Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Svetulli

Девочки, помогите советом насчет грудного вскармливания

Очень важный для меня вопрос.
В прошлый раз была настроена на ГК, только молока мало пришло, да и боль из-за геморроя (сорри) не дала полностью сосредоточиться на этом.
В роддоме сразу стали докармливать смесью. Вообщем, дите обленился и грудь не особенно хотел брать.
Приехала домой, ситуация та же: молока мало. Я пробовала разные способы, парила ноги в ванной (одновременно используя молокоотсос), народные средства, какие-то гомеопатические таблетки, консультант ко мне приезжала, стимулировала массажем, сцеживала. Вообщем, сдвига положительного никакого. А от нервов - еще хуже результат. ((
В этот раз хочу принять все необходимые меры, чтобы обеспечить дите грудным молоком.
В роддоме, кстати, со мной в соседней палате лежала девочка. Она была не только платная, как я, но, к тому же, по блату. К ней врачи и медсестры и няньки заходили гораздо чаще (у нее еще проблемы были - на 35 неделе ребенок расти перестал, ей сделали плановое КС). Так вот перед КС ей нянечка расстимулировала грудь так, что грудь набухла - дальше некуда. Молоко пришло раньше. Правда, она ей стерла кожу до блеска (под двумя пальцами кожа блестела как зеркало). Ну это меня, ессно, не пугает. Это единственный метод или есть еще какие?
В этот раз я решила не уходить из роддома, пока не "раздоят" )). Говорят, кол-во молока не зависит от полноты или худобы мамы (я на свою худобу грешила). Но раз у меня были проблемы с этим в прошлый раз, прошу советов, как заранее подготовиться, себя простимулировать.
11.05.2009 17:20:42,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
1. категорически не разрешать докармливать в роддоме, дома даже бутылочек не заводить, сосок не давать
2. кормить, кормить и кормить
3. если в какие-то периоды кажется что нет молока, нужно просто все оставить садиться и кормить не переставая сутки-трое, молоко придет :)
13.05.2009 21:18:47, Желток
Медведка
У меня с первыми двумя молока было всегда "в обрез", старшая в итоге была на смешанном до года, среднюю кое-как (это не "прикладывания" были, а одно сплошное сосание) выкормила (максимум полпорции смеси на ночь). С младшим я уже в роддом запасла млекоин и лактавит, очень много пила жидкости прям со второго дня. В итоге молока стало хватать (т.е. деть не сосал непрерывно, стал отваливаться и спать какое-то время). Так где-то до месяца протянули без смеси, потом опять стал "висеть". Так вот и живем - то полбутылки докормим, когда совсем "руки оттянет", то нормально день проходит...Помогает водичкой допаивать. Но у нас есть "смягчающие обстоятельства"- прибавки больше килограмма уже 4й месяц, ребенок "берет" всё, что ему предлагают, ни от чего не отказывается (бутылка Авент!) и у меня никогда не бывает полной груди, а тем более (ТТТ) застоев. 12.05.2009 10:52:09, Медведка
Слушай, ну прям моя история с первым(. Одно непрерывное сосание, но приходилось докармливать, потому что отваливался и спал он только после смеси. А так - все время орал((. Так вот и промучились до семи месяцев на смешанном. Так что это ф.гня полная, я считаю, про то, что ВСЕГДА при висении на груди ребенок насосет себе молока столько сколько надо. Если по какой-то причине проблемы с молоком, то хоть круглосуточно корми (как у нас и было), его может больше не стать. Вторая висела тоже почти круглосуточно, но докармливать было не нужно, она наедалась (хотя висела, думаю, по большей части для собственного удовольствия). Застоев тоже не было никогда с первым и полной груди. Со второй полная грудь была, если я отлучалась, например, из дома ненадолго и во время ее сна без груди во рту(если такое счастье случалось, а случалось оно редко).Из чего я заключила, что со старшим действительно были такие проблемы с молоком объективные, которые никакое круглосуточное сосание решить не могло (млекоины, жидкость пить - что только не делали...)Вот так. 12.05.2009 22:14:31, Цикада
Sashura
у меня сейчас молозиво прямо течет можно сказать,вот интересно после родов молоко быстро придет? 12.05.2009 15:27:40, Sashura
Медведка
Говорят, что связи нету :) Но лично у меня выдавливалась еле-еле одна капля ближе к родам. 13.05.2009 17:51:10, Медведка
Высыпаться как следует, в периоды кризиса молочного спать с дитем в обнимку и пить, мне клюквенный морс помогал. Забить на домашнее хозяйство, требовать помощи активной, не думать вообще о ГВ - пойдет - хорошо, нет - так нет. Не докармливать, не допаивать, пусть деть работает на свой желудок. На меня первый месяц действовало любое горячее питье и Млекоин. 12.05.2009 10:09:21, Синяя птица с выводком
+100 12.05.2009 16:15:41, Дикая_пятка
Сколько слез у меня было выплакано, когда я кормила первого сына: молока мало, докармливать не буду, билась за каждую каплю как львица. Кормила до 1.5 лет. Со вторым было уже намного проще: несмотря на очень болезненные трещины из-за неправильного захвата, мы все-таки добились с ним консенсуса и кормились до 1.10. Я была спокойна и уверена в себе.

