Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

to Лена Лотос или тем кто в курсе

Проблема у меня-поставили гиперандрогению (повышенное количество мужских гормонов). Назначили метипред. Я пошлую Б. на нем все время была, т.к. тогда еще и АФС был. В эту очень не хочется его пить, т.к. токсикоз(а он дико горький) и основная поблема ГВ.

Что подскажите? может обойдется без гормонов? или никак? и почему в Европе на этот диагноз не обращают внимания?
в и-нете одни страшилки на эту тему(..
спасибо))
16.04.2008 16:47:29,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже гиперандрогения. И только в самую первую беременность ставили угрозу из-за этого. Ничего не пила. Никаких гормонов. Выносила и беременна третьим. Может быть просто по молодости/глупости/или еще по какой причине, но я игнорировала любые назначения врача, кроме витаминов. Да и те забывала пить. А решение все равно придется принимать самостоятельно. У меня нет на руках тех анализов, поэтому сравнить цифры я не могу, но помню, что врачиха из ЖК говорила, что они серьезно отличаются от нормы...
17.04.2008 08:03:04, Яснотка
Лотос
Интересно, какие анализы вы сдавали? Надеюсь, не мочу на 17КС?
Анализ на 17КС придуман был довольно давно и для совершенно других целей. Явно не для того, чтобы мучить бедных беременных женщин Этот анализ с очень высокой степенью погрешности, да ещё и сданный в период беременности, сам по себе не является поводом для назначения глюкокортикостероидов.
Или это была кровь на 17ОН или ДГЭА-С?
17ОН во время беременности имеет право быть повышенным - это вариант нормы.
Если повышен ДГА-С это уже повод для дальнейших разбирательств. Но опять таки не для назначения дексаметазона (метипреда).

Наши врачи любят на основании этих анализов назначать дексаметазон (метипред). Считается, что он повышает вероятность вынашивания и успешно борется с гиперадрогенией.
НО!
Согласно более современным исследованиям назначение глюкокортикоидов во время беременности не оправдано. Не говоря уж о том, что для ребёнка дексаметазон очень и очень вреден.

На западе врачи уже давно не лечат дексаметазоном и не считают гиперандрогению источником всех бед. Да и раньше дексаметазон назначали только в случае, когда женщине было "нечего терять". А у нас сейчас назначают всем повально. Не ужас ли?
Современные клиники и врачи в России тоже уже давно поставили под сомнение необходимость повального приёма дексаметазона и назначают дополнительные исследования для выяснения истинных причин проблем(по данным гормонального обследования и обследования на мутации 21-гидроксилазы)

Вот здесь статьи. Изучите их внимательно и поймёте о чём я говорю.
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/25/
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/26/

Кому верить - решать вам. Медицина может ошибаться и заблуждаться.
Пить или не пить дексаметазон - решать вам.
Это ваш ребёнок и ваша ответственность.

На западе и раньше в России никому бы в голову не пришло сдавать кровь на ДГА-С и 17 ОН. Никто знать не знал ни про какую гиперадрогению. И статистика вынашивания была ничуть не хуже. Короче, те кто вынашивал, те бы и так выносили безо всякого декса. А кому не судьба - ничего не поможет.

Вот некоторые выдержки мнения Г.А. Мельниченко
Специальность: Профессор кафедры эндокринологии ММА, президент московской ассоциации эндокринологов, директор института клинической эндокринологии ЭНЦ РАМН, вицепрезидент Российской ассоциации эндокринологов Ученая степень: член- корр РАМН:
Гиперандрогения (реальная) мешает беременности, но не вызывает ее прерывание (так принято считать в мире).
Гинекологи нашей страны очень часто назначают дексаметазон (метипред) беременным с минимальными проблемами,предполагая, что дексаметзон поможет лучше выносить беременность .
С точки зрения эндокринолога, дескаметазон абсолютно показан женщинам с врожденой дисфункцией коры надпочечников(ВДКН). Наиболее важным косвенным признком наличия у Вас неклассической ВДКН является факт исчезновения угрей при преме дексаметазона и факт их появления при его отмене.
Оснований для назначения дексаметазона при любой другой патологии во время беременности, с точки зрения эндокринолога,нет.
Если идея - угроза прерывания, то никто в мире угрозу прерывания беременности дексаметазоном не лечит.

