Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние роды Смерть ребёнка!

Наша печальная история.

У нас умер ребенок. Родился мертвым. Рожали дома с акушеркой Юлией Постновой(Директор Родительской школы Драгоценность.)
Роды начались стремительно, отошли воды, схватки с самого начала очень сильные. Я совершенно не отличала начало и конец.
Муж позвонил Юле, она попросила проверить открытие как учили, но я так кричала, что она решила выехать сразу. Юля приехала,
проверила раскрытие, сердце ребенка, боль была очень сильная. Занятия голосом, которые проводили в школе, помогли справляться
с болью. Схватки так и продолжились не сбавляя силы в течение пяти часов. За это время произошло полное раскрытие, боль
закончилась, мы пошли в ванную. Там я очень легко, за несколько потуг, родила. Сразу за ребенком родился послед и большое количество
крови сгустками. Наш малыш не дышал. Уже побелел. Еге трясли, обливали, делали исскуственное дыхание - все тщетно. Юля говорила
что этого не может быть, что все шло хорошо, что она даже не заподозрила недоброе - скорее всего у него пороки в развитии.
Не буду, да и не смогу описать весь ужас пережитого, состояние сна и неправды. Мы вызвали скорую, Юля уже уехала, сказав
что ее имя не может фигурировать в родах, так как она работает акушером в роддоме номер 16. Мы это знали и не винили ее в
происходящем. Я думала что произошло что-то непредвиденное, совершенно непредсказуемое, я была уверена в ее большом опыте
домашних родов, да и ее работа в роддоме вселяла уверенность что этот человек увидит неправильное течение родов,
сможет вовремя среагировать. На курсах мы заранее оговаривали подготовку документров и всего необходимого для роддома,
на экстренный случай. Нам также говорили что роды процесс нескоротечный, и всегда можно увидеть что что-то не так.
Экспертиза показала что наш ребенок совершенно здоров, без паталогий в развитии, причина смерти - гипоксия плода.
Прошло чуть меньше месяца, нашего малыша похоронили, я стала чуть лучше чувствовать себя физически, решила залезть в интернет.
Мне хотелось узнать - что-же бывает, и чем может быть вызвана гипоксия когда нет ни обвития ни каких-либо осложнений при беременности.
То что я узнала меня повергло в ужас.

Любой акушер-гинеколог скажет что стремительные и быстрые роды - серьезная патология, и к сожалению, встречается она не так уж редко.
Одни из показателей быстрых родов - это сильные непрерывные схватки, стремительные потуги, а за ними - рожднние последа,
роды проходящие у первородящих менее 6 часов. (Полностью моя ситуация).

Возможные осложнения:
Стремительные роды могут пройти без последствий, однако не исключены осложнения как для плода, так и для матери. Чрезмерно сильная
родовая деятельность угрожает матери опасностью отслойки плаценты до рождения малыша. Это обусловлено тем, что мышцы матки почти
постоянно находятся в состоянии сокращения, маточно-плацентарные сосуды пережаты, кровообращение между маткой и плацентой нарушено.
Если вовремя не оказать женщине медицинскую помощь (а в данном случае счет идет на секунды), то кровотечение может повлечь за собой
серьезные последствия. Если же при этом кровь скапливается между отслоившимся участком плаценты и маткой, матка переполняется кровью,
постоянно поступающей из участка отслойки, мышцы матки “пропитываются” этой кровью и теряют способность сокращаться, вследствие чего
кровотечение остановить невозможно. Подобные ситуации чреваты удалением матки. Малышу же преждевременная отслойка плаценты может
угрожать острой гипоксией (нехваткой кислорода). При стремительном продвижении через родовые пути головка плода не успевает
конфигурировать - уменьшиться за счет того, что кости черепа в области швов и родничков (мягких соединений) находят одна на другую,
как черепица. В норме швы и роднички у младенца закрыты соединительной тканью, что дает возможность головке малыша приспосабливаться
для прохождения через кости таза матери. Во время быстрых или стремительных родов головка плода подвергается быстрому и сильному
сдавливанию, что может привести к ее травме и внутричерепным кровоизлияниям, а это, в свою очередь, может вызвать различные негативные
последствия: от обратимых парезов и параличей до гибели плода. Быстрое продвижение ребенка через родовые пути часто обуславливает
достаточно серьезные травмы родовых путей: глубокие разрывы шейки матки, влагалища, промежности.
Быстрое опорожнение матки может привести к тому, что мышцы ее плохо сокращаются после родов, что может вызывать послеродовое кровотечение.
(http://www.eka-mama.ru/matter/detail.php?ID=15664)

Все могло закончится еще плачевнее. Наш ребенок умер не по непонятным причинам. Бурная родовая деятельность, сильные схватки, повлияли на
отслойку плаценты и кислород перестал поступать.

