Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выход есть, или Моя история о послеродовой депрессии

Выход есть, или Моя история о послеродовой депрессии

Выход есть, или Моя история о послеродовой депрессии

История из личного опыта о том, как легко спровоцировать послеродовую депрессию и как тяжело от нее впоследствии избавиться.
13.11.2008 09:12:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сейчас такая послеродовая, что кошмар. Благо, работаю над этим и знаю что на время... 15.04.2015 17:44:26, Stella88
Автор права, статей на тему послеродовой депрессии очень мало, я с этой "заразой" знакома не понаслышке... К сожалению, побороть ее смогла на втором году жизни моей девочки, не без помощи специалистов. Сама психолог, а как говориться "Сапожник без сапогов".... 18.10.2013 14:55:52, Ekaterina312
mamavikiniki
Надо будет мужу показать! 30.10.2012 16:28:06, mamavikiniki
Вот и завершился волшебный процесс - рождение ребенка, новой жизни. Женщина - мамочка ослаблена и физически и психически. Не секрет, что психика женщины в послеродовой период очень уязвима и ранима. Мне хочется поддержать женщин в этот период и выразить свое глубокое уважение и восхищение рожавшими женщинами. Милые женщины не смотря на все трудности, которые могут встретиться у вас на жизненном пути в течение первого месяца после родов, Вы должны сохранять ангельское спокойствие и невозмутимость. Я вам советую всецело посвятить себя "служению" вашему грудному ребенку. Стирку и глажку пеленок, приготовление еды и прочее, что может отвлекать вас от себя и вашего младенца просто необходимо переложить на крепкие мужские плечи либо на плечи того человека, кто будет вам помогать в этот важный для вас и вашего ребенка период времени. Младенец также как и вы - женщины сейчас проходит адаптационный период и ему как никогда нужны ваша забота, ласка, внимание и всеобъемлющая любовь. С дополнительной информацией по вопросу беременности можно ознакомиться на сайте http://www.vodomatra­si.ru/default.aspx?i­=5 03.04.2009 12:46:07, Civca
Да уж! Это хорошо,когда хоть кто-то помогает. Муж, мама, подруги..
У моих подруг своя жизнь, у мамы чаще всего тоже, недосуг ей быть бабушкой, муж все время на работе, а с ребенком на руках даже в транспорте не особо место уступают. А когда с коляской куда-нибудь корячишься просто тупо смотрят. В салон пойти нет денег, в магазин приходится топать самой. Плюс скотские условия быта- чтоб постирать пеленки приходится брать ведра, топать на колонку, потом воду греть, стирать и все в обратном порядке- выливаешь в ведра и на помойку все это выливаешь. О горячей ванне и не мечтаю.Хорошо если денег на памперсы хватает. Так что тошнит не от оптимизма.Чем спасаться от хандры?
20.11.2008 18:25:31, Инна
Хороший у Вас муж. И уборку, и продукты на себя взял. А я все сама. Да еще при этом те самые - замороженные продукты муж есть не хотел. Мяса бы ему, пловчика, курочки с гарниром... Он же работает, устает!.. Но и это ведь тоже правда! Он работает-то для нас с дочкой.
Моя мама тоже живет далеко, а свекровь помогать не рвалась.
А у меня еще молока было очень много. Сцеживалась еще час после кормления. Так что спала я тогда по 3 часа в сутки. При таком режиме молоко пропало в 4 месяца, стало намного легче, и вот такой неприятной ценой избавилась я от депрессии.
Так что соглашусь с Мими, которую "тошнит от оптимизмов". Депрессия у тебя, не депрессия, когда не имеешь ты права на расслабон и депрессию - ребенок-то требует тебя! - забьешь на свою хандру. Когда мне совсем тошно становилось, я себе говорила: лучше сейчас пеленки поглажу, а поплачу и потужу завтра!
Так что главный совет: принимайте и цените любую помощь на вес золота! Когда вы увидите, что вам ПОМОГАЮТ - хотя бы коляску спустить с бордюра - гораздо легче на душе.
18.11.2008 19:14:05, фиалка
Про ножки мирового стандарта. Это ж очень трудные упражнения. Вроде не прыгаешь, не бегаешь, стоишь, попу напрягаешь, а семь потов сходит! Я всегда на "3-ей неделе" застреваю. Эффект дают стопудово. Поищите книжку в магазинах. А вообще меня тошнит от этих оптимизмов. Депрессия дает отдохнуть, а потом опять наваливаетя. Страшно, что может это повториться еще раз. Хочу еще ребенка, но когда муж об этом заговорил, ответила "Ты с ума сошел?!" 15.11.2008 07:50:48, мими
Спасибо за рассказ! у меня тоже была депрессия и даже была попытка самоубийства! т.к я бесконечно была недовольна собой и не могла быть супер-мамой!
Сейчас я справилась с собой!
Но я хочу последущего ребенка родить естественным путем! Я говорю нет всем медицинским вмешательствам в естественный процесс родов! Хватит!
Даже вы сколько раз натыкались на невнимание и неправильные рекомендации врачей(это аллергия ваша), делаете выбор за врачей! странно?
14.11.2008 23:09:18, Ве
Спасибо за рассказ! Оказывается я не одна такая! 14.11.2008 14:05:53, Анастасия
