Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аськин

Присутствие мужа на родах!!!

Девочки!Хочу посоветоваться и выслушать мнения!Я ооочень хочу,чтобы муж присутствовал на родах.А вот у него другое мнение по этому поводу-он не может смотреть,когда мне больно (это реально так,очень нежный он в этом плане-мне несколько лет назад дёргали зуб,он присутствовал,так мне хоть бы что,а он чуть в обморок не свалился,побледнел,ну вобчем,мамадорогая).Плюс ко всему ВСЕ друзья-мужики,не разу не побывавшие на родах своих жён-в один голос говорят,чтобы не вздумал идти на роды,потому что меняется отношение к женщине (БРЕД!).В какой то момент я его вроде убедила,что мне будет гораздо легче переносить схватки с ним,а на самый ответственный момент он выйдет,но тут опять у него на работе было обсуждение этой ситуёвины (мужики хуже баб в этом плане) и он опять не хочет!аргументы,что он мне поможет своим присутствием и малышку сразу увидит-подержит-поцелует как то теряют свою весомость,хотя я точно знаю,что если настою на своём,то он пойдёт со мной,НО мне бы очень хотелось,чтобы присутствие его в родах было не принуждением,а по желанию!Что же делать?Как убедить не слушать,ничего не понимающих в этом,друзей?И стоит ли вообще?На первых родах даже вопрос не стоял о его присутствии-я не хотела.Но сейчас мне очень хочется испытать это чувство единения,моральную поддержку!Хочется поцеловать и поздравить его с этим важным событием не по телефону!Посоветуйте,плз,а!
17.07.2008 10:22:51,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Афигеть! Первая мысль: а как же он без советов мужиков-то двоих детей умудрился сделать!? Или там тоже сначала выслушивал разные мнения? И они ему РАЗРЕШИЛИ или ОДОБРИЛИ?! Честно говоря, просто не понимаю - это личное дело каждой семьи - в какой позе спать и в каком составе рожать!!! Если нужен совет, вот он: мужу сильно-сильно потрясти головой, чтобы высыпалась из нее вся эта дурь, которую ему наговорили. А потом сесть наедине с СОБОЙ и подумать, вернее, почувствовать, вот сесть и почувствовать свою любовь к своей жене и к неродившемуся еще крохе. Тогда не будет никаких сомнений - помогать или не помогать им в самый сложный момент!
Желаю вам удачи!
18.07.2008 13:15:23, Narayana
Вот все пишут - не надо настаивать. Но почему? Ведь в отличие от женщины, мужчина мало представляет, что такое роды, он видел их урывком по ТВ в мексиканском сериале, где потная тетка, истерично выпучив глаза, орет, как ненормальная, а потом непременно помирает. Какой мужчина хочет видеть такой свою жену? Вот и отмазываются.
Я двоих детей родила с мужем. Сначала муж наотрез отказывался, именно под предлогом, что не сможет видеть мои страдания. Пошли на курсы, там пообщался с родившими парами, посмотрел фильмы о родах, но решающим было мнение именно других мужчин, которые остались в полном восторге от процесса и своей в нем роли. А поначалу мало кто хотел идти на роды.
Первые роды у меня были долгими, трудными, но спокойными по своей обстановке. Бояться было некогда и нечего, "жуткий момент" так и не наступил, просто тяжелый труд, шаг за щагом. Небыло потуг, ребенка выдавливали, муж уже 12 лет вспоминает ощущение, как маленькие пяточки отталкивались от его ладоней, прежде чем сын родился. Он считает, что сын родился и благодаря его усилиям. Он рыдал, когда ребенок наконец оказался у него на руках. Потом очень благодарил меня, что я настояла и убедила его присутствовать. Муж видел все, но воспринимал как-то нормально.
На вторые роды и вопрос не стоял, само собой, что вместе, родили быстро и просто. Сейчас муж считает, что роды без мужа нереальны.
