Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сказать старшему ребенку?

Девочки, у кого больше одного ребенка, расскажите как и когда вы рассказали старшему ребенку о том, что ждете второго? Старшему ребенку 6, жду второго, живот уже начал появляться, надо бы как-то рассказать... Но все не знаю как начать и что сказать... Боюсь, что кто-то из родственников проговориться, мне хотелось бы самой рассказать...
23.12.2008 11:36:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АНtИЛОП_А
Я сказала недель в 20. Моя старшая (ей было 5 с половиной) до этого на 3 недели с бабушками-дедушками уезжала на юг. Раньше ей не говорила, чтобы не разочаровать "если что". Просто сказала, что ходила к врачу, там проверили животик и сказали, что там живет малыш. Уже известно было, что мальчик :)

23.12.2008 20:35:04, АНtИЛОП_А
Гарпия
Я сказала практически сразу, как сама узнала. Как-то само сказалось,естественно, внимание не акцентировала. Объяснила, что будет Новый год, потом день всех мужчин, и потом лялечка. Говорила, почему не могу его на руках таскать и в футбол играть. Сыну 5,2, он мальчик любознательный, много спрашивает про устройство моего организма, роды, чем там ляля питается, чем дышит... понимает вроде хорошо. Ходил со мной на 2е узи, была масса впечатлений. Сейчас упоенно трогает, как шевелится. Из последнего: о, это ляля за витамином мимо проплывает!!! :))
23.12.2008 15:25:21, Гарпия
Анна!
Пошли со мной первый раз у врачу:) И как всем потом рассказали по секрету:)))
23.12.2008 15:25:00, Анна!
Талина
В прошлую беременность (неудавшуюся) она мне сама сказала, что у меня в животике малыш, я пошла тест делать. и даже когда все было плохо, она все еще обнимала живот. поэтому я в этот раз сама сказала сразу. но ревности все равно боялась, все таки столько лет одна ккупалась в лучах родительской любви, и вдруг еще будет кто-то.
месяце на четвертом ревность началась, когда в магазине детском я больше внимания стала на малышовые вещички обращать внимание. тогда она стала говорить-может, не надо было? ... и все в таком духе. я ненавязчиво, постоянно говорю, обращаю внимание, что в основном у родителей двое детей (привожу примеры), говорю-вот у меня сестра, у папы брат,мы очень дружим, что бы было, если бы их не было?
сейчас она гладит живот, любит руку приложить, когда он пихается (с сесричкой здоровается0, велит ему на ночь маму не толкать, чтоб она высыпалась и утром интересуется, слушался ли. взяла ее на узи, чтобы посмотрела на него, думаю это хороший ход, хотя сначала она не понимала, что такм на картинке где. врач очень дотошно все объяснила и показала )))
23.12.2008 14:42:06, Талина
Ксанка+маленький шебуршунчик :)
я сказала сразу, потому что мой молодец любит поскакать на маме, а тут надо было живот беречь, теперь каждый вечер бежит ко мне с кремом-живот мазать, обнимает и говорит, что любит маленькую лялю, приносит на живот кладет игрушки, вот жду шевелюшек посильнее, чтобы он мог тоже ощутить и понять все
23.12.2008 14:00:24, Ксанка+маленький шебуршунчик :)
Мы своей сказали в 15 недель примерно, ей было без месяца 6 лет. Просто сказали - Анюта, у мамы в животике растет твоя младшая сестричка :) Она очень обрадовалась, правда сказала, что она так и знала :)))))
23.12.2008 13:21:05, ЛизАнька
Mash
Я сказала месяца в 3, сначала готовила сына, как было бы здорово, если бы у тебя был братик или сестричка, книжки читала, про то как детишкам вместе веселее играть, потом как-то и сказала.

