Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды на дому.Опрос.

Своего первенца рожала дома в ванне с врачом. Там , где я тогда жила, это было очень популярным и прогрессивным. Готовилась, осваивала технику дыхания, делала спец. упражнения, читала спец. литературу, смотрела фильмы про голландские роды на дому. Сейчас вертикальные роды с мужем очень распространные роды, но редко услышишь о родах в воду. Слышала, что в Москве и Санкт-Петербурге есть определенное количество центров, именно эту тему развивающие и продвигающие ее в жизнь. Роды для меня с тех пор такое приятное и волнующее событие в жизни, я не разлучалась с ребенком, он был с самой первой секунды рождения со мной, у меня не было проблем с грудным вскармливанием, т.к. обучение этому и помощь в этом входило в программу естественных родов, я не волновалась , т.к. была в родных стенах (за стенкой похрапывала сладко свекровь), ко мне было супервнимательное отношение, да и в воду рожать гораздо легче, гораздо, да и еще я гордилась , что рожала без стимуляции и обезболивания, естественно, хоть и больно, но терпимо для женщины, а еще эффект импритинга (запечатления). Сейчас я думаю, где рожать второго. Боюсь, что вся моя решительность, мужество, и сила воли с годами первого брака сильно пострадали, и я побоюсь рожать дома, загорожусь привычными стереотипами и буду делать "как все", несмотря на то, что минусов у роддомовской помощи очень даже немало. А Вы как к этому относитесь? А есть ли здесь мамочки, рожавшие дома? Поделитесь впечатлениями и те, и другие! Просто в первую беременность я столько ужасов наслушалась о больничных родах,что с легкость согласилась на домашние. Спасибо!
13.12.2008 19:58:13,

371 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вставлю свои 2 копейки, как человек с другой стороны (акушерка роддома). Практикую я сейчас в самом обычном роддоме. Никаких сверхужасов в нем нет, детей не роняют, никого так уж серьезно не калечат ( да и в целом таких и не бывает роддомов, один только знаю, не в Москве), но... масса ненужных вмешательств - результат как правило один - слабость родовых сил, эпизиотомия в сочетании с хорошим таким поддавливанием живота на потугах и куча других мелочей (ну кесарево на крайняк). В целом все в порядке, но среди сотни женщин всегда находится несколько особо невезучих, которые из-за совершенно бессмысленных вмешательств получают ворох осложнений. Здесь уже не раз ломаются копья, но дело то в другом - система в целом должна быть гибче, нельзя всех женщин ставить в один строй, если б разрешили и отрегламентировали роды дома, мы бы перестали получать тяжелых пациенток в авральном режиме, а сам подход к родам сдвинулся бы в сторону большей естественности, а так никому не хорошо. 17.12.2008 00:05:38, выскажусь пожалуй
Отличое конструктивное предложение! +100000000000000000000000000000 20.12.2008 18:35:30, Khanosasha
Ну, кстати, зря вы, зря вы, как раз многие меня переубедили. Сейчас у меня нету той задорной смелости и уверенности, что все будет как надо, что не будет этих "если" и "вдруг". Поэтому и по состоянию здоровья, и по внутренней не особой уверенности в своих собственных силах я уже задолго до второй беременности склонялась к роддомовским родам. А тут такой шанс был узнать мнение конфы! И такая у многих бурная негативная реакция, что даже лицо мое раскраснелось от волнения и живот потянуло как-то не очень хорошо. Придется закрывать тему, а то еще не дождусь счастливого конца, так меня вы разволновали своими выкриками категорическими.
Резюме. Уважаемые люди, будьте более сдержанными, ведь мы тут все беременные, а беременных нужно беречь. Я все мнения прочитала, не на все ответила (а зачем?). Зная по опыту плюсы родов на дому, не знала реальных плюсов роддомовских. Внутренне я "за" за дом.роды, а моя мнительность, неуверенность и состояние здоровья говорит разуму "за" родам в роддоме. В любом случае мнения были интересны. Всем удачи в родах, да поможет вам Бог родить легко здорового и красивого карапузика!!!
16.12.2008 17:11:31, Khanosasha
Арсенка
Слава Богу, значит, не зря старались:))) Желаю Вам легких родов без осложнений и здорового малыша! 16.12.2008 17:20:26, Арсенка
Не совсем согласна с мнением ниже. Опрос этот вы затеяли с целью убедить себя еще и еще, что поступаете правильно. Я наверное скорее противник домашних родов, хотя по беременности наблюдалась именно в центре практикующем домашние роды, сейчас наблюдаемся там же у педиатора. Причина проста: в таких центрах не назначают лишних лекарств. Рожая первого ребенка в 31 год я за весь период беременности не слопала ни одной таблетки. Думаю мне просто повезло, может здоровый организм. Акушерка из центра вела меня весь период родов и мягонько так намекала на то, чтобы продолжить дома...Я мило улыбаясь поехала рожать в Люберцы к Катукову( тогдашний директор роддома) Рожала я по контракту. Так вот Катуков устроил мне такие роды, что акушерка из центра диву давалась: период схваток я провела в темном родблоке, рожала ребенка перед зеркалом(!) Скажите, что это традиционный подход??? Просто это за деньги вот и весь секрет внимательного отношения врачей. У вас дома акушеры и гинекологи тоже не бесплатно будут работать?! 16.12.2008 15:39:43, dasti
Должна добавить, что ребенок тоже с первой секунды был со мной, тоже сразу к груди приложили, в палате мы тоже были с ним и первую ночь после родов с нами ночевал папа (там кровать двуспальная) и уже на третий день мы были дома! 16.12.2008 16:04:30, dasti
Spoza Bell
да уж!Я в шоке! еле ее до конца дочитала.
Мои личные выводы: Рожать дома НЕ БУДУ (хотя в начале дискуссии сомневалась - даже писала на эту тему). Очень уж хочется выжить самой, и чтоб ребенок выжил. теперь боюсь не доехать :)

