Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marussik

Куда встать на учет? Прошу совета...

Девочки, мне на этой неделе уже бегом надо делать скрининг и УЗИ, а я так и не решила куда встать на учет... Про ЖК, к которой я прикреплена, никогда не слышала ничего хорошего, да и сама была там пару раз - совсем не хочется идти в это страшное место :(
Вот теперь и мучаюсь: то ли платно наблюдаться в каком-нибудь центре/клинике/ЖК, то ли попробовать прорваться в какую-нибудь другую консультацию (типа все имеют право выбирать врача и место где лечиться - по страховому полису)... Плюсы в бесплатном наблюдении в ЖК: если что не так - они дадут направление в роддом или в больницу и второе - экономия. В платном - совсем другое отношение и уровень услуг.
Вы как решаете этот вопрос? Где наблюдаетесь и платите ли за это деньги?
03.02.2009 15:16:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходите на разведку, но не особенно настраивайтесь - только если Вам ВДРУГ повезёт с хорошим врачом. Я пыталась встать на учёт по месту прописки 4 раза, и, хотя с документами всё было в порядке, ничего хорошего из этого не вышло. Итог: 3 скандала (на меня просто ни за что наорали), 1 непонятно для чего сделанное узи и 1 посещение-таки врача, который рассказал мне о естественном отборе (у меня живот болел, поэтому и пыталась ко врачу попасть) и порекомендовал прийти через месяц-другой, если всё нормально будет. Срок был 5 недель - наверное, 300 рублей экономили, потому что даже карточку за все эти 4 раза мне не завели и вообще говорили, что я навряд ли беременная (вместо теста сама сдавала кровь на ХГЧ, причём 2 раза, результат был более чем утвердительный). Теперь берегу свои нервы и здоровье ребёночка - наблюдаюсь платно, но, судя по всему, прийдётся прийти к ним за оформлением декретного (к сожалению, кроме жк по месту прописки мало кто их оформляет). Поскольку рожать я буду платно там же, где наблюдаюсь, родовой сертификат мне не нужен. Конечно, это недёшево. Но, с другой стороны, мы с оба мужем работаем, деньги накопим - здоровье дороже. А в любую другую ЖК Вы, к сожалению, обратиться не можете - я пыталась. Ответ был такой, что они по закону г. Москвы (я даже письмо в Мосгорздрав написала, прислали официальный ответ, что так и есть) не могут ставить на учёт всех по желанию, если Вы живёте в другом районе города. В крайнем случае - если рядом с выбранной Вами ЖК живёт кто-то, кто даст Вам свой паспорт с пропиской для прикрепления (как будто Вы у этого человека живёте).
А вот для текст письма от Мосгорздрава:
"В ответ на Ваш запрос на сайт Управления здравоохранения ЦАО сообщаем, что согласно «Инструкции по организации работы женской консультации» утвержденной приказом МЗ РФ от 10.02.2003 № 50 «О совершенствовании акушерско -гинекологической помощи в амбулаторно - поликлинических учреждениях» действует территориальный принцип работы женских консультаций «Территория деятельности женской консультации устанавливается соответствующим органом Управления здравоохранением субъекта РФ». Количество участков и штаты ЖК рассчитываются по количеству территориально прикрепленного населения.
Согласно информационному письму Главного медицинского управления (ГМУ) города Москвы от 23.04.1992 г. № 7-20-173 за подписью заместителя начальника ГМУ И.А. Лешкевича наблюдение беременных осуществляется в ЛПУ родовспоможения по месту фактического проживания женщин, а не по их желанию.
Согласно совместному приказу Комитета здравоохранения города Москвы и Московского городского фонда ОМС от 12.07.2002 г. № 352/75 «Об утверждении Порядка и условий предоставления медицинской помощи по московской городско программе ОМС» оговаривается возможность реализации права застрахованного по ОМС на выбор медицинского учреждения, работающего в системе ОМС гор. Москвы, осуществляющегося на основании личного заявления на имя главного врача. Женская консультация № 12 УЗ ЦАО не входит в реестр лечебно - профилактических учреждений, работающих в системе ОМС. Кроме того, в вышеназванном приказе говорится, что помощь на дому оказывается гражданам, проживающим на территории обслуживания амбулаторно - поликлинического учреждения. Т.к. наблюдение беременной в женской консультации связано с проведением активных патронажей беременных на дому, а также передачей информации о беременной в детскую поликлинику по месту фактического проживания женщины для проведения дородового патронажа сотрудниками детской поликлиники, наблюдение по беременности в ЖК должно осуществляться в ЛПУ по фактическому месту проживания беременных, а не по их желанию."

