Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про роды по контракту и по договоренности

Засел у меня прочненько так таракан... Подкрепился атмосферой роддома, так сказать. И вывод у меня только один - роды ТОЛЬКО у знакомого врача. Читая разные истории, прихожу к выводу, что ни один контракт не гарантирует присутствие выбранного врача - т.е. он может просто не приехать на роды.... Далее.. Контракт стоит больше 70 тыщ, думаю, еще подорожает. У меня реально вряд ли будут ср-ва на его заключение. Я понимаю, что многие рожают бесплатно (сама первую так рожала), но все же... не хочу. Наслышана также о том, что теперь врач не может выйти не в свою смену - т.е. "за личную благодарность" уже не прокатывает....
Да и единственный роддом, который я выбрала может легко быть закрыт на мойку в мой ПДР...
В общем, сорри за сумбур, но есть несколько вопросиков
1) Кто-нить недавно рожал (собирается рожать) по договоренности с врачом?
2) Как быть уверенной на 100%, что попадешь в конкретный роддом? Только контракт? Но, кстати, он тоже не гарантирует наличие свободных родблоков....
3) Отсутствие выбранного врача по контракту на родах - это нарушение контракта? Мне не нужная одноместная палата и ТВ в ней - мне нужен конкретный человек, которого я знаю и которому доверяю.
Не кидайтесь помидорами, понимаю, что мне до родов еще как до Луны, но так хочется уже определенности какой-то...
09.10.2008 12:50:07,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, многие не очень понимают, что такое контракт на роды и что он гарантирует. Любовь, сочувствие, понимание, эмоциональную поддержку и хорошее отношение врача вы ни за какие деньги ни в каком роддоме не купите, ни по знакомству, ни по контракту. Также ни контракт, ни личная договорённость вам не гарантируют 100% явку врача на роды. Хотя бы потому, что врачи, как ни странно, тоже люди. Они могут заболеть, могут заболеть их близкие, также их отпуск может выпасть на ваши роды, хотя об отпуске врачи обычно предупреждают заранее, но, согласитесь, роды вещь непредсказуемая (вы можете и не в срок родить). Также в хороших платных роддомах часто врачи берут слишком много контрактников, так что ваши роды могут совпасть по времени с родами другой роженицы и врач должна будет выбирать между вами. И лучше уж пусть у вас будет принимать роды другой врач, чем одна врач будет бегать от одного родблока к другому. Контракт же предоставляет вполне конкретные услуги. Наверное, во всех роддомах условия разные, но в целом услуги следующего характера:
1) Наблюдение до родов с 36ой недели беременности врачом, который скорее всего будет принимать у вас роды. Если врач на роды не приедет, то контракт гарантирует замену, но учтите, что в роддоме, с которым у вас заключен контракт, есть ваша подробная история ведения беременности с 36ой недели как минимум (анализы, УЗИ, записи осмотров и т.д.), поэтому даже если роды принимает не ваш врач, он все равно в курсе, кто вы и что с вами. Это не то же самое, что приехать в незнакомый роддом к незнакомому врачу с односложной выпиской из ЖК. И это не то же самое, что попасть на роды не к своему знакомому врачу не по контракту!!! Потому что если вы с врачом договариваетесь лично, остальные врачи роддома о вашей договорённости НИЧЕГО не знают, также как и остальной персонал.
2) Одноместная палата, туалет, душ, ТВ и прочие удобства, которые зачастую бесплатное отделение того же роддома не может гарантировать.
3) Возможность быть на родах с мужем или другим сопровождающим (наверное, это где-то можно и без контракта, но выбор таких роддомов в пределах досягаемости часто ограничен).
4) Возможность взять с собой на роды то, что вы пожелаете (в рамках разумного, конечно;)). Например, CD-плеер, сок, что-то из еды (если ваш врач это одобрит), гимнастический мяч, массажёр и т.д.
5) Наблюдение врачом после родов в течение месяца (хотя это тоже может варьироваться в зависимости от роддома).
6) Лучшее по сравнению с бесплатным отделением обслуживание в послеродовом отделении, т.е. повышенное внимание младшего мед. персонала, лучшее соблюдение санитарных норм, лучшее питание и т.д. (но это тоже не на все 100% гарантировано!).

