Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для интересующихся родами дома (отчет)

Знаю, что сюда заходят несколько человек, планирующих домашние роды - с удовольствием поделюсь своим опытом.

Итак, 7 августа в час ночи после 20 часов мы родили нашего третьего ребенка, дочь и сын до этого появились на свет в роддомах. Это настолько другие ощущения... хотя лучше с самого начала.

Беременность.

Этот ребенок, как и старшие, был очень желанным и запланированным. То есть готовиться к беременности я стала задолго - уже несколько лет как отказалась от любых традиционных медикаментов и лекарств, тренируя иммуную систему; полностью перестроила питание для всей семьи, стала регулярно ходить на плавание. В октябре, чувствуя себя совершенно здоровой и полной сил, сходила на прием к классическому гомеопату. А в ноябре - на тесте уже две полоски!

Я и со старшими детьми не баловала гинекологов своими визитами, а в этот раз вообще решила максимально доверять себе и пройти только необходимое для обменки. С 6 до 8 недель лежала пластом, токсикоз отпустил только в 12 недель, к тому же в 8 недель мы полетели кататься на лыжах на месяц - в общем, в первый раз я появилась у врача в 12 недель. Зачем-то сдала кровь на скриннинг - хотя все точно знали, что ребенок этот родится в любом случае. И именно в этот визит в первый раз решила, что хочу попробовать родить дома - так не хотелось опять в роддом, быть предметом манипуляций врачей, у которых видение даже естественных родов ну очень отличается от моего. Несмотря на свои предыдущие идеальные беременности, половина пунктов в моих договоренностях с врачами соблюдены не были, хотя никаких показаний для этого не существовало. Регламент...конвейер - в общем, в этот раз хотелось другого.

Решение было принято, оставалось убедить мужа. Он гиперответственный консерватор и был изначально очень против родов дома. Убеждал меня, что можно получить естественные роды в ПМЦ, но после того, как его коллега крайне неудачно родила там, задумался. В результате мне все-таки удалось затащить его на курсы подготовки к родам.

На 24 неделе мы еще раз слетали в отпуск, потом я второй раз сходила к врачу за анализами для обменки (на всякий случай). УЗИ решили не делать, и поскольку я ничего не знала про свой вероятный гипертонус, гипоксию, возможные пороки развития и что-еще-там-обычно видят, вынашивала ребенка в прекрасном настроении и отличном самочувствии. Гуляла по 2-3 часа, плавала в бассейне, правильно питалась и была уверена, что этого достаточно.

Для того, чтобы быть уверенной, что ФПК функционирует нормально, три раза я сдавала в ИНВИТРО анализы на свободный эстриол, плацентарный лактоген и прогестерон - все они были отличными, и я чувствовала себя вполне уверенно. Еще мы купили фетоскоп и ближе к 30 недели и каждый день муж слушал сердцебиение малыша. Это, плюс курсы подготовки к родам, давали нам уверенность в том, что все идет хорошо - и в третий раз я добралась до врача лишь в 32 недели.

К этому времени мы твердо знали, что будем рожать дома. Мы с мужем, в общем, большие перестраховщики - поэтому я облазила к этому времени весь интернет, чтобы убедиться, что у меня с большой вероятностью нет никаких противопоказаний вроде предлежания плаценты, проблем со свертываемостью крови и т.п. Выбранная нами акушерка, очень разумная и адекватная, тоже согласилась принимать у нас роды, не видя возможных проблем. К тому же у нас в 3х минутах езды роддом под боком и муж был согласен на роды только с реанимацией под окном. Сходила к остеопату, он немного раздвинул и поправил тазовые кости, пообещав, что 4х-килограммовый малыш пролетит через меня пулей. В общем, подготовились.

Все шло отлично - до 37 недели. Было жарко, есть не хотелось - и я решила немного почистить организм перед родами, полностью отказавшись от мяса, рыбы и белковых продуктов. Уже не помню, почему возникла эта идея - скорее просто отчаянно хотелось свежих сочных фруктов и овощей, а огромный живот не позволял есть много. Через неделю почувствовала неладное - ноги, и до этого отекавшие, стали как подушки, а давление подскочило до 140/90! Сдала кровь - гемоглобин 95, белок в два раза ниже нормы. Проконсультировалась с гомеопатом, анемия ее не испугала, наоборот, гемоглобин выше 105 к родам - не есть хорошо, а вот симптомы преэклампсии... В общем, в оставшиеся две недели я ежедневно поглощала творог, сыр, яйца и мясо, в также масло примулы вечерней, и пила, сколько хотела - в результате отеки ушли и давление перед родами полностью нормализовалось. Вывод - нельзя ограничивать себя в белке и питье в третьем триместре!