16.12.2008 00:15:47, Spoza Bell
Арсенка
Вот именно ради таких слов я здесь "кричала" так сильно, как меня в этом обвинили. 16.12.2008 09:48:00, Арсенка
Солнечный Зай
Прочитала почти всю ветку. Может, уже поздно, и автор не прочитает, но отвечу достаточно резко. Все, что вы написали в исходном топике, никак не соответствует Вашим комментам Ниже. Никакой это не опрос и вообще банальное вранье, что вы не определились, где рожать в этот раз. Я просто терпеть не могу топики с открытой пропагандой чего бы то ни было под видом "опросов" и "сбора мнений". Да Вас противоположные мнение ВААЩЕ (пардон за мой френч) не интересуют!
А по теме опроса: считаю домашние роды безответственным поведением со стороны родителей. Ответственное поведение в моем понимании: тщательный выбор роддома и врача.
15.12.2008 11:24:32, Солнечный Зай
ЭТО БЫЛ ОПРОС. МНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСЕН БЫЛ ОПЫТ ДРУГИХ ЖЕНЩИН. НО МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ НЕМОТИВИРОВАННЫЕ ВЫКРИКИ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ГРУБЯТ И ПО СУЩЕСТВУ ОПРОСА НИЧЕГО СКАЗАТЬ НЕ МОГУТ. ТИПА Я ТЕЛЕВИЗОР ПОСМОТРЕЛА. ИЛИ ВСЕ АКУШЕРКИ ,ХОДЯЩИЕ НА ДОМ, ПЛОХИЕ, НЕПОРЯДОЧНЫЕ И СБЕГАЮТ ПРИ ОСЛОЖНЕННЫХ РОДАХ. И НОЛЬ ФАКТОВ. Сплошные эмоции негативные. Направленные против того, с чем они незнакомы абсолютно. Такие эмоции, как у Вас. Ваше мнение я тоже принимаю к сведению. Попробуйте, хотя бы иногда корректно выражать свои эмоции, ни Вы одна беременна, у нас всех эмоции, зачем на других выливать свой негатив... 16.12.2008 15:37:35, Khanosasha
Mary_Ann
Вы видите только то что хотите, поэтому и возникает вопрос: а зачем было спрашивать? Если для вас ответы людей, которых спасли врачи в родах и чьих детей спасли врачи в родах и наоборот сообщения женщины, у которой ребенок погиб из-за невмешательства врачей вовремя называется "фактов ноль" и "сказать по существу ничего не могут", то вы просто недалекая скажем так женщина, которая зациклилась на идее домашних родов и ничего не хочет знать. Поэтому вот опять вопрос возникает, а зачем было спрашивать?. И акушерки не сбегают из-за осложнениях в домашних родах, они просто уезжают, потому что если останутся, могут сесть далеко и надолго, им просто ничего другого не остается как уезжать и оставлять родителей одних разруливать последствия, это просто надо понимать. 16.12.2008 16:24:01, Mary_Ann
вот-вот, и мы вчера единодушно к этому пришли :) не опрос ни разу :)
15.12.2008 11:35:07, Акулина Бяко
VUP
Я "за" домашние в бОльшей степени, чем за роддомовские, но ессно зависит от мед. ситуации с беременностью, от психологической готовности обоих родителей и много чего еще.
Первую рожала в РД (кесарево), второго начала дома, продолжила в РД (ребенок умер в родах). Третьим пока не беременна (планируем), я хочу дома, но шансов с такими исходными мало, а жаль. Ближе к делу будем смотреть на вышеперечисленные факторы. Но буду очень жалеть, если придется ехать в РД. Выписавшись второй раз из РД первое, что я сказала мужу - "больше я в РД ни ногой!"
14.12.2008 21:07:43, VUP
Арсенка
Я Вам очень сочуствую, но из того, что Вы написали ощущение такое, что произошла внутриутбробная гибель плода и процесс родов здесь уже вообще не причем. Такое случается и на это есть причины. Причины исследуются обычно не в ЖК, а в специальных центрах. Я искренне желаю Вам удачи и здоровья, но, если брать по теме, то в данной ситуации никто не виноват, и домашние роды Вас ясно не спасли бы, а могли бы только ухудшить... 15.12.2008 22:28:57, Арсенка
VUP
Добавлю: просто после мухлежа в РД с моей картой и рез-тами вскрытия; после бреда, который несла моя врач ЖК, на каждом последующем приеме отменяя свои же назначения ("Это Вам кто назначил??? Вам это не надо!" - "Так Вы же и назначили!" - "Не может этого быть!"... или: "Попейте вот это, улучшить кровоток в плаценте" - "А разве он плохой? Вот же вчерашние рез-ты УЗИ и Допплера у Вас в моей карте - всё отлично!" - "Да?...(задумчиво перелистывает рез-ты)...и действительно...Ну, тогда, конечно, не надо!"). После сорванного врачами в РД грудного вскармливания с первым ребенком (поили гормонами для понижения лактации, а потом дома я 1,5 месяца восстанавливала ГВ, так как сначала ребенок оказался фактически на ИВ. Восстановила, хорошо помню, с какими усилиями); после фраз врачей в РД (и в одном, и во втором) типа: "мы Вас завтра родим - у нас как раз на Вас время будет!" - я стала БОЯТЬСЯ ВРАЧЕЙ. Я мозгами прекрасно понимаю, что после 2-х КС, тем более с прошлым результатом - это не безоблачный анамнез, с которым можно рожать дома. И 99%, что придется в след. раз ехать рожать в РД, к сожалению. Но я шарахаюсь теперь от врачей, я боюсь их подпустить к своей беременности, родам и ребенку. На полном серьёзе, собираюсь идти к психологу, потому как раз мне не судьба дистанцироваться от врачей по поводу родов - надо попытаться примирить себя с их методами, чтобы хоть не сильно психовать.
И если бы не было у меня такого негативного анамнеза - однозначно пыталась бы родить дома

