Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместное пребывание

Я столько всего читала про то, что совместное пребывание с ребенком после родов это хорошо и правильно, что считала это основным их критериев при выборе роддома.
А тут все знакомые опытные дамы в голос говорят, что "да ты счастлива будешь отдохнуть без ребенка". Ладно бы одна так говорила, а то несколько.
А вы как планируете: с ребенком или нет? И почему?
03.02.2009 19:25:09,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
Оба раза была с детьми, причем сразу же. Отлично все!
05.02.2009 18:06:47, Mash
Spoza Bell
Я только за. За вторым ползла по коридору через 3,5 часа после родов, короче как токо вниз спустили. Через весь роддом слышала, как он плачет и места себе не находила. Еле еле отдали, в итоге как только забрала он успокоился и где-то до 3-ех месяцев я его почти и не слышала. Все время спал и ел. И еще ИМХО не кидайте камнями. Мы с первого дня спали вместе. Даже в роддоме, хоть они и ругались ессно. Что очень помогло ГВ и вобще малыш был спокое и удовлетворен.
04.02.2009 11:19:35, Spoza Bell
Ryda
и я с дочей с первого дня и до 8-ми месяцев вместе спали)) Оч удобно, и я высыпалась и ребзя довольна, т.к. сиська всегда при ней)) 05.02.2009 16:15:02, Ryda
Гарпия
Я была СЧАСТЛИВА отдохнуть без ребенка! Хотя до родов кричала, что только вместе, и как это так вообще - без него!!! Но после родов мне хотелось есть. И спать. И было чувство, что я разгрузила пару-тройку вагонов. И было, честно говоря, настолько по барабану, положат ли Киру вместе со мной... я же знала, что он не в застенках гестапо, а с милыми медсестричками из детского отделения, которые приносили его на кормление по первому писку. И это при том, что роды были легкие, 9 часов, и всего три шва, о которых я наутро забыла. Что там после тяжелых, вообще не представляю. Когда в последнюю день мне его принесли и оставили на ночь, я пошла скандалить - я не могу спать, когда он дышит, ну не привыкла! Ничего, все инстинкты проснулись в срок, и кормила без проблем, и мамсик жуткий... Кстати, мама рассказывала про совершенно аналогичные ощущения со мной. Так что очень бы хотелось БЕЗ. Но как повезет...
04.02.2009 09:44:38, Гарпия
lenkin73
Ну слава богу))) А то я уж начала думать, что я тут одна такая мать-ехидна)))))
04.02.2009 10:05:05, lenkin73
Гарпия
Просто не надо этого стесняться :)))
04.02.2009 13:30:57, Гарпия
*Маруся*
Я только ЗА. Когда первую рожала. то вместе мы с ней были только на 3 сутки, но я себя все дня оч хорошо чувствовала и могла бы с ней находиться с самого начала. Сейчас сразу хочу совместно, если все в норме будет.
04.02.2009 06:55:54, *Маруся*
Я за совместное!
04.02.2009 00:31:20, sweetanok
после родов в 18.18 мне дали отдохнуть. А потом в 22.30 спросили принести малыша? Я говорю сейчас в душ и несите и мое сокровище принесли и больше я с ним ни расставалась и не хотела. Так что совместное пребывание это супер!
04.02.2009 00:25:03, Даша и Эля
Я не представляю как это - без ребенка :) Я родила в 12 ночи, в 3 привезли в палату, а ребенка забрали. Еле-еле дотянула (не спалось) до 6 утра и пошла детскую искать, больше ни на минуту не отдавала, даже мысли такой не было. 04.02.2009 00:04:05, Весенняя кошка
МамаЛешИАлисы
Чесно скажу после КС я трое суток в себя приходила мне не до ребенка было. Я бы просто не смогла о нем заботится. И отдохнуть надо бы.
03.02.2009 22:15:12, МамаЛешИАлисы
LenkaPenka
С ребенком,как только смогу после КС!
03.02.2009 21:40:13, LenkaPenka
Tiffany
я хочу сразу с ребенком. просто хочу и все. в первые роды ребенка сразу под капельницу положили на 2 суток, когда на 3и его мне принесли - счастью моему не было предела. 03.02.2009 21:35:26, Tiffany
Мамантенок
жду первого, опыта в этом нет, но знаю, что если он будет не со мной, я вся издергаюсь гораздо больше, чем устану при совместном пребывании. Поэтому для себя отдельное пребывания, при хорошем течении событий ТТТ не рассматриваю.
