Как быстро восстановиться после кесарева.

Привет, всем!
Я не буду писать ни отчет о беременности, ни отчет о родах.
Но я хочу поделиться с теми, кому предстоит кесарево или не предстоит, но возможнво экстренное. Мой отчет о том, почему не надо бояться операции и как быстро восстановиться после кесарева. У всех все индивидуально и может не всем поможет, но хотя бы вы будете готовы максимально.
Я пережила 2 кесарева, и скажу, что первое отличается от второго очень сильно. В первый раз ничего не знаешь, и было много ошибок, следствие - сильный спаечный процесс и долгое восстановление. Про первое долго писать не буду, скажу только, что через 2 месяца после операции, шов стал мокнуть и появился свищ, пришлось ехать в роддом на осмотр (там шов надрезали и обработали). Процедура неприятная. Шов после родов болел в общей сложности почти полгода, 2 месяца не могла спать на животе и на боку. По дому ничего не могла делать.
Второй раз, мне не до себя было или наоборот надо было восстановиться быстро, да и вашими молитвами очень быстро оправилась. Вот мои рекомендации, т.е. это рекомендации роддома и мои личные наблюдения. Если у вас плановое кесарево не есть и не пить за сутки.
1. После операции встала через 6 часов, сразу сходить в туалет по маленькому и подмыться.
2. Навели чистоту и надеть сразу бандаж, туго-туго. Очень помогает ложиться и вставать с кровати. Без него очень больно. В бандаже я и бодрствовала и спала.
3. Много пить, не охота, но надо. Почти 2-3 литра жидкости пить и писать много и часто.
4. Находиться с ребенком вместе как можно быстрее, это тяжело, но надо. Вы пьете много жидкости, придет сразу молочко, ребенок будет сразу сосать, матка будет быстро сокращаться. Будет больно, зато быстро наладится и лактация и контакт с ребенком и матка приходить в норму быстро начнет.
5. Не кушайте хлеб и твердую пищу первые 3 суток, чтоб легче было ходить в туалет по большому. А как сходить по большому, чтоб избежать клизму, потому что процедура очень болезненная со швом? 2 свечки с глицерином: вставить 1 полежать 15 минут, терпеть (бывает трудно, но надо), потом вставить 2 и еще минут 15 и готово. У меня так получилось. Причем со свечкой не ходить, а лежать, так легче. На 3 сутки стул наладился.
6. Свободное время, если не спится, ходить много, очень много. Лежать на разных боках, ОЧЕНЬ больно, но надо, чтобы избежать спаек.
7. Прикладывать лед каждые 2-3 часа на 20-30 минут на шов через 1 слой пеленки. Матка сокращается быстро, и шов быстро перестает болеть. Не лениться только. В день я прикладывала по 5-6 раз.
8. На 5 сутки снимают повязку со шва и шов надо мыть мылом. Звучит страшно, я тоже сначала испугалась, но ведь врачам виднее, они столько оперируют (хотя после 1 кесарева мне сказали, месяц точно не мочить шов, обрабатывать дома и заклеивать повязкой). И я стала мыть, причем 3 раза в сутки, перед каждой обработкой марганцовкой и оказалось, что ничего страшного. На 7 сутки шов был абсолютно сухой, почти безболезненный и я смогла лежать на животе. Спустя 7 суток шов уже не обрабатывают. Через 17 суток после операции я бегала со своим горем по всяким инстанциям. БЕГАЛА и только потом осознала, что БЕГУ и ничего не болит.

Во второй раз мне даже не делали никаких капельниц сокращающих и т.д. после операции. Только антибиотики (их после кесарева делают всем) и обезболевающие только 4 дня, на 5 сутки уже не было сильной боли.
В первый раз шов был какой-то толстый сам по себе и всегда почти красный, а во второй – шов тоненькой темной ниточкой. Бандаж ношу до сих пор, еще не прошло и месяца, но это для перестраховки, сын старший любит прыгать и пинаться.
Да, и неправда, что с кесаревым молоко приходит позже, чем с естественными родами. У меня всегда молоко приходило на 2 сутки.
Удачи всем и легких родов! Надеюсь, кому-то пригодится мой такой вот отчет.
12.10.2008 15:37:53, tsieka
[ответить]
Спасибо за советы. Очень все грамотно написано. Я пока пережила одно кесарево, многое из того, что здесь написано не знала и поэтому отходила сложнее. Хотя,слава богу, никаких осложнений не было. Если соберусь второй раз рожать, обязательно воспользуюсь этими советами 13.10.2008 12:33:47, Тритатуля
[ответить]
вот почти под всем подпишусь - у меня было почти то же самое после 1 кесарева (кроме свища), а после второго - все гораздо лучше, т.к. я выполняла п. 1, 2, 4, 5, 6. (только клизма ни разу не болезненная, для меня была как манна небесная!)
про воду (п.3) я была бы не так категорична, от нее придет куча молока, и грудь может раздуть, пить надо в начале прихода молока НЕ ОЧЕНЬ МНОГО!
п.7, 8 - видимо, от РД зависит. там где я лежала, так не делали. но делали сокращающие уколы.
Ира, спасибо за советы!

13.10.2008 09:18:26, Larun + detki-konfetki
[ответить]
Спасибо, для меня было очень полезно прочесть. 12.10.2008 22:46:09, Hanni
[ответить]
Как правильно написанно, себя вспоминаю сразу правда меня заставили встать через 11 часов, эх страшно было да и больно ,но терпимо.А потом к нам ходила врач ( не знаю как правильно) короче что-то связанное с физкультурой она заставила нас через сутки уже лечь на живот... сильно спорили с ней но всё таки послушались .Как же я на неё злилась .Зато потом да и до сих пор вспоминаю с благодарностью. Выписли на 7 день так я себя чувствовалаа совершенно нормально а через 2 недели как буд-то никакой операции и не было. И в этот раз очень надеюсь что вс будет ОК. И дала сама себе чес-слово что буду выполнять все указания врача:)))
12.10.2008 22:44:32, natali_m
[ответить]
Спасибо, очень все правильно и понятно. Мне до сих пор только не верится как через 6 часов после кесарева можно встать?! У меня было кесарево 2,5 года назад, процесс заживления и восстановления можно сказать был легким и быстрым. Но первую свою попытку встать я помню очень хорошо - это было через 12 часов после операции и меня держали под руки с двух сторон персонал, так вот я встала около кровати в виде "тупого угла", т.е. подобрать попу и выпрямить спину я так и не смогла. Это было нереально. Но наверно я просто себя очень жалела, раз многие и через 6 встают...
12.10.2008 22:30:17, Marfushenka
[ответить]
Спасибо за советы! Я пока настраиваюсь и на плановое кесарево и на ЕР.
12.10.2008 18:39:40, Dol'ka
[ответить]
Ириш, все абсолютно правильно! Раньше встанешь, раньше будешь двигаться, хоть и через боль - все восстановление пойдет быстрее. И про молоко тоже чистая правда. У меня после первого кесарева молоко тоже пришло на 2 сутки и много.
12.10.2008 16:45:40, wwwoman
[ответить]
все правильно написали!
оооочень важно верететься с боку на бок! больно, но необходимо! не отлынивать!
и молочко приходит быстро! главное - настрой, что молока будет много и хорошего качества и тогда все получится как нельзя лучше!
легких родов!
12.10.2008 16:12:48, iren21
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.