Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про анестезию при родах

Я что-то все никак не пойму про эпидуральную анестезию о которой говорят. Я так поняла,что это укол в позвоночник и что с ним некоторые даже рожают,или что-то неверно?
Мне во время схваток тоже ставили укол в позвоночник,для того,чтобы я немнего поспала (1,5-2 часа),т.к. когда схватка отпускала я закрывала глаза, отдыхая, и врач моя решила,что я очень устала и сил родить у меня не хватит.Вобщем,я к ней не в претензии за это,но сейчас думаю,что это было лишнее-девушка я не слабенькая и изнуренной себя не чувствовала.
Далее.Рожала я под капельницей(до сих пор не знаю чтоже мне капали),но
когда при наложении шва я попросила дать анестезию,то акушерка сказала: "Какую еще анестезию!Ты и так вся обезболенная." Из этого я могу сделать вывод,что капали мне нечто обезбаливающее. Но во время родов я все чувствовала и разрыв наружний и , конечно, наложение шва.
Это, я так понимаю, не была эпидуральная анестезия. Как же тогда она называется? И была ли вообще какая-либо анестезия как вы считаете?
25.01.2000 20:57:40,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А тебе было больно когда тебе ставили капильницу 15.10.2017 16:17:16, Омелькович александра
Мне делали так - за час до эпидурала поставили капельницу с физиологическим раствором, чтобы организм не был обезвожен. Потом (на 6-ом см раскрытия) в середину спины через толстую иглу ввели малюсенькую трубочку, через которую во время родов подавали новокаин. Капельница оставалась всегда при мне, через нее мне потом и стимулятор накапали. 27.01.2000 19:02:57, Оля
Мне анестезию в руку кололи. Всю руку искололи, никак в вену попасть не могли, уж самой хотелось себе колоть. А когда швы зашивали, то новакоином обезболивали. 27.01.2000 18:00:00, Анютка
Рожала два раза с эпидуральной анестезией. Первый раз - времени от начала родов до потуг был вагон, анестезию сделали практически, как схватки стали болезненными, накапали, видать, как следует, потому что схваток не чувствовала вообще, перед потугами анестезия маленько отошла, но тужиться было все равно не понятно чем. То есть вроде тужишься, но ничего не чувствуешь. Т.к. видимо, тужилась недостаточно, сделали разрез промежности, чтобы ребенку не очень досталось.
Второй раз рожала - приехала в роддом даже не думала, что сейчас рожу - совершенно не болело ничего, так, ерунда, а доктор посмотрела, да как закричит - анестезиолога быстрей зовите. а то сделать ничего не успеем (раскрытие 5 см было :-))). Короче, пока мне эту анестезию прилаживали, схватки сильные сделались, и анестезию "на полную катушку" видать давать не стали, чтобы потуги не прозевать, поэтому ощущения были довольно реальными, правда, родила за полтора часа (и без всяких разрезов, замечу!). Когда зашивали, "подлили" как надо, и тут я уже вообще ничего не чувствовала.
В общем, я так понимаю, эпидуральную анестезию делают на период схваток, а поскольку действие препарата длится два часа, врачу иногда сложно угадать, когда надо прекратить подачу обезболивания. Тужиться же лучше без анестезии, хоть это и больно, но зато эффективно, и родить можно быстрее, и ребенка не так мучить.
26.01.2000 14:19:58, Катя I
Девочки,спасибо за ответы,осталось уяснить еще вот что: вы пишите "накапали",т.о. я понимаю что вам ставили капельницу. Мне делали укол из шприца примерно в середину спины, предупреждая,что будет действовать около часа-полутора. А делали это с целью дать мне отдохнуть(поспать) и набраться сил,т.к. схватки начались ночью и длились 12 часов. Не очень много для первородки.Но люди мне попались гуманные и решили дать вздремнуть. 26.01.2000 19:29:16, Леля
Укол в спину - это капельница, катетер вводится в межпозвонковое (не врач, могу сильно приврать) пространство, и вводимым туда анестетиком блокируются какие-то там нервные волокна... Короче, это не укол в полном смысле слова. Накапали - значит через ътот катетер вводили дополнительные порции анестетика. А капельницу с физраствором ставят практически всем. 28.01.2000 14:24:55, Катя I
При родах мне 1. поставили капельницу, на вопрос и что же там капают ответили что физраствор, зачем, спросила я удивленно, мне весело сказали а чтоб быстрее откачать если что. Два раза вводили какие-то укольчики через эту систему, говорили, что витаминчики для ребеночка, в конце в физраствор добавили окситоцин, для усиления сокращения матки. 2. Мне тоже казалось, что схватки можно потерпеть безо всяких анестезий, но сказали, что для чего-то там анестезия зело полезна. Делают укольчик в спину и по вставленной иголочке через трубочку, кот. укрепляют в районе шеи вливают лекарство, в моем случае лидокаин, если кесарево, то соответствено и анаболик покруче. Благодаря иголочке лекарство можно переодически подливать и продлевать анестезию. Мне подливали один раз. Схватки я чувствовала, но не очень болезненно и ноги не немели (почти). Ко второй стадии родов анестезия,( по мнению врачей есть в этом некий высший смысл), должна была пройти и потуги я уже терпела без нее. Надо сказать, что без преварительной подготовки в виде полноценных схваток было круто - сразу и очень больно, но зато быстро прошло. Шов у меня был какой-то маленький, куценький и вообще сказали ненастоящий, после него и сидеть можно и обрабатывать не надо, какая анестезия! Капельницу, которая все капала и капала физраствором с окситоциом сняли через 2 часа после родов, как положено, но насколько мне известно, через капельницу анаболики не вводят, еще обезбаливают промедолом, но его, насколько мне помнится, вводят внутримышечно. 26.01.2000 00:54:52, Иванова Саша
Промедол это ведь наркотик - меня после кесарева им пичкали - состояние "нирваны" но не думаю что хорошо для ребенка. Одно дело снять боль после операции, совсем другое - в ребенка лить. Второго буду рожать (если все получится) ТОЛЬКО сама и безо всяких там анестезий, и уж тем более без промедола. 31.01.2000 01:29:22, Настюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!