Вообще, все это только наше семейное ИМХО. Смотрите сами, все-таки, все люди разные. Но кое-кого надо убеждать, нельзя сразу сдаваться и опускать лапы. Роды - это счастье, и не стоит мужчину так легко этого лишать. Иногда надо ощастливливать в обязательном порядке:)
18.07.2008 03:07:36, опытное тёдко из другой конфы
Мой муж идет со мной на роды. У нас достаточно близкие и доверительные отношения, он прекрасно обо мне заботился все время нашей совместной жизни, так что я не сомневаюсь в том, брать его с собой или нет. Жалко же пропустить момент рождения малыша, которого ждали целых 9 месяцев. Конечно, немного волнительно, но он утверждает, что ни возможная тошнота моя, ни вдруг какашки :) (я конечно порассказывала ему обо всех возможных неприглядностях процесса) его не пугают и пообещал в обморок не падать :) Я единственно попросила его "туда" в процессе не заглядывать, а то мне думается я бы и сама в обморок упала от такого зрелища, а быть у изголовья в решающий момент. И типа если я заору "выйди" (ну а вдруг), чтобы вышел :) Он на все согласен, лишь бы мне было легче в процессе родов.
17.07.2008 19:47:38, jjanna
АСЬКА
Может для начала пойти вместе на курсы по подготовке к родам. Выберете достойные, где не мозги промывают, а все четко по-деловому рассказывают. Может слова доктора будут более весомыми. Может там он встретит пап, которые по-иному смотрят на роды вместе. Во всяком случае курсы помогут ему сделать окончательный выбор. Не давите на него! Будет хуже, если его силком туда тащить!!! Во-вторых, ну поговорите с ним по-душам и скажите, что это ооочень интимный вопрос и обсуждению с коллегами-мужчинами не подлежит!!!
А вот то, что он не может смотреть когда вам больно.. тут надо разбираться! Может он и сам боль хреново переносит! не выносит вида крови. Тогда натурализм родов будет для него губительным! :)) Оставьте его дома и предъявите кулек на выписке! У мужиков же психика по-другому соооовершенно заточена!!! Мы люди с разных планет и должны донести на понятном другому языке наши переживания и желания!
Удачи! :)

17.07.2008 19:42:51, АСЬКА
Cat-S
У меня муж не очень хочет на родах присутствовать. Но мы с ним пришли к выводу, что его присутствие - это фактор безопасности. Т.е. тут даже не во мне дело, не как я там схватки буду переносить. Мед. персонал не обязан присутствовать весь период родов со мной, а находиться в течении нескольких часов одной в боксе жутковато, мало ли что не так пойдет... Так вот, человеком, который этот персонал позовет, будет муж как раз. А на потужной период я его выгоню куда-нибудь, точно.
17.07.2008 16:02:59, Cat-S
Мы однозначно идем вместе. Мой не из пугливых и не из брезгливых.За втремена трудного планирования насмотрелся на меня на всякую.. теперь ни от чего сознания наверное не потеряет :)))
Вы уж простите меня, но мое мнение такое, что ваш муж очень любит вас, нежно заботится и тд, но то , что он не хочет идти на роды - это чистой воды боязнь неприятной картины (кровь, можно и обкакаться, слизь всякая первородная, пуповина тоже не очень симпатичная. Он хочет увидеть уже счастливую жену и чистого ребенка). Не надо его принуждать. многие люди только от вида крови теряют сознание, это такакая особенность организма. Просто он в этом боится вам признаться. А все разговоры, что не лблю, когда тебе больно - имхо полный бред. Мужик для того и нужен, что бы облегчать страдания и боль женщине...где повисеть на нем, где массаж, где в его руки вцепиться...