03.02.2009 21:29:32, Мамантенок
У нас практикуется совместное, я обеими руками за- разработала мне грудь очень быстро, и по мнению моему, и нескольких врачей, мною уважаемых- восстанавливаешься после родов быстрее, матка сокращается более интенсивно и т.д. Ухаживали за малышами медсестры, наше дело было- кормить по первому писку:-) Но я после эпизотомии оба раза нормально себя чувствовала, и не проблема была встать и покормить. Если роды сложные, то раздельное пребывание, пока малыш и мама нормально себя чувствовать будут.
03.02.2009 21:25:07, GalaNTka
Лена Г.С.
Я при первых родах очень хотела с ребёнком, но не разрешили из-за состояния здоровья ребёнка. При вторых родах с ребёнком всё хорошо было. И я сразу сказала, что выбираю совместное пребывание, совершенно не задумываясь. Так замечательно было! Детская медсестра сказала мне, чтобы 8 часов после родов я не вставала. Она сама будет ухаживать за ребёнком и класть мне его на кровать для кормления. Первые сутки ребёнок почти непрерывно спал. Ну а потом у него проснулся аппетит, и он лежал и сосал рядом со мной часами. В весе сильно терял. Но ведь сосание стимулирует лактацию, так что через три дня молока стало хватать, ребёнок начал резко набирать вес.
При раздельном пребывании смесями бы питался наверняка, а мне этого не хотелось. Кстати, моя врач в роддоме говорила мне, что матка у меня очень хорошо сокращается. И говорила всем, пусть дети сосут побольше, матка от этого быстрее сокращается.

Ну а вообще, для меня очевидно, что новорождённому ребёнку требуется близость мамы. Так же, как новорождённому котёнку, щенку и т.п. Раздельное пребывание неестественно. Да и для мамы, наверное, требуется совместное пребывание, причём требуется и физически, и психологически.

А насчёт усталости - да в роддоме всё равно курорт. Пелёнки и бельё приносят каждый день чистые, еду подают готовую, посуду за тобой моют. А вот выписалась домой - тут совсем другое дело. Мужу работать надо. А детей теперь двое, и старшей ещё нет двух.
03.02.2009 21:10:40, Лена Г.С.
КошМарочка
у меня счас почти нет выбора... там где работает мой врач НЕТУ совместного пребывания... и это повод для моего оч большого расстройства...
В первый раз ребенок в первые три дня лежал отдельно (ибо требовалась мед помощь) а потом со мной.
03.02.2009 20:36:02, КошМарочка
Солнечный Зай
Лично я планирую, чтобы у меня был выбор! Потому что возможность и желание лежать в роддоме вместе с ребенком сильно зависит от моего состояния после родов. допустим, после первых родов я уже через пару часов скакала, как коза. Поэтому мне совместное пребывание было только в радость. А если второй раз отделаться легким испугом не получится? Поэтому я за разумный выбор.
03.02.2009 20:30:59, Солнечный Зай
Julie Alex
разумный выбор есть в любом род.доме, наверное. В смысле, если мама совсем не может - то ребенка заберут в детскую комнату. разве нет?
03.02.2009 22:15:43, Julie Alex
Гарпия
ой, не факт... У меня куча знакомых, кому после тяжелых родов с кучей швов подсовывали детей в палату с мотивацией "ну, вам же надо привыкнуть!!!". Вспоминают все как страшный сон. :((.
04.02.2009 09:46:30, Гарпия
"Вам же надо привыкнуть" еще ничего, а бывают тексты из серии "чего разлеглась, ты мать или кто?", "нечего себя жалеть, сейчас совсем другая жизнь у тебя началась" и все в таком духе... Моему мужу вообще сказали, что ему не повезло с женой, а его сыну - с матерью. При мне сказали:)
04.02.2009 17:57:56, Цикада
хотелось бы, что это "совсем не может" определяла сама мама, а не кто-то еще. А то у мамы будет ужасная усталость, плохое самочувствие, а врачи и медсестры будут ходить и капать на мозги, чего это она тут разлеглась, как она собирается ухаживать за ребенком дома и т.д. Надо бы, чтобы они считали заботу о ребенке своей прямой обязанностью, а не большим одолжением ленивой матери - а это уже политика роддома. К сожалению, во многих роддомах с совместным пребыванием персонал расслабляется и очень не любит, когда матери просят детей забрать. У меня после первых родов просто не было сил ругаться с ними и требовать, чтобы они забрали ребенка. Потом, забрать-то они после ругани может его и заберут, да вот как они будут там к нему относиться? Может он будет там кричать, а они даже не подойдут - с таким-то отношением. Поэтому особо ругаться страшно...
