Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miss Tery

Люлька или кроватка?

Собсно, что лучше купить - люльку или кроватку? Очень меня умиляют люльки, но, видимо, кроватка практичнее, да?
24.11.2007 12:19:32,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шоколада
Люлька очень удобна. Она маленькая, ребенок чувствует в ней себя уютно, ты ее передвигаешь куда хочешь, таскаешь за собой на кухню и т.д. Правда, ее хватает ненадолго(до 8 кг или до 3-х мес.), но она того стоит. Рекомендую... И кстати, срок у тебя такой, что на какой-нибудь распродаже в феврале, купишь люльку недорого. А потом и кроватку...
25.11.2007 12:35:35, Шоколада
Larun and Jenny
я сейчас буду покупать колыбельку, до лета, а потом нам нашу кроватку друзья вернут.
25.11.2007 11:31:36, Larun and Jenny
у меня уже есть кроватка от дочки, поэтому малышу уже решили купить колыбель Симпсити, сегодня смотрели в Олант ее и коляску Бебекаре Стило, решило что точно купим.
24.11.2007 22:30:51, Даша и Эля
цесарка
С первым была только кроватка, в принципе конечно практичнее, но со вторым купила все-таки люльку - вещь супер, всем советую, конечно не очень практично мес. на 5-6, но я слегкостью ее потом продала. Колыбель Симплисити, красиво и недорого, а вибрация супер успакаивает ночью, вкл. с пульт 24.11.2007 21:27:27, цесарка
А у нас существует прокат колыбелек.Я вот раздумываю тоже стоит брать или нет,вроде как б.у после незнамо кого,ну белье конечно новое куплю.А с другой стороны все это недорого обойдется и без проблемы куда потом девать.
24.11.2007 19:14:50, Менумашка
Miss Tery
М-м-м.. Не знаю даже. Наверное, стоит. Но я прокаты вообще не люблю, как раз по причине "после кого, после чего?.."..
24.11.2007 19:29:41, Miss Tery
А,в любом случае времени у нас еще навалом,можно сто раз подумать-передумать.
24.11.2007 19:39:29, Менумашка
Miss Tery
Это правда. А мне что-то вожжа под хвост попала...
24.11.2007 19:42:52, Miss Tery
сейчас планирую купить люльку. понимаю, что это месяца на 4, но кроватка старшего на потом у нас есть, люльку есть кому отдать потом. Потому как в кроватке все равно старший не спал абсолютно, а в люльке есть надежда, что смогу днем класть в нее. но буду еще думать, потому как ночью все равно вместе спать будем
24.11.2007 17:46:16, Аленёнок
HomaUfa
я за кроватку, потому что у меня мальчишки:) была бы принцесса- подумала бы, но вряд ли, не люблю рюши и прочее:)
24.11.2007 17:35:34, HomaUfa
ZanZarah
ну вот это другое дело...это я понимаю...просто не нравится,не люблю,не представляю мальчишку в люльке и т.д...это понятно,по крайней мере:)кста,у Регины ж тоже прЫнца обещают:)))))))))))))))
24.11.2007 18:00:41, ZanZarah
Miss Tery
Я тоже не люблю, но вот именно на люльках они меня умиляют :)
24.11.2007 17:40:28, Miss Tery
Ой, терпеть не могу эти пылесборники. У меня хлопец, поэтому на люльке нет рюшечек-балдахинов:):) Купила классный комплект в Мазе для люльки с Винни-пухом без всех этих оборочек:)
24.11.2007 17:48:19, KOLI
pikolinka
не по этим соображениям ,но у меня деревянная люлька.искала я этот комплек с винни пухом так и не нашла,купила просто маленькие бортики,а потом зашла в магазин и они уже появились((( так обидно было.
