Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Зай

Метипред?

Я только от врача. Отправили на больничный - это плюс. Назначили целую простыню лекарств с мотивом "стандартные назначения с Вашим анамнезом" - это минус. Анамнез: замершая в 4,5 недели. Подозрение на гиперандрогению. Во всем списке назначений смутили уколы прегнила и метипред по 1/2 таблетки. Конечно, отправили полностью сдать имеющиеся сейчас в наличии гормоны, и по результатам дозу может и откорректируют, но типа по 1/2 таблетки до 28 недель - стопудово. Я слышала, что метипред-то это вчерашний день, и его давно уже не назначают... А что вместо него? Декс? С врачом спорить просто пока было некогда: решила подождать результатов крови на гормоны, потом более детально назначения обсудить... Но для общего развития хотела у вас тут уточнить...
12.11.2008 12:23:30,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юстик
Для профилактики 1/2 метипреда - это сильно. Сдайте кровь на гормоны надпочечников - ДГА-сульфат и 17-ОН-прогестерон. Если показатели будут высокие, тогда смысл в метипреде есть, а для профилактики его пить не надо.
12.11.2008 23:33:18, Юстик
Солнечный Зай
Сегодня сдала. спасибо!
13.11.2008 10:57:28, Солнечный Зай
mama Miya
да,Саш, новые веяния утвеждают, что метипред и декс не нужен. но. я, например, решила, что с меня не убудет, если я четвертинку декса буду принимать. ребенку тоже вреда не будет от такой "дозы".
В Цире , кстати, мне сказали, что можно и не пить его. Но как-то проверять новую статистику мне не захотелось на себе.мне так спокойней было. когда угроза миновала, я перестала его пить ( недель в 23 , наверное)
Ну да ладно, можно сдать анализ на мутацию какой-то там хромосомы ( Лену Лотос спроси, она знает), чтобы точно знать - нужен ли декс.
12.11.2008 21:52:43, mama Miya
Солнечный Зай
Маш, да у меня и угрозы-то нет никакой пока что. Анализы сегодня сдала. Посмотрим, что там.
13.11.2008 10:57:07, Солнечный Зай
ИМХО (основанное на моей хронической гиперандрогении и 10-летнем наблюдении у специалистов в эндокринологическом научном центре):
Я не метипред ни дексаметазон не пила. Это совсем не безобидные средства, влияющие на надпочечники ребенка: их назначение должно быть крайне оправдано. Эти препараты назначают в случае гиперандрогении надпочечниковой природы - повышение ДГА-С в крови. 17-KC увы, не совсем показателен. Но к сожалению он досих пор остается в инструкциях минздрава, поэтому именно его всем и назначают.
К сожалению. в российском акушерстве практика назначения декса или метипреда "на всякий случай" очень распространена. Увы.
Я б на твоем месте на всякий случай только бы утрожестан/дюфастон согласилась пить. А про метипред думала бы только в случае отклонений по ДГА-С или других авторитетных показаний.

12.11.2008 16:19:20, Перлуша
Солнечный Зай
Оля, спасибо большое! ДГА-С тоже есть в списке анализов. Посмотрим на результаты.
12.11.2008 16:42:42, Солнечный Зай
iren21
в чем выражается гиперандрогения?
я пила и колола.
при 2 Б что не пила лекарства - печально все вышло.....
если что - по результатам скорректируете или отменят вам совсем все.....а пока на таком сроке маленьком да с анамнезом грустным........ИМХО имхастое - пить и колоть!
12.11.2008 13:44:23, iren21
Солнечный Зай
Пока ни в чем, пока это только подозрение. Поэтому врач назначила дозу профилактическую.
12.11.2008 14:04:07, Солнечный Зай
А как это, Вам все эти лекарства без результатов анализов что ли назначили?
12.11.2008 13:16:02, VarvaraVarvara
Солнечный Зай
да, без результатов, пока для профилактики, на основании ЗБ в анамнезе. Дозы, мол, маленькие. По результатам анализов откорректируем, но ждать нельзя - надо начинать, чтобы снова чего не вышло. ВОт как-то так.
12.11.2008 14:02:01, Солнечный Зай
Ну я бы на Вашем месте проконсультировалась еще у какого-нибудь врача.
У меня тоже ЗБ была : ничего мне потом не назначали...

