Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Juls_P

Техники дыхания в родах

Девчат, кто на курсы ходил? Расскажите, плз, моим беременным мозгам, как можно доступнее, какие есть техники дыхания в родах??
В Инете все как-то сложно расписано, я забуду нафик. :(
Ну, типа там "задувание свечи", "дышать паровозиком".
Собачкой я умею - всех врачей насмешила своим высунутым языком, помнится.. ;))))

А кто рожал, расскажите, плз, что реально помогает? Или в родах уже и не думается про дыхание?


20.09.2007 09:48:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня уже в процессе научили дышать так - Хи-Хи-Хи-ХУ! Помогает:) да еще и смешно:)
20.09.2007 17:19:56, Tulsa
Juls_P
:)))) Круть, надо попробовать. И паровозиком попыхаю, и похихихухаю. Надеюсь, не отправят в другой домик. ;)

Это на выдохе, да?

21.09.2007 09:42:03, Juls_P
Зубатый кысь
ой, я хожу, но нам сегодня будут рассказывать как раз про дыхание в первый период родов!
20.09.2007 12:26:22, Зубатый кысь
Juls_P
Конспектируй, Солнц! Потом нам расскажи. :)))
20.09.2007 12:32:57, Juls_P
Зубатый кысь
постараюсь!!!!!!!