04.02.2009 01:23:46, Цикада
Iramaks
За вторым также как и за первым пойду. Контракт с роддомом на роды вместе с мужем. Совместное пребывание с ребенком. Ну не представляю как я буду отдельно лежать. Будем вместе тусить несколько дней)
03.02.2009 20:26:07, Iramaks
Julie Alex
И еще, даже вместе с ребенком в род.доме все равно намного легче, чем потом будет дома! Если только у вас дома не будет 10-ти нянек, а только муж. Это конечно не относится к особо тяжелым родам, когда потом лежат лежкой несколько дней.
Потому что в род.доме и пеленки постиранные принесут, и еду. И поль мыть не надо, и еду на всю семью готовить и стирать-развешивать и т.п.
Так что и отдыхать от ребенка нечего :)))
03.02.2009 20:24:58, Julie Alex
Я старшую рожала в Америке. Там одноместные палаты. Хочешь берешь ребенка к себе, хочешь отдохнуть - медсестра забирает в младенческую комнату. Самый оптимальный вариант, я думаю. Я в первую ночь устала очень, хотя вроде малышка сосала хорошо, памперс был сухой. но видимо от отсутствия опыта, да и после родов, был упадок сил. Так что я свою на несколько часов отдала медсестрам, чтобы выспаться самой, отдохнуть. А уже не следующий день все было хорошо, и вторую ночь малышка спала со мной.

Вам надо попробовать оценить свои силы и, ишодя из этого, выбирать совместное или раздельное нахождение. Но хочу добавить, что я всегда считала себя такой слабенькой, все думала "О, как же я не буду спать ночами, я не смогу, ужос!!!". Но после родов (а у меня 2 деток) появляется какая-то невообразимая энергия, когда ты можешь делать такие вещи, о которых и не мечтала. Физически (если роды прошли без проблем) становишься сильнее.
03.02.2009 20:19:27, mimohodom
Julie Alex
Это все зависит от Ваших взглядов. Я, изучив в свое время массу литературы и прочитав разные мнения, для себя приняла взгляды, которые проповедуют У. и М. Серз. Для меня однозначно, что я буду с ребенком. Я считаю, что это хорошо и для него, и для меня.
Ну вот вы просто представьте, как детки лежат одни в отдельной комнате. Подходят к ним не часто, некоторые там лежат и плачут одни. И переодевают их явно не сразу.
Я не могу так оставить своего ребенка. Тем более, что не особо он и напрягает. Они ведь в большинстве своем много спят поначалу. И писают-какают в первые дни не часто.
И потом, я знаю, что ребенку ничего не вколют без моего ведома.
03.02.2009 20:17:01, Julie Alex
svetLanka
Не представляю, как можно "отдыхать" от новорожденного. Его ведь так ждёшь, как можно потом отдать куда-то. Понятно, когда по мед. показаниям отдельно лежат - это несчастье практически. У меня так со старшей было. Потом и ГВ проблемное было, и нервы себе все истрепала. Средняя и младшая были со мной с самого начала. Не легко в первые сутки (а кто обещал курорт?:), зато потом до года проблем с ГВ не знать. А выписаться домой можно на третьи сутки, сейчас в роддомах долго не держат.
03.02.2009 20:10:50, svetLanka
Ryda
+1, со старшим тоже отдельно, ГВ так и не наладила, с грехом пополам до 6-и месяцев, и то капли((
С мелкой ооочень рада, что сразу вместе, разлучили только на час после родов - типа ей "греться" -от чего? лучше б я её погрела ))
и всё,как только положили мне её, сразу сиську в зубы и больше уж никто мне не указ)))А медсестра начала - вот избалуете, вот на шею посадите..))Дура!))
До 3-х ГВшничали, к обоюдному кайфу))Кстати, из-за этого(раннего и продолжительного ГВ) у неё и с речью все ОК, в отличии от страшего, хоть и мозговитый был..
05.02.2009 16:13:38, Ryda
svetLanka
У меня ещё и психологический контакт со средней лучше, чем со старшей. Считаю одна из самых главных причин этого - раздельное пребывание в роддоме первые 6 дней жизни со старшей.
05.02.2009 17:28:14, svetLanka
Метелица
Совместно, но часов 5-6 послеродов планирую поспать...