15.12.2008 22:54:15, VUP
тут могу сказать, что к психологу точно надо...я раньше тоже молча взирала, на то, что со мной собираются делать, после работы со специалистом появилась уверенность в голосе...
а гормоны-то зачем для подавления лактации?
16.12.2008 01:30:09, Акулина Бяко
VUP
Якобы слишком много молока пришло, врач боялась лактостаза (при этом реально застоев и т.п. проблем с рудью не было). А просто оказалось, ребенок-то очень крупный, как 3-х месячный (54 см, 4.750 вес родилась), и молока пришло ровно столько, сколько на ее ростовес надо, т.е. как на 3-м месяце лактации. Ребенок лежал отдельно, часто ее приносили накормленную и спящую, и определить, сколько ей молока на сама деле надо - я не могла. А врачам я в тот момент верила на 100% и свой мозг не включала, ибо раньше вообще с врачами не сталкивалась.
С помощью таблеток мою лактацию снизили до общепринятых норм, на стандартного грудничка, и только дома выяснилось, что моего молока не хватает и на половину рациона моей дочери. В итоге сначала наполовину на ИВ (а то и больше половины), литрами чаи для лактации, цедилась нон-стоп... К 2-м месяцам ребенкиным удалось выйти целиком на ГВ. Потом еще парочка "приколов" в детской поликлинике - и я стала читать медлитературу, и проверять каждое слово врачей
16.12.2008 10:23:17, VUP
VUP
Я и не говорю, что спасли бы - это неизвестно. Возможно, было бы только хуже. А возможно, и наоброт. Возможно, ребенок погиб от передозы анестезии при КС, или от того, что сначала я его глубоко затужила в родовой канал, а потом его оттуда во время КС с силой выдергивали 2 врача-мужика. Я ни в коем разе их не обвиняю, потому как Я НЕ ЗНАЮ
15.12.2008 22:37:15, VUP
а уточните, плиз, почему второго сначала дома, а потом в РД поехали? у меня первое КС, второго буду пытаться сама родить (но точно не дома). поэтому всё, что касается ЕР после КС меня живо интересует. и почему у вас не возникает мысли, что если б вы сразу в роддом поехали, всё бы было ОК?
14.12.2008 22:09:39, Акулина Бяко
VUP
Второго планировали попытаться дома (очень хотелось по причине воспоминаний о первом опыте в РД), но при малейшем ухудшении ситуации ехать на кесарево в РД.
Беременность отличная, шов без претензий, но ребенок крупный (по итогам 4500 оказался). Роды шли спокойно, но долго, состояние ребенка контролировали Допплером (дома), сердцебиение идеальное 135-140. Роды шли медленно, и мы стали бояться, что ребенок крупный - будет долго идти в потужном периоде. Решили всё же ехать в РД, хотя ситуация не была ухудшающейся и т.п., сердцебиение было по-прежнему идеальное.
Приехали в РД - полное раскрытие, потуг пока нет. Врач в приемном принял решение о ЕР, хотя я предупредила о крупном плоде. Я ессно была рада, что врач меня поддержал в идее ЕР, и еще 3 часа я рожала ЕР, никакого "экстренного спасения запущенных домашних родов" и т.п. не было. Весь период в РД я была под КТГ - никаких опасений у врачей не было. Потом из-за неспешных потуг и крупного плода приняли решение о КС. Вынули ребенка уже мертвого, что, судя по реакции врачей было для них полной неожиданностью. По рез-там операции врачи сказали, что шов был хороший - выдержал бы (собсно, потуги-то уже конкретные я тужилась с ним).
А дальше началось полное переписывание карты, поддельное св-во о вскрытиии, "исчезло" КТГ, которое мне делали перед КС... И потом услышанное в частности от врачей про других рожениц (послезавтра у нас 8 марта - сегодня надо всем "палочки" поставить, чтобы 8-го аврала не было...). Не способствует всё это желанию попасть в РД еще раз.
Не могу сказать, что врачи виноваты в гибели ребенка - не знаю. Может, и дома так могло получиться - непредсказуемо. Но правды о причинах смерти ребенка я так и не знаю, ибо то, что я чувствовала и помню сама не соответствует версии врачей, и всё это не соответствует третьей версии результатов вскрытия - так в природе не бывает (не моё мнение, а подруги, которая работает неонатологом в роддомовской реанимации, и в целом противницы домашних родов).


14.12.2008 22:33:46, VUP
Mary_Ann
Сочуствую Вам, но все же, а что бы изменилось по-вашему если бы Вы не поехали в роддом а остались дома, с учетом того, что врачи собственно ничего и не делали? Вы пишите о действиях врачей после родов, а Вы представляете какие малоприятные последствия для Вас были бы если бы это случилось дома? И это было бы уже не общение с врачами и не подделка карты в роддоме ВРАЧАМИ, а ваше общение с милицией в райотделе. Так что ИМХО Ваш рассказ он больше за роды в роддоме, даже в таком печальном случае. 15.12.2008 10:52:01, Mary_Ann
VUP
Да, я знаю, что было бы крайне неприятно разбираться при таком же исходе дома с милицией и т.п. - я выясняла эти нюансы. Но знаете - дальше крамольная мысль... Конечно, если бы знать точно заранее рез-т - не стала бы сознательно идти на гибель ребенка, что уж говорить, но... Сам процесс родов в первом случае (в РД, по знакомству, и обхождение со мной было хорошее) принес негатив, а сам процесс родов во втором случае - громадный кайф, море позитива. И физически (причем не в смысле домашнего комфорта/дивана, а именно физиологическое удовольствие, несмотря на боль), и я не ожидала даже такого единения с мужем в родах, какое у нас было дома...
Конечно, мне очень тяжел психологически был результат, но сами роды мне именно очень понравились. Они не были мучением, это был кайф.
15.12.2008 22:32:26, VUP
Mary_Ann
Нет, ну если вопрос кайфа в родах, единения с мужем перевешивает то, что из-за невмешательства ВОВРЕМЯ может погибнуть ребенок, тогда что называется вперед к домашним родам. Я этого не пойму НИКОГДА. Я рожала в Харькове, в совершенно обыкновенном бесплатном роддоме, с эпидуральной анастезией через 6 часов после начала родов, эпидуралку ввели как раз из-за отсутствия раскрытия и через час после начала ввода эпидуралки я родила. В итоге что получилось: кайфа особого не было, медицинское вмешательство было, единения с мужем не было., ужаса никакого тоже не было, но в итоге я про роды уже давно забыла а то что у меня нормальный здоровый тф.3 раза ребенок, я помню, и воспитываю ее и вижу результат. 16.12.2008 10:11:21, Mary_Ann
VUP
Ну, в идеале-то хочется и вишенку съесть, и косточкой не подавиться! ;-)))). Тем более, что одно другому совсем не противоречит (получение кайфа от родов и рождение здорового ребенка), скорее наоборот
16.12.2008 10:47:33, VUP
Арсенка
Конечно же, хорошо, когда все хорошо, но я считаю, что результат родов намного важнее, чем процесс. Процесс, действительно, забудется очень быстро, а вот с результатом всю оставшуюся жизнь жить.

А если хочется и рыбку съесть и косточкой не подавиться, то, за 9 месяцев беременности можно найти денег на заключение контракта с хорошим роддомом. За все в этой жизни надо платить.
16.12.2008 11:00:06, Арсенка
Nessie
насколько мне память не изменяет.. в рассказанной ситуации был еще маленький нюанс - было настойчивое желание ЖК уложить в РД (видать не просто так).. и ЖК перед родами перестала посещаться... и вроде перенашиване было ? (тут уже не уверена...)