Мы рожаем вместе исключительно с точки зрения моральной и физической помощи, н оя то уверена, что мой муж не боится всяких нелицеприятных видов... Кстати бреет меня сейчас исключительно он (уже не вижу себя) :)
Я думаю, что не надо мужа заставлять, может он из брезгливых. Это не хорошо и не плохо, просто он такой! Пусть посидит в коридорчике, а как родите, он зайдет и возьмет ребеночка на руки... вот и поздравите.:)))
17.07.2008 13:55:02, penka
Rimusha
мы вместе рожали (отчет в реге), а как иначе-то?:) В нашем случае я по-другому и не представляю себе: у нас такие с мужем отношения, что мы НИ В ЧЕМ друг друга не стесняемся, нет никаких недомолвок, секретов - он знает меня на все 100, а я его, и видел он меня всякую:) Почему в магазины, на корпоративы, дни рождения и др. праздники мужья нас сопровождают, а САМОЕ ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ должны пропустить??? Вот хоть убейте, никогда этого не понимала и не пойму: это же не только моя дочка, она НАША! Плод любви ДВУХ сердец!
Роды вместе - это стока позитива, нереальных ощущений в этом волнительном ожидании, приближающем нас с каждой схваткой к этой САМОЙ ГЛАВНОЙ В ЖИЗНИ ВСТРЕЧЕ С ДОЧКОЙ и плюсов много: врачи относились отлично и оочень уважительно; муж мог развлечь / подержать за руку / позвать / укрыть / помочь дойти до туалета / подать водички-шоколадку; пока меня зашивали и я лежала с грелкой на пузе, он смотрел, как дочку обмывают, обрабатывают, фоткал и потом 2 часа держал ее на ручках... а после родов его отношение, напротив, изменилось еще в более лучшую сторону, он стал еще внимательнее (видимо, сполна осознал тяжкий труд женщины:), нежнее, к сексе ощущения еще лучше стали, с дочки глаз не сводит - тискает, играет с ней часами!
Насильно, конечно, тащить не надо, НО: мы, женщины, народ хитрый:) Лаской, аккуратно, скажи ему, что, мол, боишься быть одна, чтобы врачи отнеслись с должным вниманием важно присутствие мужчины, что пусть побудет на схватках, а на потугах выйдет... Он, возможно, согласясь на ряд смягчающих условий его присутствия, пойдет, и, скорее всего, втянувшись в процесс, на потугах он уже не выйдет:) Мой вовлекся так, что решил контролировать весь процесс: схватки записывал, видел прорезающуюся головку, перерезал пуповину и сказал, что более волшебного действа в своей жизни не видел - рождение ЧЕЛОВЕКА!
Теперь гооордый ходит, всем рассказывает, как это космически круто:)
17.07.2008 13:31:35, Rimusha
Maxima
Вы не правы. В своем подходе в этом вопросе. Нельзя заставлять другого человека делать то, что ему не хочется/страшно/стремно.

Вы можете лишь усугубить его отношение, либо улучшить:
1. обычно на курсах по беременности оооочень мягко подводят в семейным родам
2. позитивные рассказы других пап
3. чтение позитивных статей на эту тему

ну и самое главное - он САМ должен захотеть. Не захочет - вы ничего не сделаете, как бы вам не хотелось.

Расскажу про себя. Прошлую Б. я ходила на курсы, муж мой - нет, боялся. И на роды со мной не собирался, хотя мне было несколько обидно. И потом, ВДРУГ, когда заключали контракт на 37 неделе, он с доктором поговорил - и РЕШИЛСЯ, сам! Я там чуть со стула не свалилась :)
Сейчас такого вопроса даже не стоит - он будет со мной. Он сам хочет быть нужным мне и помогать - доставка в роддом, помощь на схватках, решение всех вопросов с медперсоналом и первым взять детку на руки :)
17.07.2008 13:12:06, Maxima
marigal
Мой муж тоже сначала не хотел народы идти. А откуда взяться хотению? Они даже не представляют, что так можно и нужно, никогда это у нас не было принято. Я ему озвучила свое желание, объяснила, зачем он мне там. Убедила, что если захочет, всегда сможет выйти. И отстала. Ну не силком же его туда тащить? А когда мы пошли заключать контракт в 36 недель, неожиданно оказалось, что он тоже собирается:) Естественно, никуда он не вышел, был все время со мной, и ему понравилось:) Потом всем друзьям рекламировал совместные роды:) Так что, может, вашему мужу просто нужно время? Ну и пообщаться с теми, кто через это прошел. Ну а нет - так нет, если человек упирается, я бы не настаивала.
