Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя ПЕРВАЯ и моя ВТОРАЯ беременности (длиииннооо)

Всегда мне было интересно, будет ли и насколько моя вторая беременность отличаться от первой, и всю дорогу я сравнивала, что у меня также как в первый раз, а что по-другому. Поскольку беременность близится к финишу (сегодня 40 недель!), можно уже подводить некоторые итоги моего сравнительного анализа (к тому же делать уже совсем нечего). Нарыла в инете «Дневник беременности» и руководствуясь его вопросами решила для истории записать эти итоги…

Как я узнала, что беременна? Что при этом почувствовала?
ПЕРВАЯ: Это было 10 лет назад, мне было 19 лет, я была студенткой и не замужем. С отцом ребенка я встречалась полгода и наш роман начинал переживать кризис, который, видимо, вскоре завершился бы расставанием, если бы не беременность. Забеременела я примерно 12 января 1998 года и к концу января начала чувствовать какие-то странные симптомы, которые навели меня на мысль о том, что «а вдруг…» - боли в груди и в нижней части живота (но я подумала, что что-то там себе застудила). Это было неудивительно, ведь я ходила на аэробику, каталась на лыжах (черт меня понес на эти лыжи впервые за предыдущие лет 5) и несколько раз конкретно падала на горках, сдавала сессию в универе… 4 февраля я сделала тест на беременность. До сих пор помню это ощущение, когда все пространство вокруг вдруг начало пульсировать, паника, мириады вопросов (как сказать…, что делать…, а родители…, универ…, планы… и т.п.) в одну секунду пронеслись в голове. И мой такой весь правильный, распланированный мир рухнул!

ВТОРАЯ: Забеременела я 19 октября 2007 года, я была счастливой женой своего второго мужа и мамой двоих детей (второй был приемный сын, плюс у мужа еще дочка от первого брака). Мы жили с мужем уже четыре года и наши мечты и планы постепенно осуществлялись и конечно малыш был в наших планах. Будущим летом у меня было 30-летие и я клятвенно обещала мужу (два года назад согласившемуся на приемного сыночка с условием, что сразу после его адаптации мы будем рожать), что этим летом мы точно приступим к осуществлению мечты о малыше. А в тот день, 19 октября, я ездила в интернат делать материал о 11-летней девочке с тем, чтобы найти ей приемных родителей (проект о приемных семьях в газете я вела уже почти год, но это была первая девочка, для которой наша опека разрешила нам через газету искать родителей). На обратном пути домой, вся такая загруженная детской темой, я подумала: «Ну чего я жду? Ну какая работа, какие материальные планы, это же никуда не убежит. Дети - вот самое главное!!!» И ночью, в разгар так скть страстей, сказала мужу: «А давай сегодня!...» Муж удивился, обрадовался и дал. И я ощутила прямо священный трепет, будто действительно «Бог перекрестил наши клеточки» (это нам за несколько дней до этого на освящении редакции батюшка такими красивыми словами объяснил, как таинство зачатия свершается), вот бывают у меня моменты в жизни, когда я чувствую повороты судьбы. И я почему-то была настолько уверена, что все получилось с первого же раза, что уже утром, выйдя из спальни, объявила детям: «Скоро у нас будет ребеночек! Начинаем ждать!» Недели через две, уже прожужжав мужу и подружкам все ушки о том, что я чувствую, как в организме идет процесс, я купила первый тест. Он, конечно, еще ничего не показал, что меня совсем не смутило (Я же чувствую! А это просто гормона какого-то там ХГЧ еще мало!). Дня через 3 тест показал бледненькую призрачную вторую полосочку. «Вооот! Видишь! Есть вторая полоска!», - совала я тест мужу под нос. Но он еще не верил своему счастью и ждал отчетливой полоски. Еще дня через 3 полоска стала отчетливой, а я уже записалась на прием к врачу, которая в 3 недели после зачатия подтвердила мою уверенность. Ура! Я беременна!

