Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FioreJu

Субботники

Девочки, у нас на работе уже объявили о том, что 5, 12 и 19 апреля будут проводиться субботники. Обязали каждого сотрудника выбрать день и записаться.
Я подошла к завхозу спросить, в чём может заключаться моя миссия на этом мероприятии (живот, скажу я вам уже и в верхней ожедже видно). И наивная же я!!!! Надеялась на то, что мне будет сказано: "Какой тебе субботник. лежи дома, отдыхай" (прекрасно знают, что я только с больничного вышла). Ан нет. Мне было предложено что-нибудь покрасить до безобразия вонючей краской (дорогую без запаха у нас не покупают - не бюджетно) или грабельками поработать.
Вот я и думаю, как теперь поспупить. Тонус по-прежнему не отпускает, в начале (до 15 недель) была угроза, до сих пор дюфастон пью. Супруг вместо меня выйти не может. В шутку предложил нанять таджика и привести его вместо меня. Что скажите?
Как сами-то с субботниками будете решать вопросы? Или у вас такой ерундой не занимаются?
27.03.2008 16:58:36,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всех в сад!!! всесте с их субботниками, не имеют права. Тебе, наверняка в б/л не откажут, вот и возьми вместо их субботников.
28.03.2008 14:14:36, Tolstopuz
J7
Слууушай, пошли они в лес!!! Возьми справку в гинекологии что тебе нагрузки и посторонние запахи противопоказаны. Обалдеть, вабще народ сдурел :(
28.03.2008 11:43:06, J7
Воробушек79
а мне вот даже интересно, я бы сразу на х......послалала или все таки выслушала ради прикола завхоза)))))))))) Ты им чаю принеси на субботник, поглумись так сказать))))))))))))))))))))
28.03.2008 08:20:31, Воробушек79
Rimusha
у нас такого и в помине не было и нет на работе)))! а вообще-то беременную не имеют права ни в командировки отправлять, ни сверхурочно просить работать, ни, тем более, чего-то там красить и удирать.... только если беременная сама этого всего страстно желает)) у вас там беспредел какой-то, чесслово!
27.03.2008 23:55:58, Rimusha
Аськин
Мать!Ну ты чего?Какой тебе субботник!Шушукаться они будут!А тебе не пофиг?Главное ,чтобы детка была в покое,а всё остальное в САД (убираться:))Зайк,давай бросай эту глупую затею твоего начальства-это тебе щас не надо!
27.03.2008 22:45:28, Аськин
Юль, знаешь, сколько заразы сейчас из-под снега вылезло? Пока солнышко все не простерилизует, даже не думай земли касаться! 27.03.2008 22:12:26, Et Cetera
mama Miya (партизан из древненьких)
даже не вздумай! ты чего!!!!
в сад всех. скажи - не могу, угроза. Если не проймет - справку принеси. с ума чтоль сошли завхозы, поражаюсь:(( в одно место их всех, чтоб даже мыслей не было ни красить ни грабельками...
27.03.2008 20:30:20, mama Miya (партизан из древненьких)
Даже представить не могу где это еще такое осталось???? Что за субботники? может еще и окна самим помыть на работе по весне? Я бы не то что беременная не пошла, а не пошла бы в любом виде .
27.03.2008 20:15:12, Veron
Беременная женщина, потребваниям Гигиенических стандартов, освобождается от любых работ, связанных с вредными химическими веществами.

Кроме того, беременных нельзя привлекать:
— к работе в ночное время (ст. 96 ТК РФ);
— к сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ);
— к работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ);
— к работе вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).