24.11.2007 17:57:12, pikolinka
Miss Tery
Тоже очень и очень неплохо :)))
24.11.2007 17:55:54, Miss Tery
pikolinka
Я за люльку) Если бы у меня Сонька не была такой вандалкой я бы купила Симплсити,как там внизу показывали,только цвета другого....но так у меня Соня ее бы просто разнесла бы до ребенка еще то я купила деревянную типо как в мазе продаются только другую чуть чуть) А с Сонькой была у меня Жемчужина от колкрафта,но лучше я думаю симплсити,они побольше и там что снимать можно и т.п.А продашь потом за пол цены и все,тут же в конфе беремешкам.Трудно продавать когда люди за бу хотят на тыщу меньше чем за новую.Вообщем если есть лишние 5-6 тыщ бери)))))
24.11.2007 17:20:29, pikolinka
ZanZarah
ага,продают обычно дорого,отя по всем законам(неписанным;)) б/у..надо небольше полцены просить....
бедная Сонька...ну какая она вандалка?:))))))))
24.11.2007 17:55:56, ZanZarah
pikolinka
я и говорю полцены) Настоящая вандалка) она так в этой люльке прыгала(в деревянной) что сломала 4 рейки , пришлось мне переделывать все внизу,самой делать эти палочки,искать по магазинам стройтоваров.В итоге теперь она не качается((( и я незнаю что делать,вроде новую люльку не охото покупать,но и эта вроде как уже после Сонькиных истязаний не новая((( грустно вообщем
24.11.2007 18:01:33, pikolinka
Miss Tery
Я вот сейчас посмотрела в б/ушке - по 4000 продают эти самые симплисити - это нормальная цена? Если новая 5-6 стоит, я лучше новую куплю, ессно..
24.11.2007 17:30:58, Miss Tery
ZanZarah
неее,так нечестно....если за 3 тыщи отдадут,то можно брать....и неважно,что она,как новая и т.д. они все как новые,по идее,потому что пользуются недолго
24.11.2007 17:57:58, ZanZarah
Miss Tery
Ну, я об этом и подумала.. Неинтересно б/у-шку, да еще за 4000. Купим новое :)
24.11.2007 17:59:21, Miss Tery
pikolinka
Вот и я о том же,сначало подумала о бу,хотела сэкономить типо,потому что хотела сразу и кроватку и люльку купить,чтоб место тусовки меняла ))) Но посмотрев что цена...почти как новая,нафиг надо.меня вообще на еве в такой конфе удивили эти цены на все бу....поэтому обойдемся всем новым)))я на себе экономлю(((хожу в одних беременных джинсах,но если честно и не охото покупать,надеюсь быстро похудеть)))
24.11.2007 17:36:21, pikolinka
у меня была люлька со второй дочкой-очень довольна! большая, с высокими бортами. красиииииииииииивая) место мало занимала)). очень довольна осталась.
по деньгам: купила что то за 3500, пользовались месяца 4.пока переворачиваться не начала. продала за 2000 (как новая осталась). ну разве 4 месяца маминого эстетического счастья не стоят 1500р?)))))
24.11.2007 15:35:39, Капашита
ZanZarah
я тоже взяла б/у за 2 тыщи...блин,это такие копейки,счас в магазин сходить за продуктами-стоит немеренно...(вспоминаю времена,когда на тысячу можно было так хорошо затариться всякой вкусняшкой :(((( )
24.11.2007 15:49:11, ZanZarah
ну я продавала 2 года назад. с тех пор цены выросли на новые((( наверное б.у. за 2 уже не купишь((
24.11.2007 15:52:04, Капашита
ZanZarah
ну я ж купила(СимплСити),хотя знаю,что оч. и оч. повезло:)))))))))))) знакомая свою продает за 4,5(Колкрафт),хотя и вид у нее гораздо изношенней(пользуются они не оч. аккуратно вещами)
24.11.2007 15:55:03, ZanZarah
Miss Tery
Твоя суперская, я, собсно, ею и вдохновилась поначалу :))
24.11.2007 15:59:27, Miss Tery
ZanZarah
судя по фотке у Капашиты аналогичная,разве что звери на мобиле другие и цвет...
24.11.2007 16:01:14, ZanZarah
Miss Tery
Ну да.. Классная, мне нра :)
24.11.2007 16:24:13, Miss Tery
ну ты молодец)) повезло)
24.11.2007 15:55:49, Капашита
Miss Tery
Стоит, стоит :))). Фотку в студию :)!
