Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Зачем муж на родах?

Тема для того, чтобы попробовать убедить моего мужа пойти со мной:) Он меня все время спрашивает - ну зачем я тебе нужен, что я там буду делать? Сразу скажу, что не подходят аргументы типа:
- разделить радость рождения малыша и бла-бла-бла все такое...
- помассировать спинку, подержать за ручку, моральная поддержка
Здесь я с ним согласна - я и расклеюсь только от лишнего участия, и нет для меня романтики и чуда именно в процессе родов, это тяжелая работа для ребенка, меня и врачей, которую все должны выполнить максимально хорошо.
Мои аргументы были - т.к. дежурная бригада, то заниматься они будут всеми, и сколько я там одна ни ори - ко мне никто не подойдет, если у них будет аврал, завал, срочный случай и т.п. А так - побежит, позовет, добьется чтоб пришли. И чтоб эпидуралку сделали точно и когдая попрошу, а не когда и ЕСЛИ они сочтут нужным. Ну и чтоб следил чтобы не хамили и не орали, я вот этого хамства и безразличия больше всего боюсь - скажут - а, третьи роды, родит - куда денется... А у меня двое предыдущих не было своей роовой деятельности. И в первых бесплатных после длительного безводного периода получила проблемы с неврологией у ребенка... Сорри, предыстория получилась длинная:))
Внимание - вопрос: какие по вашему реальные, т.е. практические и научно обоснованные аргументы (а не моральные и духовные аспекты) можно привести мужу, чтобы он согласился присутствовать на родах? Поясню зачем - жаба его вдруг задушила, когда узнал, с дежурной бригадой почти в три раза дешевле...
Вобщем - пререкаемся уже неделю, реву каждый день из-за этого...
Спасибо, что дочитали:)
05.03.2009 11:18:14,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Если мужа надо убеждать, то он там и не нужен. Я своего мужа 9 месяцев убеждала, что он там не нужен. Не убедила :). Не пожалела :). 06.03.2009 14:34:30, Kirushka©
Iramaks
Скажу так, я за то, чтобы муж был на родах.Дочку мы вместе рожали. Совершенно другое отношение со стороны врачей. Девочка рожала по контракту, вроде бы все должно было быть супер. Однако пока сама не позвала "хоть-кто, подойдите" - головка уже пошла. Пришла акушерка, наорала, что прям все она знает что и как в свои первые роды, потом смилостивилась, глянула... Дальше все бегом, паника и так далее. Дочка все же нормально родилась.
Так что я мужу сказала, что мы детей не на фабрике штампуем, так что надо чтоб все прошло нормально, а для этого одна голова хорошо, а вторая, которая не рожает, будет еще лучше)) Для нас тема совместных родов закрыта в положительную сторону))
05.03.2009 18:59:30, Iramaks
Мой пока ничего не говорит по поводу присутствия его на родах, я тоже молчу как партизан. НО я помню как он позеленел-побледнел, когда я крыске фурункул вскрывала, а его попросила лишь подержать %-))) Опять же есть некоторый страх не относительно того что про меня забудут, а наоборот, что он всех там запугает, что мне стыдно рожать будет :-))) ну любит он строить окружающих (продавцов. официантов...)- всегда по делу, но мне таааак стыыыыдно...
Вобщем если захочет - я против не буду, на самих родах не хочу чтоб был, а на схватках хочу.