А теперь.... я молоко по 300 мл в день выливаю в раковину. ((( Молока много, а дочь пока не может столько молока осилить... Надеюсь, что и это тоже устаканиться.

Так что с каждым разом с молоком проще. )))
12.05.2009 08:45:45, Дикая_пятка
А я ещё замораживала молоко,потому что работала и вообще на всякий случай! 12.05.2009 10:30:05, Таиса
Я тоже замораживала... и ни разу не воспользовалась! ) А сейчас рано еще морозить - это еще переходное молоко. 12.05.2009 15:25:37, Дикая_пятка
Svetulli
Хорошо бы! ))
Мне даже снится, как кормлю. Причем двоих малышей: мальчика и девочку. И еще в бутылочку сцедить получилось. ))
Ой, как я надеюсь на это!
12.05.2009 09:35:13, Svetulli
Может кто-то мне и возразит, но я часто рассуждаю вот так: у всех молочных млекопитающих - коров, коз - сначала молока не очень много, со вторым отелом/окотом больше, потом лет через 3-5 животное выходит на свой максимум, потом окончательный спад. А человек, он ведь тоже млекопитающее... ))) Так что и молока должно быть больше во второй раз! ))) 12.05.2009 15:28:32, Дикая_пятка
интересная теория))) 12.05.2009 22:16:18, Цикада
Svetulli
))) 12.05.2009 19:30:31, Svetulli
личный вывод из двух моих молочных историй: одной тяжелой и одной счастлиой - всех и вся, кто вас нервирует, заставляет грузиться и вызывает чувство вины (люди, информация, все, что угодно) - посылать подальше; кушать; спать; не совершать подвиги, принимать чужую помощь и просить о ней; послать в ж... чувство вины, которое рождается изнутри, безотносительно к внешним грузящим факторам; как можно больше положительных эмоций и БАЛОВАТЬ СЕБЯ))))). Тогда все с ГВ будет ОК, желаю от всей души и вам, и себе, чтобы все у нас в этот раз получилось) 11.05.2009 21:40:23, Цикада
Svetulli
буду стараться ) но.. абстрагироваться от проблем и нервов... тяжелая это задача ))) 11.05.2009 22:16:43, Svetulli
а стараться как раз не надо - надо расслабиться и забить на все))) Просто быть такой эгоисткой, получающей удовольствие от своего малыша, кормления, говорить себе, что материнство - это счастье и удовольствие, а все, что не вписывается в эту картину мира - нас не касается. Хотя бы на время установки лактации это себе внушить. Я понимаю, что легко сказать, передо мною точно такая же задача стоит, так как задача усложняется - няни нет, помощников нет, двое детей, требующих заботы и внимания. Но надо, чтобы я так думала - всем будет лучше))))) 11.05.2009 22:26:46, Цикада
У меня трое детей.Первых двух кормить грудью долго не получилось.Мне всё казалось молока мало,с третьим ребёнком я поняла-было бы желание,а молоко будет!Я кормила дочку по требованию.Первые дней 10 получалось чуть ли не каждые полтора часа,а потом чаще,чем 6 раз в день,она не ела.Но правда она ещё и спала со мной вместе.Как заплпчет-давала грудь.Кормила до 10месяцев.Удачи вам!Всё получится!!! 11.05.2009 21:29:39, Таиса
Svetulli
спасибо! я на это очень надеюсь! ) 11.05.2009 22:14:27, Svetulli
Викаська
Первые 2 дня давали прикорм дополнительно к молозиву, потом на осмотре педиатр сказала,что молоко у меня есть и отменила докорм, а грудь то налилась сильно так,толком не объяснили что делать, ребенок не мог ее взять, ну конечно были и слезы и сопли,когда ребенок хочет кушать, срочно мама купила молокоотсос,расцедил­а грудь,стало легче,но не совсем, хорошо попросила прикорм, акушерка без проблем покормила нас ночью, а то думала с ума сойду, еще одна молодая акушерка научила как грудь разминать, так я часа 2 ночью с пеленкой разминала, вся пеленка мокрая была, потом перед каждым кормлением еще молокоотосом разрабатывала, ну а потом уже как малышу стало комфортно есть,так он мне ее и разработал до нормального состояния.

