Раздел: (Безопасны ли врачебные осмотры у гинеколога, забор анализов и проведение УЗИ?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стерильность обеспечена?

Стерильность обеспечена?

Стерильность обеспечена?

Можно ли заразиться инфекциями на приеме у гинеколога, во время УЗИ и других процедур? Как проводится стерилизация инструментов в больницах?
07.05.2007 05:55:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько сдавала анализы в районной поликлинике, всегда видела, что медсестра меняет перчатки. не то чтобы открывает при мне новую пачку, а достает из "кастрюльки". на полу ведерко для использованных. и иглы всегда при мне вскрывали. а вот сказать, что в любой платной клинике безопаснее, не могу. наверняка ,есть вполне приличные, где следят за персоналом. но много клиник, где только одна цель-заработать. а что с пациентом будет, совсем не важно. наслушалась от родственницы, работающей в такой клинике, что они в стоматологии иголку в горло пациенту уронили, просто страшно стало. неизвестно, что за персонал они набирают. вдруг там половина больных чем-нибудь. хотя, конечно, и в перчатках 19.06.2009 16:52:47, Оля Го
А у нас в Братске все соблюдается. И перчатки, и шприцы в моем присутствии вскрывают, и стерильные наборы продают (зачем на авось надеяться?). Странно, городок маленький сибирский и консультация одна на город, врачи бывает хамеют, но не до такой степени как тут некоторые описывают. Доброго здоровья всем!) 15.10.2007 06:55:19, юля
Всё, что я прочитала - детский лепет по сравнению с тем, что я почувствовала!
Итак! Смешной и грустный рассказ про меня.
Прихожу я к гинекологу на приём, так плановый приём. Меня так странно осмотрел!
1. Посадили на голое(!) кресно(я долго сопротивлялась(!) потом положила свой(!) чистый носовой платок(раньше я ходила в платную гинекологию и у меня мыслей не было о том, что надо с собой простынку приносить.)Потом эта милая дама лет стапятидесяти долго щурясь и нервно подёргиваясь, Не надев перчаток(!)попыталась меня осмотреть! Я как заору! Начала ей втолковывть, что надо руки помыть и перчатки надеть, так она мне говорит:"Все такие умные пошли! Мыла на вас не хватит!" Я от возмущения чуть нее скочалась! И что меня понесло в эту поликлинику! Потом эта докторица отправилась куда-то, а мне молодая такая санитарочка(лет 20) говорит: "Шла бы ты отсюда! С этой старой дурой ничего хорошего не будет!" Короче пока эта чудо доктор где-то прохлаждалась я схватила шмотки и дёру! Эта же санитарка меня поймала и говорит:"Сходи к Суворовой". Ну, я туда, а там никого и очереди нету, а на двери надпись "санобработка". У меня столбняк! Ну, что делать? Пошла, а там милая такая девочка, осмотрела меня и сказала, что надо сделать.
Побежала я кровь сдавать - очередь дальше, чем я вижу! Попала наконец-то в кабинет! Мрак! Сидит тётка(как моя первая докторица-гинеколог). Салфеткой протёрла стол, потом схватила пипеточку(котрой кровь берут)обмакнула в какой-то раствор и к моему непроколотому(!) пальцу потянула. А на пипеточке не вся ещё кровь сошла! Чужая кровь! Меня это просто убило. Я только вставать, а докторша мне:"Куда вы, дамочка?!"(Это я-то дамочка? мне старше 18 никто не даёт!)Я руку вырвала и говорю:"Инструмент помойте!" а она мне:"фу ты! Ну ты!какие мы все нервные!может тебе ещё и перчаточки поменять! Шалава!"
У меня просто язык к нёбу прирос! Я вышла и так тяжело на скамейку опустилась. Слёзы градом! Обидно же! Тут ко мне народ в коридоре: "Что такое? Что случилось? Вам плохо?" Ну, и никто не идёт кровь сдавать. Тут докторша в дверь выглянула и как рявкнет :"Нечего тут выть, коль дура!".
Я кое-как номер набрала и в трубку прохлюпала жениху, что мне плохо и я в поликлинике. Да, хороший он у меня(хотя теперь, во время беременности, видеть его голым не могу). Приехал, послушал меня и забрал в платную клинику
05.07.2007 15:22:12, Апельсиновый цветок
Статья, конечно, интересная, но, думаю, далека от реалий. Заинтриговал момент про перчатки, думаю, что в государственных клиниках это не практикуется в принципе... Остаётся только надеяться и верить 15.05.2007 12:33:35, Мария
Как-то в очереди к гинекологу познакомилась с женщиной, которую заразил гепатитом другой гинеколог, причем в Москве..
Лично наблюдала, как медсестра в ОМС поликлинике перед забором крови смахнула влажной тряпочкой (!) кровь предыдущего пациента с подушечки, куда ставят локоть, и предложила мне ею тут же воспользоваться...
Я не понимаю, зачем образованному человеку писать о том, чего нет в реальности, пытаясь ввести в заблуждение людей. Одна только версия: "заказанная" статейка, увы :((((((
08.05.2007 18:33:27, Птичка-невеличка