А поэтому совет мой такой. Выбирайте хороший роддом. Если есть возможность, то лучше обслуживайтесь там по контракту. Помните, что контракт вам предоставляет услуги, а не хорошее отношение врача. Решите для себя, что для вас самое важное, чтобы вы могли не бояться за своего ребенка и за себя:
- Как должен быть оборудован роддом (есть ли, скажем, взрослая/детская реанимация или в случае чего вас/вашего ребенка повезут в другой роддом?!)?
- Какие взгляды должен разделять врач? что вообще по вашему мнению из себя должен представлять идеальный врач?
- Какие удобства необходимы вам и ребенку? Хотите ли, чтобы за ребенком после родов ухаживал персонал или чтобы все заботы о ребенке предоставили вам фактически независимо от вашего состояния после родов?
- Как вы хотите, чтобы прошли ваши роды (под музыку? с мужем? нужен ли вам гимнастический мяч и проч. прибамбасы?)?

Вроде, все. Но вообще я бы рекомендовала почитать книгу Уильяма и Марты Сирса "Готовимся к родам". В ней есть и сомнительные моменты, но в целом книга очень помогает психологически подготовиться к родам, избавиться от страхов, помогает подобрать роддом, врача и проч.

Лично я рожала по контракту в ЦПСиР, хотя моя врач из ЖК предлагала мне рожать не по контракту, а у ее знакомого врача в том же ЦПСиР вдвое дешевле. Роды у меня принимала моя врач, но приехала она буквально только на роды. Во время схваток меня наблюдал зав. род. отделением. Он мне просто ОЧЕНЬ понравился! Если бы он у меня роды принимал, я бы против точно не была. Обслуживание было на 5+ (и врачей, и младшего мед. персонала). Условия были на 3+ (хотя, может, я просто не видела других роддомов, и у меня в связи с этим слишком завышенные требования). Был просто необходимый, с моей точки зрения, минимум: одноместная палата, один туалет и один душ на две одноместные палаты, биде (а точнее унитаз с душем), был туалет в родовом отделении также с "биде" (во многих роддомах предлагают судно и это ужас), везде был сносный ремонт. Все были очень внимательны, но только после того, как узнали, что рожаю по контракту. До этого наорали на меня в приемном. С врачом личные отношения у меня не сложились. Внимательной и сочувствующей ее никак нельзя было назвать. Но свою работу она сделала отлично.

И еще один совет! Весьма немаловажный! Вот вы пишите, что удобства вам не нужны, ТВ не нужен и т.д., что вам нужен только надежный человек (врач). НО! Роды - это не только врач! Есть еще масса нюансов, которые гарантируют ваше благополучие и благополучие вашего ребенка до, во время и после родов. В частности, это и весь персонал роддома (все врачи, все акушеры, все медсестры, вплоть до нянечек и уборщиц, и уж конечно педиатры должны быть высшей квалификации), это и качество сан. обработки роддома, это и питание, это и условия в послеродовом блоке (индивид. душ, туалет, биде), это и оборудование. Врач только принимает роды (ну, потратит на вас час), потом пару раз вас навестит после родов, если все в норме, а все остальное уже будет на плечах другого персонала! Поэтому опять же советую выбирать роддом, а не только одного врача. Настройте себя, что может так случится, что ваш врач может и не принять у вас роды, но роддом вы выбрали надежный и все с вами будет в порядке.