24.11.2007 15:43:43, Miss Tery
stasia
А какая люлька была? 24.11.2007 15:38:44, stasia
сейчас поищу.
24.11.2007 15:42:31, Капашита

примерно такая была. только насыщенно зеленая. в клетку.
сейчас по сайтам посмотрела -подорожали они конечно((.
НО!! наворотов никакиз не нужно -они лишние. нужно брать самую простую. без систем укачивания и прочей лабуды. потому как -лажа это все)) моя боялась вибрацию.
24.11.2007 15:50:56, Капашита
ZanZarah
я сама ее(вибрацию) испугалась,когда включила...мне тож,кажется,что она явно лишняя...мне оч. понравилось,что у них(у меня похожая)и борт убирается при надобности,и к кровати можно пришпандорить,если опять-таки надо будет...и высота регулируется,и разбирается прекрасно
24.11.2007 15:58:44, ZanZarah
посмотрела твою) очень похожи -только цвет и зверюшки другие)) у меня мишки были.
твоя очень нежная))
24.11.2007 16:05:50, Капашита
ZanZarah
Региш,мне кажется,ты не сильно-таки ограничена в матер. средствах,или нет? ;) если я права,к чему рассуждать о практичности?мое мнение-стоит взять и то и другое(ну может быть кроватку чуть позже,после 3х-6и мес) или когда уже будет явная необходимость,тем более,что люльки тебе нравятся...
с дочкой у нас была кроватка,но в нее мы еще покупали недорогую подвесную люлечку,кроваткой,честно говоря мы не пользовались почти совсем,пока не закончили с кормлением....вот в этот раз я уже могу себе позволить купить люльку-колыбельку(пусть б/у,но она в таком состоянии,что будто новая:)))) мне они оч. нравятся,у знакомых детки спали периодич. в таких,у кого до 3х,у кого до 6ти мес....ну и пусть всего так ненадолго,ну и что же?????????!!!!:)))))))))))она стоит не состояние,чтоб выбирать по практичности....Моя у меня в фотоальбоме,мож видела..
24.11.2007 15:23:42, ZanZarah
Miss Tery
Оль, в средствах на фигнюшки-прибамбасы не ограничена совсем :). А вот в средствах на новую квартиру в Москве - да :( (откуда у меня свободные 300000 баков?) Вот и приходится смотреть, исходя из размеров жилплощади. Я буду у мамы жить, скорее всего, до отъезда в Канаду. А там комната для меня с малышом - 15 кв.м. Есть еще 28, но мне в такой большой не очень уютно, если честно.. Ты ж понимаешь, что продать потом очень сложно (мне уж точно, я прдавец нулевой), а дарить - кому? Вот и думаю, шо делать :)
24.11.2007 15:34:40, Miss Tery
ZanZarah
смотря за скок. продавать будешь...тебе сказать в какой я комнате живу? 13 квадратов...1 комната,кроватку вторую некуда поставить,поэтому и люлька...пока люлька...остальное-по обстоятельствам...она стоит не 300 тыщ. баксов,ну возьми сама б/у,если нормально к этому относишься(я в первую Б. страшно не хотела брать ниче б/у)
24.11.2007 15:47:29, ZanZarah
Miss Tery
Ну, уговорила :))) (муж предаст меня анафеме, чесслово ))))
24.11.2007 15:58:42, Miss Tery
ZanZarah
ты шо,я не уговариваю,просто я за красивые и приятные издержки цивилизации %)))))))))))))))тем более,что касается прибамбасов для детей...меня все это так впечатляет,такое удовольствие получаю,пользуясь этим,что забываю себе что-то покупать...
но я не практичная абсолютно,и муж не практичный...он грит,что я так никогда ни на что не накоплю(думает,что сейчас до сих пор можно накопить на квартиру,откладывая деньги)%)))))))))))))))))))))))))))
посему боюсь вызвать праведный гнев вашего папы;)))
24.11.2007 16:06:04, ZanZarah
Miss Tery
Ой, я тоже в последнее время на себя вообще забила (то я все деньги на косметику отваливала дорогущую, а теперь как-то совсем индифферетно к ней отношусь). Даже муж выругал вчера, что для него несвойственно, сказал - этого еще не хватало, чтобы ты на себя наплевала, пиши быстро, что нужно купить! :))) Ну, я написала.. Думаю, он не очень вдохновился списком :)))). Так что, это все понятно. Детское - хуже наркотика. Я вообще как зомби хожу по дет.магазинам - балдею неимоверно :)..
