было, а кинется его спасать, будучи в ступоре, в коме, в ужасе, в чем угодно. Я, может, наивная или гормональная, но как-то от мужа тоже хочется ожидать чего-то подобного в критической ситуации (а роды в машине - как раз критическая ситуация, ИМХО). 22.05.2009 15:22:34, поделюсь
Понимаешь - мужчина может в обморок упасть не от самого факта родов в машине. Вот они типа роды начались вдруг - бац кровотечение, не дай Бог, и от вида крови может запуститься реакция ведущая к обмороку. Мне муж честно отозвался помочь в критической ситуации - нужно было подержать крысу, чтобы я вскрыла ей фурункул, обработала рану. До конца манипуляции он еле дожил - был бледный и весь мокрый и сказал - больше никогда... Еще пример - я очень стойкая дама относительно медицинских манипуляций, порезала себе палец до сухожилий, начала оказывать себе первую помощь - потом резко как-то повернулась и чувствую - голова закружилась и затошнило - благо села на стул, но возможно это и было предобморочное состояние :-) трудно предугадать :-) я там выше написала - вашему мужу "минус" только в том, что он не оценил того момента. что вам как раз правду слышать и не хочется и нечего ее говорить. Тем более никто этой правды до конца и не знает ;-) 22.05.2009 15:34:14, sweetanok
Никто ее не знает, конечно, только это и примиряет с ситуацией. Человек, который думает, что не выдержит, в критической ситуации может начать вести себя героически, и наоборот. Как оно там в реальности будет (было бы, если бы случилось) неизвестно. Но, ради Бога простите, что такие неприятные эмоции вызываю - если бы вам довелось вдруг начать рожать в машине, ваш муж упал бы при этом в обморок, а вам пришлось бы самой выпутываться, оказывать себе и ребенку (возможно) первую помощь, пытаться добраться до роддома, звать на помощь и все такое... Как бы вы к своему мужу после всего этого стали бы относиться? Жалеть его, какой он,бедняжка, перенес стресс? Я, возможно, [цензура] бессердечная, но, наверное, если бы выжила, считала бы себя брошенной в трудную минуту, перестала бы его уважать за все за это, не знаю даже, что еще...(((( 22.05.2009 16:04:55, поделюсь
Желток
девушка, вы о чем? природой устроено так что родить сама женщина может в большинстве случаев. поверьте слизь отсосать вы тоже сможете, пуповину вообще перегрызать не надо, можете оставить до отхода плаценты и доезда до роддома, там и так все само автоматически пережимается - сосуды спазмируются пупочным кольцом при начале дыхания- так что не бойтесь - ребенок кровью не истечет :), а муж может себя по разному повести, мой вот в родах сидя в партере развлекался комментариями, чем меня смешил периодически :), а потом еще помогал аккушерке меня штопать :) 23.05.2009 07:37:48, Желток
Я вижу, что есть какая-то более глубокая более ранняя обида на мужа или на мужчин. Возможно ты более сильный и более ответственный человек и тебе хочется иметь рядом если не сильнее, так кого-то вроде тебя, а его рядом нет :-( Я же сужу со своей колокольни, потому что все вышесказанное про "слабых" мужчин и про то как с ними носятся не имеет к моей жизни никакого отношения. Конечно бывают минуты, когда меня бесит слабинка в муже (вот блин ему видишь ли холодно когда вентилятор в ванной работает и попробуй чуток дверь приоткрыть :-) - шкандаль)- говорю - Ты неженка!, а сама себе - спокойствие - только спокойствие :-)) потому что знаю, что этот человек имеет много сильных качеств и я справляюсь со своей минутной злостью, потому что если бы он был во всем такой сильный, ответственный, правильный, - может нафиг я ему нужна была? ;-)) 22.05.2009 17:39:35, sweetanok
Ирулевна