23.12.2008 13:08:54, Mash
wwwoman
Можно сегодня вечером сказать, что скоро родится малыш. Если уже знаете пол - уточнить, братик или сестричка. Наверное нужно обсудить свои чувства и эмоции по этому поводу, что вы очень счастливы и рады, что это очень хорошо и здорово. Только не нужно спрашивать старшего, хочет ли он малыша, потому что к отрицательному ответу никто не готов.. И затягивать с этим тоже не стоит, мне кажется, ребенку будет обидно, если ему расскажут не родители, а другие родственники или посторонние.
23.12.2008 12:23:26, wwwoman
Метелица
Да, лучше не спрашивать, мой младший сейчас совсем братика не хочет, я даже переживаю -как услежу за ним, чтоб чего не натворил...
23.12.2008 12:25:12, Метелица
wwwoman
Еще есть время привыкнуть к этой мысли, что братик будет :) Мне кажется надо как-то ненавязчиво рассказывать, как будет хорошо и душевно все, но не приукрашивать конечно.
23.12.2008 12:27:49, wwwoman
Метелица
Есть:) Я пытаюсь, все время на улице на малышей внимание обращаю, но - сложно все это... "Я не хочу братика, я его сломаю..." -прям страшно становится...
23.12.2008 12:29:11, Метелица
мама дорогая
Мой вот совсем не хотел ни братика, ни сестричку, категорически так, тоже боялась ревности и последствий, т.к. драчун ужасный, на живот мне спецом сильно нажимал... но, как-то резко вдруг сменил гнев на милость и заказал сестрёнку:)))) вчера передумал на братика, даже подарок просил для него у Деда Мороза - железную дорогу. Придумывает имена, игры и нежно обнимает-целует живот:)
Так-что всё будет хорошо:))))))
23.12.2008 18:12:34, мама дорогая
Да ничего страшного, мама рассказывала, что мой старший брат, когда меня ждали, говорил, что сестренку он в форточку выбросит. Ничего, обошлось :)))) 23.12.2008 13:01:09, Lorry
wwwoman
Да, это не очень приятно :( Но вы все правильно делаете, так что надеюсь, к моменту рождения братика все наладится
23.12.2008 12:31:43, wwwoman
говорят, дети на интуитивном уровне понимают всё задолго до того, как вы сообщите...по существу много не скжу - у меня старший малой ещё, и говорить-то не приходится...но точно всё чувствует - судя по поведению. в вашей ситуации я б, наверное, сказала по ситуации, ну те выбрала бы момент, когда душа захочет сказать...не знаю, как объяснить :)
23.12.2008 12:20:26, Акулина Бяко
Я страшей сказала задолго до. Ей было в тот момент 3.5. Измучила просто вопросами и устала в итоге ждать.
Сейчас скажу когда, все и само станет очевидно. Но старшая уже барышня большая, вполне сможет догадаться.
23.12.2008 12:11:08, Юрьевна
Ой, я с этим вопросом даже к психологу ходила 8 ) Потому что, когда сказали старшей о среднем, она заплакала 8 (
Психолог сказал, что не надо заранее продумывать слова и выбирать момент, в этом случае деть почувствует напряжение родителей, а сказать легко и естественно, когда захочется это сделать, просто поделиться с ребенком радостью : )
Так и сделали - и обошлось без слез 8 )

23.12.2008 12:09:25, ЛюбимицаКлаппа
+1, мне психолог так же приблизительно говорила, а ещё главное не говорить, что дружочек появится, тк родившийся малыш нескоро дружочком сможет стать :) и честно рассказывать, что 1 время будет спать, есть, писать и какать :) и ещё дать понять, что он вовсе необязан любить малыша...дада...именно так :) ну тут правда долго можно писать :)
23.12.2008 12:15:35, Акулина Бяко
Это в теории все красиво. А на деле иногда всякие неожиданные реакции получаются. 23.12.2008 12:18:12, Юрьевна
ну я пока со старшими возрастными категориями не общалась :) с младшими, слава богу, пока без эксцессов протекает...и ГВ очень мягко закруглили (думала, вообще до тандема дойдём), а вообще, естественно, универсальных рецептов не бывает, есть только варианты....
23.12.2008 12:39:06, Акулина Бяко
Я-то как раз думаю, что мои очень радостно все воспримут. Им 12 и 8. И будут и помощницами, и опорой. Но когда дочке было 4 года и родилась вторая, реакция, несмотря на массированную подготовку и проговаривание разных ситуаций, была скорее негативная. Даже до сих пор некоторые нотки прорезаются. И вроде бы хотела и мечтала о сестричке, а когда родилась очень ее колбасило. 23.12.2008 12:54:38, Юрьевна
iren21
ну приурочьте к НГ что ли тогда)))))
"вот какой подарок всей нашей семье!!!!!!"
23.12.2008 12:03:30, iren21
Метелица
Мы просто сказали, что у него скоро родится братик, в 17 недель. В 6 лет дети уже знают, что в семьях бывает несколько детей, бывают братья и сестры:) Рассказали, что братик -это здорово, можно вместе играть, он будет о нем заботиться ну и т.п. наш просто хотел сестренку, и долго спрашивал - почему братик, вы что не можете сестру мне родить?:) А так - совершнно нормально воспринял.
23.12.2008 11:55:46, Метелица
lenkin73
А чего в этом такого? Так и сказать, что скоро будет братик или сестренка)))) Моим 7 и 14 - объявили после УЗИ с фотками недель в 12)))) Мелкая давно хотела сестренку - поэтому радости не было предела)))
23.12.2008 11:51:37, lenkin73
Долго рассказывали, что у детей бывают младшие братья и сестры, показывали на малышей в колясочке, у одногрупников в детском садике есть младшие детки в семье, вот и у нас скоро появится. А вот сейчас никак не соберусь объявить своим детям уже выросшим о будущем младенце...хотя младший один раз уже спросил (приобняв за талию) "мам, ты что -беременная?" Пока отшутилась, что он много вопросов задает... 23.12.2008 11:46:39, Атом
вот, лишнее доказательство тому, что дети и без нас всё видят :)))
23.12.2008 12:20:58, Акулина Бяко
Larun + detki-konfetki
так и скажите. у тебя скоро появится малыш :)
я своей в 2.9 сказала, как только узнала, 5 недель было, она отлично все восприняла

23.12.2008 11:41:57, Larun + detki-konfetki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!