Дексаметазон проникает через плаценту, но отдаленные результаты влияния тех малых доз, которые используют в нашей стране никем не изучались - потому как в других странах не используют, а у нас, судя по всему, удовлетвораются отсутствием грубых дефектов.
Гиперандрогения мешает зачатию, но не самой береемнности Использование дексаметазона при беременности -= сугубо СНГ-шная концепция
Даже при реальном заболевании надпочечеников ( ВДКН классическая форма ) при беременности дексаметазон заменяют не проникающим через плаценту преднизолоном
Дексаметазон используют кратковременно лишь при угрозе преждевременных родов
ДЭАС плода РЕЗКО увеличивается при беременности = потому как вплоть до родов только дэас и вырабатывет громадный ( размером со взросылй) надпочечник плода - а из этого ДЭАС плацента делает Е3 и Е2 - и это все Вы знаете, так же, как и то, что дексаметазон изобрели после 50=х годов ХХ века, но беременность и роды как-то происходили все предвдущие века без дексаметазона..
Никтов мире не смотрит ДЭАС у Береемнных, чтобы дать дексаметазон.

16.04.2008 17:57:40, Лотос
АСЬКА
Это к дексу не относится! :)
Только я бы не говорила про "раньше" и "сейчас". Я сейчас лежала в больнице это был просто конвейр по скаблежке замерших и выкидышей. Посмотреть бы реальную статистику беременностей, замерших, выкидышей на разных сроках и родов. Думаю, с каждым годом она становится все хуже! Спросите у мамы, да раньше и не знали что такое замершая. Да, естественно они были, но не таким шквалом! Я думаю тут все гараздо глубже!!!!!! и понятно, что у нас в стране каждый врач отвечает за свой участок! гинекологам важно любыми путями довести беременность, до ее логического исхода, а потом уже неонатологи расхлебывают "любые пути". К сожалению даже в этом вопросе у нас происходит противостояние гос. медицины и народа, если можно так сказать. И почему-то в результате всего, решение должна принимать сама женщина, зачастую совершенно далекая от мед. вопросов, которая не может прочитать элементарный анализ мочи! К сожалению!
Эх, здоровья нам всем!
16.04.2008 20:36:52, АСЬКА
rainbow
Лена, простите, не хочу Вас задеть или обидеть своим комментарием, но Вы слишком категоричны в своем ответе. Информация, которую Вы предоставили немного однобока. Мочу на мужские гормоны, конечно, сдавать не стоит, тут Вы правы. Имеет смысл смотреть 17-КС и ДГА-С.
Про вред дексаметазона для ребенка. Доза, готорую назначают при гиперандрогении во время беременности, мягко говоря, гомеопатическая (макс 1 таблетка, чаще меньше). Она не влияет на ребенка. Я и большое количество моих знакомых выносили беременность и имеем здоровых (ТТТ) детей. О далекоидущих неизученных последствиях говорить - это спекуляция. Нет объективных данных за их наличие, как нет и за их отсутствие.
Про запад. Там и до 20-ти недель сохраняющую терапию не назначают. Естесственный отбор, типа. А вот посмотреть на своего живого и здорового ребенка и только на минуту представить, что он мог стать жертвой этого отбора - страшно.
Что касается того, что нет связи между неназначением дексаметазона и невынашиванием беременности, тут Вы не правы. На гиперандрогении я съела большую и очень невкусную собаку. Я четко вижу, как мой организм реагирует на снижение дозы дексаметазона. В прошлую беременность вечером того же дня, когда начала снижать, начались схватки (в 24 недели). Первая беременность прервалась на 30 неделе из-за отмены дексаметазона.
Да, надпочечники плода начинают вырабатывать свои гормоны, но происходит это где-то в 26 недель. Поэтому на этом сроке надо пересдать анализ и скорректировать дозу дексаметазона.
Ну а аргумент о том, что беременность и роды как-то происходили в предыдущие века без дексаметазона, похож на тот, что, мол, раньше в деревнях женщины в поле рожали. Так давайте все пойдем рожать в поле? Раньше и скринигов не было и гинипрала и много чего еще. Беременнели, рожали, но процент смертности матерей и детей в родах и невыношенных беременностей был куда больше, ведь правда?
В общем, мораль. Не надо, конечно, с ходу пить дексаметазон/ метипред. Надо сдать кровь и ориентироваться на свои ощущения - тянет, тонусит, кровянистые выделения. Анализы сами по себе лечить не надо. Но махать рукой, мол, вот на западе..., тоже не стоит.
16.04.2008 20:15:19, rainbow
Лотос
вопрос не в МОЕЙ правоте или не правоте. Вопрос в том, что наши медики работают по нормам 50-х годов прошлого столетия. Современная медицина имеет насчёт дексаметазона однозначное мнение. в этом вы можете убедиться, например, почитав форум русского медицинского сервера - самый грамотный ресурс руснета на настоящий момент времени.