А еще мне нужен супершкафчик или стеллаж (очень красивый нужен), чтобы туда прибамбасы и нужности ставить.. Вот где такой найти - не ясно..
24.11.2007 16:28:07, Miss Tery
ZanZarah
эххх...не трави душу %))))))а то я начну скоро мебель к потолку приклеивать :)))))))))))))
24.11.2007 16:33:22, ZanZarah
Miss Tery
:)))) да, 13 м как-то маловато.. Ну, ничего, через пару-тройку лет будет у вас большая квартира, вот посмотришь :)
24.11.2007 16:36:23, Miss Tery
ZanZarah
да?запишу где-нить,о,в мобилу забью,чтоб через 3 года высветилось напоминание ;)))))))))))))
а так да,надо в след. году снять квартиру хотя б двушку...
24.11.2007 17:52:51, ZanZarah
Miss Tery
Запиши-запиши :)))
24.11.2007 17:56:17, Miss Tery
У меня сейчас вот такая люлька с маятником:
http://www.neobaby.ru/index.php?cPath=1_4&osCsid=ecea6b42216c586fd95d57af9d6edc00
(Правда, колеса сняла, чтобы люлька пониже была - примерно в уровень с нашей кроватью. Да и качать так легче: люлька не елозится).
В нее положила под простынь вот такую угловую подушку (обрезала по размеру):
http://www.olant-shop.ru/catalog/olant/element.php?ID=3052 ,
чтобы угол был 15 градусов, как врачи рекомендуют. И бампер повесила короткий (только около головы) из Mothercare.
Очень довольна!
Положение ребенка сначала фиксировала специальным позиционером (везде продается). Но сейчас мелкому что-то он перестал нравиться, поэтому просто простынки валиком скручиваю и такую "сосиську" под один бок подкладываю, чтобы дитенок на бочку лежал.
24.11.2007 14:35:47, KOLI
ZanZarah
моя все время спала на животе,посмотрим,как вторая будет:)))
24.11.2007 15:27:03, ZanZarah
Miss Tery
Боже мой, для меня это почти китайская грамота.. Бампер знаю только автомобильный :))). Спасибо большое!
24.11.2007 14:59:56, Miss Tery
ZanZarah
смешная %)))))))))))))
24.11.2007 15:28:15, ZanZarah
Miss Tery
Ты думаешь, я прикалываюсь?.. Если б так :)))))
24.11.2007 15:35:06, Miss Tery
я в этот раз не удержалась и купила колыбельку. знаю, моя дурацкая прихоть, но не шмагла я, не шмагла:) дайте поиграться-то:) прекрасно осознаю, что это месяца на 3 максимум
24.11.2007 14:28:51, ТаЗайка
mary_m
Не стоит покупать люльку потому что:
1. из нее ребенок быстро вырастет;
2.привыкнет к укачиванию, а что будете делать потом;
3. подросщего ребенка будет страшно оставить одного даже на минуту;
Все равно придется в дальнейшем купить кроватку, чтобы ребенок там научился вставать, и как правило кроватка используется еще и как манеж, чтобы оставлять малыша там без боязни на какое-то время. И потом малыши спят там где-то до 2 лет.
24.11.2007 14:09:08, mary_m
ZanZarah
1.ну и что?молокоотсос,например,часто ли большинство используют?
2.необязательно качать,это уже по обоюдному желанию,ни разу не качала...
3.насколько подросшего?где оставить?в люльке?а зачем его там подросшего оставлять?
кроватку естес-но купить будет нужно...мой ребенок учился вставать не в кроватке,как манеж мы не использовали НИЧЕГО...я не люблю манежи,применительно к моим детям...
