Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Про контракт и врача

Я вообще думала заключать контракт. А тут начала читать отзывы о контрактных родах и вижу, что многие еще и лично врачу платят или есть ситуации, когда врач прямым текстом вымогает доп. оплату. Контракт + договоренность я по деньгам не потяну, это точно для меня слишком дорого будет. Вообще это что - принято при заключенном контракте врачам отдельно доплачивать? Как Вы собираетесь делать?
25.06.2008 14:27:04,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажу свою историю про контракт. Первую дочь рожала по контракту - никаких претензий, роды были планово спровоцированные. Но вот со второй!!! Заключила контракт с выбором врача в 36 недель , а через 2 дня рожаю. Роды, как и первые, "скорые". Т.е. рожаю быстро, первую за 4 часа. Вторую в итоге за 3,5 часа. А мой врач на даче, а кроме него никто принимать мою дочь не хочет. Отправили в предродовую, мол "ждите своего врача, ему сообщили" Я говорю "рожаю быстро", а мне не верят. Пришлось закатывать скандал,через 1,5 часа отсутствия мед. помощи орала матом на все отделение. В итоге меня посмотрела дежурная врач, тут же увезли меня в родильный зал, через 10 минут моя вторая дочь появилась на свет. После такого приключения, я решила ехать рожать с конвертом, который вручу дежурнму врачу.
25.06.2008 16:51:46, A
я двумя руками за контракт с выбранным врачом, мы в прошлый раз доплачивали совсем чуть-чуть врачу, но это была наша инициатива, она ничего не просила и никак не намекала. Для сравнения я походила по бесплатному этажу той же больницы и всякие сомнения в правильности выбора отпали:))
25.06.2008 16:44:02, Мама Му
Геба
контракт обычно заключают, если хотят хороших бытовых условий (отдельная палата, отд родблок, муж на родах, посещение родственников). А доплачивают врачу по желанию и ПОСЛЕ родов, так что тут нет обязаловки. По большому счету от доп материальной стимуляции квалификация врача не вырастет, увы((
25.06.2008 16:39:37, Геба
Стамеска
моя золовка родила на прошлой неделе,отдала 148 тыс за контракт и после родов 15 тыс дала врачу и огромную корзину цветов, по мне так деньги после родов на лапу были лишними, я рожала 5 лет назад по контракту в "Здор .поколении" после родов подарила врачу бутылку хорошего рома и всё) 25.06.2008 16:25:42, Стамеска
я не доплачивала, но врач после родов заходил в послеродовое в пятницу перед выходными на 3 день после родов и спрашивая как самочувствие как детка, а мне показалось что он приходил именно за конвертом, но не буду утверждать, так как не намекал и не просил. я за контракт, а там сами решите. Но опять же если бы мы и решили отблагодарить, то для себя решили, что 3000 акушерке и 5000 врачу не более, помимо контракта у нас 52000 был. Но так получилось что не давали не кому кроме контракта. Выписывали нам вообще в субботу дежурные врачи, медсестер которым дали 500 за одевание вообще видела первый раз.

25.06.2008 16:11:52, Даша и Эля
я - только за контракт.
Одно из самых главных условий - чтобы юридически все было закреплено и можно было это требовать. Еще для меня не маловажны условия пребывания после родов (как правило для контрактников свои палаты), присутствие мужа на родах (тоже только по контракту в тех р/д, где я бы хотела рожать).
Знаю неск. случаев (с подругами), когда договоренность "не срабатывала" и врачи не приезжали на роды и приходилось рожать с дежурной бригадой.
Контракт конечно тоже не 100%ная гарантия, но все же, все же.
После выписки в прошлый раз (был контракт) муж ездил и благодарил врача (300$, 2004 г.), а она еще и брать не хотела - говорила, что мол вы что, вы же и так по контракту, мы хорошо с него получаем.

25.06.2008 15:41:59, Felice
У меня у соседки (соседние комнаты)был контракт. А на нее "забили" и ребенка чуть не потеряли и что потом доказывать? Просто не везде есть контракт на роды с конкретным врачом и попадаешь к дежурной бригаде. И ей попалась бригада придурков. У нас в стране роды- это рулетка. Повезет или нет - неизвестно, какими документами не обзаведись. У меня тоже был контракт - а отношение такое, что чуть не пришлось в роддом скорую вызывать чтобы помогли ребенку. Вот так-то. 25.06.2008 15:51:07, melenna
я и написала, что контаркт тоже не 100%ная гарантия. Это к сожалению, наша действительность..
Но!!!! Как можно заключать контракт не с конкретным врачом!?? Зачем тогда вообще нужен контракт?
Почему подруга позволила "забить" ?? А где были родственники в этот момент? муж?