Что это если не невежество! Преступная халатность, которую они в своих глазах оправдывают божественным провидением. Но эти люди не
способны заметить даже НЕ САМУЮ БОЛЬШУЮ проблему, которая могла-бы быть исправлена введением специальных препаратов.
Было достаточно времени что-бы справится с этим. Всю жизнь я буду жить с чувством вины, как я могла довериться непрофессионалам, милым,
заботливым, деликатным... Возомнившими себя всезнающими, считающими себя осознанными. Я и подумать не могла что люди способные
взять ответственность за жизни других, могут не разбираться в основах своей профессии. А ведь Юли Постнова считается лучшей акушеркой,
что-же говорить о других, которых толпами учат на акушерских курсах.

Естественные роды, осознанное родительство - девиз школы "Драгоценность". Но где-же осознанное акушерство?

Продолжайте молится, это проще чем учиться, чем за что-то отвечать.
Проще сказать - на все воля божья, сесть в автомобиль, не умея управлять,
и нажать на газ желательно на встречной.

март 2008г. Даша-Владимир.
23.04.2008 20:26:57,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, у меня все было как у вас и боли и также родилась плацента со сгустками, но ребенок еще неправильно повернулся плечиками, он сначала был впорядке, когда родилась голова, потом долго не выходил он, оказалось отслойка плаценты в этот момент была, родился синим, клиническая смерть, откачали, но теперь у нас ребенок инвалид с серьезным ДЦП. Знаете как я проклинаю ту секунду когда согласилась остаться дома.... Доула твердила что слабость была родовой деятельности, а на самом деле все было
иначе. Это самый страшный день, и дальше жизнь, которая каждый день мучает нас, мы видим как наш сын мучается, и что это за жизнь, жизнь глубокого инвалида. Когда я не смогу за ним ухаживать, я заберу его с собой на тот свет, чтобы он не мучался в нелюбви и в издевательствах в инвалидном доме. Я проклинаю тот день и живу каждый день с виной от случившегося. Ненавижу себя за это решение.
02.12.2022 18:56:03, Prophetess ?????
nu-Ez (Ezik)
Даша, держитсь! Понятно, что слоdа утешения мало что значат теперь... Но хочется хоть как-то выразить вам свою боль за вас...
У вас обязательно будут еще детки и все будет хорошо!!! Храни Вас Бог!
И Царсто Набесное Вашему маленьком ангелочку...
24.04.2008 21:18:51, nu-Ez (Ezik)
Даша, очень сочувствую. Держитесь. У Вас ещё обязательно будут здоровые детишки. Не вините себя во всем, возможно что и в роддоме помощь оказать тоже не смогли бы, и может быть бог уберег вас от большего испытания.
Спасибо за Ваш рассказ и вашу смелость написать его.
24.04.2008 16:55:27, Ольгаша
Даша, Владимир, очень вам сочувствую... Может, я немного сниму с вас чувство вины, если расскажу, что на курсах, агитирующих за домашние роды, используют приемы психологического кодирования. Ваше решение не было полностью осознаным. Если вы почитаете учебники по психологии (обычные, классические), вы поймете, о чем я говорю.

Особенностью психологического кодирования является то, что, даже зная о нем, ясно видя эти приемы, человек не может полностью избежать их воздействия. Чего уж говорить о тех, кто пришел на курсы с открытым сердцем :(

Вы стали жертвой мошейничества, которое, к сожалению, еще не отражено в уголовном кодексе. И наверняка еще не скоро там пропишется :(

Вы получили лишь часть информации, которая подтолкнула вас к тому решению, которое было нужно владельцам курсов. Остальную информацию от вас утаили. Это преступление. Если бы роды принимал врач, он бы нес за всю эту ситуацию ответственность. Именно поэтому врач никогда не пойдет на домашние роды. А акушерка может просто стоять рядом и ничего не делать - она не несет никакой ответственности ни за что. И это от вас скрыли, верно?

С ребенком может случиться что угодно в любой момент, не обязательно в родах. Мы вынуждены доверять его чужим людям - сад, потом школа. И в любой момент чья-то халатность может привести к гибели. Мы вынуждены рисковать, доверяя своего ребенка чужим людям, так устроена жизнь. Вам не повезло.

