Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Windmill

Витамины во время беременности и здоровье малыша

Девочки,
Вот какой вопрос хотелось бы обсудить. Список "настоятельно рекомендованных" витаминов для будущей мамы весьма и весьма широк, однако возникает вопрос, так ли они нужны маме и малышу?

Опираясь на свой опыт более чем трехлетней давности, напишу, что почти всю беременность я пила очень популярную тогда "Матерну", йодомарин 200, фолиевую, периодически Магне Б6, пентовит и уже не помню, что еще. Дочь родилась здоровенькая, крупнее данных последнего УЗИ (3900 при намерянных 3400), но выдавала сыпь при любой моей попытке пить витамины для беременных и кормящих. Ни на что другое аллергии не было, на ГВ до полутора лет...

Сейчас я снова беременна, срок еще небольшой (8 нед), но по совету врача пью: Элевит (Матерну теперь считают крайне вредной - прошло всего 3 года! то есть получается, я вредила своему ребенку!!!), йодомарин 200, ангиовит (это фолиевая с вит.группы Б, т.к. в ту беременность были проблемы с гемостазом) и еще меня пытаются докормить Омега 3 (не пью, т.к. тошнит от него).

Как вам кажется, нужны ли поливитамины всем поголовно? А йод при нормальном функционировании ЩЖ? Не вредит ли такая "убойная" доза как обмену веществ будущей мамы, так и малышу? Что вы думаете, глядя на себя и своих деток? Я не врач, не назначаю себе и другим лекарства, просто мне хочется поразмышлять и порассуждать на эту тему... Ведь мы бережем своих детей от любой "химии", ратуем за ГВ и т.д., а по факту ведь витамины - та же химия...

Длинно получилось и сумбурно, но вот захотелось поделиться и порассуждать :)
12.12.2008 13:57:21,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*Маруся*
Я пью только Витрум, фолиевую пила а первом триместре и вит. Е. Магне В6 пью всю Б из-за тонуса.
Вообще вот сестра мне говорила (она живет в Австрии), что им кроме витаминных комплексов ничего не назначают, а их только по желанию. Я ЗА обеими руками за то, что лучше ничего лишнего. Видите, в Москве я так понимаю почти всем назначают йодомарин, а в Подмосковье у нас об этом и разговора нет, так что сколько врачей - столько и мнений. Поэтому я думаю чем меньше пить, тем лучше.
13.12.2008 18:25:23, *Маруся*
вот интересно, когда на этом форуме 2 месяца заикнулась о том, чтобы не пить витамины синтетические, а пить БАД,проверенный, натуральный, меня чуть не в сознательном вредительстве ребенку обвинили, а сейчас оказывается очень многие не пьют витамины. Забавно... 13.12.2008 11:50:47, Nadek
ZanZarah
что значит пить Бад,проверенный и натуральный?поливитамины-это тоже БАД.

13.12.2008 12:01:08, ZanZarah
в моем случае проверенный, значит не вызывающий у меня и моих знакомых аллергии, имеющий положительные отзывы от людей с различным состоянием здоровья, а натуральный - значит из натуральных компонентов, практически полностью усваивающийся организмом в отличие от синтетических витаминов. 13.12.2008 12:17:39, Nadek
ZanZarah
откуда информация о полном усвоении?
О каком Баде идет речь?