У меня тоже было экстренное кесарево. Малыша не давали 4 дня, хотя он был здоров. Проходя мимо плакатов, огромным шрифтом напоминающими тебе о том, как ПОЛЕЗНО молозиво и кормление грудью, у меня наворачивались слёзы. Депрессии не было. Были тараканы по поводу родить самой лет эдак через пять. Но прочитав чем может обернуться вовремя не сделанное кесарево для ребёнка, успокоилась. Пусть будет всё так, как будет! Вообще во время беременности думала больше о себе: как бы не порваться во время родов. И только, когда родился ребёночек поняла, что ГЛАВНОЕ после родов - здоровый ребёнок.
Депрессии у меня не было. Возможно, потому, что муж очень помогал. Или потому, что было лето, а лето- это маленькая жизнь!
Депресси не было, но подступал ком к горлу от осознания, что твои родители - бабушка и дедушка( до сих пор не поворачивается язык назвать маму бабушкой, хотя её 51. Пора). Поразила быстротечность времени.В памяти всплывают картики:вот недавно ты бегала в своём любимом платьице с вышитым корабликом. А вот в солнечный августовский день стоишь возле цветника во дворе в красивом платье. "Девочка, почему ты такая нарядная?". "У меня день рождения!". "Сколько же тебе лет?". "Девять". "Ух, ты, какая большая!". Школьные годы, студенческие, знакомство с любимым человеком, путешествия с ним, свадьба. И вот у нас уже рождается ребёночек. Нас уже не двое, а трое. И мы не просто муж и жена, а мама и папа. И вроде уже пора было становиться мамой( 26 лет) и папой (33 года), а в душе-то всё ещё 19!
Сейчас, пока ребёнок маленький (6,5 месяцев) я стараюсь не подгонять события (скорее бы он пополз, начал ходить, говорить...). Стараюсь наслаждаться каждым днём общения с ним: читаю стихи, потешки, показываю различные картинки, слушаем классику - в общем развиваю по полной программе. И всегда смеюсь говоря о том, что мы ещё будем вспоминать это время, когда он первый раз не придёт домой ночевать.
Не переживайте, что нет помощи от бабушек-дедушек. В таком возрасте малышу нужны мама и папа, а бабушки порой боятся подгузник поменять. Мы живём рядом. А толку? "Сю-сю, пу-сю. Вырастай поскорей и приходи в гости". Я думаю, что реально бабушки могут помочь где-то после 2-ух лет.
А отвлекаться от домашних дел и от ребёнка надо обязательно. Кто-то ходит в универмаг, кто-то общается в интернете. Я хожу с мамой раз в 2 недели в сауну. Это блаженство! 3 часа, а заряд бодрости и оптимизма на 2 недели!
Удачи Вам, здоровья, выше голову и не хандрить!
14.11.2008 10:45:53, Кисуля
Здравствуйте.Рассказ потрясающий!!! Читала с огромным удовольствием.Спасибо.Да Вы по моему просто СУПЕР-МАМА. Предыдущую Вашу статью про коврик своими руками тоже читала. Вы большая УМНИЧКА! Если не секрет, то поделисиь пожалуйста упражнением "Ножки мирового стандарта".Очень хочется приветси в норму свой живот.Удачи Вам и здоровья. 14.11.2008 10:15:48, Ольга
Ольга, здравствуйте! Спасибо за такой приятный отзыв на мой рассказ. А ссылка на систему "Ножки Мирового Стандарта" вот: http://clubnms.h1.ru/cnig.htm , а здесь можно почитать отзывы об этих упражнениях:http://club.passion.ru/viewtopic.php?t=101887&start=0 (гиперссылкой не получилось сделать. Удачи Вам! 15.11.2008 06:06:12, АХ
Аленький-А
У меня тоже было первое КС.Я тоже проснулась от наркоза и стала плакать, было обидно что здоровая а сама не родила.Но я не долго горевала, когда мне принесли моего сыночка, я все забыла.Ведь гланое что он родился-и здоровый.
13.11.2008 14:39:49, Аленький-А
Здравствуйте! У меня аж муражки по коже. У меня примерно такая же история, только малыш родился на месяц раньше. И поэтому его сразу забрали и две недели не отдавали. И у меня были совершенно такие же мысли и чувство вины. Спасибо Вам, что Вы озвучили, то что роится в моей голове. Я для себя решила, что малышу нужна веселая и довольная мама, и тогда мир для него тоже будет дружелюбен. А это самое важное, что я могу дать малышу сейчас. Пусть прошлого не вернешь, но вот что я могу сделать для него, да и для себя, кстати: я возьму себя в руки и улыбнусь прямо сейчас, глядя на своего маленького сыночка. А все эти мысли выкину. 13.11.2008 11:12:39, мама Алеши
Вы большая умничка, оптимизма вам, такого же положительного настроя и большушего женского счастья, как МАМА, ЖЕНА и ЖЕНЩИНА. 13.11.2008 11:11:55, Даня
Спасибо за ваш рассказ! Я думаю, женщине нельзя так переживать либо из-за кесарева сечения, либо из-за того, что не могут кормить грудью (я знаю и таких)... В какой-то степени это - горе от ума. Лучше расслабиться и наслаждаться просто ролью матери, независимо от того, как ты ею стала:-)
13.11.2008 09:44:39, AnnaR
Малява
Вы просто молодец! Подняли очень нужную и важную тему. Спасибо за ваш рассказ! 13.11.2008 09:38:37, Малява
Спасибо Вам за Ваш рассказ, он очень полезен для тех, кто находится сейчас в таком же положении, важно знать, что выход есть!) Со мной было то же самое, но мне казалось, что настроение мое абсолютно оправдано, потому что для этого есть реальные причины и ситуация моя уникальна, а совершенно не "как у всех". Вышла из своей депрессии тоже, примерно, через год. 13.11.2008 09:12:15, Cat35





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!