Где спят до 2х лет?в кроватке?моя девочка только к полутора годам стала спать в кроватке,спит и сейчас,сменим,как только уже не будет умещаться там:)
24.11.2007 15:36:23, ZanZarah
mary_m
А мой малыш не умещается там, ему 1,8 а он вечно ноги в эти прутья сует, ему неудобно и тесно - он просыпается. А встал он у меня именно в кроватке, подтягиваясь руками по этим же прутьям. И встал уже в 6 мес. А потом, я одна, и мне было удобно его там оставлять, чтобы на кухню уйти или полы помыть. Не знаю, а смысл люльки, если ее заблокировать и не качать????
24.11.2007 20:14:57, mary_m
ZanZarah
как смысл...чтобы спать:))))младенцы ж "Обычно"(ну обычно,хотя у кого как:)))) спят в основном постоянно первое время...
а как он умудряется ноги в реечки?в какие,в те,что по бокам?эт какого ж роста ребенок и какой длины кроватка?моя вроде длинная,но не достает пока..
ну смотри,я ж рассуждаю с позиции "на первое время",т.е. на первые месяцы жизни,а не так,чтоб прям уже и ползал,а все в люльке,какая б она ни была:)))
24.11.2007 21:56:09, ZanZarah
Miss Tery
Угу, меня уже убедили в том, что я и подозревала :). Спасибо!
24.11.2007 14:26:30, Miss Tery
stasia
Ну, смотря по обстоятельствам. У меня, например, уже есть кроватка от первого ребенка. Но у нас такая квартира, што кроватку можно поставить только в другой комнате, а рядом с кроватью -- только люльку.
Люлька удобна тем, что ее можно легко перенести из одной комнаты в другую. С двумя детьми это очень актуально. Ее можно взять с собой на отдых.
Поэтому мы выбираем люльку.
24.11.2007 15:03:04, stasia
barabachka
За свои деньги люльку бы точно не купила никогда. Если только дадут во временное пользование или б/у за символические деньги приобрести. Она нужна максимум месяца два. У меня старший вообще первые месяца полтора спал в коляске, пока щеки перестали помещаться. Тогда папа наконеч-то привел в порядок кроватку. Она у нас тоже фамильная. 24.11.2007 13:29:07, barabachka
ZanZarah
она нужна столько,сколько ребенок бдет в ней спать или умещаться,это может быть и до 7ми мес....
24.11.2007 15:37:51, ZanZarah
Miss Tery
:)))))))))))))) спасибочки :)
24.11.2007 13:37:01, Miss Tery
NatashaNN
Конечно, кроватка. Мои дети ранние, в 4 месяца уже вовсю переворачиваются, в 5 на ножках стоят. Но в этот раз придется, скорее всего, люльку купить - кроватка на даче, малышка родится в марте-апреле, так вот чтобы кроватку на два месяца туда-сюда не перетаскивать (она из массива, тяжелая), поставим пока люльку. Мужу вчера Симплисити понравилась, а мне нравятся самые простые, деревянные, наподобие кроватки с прутиками. И недорого :), не жалко на пару-тройку месяцев. Или еще вариант - "дорожная" кроватка-манеж, ее вообще с собой куда угодно перевозить можно. 24.11.2007 13:28:48, NatashaNN
Miss Tery
А-а, знаю такие! Спасибо!
24.11.2007 13:37:32, Miss Tery
Mash
Люлька, конечно, красива, но непрактична. И куда ее потом девать? Продавать или хранить до следующего - это место надо... Я за кроватку.
24.11.2007 13:18:22, Mash
ZanZarah
по мне-дык хранить до следующего,она у меня стоит в коробке,между холод-м и стенов,шириной в 15-20 см...быстро собирается-разбирается...места не занимает нисколечко,не хочу я ее продавать:))))))))))))
24.11.2007 15:40:16, ZanZarah
Mash
:) Ну это если еще планируешь. У меня то муж хочет 3 детей, а я вот умом понимаю, что жить им будет негде. Так что остановимся на 2.
24.11.2007 16:51:15, Mash
Miss Tery
Продавать или дарить, конечно.. Мы ж уедем к папе, в Канаду..