13.12.2008 14:07:21, ZanZarah
ZanZarah
считаю,что поливитамины не к чему.Т.е. из оперы обо всем и ни о чем.Витамины и микроэлементы строго по показаниям.
Например,фолиевую кислоту,считаю необходимым принимать нетолько в первые мес. бер-ти и на этапе планирования,но и до конца бе-ти,т.к. 1 таблетка не навредит,а объем крови увеличивается,фолиевая,как известно необходима в этом плане.
Вит. группы В..я себе периодически курсами прокалывала В12.Внутримышечно,в третьем триместре,мне после него становилось намного лучше,исчезала одышка,пропадали обморочные состояния,нормализовывалось давление,даже пресловутые "икания" плода проходили.
Еще я принимала с начала бер-ти железопрепарат,Мне он необходим,т.к. с подросткового возраста как начался дефицит,так и не восполнялся,поэтому и сижу на нем. Считаю необходимым,в проф. дозе принимать,при низком уровне сыв.железа в крови.Смотрим в биохимии.
Йод принимала..допринималась...в послеродовом периоде поимела немало побочек :( Больше принимать не буду.Думаю,что йодир.соли хватит ;)
Омега 3,конечно хорошо,но лучше Вы кушайте рыбку периодически..и жирные(1 раз в 2 нед) и нежирныую(1 раз в неделю),заправляйте салатики оливковым маслицем. Покупайте Авокадо.В этих продуктах содержится достаточное кол-во полиненасыщен.ю жир. кислот;)

13.12.2008 11:22:15, ZanZarah
ZanZarah
я недавно давала ссылку,как раз там обсуждались эффективные и неэффективные методы дородовой диагностики,Магне и И6 были в списке неэффективных,т.е. не обязательных препаратов.

13.12.2008 11:14:05, ZanZarah
А йодомарин зачем беременным назначают? Я чайник, извините))))
12.12.2008 23:13:16, Цикада
ZanZarah
как профилактика эндокринологического кретинизма ;)

13.12.2008 11:14:59, ZanZarah
Мамантенок
во-первых, в продуктах сейчас мало что содержится
во-вторых, я их как пить брошу так заболеваю
а от элевита руки щелушится стали с 18 нед
если пьете поливитамины, то фоливую лучше не пить, т.к. она в них содержится, а то перебор будет, у меня так в 2 раза больше нормы стало.
Желозо надо обязательно, иначе потом наверстывать его тяжело будет.
12.12.2008 17:34:42, Мамантенок
Для меня это однозначно вредно, особенно специализированный поливитамины для беременных. Они и усваиваются плохо и Бог знает какую аллергическую реакцию могут дать, и на ЖКТ отражаться могут, и тошноту усиливать, и печень перегружать. Это не только мое мнение, но и мнение некоторых врачей, с кот. я эту тему обсуждала.
12.12.2008 17:15:13, Цикада
Kolbi
Я пила до 12 недель фолиевую и витамин Е. + то что врачи прописали, т.к. была угроза.
Прливитамины не пила недель до 16-18, т.к. лето было и я питалась овощами и фруктами просто до ушей... Да и врач моя сказала, что не надо мне их столько.
Вообще не понимаю мнения, что поливитамины надо пить всю беременность!? Ведь в обычной жизни их не пьют постоянно, а курсами... Я до беременности пропивала максимум 2 курса поливитаминов в год и все хорошо (а чаще всего 1 - весной для поддержания организма)...
Сейчас пью по 7-10 дней раз в два-три месяца ну и питаться стараюсь максимально полезными продуктами... ИМХО, этого более чем достаточно...
12.12.2008 16:43:15, Kolbi
Windmill
Спасибо! :)
Непьющих оказывается больше :)
Интересно, если резко "завязать" с элевитом, что будет? :)
12.12.2008 16:54:17, Windmill
ZanZarah
ничего не будет:)