Как сообщила мужу о беременности? Его реакция?
С большим облегчением и благодарностью Богу отмечу, что отцы обоих моих биологических детей находились рядом со мной во время выяснения вопроса «беременна ли я» и несмотря на естественное волнение в такой ситуации и в ПЕРВОЙ и во ВТОРОЙ беременности выразили радость и готовность позаботиться обо мне и нашем ребенке. И никакими крамольными мыслями меня в этот торжественный момент не напугали и не разочаровали.

11.07.2008 12:08:30,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Беременные «прелести»: токсикоз, вес, растяжки, беременная одежда, эмоции и предрассудки.
ПЕРВАЯ: Почти сразу, после объявления врачом о том, что я-таки беременна, меня отправили в больницу на сохранение (сказались мои лыжные гонки, аэробики и тряска в транспорте при поездках в универ). Я там отлежала неделю и по юности и глупости, практически сбежала оттуда (семестр ведь начался!) И через четыре дня у меня появилась кровь - отслойка плаценты. Такого ужаса я еще не испытывала, разревелась, пулей примчалась обратно в больницу, и уже смирно провалялась там недели три, даже не заикаясь о выписке. Все к счастью обошлось. И токсикоз у меня проходил там, хотя мне тогда думалось, что не лежи я в больничных стенах с неоткрывающимися толком окнами и вонючим общественным туалетом, у меня бы его вообще не было. К тому же больничную еду я есть не могла и мне постоянно таскали по заказу. То яичницы с грибами все хотелось, потом мне ее однажды пересолили и я не смогла ее потом года три есть. То меня стало тошнить от вида стеклянной посуды, в которой мне еду приносили, стали носить в другой, то от запаха полотенец, в которые заворачивали эту посуду, чтоб было теплым… ой в общем. Мой выход из больницы совпал с окончанием 1 триместра и началом весны и больше я о токсикозе не вспоминала.
Мой вес в начале и в конце беременности: 60 - в начале и 79 - в конце. То есть набрала я 19 кг. Причем вес равномерно распределился по всему телу, особенно меня «умиляла» подушечка на копчике. И растяжек появилась куча - на попе и бедрах, а потом и на груди еще, хотя со временем они стали практически не заметны.
Из беременной одежды я очень мечтала о джинсовом комбинезона, он и стал моим первым приобретением. Еще был джинсовый и летний сарафаны, и небеременные, а просто побольше размера летнее платье с запАхом и костюм 48 размера - пиджак+брюки, в котором я ходила в универ, с блузочками на выпуск. Да и еще исправно носила бандаж и спала в бюстгальтере, потому что увеличившаяся грудь причиняла неудобства.
Эмоции: 2 триместр совпал с организацией свадьбы. Замуж я не хотела, но все так давили (родители с обеих сторон, в частности), я чувствовала себя такой одинокой и беззащитной, и часто плакала по этому поводу. Потом решила, что подумаю обо всем завтра, т.е. после рождения малыша, и если замужество неизбежно, придется расслабиться и получить удовольствие, поэтому затребовала свадьбу по полной программе - с платьем, рестораном, кучей гостей и т.п. После свадьбы я плакала в основном из-за проблем с мужем. Денег всегда не было и дочка лежала попкой к выходу, что меня естественно всю дорогу волновало и расстраивало, и я очень боялась кесарева, но обошлось.
Предрассудки-ограничения: не стричься, не развешивать белье, не сидеть в ванной, кофе не пить и т.п., все соблюдалось :))) А еще я высчитывала витамины в продуктах, чтобы питание было сбалансированным, но надолго меня не хватило. И еще (вот дурочка!) никак не попользовалась своим положением при сдаче сессии в универе, все сдавала по-честному, укутавшись в пиджак, чтоб ничего не было заметно.
Но конкретно беременность была замечательной, после сдачи сессии на 5-ом месяце я ушла в академ на год. И все хлопотали вокруг меня, а я по дому ничего не делала (пол ни разу не мыла, белье не полоскала (у нас еще допотопная машинка тогда была), не развешивала, все муж), только пыталась учиться готовить, гуляла, читала книжки и занималась творчеством.

