Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Естественные роды-за и против

Девочки,я думаю,что нам это поможет сделать правильный выбор:-)Просьба учитывать не только то,что хорошо для малыша...Понятно,что для него-все,и звезду с неба,но...целесообразность прохождения через такие муки-обоснованно и сознательно обрекать себя на боль-есть ли смысл? Только спокойно и без ругани :-)))))
27.04.2001 14:39:59,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хороший сайт
[ссылка-1]
03.10.2017 11:26:03, vika34
Делай эпидуралку. Я была только за естественные роды, без лекарств. Мне сделали эпидуралку насильно, так как думали что понадобится экстренное кесарево в случае нераскрытия - у меня не было схваток. В итоге - как на курорте лежишь. Только в самом конце ее отключили, так как все раскрылось и позволили рожать. А часик боль потерпеть - это фигня. Если месячные у тебя болезненные - это то же самое, помноженное на 100. 29.04.2001 09:57:51, Тюлена
Катена
Какую боль?! С чего Вы взяли что это больно? Мне например не сказать чтоб больно было ... я вообще чуть дома не родила ... спать собиралась ложиться ... живот лишь немножко потягивало ... чуть роды не проспала:)) Так что Вы ни на что себя не обрекаете:)) Единственно, что уже в роддоме схватки заметно участились и я не успевала передохнуть, но это из-за того, что роды быстрые были ... Зачем себя на боль настраивать?? К тому же, когда идет схватка, можно правильным дыханием снизить неприятные ощущения до минимума ...
И еще ..."Просьба учитывать не только то,что хорошо для малыша...Понятно,что для него-все,и звезду с неба,но...целесообразность прохождения через такие муки-обоснованно и сознательно обрекать себя на боль-есть ли смысл?" Смысл есть!! Потому как что бы Вы предпочли - родиться здоровой и без лишних патологий естественным путем, или чтоб Вашей маме делали анестезию, чтобы облегчить ей пару часов, а Вы бы потом всю жизнь мучались от постоянных головных болей или другой бяки?!
28.04.2001 00:37:03, Катена
Я тоже за естественные (если, конечно, нет показаний объективных). Только вот хочу уточнить, что в понятие естественности входит не только отсутствие кесарева и обезболивания, но и отсутствие стимуляции (по крайней мере медикаментозной), выдавливания ребенка, надрезов, а также немедленное выкладывание ребенки на живот и первое кормление в пределах получаса. Если все это соблюдается, то роды можно считать естественными в строгом смысле термина :).

Это я не к тому, что если что-то из этих пунктов не соблюдалось, то все не так. Это не главное, сами понимаете. Просто чтобы знать, насколько болезненны роды (причем именно твои - одинаковых родов, говорят, не бывает) НА САМОМ ДЕЛЕ, надо просто их пройти от начала до конца без вмешательств. Стимуляция, скажем, влечет за собой часто обезболивание, а обезболивание - проблемы в потужном периоде. Чаще всего естественные роды не бывают настолько болезненны, чтоб нужно было обезболивание. А если боль невыносима, значит что-то идет не так. Т.е. уровень боли - хороший показатель "нормальности" течения родов.
К слову сказать, упомянутое многими тут ощущение "умирания" на переходе от схваток к потугам - это совершеннейшая правда. Т.е. скорее так: кажется, что вот, больше ты уже не можешь. У меня вот схватки, например, были не очень болезненными (зато потуги ого-го), но все равно перед потугами показалось, что все: больше не могу. Как-то морально, что ли устала...
В общем, пройдя свои роды, я не жалею. После родов, кроме закономерного счастья, было ощущение, как будто сделана тяжелая, но очень нужная работа.
Да, я устала, ныло все тело, кружилась головка, но почему-то это все не замечалось. И уж чего точно не осталось, так это ужаса.
Единственное - я готовилась долго и основательно. Психологический настрой - не последнее дело в родах.
27.04.2001 23:27:42, Маша Н.
Орлуша
Мне кажется, не так важно, как ты родила, главное, что вот он - твой ребенок, он есть, он появился. Я рожала естественным путем, боли вообще не помню, она забылась не через три месяца, а через полчаса после родов, хотя знаю, что она была. Ясно и четко осознавала, что со мной происходит, разговаривала с акушеркой и была очень рада всему, что происходит, чего и всем желаю. 27.04.2001 22:25:14, Орлуша
однозначно за естесственные роды.
безо всякой анестезии...

я не считаю..роды..муками.
для меня роды-праздник.
праздник..потому что..пройдя через боль.. я смогу встретиться с самым родным человеком на земле...
со своей частичкой..

это благославенная..очищающая боль.
я хотела..и хочу ее испытывать.
она меня очищает..
да нравится она мне..просто:)
классная..такая боль.,(если слово."классная"..уместно)

И ребенок естесственным образом подготавливается к появлению на свет..
ему легче..без анестезии маминой
однозначно..

и потом..главное..настрой в родах
для кого-то роды-мука..и боль такую терпеть..выше их сил

а для кого-то..роды..это праздник..
и слово "терпеть родовые муки"..им непонятны..
равно как и мне.

я ничего не терпела..в родах!
это самое светлое и прекрасное..что было в моей жизни...
я хочу испытывать эту боль снова и снова...
снова и снова..

когда я родила..девочку..и мне положили ее на грудь
я заплакала от счастья...встречи с дочерью
и от грусти..
было грустно..что закончилась беременность..
и так быстро..закончились роды

я даже не успела ими насладиться..и распробывать их..

такие дела..:)
27.04.2001 20:41:46, Анютины Глазки
Во время естественных родов лучше думаешь и головой и телом. Отойти от естественных родов намного легче и быстрее, чем от родов с вмешательствами. Легче начать кормить. В момент, когда кажется, что все умираешь, приходит время тужится. Как родился ребенок, вся боль уходит. Помнить ее будете не больше месяцев 3. 27.04.2001 17:57:55, НаташаВ
Согласна на все 100. 27.04.2001 23:08:41, Маша Н.
да какое там..
я ее до сих пор помню...
вспоминаю с благоговением....
такое..невозможно забыть...

забывается не сама боль..а ощущение боли
то есть..когда потом спросят..ну было больно? расскажи как!