15.12.2008 12:01:33, Nessie
VUP
ЖК хотела госпитализировать в основном по причине якобы перенашивания и того, что раз предыдущее КС - нечего выпендриваться и идти на ЕР. Перенашивание считалось по неправильно поставленному ПДР той же врачихой ЖК. Я пыталась добиться изменения в обменке ПДР, но врач считала, что она права, а я дура.
При поступлении в РД первое, что сказали врачи, глядя в обменку: "У вас же 42 недели - Вы с ума сошли?". И первое, что мне сказал врач в РД после получения рез-тов вскрытия:"А Вы со сроками не напутали? Странно, но у ребенка никаких признаков переношенности". Его никто за язык не тянул, свалить всё на "сама дура, переносила" им было бы выгоднее, ан нет. А если бы я легла на плановое кесарево, как меня складывала врач ЖК (в 36 лечь, в 38 оперироваться), по реальным срокам это бы означало оперироваться в 36, т.е. недоносить. При отличном Доплере, КТГ и УЗИ на 38-й (по ЖК, а реально 36-й) неделе НИКАКИХ других поводов, кроме наличия шва на матке (состоятельного, замечу) - не было. С чем меня неоднократно пытались уложить раньше - якобы с тонусом, котрого у меня не было. Если бы тонус был, то при тех физнагрузках, которые я при этом совершала (походы с тяжелым рюкзаком, верховая езда галопом без седла и т.п.) - я бы точно не доносила, извините! И не почувствовать бы его тоже не смогла
15.12.2008 22:19:05, VUP
Mary_Ann
Да я помню эту историю в прошлом году, и насколько я помню, все было как Вы написали. Но это уже совсем другая тема, и толку ее теперь обсуждать (((. 15.12.2008 12:06:48, Mary_Ann
Nessie
:-(


15.12.2008 13:00:09, Nessie
ясно. сочувствую вам :(
14.12.2008 22:45:30, Акулина Бяко
мое мнение в реге...


14.12.2008 19:51:41, Алена-рыжая
Читала как-то официальную статистику по Москве о смертности рожениц. 99% умерли в роддомах, но 80% из них - привезенные после домашних родов.

14.12.2008 19:04:26, Et Cetera
Медведка
Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика :) Это - как раз тот случай. Никто не указывает, сколько из этих 80 % сознательно шли на домашние роды, готовились к ним, приглашали акушерку, а сколько рожали пьяными в подворотне или на завшивленной кровати....
15.12.2008 00:08:15, Медведка
В официальную статистику ну, к примеру, по жертвам ДТП тоже не верим, да? Это все заговор автомобильно-дорожной мафии? Они ее сознательно приуменьшают? Чтоб мы ничего не знали, бились на машинах,а потом покупали бы новые. :))))Теория, млин, всемирного заговора и дело врачей-убийц, ага... 15.12.2008 11:24:08, Пуночка
Медведка
В огороде - бузина, а в Киеве - дядька :) Я не говорила о _сознательном_ занижении\завышении смертности. Просто нам статистику преподавали в ВУЗе три семестра, и я знаю, насколько многоплановым, многофакторным должен быть статистический анализ, чтобы составить более или менее адекватную картину. И что результат стаистического исследования зависит в первую очередь от вопроса, на который хотят получить ответ. Это - не заговор, а "врожденное" свойство метода, только и всего.
15.12.2008 13:21:41, Медведка
Дыбра
справочник "россия в цифрах" за любой год. Строчка смертность в родах матери и младенца - за десяток тысяч на страну. Строчка в разделе "судебные решения" осуждено за медошибку - меньше десяти. И это включая административные приговоры. 0,1% врачебных ошибок. Европа рыдает от зависти

это ведь не статисследование зависимости чего-то от чего-то, там наворотить можно что угодно. Это тупо в лоб сводные цифры. От них становится страшно :(
15.12.2008 13:30:54, Дыбра
Медведка
Врачебные ошибки - вообще третий вопрос, к домашним родам не относящийся. Первая же строчка - "матери и ребенка" - если это именно так сформулировано - очень не показательно. Тут как минимум десяток "подстрочек" надо. Тем более, что мы обсуждаем вопрос "за и против" домашних и роддомовских родах. "Россия в цифрах" тут , видимо, не помощник, если там только две этих строчки.(если только не прикинуть, какая существует ответственность у врача в роддоме за его действия)
15.12.2008 14:07:03, Медведка
Дыбра
да никакой не существует. Единственный случай на весь Краснодар, когда посадили роддомовских врачей, был в конце 80-х годов. Тогда врачи наладили торговлю новорожденными младенцами "под усыновление", рожавшим КС под общим наркозом после выхода из наркоза показывали заранее припасенный трупик ребенка, а живых детей продавали "якобы беременным". доказали 5 или 6 случаев, скандал был громкий.
за почти тридцать лет - один случай. говорю ж, европа рыдает :((

после вторых родов я твердо уяснила на практике, что ВСЕ ПРОБЛЕМЫ БУДУ РАСХЛЕБЫВАТЬ ТОЛЬКО Я. Виноваты врачи, не виноваты врачи - пофик, это уже лирика, все равно отвечаю я, лечу я, плачу за лечение снова я. А врачи получают максимум выговор. Как мне сказали в прокуратуре "ну никто же не умер"

ну раз отвечаю я, значит решать, где и сколько риска буду тоже я (естественно с помощью консультаций с тщательно отобранными специалистами, выполнения расширенной программы анализов-исследований-скринингов и т.п.)
15.12.2008 14:23:48, Дыбра
Эта статистика высосанная из пальца, а я, например, читала абсолютно другую, где как раз в домашних родах показатель смертности на порядок ниже, чем в родах в роддоме.
14.12.2008 20:43:22, Ильда
Из какого пальца??? Это был отчетный документ мосгорздрава! А не желтая пресса. А твой источник какой?

14.12.2008 21:00:42, Et Cetera
А там домашние акушеры чего-то сосали, по-моему ясно... :))) 15.12.2008 10:15:25, Пуночка
Сейчас к сожалению нет времени, но была хорошая статья, как эти статистики делаются. С тех пор я не верю ни в одну (ни в ту, что ты приводишь, ни в свою). А фраза "статистика мосгорздрава" меня не устрашает - там обычные люди сидят, которые строят эту статистику так, как им скажут (или как им самим удобно).
14.12.2008 21:53:53, Ильда
Арсенка
Я Вам приведу другую статистику, которую очень легко проверить - надо всего лишь залезть поиском в архив именно этой конференции.

