Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама дорогая

Про смену фамилии (мы расписываемся:)

Подскажите, какие документы нужно поменять ДО родов, а какие можно на потом оставить?
Паспорт, я так понимаю, сразу надо, а вот водительские права, документы на собственность, страховой полис, пенсионный полис и т.д.?
Времени осталось месяц примерно, а то и меньше, если заранее положат.
04.03.2009 11:03:56,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медицинский полис обязаны поменять в Вашем присутствие. Если полис получен на работе то задержка в том когда человек, который за это отвечает поедит его сдать и когда поедит забрать. Но и в этом случае можно поехать самой. 05.03.2009 09:52:07, Hanni
При обмене полиса ОМС делают так: пластиковую карту забирают, оставляют бумажный экземпляр, на который ставят штамп с новой фамилией. Изменения вносят в компьютер. Такая бумага действительна 3 месяца, за это время выпускают пластиковую карту, за ней надо снова приехать в страховую компанию. 10.03.2009 21:09:33, Polett
мама дорогая
Спасибо, девочки:)
Определился план действий - паспорт, обменка + родовой сертификат + мед.полис, пенсионка, права... а что не успею, то после родов! Ну и копию свидетельства о браке сделаю и буду с собой носить на всякий случай.
04.03.2009 17:10:45, мама дорогая
еще ребенкино (старшего) свидетельство о рождении придётся менять. потом.
04.03.2009 17:54:57, мимоша
однозначно полис надо менять медицинский, при этом они сразу дают временный - с ним уже можно рожать, те как минимум 1 раз доехать до страховой надо.
04.03.2009 15:58:35, Акулина Бяко
barabachka
Паспорт, медицинский полис, ну и в обменке чтобы исправили, остальное думаю подождет. А нафиг вообще ее менять тем более сейчас если связано с такими заморочками? А вдруг раньше родите? 04.03.2009 15:44:10, barabachka
marmoset
Я сама только с этим разделалась, в первую очередь нужно поменять паспорт, сразу после этого нужно отдать страховой полис на обмен, его делают три месяца, но дают бумажку на новую фамилию, а пенсионку можно после родов, так как номер остается на ней прежний, меняется только фамилия и до родов больше можно ничего не менять
04.03.2009 13:14:01, marmoset
Была в такой ситуации. Главное- поменять паспорт, вс е остальное можно смело отложить на потом. У меня в обменке были записаны 2 фамилии, полис ОМС был на старую, а паспорт - на новую. Никаких проблем в роддоме не возникло.

PS Документы на собственность я не меняла и не собираюсь, права тоже еще не поменяла (3 года езжу без проблем, только на всякий случай вожу с собой нотариальную копию свидетельства о браке)
04.03.2009 12:59:25, Yasmin
И, к слову, я паспорт поменяла только через полгода после смены фамилии. Заплатила 50 рублей штрафа:) Так что можно вообще сильно не заморачиваться. Другое дело, что если Вы не поменяете паспорт до регистрации ребенка, есть риск, что в ребенкином свидетельстве о рождении Вы будете указаны по старой фамилии
04.03.2009 15:02:39, Yasmin
barabachka
А вы давно меняли? Вроде сейчас говорят штраф поболе будет, кажется 1500. В 2002 году с меня вообще штраф не брали 04.03.2009 15:48:54, barabachka
Солнечный Зай
а штраф-то за что? Вы знаете пункт административного кодекса? или на уровне слухов? Я просто в свое время искала, нарушаю ли я что-то. Так и не нашла. Может, вы подскажите? хотя мы уже прилично от темы уклонились, и этот разговор скорее для автоконфы:)
04.03.2009 16:06:44, Солнечный Зай
Замуж я вышла в 2005, паспорт меняла в 2006...
04.03.2009 15:52:33, Yasmin
Солнечный Зай
к слову: со старыми правами я отъездила 7 лет:) пока срок их действия не кончился, тогда и поменяла заодно на новую фамилию:)
04.03.2009 14:49:08, Солнечный Зай
Вот и я так планирую, 1 год остался:)))
04.03.2009 15:44:01, Yasmin
да, так можно???меня этот вопрос тоже мучает,а как быть например с документами на машину?
04.03.2009 14:51:49, Skvorchonok
Никак. Документы на машину на 1 фамилию, права на другую, нотариальная копия свидетельства о браке в бардачке:) Я и в аварию попадала, и правила нарушала - ни разу ни о кого вопросов не возникло за 3 года.
04.03.2009 14:59:05, Yasmin
Солнечный Зай
аналогично! И по осаге, и по каске чинилась за этот период неоднократно! естественно, полисы должны быть на новую фамилию. Страховые никогда не жужжали по этому поводу!
04.03.2009 15:26:59, Солнечный Зай
интересненько, а ОСАГО на какую фамилию? ПДД если грубо нарушить, ну т.е. чтоб официально отобрали права(ВУ), то потом нужно в суд идти, так ведь? а в суде только по паспорту разговаривают...;)
04.03.2009 15:04:07, мимоша
Солнечный Зай
осаго ОБЯЗАТЕЛЬНО на новую. И суд тут ни при чем. С какой радости Вам должны выписать документ на фамилию, которую Вы уже не носите???
04.03.2009 15:27:50, Солнечный Зай
... в суде только по паспорту разговаривают."