Так что удачи и здоровья Вам и Вашему ребёночку!
04.02.2009 17:26:17, Мария К.
Marussik
Спасибо за подробный ответ :)
04.02.2009 20:18:43, Marussik
Пожалуйста :) Просто это для меня больной вопрос, до сих пор вздрагиваю, когда мимо своей районной ЖК прохожу 05.02.2009 09:12:00, Мария К.
Spoza Bell
Наблюдаюсь платно у врача, которая первые две беременности мне вела. Она правда перешла в другой мед центр, который очень далеко от меня, но я ей доверяю полностью, поэтому езжу.
04.02.2009 11:23:52, Spoza Bell
Julie Alex
Сделайте платно УЗИ и скрининг и думайте дальше, куда встать на учет :) - это как вариант
03.02.2009 20:51:35, Julie Alex
lenkin73
Я сходила один раз в свою ЖК, ознакомилась с доктором. И больше там не появлялась))) Во-первых, не всегда есть узистка, а значит нет и основного - узи))) Во-вторых, очереди и ко врачу и на анализы. Плюс ко всему ремонт затеяли прям в этом отделении, где гинекологи сидят (у нас ЖК прям в поликлинике). Да и вообще, посмотрела я на это все допотоптное и плянула. Наблюдаюсь в хорошем и недешевом центре. Меня абсолютно все устраивает. Конечно, могло бы быть и подешевле))) И находится по счастью он недалеко от дома - мне проще туда на машине минут за 10-15 доехать, чем в очередях общих в поликлинике сидеть часами. Поэтому, считаю, что раз ЖК совсем не устраивает есть финансовая возможность - надо искать подходящий центр или клинику. Я кстати специально искала центр с роддомом, там и буду рожать)))
03.02.2009 17:49:33, lenkin73
Я бы поискала хорошую бесплатную ЖК рядом с домом, если таковая имеется. Во-первых, это огромная экономия, во-вторых, если ЖК действительно нормальная, то по уровню услуг вы тоже не проиграете по сравнению с платным вариантом. Я наблюдаюсь бесплатно в ЖК рядом с домом (совсем рядом). Самый существенный минус - это то, что иногда приходится долго ждать (но я так рассудила, что ввиду того, что она рядом, то время, которое я бы потратила на дорогу, я трачу на сидение под кабинетом с книгой. Второе предпочтительней). В остальном ЖК меня устраивает.
03.02.2009 16:41:16, Цикада
Ирулевна
+1, тем более, что ходим мы в одну и ту же ЖК:)) Я прихожу к 8-00 и бываю первая, максимум вторая. Так что в очереди даже не сижу.
Правда, первый раз шла в ЖК с мыслями-если кто нахамит или еще чего негативное случицца - буду искать обслуживание по контракту..
03.02.2009 18:13:41, Ирулевна
наблюдаюсь платно у конкретного врача, анализы иногда сдаю в инвитро, узи иногда делаю в ЦИРе, про ЖК даже не задумывалась.....оче­реди и т.п. это не для меня
03.02.2009 16:12:52, pika
Я встала в ЖК в 10 ендель на учет. Но у нас ЖК нормальная с адекватной врачицей. Если ЖК ужас-ужас, я бы наблюдалась бы в платной клинике, а в ЖК встала на учет неделек в 20, а то и ближе к 30, чтобы не достали сильно
03.02.2009 16:08:39, ЛизАнька
Marussik
Может тогда вообще не имеет смысла в ЖК идти?
03.02.2009 17:06:51, Marussik
Смысл в получении
1) декретного
2) больничных
3) обменки
4) род. сертификата
Не все клиники выдают пп. 1-3, а род. сертификат - только в ЖК дают.
Да и не все там так страшно, в ЖК :) Сходите на разведку
03.02.2009 17:24:06, ЛизАнька
Marussik
Была я там, не хочу больше.
А разве декретные выплачивают не на основании больничного листка?
03.02.2009 18:14:26, Marussik
на основании больничного. Только не все клиники могут выдавать больничный по беременности и родам
03.02.2009 19:56:52, ЛизАнька
плюс один. Я за разведку)
03.02.2009 17:28:07, Цикада
я также металась, как вы.

