Раздел: Развитие плода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Викентий

про предвестники. на заметку

"Предвестники родов
Почему возникают предвестники?
Практически с момента зачатия и до 38-й недели беременности в организме мамы выделяется прогестерон – гормон, сохраняющий беременность. Благодаря его действию шейка матки – «ворота» родовых путей – остается плотно сомкнутой. Канал шейки ( цервикальный канал ) заполняется специальной слизистой массой, образующей своего рода пробку. Такие преобразования в родовых путях женщины предохраняют малыша от инфицирования.

После 38-й недели, когда беременность считается практически доношенной, организм будущей мамы начинает готовиться к родам. «Руководят» этой подготовкой опять гормоны. Количество прогестерона снижается, а на смену ему приходят эстрогены. Родовая деятельность начнется, как только в организме беременной накопится необходимое количество этих гормонов. А пока эстрогены сделают более эластичными и податливыми ткани родовых путей: шейки матки, влагалища и промежности.

Роды не за горами
В связи с изменением гормонального фона шейки матки начнет размягчаться, а канал шейки – приоткрываться. При этом слизистая масса, заполнявшая шеечный канал, может отделиться от его стенок и выделиться из половых путей женщины. Это явление называют отхождением слизистой пробки.

Обычно пробка выделяется постепенно, частями, оставляя буроватые следы на нижнем белье в течение 1-3 суток. Гораздо реже она появляется целиком одномоментно; в этом случае ее можно сравнить с комочком геля до 1,5 см в диаметре желтовато-розовато-бурого цвета.

Отхождение пробки может сопровождаться незначительными «ноющими» ощущениями внизу живота, сходными с недомоганием перед началом очередной менструации. С момента отделения цервикальной слизи беременной не рекомендуется принимать ванны и плавать в бассейне: это увеличивает риск инфицирования.

Другим распространенным предвестником родов является опущение дна матки. В быту это явление называют «опущением живота». Матку можно сравнить с перевернутым сосудом, горлышко которого ( шейка матки ) обращено вниз ( в сторону влагалища ), а дно расположено сверху. Дело в том, что ближе к родам – после 38-й недели – малыш старается прижаться головкой к отверстию в костях таза ( костному тоннелю, по которому ему предстоит продвигаться к выходу во время родов ).

Таким образом, ребенок как бы оттягивает матку вниз, живот «проседает» и верхняя граница матки – ее дно – опускается. В связи с этим будущую маму перестают беспокоить одышка и изжога – частые спутники последних месяцев беременности.

Примерно за две недели до родов беременная может отметить снижение веса на 0,5-2 кг. Это связано с выведением из организма лишней жидкости, составляющей отеки. Прогестерон, отвечающий за сохранение и благополучное развитие беременности, способствует задержке жидкости в организме будущей мамы. Эстрогены, накапливающиеся после 38-й недели, напротив, уменьшают отеки.

Нельзя не рассказать о синдроме гнездования - предвестнике, на который обратят внимание скорее ближайшие родственники беременной. Если после генеральной уборки, длившейся все выходные, вы разбудили мужа в 2 часа ночи с настоятельной просьбой передвинуть пудовый шкаф, то сразу после этой работы ( или вместо нее ) приступайте к сбору сумки для роддома.

Ну и наконец, главный пункт нашего списка - предвестниковые схватки ( их еще называют «ложные» или «тренировочные» ). Это те самые схватки, которые будущие родители так часто по неопытности принимают за начало настоящей родовой деятельности.

Тренировочные схватки могут иметь два различных исхода. В первом случае они прекратятся сами собой. Следует заметить, что этот вариант развития событий – наиболее частый для женщины, впервые готовящейся стать матерью. Ведь матка – мышечный орган и перед решающим событием имеет право потренироваться. В норме такие тренировки могут повторяться несколько раз в течение последней недели перед родами; длятся они обычно не более 2-3 часов и особого дискомфорта не доставляют ( за исключением. Конечно, волнений будущей мамочки и ее близких ).

Гораздо реже такая «репетиция» может оказаться генеральной. Тогда нерегулярные поначалу интервалы между схватками постепенно упорядочатся и тренировочные схватки потихонечку перейдут в регулярную родовую деятельность.

В любом случае, если стало очень видно, что возникшие схватки нерегулярны ( а для того чтобы это понять, достаточно сравнить пару промежутков между соседними схватками ), лучшее, что можно сделать, - лечь спать.

Перед родами особенно важно экономить силы – ведь они вам так пригодятся. Даже если события будут развиваться по второму сценарию – роды проспать невозможно! В первом случае вы выспитесь и будите спокойно ждать настоящего начала родов. Во втором – тоже выспитесь и проснетесь с хорошей регулярной родовой деятельностью.

Предвестниковые схватки никогда не предваряют стремительные роды, поэтому в роддом вы не опоздаете. А вот в случае, когда ложные схватки повторяются каждый день, доставляют значительный дискомфорт и лишают беременную сна, - необходимо обратиться к врачу.

Итак, подведем итог. Все перечисленные явления – предвестники родов – могут наблюдаться у любой беременной женщины после 38-й недели беременности, то есть примерно за 1-2 недели до родов. Ни одно из них, вопреки распространенному мнению, не свидетельствует в обязательном порядке о последующем начале родовой деятельности в течение нескольких минут, часов и даже дней!

Предвестники родов говорят лишь о том, что в организме будущей мамы идут «последние приготовления» к рождению малыша. Это нормальные явления, не требующие специальной врачебной консультации.

Как отличить ложные схватки от настоящих?
Настоящие роды обычно начинаются с незначительных по длительности и ощущениям схваток: живот «каменеет» на 5-10 секунд, затем полностью расслабляется до следующей схватки. При этом очень важным признаком истинной родовой деятельности является регулярность, то есть равные по длительности интервалы между схватками.