Да уж...После статьи, а особенно комментариев крепко задумалась, сдавать ли анализы на инфекции в консультации. Посулили мне они "уложитесь рублей в 700", тогда как в платной клинике примерно в 2,5 тыс мне все встанет... Сдавать на все, т.е. анализов 8 по 300 р. И жаба вынырнула и стала душить потихоньку...А теперь сомневаюсь, стоит она того, эта экономия?..
Но так как я там уже сдала кровь, впечатления самые отвратительные, после клиники, разумеется. Начиная с кривой от злости на весь мир физиономии медсестры, заканчивая перчатками, в которых она заполняла свой журнал.
07.05.2007 18:08:09, Ягода
У меня 22 недели Бер. Наблюдаюсь в ЖК при роддоме №5. Недавно наблюдала такую картину: сидим мы с девочками в очереди, ждем, чтобы сдать кровь из вены. тут мимо проходит бабулька-санитарка. Несет стеклышки для мазков. одно из стеклышек у нее падает на пол(!!!), ей его подняли, отдали, бабуля спокойно кладет это стеклышко к остальным и чешет дальше!!!!! Как говорится, без комментариев... 07.05.2007 14:38:43, Ольга
Как замечательно все звучит в теории! Жаль вот только на практике добросовестность врачей оставляет желать лучшего, а инструментарий все-таки периодически является причиной заражения.
07.05.2007 13:11:37
Никогда не видела чтобы меняли перчатки при заборе крови и самое печальное, что поздно стала об этом думать (( Так во вторую беременность и обнаружила, что больна хроническим гепатитом В, а где могла заразиться не пойму до сих пор, только и думать остаётся, что в бесплатной поликлинике (( 07.05.2007 05:55:02, МамонтёнОК
Happy new
к вопросу о хроническом гепатите, сдайте анализы после беременности, ибо все маркеры заточены под нормальных, т.е. не беременный людей и вот такие "смешные" погрешности возможны %-( 07.05.2007 11:03:12, Happy new
Happy new
Вот вот. Сказочка про белого бычка если рассматривать применительно к ЖК За то видела как врач, принимающий анализ на сахар помогала коллегам принимать мочу, после зашла в кабинет помыла ручонки в перчатках с мылом, села на стульчик, придвинула стульчик, взяла ручечку сделала нужные ей пометки в бумагах. О какой стерильности идет речь? это наши ЖК, ха, причем на предложение надеть стерильные перчатки (мною же принесенные) на меня же посмотрели как на умалишенную, дескать, у наст тут все анализы стерильные и грязь на полу тоже. Как думаете, куда я послала эту врачиху?! Еще очень нравится привычка врачей мыть руки не до того как дотронутся до пациента, а после, оригинальный подход! 07.05.2007 11:00:02, Happy new
Ага. А я УЗИ в клинике ОНА делала(абдоминальным датчиком). Врачиха начала делать, тут у нее мобильник зазвонил. Она, как ни в чем не бывало, ответила, и давай дальше..Этими же руками. Я чуть с койки не грохнулась, ей богу. Даже не нашлась, что сказать..И это платная клиника. В этом плане мне инвитро очень нравится-и руки моют, и перчатки одевают. Жалко только, что они в основном анализами занимаются. А в стоматологии.. Е-мое! Врачиха, лечившая меня с 6 лет, тут такое вытворила(оговорюсь-поликлиника "детская", но теперь и для взрослых, но платно). Так вот-сажает меня в кресло, сама отходит. Я оборачиваюсь-а она с деньгами возится(предыдущий пациент оплатил прием). Потом подходит ко мне..А перчатки она надевает редко..У меня теперь фобия-боюсь к врачам ходить:( После гинекологов сразу в душ бегу..:( или :) 07.05.2007 18:26:40, Дикая кошка
Сказочница
у них перчатки, чтоб самим не заразиться, наверно
07.05.2007 13:03:27, Сказочница
Не наверное, а точно! 08.05.2007 18:41:46, Птичка-невеличка
NU
у меня в Областной больнице брали анализы и нашли хламидию...я в истерике была, с мужем чуть не развелись (сразу стали др др подозревать, скандалик был еще тот), а потом посоветовали обоим в платной пройди обследование...и ничего не нашли!!!! а потом я и забеременела благополучно ))))) вот такие больницы (((( ...там же на 6 нед мне хотели сделать пункцию и чистку без УЗИ, т.к. думали, что внематочная, хорошо, что мне хватило мазгов сбежать от туда, написав отказ...вот уже рожать через 2 мес ;) доверяй, но проверяй - теперь мой дивиз при походе к врачу
07.05.2007 11:30:55, NU
Happy new
:-) И я о том же! хорошо у меня бывший муж врач так что эту кухню знаю, те еще специалисты глаз да глаз за ними ибо даже в платной клинике врачей волнует уж ни как не мое здоровье :-( 07.05.2007 11:45:06, Happy new
Ксеня
точно-точно, шпарят всех в одних перчатках((( может только в коммерческих клиниках и меняют, но не в бесплатных жк(((
07.05.2007 09:00:39, Ксеня
Mash
В коммерческих точно меняют - сама вижу, и у ребенка в клинике, в Инвитро сама сдаю анализы - тоже меняют. 07.05.2007 10:41:51, Mash
Ксеня
ну я и говорю) а в жк еще такого долго не будет((
07.05.2007 12:24:58, Ксеня





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!