Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Партнерские роды: роды с мужем

Здравствуйте! Я изучаю мотивацию супругов, идущих на партнерские роды. А конкретно, роды с мужем. В связи с этим, поделитесь, пожалуйста, опытом или соображениями по этому поводу.
Итак,
1)Почему женщины хотят рожать с мужем?
2)Почему мужчины хотят присутствовать на родах.
Желательно знать мнение обоих супругов...
заранее спасибо за ответы!
Могу выслать анкету, если так будет удобнее.
Спасибо!
19.10.2008 23:33:25,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
GreenPaloma
1) по нижеобозначенным причинам
2) муж не хочет

надеюсь придем к консенсусу
21.10.2008 09:51:54, GreenPaloma
Фунтик
Для нас был важен момент первой встречи с ребенком. И когда выяснилось, что будет плановое кесарево, постарались договориться, чтобы мужа пустили в коридорчик:) И он там ждал, пока дочку достанут и ему вынесут. ТАк оно и вышло. Он очень гордится тем, что увидел дочь раньше меня:))
21.10.2008 09:31:57, Фунтик
1. Непрактичное - романтичное: для нашей семьи рождение ребенка - очень важный, долгожданный, трогательный момент. Я так хорошо помню, как мой муж первый взял сына на ручки и сказалЖ "Привет, сын. Мы тебя так долго ждали". наше ИМХО: накал этого момента никак не сравнить со встречей через неделю на выписке и вручением закутанного в конверт комочка ;)
2. Практичное: муж - это уверенность в контроле над ситуацией. Он у меня и за врачами ходил, когда я просила (а то у меня полное раскрытие, а они чай пьют). Выяснял, что они делают, что мне колют и т.п. Т..е я была уверена, что не беспомощна. + Врачи обычно более ответственны в присутствии "свидетеля". Многие истории, котороые часто тут увы появляются просто не случились бы, если б рядом был муж.
3. Если муж не готов к физиологичности процесса, в конце концов на момент потуг он может выйти. Это широкораспространенная практика. Зато все остальное время он поддержка. Да и после родов так приятно, когда отходишь от анастезии, а муж держит за руку и говорит спасибо.
20.10.2008 18:21:25, Перлуша
Метелица
Разбавлю "хотение" - "нехотением":
1. даже не знаю до конца - хочу я с мужем рожать, или нет, от моего точно толку мало будет на родах. Его позиция - все,что до рождения - очень условно можно назвать ребенком:) Вот приехали домой с кульком - это уже ребенок:) Не нужно только его осуждать, это у него способ самозащиты психологической, а главное - меня совершенно не раздражает такая позиция. Но я знаю - если я буду сильно настаивать и слезно умолять - он придет и будет присутствовать, но .... зачем это в моем случае??:))
2. Муж не хочет присутствовать на родах по вышеизложенным причинам, и еще потому, что просто ненавидит любые медицинские учреждения, ему в них сразу плохеет...
20.10.2008 13:13:07, Метелица
Larisa
Я рожала во Франции, здесь все рожают с мужьями. Кстати муж русский.
Поэтому с одной стороны мне было все равно так как это "норма", с другой стороны было бы неплохо, чтобы кто-то меня поддержал. На случай недоступности мужа, я договорилась с подружкой. Все прошло очень хорошо, а у моего супруга контакт с ребенком с первых секунд его жизни. Он его в буквальном смысле слова "принял" в этот мир, потом протер, взвесил, одел (здесь детей первые дни не моют) и сам отнес в палату.
Про мотивацию мужа не знаю, просто он сказал "хочу", а я и не возражала. Сейчас страшно горд собой, всем рассказывает о своем опыте и жаждет еще детей:)
20.10.2008 12:34:47, Larisa
Первые роды: 1)мне нужен был муж для защиты от медперсонала - чтобы он конролировал что они там хотят мне влить-вкапать, муж с этой ролью почти справился ))) 2)муж пошел мне навстречу и мужественно выдержал испытание. Вторые роды: 1)мне реально нужна была его поддержка, в том числе физическая, рожала практически у него на коленях 2)муж опять же пошел мне навстречу, помогал как мог, но был очень суетлив, нервничал, и вообще потом дольше меня восстанавливался. Третьи роды: 1) мне реально уже не нужна была его помощь, была уверена в своих силах, хотела спокойно без суеты родить малыша (в итоге так и сделала - мужа вызвала поздно, пока он доехал - все уже было сделано, он поил всех чаем, приносил-уновил что надо. На словах - переживал, что не успел на роды, но мне кажется вздохнул с облегчением, что все обошлось без него )))


20.10.2008 12:29:31, Алена-рыжая
Мне очень хочется присутвия рядом родного и адекватного человека, который реально может помочь.
Муж очень хочет присутвовать при таинстве - хочет первым увидеть малышку и конечно же ему будет спокойней за меня если он будет рядом.
Первого у нас не получилось родить вместе - второго надеюсь получится.
20.10.2008 11:54:14, мисс Ч
Наша с мужем общая мотивация очень простая: ЛЮБОВЬ и взаимопопощь всегда и во всех делах. На каждом шагу нашей семейной жизни и в радостях и в трудностях. А рождение и воспитание детей есть самое главное СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО.
А рожать вместе мы пойдем уже второй раз :-)
20.10.2008 09:58:34, Zafira
Rimusha
+1, только мы пока один раз вместе рожали, но если Бог даст еще деток - хотим только вместе рожать!
Ну и плюс меркантильные вещи: чтобы был рядом родной вменяемый человек (он у меня еще и прокурор:)), чтобы врачи вели себя прилично:)))
Ну а с его стороны ВСЕ ПРОСТО: он НЕ понимает, как в ТАКОЙ МОМЕНТ можно быть врозь, как можно пропустить рождение СВОЕГО РЕБЕНКА?:)
20.10.2008 11:49:04, Rimusha
FINE
1)хочу, чтоб кто-то акромя медперсонала адекватно контролировал ситуацию (за себя не ручаюсь); не хочу скучать в ожидании персонала между схватками, а хочу заботы и ласки близкого человека; папа тоже имеет право "встретить" новорожденного;
2)муж желает меня поддержать, участвовать и помогать в столь нелёгком деле, хочет побыстрее обнять малыша
2 раза мы уже успешно это с ним проделали :)
20.10.2008 09:11:29, FINE
FINE
для дисера???
20.10.2008 10:23:49, FINE
для диплома) 20.10.2008 23:46:23, elfenok
krotichka
ППКС :), тока мы ещё вместе не рожали. В прошлый раз я была одна и теперь очень хочу, чтобы хоть кто-то контролировал врачей (поскольку они что хотят, то и воротят! врут о лекарствах, которые вкалывают! жесть!)
20.10.2008 09:57:41, krotichka
И мы тоже:) Я хочу контроля и моральной поддержки. Муж хочет быть рядом в трудную минуту, помогать по возможности. Ну и конечно, есть желание разделить радость первых минут с любимым мужем:)
20.10.2008 10:12:36, Dol'ka
тоже самое :) Мы пока 100% не решили, но мотивация у обоих такая же
20.10.2008 09:59:23, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!