Если вы боитесь, что не попадете в "свой" роддом, то советую подобрать запасной вариант, потому что от "сюрпризов" жизни контракт вас точно не застрахует. Иногда рожениц скорая помощь отвозит в дежурный роддом... И никто не посмотрит на Ваш контракт. В целом просто нужно иметь положительный настрой и быть готовой ко всему:)

Не знаю, ответила ли на ваши вопросы:) Надеюсь, что хоть как-то помогла:)


10.10.2008 13:31:18, Milkyalmond
Мое сложившееся мнение, что всё зависит от ситуации, про контракт много сказать не могу так как сама по нему не рожала и не собираюсь, но слышала отзывы медперсонала про контрактные роды, из которых я поняла, что то, что получает с контракта (в конце 2005г) акушерка (500рубл), а врач (1500рубл), а остальная сумма идёт администрации роддома, не те деньги за которые стоит надрываться, а оплачивают контракты те кто хотят полежать в одноместной палате с телевизором, то ли дело живые деньги (реальные суммы) т.е. договорённость, но тут есть тоже свои ньюансы, во первых договариваясь с конкретным врачём (акушеркой) есть шанс, что всю сумму этот товарищ заберёт себе т.е. свою то работу он выполнит как положенно на 5+ а вот остальная бригада будет относится к вам как к бесплатной с улицы, т.е. инекции, анастезия, зашивания могут быть не ахти какими, да и послеродовое наблюдение тоже, поэтому есть смысл искать человека в роддоме который будет договариваться со всей бригадой или же самой(если в сознании)или родственникам по приезде договорится с бригадой, к тому же недавно узнала что сейчас нельзя врачам выезжать не в свою смену т.е. либо (если врач честный) у вас не получится с ним договориться, в противном случае по приезде (в его смену) на плановый осмотр, у вас якобы окажется уже начало открытия, и смысла домой ехать нет, потому как роды уже должны вот-вот начаться, потом последует стимуляция (прокол пузыря или окситоцин), и дохтур получит свои деньги, исходя из этого реально по договорённости можно видимо делать только КС потому как оно по большей части плановое, т.е. вы приезжаете в роддом в смену вашего дохтура и вам проводится плановая операция, дохтур (бригада)получает свои деньги, а вы обговоренное медобслуживание (к чему я сейчас и склоняюсь), сделав печальные выводы про ЕР, в нашей стране, они к сожалению уже не такие естественные, разве, что появление младенца через родовые пути, остальные прелести ( прокол пузыря, окситоцин, другие инекции ускоряющие или замедляющие ход событий, выдавливание, и разрезы промежности) оставляют неизгладимое впечатление и соответствующие последствия для роженицы и ребёнка, но обращаю внимание, что на КС собираюсь не из личных амбиций а по состоянию здоровья ( в том числе потеряного после прошлых родов) и состоянию здоровья на данный момент, моего ребёнка после ЕР. 10.10.2008 09:43:45, Yantar-s (Янтарёк)
ясненько. Я тоже пока не знаю, ЕР или КС мне предстоит... В общем, буду думать
10.10.2008 10:40:11, ЛизАнька
Кстати при родах по договорённости от вас не обязательны никакие анализы, выписки, заключения и т.д., знаю, что рожают по договорённоти даже без страховых полюсов (о чём слышала сетования врача, на такую роженицу, что её взяли без каких либо документов, а она "такая-секая" обговоренную сумму уже второй месяц частями приносит), они знают как записать, положить таких рожениц. 10.10.2008 09:52:43, Yantar-s (Янтарёк)
Лиза, даже имея договоренность с врачом, ты все равно можешь остаться без своего дохтура - увы, но факт.