27.03.2008 17:51:23, попартизаню:)
Yanitra
Юль, ну и бардак! Я бы записалась на последнее возможное число, и за пару дней до этого пошла к врачу, упала в ноги, объяснила ситуацию и попросила больничный. Своё здоровье, а уж тем более здоровье малышыка куда как важнее. Я помню, как в своё время у меня на работе совершенно здоровых и небеременных дам полоскала от вонючей краски, настоящее отравление было. Тебе оно надо? А граблями махать тебе вообще противопоказано.
27.03.2008 17:50:10, Yanitra
fabia97
Женщин в "интересном положении" запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, а также к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (часть 1 статьи 259 Трудового кодекса РФ) 27.03.2008 17:44:32, fabia97
lisak7
Вот это да! Так странно такое услышать. Я бы всех послала с читой совестью. Им бы галочку поставить, а на ваше здоровье плевать. Вы то сами о себе подумайте.
27.03.2008 17:41:16, lisak7
Andejka
Попросите завхоза расписочку написать, что за последствия он готов нести ответственность лично. Если в рабочее время с вами что-то случается, это несчастный случай на производстве и за него несет ответственность работодатель. И завхоз в курсе, что чуть-чуть подышать даже не особо вонючей красочкой или растворителем - это большая вероятность прям сразу преждевременных родов, и это на полном серьезе, у меня так сестра на 28 неделе родила.
27.03.2008 17:34:19, Andejka
Я б только посмеялась и не пришла. Правда, скорее всего я тут же на месте в глаза завхозу сказала, что на субботник не приду, т.к беременна. Даже не стала бы спрашивать чем могу помочь :))) Бесплатный коллективный труд меня всегда умиляет :) Не удивлюсь, если мне точно так же в детском саду предложат граблями помахать :) Ну с ними у меня уже давно на эту тему разговор короткий..
27.03.2008 17:30:06, Яснотка
boardbaby
точно сказано.
27.03.2008 19:39:25, boardbaby
FioreJu
Девчонки, поняла общий настрой!
У нас действительно обязывают, после шушукаются по углам, а ко всему это государственное учреждение, именуемое "начальная школа - детский сад", т.е. 100% женский коллектив, в котором не помнят, как и каким образом даются дети, особенно завхоз.
С заведующей,конечно, поговорю. На крайняк пойду за освобождением в ЖК. Но в любом случае разговоров не оберёшься, а я девушка мнительная. Не люблю, когда за спиной обсуждают и вспоминают "по-доброму".
27.03.2008 17:28:49, FioreJu
Yanitra
Юль, ну уж на что я мнительная, но когда встал вопрос здоровья моего малыша, я (!) одна (!!) пошла к главврачу поликлиники (!!!) и устроила там разнос. Цена вопроса, ИМХО, дорогая. А свою мнительность заешь чем-нибудь вкусненьким :)
27.03.2008 17:53:28, Yanitra
А прийти,начать для вида что-то делать а потом сказать-извините,не могу,поплохело?
27.03.2008 17:36:43, Менумашка
Да какие там разговоры?! Три кукушки бестолковые покудахчут от нечего делать и забудут. Думаю, что большинство здравомыслящих коллег будут на вашей стороне.
27.03.2008 17:33:23, Яснотка
Ойй, не работали вы в школе. Этотруба :( 27.03.2008 17:48:07, Ай кью
Ну не до такой же степени? Я тоже в чисто женском коллективе :)) У нас такого отродясь не бывало!
27.03.2008 18:05:46, Яснотка
lisak7
+1 Да, и не плевать ли на то, кто что сказал.
27.03.2008 17:42:43, lisak7
послать всех и подумать о своем здоровье
27.03.2008 17:27:33, lorialef
АСЬКА
Странно даже слышать такое! Обычно это просто еще один рабочий день и все!) А у вас с отяжелениями... грабли, краски! забей!!!
27.03.2008 17:18:07, АСЬКА
я б даже небеременная не пошла... хотя, просто у нас не заведено это, даже если переезд, или весенний разбор прошлогодних бумаг - все в будние дни происходит..
интересно, что в трудовом кодексе об этом всем написано..
а беременная бы проигнорировала просто.. максимум - сказала бы начальнику, что не приду. а на все вопросы - простую справку о беременности из жк.
27.03.2008 17:36:34, Смеяна
Виноград
Бери новый больничный. А еще по закону тебя нельзя отправить на вредную работу (дышать краской, например), так что можешь им пригрозить трудовой инспекцией, мало не покажется.
27.03.2008 17:17:17, Виноград
Mary_Ann
А субботники это разве не добровольно? Че то я туплю. 27.03.2008 17:16:35, Mary_Ann
Конечно добровольно. Но некоторые особо наглые руководители делают вид что обязательно. А работники зачастую не хотят с ними связываться.
27.03.2008 17:18:42, Шоколад
kk (ленивец)
просто забить. По кзоту у нас беременных должны переводить на облегченную работу. Какой субботник.....!!!!!
27.03.2008 17:37:34, kk (ленивец)
Mary_Ann
я прочла что это гос.учреждение, я б не пришла, и вообще даже не подумала бы какую -то справку из ЖК брать по этому поводу. Если бы фирма с левой зарплатой еще можно переживать, что шеф рассердится и не доплатит, а так чего? 27.03.2008 17:36:56, Mary_Ann
Виноград
Кстати, да. Они не имеют права обязать выполнять работу не по должностным обязанностям.
27.03.2008 17:21:34, Виноград
Послать всех и не пойти на субботник.
27.03.2008 17:12:07, Шоколад
крИСТИНА
Я бы не пошла. Краской вредно дышать, а граблями махать спина болит. Не думаю, что они могут заставить.
27.03.2008 17:04:23, крИСТИНА
Я этот вопрос еще три года назад с руководством решила. Подписанием контракта с компанией "Чистый Дом" :))
Не считаю, что люди должны субботничать, считаю, что каждый должен работать по своему профилю. Это и начальству выгодно, и работникам - приятно.
Так вот.
Я б ббольничный взяла. Ну их нафик - лежи дома отдыхай.
27.03.2008 17:02:29, Ай кью
А есть кто-то более вменяемый завхоза на вашем предприятии, кто может вас освободить от субботника? Бред какой-то! Я б ради здоровья, не пошла вопреки всем.
27.03.2008 17:02:18, Ambra
у меня на работе нет такой проблемы. На вашем месте попросила бы у врача справку на эти даты с тем что вам нельзя, думаю она даст.
27.03.2008 17:00:01, Даша и Эля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!