ты скажешь..да..было больно
а как...хм..
а вот само описание боли..не получится как таковое :)
27.04.2001 22:38:15, Анютины Глазки
Косуля
Точно! 27.04.2001 18:32:18, Косуля
Меня кесарили не планово, через 14 часов схваток, когда шейка не открылась да и чадо здоровеньким оказалось . К тому же во время родов померяли таз, а он оказался клинически узким по всем параметрам. Сейчас хочу второго и надеюсь, что может естественным путем получтся. Так здорово когда тебе масика сразу дают. Я не зацикливаюсь на этом. Но считаю, что если рождение возможно без вмешательства, то таким оно и должно быть. 27.04.2001 17:52:25, Надютка
Косуля
Я исключительно за естесвенные роды. Я уже рожала и рожала почти естественно. Почти, потому что накануне вечером мне вкололи снотворное, схватки начались ночью, и я все роды до 13:30 была жутко сонная, вялая, и почти ничего не помню. Плюс мне рассекали промежность, совершенно необоснованно - ребенок был маленький, я только начала тужиться на кресле и силы были, просто наверное им было лень ждать когда головка прорежется окончательно, пока тельце вылезет и т.п.
Боль во время родов совершенно другая. Я бы даже сказала, что это не боль, а такое ощущение, что умираешь, так смотно осознаешь все остальные вещи. Эту боль после совершенно не помнишь.
Сейчас во второй раз мне страшно рожать (мужа с собой возьму обязательно), но хочу по возможности только естественно.
27.04.2001 16:28:42, Косуля
ЮляМ
Отличное сравнение: ощущение, что умираешь... Главное ободряет! 27.04.2001 17:08:42, ЮляМ
Косуля
Ну честное слово, для меня большего всего подходило это сравнение! Такое ощущение было, что не в этом мире находишься: все по другому воспринимается. Я например считала, что на улице темно и гроза, хотя рожала днем в солнце.
Не все так ужасно, не бойтесь - я и сама боюсь:)
27.04.2001 18:31:20, Косуля
Юль, ты самое главное улавливаешь:-))))) 27.04.2001 17:09:52, Gulchatai
ЮляМ
Хи-хи, работа такая :) (-) 27.04.2001 17:29:31, ЮляМ
Следователь,что ли? :-))) 27.04.2001 17:34:16, Witch
ЮляМ
Скорее исследователь :)(-) 27.04.2001 17:53:26, ЮляМ
Собираемся рожать с мужем без обезболивания, естественно, насколько это возможно. Но не зарекаюсь :) 27.04.2001 16:22:00, Лорис
Где-то читала, что проверяли на животных, оленях что-ли... Если были роды с обезболиванием, олениха тут же вставала и уходила "по своим делам" даже не вылизав малыша. И такого НИКОГДА не бывало, если роды были естественные. Я верю, что в подсознании людей животный инстинкт очень силен, а у женщин в период родов особо обостряется. И если ты физически здорова, этот инстинкт не подведет и все будет о"к. 27.04.2001 16:21:19, Тусик
А я совершенно малодушна в этом вопросе, т.е. умом я за естественные роды, да и мысль про неумелую эпидуралку пугает, но об обезболивании буду договариваться, чтобы иметь возможность, если все пойдет терпимо от нее отказаться, а если уж совсем больно, то возвать к помощи.
Хотя рассуждения, что переперпев боль можно хуже относиться к своему ребенку, мне кажутся натянутыми - трудно доставшееся больше ценится. Да ивсе родившие без анестезии в один голос говорят, что родовые муки забываются...
27.04.2001 16:03:56, КрОля
Если можно облегчить боль - то почему не облегчить?! Чем отсутствие боли у мамы может повредить малышу? Я рожала без обезболивания, да и роды у меня длились 2 часа всего. Так, покряхтела только слегка :). А вот подруги у меня сутки рожали в среднем, а одна даже трое! Это ведь огромное напряжение для организма, и по моему можно и нужно сделать роды менее выматывающим и более приятным процессом :) 27.04.2001 15:50:42, Lii
Я рожала год назад. Тоже хотела без всяких вмешательств, но когда после 12 часов схваток раскрытие все еще было 2 см, а мне было уже так плохо, что я готова была на стенку лезть от боли, я решилась на эпидуральную анестезию. Вы не представляете какое это облегчение!!! Я лежала и смотрела на мониторе как у меня схватки проходят через каждые 2-3 минуты, а боли никакой, даже чуть не заснула. Так я пролежала 5 часов и у меня уже было раскрытие полное. Анестезия перестала действовать, но зато за это время у меня появились новые силы и я родила за 45 минут. Если роды долгие, то советую эпидуралку, только врач должен быть хорошим. Удачи вам всем и легких родов!! 27.04.2001 15:37:07, Veronika
Завидую, всем было не больно, а вот я с ужасом все это вспоминаю (двое естественных родов). То ли порог болевой у меня понижен, то ли особенности организма или психики. Первый раз рожала в 20 лет, говорят последние два часа собиралась в магазин, врач и медбрат держали - все пыталась встать (тогда нельзя было вставать с кровати), у меня ощущения дикой боли, больше ничего не помню.
Второй раз - в 33 года, роды вторые, но по продолжительности - те же 18 часов схваток, прокушенная до крови рука, пыталась не кричать от боли, глюки которые помню - иду по горячему снегу. Кололи ношпу, все - в роддоме культивируются естественные роды, хотя и были показания к кесареву (тазовое предлежание). В результате после двух схваток - сил, по-видимому, не осталось, ребенка чуть не потеряла - родилась с 1 баллом, год лечились, я здорово посадила сердце. Детей своих очень люблю, но сделаю все, чтобы дочь рожала с обезболиванием. Никогда не поверю, что все то, что я прошла, полезно для мамы и малыша. У всех по разному, но с дочкой подстрахуюсь, так часть такие вещи передаются по наследству.
27.04.2001 15:36:14, Лика
Мне кажется, что под нож нужно ложиться только по очень серьезным медицинским показаниям. А просто так незачем себя кромсать! 27.04.2001 15:32:57, Ксюша
Вообщем меня останавливают две вещи - почитала я общение медиков в професииональной эхе, которая как бы ен предназначена для глаз пациантов.
Первое высказывание - как отделилась в 19 веке гинекология от хирургии, так там в том веке и осталась, ничем ен хочу обидеть гинекологов, но я уж лучше как-нибудь сама.
анестезия - я ен в Москве , сразу предупреждаю, поэтому возможности выбрать у меня нет, пэтому предпочитаю перетерпеть, тем более, что уже примерно знаю что, чем ипытвать на себе руки неизветсного какого анестезилога, с неизвестными последтвиями, хотя сами анестизиологи говорят, что лучше с эпидуралкой.
Вообщем так - не верю я местным врачам в области хирургии и анестезии, а вот акушерке что у меня принимала, верю, хочу к ней попасть.
27.04.2001 15:26:58, Шин
А акушер-гинеколог и есть хирург. Обучить акушреа-гинеколога дорого и долго, потому что учат они в основном паталогии. В акушерстве-гинекологии есть курс хирургии. Так что использования таких врачей необосновано для здоровых рожениц. 27.04.2001 18:01:53, НаташаВ
НаташаВ, я не утверждала нигде, что акушеры-гинекологи не знают хирругии, я сказала, что уровень хирругии в акшествре отсался в том времени, когда произошло это отделение. А сказано это было после того, как хирург рассказал о поступлении к ним из гинеоклогии пациентки с высталвенным там диагнозом апендицит, в результате обследования выяснилось, что это внематочная, поскльку везти обратно времени не было, то прооперировали на месте.