Не вините себя. Живя, мы всегда должны принимать решения. А чтобы не ошибаться, нужно быть Богом.
24.04.2008 10:36:21, Et Cetera
Лотос
Танюш! Какие замечательные слова! Будет очень жаль, если Даша их не прочитает.
Самое страшное в такой ситуации - чувство своей вины. И тебе, как никому другому, по-моему, удалось наиболее верно его сгладить.
24.04.2008 12:57:18, Лотос
Дашенька, держитесь!!!! Спасибо Вам за Ваш рассказ, за мужество, что смогли ЭТО вытащить сюда!!!
о-о, Драгоценность известна своей промывкой мозгов - у нас полгорода (Черноголовка) там сидит - подружка у них 2-их в ванной родила, но, ттт, все в порядке и агитирует с пеной у рта за домашние роды, вторая знакомая у них рожала 2 двойни, ттт, все в порядке вроде, а вот 3-ю еле успели спасти и отвезти до роддома - у нас нет собственного, ближайший - Ногинск-Электросталь-Балашиха. Туда ехать - 40 минут - это если гнать со скоростью 130 км-час...
Я категорически ПРОТИВ всех этих плодящихся новомодных школ с промывкой мозгов и установкой на домашние роды.... Залезала я на сайт Драгоценности - у них нет ни у кого нормального образования.... Их девиз - все естественное - нет сахару (зато можно сахарозаменители!!!! - шок просто), питание раздельное, молоко детям ваще низя утром (печень видите ли, нагружает), нет прививкам, нет врачам и т.д.
24.04.2008 10:07:06, Оля&;) с работы
Здраствуйте, держитесь как можете и спасибо вам, может кто и хорошо задумается над решением где рожать! и держитесь!!! мое вам искренне сочуствие 24.04.2008 07:51:14, Туся-07
Тамарик
Дашенька, милая, спасибо Вам огромное, за то что у Вас хватило сил и мужества написать об этом и, возможно, спасти не одну маму и малыша от подобного течения событий.Думаю, многие задумаются прежде чем идти на такой ответственый шаг самостоятельно, дома, без шансов помочь ребенку в (не дай Бог!!!)критический момент.
У моей близкой подруги два года назад случилась подобная история.Она в роддоме рожала, но девочка не выжила. НО!Как бы странно не звучало, сейчас,оглядываясь назад, мы все поняли, что что Бог не делает, все к лучшему.Так как если бы девочку и спасли, она вряд ли могла бы жить полноценно,осталась бы инвалидом.
Желаю Вам огромного счастья!Верю, что все у вас будет хорошо!такие испытания даются только очень сильным и достойным людям.Спасибо Вам еще раз!
23.04.2008 23:54:25, Тамарик
Самое страшное то, что в роддоме могло произойти абсолютно то же самое. Ведь человек, сопровождавший роды, работает в роддоме, она бы ничего не заподозрила и там :(( 24.04.2008 05:20:16, катка амаовска
в роддоме есть реанимация 24.04.2008 10:07:36, Оля&;) с работы
Юффи
во многих ее нет!
24.04.2008 18:16:10, Юффи
ленУля
в роддоме много врачей, в том числе и детских. В любом случае, возможно, ребенка бы спасла реанимация... "трясли, обливали..." :(((((
24.04.2008 08:52:47, ленУля
Она была бы там не одна. И потом, это она сейчас так говорит, что не "заподозрила". На самом деле, может быть просто не хотела скорую вызывать, думала, что и "так прорвемся" - ответственности-то нет. В род.доме, правда, тоже особо не докажешь ничего, но хотя бы разговор с глав.врачом и разбирательства могут как-то подхлестнуть к действиям.
24.04.2008 08:31:55, Яснотка
krotichka
Жуть какая :(... держитесь. Я просто в шоке от вашей инфо... у меня тоже были стремительные роды, врачи сами были в шоке... как же теперь второго рожать :(
23.04.2008 23:03:16, krotichka
О,Боже!!!!У меня тоже были стремительные роды(3,5часа),я и не думала,что могли бы быть такие серьезные последствия...Спасибо моей акушерке,что все прошло хорошо))))Я бы не смогла такое пережить как у Вас!!!Держитесь!!!Я думаю,что тока с Божей помощью можно пережить такое!!! 23.04.2008 22:47:18, Anuto4ka
Лотос
Даша. Спасибо вам большое, что решили это рассказать. Как раз во время. Я зашла в конфу в боевом настрое с мыслью, что сейчас буду биться до последнего: убеждать всех в неприемлимости домашних родов. Но вы меня опередили. Лучше и не скажешь. Самые весомые аргументы.