03.02.2009 20:06:33, Метелица
Конечно вместе! Это же Ваш ребенок, и так как Вы о нем никто не позаботится! Начинайте наслаждаться материнством, не лишайте себя этого удовольствия. После вторых родов у меня очень болезненно сокращалась матка, мне казалось. что сами роды были менее болезненны, но я всё равно не отдавала ребёнка в детскую, хотя в "ЗП" это можно сделать.
03.02.2009 20:03:30, Ирррка
Ой, я так жду этого ребёнка мне кажется я глаз от него оторвать не смогу. Очень хочу быть вместе с ребёнком.
03.02.2009 20:01:56, Самая моя
Julie Alex
да, да! Именно, я лежала и смотрела, и смотрела. Не смогла бы отдать куда-то ляльку, если бы только совсем уж плохо мне было бы. Но в таких ситуациях и вопрос такой не стоит.
03.02.2009 22:16:41, Julie Alex
Ryda
вот точно!)))как до дыр не просмотрела?))) но кста, за это себя потом ругала)) ибо на вторую ночь тяжеловато было, сказалась первая бессонная ночь 05.02.2009 16:24:50, Ryda
Фунтик
После самостоятельных родов я без вопросов оставила бы себе. После кесарева мне было лучше, что отдельно.
03.02.2009 20:01:36, Фунтик
Julie Alex
после кесарева, пока я лежала в ПИТе двое суток, со мной муж был. Поэтому и ребенок тоже. Но со вторых суток уже и одна бы справлялась
03.02.2009 20:19:17, Julie Alex
Фунтик
Со мной мужа не было, и на вторые сутки я бы не справилась. Это точно.
04.02.2009 09:09:09, Фунтик
Оптимистичная Рысь
Я с Ромой лежала отдельно, его приносили кормить. А так нас в палате было 8 чел. И скажу вам ничего здесь плохого нет. А именно из-за того, что, например у меня до 3 дня не было молока, какое-то еле-еле молозиво и то редко. Это уж потом рассосал, не остановить :)
Так вот, основное, при первых родах для меня было то, что я не представляла что же с ним делать (не из-за того, что я уставшая или "рохля или колода", как тут некоторые имеют право выражаться), а именно первый страх. Конечно, сейчас я хочу быть рядом со своим малышом. Но если такого не получится, не вижу ничего опасного для ребенка.
03.02.2009 19:59:06, Оптимистичная Рысь
Julie Alex
вот, кстати, прочитав Ваш пост я вспомнила еще одну причину ЗА лежание с ребенком вместе. Действительно, первое время страшно и не знаешь, что с ребенком делать. Но в род.доме всегда рядом и мед.сестры и неонатолог. Если что-то непонятно или беспокоит - можно сразу же позвать и получить или помощь или разЪяснения. И домой я уже приезжала совершенно спокойная.
А вот если бы дети в род.доме лежали отдельно от меня - дома у меня, наверное, началась бы паника.
03.02.2009 20:21:25, Julie Alex
Я бы сошла с ум а без ребенка - неизвестно, может он там плачет, может его черти чем накормят.... Ну не знаю. Как бы тяжело не было - но лучше с лялей лежать. ИМХО
Лежала после первх родов вместе, было ОЧЕНЬ здорово - вышла из роддома и прекрасно знала что и как и когда делать с малышом. Некоторые знакомые просле раздельного ребывания вообще впервые своего ребенка дома расмотрели - ничего не умели и не знали.
Я - за совместное прибивыние :) Сужу только по себе :) И другим свое мнение не навязываю
03.02.2009 19:53:46, ЛизАнька
вот. Поддерживаю во всём.
03.02.2009 20:43:20, Самая моя
ЛёвиусМорковиус
У меня было первое КС под эпидуралкой. Как только из ПИТа перевели в палату - забрала масика к себе на день - на первую ночь отдавала в детскую (о чем честно говоря жалею, всю ночь не спала, еле утра дождалась), со вторых суток - полностью вместе.
Второй раз думаю сразу вместе быть - планируем семейную палату.
03.02.2009 19:49:39, ЛёвиусМорковиус
Ирулевна
Я в свое первое отдельное пребывание все время прогуливалась по коридору рядом с детской:)
03.02.2009 19:50:58, Ирулевна
С первым ребенком лежала вместе, с огромным удовольствием!!! Ребенок побеспокоил только в первую ночь, потом все время спала. Я там (в роддоме) лежала как в санатории. Со вторым тоже рассматриваю только роддома, где практикуется совместное пребывание.