ВТОРАЯ: Памятуя об угрозе на раннем сроке во время первой беременности, в этот раз я была очень осторожна: старалась максимально себя разгрузить от домашних дел (сын на занятии в детском саду, где они рассказывали, кто как помогает мамам по дому, перечислил в этот период кучу дел, аргументировав «мама беременна, ей ниче делать нельзя!» :))), приходя с работы, сразу ложилась в кровать и могла даже поспать часок-другой до прихода мужа, секс ограничили, к счастью, на трясучем транспорте мне теперь ездить не приходилось. Токсикоз мне показалось был продолжительнее, чем в первый раз, но ни разу не буэээ. Причем активизировался он во второй половине дня и на голодный желудок, поэтому старалась почаще перекусывать, хотя аппетит был очень избирательный.
А еще у меня был насморк беременных, это когда нос заложен практически постоянно. Это было в новинку и конкретно мне мешало жить.
Мой вес в начале и в конце беременности: 68 - в начале и 84 - в конце. Набрала 16 кг. И распределился он в основном в грудь и живот, все остальное на их фоне осталось по большому счету прежним. И как тут не поверить в разницу между «мальчуковским» и «девчачьим» животом? Новых растяжек вообще не появилась.
С беременной одеждой я разгулялась, покупала всякую элегантную и удобную красоту, которая не увеличивала меня со всех сторон, а наоборот обтягивала все, подчеркивая лишь округлившийся животик. Бандаж не носила, купила такой же как и в первой беременности, но почему-то от него болела спина и я не стала носить. И даже бюстгалтером дома постоянно пренебрегала, неудобно мне не было.
Эмоции: Уставала я, конечно, больше, чем в первой беременности, отлежаться и отдохнуть удалось только в отпуске на 3-ем месяце, а до этого работа была и дети доводили до истерик, хотя по домашним делам меня конечно моя семья постаралась разгрузить, как могла, но все равно, понятное дело, хлопот было гораздо больше. После отпуска и с окончанием 1 триместра стало полегче, а потом я еще и отпуск перед декретом взяла, и вообще старалась почаще дома оставаться работать, чуть начальник за порог, так и я тоже, к счастью моя профессия мне это позволяла.
Никаких примет беременных я не соблюдала - стриглась, в ванной валялась, белье развешивала, кофе пила, хотя и редко, и ела все что хочу.
А вообще беременность была беспроблемной, хотя внимания мне удавалось уделять ей гораздо меньше чем первой. Наверное, поэтому и промчалась она быстрее, чем первая, мне кажется.

Когда и при каких обстоятельствах малыш начал шевелиться?
ПЕРВАЯ: В 16 недель. Сначала мне казалось, что это в кишечнике какие-то процессы идут, но в течение двух недель, тщательно к себе прислушиваясь, я поняла, что это уже они - шевелюшки!
ВТОРАЯ: Тоже в 16 недель. А точнее 31 января! Мне тогда пришлось очень долго работать, часов 12. И вот вечером, где-то на 10-м часу рабочего дня, я ощутила в пузике видимо уже протесты против такого рабочего графика. Это был последний день моей такой напряженной работы, потом я уже рассекретилась и малыша больше так не напрягала.