Дашенька. Хотелось бы вас как-то поддержать. Знаете, что я могу сказать, в свете того, что тоже пережила несчастье в этой же области. Я могу сказать, что когда нет ребёнка это ещё не самое страшное. Страшнее было бы, если бы он остался безмозглым инвалидов в результате несчастных родов. Сколько таких примеров - не сосчитать. Как ни странно, Бог вас уберёг от более тяжкой доли. А дети, они у вас обязательно будут. Здоровые, красивые. И вы их выносите и родите лучше всех, потому что у вас есть неоценимый опыт.
Здоровья вам и сил!
23.04.2008 22:26:50, Лотос
АСЬКА
Я вот одного не понимаю, зачем "биться"? :) человеку всегда дается выбор, две пилюли! И никто не говорил, что будет легко! Мы свой выбор сделали! Если женщина забеременела, то надо слезать с облака, если она там еще находилась и начинать думать уже не только за себя, но и как гриться, за того парня!:)
Здоровья нам всем!
24.04.2008 01:57:15, АСЬКА
Тамарик
Я тоже надеялась, что хоть кто-нибудь напишет хоть слово против родов дома. Это легкомыслие и большой риск для матери и ребенка. Отсутствие детской реанимации, квалифицироапнных специалистов, операционной да и много еще чего...
Полагаю, что женщинам, которые благополучно родили дома просто повезло, что все прошло без осложнений.

23.04.2008 23:32:10, Тамарик
СветЛада
Спасибо, что написали!!!!Сил Вам побольше и всего самого наилучшего!!!
23.04.2008 22:17:00, СветЛада
АНtИЛОП_А
Дашенька!!! Спасибо Вам большое, что решились это написать!!!
Сил Вам и огромного здоровья!
Я не знаю, имею ли я право писать подобные вещи... У меня тоже есть знакомая, с которой случилась такая же беда ровно год назад.
Их семья тоже восторженно ждала домашних родов. Другого варианта они даже не рассматривали. Ни разу за время беременности моя знакомая не сделала ни одного анализа или УЗИ (хотя на этапе планирования сдала все возможные анализы). Она была уверена, что здоровая женщина в состоянии родить здорового ребенка.
Роды протекали очень тяжело. В результате ребёночек умер. Маме точно также внушилась мысль, что это редкий случай, и виной всему - пороки развития малыша.
В это можно верить (наверное, так легче переносить боль) и не верить. Но проверить уже невозможно, да это и не нужно.
Девочки, я бы не писала и не запугивала чувствительных беременных женщин, но год назад я была в "вашем" положении. И точно также шокировалась... Тогда я приняла для себя однозначное решение... Как будете действовать вы - решать только вам...
Я понимаю, что всё индивидуально.

23.04.2008 21:55:31, АНtИЛОП_А
Marfa с Егоркой на ручках
Даша! я не знаю, будешь ли ты читать комменты, но вдруг.. На почту писать не буду тебе, если захочешь поговорить, лучше сама черкни пару строк.
Мне очень сложно подобрать слова. Ты знаешь, как я волновалась и переживала за вас. И очень больно и горько, что так вышло.
Ты молодец, что нашла силы говорить об этом. Ты очень сильный человек. Ты справишься. Бог посылает только те испытания, которые человек способен вынести. Это очень жестокий урок. Но из него надо сделать правильные выводы и жить дальше. У вас с Вовой еще будет куча деток. Ты будешь замечательной мамой! Приезжай в гости, я заражу тебя беременной бациллой :) все будет хорошо. Целую тебя.

Маша, жена Тимура, мама Егорки.
23.04.2008 21:41:13, Marfa с Егоркой на ручках
Хорошая
Очень-очень Вам сочувствую!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня 99% та же история :((( Только рожала я в роддоме, и это ничего не изменило :( Результат тот же...
Время лечит, крепитесь, первый год он самый трудный, постарайтесь не замыкаться в себе и побольше общайтесь с разновозрастными детьми. Через какое то время Вы сами поймете что пришло время и Вам нужен малыш.
Я решилась на следующего ребенка только через четыре года. Сейчас у меня 2е чудные дочки, но ту первую я до сих пор помню и люблю, ее никто не заменит!
Крепитесь и не держите эту боль в себе!
23.04.2008 21:40:30, Хорошая
Викентий
сколько же тут людей с похожей болью ... :(((((
23.04.2008 21:49:26, Викентий
heather
Очень очень сочувствую!!! :***((( Ходила в Драгоценность 2 раза в 1999 и 2003 году. Знаю многих преподавателей школы и Юлю Постнову в т.ч.(ходила к ней на курсы). Она мама, кажется 5 или 6 детей, рожденных вне р.д.
Мы не смогли взять на себя ответственность и рожать дома ни в первый ни во второй раз... ни сейчас. При том, что у мужа первое мед.образование.
Это второй случай с таким концом, о котором слышу в этой школе :((((. О первом случайно узнала в 99 году от девочки потерявшей в дом.родах малыша... она никого не винила, но собиралась рожать только в р.д.и ходила на эти же курсы.
Мое отношение к Драгоценности неоднозначное еще с 99 года...