Про здоровых женщин я от вас слышу неоднократно, но по моим данным есть диагноз практичесик здоров, что с полным здоровьем имеет несоклкьо разные вещи. Поэтому наличие врача считаю важным и обязательным, по одной простой причине - имею случаи, когда задержка того же кесарева имела очень неприятные последтсвия для мамы ,например посаженные почки.
При этом против кесарева просто так - имею случаю ,когда женнщину практичсеки превратили в инвалида после неудачного кесарева. Про эпидуралку - отношусь лучше, но к врачу ,котрого знаю, здешним к сожалению не доверяю. Вот такой я невротик - никому не верю :)
27.04.2001 21:02:49, Шин
Я тоже не против врачей, но врач должен появлятся на поле действий только когда акушрка исчерпала весь свой арсенал и больше не в состоянии помочь роженице. У меня были домашние роды с транспортировкой в больницу, но роды все равно принимала акушерка и врач просто шатался рядом, не принимая никакого участия. Он понадобился только если бы мне делали кесарево. 29.04.2001 19:50:20, НаташаВ
Шин, а ты дома рожала? 27.04.2001 15:31:53, Пелагея
Нет, в обычном роддоме. Причем бесплатно, только потом отблагодарила. просто у меня врач была так, рядом, но основное сделала акушерка, я ее слушала. 27.04.2001 20:38:40, Шин
Я рожала без обезболивания, без разрезов, без разрывов - все сама.
Не скрою, больно, но сознание того, что это вполне естественно давало силы. Все закончилось более чем благополучно. Родилась дочка весом 4250 г.
Я ее обожаю и не испытываю к ней ненависти за то, что она родилась в муках. А как вы хотели? Оргазм при родах получить?
27.04.2001 15:14:10, Gulchatai
Кириллна aka Ирка
Одна моя дальняя знакомая от родов получила почти что оргазм - во всяком случае, истинное удовольствие! Она просто считала, что беременность и роды - это растянутый на 40 недель процесс... хм... зачатия ;))) - такое вот 9-месячное сплошное удовольствие, а роды - кульминация наслаждения! :)))) 27.04.2001 15:42:12, Кириллна aka Ирка
:-)))))) 27.04.2001 15:57:57, Gulchatai
А как же,хотелось бы! 27.04.2001 15:21:32, Witch
ЮляМ
Ну не помешал бы там оргазм :) 27.04.2001 15:16:12, ЮляМ
Несовместимо:-))) к сожалению... После получите нечто большее:-))) 27.04.2001 15:20:39, Gulchatai
Привет!
Только зашла в конференцию, смотрю, а ты опять всех вопросиками озадачиваешь :-)))
Только я не поняла. У тебя разве есть какой-то выбор? У тебя же однозначное показание на кесарево из-за зрения
27.04.2001 15:02:47, Лулу
Привет.Ну-у,есть же мамы,которые не смотря ни на что хотят рожать сами:-)))Я не из их числа,но мне интересны мнения по этому поводу :-) 27.04.2001 15:25:04, Witch
Ведьмочка, а у тебя показания из за миопии или чего то еще? 27.04.2001 15:40:21, По
У меня кроме -7-ми,еще и врожденный дефект желтого пятна. 27.04.2001 15:51:06, Witch
Не знаю, что такое желтое пятно :) У меня была дистрофия сетатки и ее же отслойка, поэтому, дабы не ослепнуть на один глаз (шансы 50/50) и кесарили. :( 27.04.2001 15:59:15, По
Желтое пятно - это такая штука...короче,левый глаз,даже при коррекции с линзами видит только четыре строки(т.е. на нем - зрение только 40%) 27.04.2001 16:01:34, Witch
А знаю тогда . У любимого такая же беда. Как то называли нам это дело... типа "ленивый глаз" что ли. :) 27.04.2001 16:03:47, По
У моего тоже сильная близорукость -9. Два калича,в общем :-))))) 27.04.2001 16:09:59, Witch
Не у нас минусы плюсы :) У меня -2,5 а у него +4,5 :) на одном и +8 по моему на другом (не помню точно) 27.04.2001 16:22:58, По
Милая Witch, ну почему ты думаешь, что роды - это муки? Я вообще по природе - неженка (для меня даже шерстянное одеяло дико колючее). Но на роды шла сознательно, хорошо подготовленной (большое желание-курсы-книжки-инет :-)). Больно не было. Может чуть-чуть (представь, что ты растянула ногу) и то только в последние пол-часа до появления маськи. Так что мне кажется, если грамотно подойти к энтому делу, то никаких мук не будет :-) 27.04.2001 14:59:30, Sniffy
Кириллна aka Ирка
Тогда давай список книжек! Я тоже хочу, чтобы больно не было! :))) 27.04.2001 15:29:20, Кириллна aka Ирка
Ой...ну вы меня и озадачили... Дома осталось только 3 - "Мать и дитя" Элисон Маккоунчи, ""Мать и дитя" Сабина Швабентан и Вивиан Вайгерт, "Вы и Ваш малыш" - книга издательства "Гармония". Последняя книга особенно хорошо, только есть ли она в России (это Украинское издательство). Ну и курсы хорошие были, и врачу я доверяла от и до. 28.04.2001 09:45:51, Sniffy
Поддерживаю :)(-) 27.04.2001 15:32:13, Линка
Единственное соображение, которым я руководствуюсь - естественность процесса. Какими бы ни были муки, а все же женщина рассчитана на то, чтобы денек покричать и не рассчитана на то, чтобы ее резали, зашивали, а в это время дитенка докармливали черт знает чем; и в повторную беременность трястись - не расположилась ли плацента по рубцу, не лопнет ли шов. Вот не знаю насчет инфекций - в смысле где риск выше... Еще читала какую-то статью по поводу того, что кесарево делают со сроком "на глазок", типа время пришло - не фиг ждать. Маман-то к этому может и готовее, а вот детеныш - черт его знает. Да и вообще - сколько уже практикуется эта операция? Есть ли какая-нибудь статистика - каково оно потом таким деткам? Но это все было в статье, радеющей за естественные роды и потому, естественно, доводы приводились соответсвующие.
А с другой стороны существует такое понятие, как родовая травма, которая дескать у деток-кесарят не так выражена. И внутричерепное давление у них вроде в норме (есть такая фенька - если роды долгие, то потом это давление повышено с жуткими последствиями).
Это все, что знаю :)
27.04.2001 14:57:35, Линка
Внутричерепное давление не всегда зависит от способа родов. Кесарево делается более 100 лет :) Почитайте хотя бы Унесенные ветром :) Но я считаю что лучше рожать самой, хотя до Женьки хотела кесарево. Получила. теперь хочу родить сама. :)Не потмоу что кесарево это как то плохо или больно, а потому что хочу "по полной программе" стать мамой. Ну вот такие вот у меня тараканы в голове :) 27.04.2001 15:42:20, По
Кириллна aka Ирка
Насть, а кого кесарили в Унесённых ветром? Вроде там все сами рожали, насколько я помню... 27.04.2001 15:46:44, Кириллна aka Ирка
В Скарлетт :) Обшиблась, ее же и кесарили :) 27.04.2001 15:51:41, По
Думаете, было написано с учетом хронологии? В смысле - с осознаниме того, что в 19в. уже знали такую операцию? Уже очень интересно стало! 27.04.2001 15:54:04, Линка
А ведь писали то когда? :) Где то читала (но это скорее ОБС) что кесарево делали чуть ли не в древнем египте. Насчет правдивости утверждать не берусь, ното, что делают более 60 лет - сто пудов. :) 27.04.2001 16:00:20, По
Ну о чем и речь, что писали вчера, а про то, что позавчера могли и не знать того, о чем пишут, вполне позабыли. А вообще интересно было бы такую статистику иметь - о детках за и против на практике... Ладненько, было интересно узнать общее мнение, Ведьмочке - спасибо :) 27.04.2001 16:06:53, Линка
