Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Повышен тестестерон

Девчонки подскажите...Был повышен тестестерон, пила дексаметазон по четвертинке...неделю назад его отменили совсем. Сдала вчера тестестерон он повышн 4.85 (норма до 3.78) Как влияет немного повышенный уровень тестестерона на плод (у нас девочка)? И нужно ли будет его пить снова?
Спрашиваю, потому что ко врачу только через две недели, а пить декс ужасно не хочу, беременность 31 неделя.
21.08.2008 16:23:48,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
повышенные мужские гормоны могут привести к прерыванию беременности, более никак на плод не влияет. всю 1 Б пила декс - ребенок абсолютно здоровый - это как ответ тем, кто говорит, что дексом скорее ребенку навредите. относительно целесообразности приема декса в вашем случае - это исключительно вопрос врачебной компетенции. вот откуда вы знаете ,что в вашем случае - это небольшое превышение? если цифра на единицу отличается от нормы, это вовсе не значит, что это чуть-чуть (это я не конкретно про вашу ситуацию, а вообще). мой совет - проконсультироваться у других специалистов, наверняка в конфе смогут порекомендовать врача, не стремящегося посадить беременную на таблетки. но самой себе отменять лекарства я б не стала...

22.08.2008 11:39:28, Акулина Бяко
в данном случае действительно имеет смысл обратиться к хорошему эндокринологу! К сожалению, все, что мы принимаем во время беременности влияет на ребенка. И дексаметазон может пройти не без последствий для эндокринной и имунной ситстемы, которые могут проявится гораздо позднее. Поэтому именно эндокринолог должен решать, стоит ли пить дексаметазон в конкретном случае или нет. Просто, на всякий случай (оч распространенная практика в нашей стране,по словам моего врача из ЭНЦ, расхлебывающего последствия приема декса на практике), или из-за повышенного тестостерона пить декс неоправдано.
22.08.2008 13:32:53, Перлуша
да много чего влияет - и воздух которым мы дышим...и ваще - жить вредно, но когда встает вопрос - выношенная беременность или потенциальный вред принимаемых лекарств для будущего малыша, это уже другой разговор. ну вот, тем более, посоветуйте девушке грамотного эндокринолога :)
22.08.2008 22:07:32, Акулина Бяко
Sonnig
У меня две беремнности прошли на повышенном тестостероне. Мне, правда, ничего не назначали. И все хорошо)))
Начиталась много инфы. Как влияет тестостерон на девочек?... Помню, например, во многих источниках отмечено, что девочки, у чьих матерей во время бер-ти был завышен тестостерон, отличаются выскоим интеллектом, в том числе склонностью к математике. Надеемся, все так и будет)))

21.08.2008 18:03:35, Sonnig
да, еще добавлю. уж скорее на плод повлияет дексаметазон ;(, чем ваш тестостерон. Тестостерон только разве что на течение беременности(повышенный риск прерывания) может повлиять. Дожив до 31 одной недели и не имея других симптомов невынашивания. я бы не беспокоилась.
21.08.2008 17:03:24, Перлуша
rainbow
Тестостерон, действительно, не по казатель. А вот ДГЭА-С и 17-ОН стоит сдать. И вот тогда, если повышен, то уж пить декс.
21.08.2008 17:55:01, rainbow
Согласна. Дексаметазон подавляет именно ДГЭА-С, а не тестостерон.
22.08.2008 13:33:42, Перлуша
А вообще считаю, что повышенный тестостерон (мой случай, кстати)не повод пить дексаметазон. И вообще дексаметазон в таких случаях назначают только в нашей стране, по-моему. В цивилизованном мире уже давно нет такой практики. Вас, вообще, кроме цифер в анализе что-нибудь еще беспокоит? Ну там тонус, например?
21.08.2008 17:00:29, Перлуша
У меня тонус повышен, с 20 недели на гинепрале 21.08.2008 17:34:13, Юлa
а если повышенный 17-ОН? я, например, раз пережила выкидыш и больше не хочу.... т.к. на дексо вынашивание происходит, то решила второй раз пробовать с ним... не могу я такие эксперименты проводить над собой много раз (имею в виду терять Б.).....
21.08.2008 17:03:36, shaxinia
17-ОН - общее содержание мужских гормонов (ДГА-С и тестостерон). правильнее (так делают эндокринологи) сдавать эти гормоны в отдельности. Но в ЖК назначают именно 17-ОН, так как такие инструкции. В случае надпочечниковой природы гиперандрогении (повышен обычно ДГА-С) применение дексаметазона во многих случаях оправдано.
22.08.2008 13:36:15, Перлуша
rainbow
Аналогично. Очень Вас понимаю. Пусть я буду непрогрессивной с тз международной практики, но зато с живым ребенком.
21.08.2008 17:53:47, rainbow
+1000, я вообще не понимаю, как люди лекговесно советуют не принимать те или иные лекарства, мол от них только вред ребенку. у нас тут у всех медобразование в области акушерства что ли? у меня всегда ответ один - к врачу. если не доверяете своему - поищите через знакомых альтернативного...
22.08.2008 11:44:57, Акулина Бяко
вот-вот! тут каждый сам для себя выбирает и принимает решение......
22.08.2008 08:45:00, shaxinia
А что, к врачу завтра нельзя сходить если у вас вопрос такой серьезный? Вы и впрямь считаете, что задав такой вопрос даже не в медицинской конфе, вы получите ответ и будет правильным ему последовать????
Извините, что резко. Но такими вещами не шутят
21.08.2008 16:29:07, ЛизАнька
Ага, также как и повышенным давлением.
21.08.2008 16:30:11, Ильда
:) ушла в ЖК, пойду без очереди :)
21.08.2008 16:31:52, ЛизАнька
Помоги тебе Господи!!!
@@@@@
21.08.2008 16:35:18, Ильда
Nata-cherepazhka
На кулачков - береги себя... Блин! @@@@@
21.08.2008 16:32:41, Nata-cherepazhka
+1 @@@@@
21.08.2008 16:36:28, shaxinia
Спасибо за поддрежку :) Я опять с вами. От госпитализацииподл расписку отказалась (врач была не против). В общем, ситуация такая - давление скачет от 120 к 160 и обратно каждые 5 минут. Сделали укол - вроде бы устаканилось на 130-135. Поставили на сутки прибор давление мерить - завтра к терапевту с ним пойду. Там и видно будет. С лялей все гуд, даже тонуса нет (ттт)
А вообще, меня моя ЖК приятно удивила :) даже водичку холодную из холодильника принесли мне попить :)
21.08.2008 19:01:31, ЛизАнька
Уря! Хорошо, что все хорошо! Как ты сегодня? Надеюсь, не на работе?! <:\
22.08.2008 08:46:59, shaxinia
Что-то с давлением неладно :(
Но отлично, что с ребенком все в порядке!
Ложись сегодня спать пораньше.
21.08.2008 19:07:31, Ильда
я уже в постельке валяюсь :) жду мужа с вкусностями.
Давление проверят - с этой штукенцией говорят очень хорошо все видно. Тока бесит она меня, но придется потерпеть.
21.08.2008 19:10:58, ЛизАнька
mama Miya (партизан из древненьких)
во блин:(( ты себя береги!!!

21.08.2008 22:42:57, mama Miya (партизан из древненьких)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!