17.07.2008 12:57:01, marigal
Лотос
вот именно. Откуда взяться хотению если они вообще слабо себе представляют что это такое и что от них требуется :)
17.07.2008 13:02:58, Лотос
Я свое мнение на этот счет высказывала вчера. Могу повториться. Мой муж не горит желанием идти на роды. Но мог бы, если бы я захотела. После первых родов я для себя точно поняла, что ему там делать нечего. Мне нужен квалифицированный, внимательный мед.персонал. Телячьи нежности (может грубо выразилась)мне не нужны. Чтоб за руку держал или по голове гладил? Не хочу. Я когда одна, я сильнее. А при нем могу расслабиться.)))и дело до конца не доделать))) Всем по разному. Кому-то нужен муж в родах, мне -нет. Я бы хотела чтоб он сразу после родов появился. Чтоб детеныша совсем новорожденного подержал. В палате со мной побыл. Это да! Все ИМХО.
17.07.2008 12:18:29, Ambra
С мужем, конечно, хорошо - можно повопить на него и помогает, если что (доктора позвать, одеялком укрыть, за лялькой посмотреть, когда мыть уносят и прочее). Про изменение отношения к женщине после совместных родов - мне кажется это полный бред. Роды это не самое кровавое и жуткое испытание. Что же все мужики хирурги, мамологи и акушеры женщин не любят? Но просто он должен решить сам - хочет или нет. И заставлять мне кажется не надо :). 17.07.2008 12:05:44, melenna
Лотос
Мой муж перед первыми родами был настроен очень решительно против совместных родов, и, как он считал, "по мужски".
Его фразочки:
"Все рожают и ты родишь", "не мужское это дело", "роды - естественный процесс" и т.д. и т.п.
Друзья его хором поддерживали, мол, наше дело пить, а дело жены рожать :)
Ну и я сомневалась, начитавшись всякого бреда, типа, что у мужиков желание пропадает и прочее.

Начались у меня схватки. Ну и что ты думаешь? Муж просто не смог меня оставить одну. Ну как это он от меня уйдёт если мне реально плохо? Благо, обстоятельства сложились удачно и его ещё аж 11 лет назад пропустили в роддом. Он не был готов ни теоретически ни морально. Но как оказалось, от него ничего сверхестественного и не требовалось. Обычная поддержка. Когда близкому человеку плохо само собой решается что и как надо делать.
Приносил воды, держал очки, чинил вдруг испортившуюся технику :)) жужжал с медсёстрами, массировал мне спину, менял пелёнки когда я в агонии, извиняюсь, обоссалась :)) Родили при нём, но на зашивание швов его прогнали, поздно уже было, да и устали все.
вообщем как-то всё само собой получилось. Он не то что в обморок не собирался падать, он даже как-то даже слишком спокойно всё воспринял. Хотя роды были оооочень долгими и патологически-тяжёлыми.
Зато потом на любую мою жалобу, а-ля как тяжело рожать, он с полным правом говорил: "С тобой были? Были! Ну и всё."
А во второй раз он приехал меня навестить как раз тогда, когда первые схватки начались. И до перевода в родблок сидел отвлекал меня, записывая схватки. Потом, правда, ему пришлось уехать, т.к. дело шло к ночи, а это был другой город, причём пригород, где ночевать было совершенно негде.
Так что я считай оба раза с мужем рожала,хотя никаких курсов и книжек он не читал и читать не собирается. Если получится он пойдёт со мной и сейчас. Правда мы эту тему даже не считаем нужным обсуждать. Это так, оказывается, естественно всё делать вместе: и любить и рожать.