13.12.2008 11:25:55, ZanZarah
Kolbi
Вообще, любые таблетки - это нагрузка для печени, так что увлекаться и витаминам тоже совсем не стоит, сейчас нагрузка на печень и так не маленькая.
Я читала (кажется, у Комаровского) такое мнение, что все, что надо малышу он возьмет из организма мамы, а вот организм мамы надо иногда поддерживать, чтобы избежать проблем.
12.12.2008 17:31:04, Kolbi
Kolbi
ДУмаю, ничего не будет.. ;)
Я как раз Элевит короткими курсами и пью.. :)
12.12.2008 17:27:34, Kolbi
lenkin73
Пила Матерну 8 лет назад. И после родов продолжала ее пить не меньше 6 месяцев. На ребенке это никак не отразилось. Родилась 3 кг. Аллергии не было. Полагаю витамины тут ни при чем. Сейчас пью Элевит и фолио, т.е. фолиевая с йодом одновременно. Проблемы с щитовидкой есть у всех жителей крупных городов, просто теперь это считается городской нормой))) Недель до 12 пила витамин Е. Из еды практически невозможно получить суточную норму витаминов, тем более в беременность, поэтому лучше поддержать организм
12.12.2008 16:42:50, lenkin73
Windmill
А меня на нее токсикозило и ребенка сыпало :( Сейчас элевит лучше переносится, но, например, мне железо вообще не нужно, у меня своего навалом, а его там много... ПОэтому и задумалась... 12.12.2008 16:55:27, Windmill
lenkin73
Ну не знаю, у меня, ттт, все анализы в норме. Никого ни от чего не обсыпало и тосикоза в первую Б. вообще не было))) Так что не вижу вообще никакой связи: витмины - течение беременности)))) И буду пить их до победного)))
12.12.2008 21:23:35, lenkin73
Ну почему же, связь прямая - у кого-то эти витамины банально не усваиваются и дают аллергические реакции, у кого-то нет, все же индивидуально))
12.12.2008 23:08:37, Цикада
КошМарочка
я пила в первую беременность витамины отсилы 3 месяца сумарно, у меня газообразование на них было бешенное. Фолиевую пила, до положенного срока. Йодомарин если и пила, то не регулярно. Магне не пила по той же причине что и витамины. В конце беременности пила Кальций-Магний Хелат. Дексаметазон и Утрожестан по показаниям. У ребенка пищевая аллергия. Довольно выраженная. И сейчас тоже.

Счас витамины не пью. Пью йодомарин, Магне (из-за тонуса)... Пока все. Кальций и Магний скорее всего скоро добавлю, ибо ноги начинают неметь
12.12.2008 15:23:20, КошМарочка
Windmill
Вот и я уже склоняюсь к йодомарину и ангиовиту только... 12.12.2008 16:49:16, Windmill
Метелица
Ятожесчитаю, что до 12 недель нужно пить только фолиевую и вит.Е в качестве витаминов.
А после витамины все же нужны, т.к. из еды их получить в достаточном количестве просто невозможно. Я пила все беременности, но не каждый день,а через день-два,как получается. Конечно наверное можно обойтись и без них, ребенок возьмет то,что ему нужно. Но я считаю, что витамины нужны больше для мамы, чем для детей.
БАДы не считаю безопасными, это вопрос в которм нужно очень хорошо разбираться самой.
По поводу химии - химия химии рознь. Ничего страшного в синтетических витаминах не вижу абсолютно. В конце концов все процессы, происходящие в организме основаны нахимических реакциях:)))
12.12.2008 14:50:03, Метелица
ZanZarah
вит. Е,кстати,не имеет никакой доказательной базы в назначениях :)))

13.12.2008 11:26:53, ZanZarah
Наташенька
Ну, что сказать....Было проверено на себе, не выпив табэточку витрума или элевеита в первом триместре так начинало колбасить от токсикоза....
12.12.2008 17:38:00, Наташенька
Windmill
Ну, все-таки химия натуральная от синтетической сильно отличается :)
Спасибо за мнение, интересно, что Вы думаете, что надо ПОСЛЕ 12 нед начинать, хотя считается, что на ранних сроках ВСЕ закладывается, дальше пей-не пей, неважно :) Но это, конечно, если питаться нормально...
12.12.2008 16:56:53, Windmill
Метелица
Ну я ж и говорю, что фолиевая и витЕ до 12 недель, то для малыша, а уже после витамины - для мамы:)
12.12.2008 17:17:02, Метелица
Windmill
ААА :) согласна :) уже, видимо, тупИть начинаю - все от Элевита :))) 12.12.2008 17:25:39, Windmill
никогда не пила комплексы. только фолиевую и кальций (натуральный) на определенном сроке. и 1 раз препарат кальций+магний,когда сводило ноги.
считаю хим. витамины небезопасными.
нормально выносила и родила троих без них)) все т.т.т здоровые)