А вы можете сказать, что в любой критической ситуации вы НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не упадете в обморок? 22.05.2009 16:35:55, Ирулевна
Когда человека реально вырубает, то он просто не властен над этим своим состоянием, он не способен процесс вырубания контролировать каким-то образом - типа сдержаться и не вырубиться. это можно сдержаться и не чихнуть, сдержаться и не описаться... Наверное у вас есть каки-то прошлые его высказывания или зацепки, которые дают повод думать о том, что он слишком переживает за свою душевную организацию, но это уже др. дело ;-)) 22.05.2009 15:02:57, sweetanok
DolceVita
мой просто панически боится меня потерять. когда мне больно, ему в 100 раз больней, если он не может ничем помочь 22.05.2009 11:15:13, DolceVita
Потому что они в этот момент беспомощны, а это трудно перенести. 22.05.2009 11:10:07, sweetanok
Rowan
+1. Абсолютно верно. 22.05.2009 14:12:16, Rowan
сама-педагог
У меня муж не боится:-))))) но он биолог. Хотя,я думаю, это не всегда только внешние параметры-кровь..итд...Например, в его компании биологов-генетикв и проч.все сказали, что "пусть уж жёны как-нибудь сами справляются" (даже те, кто имеет детей уже, весьма опосредованно участвовали в этом. И только мой сказал,что если я захочу, то он сделает всё, как надо. 22.05.2009 10:52:10, сама-педагог
а сама-то не боишься? :)
Мое мнение - потому что 1) запуганы нашими мамами-бабушками-ТВ 2) не имеют информации достаточной 3) вообще боятся боли, крови, врачей и больниц
ЗЫ, если бы меня потащили на роды к близкому человеку, аже не предсавляю КАК мне было бы страшно... Мой муж выдержал :)
22.05.2009 08:12:10, ЛизАнька
Я боюсь, но я боюсь боли, того, что я ее не выдержу, и ненужных вмешательств, которым я не смогу воспрепятствовать. Это несколько другие страхи)). На чужих родах я бы не боялась - сопереживала, напрягалась, работала бы, выкладывалась, но не боялась). Я не к тому, что я такая молодец, у всех же разные реакции)) 22.05.2009 13:10:15, Цикада
ну не знаю, Бог миловал - на чужих родах меня не было и надеюсь не будет :) 22.05.2009 14:15:49, ЛизАнька
Ирулевна
Я точно такая же:)) 22.05.2009 13:31:10, Ирулевна
Белка Юля
Присоединяюсь - сама бы вряд ли хотела присутствовать при этом событии у кого-то даже у знакомого - это нужно заранее сильно хотеть и к этому готовиться!! 22.05.2009 09:57:21, Белка Юля
Ирулевна
А я бы пошла, тем более после того, как сама родила. 22.05.2009 10:57:34, Ирулевна
да, я бы точно пошла. Чем больше было родов, тем уверенней бы себя чувствовала. И постаралась бы помочь.Или, наоборот, не приставать))). А чего бояться-то? Все этапы процесса известны, что чувствует женщина - понятно, что делают врачи - тоже понятно. Что делать мне - даже это понятно)).Все боль-мень под контролем, крови я не боюсь, хоть и не медик, и не биолог). 22.05.2009 12:28:43, Цикада
а я не пошла бы - я слишком переживать буду ибо знаю ЧТО это такое. Кстати, после первых родов думала иначе 22.05.2009 12:44:42, ЛизАнька
Айка Кошкина
И я бы пошла ;) Прикольно же ;) 22.05.2009 11:18:34, Айка Кошкина
Белка Юля
Ну прям обсмеяться, по-моему ничего прикольного нет, особенно если близкий человек страдает в схватках - смотреть на это очень тяжело, хочется ну хоть малую часть его боли на себя перенять! 22.05.2009 11:50:31, Белка Юля
Айка Кошкина
А чего там такого? Главное в этом деле что - в панику не впасть ;)
Крови не боюсь, общее представление имею, относительно данного процесса не брезглива, временами достаточно упряма ;)
Не зовут ведь, вот в чем фишка ;))
22.05.2009 13:26:28, Айка Кошкина
Ирулевна
А на это не надо смотреть. Если человек именно вас позовет на роды - значит верит вам, что вы его поддержите морально в трудную для него минуту.