05.03.2009 17:35:16, sweetanok
вот хорошо бы такого мужа в качестве цербера на роды:)) 05.03.2009 19:37:33, Самая моя
Вот этого я как раз и не хочу ;-) 05.03.2009 20:24:14, sweetanok
СветиК
Выложила в регу отчет моего мужа о наших предыдущих родах.но мы рожали бесплатно, основной аргумент- контроль за процессом, и позвать кого-то в случае необходимости, подать воду, подержать за руку... 05.03.2009 17:22:46, СветиК
Метелица
Прочитала,спасибо:) Муж молодец! Мой же убежден - что роды, это женские штучки.... И никак не поймет - как он будет контролировать процесс, в котором не разбирается... 05.03.2009 17:50:58, Метелица
СветиК
дайте ему прочитать этот отчет, если хотите, могу мужу передать вопросы вашего, пусть он на них ответит с мужской точки зрения, вечером.... 05.03.2009 17:59:57, СветиК
Метелица
Ага, вечерком дам почитать. Правда, боюсь мои роды с отсутствием родовой деятельность продлятся гораздо дольше 2-3 часов... Если вопросы у него возникнут - задам Вам,спасибо. Пока он даже что-то обсуждать отказывается, аргументируя тем,что он не врач, ничего не понимает и разбираться не хочет... Попытки хоть как-то затронуть моральную сторону - вообще вызывают недоуменный взгляд:)) 05.03.2009 18:07:21, Метелица
Julie Alex
Не читала, что Вам ниже посоветовали, прочитаю попозже, сейчас убегаем на занятия. Напишу мой аргумент, который моего мужа убедил. Когда женщина рожает, она беспомощна в определенной степени. Бывают всякие случаи. Когда врач во время не подходит, или когда врачи делают что-то не то, а женщина не может сопротивляться. Или элементарно грубят и говорят гадости. А при муже врачи ведут себя более корректно, доброжелательно и ничего ненужного не сделают. Мне перед первыми родами попадались всякие страшился про роды, статьи в газетах и т.п. Я все это мужу показала, рассказала и он согласился со мной идти. Мы даже с ним договорились, что если уж ему так страшно, то он в момент самых родов уйдет в коридор (или в машину), а на схватках будет со мной. Но у нас все закончилось ЭКС, но, думаю, он и так не ушел бы уже.
Вопрос денег тогда не стоял, первого рожала бесплатно, а присутствие мужа на родах в выбранном мной род. доме приветствовалось. Муж просто боялся.
05.03.2009 15:33:39, Julie Alex
Очень правильный аргумент! Мой муж сам до этого додумался)))) 05.03.2009 19:38:48, Новенькая2009
Julie Alex
молодец муж!! 05.03.2009 21:32:47, Julie Alex
Метелица
Вот я и не хочу быть совсем беспомощной... Спасибо, вечером предстоит очередной "разговор"... 05.03.2009 17:39:33, Метелица
Julie Alex
:) прочитала топ, многие то же самое советовали. Но моего мужа это как раз и убедило! 05.03.2009 16:46:45, Julie Alex
Супер Мама
Мне кажется муж Ваш не готов и не надо его тащить силком:))Если была проблема в родах раньше, тем более одинаковая, то в данном случае нужен квалифицированный врача,а не муж под боком.
Проанализируйте свои предыдущие роды и ответьте себе на вопрос-А там он нужен был? И зачем? Ответ и будет аргументом. А так надо настраиваться на удачные роды, а не придумывать страшилки:))Еще Суворов говорил-Верить в победу-наполовину победить! (ну или примерно так).Все будет хорошо!Удачи!
05.03.2009 15:00:13, Супер Мама
Метелица
Спасибо!:) Вот я тоже думаю - лучше личный врач, чем недовольный муж. Осталось мужа в этом убедить... 05.03.2009 17:38:09, Метелица
По своему опыту (пока что первых родов) могу сказать, что не все время вы можете лежать в родовой палате с кем-либо, акушерки, врачи могут отходить. А муж (или сопровождающий), по крайней мере, всегда с вами - позовет, если что кого, да и не так тоскливо... Это один из аргументов. (опущу про чувЬства отца, присутствующего при рождения своего ребенка:-)-это незабываемо). Но у всех по-своему: если муж не готов, может, имеет смысл, действительно, подумать о сопровождающем - родственнице, подруге или акушерке (тоже читала про такие "услуги"). 05.03.2009 14:37:35, AnnaR
Метелица
Эх,уже ниже мне ответили, что контракт с дежурной бригадой допускает только мужа, больше никого... 05.03.2009 17:32:06, Метелица
Гарпия