03.02.2009 19:48:10, Н@дия
Мы будем обязательно вместе, если все будет хорошо. (Тьфу-тьфу-тьфу) Тем более, что новорожденные очень много спят и сил требуют совсем немного. )))
Очень хорошо налаживать грудное вскармливание, когда ребенок рядом. А в детской он запищит, его покормят, а потом мама не знает, что ей делать с грудью, полной молока. (((
Зато потом нет ощущения после, как писали ниже, что ты не знаешь, что делать с этим странным существом, которое от тебя чего-то хочет. )))
03.02.2009 19:44:28, Дикая_пятка
Ирулевна
Я хочу вместе с ребенком. В первый раз были раздельно - считаю, что изза этого он плохо брал грудь и я никак не могла расцедиться (докрмливали его и приносили ко мне крепко спящим).
Честно говоря, не совсем понимаю слов "отдохнуть от ребенка", если вы от него еще не успеете устать. Если роды проходят нормально, то после вполне можно находиться вместе..
Правда, если вас будет несколько человек в палате, есть вероятность не высыпаться, так как будут будить другие детки (+ к вашему).
Еще мне чисто психологически будет спокойнее, когда ребятенок будет рядом. ИМХО
03.02.2009 19:38:58, Ирулевна
lenkin73
По опыту первых родов - ребенка приносили на кормление - меня это устраивало. После эпизиотомии первые дни было тяжело с кровати-то встать, не то что за малышом ухаживать. Да и просто выспаться-отдохнуть очень после родов хотелось. Сейчас планирую примерно также, только будет возможность оставлять малыша себе при желании. Но на круглосуточное совместное пребывание пока не готова
03.02.2009 19:38:34, lenkin73
[-] 03.02.2009 19:44:04, мария7
ну не все же в поле рожают :))))))
03.02.2009 20:47:26, ЛизАнька
Julie Alex
Я не поддерживаю ваши резкие выражения. НО. У меня знакомая родила дитя 4800 и 62! см. У нее подозревали перелом лобной кости, потому что она ни сесть, ни встать толком не могла. Первые сутки с ней муж дежурил. А потом она сама с дитем, раком, но ходила и все делала. Ей предлагали его в детскую комнату забрать - но она ни за что не отдала. У нее первые роды были тяжелые, двойняшки. И один из них умер через несколько дней, ей же толком ничего не говорили, сначала приносить перестали. А потом скзазали, что умер и толком не объяснили. И поэтому во вторые роды она просто боялась дитя из поля зрения выпустить. И все смогла
03.02.2009 20:47:06, Julie Alex
КошМарочка
у меня тоже была эпизио, и ребенок такого же веса. И я была не рада что ребенок в детском отделении, пусть и по показаниям. Только вот Ходила я с трудом... Распрямиться не могла вообще. При попытке встать ровно падала в обморок. Распространенный между прочим случай.
У каждой женщины свой резерв в организме, и отличие его от вашего, не повод для презрения...
03.02.2009 20:38:15, КошМарочка
lenkin73
Да я рада за Вас, девушка)))) И уж не Вам обсуждать для кого я рожаю)) Человек спросил чужого мнения, я его высказала, причем заметьте я его не навязываю. И уж меньше всего расчитываю на то, что меня будут учить жизни
03.02.2009 20:03:03, lenkin73
Ирулевна
Конференция для высказывания своего мнения.. Давайте так и будем делать, без оскорблений!
03.02.2009 19:48:03, Ирулевна
lenkin73
Ну когда больше сказать нечего вот и переходят на оскорбления))) Пусть повыпендриваются))))
03.02.2009 19:56:55, lenkin73
Ирулевна
Вы правы! Пусть:))
ОФФ А вы почему мне на другой конфе про логопеФа не отвечаете? :))
03.02.2009 20:51:08, Ирулевна
lenkin73
Ой! А напишите мне на подник, плиз))) С удовольствием отвечу
04.02.2009 08:45:50, lenkin73
Musenka
С первым лучше, как ни странно, вместе. Я вот с первым лежала, так после выписки из роддома мне уже совершенно не страшно было дома одной с ним, потому как за дни, проведенные с сыном, я уже, под чутким руководством персонала, всему научилась, ко всему приноровилась , - и как мыть-подмывать, и как массажик легкий делать, и как кормить, и прочее, прочее... и ничего уже не боялась, и бабушки-тетушки (правда, их и не было) были мне уже не нужны.

А вот со вторым-третьим и последующим, возможно, можно уже и не лежать вместе, особенно после кесарева или если разрывы, когда сил и возможностей ухаживать за ребенком реально мало, а дома помощи тоже не будет, скорее всего.
03.02.2009 19:33:55, Musenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!