11.07.2008 12:09:12, jjanna
Кого мы ждали и когда узнали пол ребенка?
ПЕРВАЯ: Я всю жизнь хотела дочку. Мальчики казались мне в тот период неадекватными дураками, а девочки - разумными и правильными. Такое мнение было наверное сформировано моими разногласиями и бурными конфликтами с младшим братом, да и в школе мальчишки довольно долго ведут себя как дураки с девочками. И в общем не было в моем окружении мужчины, глядя на поведение, отношение к девушкам, к жизни, к родителям и т.п. которого я бы подумала, что «пожалуй, сын - это здорово!» И хотела я девочку. Хотя старалась настраивать себя на то, что может быть и мальчик, и что если я явно буду говорить о девочке, то мальчик может обидеться  В 20 недель на УЗИ мне сказали, что будет девочка, а потом на УЗИ уже больше не было видно, но я уже втайне верила! Родилась ДОЧКА.

ВТОРАЯ: А вот во второй раз я уже хотела мальчика. У нас обоих - и у мужа, и у меня - уже были дочки. То есть две девочки было. А сын (приемный) был один. И думалось, что надо бы сравнять счет  И к тому же в наших девочках (им уже было 12 и 9 лет) махровым цветом цвела их женская натура - с капризами, истериками, резкими перепадами настроения, обидками, «никто меня здесь не любит, вот уйду от вас…» и т.п., а сынок наоборот был таким простым, бесхитростным, спокойным и в меру послушным, что уже думалось, что мальчики - это гораздо проще и спокойнее. В 19 недель на УЗИ нам сказали, что будет мальчик и потом всегда подтверждали, не прятал он свое драгоценное хозяйство. Так что ждем МАЛЬЧИКА.

Как мы выбирали имя будущему ребенку? Между какими именами стоял выбор?
ПЕРВАЯ: Дочку хотели назвать Анжеликой. Начиталась я в юности романов  И у меня даже все открытки в роддом подписаны для Анжелики. А когда приехали домой, отец ребенка вдруг воспротивился, сказал, что передумал так называть. Как я уговаривала, сколько слез пролила, но пришлось выбирать другое имя. Назвали Вероникой. И оказалось, что это имя гораздо лучше сочетается с ее отчеством и фамилией, и как потом выяснилось - именины Вероники приходятся через три дня после дня рождения дочки, а еще у нее на плече родимое пятнышко в форме буквы «в». Так что видимо, не зря имя изменилось.
ВТОРАЯ: Сына хотим назвать Тимофеем. Придумали имя еще до беременности, хотя раньше оно мне совсем и не нравилось. Дочек у нас зовут Валерия и Вероника и я думала, что ж если девочка будет опять на В называть?  А сына у нас зовут Дима. И я как-то предложила мужу, что в случае Тимофея у нас будут Дима и Тима. Прикольно ведь  Так вот имя и выбралось. И всю беременность величаем живот Тимошенькой. А как действительно назовем, когда увидим малыша, посмотрим, хотя других вариантов вообще нет.

Готовили ли мы заранее приданое для малыша? Каким образом?
Готовили оба раза, но по-разному.
ПЕРВАЯ: С дочкой я была еще студенткой, а муж мой оказался вруном и бездельником, поэтому денег совсем у нас не было. И купить из приданого мы смогли себе позволить только самый минимум: коляску, вещи на выписку и мелочи типа бутылочек, расчесок, ножничек, ну и аптечку. К счастью, у нас было полно родственников с мелкими детьми, которые и отдали нам львиную долю приданого: кроватку, ванну, пеленки-распашонки и т.д. И к рождению дочки у нас все самое необходимое было.
ВТОРАЯ: С первой беременности у меня ничего не осталось, все или вернула родственникам, или раздала подругам, да и вообще 10 лет прошло. Но к счастью финансовое положение уже позволяло всю беременность с удовольствием периодически прохаживаться по детским магазинам, покупая всякую малышковую красоту. И мы купили абсолютно все новое и для малыша, и для комфортного грудного вскармливания (мечта о кресле-качалке таки сбылась ;)). Единственно, сэкономили на коляске, которую за символическую цену предложила нам знакомая. Более того, мы еще и сделали кардинальный ремонт в нашей комнате к приходу нового человека. Такая красота неописуемая получилась, сижу теперь, любуюсь-наслаждаюсь (мы уже детскую мебель всю собрали, все вещички постирали, погладили, разложили) и жду часа Х.