Не-а,там ведьма из Башни сделала ей эту операцию - обезболивание-травками,вместо скальпеля-нож...Веселуха!:-) 27.04.2001 15:59:29, Witch
Угу :)Но операция то описана. :) 27.04.2001 16:04:11, По
Ну про внутричерепное давление я, конечно, не такой, как Вы - спец, просто наслышана.
А вот мысль о том, что стала на 100% МАМОЙ вследствие естественных родов - мне очень нравится.
27.04.2001 15:46:35, Линка
Кесарево сечение - эту операцию делают очень давно. А названа она так потому, что Кесаря так извлекли, правда из тела уже умершей матери.
А вы говорите 1800.. А то древний Рим.
28.04.2001 11:32:04, Оксанка
:)) Токмо вот мне увы, врачи пока радужных перспектив на эту тему не рисуют... :(( Хотя я слышала что есть лекарство, спец. дл таких как я, которое каким то образом снимает (никак не могу правильно сформулировать) при потугах давление наглаза, вот. И можнобыло бы родить самой... Мне ведь надо исключить только потужной период. Схватки я прочувтствовала - Женька как узнал что завтра кесарить,с 6 вечера до 9 утра вылезти пытался :))) По словам врачей еще б немного и сама бы родила :) 27.04.2001 15:53:54, По
Ну,что значит рассчитана на то,чтобы денек-другой покричать?Да ни на что я не рассчитана-почему ЭТО должно считаться нормой?Я для себя этого не хочу!Почему мое тело должен рарывать какой-то еще не ведомый мне ребенок?Это его право?Нет. 27.04.2001 15:05:38, Witch
Эй-эй, кто там просил "спокойно и без ругани"? :) Если у тебя такие установки, что тебя будет именно "разрывать" и что ребенок "неведомый" - значит и речи нет - _тебе_ это не нужно переносить. А то ты потом будешь его всю жизнь винить за ту боль, которую он тебе доставил. Хотя знаешь, вот правильно тут говорят - боль точно забудется, а шов и возможные спайки - на всю жизнь.
Так а у тебя же вроде кесарево по абсолютным показаниям? Или все есть выбор?
27.04.2001 15:09:38, Линка
Да я вроде спокойна - как забор:-))Это я от бессилия - хочется,чтобы это доставляло женщине не только моральную радость,но и ФИЗИЧЕСКУЮ!А я ничего сделать не могу - вот и возмущаюсь матушкой-природой и ее неправильной расстановкой сил. 27.04.2001 15:13:35, Witch
Ведьмочка, но как не крути, кесарево - не безболезненный процесс. 27.04.2001 15:42:58, По
А вот это, по-моему токмо из-за того (про неправильную расстановку сил), что человек - существо высокоорганизованное. И рождается с такой громадной головой. Дальше пойдут мои собственные соображения, специалисты, что прочтут их - поправьте меня. Дело в том, что и такая продолжительная беременность и такие тяжелые роды, по моему мнению, потому, что человек рождается с огромным потенциалом. Хотя может показаться наоборот - вон кошки-собаки проходили с пузами по 2 месяца, быстренько выродили из себя выводок и уже через 40-45 дней котята-щенята в маме не нуждаются. Но живут эти котята-щенята потом только 10-15 лет потому, что не умеют чистить зубы, готовить горячую пищу, учиться охранять свое здоровье и вообще смысл жизни видят только в размножении и добыче пищи. На все на это им нужен определенный объем мозга (поэтому их рожать легче) и определенное время (пресловутые 40-45 дней), чтобы этот объем наполнить базовыми для указанного смысла жизни элементами.
Человеку и мозга надо побольше и времени - так же, поэтому головка в 11 см. в диаметре проходит с таким трудом, да и то в "сложенном" состоянии.
Что же касается физиологической радости - опять же, если бы тебе рожать детей приносили такое удовольствие, то ты бы их настрогала штук 50, сама бы ммм... какое бы слово подобрать - поизносилась, что ли, и их не смогла бы вырастить, потому как тяжкий это процесс. Все целесообразно :)
27.04.2001 15:24:08, Линка
Женщины рожают по 10-15 детей - это значит,что им роды приносят физиологическую радость?Да,это крайность,но ведь есть и такое :-) 27.04.2001 15:30:16, Witch
Ну есть такие, которые рожают, как в туалет по-большому сходили. У меня последние час-два были больными. Хотя схватки начались часов за 15, но они были не больными, а неприятными, у меня перед месчынми сильнее болело. Сами выход - это уже не больно, оснвоаня часть пути пройдена, больно после вскрытия пузыря и до потуг, но там я расслаблялась в ванной, потом на мяче прыгала, а потом у же просто устала легла на бок и при схватке орала, нкито мне ничего не говорил, просто сказали, что если на мяче прыгала , то быстрее прошла бы этот период, я на мяч опять, а тут уже и пришли на кресло звать :) 27.04.2001 21:10:23, Шин
Нет, это не значит того, что им большое число детей доставляет физиологическую радость. Есть такое понятие в математике "необходимо и достаточно", если его осознавать, понятно, что я имела ввиду про 50 детей.
Короче, я (пока, мало чего может случиться) - но по умочанию - за естественные роды.
27.04.2001 15:36:41, Линка
Он же ведомый:), положи руку на живот и скажи - маська, пихайся. Что, не ответит? 27.04.2001 15:09:01, Пелагея
А почему хорошо только для малыша? Вы о себе подумайте. Ваш организм должен ЕСТЕСТВЕННЫМ образом завершить этот этап собственного развития. И матка будет лучше сокращаться и молоко быстрее придет, и все вопросы с восстановлением организма лучше и быстрее проходят у женщин, прошедших через естественные роды. А "кесарят" я сама видела сразу после родов, когда они по стеночке еле передвигаются. И это в ЦПСиР, одном из лучших роддомов, где все составляющие успешной операции налицо, и врачи, и любая анестезия, и оборудование. А за чем Вам шов на пузе, пусть даже и аккуратный. Боль в родах пройдет, а шов навсегда с вами останется. А вдруг Вам захочется второго ребенка раньше чем через 5 лет (как мне, например)? При кесаревом врачи старательно рекомендуют в этот период не рожать. Про малыша можно сказать еще больше. Да Вы и сами все знаете. Удачи. 27.04.2001 14:55:17, Dina
Дина, ну тут палку не стоит перегибать. Это от женщины зависит. Я вот прыгала и бегала после кесарева на след. день (в первый в реанимации отходишь от наркоза). А некоторые самиродившие ходили по стеночкам. тут все зависит от женщины. Я боль не люблю и поэтому всегда делаю вид что ее нет -она и отступает. А вот соседка моя лежала все 6 дней, которые я лежала в роддоме и стонала, ходила под себя... Так что ... :) 27.04.2001 15:44:30, По
Ну значит мне такие на глаза попадались. Я рожала без анестезии, но не потому что такая храбрая, просто терпеливая оказалась, все дома охала-дышала, вроде и не очень больно было, а р/д приехала уже раскрытие 7 см и через 45 минут родила. Хотя настраивалась на анестезию. 27.04.2001 16:01:14, Dina
:) 27.04.2001 16:04:28, По
Думаю, что каждый может быть "за" или "против" только для себя. Возможно ошибаюсь. Несмотря на то, что роды это физиологический процесс, наверное они не всем подходят -- тут дело и в состоянии здоровья и в типе эмоциональности и просто в предпочтениях. Главное, чтобы все закончилось хорошо по большому счету. 27.04.2001 14:48:23, Kora
ЮляМ
Я свое мнение высказывала. Я за анестезию. Мне сказали здесь что мой подход бездушный.