Я на этой и соседней конференции обитаю второй год. Как правило, девочки пишут свой отчет о родах, в основном в роддомах. Почитайте их отчеты - на 100 процентов может быть процентов 5, а то и меньше пишут негативные отзывы о роддомах и о неприятных последствий. У основного большинства все прошло хорошо, была оказана своевременная грамотная помощь, все условия и отношение понравились, и у детей и у мам все отлично сложилось.

Такая статистика более точная?
14.12.2008 23:09:50, Арсенка
Такая статистика вообще никакая. Это субъективное мнение - то, что для кого-то ужас-ужас, для другого вполне приемлемо или он это вообще не замечает.
14.12.2008 23:46:30, Ильда
Арсенка
Ну не соглашусь я с Вами никак. Девочки очень подробно описывают все детали и моменты родов в роддоме, включая отношение персонала, медицинские манипуляции и все прочее. За год моего общения здесь я помню лишь ОДИН случай реального недовольства врачами роддома. 15.12.2008 11:40:23, Арсенка
тоже высосано из пальца. как раз те. кто ожидает сложных родов -дома не рожают. Вот уже искажение статистики 14.12.2008 20:52:50, Танюшок
Так статистика вообще вещь довольно-таки искаженная. А я и не говорила, что моя статистика верна, я сказала только, что видела другую статистику, при этом не дав ей никакой оценки.
14.12.2008 22:15:28, Ильда
+1, нормальные акушерки за сложные варианты не возьмутся, тк и так это непредсказуемый проект, а тут ещё заведомо себе петлю на шею вешать...
14.12.2008 22:13:13, Акулина Бяко
Арсенка
В том-то все и дело, что даже при идеально протекающей беременности и прекрасном здоровье в родах иногда случаются непредсказуемые вещи. 14.12.2008 22:19:29, Арсенка
факт. но некоторые предпочитают не думать об этом, они верят, что с ними ничего не случится. им важнее, чтобы ребенок прошел всё перинатальные матрицы максимально правильно, чтобы никто не хамил, и вообще всё шло мягко и естественно - и это их право. мы тут всё равно ни до чего путного не договоримся :) думается мне, завязывать надо :) автор явно не из сомневающихся, поэтому можно свои копья сложить уже :)))
14.12.2008 22:25:38, Акулина Бяко
Неправда Ваша :))), просто жду мотивированных мнений. Просто кто рожал дома скорее хавлят свое болото, и не лезут в роддомовское. А вот тот, кто рожал в роддоме, почему-то срашно хают домашние роды без какого-либо обоснования, и совсем ничего конкретного про свою роддом не говорят. Ой, да Вы сами почитайте повнимательнее...
Я рожала дома, но сейчас склоняюсь к роддому, т.к. у меня заболевание хроническое есть, но хотелось побольше историй послушать, как у кого было. А просто эмоции неинформативны.
16.12.2008 15:56:21, Khanosasha
Арсенка
Или Вы невнимательно читаете или хотите слышать только то, что хотите. Очень многие девочки, в том числе и я приводилил здесь реальные случаи из собственной жизни о родах и очень конкретно мотивировали почему они выбирают роддом. 16.12.2008 16:02:48, Арсенка
Арсенка
Я если честно больше не для автора пишу (как раз с автором-то мне все ясно), а для тех, кто сейчас ходит на всякие курсы, где им мозг пудрят и рассказывают об ужасах наших роддомов и о прелестях домашних родов. Особенно это касается тех, кто первый раз рожает. 14.12.2008 22:30:18, Арсенка
И я для них же пишу :) Чтобы у них был выбор, а не только запугивания, что домашние роды - это ужас-ужас.
15.12.2008 00:04:58, Ильда
Зря Вы так. Никто не говорит, что домашние - ужас-ужас. Говорится о том, что в РД можно избежать тех осложнений, которые могут возникнуть при родах дома, где нет аппаратуры специальной, препаратов, операционной и т.д.

Я уже писала ниже, то слава Богу, что я пошла в РД (причем в районный и без контракта). При, идеально протекающей беременности и родах, ребенок умудрился перевернуться и полез носом. Будь я дома, не спасли бы ни меня, ни ребенка.

Зачем рисковать собой и будущем ребенком? Я этого понять никак не могу(.
15.12.2008 01:49:18, Туллина
donna
Много знакомых врачей, в т.ч. акушеров-гинекологов (и другие специальности тоже), потому что сама врач. И никто из них даже не задумывался о домашних родах.
14.12.2008 18:03:27, donna
Я не рожала дома ни первого ни второго, но недавано встретила знакомую девушку, с которой ходила на курсы беременных. Она как раз собиралась рожзать именн дома. Я спросила её про то как у неё сложилось, и выяснилось что дома она не смогла родить, хотя у неё прекрасная физическая форма, она работает тренером по фитнесу. Я была в ней уверена, думала что кто-кто, а она великолепно дома родит. ан нет. срочно увезли в роддом и там она нормально родила. всё сейчас хорошо. и есть другая знакомая. не тренер, физически не очень крепкая, а родила дома в ванной без особых проблем, муж был рядом. кому как на роду написано, в общем.
лично моё мнение - не нужно вам это, если вы уже сомневаетесь. если бы у вас была спокойная, чёткая уверенность что всё пройдёт ок только дома, другое дело, но раз внутреннее чутьё вам подсказывает, что вы изменились после первых родов и сомневаетесь в успехе, лучше не рискуйте.

14.12.2008 17:48:21, ОльгаЕр
Спасибо Вам большое за добрый ответ! Я, наверное, и правда, буду хороший роддом искать (куда тут денешься, новая свекровь-врач, не допустит вот таких "выкрутасов"). Мне тоже кажется, что все сверху решается, и не важно, роддом это, или дом. Спасибо Вам! 16.12.2008 16:01:54, Khanosasha
Арсенка
Вы сами отвечаете на свой вопрос - "свекровь-врач, не допустит вот таких "выкрутасов". Вас не удивляет - почему врачи их не допускают? Потому что прекрасно знают что может случиться. 16.12.2008 16:05:41, Арсенка
Виноград
У меня во вторых родах было кровотечение, понадобилось переливание и всякие капельницы + манипуляции под наркозом. Дома бы я просто померла от кровопотери и двое детей остались бы сиротами. От этого НИКТО не застрахован. Кстати, в первых родах ничего подобного не было. После этого считаю роды дома не просто легкомыслием, а преступной халатностью по отношению к детям и себе самой.