17.07.2008 12:00:14, Лотос
Асина
+1000000
17.07.2008 12:38:09, Асина
Olga_R
У нас похожая ситуация. Правда мне полегче :) муж ни с кем этот вопрос не обсуждает, просто желанием не горит, но при этом говорит "я сделаю как ты хочешь". Вобщем поедем мы вместе, а там как пойдет... Так что я заранее психологически настраиваю себя, что в любой момент муж может сбежать. Заставлять его проходить весь процесс конечно же не буду, типа зачинали ребенка вместе и рожать тоже надо вместе. Решили, что едем в роддом вместе, а там по ходу дела посмотрим. Главное мне кажется самой осознать это, чтоб в родах не было дополнительного стресса, когда станет понятно, что муж в этом деле не помощник. Но вообще мне очень хочется, чтобы он был со мной, пожалел, поддержал, за врачами проследил. Ну просто очень-очень хочется, чтобы рядом был родной человек, а не врач, пусть даже оплаченный. Эту мысль я и пытаюсь до него донести.
17.07.2008 11:50:48, Olga_R
Nata-cherepazhka
У меня другая ситуация - меня в один голос отговаривают и подруги и сестра. А я знаю просто, что мне нужен именно муж. Из всех близких людей это единственный человек которому я готова доверить решение вопрос жизни и смерти. Доверить общение с врачами. Ну и после родов я чувствую что мне визически нужно будет, что бы он меня обнял. Мне надо что бы мы были втроем. Я не хочу довольствоваться видами в окно и разговорами по телефону.
17.07.2008 11:49:31, Nata-cherepazhka
мой идет на роды, во всяком случае пока собирается. сначала сомневался. на мой вопрос: "неужели ты сможешь бросить меня одну в сложной ситуации, когда мне требуется твоя помощь и поддержка?", ответить отрицательно не смог, это же мужское самолюбие, ну конечно же не брошу дорогая. но у нас есть примеры присутствия друзей на родах, и все живы-здоровы.
17.07.2008 11:31:46, snake_O
mama Miya (партизан из древненьких)
не знаю, Насть, чего тут и сказать. я бы спросила: тебе чье впечатление о предстоящих событиях важнее: наше или "друзьянское"? на это и попросить ориентироваться в своем выборе. В конце-концов ты о помощи его попроси, чтобы он о тебе подумал, а не о себе в первую очередь. Хотя, возможно, я даю и нетактичный совет, но тут многие мужчины думают больше о себе и своих страхах, чем о поддержке жены и помощи ей...
17.07.2008 11:27:46, mama Miya (партизан из древненьких)
HonDA
раз не хочет ( а не хотел он раньше чем начал обсуждать),то лучше не надо )) имхо
17.07.2008 11:27:25, HonDA
Асина
не надо, раз не хочет и боится. Может, схитрить и не уговаривать, а невзначай "вспоминать" какие-нибудь истории "подруг" в родах. Вот если бы был бы муж, все было бы по-другому. Например, у нас реально только благодарю папе не прокололи пузырь с водами. С врачом оговорили ДО, что никаких манипуляций самовольных. Только с нашего согласия при четкой аргументации зачем и почему. Так она якобы смотреть раскрытие, и спица (или не знаю, как оно у них называется) в руке. Муж в 2 прыжка к ней, вырвал из рук. Получился небольшой скандальчик. А пузырь сам лопнул, кстати, минут через 10-15. Или капельницу мне стимулирующую хотели ставить. Я в неадеквате была, меня бы они вряд ли послушали. И неизвестно, чем бы все кончилось, если бы не папа.
В любом случае, настаивать не надо - будет только обратная реакция. Он же в роддом вас повезет, пусть останентся за стеночкой. Как услышит крик малыша - вбежит. Тоже вариант. Я прекрасно вас понимаю, не хочется очень остаться одной с врачами (или вообще одной, не факт, что врачи пасти вас будут неотступно). Но и его поймите и примите любое решение. Он будет вам благодарен за это.