Мотивировать надо?
ИМХО если есть возможность облегчить боль - я ее облегчу. Я не сторонник терпеть головные и другие виды болей если можно избежать этого.
Наши мамы/бабушки рожали без анестезии не потому что не хотели... просто ее не было.
С эпидуралкой лично мне будет спокойнее, я буду больше уверена в себе.

Это мой мнение.
27.04.2001 14:47:30, ЮляМ
Катена
Хех ... а эпидуралка как раз и может вызвать мигрень длиною в год, а то и дольше:)) Проверено на нескольких подругах ... Так что стоит подумать:)) 28.04.2001 00:56:46, Катена
Ну да,бездушный,безответственный и т.д.Это же глупо-мучаться от боли,когда ее может не быть!Да я потом не смогу к ребенку хорошо относиться-ведь он причинил мне столько страданий (я не говорю за всех,только за себя).И меня совсем не умилит его личико после этого ада. 27.04.2001 14:58:20, Witch
это только так кажется. :) И поверь кесарево не так сладкО как его малюют... :) а ребенка ты всяко будешь любить, поверь :))) 27.04.2001 15:45:22, По
Кириллна aka Ирка
Ведьмочка, ты просто ещё не рожала. Щас объясню. :) Да я потом не смогу к ребенку хорошо относиться-ведь он причинил мне столько страданий Родовая боль забывается -в организме женщины вырабатываются специальные гормоны, и через сутки эту боль НЕ ВСПОМНИТЬ! Вот ты можешь представить себе боль при порезе пальца? И я могу. А родовую - НЕТ. Просто стирается в мозгу это ощущение - и всё. Только помню, что больно было очень, но КАК - не вспомнить. А ребёночек-то точно в этой боли не виноват, это твой организм тебя мучает, твоя матка сокращается, твои кости расходятся... Детка совсем и ни при чём!
И меня совсем не умилит его личико после этого ада. Ха! После этого ада, когда кажется, что это навсегда - когда вынимают ребёночка - приходит ТАКОЕ несравненное облегчение - невозможно описать словами! Расцеловать хочется не только ребёнка и врачей, а вообще весь белый свет - только за то, что ВСЁ КОНЧИЛОСЬ!!! :)))
А вообще, я тоже второго с эпидуралкой подумываю рожать, если честно. :))) А может, и кесарево будет, меня и с первым кесарить должны были, просто дохтур золотой попался, вот и родила сама...
27.04.2001 15:38:08, Кириллна aka Ирка
И все-таки роды-это не совершенный процесс-и для ребенка,и для мамы особенно:-(Ну,не правильный он,процесс ентот.Мне себя жалко!Мы с мужем как раз были в приемном покое,когда привезли девочку-у нее начались схватки...Боже,ее лицо выражало такую муку!....За что? 27.04.2001 15:47:13, Witch
Ведьмочка,Ю кесарево еще более несовершенный процесс. А насчет девочки со схватками ты знаешь, пока я лежала у нас несколько девочек родили. Одна - Наташка такая смешная была, все схватки переносила так комично, сама над собой подшучивая, что зарожало в этот день пол-роддома (и я :) . Ну просто тоже хочется как она, не знаю,как описать. Как то задорно у нее выходило. Этакая несознательная мамашка с сигареткой в зубах, приседает и морща смешную рожицу говорит "девочки подрежите сигаретку у меня схватка" :) А другая стонала так, слоно мир упал. Да что говорить - я в реанимации лежала. Положили вторую. Мы с ней прикалываемся полупьяные от наркоза над собой - ни встать ни пукнуть - мыщц живота словно нет. Привозят еще одну - так она ТАК стонала, что услышь я это ДО кесарева - со страху сама бы родила 100 пудов. 27.04.2001 15:57:49, По
Кириллна aka Ирка
Ребёнкам, говорят, полезно получить этот родовой стресс... Читала я такое мнение. А маме - да, больно. Я серьёзно подумываю об эпидуралке... Как мне объяснял один доктор, просто есть мамы - сторонницы натурального подхода, для них лучше самим родить, а есть те, кому лучше дать анестезию. Все же разные!
КАК я орала, просила меня кесарить всё-таки, когда уже шли схватки и это было невозможно! Щипцы наложить просила... :))))) Но детку обожаю до полусмерти - независимо ни от чего...
27.04.2001 15:52:42, Кириллна aka Ирка
Но ведь ты этого не забыла...Как ты кричала... 27.04.2001 16:07:30, Witch
Я помню ,чо я орала, помню ,что в первые дня два была уверена, что НИКОГДА не рожу второго вообще, помню,ч то была в ванной и на мяче прыгала, помню примерную последолвтельность,НО я помню это все в тумане, понятия не имею , сколкьо по времени было все это действо, хотя и говорю примерно - час-два, и асболютно не помню боли, помню, точ была ,но само ощущение... 27.04.2001 21:12:59, Шин
Кириллна aka Ирка
Потому и хочу обезболиться во второй раз. Только у меня, похоже, кесарево будет - сказали если хочу второго сама родить, то разница не больше 5 лет должна быть, а моему уже 7 и пуза ещё нет... 27.04.2001 16:11:34, Кириллна aka Ирка
А что,хочется второго?:-) 27.04.2001 16:19:24, Witch
Кириллна aka Ирка
Безумно и давно, вот, похоже, созрела окончательно. 27.04.2001 16:20:58, Кириллна aka Ирка
Угу. я тоже орала в первых родах. Аки зверь. И уже было плевать что да как. Но у меня ситуация была... патологическая. Ноболь эта тоже забылась уже. 27.04.2001 16:01:16, По
Кириллна aka Ирка
А у тебя двое??? 27.04.2001 16:04:03, Кириллна aka Ирка
Нет. Один. 27.04.2001 16:23:48, По
Кириллна aka Ирка
А как ты умудрилась с кесаревым орать? :)))) 27.04.2001 16:30:18, Кириллна aka Ирка
Орала я при первых родах. :) 27.04.2001 16:35:34, по
Кириллна aka Ирка
Прости. я идиотка. Всё, проехали. 27.04.2001 16:42:53, Кириллна aka Ирка
ЮляМ
Ну конечно я не стану дите корить за страдания. И знаю что родовая боль пройдет. Суть скорее в том, что это будет и так нервный процесс: все же больница, врачи кругом, первый раз такое дело.... Не хочу чтобы при этом я еще и мучалась. И муж мой мучения мои видел и корил себя потом за них. Зачем если этого можно избежать? Психология у меня такая. (да и у тебя, как я посмотрю :)