Оказывать конкретную практическую помощь - позвать персонал, обтереть лицо, если вспотеешь, помочь врачам тебя переложить на каталку, потаскать за тобой капельницу (ежели, не дай Бог, она потребуется). Кстати, и опять-таки если что не Бог, оперативно принять решение о вмешательствах (у нас в рд требуют подписать бумагу, к кому обращаться для принятия экстренных решений, обычно маму или мужа вписывают). Развлечь тебя после родов, чтобы не пришлось одной лежать-скучать, покормить опять-таки с ложечки... :) Мой БМ после первых родов, на которых присутствовал, долго недоумевал, как же женщины без мужей вообще рожают, им же одиноко! Но самое смешное, что вторую я рожала одна, и, вспоминая, так и не придумала момента, когда бы он мне там понадобился - не до него оказалось :)) А по поводу, что ему там делать, в сети есть прекрасные статьи, написанные мужчинами, с конкретными рекомендациями, что ему там делать. Моему БМ было очень интересно, он читал и конспектировал, но доверял только тому, что мужиками написано :)) 05.03.2009 14:03:04, Гарпия
Метелица
Ага,меня покормить - он начал спрашивать - а где я там буду спать? а что я там буду есть?.... 05.03.2009 17:32:42, Метелица
koccinella
Мне после каждой схватки очень хотелось пить, муж подавал бутылку :). Мед персонал этого точно делать бы не стал. 05.03.2009 13:35:29, koccinella
Метелица
У меня бутылка прям на столике рядом стояла, я сама пила:) 05.03.2009 17:30:26, Метелица
Julie Alex
Да, кстати :) У меня такие схватки были, что я могла только стоять прямо. Не могла нагнуться, чтобы муж помассировал спинку, не могла на мяче сидеть. Что-то мне там в спину упиралось :)
Но меня бросало то в жар, то в холод. Муж помогал одеть или снять халат. Открыть-закрыть окно, наливал попить. Замерял время схваток. И эта помощь была для меня очень существенна! МНе самой было трудно это сделать. А еще я засыпала стоя :)) схватки начались в 11 вечера, и даже слабые были болезненные, я не могла лежать, а только ходить, поэтому следующим утром и днем очень хотела спать, вот и засыпала стоя в перерывах между схватками. Муж следил, чтобы не свалилась на бетонный пол :))
05.03.2009 16:39:40, Julie Alex
Ymnichka
Ваши аргументы абсолютно веские!!! Согласна на 100%, на них и давите, особенно, чтоб позвать мог кого-нибудь, когда надо будет и чтоб эпидуралку вовремя поставили. Это очень важно! Гораздо важнее, чем ахи-вздохи и сентименты... 05.03.2009 12:58:52, Ymnichka
Вы знаете мне кажеться, что если он хочет, то лучше не надо. А то мало ли какая реакция у него будет. У моей подруги был очень печальный опыт связанный с совместными родами.
Я вот тоже на вторые роды хочу мужа брать. Первую одна рожала, сейчас хочу с ним. Но он не против. Говорит, что восторга особого нет, но если я хочу, то пойдет. А застявлять мне кажеться не стоит )) Тем более что 2 особо веских наших аргумента Вам не подходят ))
05.03.2009 12:50:03, Сл@стен@
Julie Alex
не заставлять, а вовлекать! 05.03.2009 16:40:29, Julie Alex
Метелица
Да я понимаю, что настаивать - не выход, хочу уговорить,что сам решил - что надо идти!:) 05.03.2009 12:55:17, Метелица
Надюндель
если б муж мне сказал что его жаба душит мне на роды денег выделить, я б его задушила. жаба обычно меня душит. я вообще предлагала бесплатно рожать - муж категорически против. на роды идти со мной не хочет - тоже говорит, что я там делать-то буду, но я не настаиваю. хотя недавно сказал, что может пойти, а то когда еще такое увидишь))
для меня главные аргументы для мужа были такие же, как и у вас.
05.03.2009 12:44:58, Надюндель
да, кстати, "когда еще такое увидишь" - это сильный аргумент! )))))) 05.03.2009 12:55:19, Wintercat
Метелица
Спасибо:) Мож моего тоже на интерес выманить?:) 05.03.2009 12:52:31, Метелица
ага, а то так и не узнает откуда дети берутся :))) 05.03.2009 15:06:19, ЛизАнька
Писала-писала, а все пропало... Если жаба душит мужа, а не тебя, то я бы настаивала на нормальном контракте с личным врачом, и пусть муж приводит аргументы (помимо цены), почему нужно заключать контракт с дежурной бригадой. Просто четко обозначь ему разницу, между личным и дежурным врачом, а также то, что:
1. сейчас в хороших роддомах жуткий наплыв и дежурному врачу приходится принимать по 20 родов в день
2. врачи уделяют внимание женщинам с третьими родами по остаточному принципу, а тебе это не подходит, так как первые и вторые роды были непростые
3. вы уже поимели проблем с ребенком из-за невнимания врачей и их решение стоило дороже разницы между контрактами, и это если не считать потраченное время и нервы.