12.11.2008 14:59:00, VarvaraVarvara
Солнечный Зай
Проконсультируюсь обязательно. Просто и тут хотела мнений послушать.
12.11.2008 15:47:46, Солнечный Зай
Ксанка+кто-то пока очееень маленький
метипред в дозировке 4 мг - гомеопатическая доза - как мне врач моя обясняла, я пью по 1 таблетки с 6 недели, а вот повышенные мужские гормоны (андрогены) оказывают куда большее воздействие на формирование эмбриона
12.11.2008 12:30:03, Ксанка+кто-то пока очееень маленький
Солнечный Зай
так в том-то и дело, что пока совершенно неизвестно, есть ли они, эти повышенные гормоны: врач это только подозревает. На основании ЗБ и полифолликулярных яичников до Б.
12.11.2008 14:03:04, Солнечный Зай
mama Miya
кстати, в первую беременность я консультировалась по этому вопросу с врачом по невынашиванию (врач с хорошей репутацией была, помнится). так вот она сказала, что бессмысленно сдавать мужские гормоны во время беременности - они могут быть какие угодно. надо было знать что было ДО. поэтому она сказала пить и не выдумывать. 12.11.2008 21:55:26, mama Miya
Солнечный Зай
вообще странно, Маш! Те которые до Б, влияют на зачатие, а которые после - если есть превышение - на вынашивание. Если нет превышения, какой прикол пить таблетки, их понижающие? Странно... Таким макаром их надо пить по умолчанию всем, кто до Б их не сдавал.
13.11.2008 13:22:54, Солнечный Зай
Ксанка+кто-то пока очееень маленький
только анализ на мочи на 17-КС будут делать 10 дней, в это время закладка органов идет..... решать вам конечно, но я доверилась врачу, пока не увеличили мне дозу-был тонус как и в 1 беременность, тогда пила декс с 12 недель и до 36, удачи
12.11.2008 14:26:43, Ксанка+кто-то пока очееень маленький
Солнечный Зай
мочу на 17-КС мне не назначили. Только кровь на тестостерон, 17-ОН прогестерон и т.п. Кровь делают быстро. Тонус как раз у меня в норме.
Да вот я и спросила в начальном топике, а почему метипред? Не лучше ли, если уж надо, декс? Или в принципе это один фиг?
12.11.2008 14:49:31, Солнечный Зай
Юстик
Один фиг, метипред даже лучше, вроде.
12.11.2008 23:33:50, Юстик
Виноград
Не знаю, как насчет вчерашнего дня, но мне в ЦПСРе назначали, пила всю бер-ть.

12.11.2008 12:26:06, Виноград
Солнечный Зай
я потому и спрашиваю, что врач-то вроде хорошая. Подруга у нее беременность вела, очень довольна была. Я правда к ней до Б только 1 раз ходила - мне пока сложно сказать. Но из всех, что есть по страховке, она самая грамотная. Просто я всегда пугаюсь назначений довольно сильных лекарств с профилактической целью, а не по результатам анализов. Плюс про метипред в частности слышала уйму гадостей.
12.11.2008 14:08:20, Солнечный Зай
mama Miya
и тут влезу, прости, Саш. в прошлом году осенью-зимой были перебои с поставкой декса в аптеки, и врачи были вынуждены массово назначать метипред. Зимой, когда мне его назначили, врач сказала, что если удастся найти дексаметазон в аптеке, то лучше принимать его. я нашла и принимала. так что уточни у врача, что именно лучше, если принмать решишь 12.11.2008 22:00:08, mama Miya
Юстик
На самом деле, если выбирать из метипреда и дексаметазона, то лучше метипред. А если из дексаметазонов разных производителей - то нужен не наш, который "Брынцалов" выпускает, а импортный, фирмы KRKA.
12.11.2008 23:35:43, Юстик
Правильно опасаешься. Сходи все-таки именно к гинекологу-эндокринологу.
Я думаю, при РЕАЛЬНОЙ гиперандрогении ты бы и не забеременела вовсе (во всяком случае это было б маловероятно без стимуляций).
В общем, удачи!!!!
12.11.2008 16:22:28, Перлуша
iren21
я с гиперандрогенией (подтвержденной ) - 4 самостоятельные беременности. детей 2
так что все возможно!
13.11.2008 00:05:10, iren21
Конечно возможно! Рада за Вас! Но все-таки, увы, вероятность мала. Всегда радуют счастливые исключения!
13.11.2008 15:54:29, Перлуша
Солнечный Зай
Спасибо еще раз!
12.11.2008 16:43:43, Солнечный Зай
Ваще не знаю что за лекарство, но по поводу вчерашнего дня - много лекарств, которые сейчас типа вчерашний день, а действуют намного эффективнее(правда надо оговориться что и побочных эффектов у них...)
12.11.2008 12:28:47, Басик*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!