ЖК ужаснула условиями, поэтому сразу отвалилась. Пришлось идти в платный центр. Выбрала первый попавшийсЯ, ближе к дому, и не с заоблачными ценами.

Если у вас втораябеременность, то вообще не дергалась бы до двадцати недель, сама сдавала бы в нужные сроки анализы в ИНВИТРО (они, кстати, на дом приезжают, берут анализы), сама записывалась на узи в нужные сроки для контроля. А потом заключила бы сразу контракт с врачом из роддома, где хочу рожать.
03.02.2009 16:07:22, 24_N
Для меня важно "совсем другое отношение и уровень услуг." Выбрала платный центр.
03.02.2009 15:33:28, Cat35
На мой взгляд, лучше всего найти врача по рекомендации, и всё равно где он - в ЖК или в платном мед центре. Ищите врача которому вы будете доверять. Это тоже очень важно, потому что редко мнения двух врачей совпадают.
Напримр мне когда одна врачиха сказала (а у меня была самое начало беременности) что сердцебиение на УЗИ можно увидеть только в 12 недель, я ей помахала ручкой, и больше туда не ногой. Кстати центр платный и приём у этого врача стоит 1450 рублей. УЗИ 1500 рублей. Хотя как человек она мне очень понравилась - такая спокойная и внушающая доверие.
Сама наблюдаюсь в платном медицинском центре на Таганке, врача мне порекомендовала врач которая меня лечила от бесплодия, заключала договор на ведение беременности - туда входят абсолютно все анализы, скрининги, и посещение всех специалистов (стоматолога, невропатолога, окулиста, генетика и т.д.). Договор - 40 тыс. Предусматривается что если что-то пойдёт не так то деньги возвращают.
03.02.2009 15:31:48, Самая моя
Ирулевна
Я встала в ЖК на учет в 11 недель. Там сдаю анализы, больничный мне там выписывают если что. УЗИ делаю на Севастопольском, анализы для скрининга и другие дополнительные - в Инвитро. Есть у меня еще два-три специалиста, которые консультируют по моим проблемам.. Меня все устраивает.
По родам буду заключать контракт с врачем на Севастопольском. Вроде все:)
А чем вас так напугала ваша ЖК?
03.02.2009 15:24:02, Ирулевна
Marussik
Отношение к людям как к собакам в сочетании с моей повышенной чувствительностью к хамству.
03.02.2009 16:09:31, Marussik
Ирулевна
Может это не всех врачей в ЖК касается? Может стоит хоть пробно сходить? ИМХО
03.02.2009 18:12:05, Ирулевна
Marussik
В нашей - всех, кроме одного врача. Но к той очереди бесконечные. И как попасть к ней - вопрос...
03.02.2009 19:03:59, Marussik
Ирулевна
На самом деле вы имеете право идти к любому врачу из ЖК. Я сама так делала раньше и сделала сейчас. Как раз после негативного первого посещения..
А очереди и по контракту, думаю, будут.. Конечно, не такие большие.
03.02.2009 19:09:52, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!