24.11.2007 13:37:56, Miss Tery
WildStitch
я боюсь люлек панически. :( они ж размером с нормальную люльку в коляске, а у меня был отвратный случай с дочкой. Приехали в гости к бабушке и положили ночью спать в коляскину люльку. Сколько ей было месяцев не помню, но мало еще, как раз тот возраст когда пытаются перевернуться со спины на животик, но еще плохо получается. Перевернуться ей удалось пока мы спали, уткнулась носиком в стык края и низа и чуть не задохнулась. До сих пор все внутри холодеет. С тех пор только в кроватке в решетками, причем до такой клиники что у сына даже подушек-одеял небыло, спал в комбезе специальном. И сейчас тоже два спальных комбеза-мешка куплено. Вот такие вот ужастики. Если мне люльку поставить, даже самую красивую-прекрасивую, я ж вообще не засну. :(

А по практичности - однозначно кроватка практичней.
24.11.2007 13:11:16, WildStitch
Miss Tery
Ой, ну это совсем кошмарики :(.. Хорошо то, что хорошо кончается. Жуть.. Буду искать кроватку тогда. Просто люлька трогает мое воображение дизайнера, а вот кроватки - нет :)). Но после твоего рассказа - на фиг, на фиг..
24.11.2007 13:13:22, Miss Tery
Термометр
Кстати, у меня был тот же бзик на тему, что ребенок задохнется под одеялом - до года практически сын спал без одеяла. В результате - только сейчас, почти в 6лет, он потихоньку стал одеяло признавать, хотя все равно сбрасывает в итоге, а до этого -сбрасывал мговенно и с недовольным ворчанием :0)
24.11.2007 15:36:04, Термометр
Дашук
Конечно, кроватка. Причем лучше такую, чтобы дно крепилось на разной высоте: когда ребенок маленький - повыше - чтобы все время низко не наклоняться к нему, когда подрастет - повыше, чтоб не вылез. А еще удобно, когда вертикальные рейки - часть их можно вытащить, когда ребенку года полтора исполнится, образовав как бы дверцу, чтобы ребенок сам мог залезать и вылезать из кроватки.
24.11.2007 13:09:39, Дашук
ZanZarah
дочка в полтора спала без той стенки с рйкми,сама залазила-слазила...
24.11.2007 15:43:11, ZanZarah
WildStitch
во! у нас именно такая была с сыном и теперь снова будет. Очень удобная штука. Они еще и большие достаточно, несколько лет потом можно не заморачиваться что мало уже.
24.11.2007 13:27:09, WildStitch
Miss Tery
Вот, что значит опыт! :)) Спасибо, учла :)
24.11.2007 13:11:48, Miss Tery
У нас люлька была так сказать фамильная (осталась от моего мужа и его сестер). Даже несмотря на ее достаточно большие размеры хватило ее только на первые три-четыре месяца, т.к. ребятки наши достаточно "длинные" были. А потом, когда детенок переворачиваться начинает в люльке ему места катастрофически не хватает. Так что они, конечно, жутко красивые, но мало практичные.
24.11.2007 12:57:36, ant73
Miss Tery
Ясно, так и думала :((.. Спасибо :)
24.11.2007 13:00:50, Miss Tery
аллаш
Регин, я буду покупать кроватку. В люльке месяцев до 5-6 ребетенок может спать, потом все равно кроватку покупать. Так что я не заморачиваючь и покупаю сразу кровать. Но люльки классные я с тобой согласна!
24.11.2007 12:22:40, аллаш
Miss Tery
Вот я и мечусь между красотой и практичностью :). Алл, у тебя уже 33 недели, с ума сойти!.. Скоро-скоро уже.. Вот ведь время летит, а? :)
24.11.2007 12:33:30, Miss Tery
аллаш
И не говори, Регин. Уже скоро, а вещи еще Детю не куплены. Вот сейчас собираюсь в мегу, транжирить деньги)))
24.11.2007 12:34:50, аллаш
Miss Tery
Ааааааааааа!!!!! Завидую белоснежной завистью :)))!! Это, по-моему, самое приятное транжирство :). Потом похвастаешься :))
24.11.2007 12:36:24, Miss Tery
аллаш
Похвастаюсь)))
24.11.2007 12:39:39, аллаш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!