12.12.2008 14:43:22, Капашита
Windmill
Рита, а что есть натуральный кальций? это таблетки из куриных скорлупок или...?
Я кальций отдельно вообще не пила, т.к. никаких признаков потребности в нем у меня не было...
12.12.2008 16:57:46, Windmill
я пила из морских ракушек) кальций врач назначала, так как очень быстро рос ребенок у меня.


12.12.2008 17:10:08, Капашита
В первую беременность не пила витамины, при том голодное начало 90 в провинции:-) ребенок перекормленный ( 4100 при росте 51 см), аллергия проявилась в два года, побороли годам к 10. Вторую- поливитамины и препарат железа, и все, остальную подкормку ребенку сделали перед родами, так как планировались непростые. А сейчас периодически по симптомам, для профилактики врач ничего не рекомендовала. Пока пью сорбифер, гемоглобин низковат, но контрольный анализ сегодня сдала, если пришел в норму- больше не буду. Вот вчера кальций с витамином Д начала принимать, потому как кости болеть сильно стали, солнце у нас на часок появляется, и я в это время на работе:-(
12.12.2008 14:36:50, GalaNTka
Windmill
Спасибо :) 12.12.2008 16:58:28, Windmill
Tataaaaaaaa
Я не пью синтетические поливитамины, считаю, что вреда от них больше, чем пользы, стараюсь питаться разнообразно, вполне возможно буду принимать некоторые БАДы однокомпонентные натурального происхождения, но это только в том случае, если будут какие-то проблемы - волосы, зубы, ногти, кожа, плохое самочувствие, т.е. - целенаправленно.
12.12.2008 14:33:28, Tataaaaaaaa
Согласна!. Да и витамины надо осторожно пронимать, особенно комплексы, т.к. принимать лучше то, чего не хватает. А в комплексах все подряд. 12.12.2008 14:42:18, orchid76
Tataaaaaaaa
:)
12.12.2008 14:51:48, Tataaaaaaaa
я только фолиеву пила, а витамины стараюсь из продуктов наедать )) 12.12.2008 14:32:53, orchid76
Фолиевая нужна до 12 недель - дальше нет смысла.
Магне - только по показаниям.
В принципе "комплексного витамина" для беременных достаточно - Элевит, или Витрум пренетал или еще что-то подобное. Там есть типа "все необходимое". остальное нужно пить только "по показаниям" иначе вред один получается. И просто больше гулять, спать, нормально и сбалансировано питаться, без излишних ограничений.
12.12.2008 14:30:33, Коллекционер Жизни
ZanZarah
неправда,смысл после 12 недель есть в фолиевой.