05.03.2009 12:15:52, Yasmin
Метелица
Спасибо! Пытаюсь настаивать, вот про третьи роды еще не говорила... У него,кстати, обратная ассоциация - родишь по накатанной... Еще сейчас про скидку в 3500 скажу..:) 05.03.2009 12:39:25, Метелица
мой тоже почему-то считает, что третьи роды - это ерунда. Прошу прощения, "п.кнешь и родишь"))) (цитата) 05.03.2009 12:50:53, Цикада
Куська
+1. Мой тоже говорит, "двоих же родила и этого родишь"....а мне что-то страшней и страшней становится. Видать не стерся еще из памяти сей процесс. Мне в это раз придется бесплатно рожать, да еще рядом ни одного приличного роддома :(( 05.03.2009 13:20:17, Куська
тоже боюсь-боюсь...))) 05.03.2009 13:21:54, Цикада
Метелица
Ага... пусть сам попробует так... 05.03.2009 12:55:48, Метелица
Я чуть комментарии почитала. Если муж боится больниц. не надо его туда тянуть. у человек стресс будет, вариант что он с ним справится есть, но небольшой. попросите маму/свекровь/подруг­у/золовку и т.д. Совсем незнакомого человека я бы наверное не взяла. ИМХО, но чем он будет отличаться от врача? такой же незнакомый, такой же кровно незаинтересованный. 05.03.2009 12:15:04, Olgacat
Метелица
Не, родтвенники отпадают 100%, тогда мне некомфортно и стыдно будет. А незнакомый человек, сопровождающий, должен будет выполнить свою работу, за которую ему заплатили, и я его больше никогда не увижу - мне так проще... 05.03.2009 12:41:21, Метелица
Жень, ну, во-первых, реветь не надо - оно того не стоит. А во-вторых, зря ты так про дежурную бригаду - там не один врач работает, в мою смену было 3 врача + Корбут на контрактных родах. Так что всем хватало внимания. Акушерка сказала, что если мне надо, она будет со мной все роды сидеть - но у меня муж был, мне не пригодилось. Кстати, такое вот отношение ко всем роженицам было, вне зависисмости от наличия контракта.
А вот по поводу мужа... ИМХО - если он не готов, не надо его туда тащить, только хуже сделаешь. Мой сам захотел, не знаю уж из каких побуждений - прийдет, я у него спрошу. Я вот даже в последний момент хотела его домой отправить, но он не отправился...
В общем, мое мнение - присутствие мужа на родах оправдывается только в случае его личного желания и готовности, а не убеждения путем приведения всяких там научно-медицинских параметров.
05.03.2009 11:53:24, ЛизАнька
Метелица
Наверное, ты права насчет того, что тащить его против воли - только хуже будет...Но вдруг найдется такой аргумент, что раз - и он сам решит, что нужно пойти... Ну а вдруг????:)
Блин, быть бы уверенной,что там все дежурные смены одинаково грамотны и доброжелательны... Я просто всегда стараюсь все предусмотреть на случай самого плохого сценария, боюсь этих родов УЖАСНО! Вдруг будет супераншлаг? Ну как я смогу защитить себя и ребенка, лежа прикованной к кровати КТГ и по капельнице в каждой руке??
Обидно, ужас. Говорит мне - как я могу контролировать процесс, который я не знаю, и кого-то звать, и что-то требовать - я же не врач... Отвечаю - изучи процесс. Нет, говорит, мне неприятно это все - кровь, швы и т.п....
Конечно приятней сдать жену вечером, а утром проснуться уже папой. И мозгами я понимаю - что это его право, что если бороться и доказывать что-то- только хуже могу сделать, но беременные гормоны отравили мой практичный мозг.... вот и реву,эх..