27.04.2001 15:02:36, ЮляМ
Мне вкололи обезбаливающее - хотя я этого не хотела (не потому, что не доступно, а потому, что не думаю, что имею право давать лекарства ребенку, потому что не думаю, что это нужно). Поэтому в этот раз хочу рожать дома, чтобы ТОЧНО никто со мной ничего сделать не мог против моего желания. Не хочу рожать "под дурью", хочу наслаждаться процессом:), чтобы в зеркало видеть, как детка вылезает, чтобы быть потом радой, что на меня это кладут - а то я была как во сне:( 27.04.2001 14:51:36, Пелагея
ЮляМ
Ну про домашний процесс я вообще - пасс обсуждать. Я категорически считаю это для себя неприемлемым вариантом. Но уважаю мнение мам которые на него решились. Успехов! 27.04.2001 14:55:27, ЮляМ
Ну, я же не в Москве рожаю:). А здесь статистика по домашним родам в три раза лучше, чем по родам в госпитале:) 27.04.2001 15:10:00, Пелагея
А какая разница в Москве, не в Москве, уж скорее наоборот в Москве. Я первого и единственного пока что ребенка рожала за границей, и после того как почитала и послушала как рожают в России, то решила, что в следуюший раз (У меня врят ли снова будет возможность рожать за границей), буду рожать только дома, если конечно не будет никаких осложнений. 27.04.2001 15:25:22, Полина К.
Потому что - я уверена в том, что моя акушерка высокопрофессиональна, к тому же их будет двое, к тому же я знаю, что если со мной что-то случится, то ее будут судить, поэтому она перестрахуется и отправит меня рожать в госпиталь, если ей покажется, что что-то не так, к тому же здесь скорая приедет за 3 минуты и в госпитале на скорой я буду еще за 3 минуты, а в Москве скорую ждать - сама родить успеешь:) - и много чего еще. 27.04.2001 15:30:51, Пелагея
ЮляМ
Ах, ну да, тогда - порядок! (-) 27.04.2001 15:11:19, ЮляМ
???:)? Я тут читаю книжку популярнейшего английского автора - она вообще рассказывает, что госпитали - это для бедных:). Приятно себя хоть иногда богатой почувствовать:) 27.04.2001 15:20:56, Пелагея
Остается только удачи пожелать и ждать сообщения, что все прошло супер :) 27.04.2001 15:26:16, Линка
Бетси
А что ты можешь предложить? Кесарево или эпидуралку? 27.04.2001 14:45:30, Бетси
Я как раз чуть ниже тебе об этом написала. При кесареве риск смерти женщины увеличивается в 50 раз:(. То есть учитывая, что он невелик при нормальных родах даже эти 50 раз это ничего, но все-таки.
Кстати, муки не такие уж и страшные:).
27.04.2001 14:43:24, Пелагея
Ну это бред насчет 50 раз. Ноосложнения бывают как при кесаревом так и при нормальных родах. Как и при нормальных родах так и при кесаревом бывает летальный исход женщины. Но, бесспоно, кесарево - это серъезная операция и просто так, только из за нежелания рожать самой я бы идти на нее не стала (пережив кесарево). Хот многие (и я сама раньше) считала что это - супердостижение цивилизации - укольчик, заснула, глазки открыла - вот он, твой ребятенок. Ничего подобного. 27.04.2001 15:48:10, По
Настюш, тебе снова ссылку найти? А то я ее уже потеряла:). Там сказано, что-то в духе 1:100 000 и 50:100 000. То есть понятно, что все равно это очень мало, но я как-то поверила. 27.04.2001 16:51:31, Пелагея
Насколько я читала (*но ссылку точно не найду, они все дома остались - если остались) что соотношение осложнений и смертности при кесаревом такое же как и при простых операциях, и ничуть не выше в среднем чем при родах. :) Ну я думаю это не суть да и не предмет споров, возможно именно так и есть, как ты говоришь :) Смысл в том что я считаю, что к кесареву не стоит относиться как к легко операции и делатьее по желанию :) 27.04.2001 16:55:59, По
Вот с чем согласна - с тем согласна:) 27.04.2001 17:07:45, Пелагея
Нет,я хочу одного ребенка.Таскать я его тоже все время не собираюсь,это может сделать муж,т.е. чисто технические аспекты ухода за ребенком мне не страшны:-)А насчет того,что это не больно и это не муки-девочки,давайте посмотрим правде в глаза-и больно, и страшно,и проблем возникает по ходу дела выше крыши...Я не хочу платить за желание иметь ребенка такую цену.Если вы скажите,что это приятно и легко-я не поверю,ведь вы стонали не от прекрасных ощущений... 27.04.2001 14:54:17, Witch
Катена
Найди по поиску мой рассказ о родах ... ну даже глядя правде в глаза ... чуть роды не проспала:)) Если б не муж, то точно дома бы родила ... 28.04.2001 01:03:01, Катена
Ведьмочка, ты и от кесарева еще как будешь стонать, особливо когда наркоз отходить начнет :) 27.04.2001 15:48:44, По
Ну,это же у тебя не Там все разворочено!Не зашито в промежности,что сесть не можешь и прокладку поставить,и в туалет - с трудом... 27.04.2001 15:56:44, Witch
Если хорошо себя подготовить (растягивать промежность, меня на курсах учили) и при хорошей акушерке, то никаких разрывов не будет. Я рожала дома, стонала, кричала (но не от боли, а так легче тужиться было) в свое удовольствие (в смысле, некого было стесняться - все свои), зато когда мы с малышом уже лежали на кровати, я уже про боль и не вспоминала, даже сказала, что так бы хоть каждый год рожала, через два часа уже вставала, разрывов не было, маленькая трещинка и все, хотя ребенок не маленький (3,7кг), а я сама маленькая и с узким тазом. Так что чем естественнее, тем лучше и для ребеночка и для мамочки, главное - настраиваться психологически не на боль а на то, что все будет хорошо. Меня пытались отговаривать от домашних родов, мол, а вдруг кровотечение, а вдруг то, а вдруг се. Но у меня была жесткая позиция: все будет отлично, никаких осложнений. Так и вышло. 28.04.2001 17:36:57, Ива