Все последние исследования убедительно доказывают бесполезность этих, как вы совершенно верно заметили гомеопатических доз глюкокортикостероидов. Выносить они не помогают, но кумулятивный эффект может для ребёнка аукнуться в подростковом, например, возрасте.
Повторюсь: это не моё мнение. Это мнение современных врачей. И не только западных, заметьте! В Москве да и в других городах существуют грамотные врачи и целые клиники, которые никогда не будут назначать декс всем поголовно, как это делают, скажем, на Опарино.
Я понимаю, что то, что сейчас считается актуальной информацией лет через 50 устареет, но предпочитаю всётаки верить современным исследованиям клиник, оборудованных по последнему слову техники, а не врачам, которые назначают декс в соответствии с рекомендациями из учебников середины прошлого века.
16.04.2008 22:54:14, Лотос
rainbow
Давайте не будем мериться компетентностью и современностью наших врачей. Я убеждена, что меня ведет компетентный и современный врач, как и Вы уверены в своем. Это бесполезный спор. Вы моих аргументов не слышали.
Вот Вы всей конфе активно пропагандируете генеников и скрининги. У Вас есть свои причины, их можно понять. Хотя я вот более, чем скрептически отношусь к этим исследованиям. Но речь не о них, это я Вам в качестве примера. Так вот у меня такие же причины относительно дексаметазона.
Не надо так категорично говорить, что дексаметазон - зло, не пейте и забейте. Вы очень авторитетный человек в конференции, к Вашему мнению прислушиваются. Понятно, что каждый решает сам за себя. Но Вам ли не знать, как внушаемы беременные женщины. Вы готовы к ответственности за чужие возможно возникшие проблемы?
17.04.2008 10:05:45, rainbow
Лотос
если вы прочитаете внимательно мой первый ответ на топик Uma* , то найдёте там такую фразу:
"Кому верить - решать вам. Медицина может ошибаться и заблуждаться.
Пить или не пить дексаметазон - решать вам.
Это ваш ребёнок и ваша ответственность."

Категоричностью, как мне кажется, здесь и не пахнет.
17.04.2008 18:31:53, Лотос
Подпишусь под каждым Вашим словом. Вообще то в правилах конференции, раньше было обязательное условие, при медицинских советах оговаривать, что дающие оные не являются медиками. Почему же Лена не утруждает себя этой корректной поправкой?
А еще у меня вопрос к девочкам, так странно, разве можно решать такие важные вопросы, опираясь на аболютно некомпетентное мнение случайного прохожего? Вы можете накопать в инете такую же инфу, которую накапливает трудолюбивая Лена - это же не сделает вас врачами?
17.04.2008 12:03:37, Аник
Лотос
тут по-моему все знают о том, что я не медик. В крайнем случае можно заглянуть в профайл. Если бы я была медиком там стояла бы соответствующая пометка. Или вы предлагаете мне перед каждым своим ответом ставить автоподпись: "Я не медик" :)))) Тогда почему же вы сами и тыщу других девочек этого не делают. Все свободно деляться своими знаниями и только ко мне почему-то возникают претензии.