главное сейчас натренировать изнеженные легкие - которые ленятся работать в полную силу!
20.09.2007 12:43:38, Зубатый кысь
Мне очень помогло! Я даже не ожидала, что настолько легче станет. Что за техника - не помню уже и повторить без повторных курсов фиг смогу. Но на курсы - точно пойду, пользу на собственном животе проверила :0) Я ходила в Стихиаль - сейчас они как-то по-другому стали называться. 20.09.2007 11:02:38, девушка без термометра
Juls_P
Конечно, надо на курсы идти! Но, у меня, например, возможности не было. :(
А конспектов не осталось с прошлых курсов?
20.09.2007 11:43:46, Juls_P
Да и не было конспектов у меня - я всего занятия на 4 сходила, уже недель в 34-35, там только "практика" была 20.09.2007 12:40:14, девушка без термометра
реально помогает, но до опред момента. я ходила на курсы жемчужинка - очень хорошие. особенно поиогало джыхание "вдох через нос, сильный выдох через рот". дыхание собачкой (легкое верхнее, чтобы передышать потугу) получалось плохо - мало тренировалась. надо практиковаться перед родами 20.09.2007 11:16:44, mako
согласна, после "определенного момента" мне уже эпидуралка стала помогать :0))) 20.09.2007 11:37:25, девушка без термометра
На первых родах про дыхание забылось- дышала как могла : сопела ,пыхтела. А на вторых каждую схватку глубоко продыхивала ,дышишь животом, вдыхаешь через нос,выдыхаешь через рот. 20.09.2007 10:56:42, IN_KA
Нэтэли
Я во время родов знала только одно, нельзя кричать, т.к. от этого ребенку не хватает кислорода (или чего там не особо помню). И поэтому я не кричала, а дышать пыталась если так не легче, попробуем вот так, а как надо я не особо в тот момент помнила.
20.09.2007 10:41:33, Нэтэли
В родах НАДО думать о дыхании. Во-первых, оно расслабляет. Если во время схваток рао-вторых, правильное дыхание обезболивает. Для меня самое трудное во время схваток было - контролировать дыхание и не сбиваться на "не могу-немогу-немогу", попытку сжаться в комочек и скулить.
Насчет техники дыхания. Во время всего первого периода надо дышать "животиком". То есть при вдохе живот надувается, при выдохе сдувается. Если вы занимались пением, вы знаете как. Если нет, положите руку на живот, другую - на грудь и вдохните так, чтобы верхняя рука осталась неподвижной, а рука на животе последовала вслед за надутым животом. Выдох - то же самое: верхняя рука остается неподвижной. При этом глубокий вдох через нос или рот, очень-очень медленный выдох через рот. Только так. Во время схваток мне это реально помогало не пищать. Опять же - было чем заняться - контролировать дыхание. Есть еще один секретик - при расслаблении мышц челюсти и губ, также расслабляется шейка матки. Рода происходят менее болезненно и быстрее. Это тоже трудно, но надо контролировать.
Когда было совсем тяжко, я на выдохе животом гудела "а-а-а-а-а-а". Именно гудела - как будто тихонько поешь одну ноту длинно-длинно. Нам на курсах говорили, что "а-а-а-а" поется, если пытаются расслабить грудь и верх живота, "о-о-о-о" - живот, "у-у-у-у" - низ живота. У меня пелось "а-а-а-а-а".
У меня длинная и узкая шейка матки. Поэтому под конец мне помогали ее открыть. Сказали вдохнуть, надуть щеки и выдыхать, пока там внутри манипулировали. Не было больнее, чем обычная схватка.
Поверхностное дыхание - по-собачьи - надо когда хочется тужиться, но еще нельзя. Уточните у акушерки момент, когда надо дышать именно так. Во время собачьего дыхания очень сохнет во рту. Так что не забудьте водичку. И не обязательно язык кверху. Мне было удобнее часто дышать надувать щеки и активно работать челюстью.
Во время потуг: глубокий вдох и тужимся на выдохе с буквой "с-с-с-с-с", глаза открыты, смотрим на свой пупок.
Еще раз повторюсь: самое трудное - это все контролировать.
20.09.2007 10:34:50, Капризулька
Малли
Только вчера читала... ( правда у меня этот дитеныш первый : ) что дышать надо глубоко, делать полные спокойные вдохи и выдохи, и что чаще всего все упражнения забываются и концентрироваться на правильном дыхании почти ни у кого не получается, тем более вспоминать - где паровозик, а где задувание : ) так что я буду стараться дышать просто глубоко и спокойно, благо еще на йоге научили дышать глубоко и расслабляться, но не думать об этом : )
20.09.2007 09:57:00, Малли
Juls_P
Это-то понятно, что глубокое полное дыхание в начале и поверхностное на схватке. Меня именно техники интересуют. :) Вдруг вспомню? ;)))
20.09.2007 10:03:35, Juls_P
Малли
Вот в том и прикол, что на схватке как раз должно быть глубокое дыхание ИМХО, нет? мышцы и так напрягаются, а ведь им надо расслабиться (дно матки напрягается, шейка раскрывается), а поверхностное дыхание это сделать не даст. Лично мне поверхностное дыхание расслабляться не дает. Вот, меня устраивает : ): "Между схватками дышите свободно и естественно. Когда начинается схватка, сделайте медленный и глубокий вдох через нос, а затем медленно и долго выдыхайте ртом набранный воздух. на пике схватки дышите в удобном для вас ритме. если дышите слишком часто (следовательно поверхностно ИМХО), задержите дыхание и сделайте глубокий вдох, а затем сильный и продолжительный выдох ... Дыхание, как собака утомит вас, может уменьшить приток кислорода и привести к гипервентиляции. ... Не нужно слишком беспокоиться о дыхании во время родов. если вы сохраните ясную голову, то сможете естественнм образом поддерживать оптимальное для вас и ребенка дыхание." Сирсы.
20.09.2007 10:21:45, Малли
Juls_P
"Поверхностное дыхание поможет при сильных схватках во время раскрытия шейки матки потому, что в нем не участвует диафрагма (1-й период родов). Во время схваток важно, чтобы диафрагма - мышца, разъединяющая грудную и брюшную полость, которая напрягается и опускается при вдохе, - не давила на матку. Поэтому чем легче будет ваше дыхание, тем меньше опускается диафрагма, что и требуется в этот момент."
20.09.2007 10:32:46, Juls_P
Но если диафрагма давит на матку, она помогает малышу продвинуться к выходу! Поверхностное дыхание и правда утомляет. Вы попробуйте подышать так хотя бы 30 секунд (не забудьте только руками домиком прикрыть нос, чтобы избежать кислородного голодания). Поверхностное нужно именно когда очень хочется тужиться, но еще нельзя, потому что шейка раскрылась не до конца. 20.09.2007 10:39:26, Капризулька
Juls_P
Значит статью фтопку! :)
20.09.2007 10:53:51, Juls_P


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!