Катена
Полный бред:)) И прокладками я пользовалась, и в туалет легко ... А сидела я уже через 10 дней, потому как зажило как на собаке:)) 28.04.2001 01:04:58, Катена
Сесть тоже не можешь и ложиться больно, и втсавать и ходить, а в туалет еще с каким трудом! 27.04.2001 16:02:01, По
Кириллна aka Ирка
А разворотов там никаких и нет! Резали - больно было, ну да это я, дурында. не тужилась, на потуге бы не почувствовала. А зашивали не больно. И потом не болело, только на 3 ил 4 день, перед тем, как швы снимать, ходили все враскоряку как утки - но это смешно, а не больно. Просто неудобно было нормально ходить! 27.04.2001 16:01:43, Кириллна aka Ирка
А шов от кесарева с неделю болит. Это не смертельно но я бы не сказала что кесарево менее болезненно, чем роды. Хотя роды я чувствовала неполностью два раза... 27.04.2001 16:21:40, По
Ты чего загадками говоришь?ЧТо за два раза? 27.04.2001 16:31:36, Witch
Ну первый раз рожала токо не по своей воле:( второй раз были схватки. 27.04.2001 16:36:19, По
Извини,я не подумала...наверное,что-то с малышом произошло, а я тут пру как танк. Извини. 27.04.2001 16:41:38, Witch
Прости, а что случилось? 27.04.2001 16:39:20, Gulchatai
Девочки, если можно я не буду об этом, ладно? Больная тема, хотя время и прошло. 27.04.2001 16:51:52, По
Извини, пожалуйста, главное, что сейчас у тебя все хорошо!
И будет всё хорошо!:-)
27.04.2001 16:56:15, Gulchatai
Да :) Вот о втором подумываю :) Дочку хачуууу :) 27.04.2001 17:01:20, По
Я тоже. А опять будет сын:) 27.04.2001 17:08:24, Пелагея
А мне кажется, с мальчишками сложнее. Он ведь мужчина! 27.04.2001 17:10:50, Gulchatai
Они как раз объясняют тебе, что не все мужики сволочи:) 27.04.2001 17:16:59, Пелагея
:-))) 27.04.2001 17:19:38, Gulchatai
А мне кажется,с ребятами проще...у них запросы меньше :-)Они более бесшабашные,что ли...и не будешь трястись,что дочь какой-нибудь дурак сооблазнит и бросит,беременную.... :-) 27.04.2001 17:15:24, Witch
А вдруг сын в плохую компанию попадет? Наркотики, преступность...
Хотя и девочки могут.
В общем, что девочки, что мальчики - серьезная ответственность. Давайте воспитывать замечательных детишек, чтоб потом не было мучительно больно...:-)
27.04.2001 17:17:58, Gulchatai
НУ наверное да, мне пока не с чем сравнивать. Но сыночек у нас харАктерный это факт :) 27.04.2001 17:12:44, По
Еще раз приношу свои извинения. 27.04.2001 16:55:37, Witch
Все ок :) забыли. Видимо рано или поздно мне все равно прийдется об этом сказать, поскольку ссылаюсь я часто на обе беременности. Первая девочка, Ульянка, умерла после преждевременных родов, вызванных врачами и пролабированием плодного пузыря (то самое предлежание плаценты) прожив 1 час. На 26 неделе. Было это давно, за полгода до зачатия Женьки, которому сейчас 2,5. Но вспоминать почему то все равно больно. 27.04.2001 16:59:33, По
Какого органа врачи себе это позволили?Что за идиотизм?Ты плюнула им в рожи?
Сочувствую...хотя понимаю,что мои слова ни к чему...
Все равно сволочи...
27.04.2001 17:10:51, Witch
А теперь не понять... зачем и почему. :( Я пришла, говорят "рожаешь" - хотя я не рожала, говорят "схаватки" - а матка сперва мягкая была потом уже, когда меня напугали, она вздыбилась. Ну и вытаскивали дочку из меня с 11 до 16. потом сделали наркоз, ее достали.Она еще час пожила и умерла. Хотя мы готовы были платить любые деньги чтобы ее выходили, мать врачам предлагала большие суммы, чтобы спасли... Вообщем фиг его знает, спрашивала МариюММ она говорит что если действительно были схватки, то врачи все делали правильно... Одним словом теперь не разобрать а тогда было слишком страшно чтобы контролировать хоть что то.
Потому с Женькой я при всех неполадках к врачам не шла а читала книжки, ставила себе диагнозы, назначала себе лечение (пила гинепрал) :) Согласна что это не совсем правильный подход, но тогда я так была напугана, забеременела то я всего через полгода,что к врачам вообще боялась идти.
27.04.2001 17:18:39, По
Кошмар.Просто не верится.А мы говорим о прекрасно развитой медицине...Я в шоке.
По,милая,мне так жаль - и тебя и малышку (не обижайся,мне по хорошему жаль).Слов просто нет...
27.04.2001 17:22:45, Witch
Давай не будем о грустном, не очень люблю об этом говорить - какие то идиотские слезы наворачиваются хотя я сентиментальностью не страдаю и наоборот стараюсь воспитывать в себе здоровый цинизм. :) Что было то было :) Сейчас фотку ребята отсканируют и выложу бандита свово :) 27.04.2001 17:24:58, По
Куда ты его выложишь? Точное направление укажи,плз :-)
Вот и у меня слезы навернулись...хотя сентиментальностью тоже не страдаю...
27.04.2001 17:28:23, Witch
А здесь, ради такого случая зарегистрируюсь :) 27.04.2001 17:34:03, По
Вот-вот,давно пора :-)))) 27.04.2001 17:36:17, Witch
По
Ленииииииииииииииииво, еще и пароль кажный раз вводить - я ж по конфам скачу. Потом куки грохну и опять незарегистрированной стану :) 27.04.2001 17:55:21, По