25.06.2008 16:03:35, Felice
В некоторых роддомах такая практика - контракт только на роды без указания конкретного врача. Муж был рядом, но ничего не мог поделать ввиду полной безграмотности персонала. 25.06.2008 20:44:00, melenna
Рината
это просто глупость - дополнительные платы.
В хорошем роддоме контракт сейчас и так
недешевый.
25.06.2008 15:40:16, Рината
Cat-S
Вот в том то и дело, что, мягко говоря, не дешевый. 25.06.2008 15:43:48, Cat-S
У нас был контракт и оплата врачу. Получается , что контракт нужен для того чтобы родственики могли посещать, чтобы беспрепятственно пускали к малышу, и отдельная палата. Но врачи с контракта получают мало, т.ч. еще и на карман (примерно половина контракта). А теперь сама не знаю, как быть. 25.06.2008 15:37:54, melenna
Лотос
Я не сторонница контрактов. Нормальный врач и без котракта делает всё что возможно, а не нормальный нам не нужен :) Кроме того, масса случаев, когда нужный врач не оказывался вовремя на месте по тем или иным причинам. Я буду благодарить врача и/или акушерку только в случае если мне понравилось и то после всего.
25.06.2008 14:50:42, Лотос
А у нас пока доктор не получил - даже анестезию не ставил. Так что после не всегда получается. 25.06.2008 15:39:07, melenna
Лотос
понятно...но, имхо, нах такого доктора.
25.06.2008 15:42:09, Лотос
Я бы его тоже на.., но в процессе деваться уже некуда :). 25.06.2008 15:53:20, melenna
а он вам прямо сказал давайте?
меня контракт был, в нем прописана анестезия русским языком, муж 3 раза ходил к врачу просил анестезию и 3 раза ему говорили скоро рожать пойдем. Через 1.5 часа родили без анестезии. В первый раз тоже контракт в 2003 тоже отказали в анестезии. А вот денег никто не просил, а я не поняла что надо сказать, я вам заплачу сделайте.
Но сейчас ничуть не жалею что анестезии не было. А вот в момент родов мечтала о ней, благо не долго.

25.06.2008 16:16:19, Даша и Эля
АСЬКА
Просто для эпидуралки тоже существуют сроки ее постановки! Иногда, действительно бывает уже поздно пить бАржоми - читай ставить эпидуралку!
25.06.2008 22:31:58, АСЬКА
Да прямо так и сказал с указанием суммы. 25.06.2008 20:44:47, melenna
Cat-S
О как. Чувствовала я, что засада с этими контрактами какая-то есть :((( 25.06.2008 15:42:05, Cat-S
засада есть везде и всегда, но по контракту если вдруг не дай бог что, муж рядом везде проследит и где надо поможет, ты не одна брошенная и не нужная в роддоме никому. А родные переживают за забором и никто им ничего дельного не говорит, опять же если не заплатишь.

25.06.2008 16:17:51, Даша и Эля
Cat-S
Я только на роды не мужа хочу брать... Он в медицине очень плохо разбирается. Ему что угодно втереть могут, а он поверит. Если все-таки решусь на контракт, то маму брать буду. 25.06.2008 16:33:18, Cat-S
тоже вариант, но я мужа предпочитаю, а не маму.

25.06.2008 16:55:07, Даша и Эля
Cat-S
У меня ситуация такая. Первые роды начались с частичного (не полного) излития вод и без схваток вообще. Также абсолютно начинались роды у моей родной сестры, также - двое родов у моей мамы. Т.е. вероятность приехать в роддом не с схватками, а с излитыми водами, для меня объективно достаточно высока.
А женщину без схваток популярный роддом может и послать, сославшись на загруженность. И получится, что в роддом я хоть и попаду, но совсем не факт, что в тот, какой хочу. Вот потому-то я про контракт и думаю.
25.06.2008 15:04:32, Cat-S
Виноград
Нет, как раз с отошедшими водами никто не отправит уже.
25.06.2008 17:04:49, Виноград
не думайте, а берите контракт.