17.07.2008 11:23:29, Асина
привет! уже думаешь о родах ;) время-то как летит...Насть..я бы не настаивала..отложи решение этого вопроса. Ты на курсы будешь ходить? может его с собой? и пусть ОН САМ потом решит. Мой не родах не присутствовал, но в родовую его пустили через 5 минут после рождения дочки. 17.07.2008 11:12:13, Mandarinka
Marfa с Егоркой на ручках
Я бы не стала настаивать. Все таки, как ни крути, а у мужиков в этом плане психика хрупкая.
Мой хорохорился, что он, да без проблем! И роды на дому примет и т.д. Это при том, что знает мое отношение отрицательное к присутствию мужа на родах.
А как я его к стенке приперла, что мол милый, я передумала. Раз ты такой сильный и психологически устойчивый - давай рожать вместе. Он начал отбрыкиваться типа что деньги на ветер и т.д. Я его добила бесплатным 1м роддомом, где с мужем можно рожать. И только тут он признался, что страшно ему. И не пойдет он никуда ))
17.07.2008 11:01:12, Marfa с Егоркой на ручках
День Рождения (aka Иринкин)
Я бы не настаивала, если не хочет. Поддержка Вам нужна, безусловно, но, может, маму взять, сестру или кого ещё? Если он не мог видеть, как Вам зуб дергают, то на рожающую женщинау ему может быть смотреть ещё тяжелее, процесс-то длительный. Дома его лучше припашите. Пол там перед Вашим возвращением помыть, холодильник забить, передачи в роддом носить и т.д.. Не надо человека насиловать, ИМХО. 17.07.2008 10:57:57, День Рождения (aka Иринкин)
Надо пообщать его с мужиками, которые там были. Мой шел без восторга, со словами "если ты так хочешь, то у меня нет выбора". А теперь, по-моему, страшно гордится и перед коллегами и приятелями хвастается. А с теми, кто тоже на родах был, обсуждает подробности.
А мне его присутствие реально очень помогло. И к ребенку у него по-моему сразу какое-то другое отношение.
17.07.2008 10:56:42, КрОлик
Если он негативно настроен, может не нужно настаивать? Вообще, я бы с ним говорила не о моральной поддержке, мне кажется, для мужчины это не аргумент. Приводите конкретные факты. Отношение к роженице с мужем в абсолютном большинстве случаев на порядок лучше, контроль со стороны за мед.персоналом тоже желателен, Вам будет не до этого. Я рожала легко и быстро, но помню, была как в отключке, плохо соображала. Родной человек с трезвой головой очень кстати в такой момент. Элементарно, позвать врача, в случае чего. Принять важное решение, если, не дай Бог, оно понадобится, а Вы будете не в состоянии.
Для моего мужа, после присутствия на первых родах, вопрос пойти или не пойти на вторые даже не стоит. Он видел, как стонали роженицы в коридоре, звали акушерок и к ним никто не подходил (а рожали мы все в платном отделении), тогда как за мной по пятам ходила врач. Вобщем, много есть моментов. И, кстати, не надо ему стоять между ног, это ж не единственное место:) Пусть за руку держит, разговаривает с Вами, делает массаж и проч.