Очень Вам сочувствую!!!!!!!!!
23.04.2008 21:28:36, heather
KseMuro
Очень правильно, что написали!!!! Может кто-то задумается, вовремя остановитсяи и вызывет 03!!! :((
Очень вам совучствую! Держитесь!!!
23.04.2008 21:26:39, KseMuro
Nessie
Очень вам сочувствую. Очень желаю вам восстановиться, чтобы будущее помогл уменьшить ту боль, которую вы сейчас чувствуете.

На акушерку в суд. Однозначно.
23.04.2008 20:51:45, Nessie
К сожалению, невозможно. В суд можно было бы подать только на врача. 24.04.2008 10:41:01, Et Cetera
Как раз для нас беременных рассказ:( 23.04.2008 20:42:24, nervnaya
Лотос
как раз вовремя! а то тут некоторые беремешки слишком уж поверили в свои силы, в Бога, в удачу, в природу или уж не знаю во что там ещё. Уверенность в своих силах - это очень здорово, но всё должно быть в меру.
Подобные вещи должны озвучиваться, чтобы мы в эйфории материнства не теряли почву под ногами.
Мы сейчас очень легко поддаёмся чужому влиянию и на этом греют руки нечистоплотные медики, практикующие домашние роды.
23.04.2008 22:33:49, Лотос
Викентий
есть повод подумать, не правда ли?
23.04.2008 21:47:51, Викентий
кися и кисенок
думаю,что это не для того чтобы напугать, а для того чтобы предостеречь.
23.04.2008 20:53:09, кися и кисенок
Nata-cherepazhka
Ужас. Я в шоке.
23.04.2008 20:50:27, Nata-cherepazhka
какой ужас((( а как Вы себя чувствуете? я имею в виду физическое состояние, про эмоциональное даже и не спрашиваю.
23.04.2008 20:36:40, Василисушк
Puniy
Драгоценность - известная школа.
Неужели можно ждать такого непрофессионализма. Я слышала про Юлю. По-моему занимается она родовспоможением больше десяти лет.
У них есть статистика? Можно ее посмотреть до принятия решения рожать дома?
23.04.2008 20:49:08, Puniy
heather
да статистика точно есть! через какое-то время после родов инструктора О.Русина и Ю.Постнова (я ходила с первым и вторым детем в эту школу) звонили и уточняли кто и с какими параметрами у нас родился, т.к. мы рожали в р.д.
23.04.2008 21:34:43, heather
Сказочница
по моему,у Постновой это не первый случай((( 23.04.2008 21:22:22, Сказочница
Marfa с Егоркой на ручках
Далеко не первый :(
23.04.2008 21:49:30, Marfa с Егоркой на ручках
Larun + detki-konfetki
и как человек еще продолжает эту деятельность????? кошмар!!!

24.04.2008 09:59:14, Larun + detki-konfetki
ни одна школа, специализирующаяся на домашних родах, не имеет статистики по поводу неблагополучных родов :( там только восторженные рассказы и утверждения "у нас не бывает неблагополучных родов - максимум мы троих за 15 лет в роддом отправили" - это я говорю как человек, ходивший в эту самую драгоценность на курсы.... Слава Богу, ушла оттуда очень быстро. Большой плюс, правда - очень хорошо ставят технику дыхания и расслабления. Зато мозг пудрят - мало не покажется. Все имхо, тапками не кидать 23.04.2008 21:19:33, ЛизАнька
полностью согласна - все неблагополучные роды вычеркиваются - они ж деньги на этом делают... 24.04.2008 10:11:48, Оля&;) с работы
Larun + detki-konfetki
роддома тоже не афишируют неблагополучные роды....

24.04.2008 10:26:14, Larun + detki-konfetki
Лотос
+1 иногда можно к ним походить за положительным настроем и разными полезными техниками. Но рожать - ни в коем случае.
23.04.2008 22:44:58, Лотос
kate.111
Примерно месяца два назад была передача (не помню какая программа ТВ, боюсь ошибиться) посвященная "домашним" родам. "Драгоценность" там фигурировала. Описывался аналогичный случай, родители подали в суд, но пока идет следствие. 23.04.2008 21:00:13, kate.111
Викентий
позавчера опять показывали. все с подробностями, со сметрью младенца в кадре... страшно вообще
23.04.2008 21:47:17, Викентий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!