Я бы думала не о том, как мне больно на это смотреть, а о том, как облегчить человеку жизнь во время схваток.
ИМХО, конечно
22.05.2009 11:54:19, Ирулевна
Можно ведь и массаж делать, и зубы заговаривать, и лоб обтирать, и за руку держать, стараться без слов угадывать его желания и потребности, и по возможности, контролировать манипуляции врачей, позвать кого в случае необходимости. Да просто быть рядом со страдающим человеком, не паниковать и в обморок при этом не падать (ах, как мне, мол, плохо, я не могу все это видеть))))) - это уже огромная поддержка. Жаль, что меня никто на роды не зовет;)))))) 22.05.2009 12:32:25, Цикада
Вот именно! Можно ведь неоценимую помощь оказать - и психологическую , и физическую, и вообще не давать врачам лишнее делать, при адекватном взрослом человеке они частенько ведут себя по-другому, чем просто наедине с роженицей. Я бы пошла! Но, наверное, на роды к близкой подруге, а с человеком, которого я не очень понимаю, с которым мы не очень близкие люди, я бы не стала рожать вместе, это такое напряжение- понять, как ему лучше, и чем ему помочь...Кстати, это мысль, надо будет развивать ее, родить самой, и помочь родить подружке! Ага, звучит как акция: РОДИЛ САМ, ПОМОГИ ДРУГУ!:)))))))))))))­))))))))))))))))))))­))))))))))))) 22.05.2009 13:29:06, Khanosasha
Я бы тоже пошла, но очень зависит от того, кто бы позвал ;-) Год назад одна приятельница спросила - пойдешь со мной, если что. Наши мужья вместе работают. Она мне как человек не суперсимпатишна, но я сказала - да, так как подумала - что видно ей больше не к кому обратиться. В итоге она рожала с др. "подругой" не объясняя мне ничего. Я вобще-то и рада, что не пришлось быть на родах именно у нее, но как-то неприятно стало... 22.05.2009 15:20:21, sweetanok
мне кажется, она все почувствовала и сделала правильный выбор, и тебе так лучше всяко, несмотря на осадочек, не представляю как в такой экстремальной ситуации оказывать моральную помощь человеку, который совсем на другой волне,чем ты, резонировать бы стали,процессу бы были не в помощь, а в помеху.. 23.05.2009 16:56:26, Khanosasha
точно))). "Твой муж боялся? Ее муж тоже боится. Помоги подруге!!!"))))))) 22.05.2009 13:50:54, Цикада
:)))))))))))))прямо слоган рекламный!Пошли рекламу сочинять после родов:)))))) 22.05.2009 14:45:53, Khanosasha
Ирулевна
:)) 22.05.2009 13:48:10, Ирулевна
мне тоже интересно, жаль у нас здесь нет чисто мужской конфы, чтобы там их спросить..
Не знаю, как все, но мой первый боялся ответственности, если принимает участие, значит, и отвечает за итог, последствия, а нынешний тоже , похоже , боится (скрывает), но он боится скорее всего потому, что привык на себя брать ответственность, но вдруг что-то не по его вине пойдет не так, так он себе простить не сможет..я вот такая же..наверное нельзя сформулировать общую мотивацию их страха перед родами ..все они разные, так же как и мы..мы ведь тоже боимся..че там говорить...