«Мнимые» схватки по ощущениям схожи с настоящими, но интервалы между ними могут значительно отличаться друг от друга. Например, настоящие первые схватки будут идти четко через каждые 20 минут. А для «ложной тревоги» характерен примерно следующий интервал между соседними схватками: 20 минут – 15 минут – 30 минут – 10 минут – 45 минут и т.д.

Другим свойством настоящей родовой деятельности является способность динамически развиваться. С момента начала родовой деятельности схватки постепенно должны усиливаться по ощущениям и удлиняться по времени; интервалы между схватками, напротив, будут становиться все короче.

Для тренировочных схваток динамика процесса не характерна – они не станут ни усиливаться, ни удлиняться, а промежутки между ними так и останутся неравномерными."

16.07.2008 20:59:10,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Обычно пробка выделяется постепенно, частями, оставляя буроватые следы"

А пробка - буроватая? Я думала бело-желтая...
17.07.2008 02:01:23, Февральский партизан
Викентий
не. бело-желтая - это просто выделения. а пробка - она прям не жидкая. слизь такая соплятая... но она может и прозрачная быть, и желтоватая и розоватая и с прожилками и коричневая...
мне давеча снилась коричневая пробка, как после месячных бывает мазня...
а отходила в первых родах сразу кровью часов за 10 до родов, во вторые - с прожилками крови - тоже за несколько часов, за 18 примерно... в третья не отходила, зато живот опустился за месяц - в 33 недели...
17.07.2008 09:32:43, Викентий
mama Miya (партизан из древненьких)
как опытную тебя спрошу. У меня вчера был какой-то сгусток на туалетной бемаге, желтоватый, ну как запущенный детский насморк, знаешь? сопля натуральная, пардон за красочность... это пробка или нет ?( не очень густая). до этого всю Б выделения только жидко-слизистые бесцветные были, мазок идеальный всю дорогу. вот задумалась - вчера была пробка или глюк?
17.07.2008 12:02:26, mama Miya (партизан из древненьких)
Викентий
ага. это пробка.
17.07.2008 12:59:48, Викентий
Чук и Гек
Предвестник, в моем случае, сразу шарахнул "генеральной" репетицией стремительно перешедший в премьеру под названием "Роды". Пробка вообще отошла (я бы сказала даже вывалилась уже в роддоме, прям в приемном отделении, сначала пробка, а потом воды). Пузо как лифт, то поднималось, то опускалось, треников не чуствовала, хотя врач утверждает, что за 2 недели до родов были у меня треники (толстокожая я))))))))))))). А вот проспать роды - точно не проспишь.

17.07.2008 00:15:02, Чук и Гек
Викентий
ну вот я тоже со вздохом выслушиваю от врача, дескать, и живот у тебя в родах опустится и пробка тогда же отойде... вот выделений своих не нашла в предвестниках :)
17.07.2008 09:30:00, Викентий
Чук и Гек
Солнце, ну куда ты вперед все гонишь. Будет тебе счастье))))))))))). У меня вон тоже предвестников не было.

17.07.2008 10:10:46, Чук и Гек
Викентий
я не гоню - у меня ремонт еще полным ходом. до шкафа даже в выходные не доберусь :(
и сроки все дальше и дальше....
я так - думаю, если даже живот не опустился, то уж сколько еще мне? видимо, до 8 августа смело можно оттягивать, а не до 2/08 Ильина дня :)
17.07.2008 13:01:16, Викентий
Ой у вас ПДР 2 августа и контракт в 17 роддоме? Может увидимся там, у меня ПДР 3 августа и тоже 17 роддом:-)
17.07.2008 16:58:34, Kaktus
Викентий
ПДР у меня раньше, просто 2 обозначили как крайнюю дату невмешательства в процесс :)
намылила
17.07.2008 20:11:51, Викентий
marishka2107
Я то думаю, куда исчезла изжога и отдышка?
16.07.2008 21:35:38, marishka2107
nightflyer
У меня все неудобства "высокого" живота (одышка там, изжога и т.д.) исчезли еще недель в 35, а воз как говорится и ныне там. Хотя сегодня уже ПДР, как считает моя врач из ЖК.
17.07.2008 09:20:07, nightflyer
Викентий
видимо, опустилась. а я все еще стырадаю... иэээх!
16.07.2008 21:51:02, Викентий
Ой! А чего это у Вас 2 линеечки появилось???
16.07.2008 21:07:04, shaxinia
Викентий
не знаю. сглючило...
16.07.2008 21:08:27, Викентий
А вдруг не сглючило? ;) Ждете одного, а родятся двое! ;)
16.07.2008 21:09:07, shaxinia
mama Miya (партизан из древненьких)
у меня прикол вчера был :)) в приемном роддома лежу на КТГ. подходит врач ( я до этого ее не видела) и говорит: ага, ага, сейчас еще 5 минут этого попишем, а потом другого писать будем. я ей отвечаю: какого другого? она мне: ну так у вас же двойня!
я ее не сразу переубедила, что один, даже сама засомневалась, она была так уверена, фамилию переспросила, врача моего лечащего назвала и утверждала, что двойня:))
16.07.2008 22:18:19, mama Miya (партизан из древненьких)
Викентий
ага. маскировщики они, однако :)
скажем так - недолго нам до следующих неделек :)))
16.07.2008 21:51:45, Викентий
Асина
ну, мать-героиня! нет слов! еще четвертый не родился, она уже о пятом думает. Ну, раз мальчики пошли - надо рожать :-)
16.07.2008 22:03:33, Асина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!