25.06.2008 16:18:23, Даша и Эля
Лотос
если воды подтекают до 38 недели, то могут и не взять. А позже, с отошедшими частично водами, взять обязаны. Если течёт - это уже могут быть роды. Ведь вы не можете знать какое кол-во вытекло. А если много?
А вообще-то, помяните моё слово: ваши роды будут сильно отличатся от первых :)) Поэтому совершенно бессмысленно примерять на себя прошлые ситуации и проблемы.
25.06.2008 15:26:55, Лотос
Cat-S
Ну, хорошо.. Буду верить, что все пойдет, как в книжках для беременных пишут :)

В прошлый раз воды подтекать стали в конце 40-ой недели, за один день до ПДР. Но я и сама, дурочка, виновата. Образ жизни у меня очень активный был; уборки всякие, пешие длительные прогулки и прочие глупости.
25.06.2008 15:39:47, Cat-S
Лотос
от образа жизни воды не подтекают :)) Не вините себя. Вы молодец, что так внимательно к себе относитесь.
25.06.2008 15:52:02, Лотос
в чем виноваты? образ жизни и должен быть активный. А уж что там произойдет первое, воды или схватки - от нас ИМХО не зависит. У меня в первую б. отошли воды в последний день 42 недели, а схватки начались только после стимуляции. Образ жизни был суперактивный. Только связи нет никакой.
25.06.2008 15:45:33, Veron
Cat-S
(Краснея) Вы же полы в день родов не мыли? За две недели до родов Ботанический сад по жаре от ВДНХ до главного входа не проходили? А я это все делала зачем-то. ДУРА Я БЫЛА.
Схватки тоже, только после стимуляции хоть какие-то пошли.
25.06.2008 15:53:40, Cat-S
Лотос
:))) вы удивитесь сколько таких "дур". Накануне родов почти всех пробивает на подвиги.
25.06.2008 16:04:57, Лотос
Слово ДУРА - вычеркиваем ну или давайте дурью меряться))) За день до прошлых родов я застряла на пашне, проверяя проходимость нового джипа в 70 км. от Москвы, и км. в 100 от выбранного роддома))) В день родов я мыла окна и если не ошибаюсь унитазы и прочее (после ремонта в новой квартире) где то в промежутке между этими занятиями ездила в ИКЕА и бродила там. Это нормальный образ жизнии и к тому как начнутся роды отношения не имеет))
25.06.2008 15:58:46, Veron
Cat-S
Дурью меряться не будем ;) 25.06.2008 16:28:28, Cat-S
так если дать денег непосредственно там куда приехали, думаю примут без проблем. Контракт это плата в основном за бытовые удобства и мужа на родах(ИМХО). Мне лично он (контракт) нужен только ради семейной палаты, в ином роддоме, без этой опции, я бы дала денег врачу лично.
25.06.2008 15:09:28, Veron
Cat-S
Мне вообще бытовые условия и муж на родах не нужен. Я спартанка по требованиям к бытовым условиям. Ни телевизоры, ни холодильники, ни посещения меня вообще не интересуют.

А с предварительной личной договоренностью с врачом есть вот какой нюанс. Далеко не факт, что роды начнутся тогда, когда у этого врача смена вся еще впереди. Врачи -тоже люди, и на дачу летом ездят, и отдохнуть им тоже нужно. А тут роды по договоренности, да в конце смены самой, например. Вот и стимулируют, а роды не идут; опять стимулируют, обезболивают, стимулируют... И тут либо ребенка выдавливают, либо женщину в середине родов кесарят. Вот этой ситуации я очень хотела бы избежать.
А для этого, конечно, в роддом в родах надо приезжать (что с моим организмом не факт, что получится).
25.06.2008 15:23:16, Cat-S
Рината
вы правы, насмотрелась я на эти договоренности,
пока лежала на сохранении. Все именно так и происходит.
Поэтому заключала контракт.
25.06.2008 15:44:37, Рината
Лотос
говоря о бытовых условиях не всегда подразумевают телевизор :) Чаще всего речь идёт о нормальной заботе о ребёнке, чтобы вовремя принесли, помогли и т.д.
25.06.2008 15:43:10, Лотос
Cat-S
Я только смотрю на роддома, где совместное пребывание с ребенком. Т.е. чем меньше в уход вмешиваются, тем лучше, ИМХО. 25.06.2008 15:48:25, Cat-S
мне главное чтобы его вообще не уносили и не трогали))
25.06.2008 15:47:15, Veron
я заключала конракт, пришла познакомится ко врачу(знакомство и осмотр меня), поглядела на него, понравился. сказала что беру его- в страховой. пошла к нему обратно, и сказала что потом отблагодаю, т.к. знаю, что они мало с контракта получают, правда скоко он мне не сказал, типа и просят не разглашать)))))дала потом не так много- 7 тыщ ему и 3 акушерке. он не собирался вымогать, по нему видно было. он конрактников много не брал...а так чтобы не перенапрячься))))и ещё, рожала я 2ой раз, так что я и дергать врача, зазря, не стала раньше времени. если я в р.д. приехала в 2-30, то позвала его токо в 6 утра(до этого другие врачи смотрели открытие, периодически, и всё), приехал в 7 в 9-30 родила. так что я с головой подхожу к данному вопросу)))))

25.06.2008 14:47:13, SAS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!