22.05.2009 05:38:37, Khanosasha
Athena
Думаю хотя наши мужики и любять смотреть разные ужастики, роды они не могут перенести(не все) из-за того что им открывается картина неизведанного. Неизведанного всего, я имею в виду сxватки, жена рожает живое сушество у нее все открывается как? Она странно себя ведет почему? Вот появляетя головка что за чудо? Как, почему, и что делать? Вот эти вопросы и пугают, как бы сам процесс неизведанного и поведение кaкое оно должно быть. Мужик пугается сам себя , а как он будет себя вести в этот момент? Но думаю не у всех так, некоторые им страшно, но еше больше xочется и посмотреть...:) А у некоторых даже думаю и страxа нет просто волнение за ребенка и жену, и некоторые xотят сами под контролем ситуацию держать. Вот вы конечно смотрели старинный фильм Алиенс когда там что-то вселяется в человека потом выпрыгивает, извините но ведь это они на психологическом уровне у человека на нервах играют, нелестно так сказать изображают зачатие, как нечто поселяется внутри итд... Вот я всегда думаю вот так и портят прекрасное понятие всего живого, прекрасного и само понимание жизни. А люди особенно восприимчивые на подсознательном уровне все запоминают и ассоциируют это как-то с родами итд. 22.05.2009 02:27:36, Athena
Ирулевна
Я думаю, они боятся не самих родов, а процесса схваток - когда любимая жена перед ним корчится, а он ничем (или практически ничем) не может ей помочь. А мужчины - люди действия. ИМХО конечно.
А ты почему спрашиваешь? Пыталась своего зазвать?
22.05.2009 00:03:50, Ирулевна
пыталась узнать, чего они боятся. "Во всем мне хочется дойти до самой сути" - как всегда))))). Мой интересную теорию передо мной развернул... хм... пытаюсь проверить) 22.05.2009 00:22:22, Цикада
рассказывай его теорию, интересно очень! 22.05.2009 05:31:55, Khanosasha
Излагаю сжато и тезисно)))):
1. Роды - процесс, противоположный сексу, а потому для мужчин пугающий (место, которого это касается, пардон, одно, суть разная))). К тому же, это прямое последствие секса с ним, вызывающее у отца глубочайшее чувство вины. Это такие околопсихоаналитичес­кие рассуждения))).
2. Нет акушерок мужчин, есть мужчины акушеры-гинекологи. Вообще, врачебный подход в родах (акушерство-гинекология) по сути придумали мужчины, задача которых вмешаться, облегчить инструментально, совершить какие-то манипуляции с рожающей женщиной, так как мужчина психологически не может (в отличие от акушерки-женщины) вынести вида естественных родов, ему надо не ждать, пока природа делает свое дело, и находиться рядом, а помогать и действовать. Это уже чистый Мишель Оден, хоть мой муж его и не читал))
3. Роды - это боль и кровь. Мужчинам не дано пережить это естественным образом (в отличие от женщин), поэтому они придумали войну, где тоже боль и кровь. Женщины в войне не заинтересованы, они переживают этот запредельный опыт боли и крови в родах, постичь который в его женском варианте многим мужчинам не дано. И еще он сказал, что для него вид потуг тяжелее, чем вид схваток, потому что на схватках только боль, а на потугах боль и кровь.
Вот что он нафилософствовал)))).
22.05.2009 18:52:34, Цикада
ОФИГЕТЬ! Вот это обоснование позиции! Надо было тебе с этой его теории начинать, мы бы на эту тему порефлексировали... 23.05.2009 17:32:30, Khanosasha
дык, зря учился, что-ли, в хорошем месте?..)))))Как в анекдоте, "умище-то куда девать?";)))))))Там еще был один аргумент психоаналитический, я просто про него забыла, пока писала... 24.05.2009 00:03:43, Цикада
:)))))))представляю, как вам интересно вместе! 24.05.2009 08:33:44, Khanosasha
да уж, не скучаем, это точно;) 24.05.2009 23:34:23, Цикада
Rowan
Ага, я вот тоже хотела предложить вынести это вверх топика, а то здесь незаметно как-то. А ведь требует если не горячего обсуждения, то как минимум, размышлений на тему... :) 23.05.2009 18:29:02, Rowan
да ладно... Теории мы, гуманитарии, ваяем легко, завтра с легкостью еще с десяточек наваяем на ходу)))). Не стоит к этому серьезно относиться, я считаю 24.05.2009 00:04:56, Цикада
КошМарочка
думаешь именно схваток? ИМХО потуги более показательны...

Мой был со мной на схватках, а на потугах я его гулять отправила... ибо мне уже никто не был нужен... и именно в этом состоянии я не хотела, чтоб он меня видел.
22.05.2009 00:11:54, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!