17.07.2008 10:54:31, Гулечка
Да, кстати, когда вопрос встал о том, чтобы в этот раз рожать с личной акушеркой, а не с ним (может получиться так, что дочку не с кем будет оставить), муж воспротивился, посчитал, что для врачей посторонний человек авторитетом не является и дисциплинировать ее присутствие никак не будет. По поводу сотрудников, когда на работе узнали, что муж был на родах, все были в восхищении, наговорили ему кучу комплиментов (это он мне сильно позже рассказал, годика через два, между делом). А противниками совместных родов всегда оказываются те, кто этого не испытал:)))
17.07.2008 11:20:09, Гулечка
RodnulЯ
Поверните к нему ситуацию другим боком, чётко и аргументированно доказывая, что ему лучше присутствовать на родах. И даже в самый ответственный момент выходить не обязательно, можно просто встать у изголовья. Хотя мой муж видел процесс рождения сына от начала и до конца, причём именно с того самого конца :) Отношение его ко мне после этого стало лучше, трепетней как-то. И влечение никуда не пропало, так что и правда бред это всё. Хотя у меня муж другого склада, не эмоционального, так что в обморок никогда не падал даже близко. Ну так и вы своему заявите, что не время нюни распускать и бросать вас в самый ответственный момент только потому, что ему тяжело на это смотреть. Мужик он или где? Если вы рожаете в роддоме, а не дома, то его присутствие тем более необходимо: врачи и прочий персонал в присутствии мужа себя как правило ведут внимательней к роженице и ничего не делают просто так, если пациент требует объяснения своих действий - ну там типа что собираются вколоть и зачем, делать или не делать прививки, подождать выхода плаценты (а то некоторые, как мне рассказывали, начинают дёргать за пуповину, чтоб ускорить процесс, а это опасно вообще-то) - так вот за всем этим муж должен проследить, ибо маме не до того. Ну и просто ощущение, что он рядом - это очень приятно, честно-честно! Мы, правда, дома рожали с мужем и акушеркой, но я думаю, что в роддоме его присутствие ещё важнее. Со вторым ребенком мы в роддом загремели экстренно, так муж там носился как ураган и во всё совал свой длинный нос, мол, а это чего, а теперь куда вы ребёнка понесли, а жена моя как, ну и про прививки побеседовал с ними, чтоб даже не предлагали нам их, так как наша позиция на эту тему жёсткая. ну вот как-то так. простите за многабукф. и пусть он ради Бога не слушает всех этих лохов на работе, которые не попробовали, а уже отговаривают. трусость это под маской демагогии. не по-мужски это. хотя в крайнем случае можете и настоять просто, чтоб пошёл ради вас, а потом уже он всё сам поймёт. мой муж тоже вначале отнекивался, он просто не понимал, чего он там делать будет, ведь сидит в башке совковый стереотип, что роды - это дело бабское и врачебное, а муж должен в это время в лучшем случае под окнами ошиваться, а в худшем - водку пьянствовать на мальчишнике, пока жена там отдувается. однако теперь, вникнув в суть процесса, поучаствовав в нём, муж понял, насколько он там важен был и преисполнился гордости за это :))

17.07.2008 10:44:31, RodnulЯ
Мой мне говорил, что хочет пятерых, а если увидит, как с первым мне больно, то ему станет жалко меня, и пятеро детишек не захочет уже....А сейчас, после того как мы в инете посмотрели роды с мужьями + моя родственница родила с мужем (ее муж сказал, что нормальный мужик участвует не только зачатии, а должен идти до конца вместе со своей женой, что отношение к жене не меняется...когда жена болеет, она ведь тоже не в приглядном виде+ после родов нет секаса несколько месяцев, и тоже бывают проблемы....)
Короче, мой терь говорит, что как я захочу, что он сделает как мне будет лучше, вот так вот.
17.07.2008 10:39:30, ЛЯЛЬКА
RodnulЯ
Вот-вот, я тоже считаю, что нормальный мужик должен не только в зачатии участвовать. Элементарно. А то зачинать не боялся, а рожать боится, ишш-ты какой чуйствительный :) Пусть тебе будет больно, лишь бы мне этого не видеть - философия страуса, которую мне не понять. И не понять, с другой стороны, женщин, которые боятся быть естественными для своих мужей, а ведь роды - это естественный процесс. Да и в любом случае настоящая любовь не проходит от того, что жена заболела, похудела, растолстела или не успела намазаться как следует.

17.07.2008 10:56:48, RodnulЯ
Лотос
я тоже не понимаю инсинуаций: "у мужчин психика хрупкая", "ему будет тяжело". А что у нас не хрупкая? а нам не тяжело? Как делать так вместе, а как рожать, так нам одним?