14.12.2008 17:47:55, Виноград
Кстати, ты ведь еще до родов знала о том, что скорее всего у тебя будет кровотечение. А вот врачи (именно врачи, а не акушерки), которым я очень доверяю, говорят, что в родах не бывает никакого "вдруг" и все можно заранее увидеть и соответственно предотвратить или амбулаторно, или вызвав "Скорую". А в роддомах все бывает "вдруг" потому как там никого нет рядом с роженицей довольно-таки часто, а в домашних родах рядом с роженицей всегда есть врач и акушерка (если роженица правильно подошла к вопросу и не рожает абсолютно самостоятельно или с "духовной" акушеркой).
14.12.2008 20:42:23, Ильда
Виноград
да, я знала, что риск повышен, НО масса людей в моей ситуации об этом и не догадываются. ибо не все наблюдаются у столь продвинутых врачей. в первых родах у меня риск был такой же, ибо это особенность моей свертывающей системы крови ПО ЖИЗНИ, однако о нем (риске этом) я и врачи ничего не знали. слава Богу, этого не случилось. но запросто могло бы. будь я дома....даже не хочу думать. а ведь анализв обе беременности (гемостазиограмма) были в норме.

15.12.2008 11:09:20, Виноград
Арсенка
У меня при абсолютно идеальной беременности и полностью самостоятельных родах, без всяких медицинских вмешательств ребенок успел хлебнуть вод, вследствии чего развилась у ребенка аспирационная пневмония. После родов в роддоме он был подключен к аппарату искусственного дыхания, позже был перевезен на специально оборудованном детском реанимобиле в детскую реанимацию. Врач, принимавшая роды, была крайне удивлена - ОТКУДА И ПОЧЕМУ... Ребенок вылез с первой потуги, сразу закричал, получил хорошую отметку. Я - без единого разрыва и все в этом духе. Если бы я находилась дома, ребенок бы не выжил, т.к. дыхательная недостаточность у него стала нарастать постепенно после родов и слава Богу, что квалифицированные детские врачи, которые в роддомах постоянно осматривают детей, успели это и заметить и ТУТ ЖЕ, НА МЕСТЕ оказать своевременную помощь. В РОДАХ МОЖЕТ СЛУЧИТСЯ ВСЕ ЧТО УГОДНО ПРИ САМОЙ ИДЕАЛЬНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ ОТЛИЧНОМ ЗДОРОВЬЕ, РОДЫ - ЭТО ПРОЦЕСС НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ. 14.12.2008 21:44:08, Арсенка
А вот моя знакомая, рожавшая в роддоме, не могла похвастаться квалифицированными врачами: ребенок после родов умер из-за какой-то подобной причины, о которой я потом читала, что, если бы врачи вовремя все увидели, то ребенка спасти было пара пустяков :(((
А другая из роддома вышла с таким букетом болячек, что практически всю зарплату мужа они потом тратили на лечение и ее, и ребенка :(
Это бессмысленный разговор - минусы есть и там, и там. Я же не тяну никого рожать дома, почему вы, кто не рожал дома, позволяете себе в резких выражениях об этом отзываться?? Не лучше ли обсуждать вкус устриц, сначала попробовав эти устрицы? Или уж тогда просто не лезть в то, про что ничего не знаешь?
14.12.2008 21:59:35, Ильда
Арсенка
Я себе позволяю такие высказывания только на том основании, что, находясь с ребенком после родов в детской реанимации насмотрелась какое количество детей и после каких родов туда поступают. Поверьте, что после роддомов там детей было меньше. Я могу позволить себе экспереминтировать в чем угодно, но только не с собственной жизнью и не жизнью своего ребенка. А домашние роды - это именно такой эксперимент.

Только в роддоме есть оборудование, позволяющее вовремя спасти жизнь и маме и ребенку, а в родах, к сожалению, иногда такая необходимость возникает. Мне кажется, что это достаточно веский довод. Очень хочется предостеречь тех, кто ходит на всевозможные курсы подготовки к родам и кого там агитируют за домашние роды.
14.12.2008 22:05:24, Арсенка
я так думаю, что все тут люди взрослые, думающие. и нормальные люди, прежде чем принять решение о том, где рожать, хорошо думают о всех плюсах и минусах. вот скажите мне, домарожавшие, вы на 100% уверены, что с вами и вашим ребенком ничего не случится? и вы считаете, что если и случится, то скорая под окном вас спасет? уверена, что всё они прекрасно осознают, но у них другие приоритеты, нежели у тех, кто рожает в роддомах. для них приоритет - родить мягко и естественно перевешивает все потенциальные риски.
14.12.2008 22:35:34, Акулина Бяко
А я как раз придерживаюсь противоположного мнения, что роды в роддоме это эксперимент из серии: "повезет - не повезет", особенно бесплатные и тоже не готова рисковать ни здоровьем ребенка, ни своим.
А про оборудование я уже ниже написала - оно есть не везде.
14.12.2008 22:17:28, Ильда
Анна!
Да:)? А вас где рожали?:)))) Весь мир..ой-ой...из серии повезет-не повезет:)
15.12.2008 00:42:36, Анна!
Арсенка
Я Вам тоже ниже насчет оборудования написала. Мне пришлось рожать в бесплатных роддомах - когда старшего рожала (18 лет назад) просто еще не было платных услуг, а с младшим должна была через несколько дней ехать договариваться с врачом, но начала рожать раньше и пришлось ехать по "скорой" совершенно без договоренностей и абсолютно бесплатно. Ну поверьте Вы мне - нет никаких ужасов в роддомах, которыми многие пугают. Да, как и во всей медицине есть работники хуже, есть лучше. Но намного больше "хорошего", чем плохого. 14.12.2008 22:23:02, Арсенка
Так Вам повезло с роддомами и врачами, а у меня, например, все было идеально в родах дома - тоже кто-нибудь скажет, что просто повезло.
Кстати "хорошего" в кавычки - это Вы правильно взяли :)
14.12.2008 22:28:20, Ильда
Арсенка
Младшего я рожала в роддоме с ужасным рейтингом - при 1-й Градской б-це. Действительно, гадюшник еще тот, НО! Жизнь ребенка мне там спасли. Вовремя заметили, вовремя помогли, роды не поганили и все прочее.