Так что молокоотсос лучше подобрать, а родные при необходимости купят(если его нет), а грудь массировать, после родов двумя руками (сверху и снизу) по направлению к соску и слева и справа также,как бы подгоняя молоко к соску.
11.05.2009 19:54:50, Викаська
Проворная Скво
Мне кажется, один из самых важных моментов- чтобы ребенка поскорее к груди приложили и давать ему сосать как можно больше.
А как себя заранеее простимулировать...мне кажется этого не нужно, если не нарушать естественный ход событий, то все само сложится.
11.05.2009 19:28:25, Проворная Скво
Абсолютно согласна. Из опыта знаю, что помочь может только ребёнок. Вообще-то особых проблем с молоком у меня не было (чего от всей души желаю и всем). А вот с третьим ребёнком было тяжело и именно потому, что у меня её сразу забрали. Ту неделю, что провела отдельно от неё наверное никогда не забуду. Начала сцеживаться, но где-то на второй день получила отёк вокруг соска и сцеживаться было очень-очень больно. Молоко сначала пошло, потом стало становиться всё меньше. А девочку мою кормили смесью с самого рождения. Но вот мы выписались из больницы, ребёночка мне отдали и стала я её кормить сама. Всё как рукой сняло. И грудь взяла, и молока стало много. УДАЧИ! Кормились мы по тербованию круглые сутки. 12.05.2009 14:10:39, россомаха
В р/д была "грудная сестра". Она прикладывала деток,кто не мог и расцеживала грудь,кому нужно было. У меня обоих деток в р/д докармливали,потом перестали по моей просьбе,а дома после выписки только ГВ. Сына кормила до 1,8г. Дочку пока еще кормлю(10мес.) Настраивайтесь на позитив и все будет ок. 11.05.2009 19:27:31, Мирабель
Нас в этот раз трое было в палате, у одной малыш в реанимации первые сутки был, но она сразу стала молозиво сцеживать молокоотсосом и руками, роды у нее первые были, на третьи сутки малыша уже кормила сама. Остальных расцедили малыши, первые сутки вообще почти без перерыва сосали молозиво, на вторые сутки уже переходное молоко появилось, на третьи уже полноценно кормили. Не докармливали вообще, дети у обоих были крупненькие- 3800, 4300, кушали с аппетитом, я ни разу в этот раз не сцеживалась. Никак не готовилась ни разу, трещина в этот раз одна была, но это я сама накосячила еще на столе в родзале. 11.05.2009 18:00:23, GalaNTka
Svetulli
Руками я сцеживаться не смогу, а вот молокоотсос надо купить. Электрические, говорят, хорошие, удобные. Не подскажете, какой фирмы стоит купить?
У меня авент был - я замучалась качать эту ручку..
11.05.2009 18:10:47, Svetulli
дааа, я тоже, как вспомню ручной молокоотсос Авент - как я ночами ручку это качала, жутики...(. С электрическим гораздо удобней. У меня была Медела электричесая со вторым ребенком, а сейчас жаба душит покупать - подорожали они сильно 11.05.2009 21:35:54, Цикада
Svetulli
Ради такого дела.. )) Я посмотрела, примерно 5.5 тыс, что медела, что авент (совместно с филипсом! это что-то новенькое! ) электронные.
Если насчет люльки еще можно подумать, то молокоотсос точно куплю )
11.05.2009 22:13:50, Svetulli
жуть...(((. А если бэ у? Вообще (шепотом) - а вдруг он не понадобится? В роддоме часто бывают молокоотсосы общественные (уточните), может, вам кто-нибудь из подруг одолжит... Вы вообще дальше собираетесь пользоваться-сцеживаться (чтобы ребенка в ваше отсутствие кто-то кормил?). Мне обещали одолжить молокоотсос, не знаю, правда, какой - ручной или электрический... 11.05.2009 22:29:09, Цикада
есть прокат меделы 495-980-6194, у них сьемная часть новая. Есть в продаже съемная часть около 700 рэ., т.е. можно купить бу и новую воронку. Прошлый раз был Авент ручной, в этот раз купила меделу Свинг. Жаба давила, но сиськи жальче :) 5200 в Оланте со скидкой вышло. Еще взяла контейнеры для кормления, т.к. мешочки тоже жаба моя не вынесла :) Сцеживала в прошлый раз и замораживала, пригодилось неск-ко раз, т.к. цистит лечила и пьянка была :) Ну и как-то разобиделась на всех, плохо спать стала, молоко вечерами не приходило толком. 12.05.2009 10:00:51, Синяя птица с выводком
Svetulli
А потом продать можно за полцены. ) Я собираюсь так со всеми прибамбасами поступить. Ибо не люблю одалживать у кого-то.
Только вот надо понять, не будем ли мы планировать третьего дитенка? )))
12.05.2009 09:44:18, Svetulli
Мою грудь молокоотсосы не осиливают поначалу, посоветовать не могу, меня дети расцеживали:-) 11.05.2009 18:28:47, GalaNTka
КошМарочка
расскажу про себя.
в первый раз молоко пришло поздно, на 7-8 день, до этого молозива были совсем капли. Деть первые дни лежал в детском отделении, прикладывать было вообще нельзя.
Расцеживать было НЕЧЕГО!!!!!
Деть несмотря на докорм грудь взял, но он по жизни не особый едок (даже счас), так что кормился мало, и не часто. Из-за этого были проблемы с молоком. Приходилось вводить докорм из-за плохих прибавок. Повесить на грудь его было вообще не возможно... Пила все что можно было для улучшения лактации (много жидкости, нормальное питание, лактовит, млекоин, апилак и прочая и прочая)