09.10.2008 20:40:50, Акулина Бяко
Kiryana
ОФФ: Я вот читаю и прифигеваю над ценами в Москве... У нас (Рязань) контрактов с роддомом нет, просто договариваешься с врачом и он приезжает. Все удовольствие стоит вот по последним данным 10000 - одна цена по городу. И то я считаю, что не мало так. А тут 30,40,70... Конечно и ЗП у вас другие, но все же уж слишком. Приезжайте к нам)
09.10.2008 14:21:45, Kiryana
спасибо за приглашение :) цены да, сумасшедшие :((((((
09.10.2008 14:23:58, ЛизАнька
а лучше к нам :)) у меня за последний год 3 подруги родили в одном роддоме - все в один голос сказали, что лучше и желать нельзя. Цена вопроса 45000 (включая дородовое наблюдение с 36 недель и выбранного врача). С собой даже зубную щетку не надо брать :)) 09.10.2008 15:53:03, Mandarinka
хммм, до рязани-то поближе будет :)
09.10.2008 19:27:56, ЛизАнька
Вот я заключила с 3 роддомом, стоит 49 000, вполне приемлемо, отдельные родблоки, так как роды с мужем(собственно из-за этого и заключали контракт)+ входит в эту цену наблюдение (там можно заключить с 35 недели), то есть ктг, узи, анализы....
Мне все, кто рожал из родственников и знакомых говорили, что вот как раз договоренность и ничего не гарантирует, так как в этот момент у вашего врача может быть контрактник, или он просто не приедет, на чем основана договоренность, на том, что вы потом отблагодарите, а контракт подразумевает конкретного врача, у него на месяц примерно 10-15 человек по контракту и все, и он обязан приехать в роддом в любое время суток, если вы рожаете.
09.10.2008 12:58:34, ЛЯЛЬКА
Вроде в контрактах прописано, что врач может быть заменен "при определенных обстоятельствах". Может, он с гриппом свалится? Так что отсутствие гарантии - логично, мне кажется. С другой стороны, контрактный врач все-таки заинтересован принять свои роды (если он в состоянии), денюшку всем зарабатывать надо.
09.10.2008 12:53:13, Et Cetera
с контракта почти 2 года назад врач получал 2000 рэ - сомнительная выгода :(