Милая По! Я надеюсь, что время залечит эту огромную беду...:-(
Женька - долгожданный, сколько любви ты ему подарила!!
27.04.2001 17:05:54, Gulchatai
Ой, я не очень то хорошая мама :) Подзатыльников он получает тоже немало :) Кстати, сегодня так приятно - проснулась оттго, что сын меня нацеловывал. Девочки, какое же это счастье-детки :) Пишу и улыбаюсь, вспомнив своего сорванца. :) О! Сейчас фотку выложу, правда она осенняя но он мало изменился :) 27.04.2001 17:20:02, По
Детки - это счастье, радость, сама жизнь:-)))) Согласна:-) 27.04.2001 17:24:18, Gulchatai
.. оттого то я такая и "грамотная" в вопросах гинекологии, что ходя Женькой после этого случая, читала все, что можно и нельзя :) И справочники и мед. литературу ну и без журналов дело не обошлось :) 27.04.2001 17:01:00, По
А я бы хотела родить второго, но только вот проблем много, жилищный вопрос не решен, с денежным вроде нормально, а может сама еще не готова... 27.04.2001 16:28:37, Gulchatai
Да я тоже :) и те же мысли останавливают. Для себя решила - забеременею -рожу, нет - значит потом. :) 27.04.2001 16:36:48, По
А я бы хотела родить второго, но только вот проблем много, жилищный вопрос не решен, с денежным вроде нормально, а может сама еще не готова... 27.04.2001 16:28:26, Gulchatai
Ой, девчонки, все таки думаю, как мне так повезло не разорваться? И еще с такой огромной девицей?
Сразу села, встала и пошла...Было только ощущение, как будть пинка дали:-))) Сутки, а потом и это прошло...
27.04.2001 16:16:51, Gulchatai
Ну,это же у тебя не Там все разворочено!Не зашито в промежности,что сесть не можешь и прокладку поставить,и в туалет - с трудом... 27.04.2001 15:56:39, Witch
Я что-то вообще не сильно стонала. Нет, конечно больно сколько-то, но месячные противнее:), а так - работа как работа, страшно - ой, было страшно, особенно в первый раз и в стране, языка которой я не знаю, с мужем, которому я еще не слишком доверяла на тот момент.
Ребенок маленький какает 6 раз в день+еще писает сколько-то раз. То есть ты его можешь писанного не менять, а что с дерьмом делать? Оно же еще и пахнет:). Кстати, на грудном молоке пахнет КУДА меньше, чем на формуле или на любом другом прикорме - но все равно пахнет. А муж что, дома будет все первые 6 недель? И вообще никуда не выйдет? Или оставит заместителей ребенка менять? Да и вообще мне кажется, что человек после любой операции меньше способен чувствовать других и пытаться наладить с кем-то отношения. А еще у многих детей бывают колики - они не начинаются сразу, а попозже, когда предполагается, что ты уже хорошо ребенка понимаешь (недели в две). Будут у тебя силы после операции его колики выдерживать?
27.04.2001 15:05:29, Пелагея
Irina
Пелагея, да что вы???!!!!
Моей дочери год, родилась посредством кесарева (зрение). Во-первых, кесарево - это и боль, и страх, и стоны - все, "как у больших".
а во-вторых, да, у меня ребенок-искусственник (не из-за кесарева - невный стресс был по семейным причинам), но колик как раз не было.
Да, ходить пару-тройку недель больно, но не смертельно - подмывать ребенка досих пор не умеет никто в моей семье, кроме меня. И ночами таскала, и гуляла по несколько часов. Походила - живот заболел - присела на корточки (извините за подробности), дальше пошла.
Ни спаек, ни проблем со швом нет.
Моя подруга (тоже кесарево) очень стесняется этого (видимо, из-за таких вот дискуссий), так после развода у нее много мужчин было - ни один шов не увидел!
извините, если резко
27.04.2001 16:20:26, Irina
Ничего не поняла. Все, что я сказала - что неизвестны (мне) последствия кесарева для детки, а маме (мне бы лично было бы) очень трудно после операции делать такую сложную работу, как ухаживать за маленьким ребенком. Без кесарева я первые пару месяцев вспоминаю с ужасом, а уж после кесарева (не знаю, как себя женщины чувствуют, но полагаю, что так же как я после аппендицита) я вообще бы умерла. 27.04.2001 16:55:33, Пелагея
Я знаю,что такое маленький ребенок.И если понадобится,муж будет сидеть дома и дольше.
А насчет стонала-я не имею в виду конкретное действие, но больно тебе было?
27.04.2001 15:10:00, Witch
Было на том этапе, когда еще все равно ничего не дают:). А потом - уже не было. А так - было состояние, как при месячных- живот тянет, тошнота и понос - это у меня шейка матки открывалась. Потом мы приехали в больницу - они меня на стол, сначала ничего не давали - да мы и отказывались, когда была схватка болезненная сестра мне немного спину массировала, очень помогало, а потом они решили, что у меня давление поднимается и сказали, что мне чтобы успокоиться надо дать обезбаливающее. Мы поотказывались, потом согласились на половину дозы - и после этого я помню, что мне было скучно и я не могла сосредоточиться. Больно не было даже когда я порвалась - вот зашивали меня - было немного больно, я попросила его мне что-нибудь вколоть. Тяжело - было. Знаешь, как если картошку тащищь вверх по леснице - можно поставить этот мешок, отдохнуть, а тащить все равно надо.
Короче - если у тебя объективные показания к кесареву - то иди на кесарево и не морочь себе голову, если нет - то не так все это и страшно.
27.04.2001 15:18:43, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!