Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беатрис

Декретный отпуск

По подсчётам моего доктора из ЖК я должна пойти в декрет 11 декабря. Я мечтала декабрь доработать и потом благополучно уйти в декрет. Но сегодня попыталась спросить, а можно ли позже его расчетной даты уйти в декрет. И выслушала целую лекцию, что по закону они мне обязаны предоставить больничный с этой даты, и нарушать законы они не собираются, так что пойду я в декрет как положено! Ужас!!! Как можно с ними бороться или бесполезно? Или плюнуть на свои планы, поберечь нервы и идти с 11 декабря в декрет?
06.11.2007 14:21:56,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы хотите работать дольше, то вы имеете право сдать декретный больничный лист в свою бухгалтерию позже. Но тогда ваш декретный отпуск будет сокращен.

Например, вам выписали декретный 1 декабря, а сдали вы его в бухгалтерию 10 января. Тогда за период с 1 декабря по 10 января бухгалтерия обязана вам начислить зарплату, а с 11 января - пособие по беременности и родам. Но при этом ваш декретный отпуск не продлится на эти 40 дней, что вы работали, а закончится в ту дату, что указана в больничном. Такая схема может быть интересна тем, кто получает большую белую зарплату, но при этом работодатель выплачивает декретные по установленному максимуму ФСС (23 тысячи с копейками в месяц). При зарплате в больше этих 23 тысяч выгоднее поработать лишний месяц (если здоровье позволяет) и получить больше денег :-)

В этих вопросах все зависит от политики руководства и наличия желания и возможности выплатить лишние деньги (или премией официальной или "в конвертике").
08.11.2007 20:57:28, Polett
barabachka
Теоретически (по закону) женщина имеет право уйти в декрет и позже и раньше (даже читала можно весь до родов взять) Но практически этого добиться нереально. По судам бегать в таком положении права качать сложно, да и время ограничено. Мне пришлось сразу, когда на учет становилась врача на сроком на неделю обмануть, чтобы в декрет пойти с начала учебного года. Для меня как работника школы, это актуально. Я так думаю что в твоей ситуации лучше поберечь нервы и идти с 11 декабря. 07.11.2007 11:28:03, barabachka
Беатрис
Да, нервы сейчас точно дороже. Уже почти смирилась с мыслью, что я с 11 декабря в декрете.
07.11.2007 12:14:32, Беатрис
Бурундук, Он и Она? (2,8)
По-моему ,ты имеешь право написать заявление на зав. ЖК с просьбой выдать тебе больничный с более позднего срока.
07.11.2007 08:34:57, Бурундук, Он и Она? (2,8)
Термометр
Я давно не разбиралась с последними изменениями на эту тему. Раньше спокойно давали больничный после 30 недель - я сама с 34 или с 35, не помню, ушла в декрет. Но это было 6 лет назад. Потом гайки закрутили - только с 30 недель и позже нельзя. Я смотрела законодательство на тот момент, мне для подружки было актуально - именно так и было. Она тоже переработала месяц - но по устной договоренности с начальством, что отгуляет лишний месяц после родов. Как сейчас - ?
06.11.2007 15:31:51, Термометр
Larun and Jenny
три года назад я спокойно ушла в декрет в 34 недели. до этого отгуливала очередной отпуск, не работала.
06.11.2007 20:54:26, Larun and Jenny
Беатрис
Пока ничего толкового не нашла. Но будем искать:)
06.11.2007 20:31:49, Беатрис
НадиН
Просто договорилась на работе, что, несмотря на декрет буду работать до определенной даты. Как они будут мне это компенсировать - не мои проблемы, а работодателя :)
06.11.2007 15:22:22, НадиН
Беатрис
Так Вашему работодателю надо было, а тут мне самой надо. У меня от полного или неполного отработанного месяца зависит премия за месяц, квартальная премия, 13-ая. И если я бы как раз год доробатала до конца, то все премии красивые получаются, в противном случае значительно меньше. Но видно не судьба. Договариваться с работодателем нет смысла - всё равно ведь больничный будет, соответсвенно и премии не будет нужной.
06.11.2007 20:30:26, Беатрис
Дашук
Я сама голову сломала в этом году, ничего не получилось - ушла позже всего на неделю, и при этом мне пришлось договариваться об этом с врачом. Мне тоже заранее прочитали лекцию о том, что их очень сильно наказывают за то, что они дают больничный позже. На мой вопрос: а если я возьму и не приду в 30 недель - мне сказали, что выпишут больничный без меня с 30 недель - могу придти забрать когда угодно, хоть после родов :)
06.11.2007 15:15:23, Дашук
Беатрис
Блииин, какой кошмар!!! А у меня такие хорошие планы были!
06.11.2007 20:32:17, Беатрис
Nebesnaya
У меня так получилось :))) я пришла оформлять декрет на неделю позже. Надо сказать, к этому моменту моя врач уже билась в конвульсиях и пыталась меня разыскать :)) все мои телефоны ее медсестра записала с ошибками :))
когда я пришла - была истерика, мол, как я ее подставляю сильно. Что она обязана выписывать больничный ровно в 30 недель и теперь ей придется объясняться перед заведующей, почему она выписала его позже на неделю. Заставила меня написать объяснительную, почему я пришла на неделю позже :)))) я со смехом написала :))
откуда я знаю, что для них это проблема такая ))
06.11.2007 19:13:29, Nebesnaya
Larun and Jenny
нарушение закона - это если выдать декрет раньше. а позже - это не нарушение закона. поищите юридические ссылки. 30 недель - это самый ранний срок, когда можно выдать декрет.
06.11.2007 14:45:12, Larun and Jenny
Mash
Насколько я знаю - по закону вы МОЖЕТЕ уйти в декрет с этой даты, но не обязаны. Так что если есть желание - можно идти и добиваться своего, но тогда опять-таки по закону вам декретный отпуск будет не 140 дней, а меньше.
06.11.2007 14:26:50, Mash
Термометр
140 дней дается независимо от того, сколько использовано до родов - это Трудовой кодекс
06.11.2007 15:28:26, Термометр
Ссылка: 06.11.2007 21:17:23, посмотрите здесь
Беатрис
Хорошая ссылка, пасибки:)
Короче иду с 11 декабря и не выделываюсь, а то потом вообще не разберусь с этими законами.
07.11.2007 12:20:55, Беатрис
Термометр
Спасибо. Интересно очень
07.11.2007 11:18:29, Термометр
Mash
Точно - сейчас перечитала ТК.
06.11.2007 16:31:34, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!