Предполагаемая дата родов:
ПЕРВАЯ: 11 октября 1998 года. Роды у меня были по договоренности и поскольку дочка лежала попкой вперед, я легла в роддом заранее, 9 октября. И «благодаря» нескольким ручным осмотрам, 10 октября роды потихоньку начались и 11, прям в день ПДР, я родила дочку. Врач в ЖК наверное подумала «какой я профессионал!» :)))
ВТОРАЯ: ПДР завтра 12 июля. Хотелось бы родить сегодня, 11-го, тогда бы у троих моих детей были бы дни рождения 11-го, но позывов никаких нет  Так что продолжаем ждать.


11.07.2008 12:09:43, jjanna
helenmr
удачных, хороших и быстрых вам родов!!!!!!!!!
11.07.2008 15:18:25, helenmr
Спасибо :)
11.07.2008 18:37:27, jjanna
такой отчет классный, прям на одном дыхании читается! 11.07.2008 14:50:35, Маша, уже зарегестрированная
Рада, что понравился :)
11.07.2008 18:37:18, jjanna
mama Miya (партизан из древненьких)
удачи и легких родов! отчетик очень позитивный, читать приятно!
11.07.2008 13:45:26, mama Miya (партизан из древненьких)
Спасибо большое :)
11.07.2008 18:36:48, jjanna
Yanitra
Вот это отчетище!!! У меня тоже была мысль сравнить первую беременность и эту, но потом передумала, т.к. эта беременность у меня настолько другая по всем, даже самым мелким пунктам, что я уже сомневаюсь, а была ли я беременна дочкой вообще... :) Вам лёгких родов и здорового и спокойного малышка!
11.07.2008 13:14:06, Yanitra
Ну так это ж и самое интересное, насколько и чем другая. Так что не ленись, сравни :)
Спасибо за пожелания :)
11.07.2008 13:17:53, jjanna
Waba
Суперский отчетик, такой подробный!!! :))) Легких тебе родов!
а в 4-м ты как планируешь по контракту или договоренность?

11.07.2008 13:12:28, Waba
По контракту, чтобы с мужем.
11.07.2008 13:16:20, jjanna
klimentina
Вот это отчет!Прочитала с удовольствием!Совсем маленько осталось вам ждать ))))А мы вот ремонт тока планируем, вещей совсем не покупали, времени еще достаточно надеюсь.Пишите как у вас дела.
11.07.2008 13:06:52, klimentina
Ну мы как раз после 30 недель и начали ремонт, муж сам делал по выходным, так что вот только на прошлой неделе все нюансы уже завершили. Я то думала за месяц управимся, ан нет, ремонт как всегда надо умножать на два и по срокам, и по смете :) Так что начинайте тоже уже, чтоб успеть все завершить к родам :)
11.07.2008 13:20:31, jjanna
Викентий
ух сравнений сколько - отчет по двум родам прям! ну удачного окончания уже желаю. чтобы как по маслу и не страшно было за четвертым...
11.07.2008 12:55:12, Викентий
Это пока по двум беременностям. По двум родам будет позже ;)))
Спасибо :)
11.07.2008 13:10:04, jjanna
BORINA
Пусть ме6чты сбудутся ;)!!!!!Держу на роды@@@@@!!!!
11.07.2008 12:51:55, BORINA
Спасибо :) А как ваши дела? Ходили к врачу? На сохранение не стали класть?
11.07.2008 13:09:26, jjanna
svetLanka
Лёгких Вам родов и здоровенького малыша! А мы, кажется землячки. Вы, тоже в Троицке живёте? Рожать, случайно не в 4-ом р/д собираетесь?
11.07.2008 12:43:44, svetLanka
Дааааа!!! В Троицке и в 4-ом :) Вы меня знаете?
11.07.2008 13:06:37, jjanna
svetLanka
Нет, не знаю. Здесь первый раз увидела. Я сама в Троицке живу, на Октябрьском. Два раза рожала в 4-ом, сейчас опять туда собираюсь. :)))
11.07.2008 13:09:17, svetLanka
А как тогда вычислили? По фоткам? :) Я тоже на Октябрьском.
Ну и как вам в 4-ом? Я первый раз рожала в ЦПСиР, а сейчас вот решила в 4-ом по контракту. В принципе, много троицких туда едут и вроде ничего так отзывы, вполне хорошие...
11.07.2008 13:14:58, jjanna
svetLanka
Ага. По фоткам и сайту Вашему:) Можно будет с колясками вместе гулять зимой:)) Меня устраивает это роддом. К дому самый удобный. Ребёнка кладут с мамой, боксы на 1-2 человека. Душ и туалет на 3 бокса. Врачи принимающие роды, хорошие. В первый раз у меня не всё гладко было, но это давно было 14,5 лет назад и возможно, мне просто не повезло. Во второй раз с плацентой вопрос был, то ли врач дёрнула, то ли на самом деле плохо отошла (я на 44-ой неделе рожала), чистили. А в остальном всё хорошо. Оба раза рожала бесплатно, сейчас в раздумьях ещё. Если детка не перевернётся (сейчас тазовое), то буду контракт заключать.
11.07.2008 13:24:37, svetLanka
По сайту - это по Живому Журналу в смысле? Погуляем :)
А ваши дочки в какой школе учатся?