И кстати, в моём втором ответе я цитировала члена РАМН, довольно известного специалиста в России и зарубежом, и доводы мои основывались так же на статьях написанных специалистами. На сей раз я не была голословна.
17.04.2008 18:36:19, Лотос
АСЬКА
Ну почему же, тут медики не гнушаются спросить совета что и как делать! :) Все-равно окончательно решение за самим человеком! Но, думаю, к нашему всеобщему сожалению, иногда простые люди без медицинского образования в некоторых мед. проблемах, которые понятное дело им не безразличны, компетентнее врачей. И обладают большей широтой взглядов на проблему чем врачи!
Не надо быть в этом деле максималистом. Вспомните Женю Лукашина! В медицине опасно иметь свой взгляд, а вдруг он ошибочный!
17.04.2008 15:39:13, АСЬКА
Виноград
ой, я пила в первом триместре вообще 1 т декса и 1 т метипреда. это очень ужасно??? на меньшей дозе гормоны были повышены(((
16.04.2008 20:40:55, Виноград
Лотос
давай ты всётаки скажешь сразу (чтобы девочек не путать), что у тебя как раз есть 100% показание к этому - генетическая предрасположенность, которой у большинства женщин нет. У тебя просто не было другого выбора и ты всё правильно делала, что пила всё, как рекомендовали врачи.
16.04.2008 22:55:43, Лотос
rainbow
Многовато, мне кажется. Но ведь уменьшили уже? Значит, все хорошо будет.
16.04.2008 21:18:02, rainbow
Rimusha
+1, я сдавала мочу на стероидный профиль во вторую беременность, там были незначительные нарушения, при том, что кровь на гормоны была хорошая... на всякий случай, врач все равно назначила Метипред, но ситуация с анализом не улучшалась на фоне Метипреда... я потеряла ТУ беременность... либо дело было в другом... либо просто глюкокортикостероиды - ни разу не 100% панацея, а побочка и долгоиграющие последствия не изучены ни разу - вот еще что пугает!
Я выносила третью беременность БЕЗ ВСЯКОЙ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ШНЯГИ, а ведь чего только не прописывали, на всякий случай:))) но я-то не профан, за плечами тоже немало уже опыта в гинекологии и смежных науках)))
P.S. кстати, этот анализ на стероидный профиль у меня стал идеальным сам по себе перед 3 беременностью. Поэтому я против всяких сУрьезных назначений "на всякий случай" - на то должны быть серьезные показания.
16.04.2008 19:38:08, Rimusha
Лотос
да. я тоже НЕвынашивала с дексом и вынашиваю эту без декса. Я на собственной шкуре поняла, что проку от него ноль.
слишком маленькие дозы. А выкидываем мы вовсе не из-за пресловутой гиперандрогении. просто наши врачи, в большинстве своём, малограмотны. и кроме инфекций и ещё пары-тройки страшилок, типа, гиперандрогении ничерта не знают причин невынашивания.
16.04.2008 22:58:19, Лотос
Сдавала мочу на стероидный профиль, вот результаты. которые не попадают в нормативные значения
Андростерон 17,4 (3,8-15,1)
DHEA 3,1 (0-2,8)
11-Keto-An 3,5 (0,3-2,7)
Сумма 17-КС 41,7 (9,9-35,5)

16.04.2008 18:03:36, Uma*
Мне поставили тот же диагноз и назначили пить метипред всю Б, но у меня на него сыпь на животе началась, я самостоятельно отменила его несмотря на протесты лечащего врача. А когда лежала с подозрением на ИЦН в 4 роддоме врач сказал - правильно что пить не стала, это раньше всем продряд с гиперандрогенией назначали метипред, а сейчас - очень осторожно и редко назначают, очевидно есть повод? Так я и не пью его дальше, пока все ТТТ.
16.04.2008 17:47:43, ElenaP
Лотос
Вы в хороших руках! слава богу, у нас появляется всё больше грамотных врачей. Я очень удивилась, когда даже у себя в глуши на такую наткнулась :) Она потвердила, что если нет мутации 21-гидрооксилазы, то декс во время беременности бесполезен. Все остальные, слышали звон, да не знают где он: тупо глядели на этот анализ и мычали что-то невразумительное.
16.04.2008 23:03:22, Лотос
в прошлую беременность ставили по результатам мочи на 17-КС, тоже метипред прописывали, но я его не пила, почитав статьи на www.cironline.ru
16.04.2008 17:37:49, Аленёнок
АСЬКА
Ну мне тож гиперандрогению поставили. Тоже пью его и в прошлые пила. Но у меня не было накладок с ГВ. Это вам надо решать! А показатели по анализам сильно зашкаливает от нормы? Если на грани, то можно и...
Зачем сравнивать нашу медицину и в других странах! у нас все по-разному... начиная от подхода и до лекарственных препаратов. По-любому, это антибиотик, особой пользы для детя он не несет. Ну или как обычно пишут предполагаемая польза выше чем риск.
16.04.2008 17:26:02, АСЬКА
Насколько повышенное? Сына выносила БЕЗ, эту беременность - тоже ношу БЕЗ. Но превышение менее чем вдвое. 16.04.2008 17:12:35, Ай кью
Андростерон 17,4 (3,8-15,1)
DHEA 3,1 (0-2,8)
11-Keto-An 3,5 (0,3-2,7)
Сумма 17-КС 41,7 (9,9-35,5)
16.04.2008 18:00:33, Uma*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!