05.03.2009 12:05:15, Метелица
Я сама такая, тоже хочу все предусмотреть на случай плохого сценария. В результате только нервы себе мотаю. И все-таки роды - это лотерея, и, как ни старайся, нельзя все предусмотреть и от всего обезопаситься, особенно сейчас в Москве, в связи с наплывом, повышением уровня коррупции и ваще... Пытаешься подстелить соломки там, где ушиблась в прошлый раз, а ведь есть куча факторов (даже в неудачных родах), где повезло (а ведь могло не повезти) - просто я об этом тогда не знала и не задумывалась, что бывает еще хуже. Так что я буду работать над позитивным настроем и молиться)) Узнавать информацию до последнего, а потом принимать решение интуитивно. Кстати, от переизбытка информации (негативной, позитивной, крайне противоречивой) и огромной возможности выбора - где рожать, с кем, как, платно-бесплатно, у меня лично давно едет крыша, гораздо больше, чем в предыдущие разы%(((. Ну ничего, прорвемся)). 05.03.2009 12:48:48, Цикада
Тоже самое:))) Прям мои мысли! Особенно по поводу отъезда крыши от кол-ва инфы:))) 05.03.2009 14:55:45, Хомяк
Метелица
Конечно прорвемся!:) Но хочется не прорваться, а спокойненькородить:) Согласна про лотерею... 05.03.2009 12:50:43, Метелица
понимаю, сама такая. По-моему, так как я тут миллион вариантов рассматриваю и бракую, останавливаюсь на чем-то - отменяю свое решение, решаю и перерешиваю, никто тут так не делает))). Ну что поделать - париться в нашей природе. Надо себя контролировать)))) 05.03.2009 13:03:14, Цикада
мой вечером прийдет - я у него спрошу :) Потом напишу здесь :) 05.03.2009 12:40:12, ЛизАнька
Мне кажется, ваши практические аргументы (по поводу позвать дежурную бригаду, сделать эпидуралку) более, чем убедительны. Я бы на них напирала, очень рационально так, особенно насчет опасности неврологии и т.д. в случае аврала и т.п. Если вопрос чисто финансовый для мужа, может, поискать хороший роддом, где бесплатно пускают мужа на роды? Или для вас роддом - вопрос решенный? 05.03.2009 11:26:27, Цикада
Метелица
С роддомом решенный, да и финансово мы нормально потянем, просто он не может понять - зачем нужен личный врач, если все тоже самое без личного врача можно получить в три раза дешевле... говорит - лучше машину 7-ми местную купим - ага, 40 тыс его спасут при покупке 7-ми местной иномарки...:((( А по мне лучше бе змашины, но с живыми и здоровыми мамой и ребенком. Я не могу донести свою позицию, и не знаю - что еще ему сказать...
У него еще боязнь медицинских учреждений, я бы сказала патологическая. Поэтому я и хочу врача,чтоб и его не мучать, и самой защититься.
Конечно, рожу я в итоге, никуда не денусь - но обидно еще и то, что всю беременность соглашался, а теперь затупил...
05.03.2009 11:36:30, Метелица
То есть, вариант с мужем и без личного врача такой же по цене, что вариант без мужа и без личного врача? Дело удорожает личный врач? Тогда я бы взяла сопровождающую в родах, что, собственно, и собираюсь делать, если буду рожать по контракту. В сущности, муж на родах с мыслями "и что я здесь делаю? ну, я пошел" - лишний стресс в первую очередь для вас. 05.03.2009 11:41:01, Цикада
Метелица
Ну да - вариант с дежурной бригадой личного врача не предусматривает:)Поэтому получается и без мужа, и без врача... А сопровождающих где берут? мамы, подруги, родственники не подходят,а чужим специально обученным сопровождающим сколько нынче платють?:) И еще, кстати, нужно узнать - допускает ли данный контракт сопровождающего...ил­и только мужа... 05.03.2009 11:45:10, Метелица
Я рожала 5.5 лет назад, тогда это было вполне доступно, по сравнению с гонораром врачу и контрактом. Сколько сейчас платят, еще не узнавала, но буду. Раньше сопровождающих допускали, если допускали мужа. Сейчас надо обговаривать этот вопрос специально. Но оно того стоит, ИМХО. "Берут" сопровождающих обычно на всяких курсах или по знакомым находят. Да и здесь, я думаю, можно спросить. Кто-нибудь да поделится))). 05.03.2009 11:49:23, Цикада
Метелица
Спасибо! Была у нас тут на 7е одна девушка, которая точно ездила сопровождающей,что-то не вижу ее сейчас... Поищу, если мужа не уговорю...
эх,как с мужиками сложно. И будет у меня 3 сына... И никогда не будет дочки...