И что? В суде я тоже успела побывать за эти 3 года (за превышение скорости), тоже никаких проблем, отделалась штрафом.
Девушка, зачем Вы пытаетесь доказать что-то, с чем лично не сталкивались?
04.03.2009 15:10:04, Yasmin
можно, если не попадать в аварии и грубо не нарушать ПДД. :))
А с документами на машину - просто! пишешь рукописную доверенность на себя же под другой фамилией и ездишь себе. :))))
04.03.2009 14:55:24, мимоша
И зачем доверенность писать? Нотариальной копии свидетельства о браке достаточно
04.03.2009 14:59:42, Yasmin
Чтоб лишних вопросов по замене прав не задавали.
04.03.2009 15:04:51, мимоша
На будущее имейте в виду - доверенность, выписанная самому себе, недействительна
04.03.2009 15:50:15, Yasmin
вы не заметили смайликов? ;)) вообще-то это шутка была.
04.03.2009 16:51:55, мимоша
Солнечный Зай
я вот не поняла смайликов на тему, что если в аварии не попадать и не нарушать пдд. Там тоже надо было смеяться? хм... 04.03.2009 19:02:04, Солнечный Зай
Солнечный Зай
вот уж ерунда полная! Вы с правами на старую фамилию ездили? Зпачем такие советы даете? Самой себе доверенность писать - это жесть...
04.03.2009 15:29:06, Солнечный Зай
:)))) н-да... проехали... в следующий раз буду писать прямо - "смеяться здесь".
04.03.2009 16:52:51, мимоша
Паспорт в течение месяца надо менять. Права не срочно. Страховой полис поменяют на работе (не быстро, нескок недель). Мед. полис меняется не быстро (недели ,а могут и за месяц-два), можно и сразу после получения паспорта начать менять. Но за месяц вряд ли успеете и замуж выйти и паспорт поменять. ;) А вот документы на собственность менять не надо.
Паспор обычно меняется за 10-14 дней. А вот с полисами дольше и зависит от вашей бухгатерии, пенсионного фонда, мед. компании и поликлинники.
04.03.2009 12:27:43, Чудесница
Викаська
Поздравляю!)))Я думаю до родов нужно паспорт,полис,СНИЛС. а вы работаете? если да, то поменять паспорт и отдать в отдел кадров полис и СНИЛС,попросить чтобы быстренько сделали
04.03.2009 12:10:19, Викаська
мед.страховой полис Вам может понадобиться в любой момент - т.е. лучше поменять
пенсионное тоже будет нужно, но там можно потянуть с оформлением.
права, имхо, могут и подождать. так же как и свидетельство о рождении первого ребенка.
04.03.2009 11:12:29, мимоша
пенсионное св-во на роды не нужно. 04.03.2009 12:31:30, Чудесница
пенсионное нужно для оформления материнского капитала. В России. ;)))
04.03.2009 12:47:10, мимоша
его можно позже оформить:-))
04.03.2009 14:03:59, GalaNTka
именно это я и пишу выше. :)))
04.03.2009 14:40:54, мимоша
Правильный ответ, с которым я полностью согласна - это ответ чуть ниже GalaNTka. Пока нет нового св-ва вполне действительно св-во о браке, паспорт и пенс-ое старое. Номер пенсионного при обмене не меняется. 04.03.2009 13:00:46, Чудесница
Вы - великая спорщица. Хорошо, пусть так - оставайтесь при своём мнении. Нисколько не желаю на него влиять...;)))))
04.03.2009 13:35:00, мимоша
вы что-то не поняли. я не спорю. прочитайте ответ девушки чуть ниже. с этим я согласна. в любом случае пенс. св-во меняют на работе и не быстро. номер не изменяется. мочно и со старым пенс. св-вом ходить. 04.03.2009 13:41:10, Чудесница
Именно спорите. ;) Первый признак заядлого спорщика - его аргумент "я не спорю", ага...

Так вот! нельзя со старым! давайте займёмся буквоедством - у вас есть пенсионное? возьмите его и переверните. там черным по бел... по зеленому написано: "Страховое свидетельство действительно только при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность" (у вас будет паспорт с новой фамилией - это удостоверение личности, а свидетельство о браке таковым не является)
дальше: "Страховое свидетельство подлежит обмену в случаях:
изменения фамилии..."и т.д. (читай, в противном случае оно недействительно)
так вот! никто(из чиновников) не примет у вас недействительный документ для оформления каких-либо бумаг. Сначала вы будете обязаны его поменять.
Всё.
Можете дальше спорить.... только не со мной, идите, например, в собес сходите, там такая благодатная почва для таких споров...!!! ;)
04.03.2009 13:55:15, мимоша
как хотите. хотите спорьте-хотите не спорьте. мне все равно. я бухгалтер и прекрасно знаю как и что. 1. сама меняла фамилию 2 раза и все документы. 2. бухгалтер - постоянно меняю своим сотрудникам. а дальше думайте сами, решайте сами. 04.03.2009 14:23:41, Чудесница
У меня в списке в роддом есть, его и при оформлении родового сертификата требуют. Другое дело, что при наличии свежего свидетельства о браке с измененной фамилией можно его везде прилагать
04.03.2009 12:35:07, GalaNTka
Страховой и пенсионный мне ОК за неделю сменил, паспорт еняла две недели, лучше по максимуму поменять, чтобы потом не бегать:-) Поздравляю:-))) Нас тоже малышка на такой поступок сподвигла:-))
04.03.2009 11:09:22, GalaNTka
КошМарочка
паспорт, страховой полис, обменка, сертификат - это то что точно понадобится в ближ время.
Не знаю на счет пенсионки.
Права - ИМХО, самое простое.

Просто учти, сразу после родов может не получится заняться документами.

И вообще Поздравляю!!!!

PS как хорошо что я не стала менять фамилию ;-) А то вместо медового месяца с мужем и пузом занималась бы сменой доков -))))
04.03.2009 11:09:11, КошМарочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!