А Вам действительно повезло, что в родах не было никаких "сюрпризов". Просто не всем в домашних родах так везет.
14.12.2008 22:39:35, Арсенка
Так и Вам повезло, что вовремя заметили, а кому-то не заметили и были проблемы. У меня к сожалению есть такие знакомые (я уже писала).
14.12.2008 23:48:22, Ильда
Арсенка
А можете себе представить, что было бы, рожай я дома????? Скорее всего, к утру мы бы ребенка уже потеряли бы. А те, о ком Вы пишите, что у них в похожей ситуации в роддоме ничего не заметели - дома бы тем более никто ничего не заметил бы, т.е., рожай они дома - ничего бы не изменилось бы в лучшую сторону. 15.12.2008 11:42:43, Арсенка
У меня случился внезапный отек матки. Моя врач, пачками принимающая роды с тромбофилией, сказала, что ТАКОГО отека она еще не видела. Так что это не связано с основным заболеванием. Отек наступил резко, сердцебиение пода упало, гипоксия. ЕКС. А если бы я была дома???

Потом она сказала, что это у меня свойство тканей такое - реагировать на изменения отеком. Когда молоко приходило, грудь тоже отекла. Я об это раньше не догадывалась!

14.12.2008 21:09:29, Et Cetera
Тут причиной может быть, например, простое невнимание врача к пациенту, или ее усталость, задерганность в тот момент и т.п. Перед тем, как согласиться на роды дома, я столько вопрос задала из серии "а если" и получила вполне вразумительные ответы: что и как проявляется и какова последовательность действий при этом. И о кровотечениях мы говорили, и о разрыве матки. По-моему об отеках она тоже упоминала, но поскольку я им не подвержена, то про это мы мало говорили - меня это не интересовало.
14.12.2008 22:04:48, Ильда
Nessie
угу.. атоническое маточное кровотечение... счет на минуты.. и? все? ради того, чтобы рожать дома? вам повезло... а кому-то не повезет... только ее родственники не узнают, где она начиталась агиток за роды дома... да и все равно им уже будет...


15.12.2008 12:04:52, Nessie
И что же ДА делают при разрыве матки, а????Очень интересно!!! 15.12.2008 11:32:52, Пуночка
Я тоже не подвержена. Только в родах узнали.

15.12.2008 11:24:44, Et Cetera
Виноград
я тоже была не подвержена ,ага. до вторых родов.
а причем тут внимание к пациенту??? если это особенность организма пациента такая...

15.12.2008 11:11:12, Виноград
Ужасы есть и там, и там. И плюсы есть и там, и там. Тут все зависит от Вашего настроя и подготовки. Я рожала второго дома после кесарева и сейчас собираюсь третьего тоже рожать дома. И дело тут не в том, что я не люблю или боюсь больниц (это не так), если надо будет ехать в роддом, я поеду, ни минуты не сомневаясь. Просто мне дома комфортнее и лучше, а то, что лучше маме, то лучше и малышу, т.к. роды в этом случае пройдут проще и спокойнее. Рожая дома, я прежде всего думаю о малыше. Поскольку, если я поеду в роддом, имея возможность рожать дома, то все шансы, что роды будут проблемными, что вряд ли полезно для ребенка.
14.12.2008 17:37:21, Ильда
я обоих рожала в роддоме. нормальные детки ТТТ.
я ни за что бы не стала рожать дома, т.к. думала бы постоянно "а вдруг что-то не так пойдет?" Я не говорю о медицинских приборах разных, которых не может быть дома. Да даже элементарно запас крови в роддоме есть, а дома - где мне его взять? А вдруг реанимационные мероприятия потребуются для ребенка? Кто мне их дома проведет? И как?
Не, мне в роддоме спокойнее.
14.12.2008 16:48:24, Tигровая Mышь
я всех рожала в роддоме, всех детей без стимуляции, партнёрские роды, детей сразу прикладывали к груди и мне их отдавали сразу. Вот только третий ребёнок через полчаса после родов стал странно дышать... Реанимация, ИВЛ, капельницы. Врождённое воспаление лёгких.
Да, дома родне стены, но в родах бывает всякое.
14.12.2008 15:55:58, Танюшок
Старшая родилась в роддоме, младший (2 месяца назад) - дома. Ощущения полярные. Дома лучше несравнимо для меня и малыша получилось. Мы до этого решения дозрели постепенно. А у вас, особенно при первом таком удачном опыте, даже непонятно, откуда сомнения :) 14.12.2008 15:16:43, shen-shen-shen
Да, сомнения возникли из-за обострившегося последние годы хронического заболевания. Тогда-то у меня все гладко было со здоровьем. А потом хочется проверить, как там роддом поживает, ни разу не была ..:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 16.12.2008 16:11:45, Khanosasha
Фунтик
К просто родам дома я отношусь как... ну что-то вроде - ну как хотите:) а вот к родам в воду - резко отрицательно. Убеждать никого не буду, каждый сам свою судьбу решает.
Сама я дома рожать никогда бы не стала.
14.12.2008 14:39:16, Фунтик
в реге Новосибирск... Если вам не слабо приехать рожать в СПб, вот сайт акушерки, которая у меня роды принимала: vis-vitalis.ru, только она мне говорила, что без наблюдения во время беременности за роды не возьмется.
Решающим для меня моментом стало именно знакомство с ней. Спокойная, обученная в США именно домашним родам, прошедшая практику в наших роддомах, очень ответственная, ни в коем случае не навязывающая свое мнение и с уважением относящаяся к врачам. а после своих родов я оценила ее высокий профессионализм.

Я считаю, что акушерку выбрать самое главное, а воду или нет, рожать не так уж важно.