Ну что это за мужик, который может в обморок грохнутся, когда жене плохо? что ж это за козёл, у которого пропадает желание после того, как жена рождает плод их любви?
Да нафик такие неженки вообще нужны?!
17.07.2008 12:11:12, Лотос
АСЬКА
у них не хрупкая, у них просто ДРУГАЯ психика!!! И вопросы "чтож это за мужики" неуместны! Да, блин! вот такие мужики! Но некоторые женщины рады хоть такому! И ничо, живут!!! Максимализм тут по-желанию! Кто максималист - живет один! потому что хорошо везде не бывает!))))
17.07.2008 19:49:21, АСЬКА
Лотос
ну вообщем наверное да... Но я была бы не готова мирится с таким, по моему мнению, недостатком мужчины, как сильная впечатлительность не к месту.
17.07.2008 20:14:08, Лотос
АСЬКА
крокодильими слезами пахнуло, да?!)))
я тоже не хотела бы такой впечатлительности!)))
17.07.2008 21:59:28, АСЬКА
Асина
девчи, это на месть какую-то похоже. Не мне одной мучаться, а тебе удовольствие только получать. Ага-ага!!! СЧАС! Вот иди и терпи все вместе со мной до конца. Это неправильный путь. ИМХО
17.07.2008 11:28:47, Асина
Лотос
Причём тут "месть"? Это нормально, когда близкий человек в трудную минуту рядом. Мы ВПРАВЕ этого требовать. Ведь если ему станет плохо мы же тоже будем бегать к нему в больницу носить бульончики и вытирать за ним, скажем, блевотину. Ведь будем же, правда?

17.07.2008 12:12:09, Лотос
Marfa с Егоркой на ручках
Ну так и муж будет бегать носить бульончики )) И вытирать, если придется.
Для этого непосредственное присутствие на самом процессе необязательно ;)
17.07.2008 15:00:14, Marfa с Егоркой на ручках
Асина
будем, куда мы денемся. Про "месть" - мне в самом ключе не понравилось как написано. Дело тонкое и действовать и воздействовать надо тоньше. Не знаю, как объяснить. Но мотивировать тем, что "ты в зачатии участие принимал, так что давай теперь на роды, не мне одной отдуваться" неправильно. Если уж говорить о совместных родах, если такой вопрос у мужчины возникает "а зачем я там?" стоит именно объяснить и потребовать быть рядом в трудную минуту.
17.07.2008 12:50:18, Асина
+100000000 агрессивно как-то
17.07.2008 15:38:50, ЛизАнька
Еще все говорят,что при муже врачи ведут себя по-другому, да и просто элементарно бывает, что роды начались( у моей знакомой были первые роды, врач зашла, сказала, что ей не скоро рожать....а в итоге у нее пошла голова уже, а врача не могли докричаться), и некому позвать врача
17.07.2008 10:42:11, ЛЯЛЬКА
Асина
+1000 по-другому
17.07.2008 11:29:14, Асина
Чук и Гек
Я точно знала, еще при первых родах, что не хочу, чтобы муж присутствовал на родах, чтобы видел меня вымученной и уставшей, и муж тоже был против присутствия на родах, он очень впечатлительный, не перенес бы моих мук, шлепнулся бы в обморок)))))), его стали бы откачивать, а мне рожать)))))))))))). ИМХО. Если сам муж не хочет присутствовать на родах, не настаивайте, пусть лучше сестра, мама, хорошая личная акушерка, а муж навестить через несколько часов после родов (но это лично мое отношение). Решать все же Вам.

17.07.2008 10:35:33, Чук и Гек
У меня тоже самое было. Плюс еще муж боится кровь из вены сдавать. В итоге - рожала одно :( Все живы-здоровы, даже довольны. Но в этот раз очень хоцца с ним - он никак, всеми руками-ногами отпирается. Насильно заставлять не буду 100%, значит судьба у меня такая.
17.07.2008 10:33:02, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!