Счас молоко пришло на 3й сутки. Ничего специального для этого не делалось. Т.е. вообще... Просто пришло и все. В рд пришлось расцедиться один раз, ибо молочка было МНОГО, а детка не могла все это высосать.

Так что раз на раз не приходиться...

со мной в палате в этот раз лежала девочка, довольно таки худая, но молочко пришло тоже на 3-й день. Хотя и роды первые, и эпидуралку сделали так себе, и самочувствие у нее было первые два дня УЖАСНОЕ...
11.05.2009 17:33:09, КошМарочка
Svetulli
Вот у меня тоже деть совсем не едок. Как я в детстве. Наследственное. )
А вот если молоко пришло на 3 день, значит, дите докармливали все это время? А сейчас полностью на груди? Т.е. реально детку заставить есть только грудь, после того , как еду давали в бутылочке?

Вы сказали про наркоз... А я вот подумала: мне делали окситоцин для стимуляции схваток (и еще делали кратковременный наркоз, когда плаценту вытаскивали). Может, это повлияло на молокообразование?
11.05.2009 18:06:02, Svetulli
КошМарочка
и старший был только на груди пока молоко хватало... Да и прикармливались мы меньше месяца.

Младшую тоже немного докармливали в рд. и ничего ... на груди висит тока так ;-))) Хотя дырища была в соске у бутылки ... уууууууууу.... это дыра не для молока ;-)))))))))

а окситоцин по идее наоборот должен усиливать выработку молока
11.05.2009 20:31:00, КошМарочка
по поводу, как его сделать больше не скажу. скажу про то, что худоба мамы тут не при чем! я при своей худобе и груди 1 размера, кормила сама и молока было столько, что еще на двух, наверное, хватило бы. оно приходило именно во время кормления, а не "накапливаясь" заранее. так что, про это забудьте - оно вам только будет мешать в решении вашей проблемы. удачи! 11.05.2009 17:32:25, lilena
Svetulli
Буду стараться не зацикливаться, хотя это легко пообещать, а следовать - трудно ) 11.05.2009 17:59:52, Svetulli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!