14.12.2008 13:48:41, Shasia
Спасибо за хороший отзыв о домашних родах. Да нет, в Питер мне не надо, если решусь, буду у той же рожать, у которой первого рожала. Спасибо еще раз! 14.12.2008 14:15:54, Khanosasha
Я против.Мой пример.
Рожала второго ребенка в больнице. Сама беременность протекала великолепно, роды - также). Естественное окрытие, без особой боли, без лекарств/витаминов, какого-либо вмешательства. Но, у меня генетика такая, моя мама легко родила двоих. Я также думала, сейчас еще 5-10 мин, и я уже рожу. Легче даже, чем к зубному сходить.
Но, тут выяснилось, что ребенок успел перевернуться в процессе родов, запутаться в пуповине и лезет носом вперед. Еще бы 5 минут, и опоздали, не было бы ни меня, ни ребенка. А так, в срочном порядке, на операционную.
А если бы это дома случилось? До больницы бы точно не доехали.
14.12.2008 13:22:55, Туллина
Морская птица
Двоих дома родила. Все прошло прекрасно, здоровые дети. Ни единой травмы. Сподвигло меня на дом. роды посещение роддома, где мне хамили, наопределяли инфекций, которых небыло, вобщем, вели себя как с человеком, которому все равно некуда деться. Я, дурочка молодая, испугалась, расстроилась, я была в шоке - со мной никогда никто так не смел разговаривать, пошла рожать дома с очень хорошим врачом.
Ну а младшего родила дома, потому что иного пути для нас уже не видела.
14.12.2008 12:51:23, Морская птица
Спасибо! Вот и у меня мотивация была: без трамв, без инфекций, без циничного отношения. Спасибо за Ваше мнение. 14.12.2008 14:17:59, Khanosasha
Я третьего ребенка (в 32 года) рожала дома (хотя первые двое по больничным стандартам тоже максимально естественные - приехала с раскрытием 10 см, никаких вмешательств, прививок и пр.) Но все равно, домашние роды мне понравились в разы больше. Настроение, сами роды, малыш - все было идеально. В роддоме, мне точно стали бы чинить препятствия - малыш 4500, роды не быстрые - в третий раз почти 12 часов, пузырь не рвался больше часа (в роддоме прокалывали оба раза), плацента рождалась не 20 минут, а 45 (в роддоме дергали и тащили). В следующий раз - только дома. 14.12.2008 12:35:59, Эль Нинья
Арсенка
Вам элементарно повезло - просто вытянули счастливый билет. А если бы срочно понадобилось кесарево? Очень срочно? Если Вы мама троих детей, то должны знать, что даже при идеальной беременности, в родах могут случаться такие вещи. 14.12.2008 14:49:42, Арсенка
Вы - молодец! У меня все также было: спокойно ждали около 12 часов, никого не дергали, пузырь не драли, я сама отсосала слизь ему ("поцеловала"),окатили его ледяной водой, пуповину перерезали только после того, как кровь из нее в ребенка вернется, и сама она побелеет, в кровать меня муж отнес, ребенка на пузо положили (самая лучшая кроватка, теплая и пахнет мамой). Вообщем, все , как необходимо для мамы и ребенка, о чем даже не догадывается девочки, рожавшие в больнице... 14.12.2008 14:23:01, Khanosasha
а можно ещё вопрос? в рамках просвещения - ледяной водой зачем? и как? после лежания у мамы на груди в ванне?

14.12.2008 21:49:40, Акулина Бяко
Нет, сначала водой, а потом на груди. Ледяной водой, наверное, чтобы заорал, вот это, кстати, я не помню ,зачем. Но заорал отменно. Хотя был недошенный 1 степени. И без всяких кувезов потом, просто жил пару суток на животе. 16.12.2008 16:17:45, Khanosasha
ну тогда, айм сорри, это кто ж такой умный роды принимал??? вы представляете какой это стресс для ребенка был??? мягко родить, а потом...роддомовское по попе хлопнуть и то гуманнее...имхо...
просто основной принцип домашних родов - это мягкость и естественность...малыш был в тепле, в темноте, поэтому сразу после рождения ему надо оказаться на груди у мамы, чтоб слышать её сердцебиение, запах, в тепле и без яркого света в глаза. и тут ледяной водой...мдя...
ну я б ещё поняла, если б после занятий плаванием (и то принцип холодного пятна)...но так...жуть...
16.12.2008 18:44:20, Акулина Бяко
Еще напугать?
Иногда, по желанию родителей, сразу после родов делают бэби-йогу. по сравнению с окатыванием холодной водой, бэби-йога зрелище немного устрашающее.
16.12.2008 19:05:19, Юрьевна
ну к спорту я поспокойнее отношусь :) а прям через час после рождения? имхо - перебор :)
17.12.2008 02:06:44, Акулина Бяко
Арсенка
А почему Вы считаете, что нас напугали? Это же Ваш ребенок и если Вы считаете, что после родов получить ушат ледяной воды и повисеть вниз головой для Вашего ребенка будет полезно и приятно, то ради Бога, хоть в прорубь его сразу закиньте и на люстру вниз головой подвесьте. Просто не надо эту позицию активно пропагандировать. 16.12.2008 20:06:33, Арсенка
Арсенка
Боже, ужас какой... Пусть меня всякие сторонники "естественных методов" закидают тапками, но, насколько я знаю, недоношенных малышей, наоборот, всегда в тепло помещают, так как у них кровообращение в силу незрелости также незрелое и им нужны более теплые условия. А здесь ледяной водой. Вашему малышу крупно повезло... 16.12.2008 16:54:40, Арсенка
сторонники естественных методов как раз тоже говорят, что надо к мамке под крыло. и что роддом плохо, тк там и по попе шлепнут, и свет яркий в глаза...ну читай стресс для ребенка...
16.12.2008 18:46:06, Акулина Бяко
Nessie
Догадываются.. а еще они догадываются, что в родах бывают экстренные ситуации, когда уже никуда не доедешь...
А на живот положить, с ребенком после родов - это, представьте себе, сейчас практически везде есть...


14.12.2008 20:24:01, Nessie
Rimusha
+1, я в роддоме рожала, с мужем, и ребенок тоже был со мной с первых секунд, и на пузо клали, и к груди прикладывали... а еще там были квалифицированные врачи, детская реанимация, приятная обстановка, и всё на пять с плюсом! Я когда мимо роддома 17-го теперь езжу, у меня в животе тепло разливается какое-то ностальгическое и желание туда еще раз попасть скорее:)
А насчет последнего абзаца в топике автора, я его перефразирую так для себя:
"... я столько ужасов наслушалась о домашних родах,что с легкостью и удовольствием ехала в роддом".
Впрочем, лично у меня и мыслей про роды дома не было...

15.12.2008 01:03:56, Rimusha
Анна!
Ну, почему не догадываемся?:) Тоже самое, только в род. доме))) Я туда, как раз и отправляюсь, чтобы было необычно:) таинственность какая-то))) а дома бабушки наши рожали))а потом на трактор:))) каждому свое)))
14.12.2008 19:21:23, Анна!
догадываются...догадываются...может, и не всё, но во всяком случае достаточное количество догадывающихся о том как "надо"...только у нас, наверное, вера в нашего ангела-хранителя послабее, вера в домашних акушерок поменьше и страх перед роддомами тоже поменьше. я уже сомневаюсь, что ваш пост затевался, как сбор информации "кто и почему там или сям"...
14.12.2008 17:25:41, Акулина Бяко
+1 Прочитала половину и возникла та же мысль...
14.12.2008 22:26:44, Dol'ka
Nessie
+1 очередная пропаганда...


14.12.2008 20:24:43, Nessie
Метелица
+1 про смысл темы...
14.12.2008 17:40:51, Метелица

Показано 108 комментариев из 371


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!