11.07.2008 13:31:43, jjanna
svetLanka
Да ЖЖ. В 5-ой школе... Которая гимназия. Может на ты?
11.07.2008 13:34:05, svetLanka
Давай на ты. Моя дочка тоже в гимназии. Может мы и встречались уже не раз :)
11.07.2008 18:38:38, jjanna
Мурафишка
Замечательный отчет! Я уже смирилась, что сегодня не рожу :) Тоже очень-очень хотела 11-го. Ну и пусть человек сам выберет себе дату рождения :)))
11.07.2008 12:43:13, Мурафишка
Я уже тоже смиряюсь. Если б хоть ночью началось, а сейчас уже с каждым часом надежда на сегодня тает, стремительности все-таки не хотелось бы...
11.07.2008 12:49:55, jjanna
Лотос
Поздравляю с окончанием беременности! Ещё не вечер, а беременность не первая. Может уложитесь до 12 ночи?
Вот вам:
@@@@@222
11.07.2008 12:36:18, Лотос
Спасибо :) Беременность вот еще не окончена, так что ждем-ждем-ждем со дня на день...
11.07.2008 12:48:48, jjanna
как же интересно!! Жанна, спасибо за отчет! зачиталась)
ну сегодня время то еще есть))) может получится??)) удачи и легких родов)
11.07.2008 12:33:10, Капашита
Ну да время еще есть, но с каждым часом все меньше, а стремительности тоже не хотелось бы :) Но мне уже с каждым днем все меньше верится, что "уложимся" в эту неделю, уже думаю, вдруг и следующую еще ходить буду.
Читала про твои тренировочные. Ночью сегодня мне приснилось, что воды отходят и я во сне запищала: "ой-ой-ой, не надо, я боюсь пока", ну и блин это сном оказалось :-/
А мы вчера на Секс в большом городе ходили. Тоже на 21.10 и тоже с мороженым :) Понравилось в принципе, но лучше бы его дома на диване смотреть (мужу конечно вообще скучновато было :))) Ну если седня не родим, на выходных тоже пойдем на Хэнкока.
11.07.2008 12:47:48, jjanna
Суперский отчет! Очень здорово почитать!
Легких родов вам!

11.07.2008 12:28:18, Соседушка
Отчетище, я бы сказала :) Спасибо! Ждемс!
11.07.2008 12:31:04, jjanna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!