09.10.2008 20:46:42, Акулина Бяко
НашаRussia (ех оксюля)
и сейчас они примерно так же получают. :(
10.10.2008 09:17:33, НашаRussia (ех оксюля)
ну там по-моему денюшка не очень-то и большая - около 10% от суммы контракта. Я бы за 7 тыщ ночью никуда бы не метнулась, имхо
09.10.2008 12:54:32, ЛизАнька
Вот поэтому они и берут по 30-40 контрактов в месяц. Умножаем на 7 тыщ, что получается? 09.10.2008 13:38:38, Умп
и получается хорошая зп)
09.10.2008 13:58:16, Mamonta
но это же нереально 30-40 контрактов....
09.10.2008 13:43:13, ЛизАнька
Почему реально - по нескольку контарктов в день. Поэтому всех так и торопят, и стимулируют и т.д. Когда я рожала со мной в тот же день рожало еще человек 8-9, было два врача. Вот по 4 контракта. 09.10.2008 13:52:56, Умп
да, и тем более- ведь сегодня ЕГО конракт примет другой, а завтра уже он примет ЧЕЙ-то контракт, так что деньги те же, ...(
09.10.2008 12:59:06, Mamonta
воттт. И внизу писали про роды в 17 роддоме - врач не приехал. Нафиг мне тогда контракт вообще? Не знаю, пущу ли я мужа (он вроде бы собрался, но я не готова к этому), палата мне одиночная не нужна...
09.10.2008 13:00:55, ЛизАнька
Elenika
Сорри, влезу, хотя я уже в другой конфе "до года".
Я рожала в 17 в августе по контракту. Все врачи, которые меня интересовали, на тот момент не брали контрактниц. Рожала в итоге с молодым специалистом - Жгулевой. У меня роды прошли быстро и легко, так что не могу судить на сколько она профи, но как человек- весьма приятная и интеллегентная. В итоге я рада, что заключила контракт, мне рассказывали, что в этот день родблоки были забиты под завязку, а я приехала с полным раскрытием, и где бы я рожала приехав на час раньше, в коридоре?
Я, кстати, тоже считала, что мне одноместная палата не нужна, но лежала в итоге в одноместной и радовалась, так как у соседки по боксу ребенок постоянно плакал и день и ночь и так все 4 дня, а моя спала и я с ней!
09.10.2008 13:30:07, Elenika
Дело в том, что у меня ужасны анамнез, меня даже моя гиня боится - оперированы оба яичника, и т.п. бякости, не буду пугать людей. Первые роды сложноватыми были... Хочу профессионала...
Но все равно спасибо за отзыв :) Тока в августе контракт стоил 45 тыщ, а сейчас 75 :((( Вот и думаю, что я могу спокойно потерпеть 4 дня и в 2-местной палате
09.10.2008 13:33:05, ЛизАнька
Elenika
Тогда вам есть смысл договариваться с врачом, если есть контакты. Хотя говорят в 17-м все врачи хорошие, главное туда попасть )
Если быть точной, я рожала 28.07. контракт стоил уже 65 тыс.
09.10.2008 13:45:35, Elenika
ужас, а не цены :((( Боюсь, после НГ еще дороже будет...
А вы не знаете, это реально с кем-то договариваться там? Мне Корбут сказал, что он не может не в свою смену приехать - типа им запрещено, тока по контракту
09.10.2008 13:52:07, ЛизАнька
Метелица
Корбут да, договоренности не любит. Ко мне приехал, потому что ночь была,быстро доехал. Он очень далеко живет, низ серой ветки,т.е.жил там 3 года назад,сейчас- не знаю:)
Знаю Ильина брала по договоренности.
Но в 17 очень редко контрактный врач не приезжает,должен быть настоящий форс-мажор.
А вот в 5 наоборот - это обычное дело. Даже больше не приезжают,чем приезжают....
09.10.2008 17:19:19, Метелица
Elenika
Знаю, по другому форуму, что девочки рожают по договоренности 17-м.
http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=68035&st=195
Контактов, увы нет.
Когда я приехала заключать контракт, у меня тоже в списке были Корбут, Щербаков, и др. звезды ) Так вот на тот момент ни один из этих врачей контракты не брал. Можно было взять: Черкас, Васильева (хороший дядька, я у него УЗИ делала). Я сказала, что мне нужны ЕР, и мне порекомендовали Жгулеву И. Чем закончилось, уже писала )
09.10.2008 14:46:22, Elenika
А при 8-ой больнице не хочешь посмотреть? Сейчас посмотрела - там контракт 55 тыщ, а роддом очень хороший.
09.10.2008 13:53:18, Et Cetera
я боюсь, что далековато, да и путь туда от меня по самым пробочным местам... Про 8-ку очень много хорошего слышала
09.10.2008 13:55:36, ЛизАнька
Солнечный Зай
Лиз, почему далековато? он от 17го-то не так далеко. Я рожала при 8ке. У меня и контакты врача остались. У нее же успешно уже 4 или 5 моих подруг и их подруг родили после меня:) За вторым - только туда:) 09.10.2008 14:14:47, Солнечный Зай
а ты договаривалась с врачом или контракт? ну, до 17 мне тоже далековато, до 8ки дальше. Я ведь на Бубушкинской живу (хотя мы кажется соседи...). В общем, наверное да, буду еще и 8ку рассматривать
09.10.2008 14:18:42, ЛизАнька
Солнечный Зай
Я в медведково:) Да, я по договоренности рожала, без контракта. Тогда в бибирево жила. Ездила туда неоднократно (на сохранении лежала, да и потом к врачу ездила в 33 недели - УЗи, то се) - мне казалось, что мы довольно быстро доезжали. Правда, козьими тропами, потому что напролом, конечно, забито все. 09.10.2008 15:06:09, Солнечный Зай
А если это твой основной доход? Пара-тройка контрактов в день пять дней в неделю - вот тебе и зарплата :) А вообще, наверно, надо искать роддом, где все врачи хороши. №17, например.
09.10.2008 12:56:40, Et Cetera
я туда и хочу. И хочу либо к Корбуту, либо к Черкас... Мне вот интересно - правда они не смогут приехатьне не в свою смену? Корбут сказал однозначное нет. Телефон Черкас я потеряла, но осталась надежда его найти. Без контракта туда можно и не попасть.
09.10.2008 12:58:47, ЛизАнька

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!