13.12.2008 11:27:55, ZanZarah
Windmill
Ну вот по факту не совсем так... т.е. "универсальных" витаминов для всех нет, и мне, например, железа в Элевите больше, чем надо (мне его вообще не надо)... А фолиевую надо пить пожизненно, т.к. есть дефекты системы кроветворения, ктр кроме влияния на плод, несут еще угрозу сердечно-сосудистых заболеваний у меня...
Почему Магне по показаниям, а Элевит или Витрум надо всем? вот что непонятно :) Не в Вашем посте, а вообще :)
12.12.2008 17:00:42, Windmill
Я пью Витрум Пренатал Форте уже вторую беременность. Тьфу три раза, первый детенок не склонен к аллергии вообще.
12.12.2008 14:27:32, Yasmin
Windmill
А я пила когда-то Витрум обычный, не могла его даже проглотить, сейчас даже не экспериметирую :))) 12.12.2008 17:04:00, Windmill
Ranetka
+ 1
12.12.2008 15:53:22, Ranetka
Как интересно-а ведь 8 лет назад и я могла Матерну пить! Но пила ч.-т.другое-теперь не помню. В эту - поумнела.Но сразу, как поняла. что беременна начала пить отдельно фолиевую кислоту. Потом добавила вит.Е, потом еще Магне В6 периодически. Начала пить Элевит - так гемоглобин, который всегда был 130 поднялся до 153! Я испугалась,перестала - все ОК. Итог - витаминные комлексы не пью больше. Кроме того, моя знакомая врач также не рекомендует, вроде, как ведет к крупному плоду. Кроме того, если по анализам крови хватает всего, считаю, не надо - а вот питаться нужно хорошо,правильно...
12.12.2008 14:26:36, AnnaR
Windmill
ВОт и у меня такая же фигня с железом!!! На Элевите не сдавала, но до него у меня очень высокий гемоглобин был! Спасибо за Ваш ответ, буду, наверное, тоже "завязывать" :) 12.12.2008 17:04:55, Windmill
Супер Мама
Витамины не пила ни в одну беременность, все дети здоровы,аллергии нет и не было, хотя с ГВ было не очень.Считаю, что витамины для профилактики , без особых серьезных медицинских проблем-просто опасны, в первую очередь для ребенка.Ведь кроме витаминов выписывают бедным беременным всякие разные лекарства , причем иногда совершенно не обосновано.
И не думаю, что вес ребенка зависит от витаминов, которые принимала будущая мама!:)
12.12.2008 14:13:29, Супер Мама
Windmill
:-)) Это сейчас врачи на Матерну так наезжают, типа, с нее дети "перекормленные" рождались :)) Те же врачи, ктр ее выписывали раньше :)

Мне кажется, не перекормленность опасна, а высокая дозировка хим.веществ, вызывающих вопрос в своей нужности :)

12.12.2008 14:19:00, Windmill
ZanZarah
не забывайте,что врачи,как и все люди падки на рекламу ;) Синтетич. поливитам. комплекся одинаковы,ничего нового не придумали.Нет никакой разницы,что там вы принимате...матернут,витрум,элевит и т.д. Может быть разве что аллергич. реакция на краситель,либо на дозировку какого-то конкретного витамина в 1 таблетке.чаще всего-это вит.А. Именно из-за него чаще всего не рекомендуют принимать ПОЛИвитаминные препараты,его оч. легко передозировать,усваивается легко и быстро и с пищей и с таблеткой,в результате можем иметь кучу побочек :(

13.12.2008 11:30:54, ZanZarah
Ксанка+кто-то пока очееень маленький
Я пью вторую беременность витамины и буду пить, из примера близкого-у моей соседки у девочки не закрылся слезной канал, как врачи сказали из-за нехватки какого-то витамина в начале беременности, теперь когда плачет-слезки текут из мааааааааааленькой дырочки возле глазика, не страшно.............. но все-таки....... я пью сейчас саносол для беременных. суточная доза 2 таблетки-пью по одной
12.12.2008 14:00:55, Ксанка+кто-то пока очееень маленький
ZanZarah
какую-то ерундень врачи сказали,извините...они-то откуда знают,чего и от чего не закрылось?на чем основано это мнение?Из серии бабки на улице сплетничают :)))

13.12.2008 11:31:56, ZanZarah
Windmill
Ну ведь о беременности, бывает, узнают только после задержки, а это уже 4-5 акуш.недель, уже может "какого-то витамина" не хватить...

А "вреда" на себе или ребенке старшем от витаминов Вы не заметили? я четко замечала аллергию на мои витамины при ГВ, отменяла сразу :(
12.12.2008 14:12:57, Windmill
Ксанка+кто-то пока очееень маленький
не, я продолжала пить свою банку витрума при гв-все нормально было...
12.12.2008 14:41:08, Ксанка+кто-то пока очееень маленький
Windmill
Все-таки как индивидуально все... Я Витрум и в обычном состоянии принимать не могу, а уж сейчас :)) 12.12.2008 17:05:40, Windmill


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!