05.03.2009 11:53:30, Метелица
Merlin и малыши
в Садовом центре есть такие сопровождающие,я с ними рожать буду. Только я хочу и их и мужа 05.03.2009 11:58:35, Merlin и малыши
Метелица
А цену вопроса не подскажете?:) 05.03.2009 12:06:43, Метелица
Merlin и малыши
в 15, контракт 43600, и с Садовым 30600. И блин, если за эти все деньги я буду рожать без мужа из-за карантина? Я в него вцеплюсь и никуда не отпущу :((( 05.03.2009 12:24:34, Merlin и малыши
я сестре так сказала - если тебя не пустят со мной рожать - прикуюсь к тебе наручниками и ключ съем)))) не оставят же рожать в приемной?) 05.03.2009 12:48:09, Wintercat
Merlin и малыши
я серьезно прониклась этой идеей...только не упекут ли обоих сразу в психушку ?:) 05.03.2009 13:37:39, Merlin и малыши
а из-за какого карантина могут мужа вдруг не пустить? 05.03.2009 14:11:09, Wintercat
Merlin и малыши
сейчас действует, типа в Москве грипп и орз и поэтому нет посещений и на роды не пускают 05.03.2009 14:52:38, Merlin и малыши
да, мне сестра тоже говорит - ага, а потом будет сюжетец на телевидении про двух ненормальных, ославимсяяя... :)) 05.03.2009 14:07:08, Wintercat
Merlin и малыши
о, спасибо за идею с наручниками!!! 05.03.2009 12:54:35, Merlin и малыши
Метелица
Нет, я имела ввиду цену именно сопровождающего, чтоб платить ему лично на родах в 17 роддоме... 05.03.2009 12:29:17, Метелица
Merlin и малыши
думаю те же 30600 05.03.2009 12:54:49, Merlin и малыши
не хило 05.03.2009 13:03:59, Цикада
Метелица
Ясно:) Дороже контракта с дежурной бригадой:) 05.03.2009 12:56:42, Метелица
а вот можно ли в 17 рожать с кем-то, но не с мужем?? я с двоюродной сестрой собираюсь, не знаю вот получится ли, боюсь не пустят ее...? там кажется в контракте оговорено, что только муж, тут кто-то написал про это недавно..((( Но я пока еще не звонила на эту тему сама не узнавала. Прямо не знаю что делать- одна не хочу рисковать, мне нужен свидетель, и подходит по всем параметрам 17й.. 05.03.2009 12:46:41, Wintercat
Метелица
Надо звонить в Прогресс-гарант и спрашивать,см.по ссылке. Я пока не звоню, надеюсь своего уговорить:)) 05.03.2009 12:49:18, Метелица
Позвонила, а они позвонили в роддом и уточнили: только супруга.
Дискриминация незамужних:(
Так что или уговаривайте мужа, или одной.. или другой роддом..(
Я не знаю что делать честно говоря..
05.03.2009 14:04:51, Wintercat
а вы где именно будете рожать? в 6-м, в 15-м? Сколько это сейчас стоит? 05.03.2009 12:00:19, Цикада
Merlin и малыши
ответила выше 05.03.2009 12:24:50, Merlin и малыши
может, еще будет))) 05.03.2009 11:57:24, Цикада
Метелица
да нет уже, и муж не хочет, и мне уже 34 года... 05.03.2009 12:07:06, Метелица
Маруcик
А кто слышал про 11 роддом? и сколько там стоит контракт? 05.03.2009 12:37:04, Маруcик
Рожала в 11 в октябре, 61000, все понравилось, и мужу тоже. 05.03.2009 18:43:47, murka i knopka
отвратный роддом ИМХО 05.03.2009 15:07:12, ЛизАнька
Метелица
11 мне не нра, хамоваты они там. Если только на кесарево,вот это они делать умеют хорошо! 05.03.2009 12:45:57, Метелица
да ладно, 34 года - это юность))) 05.03.2009 12:35:32, Цикада
Метелица
:))) а если 4-ый мальчик? Я ненавижу гладить рубашки!!!!!!:) 05.03.2009 12:47:05, Метелица
пусть сами гладят:) 05.03.2009 12:52:21, Цикада
Метелица
в неглаженных пойдут..... 05.03.2009 12:57:04, Метелица
так вон у вас их сколько! надо научить- и пусть гладят друг другу , по очереди)))) главное все правильно организовать:))) 05.03.2009 12:51:25, Wintercat
Merlin и малыши
гы,боюсь у меня тоже такой отряд будет:) 05.03.2009 12:55:31, Merlin и малыши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!