Итак, 6 августа в 4 утра я почувстовала первые схватки - каждые 10 минут, но достаточно мягкие. Я рожаю обычно долго, поэтому скорую вызвала на 4 часа дня, а акушерке позвонила в 2. До этого гуляла в лесу со старшими детьми, убирала, готовила настой трав и все на роды, Настроение отличное, все-таки дом - это дом (я и со страшими до полного раскрытия дома сидела, чтобы по-минимуму провести время в роддоме).

В 18.00 схватки стали весьма болезненными, акушерка посмотрела раскрытие - и не порадовала, голова малыша уже опустилась очень низко и придавила шейку матки, которая оказалась с загибом (об этом мне гинеколог на осмотре не сказала). Поэтому схватки были хоть и болезненными, но малопродуктивными. Пришлось использовать гомеопатию - за полтора часа препарат выпрямил шейку, и раскрытие пошло гораздо быстрее. Я лежала в теплой ванной, пила ароматный чай (почему в роддомах запрещают пить???), пережидала схватки на большом резиновом мяче, слушала любимую музыку. Меня очень поддерживал муж, давали силы старшие дети, даже наши родители присутствовали - так приятно было рожать всей семьей! После некоторых размышлений скорую решили отпустить - все шло отлично.

В 23 часа я почувствовала первые потуги, раскрытие было, очевидно, полным (в первые два раза мне просто приказывали тужиться после прокола пузыря, и я так и не ощутила самостоятельных потуг). Через несколько потуг лопнул пузырь, воды оказались зеленоватыми, но поскольку сердцебиение было все это время стабильно 150-160, мы не волновались. Наконец, когда я после долгих попыток найти идеальную позу для потуг устроилась вертикально у мужа на руках, с первой же потуги родился наш второй сын. Огромный - 4500 г, не меньше 60 см в длину. Без разрывов и разрезов - упражнения Кегеля в сочетании с дамским маслом и гомеопатии второй раз отлично помогают мне.
Ну а потом самостоятельное рождение плаценты около часа (в роддоме не давали, начинали дергать и тащить), малыш присосался сразу и очень прочно, так и спал до утра с плацентой и необрезанной пуповиной. Абсолютное и полное единение, восторг старших детей и родителей, сразу же познакомившихся с малышом, отдых без навязчивых обследований, вмешательств, процедур - непередаваемое счастье. Уже никто в нашей семье не сомневается, что следующий ребенок родится только дома.
07.08.2008 18:23:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АСЬКА
Поздравляю с рождением малыша! :) Прекрасный отчет и очень рада, что все вот так вот получилось естественно! Мда... кто ж в роддоме будет ждать час рождение последа! У них регламент. Я вот тоже верю в гомеопатию, но и традиционные методылечения не отвергаю. Вообщем, приятно читать отзыв человека уверенного в своем выборе. И все так грамотно сделавшего! :) Желаю еще здоровых деток!
08.08.2008 23:51:09, АСЬКА
Katikin
Поздравляю!!!!! Растите здоровенькими и веселыми!
08.08.2008 12:57:47, Katikin
Поздравляю!!!! Молодцы!!! А что такое ФПК?
07.08.2008 23:25:53, Ильда
Лотос
фето=плацентарный комплекс
08.08.2008 23:01:44, Лотос
Геба
Здорово!! Какие молодцы и как все гармонично:-)) Очень рада за вас:-))
07.08.2008 21:45:02, Геба
wwwoman
Поздравляю!
07.08.2008 20:09:24, wwwoman
мама Шушуни
Поздравляю!!!!!
07.08.2008 19:24:09, мама Шушуни
Поздравляю!!!
07.08.2008 19:11:10, Ирррка
Рада за вас! Поздравляю с благополучными родами и МАЛЫШИКОМ!
07.08.2008 19:06:45, ТрудДоКолик
Поздравляю!!)) отличные роды. с кем рожали?


07.08.2008 18:58:22, Капашита
Желток
отчетик замечательный, поздравляюю с рождением сына, вот только с тем что обследоваться надо по минимуму в этом случае не согласна - наоборот надо исключить все возможные патологии, при которых может потребоваться реанимация для новорожденного малыша. УДАЧИ!!! 07.08.2008 18:46:28, Желток
Как здорово, замечательный отчетик....здоровья Вам и малышу
07.08.2008 18:41:45, Кисуня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!