Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность и карьера совместимы?

Сижу решаю задачу из собственной жизни.
Дано: беременная я на 15 неделе. Есть вариант существенно подняться по службе - в карьерном и финансовом плане, но работать с утра до вечера + огромная ответственность и новые обязанности. Есть другой вариант - понизиться по службе с руководителя до менеджера, понизиться в два раза в зарплате, но приходить раз в неделю.
Дополнение: переезжаем в новый офис, до работы будет полтора часа езды: автобус, две пересадки на метро, снова автобус.
Отягчающие обстоятельства: руководство о беременности не знает; на мне висит кредит, примерно равный зарплате второго варианта; муж летом не работает, а за съемную комнату все равно платить надо - короче деньги не лишние и реально будут нужны. На декретные рассчитывать нечего - официальная зарплата копеечная. Возможно, если руководство узнает о беременности, первый вариант отпадет сам собой, но можно пока не говорить.
Отсюда вопрос: как поступить?
05.04.2007 14:55:53,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой опыт - я взвалила на себя материальную ответственность, так как знала что на определенное (достаточно длительное) время буду зарабатывать однозначно больше чем мую. Ну и амбиции - не домоседка . С ребенком был муж, подрабатывая немного. Скажу - больше я такого делать не буду. Мужчина должен зарабатывать - сколько может, но полностью должен быть занят. Это конечно вывод сделанный конкретно в моей ситуации. 05.04.2007 18:35:00, шокладка с работы
Юляш(эх. Пузастик)
если ничего больше не светит, ТО ДЕРЖАТЬСЯ ЗА ВАРИАНТ. где повышение....и понимать что ребнок будет на няне....
и мужу искать работу, где летом тоже платят....
05.04.2007 16:33:36, Юляш(эх. Пузастик)
Мне предложили повышение, когда было прим. 10 нед. беременности. Повышение связано с командировками. Я честно призналась в своем интересном положении и отказалась. Хотя теперь выполняю все равно работаю в новом статусе, но и замену потихоньку ищут. Я думаю, имеет смысл признаться, потому что, имхо, если не сказать, это будет скорее минус чем плюс в вашу пользу, имхо.
05.04.2007 15:15:46, Флёр
Если Вы себя нормально чувствуете то я бы делала карьеру.
Уйти вы всегда успеете. Я в первую беременность работала до последнего дня и стала выезжать на работу с 3 месяцев ребенка. Но мне было очень важно довести начатую работу до конца.
О том что я беременна я сказала в 29 недель - надо было оформить декрет, а я этого делать не собиралась. Руководство отнеслось ка и положенно начальству - будешь работать будем платить, не сможешь - будешь получать оклад, т.е 10% от обычного заработка + твое место займут и вернуться уже будет нельзя.
05.04.2007 15:11:05, Marinaff
Пока нормально чувствую, но кто же может гарантировать, что так будет всегда...Беременность первая, сравнить не с чем :-(
Что значит место займут? Увольнять и менять место работы можно только с согласия беременной.
05.04.2007 15:20:44, Каратистка
У нас сложнее - увольнять права не имеют, но не приглашать в проекты - легко. Таким образом выплачивается только зарплата, а бонусы с проектов не платят. Я сейчас в такой ситуации - получаю оклад и все :(
Но сейчас это мой выбор, а тогда меня это не устраивало.
Что касается самочувствия - зависит отнастроя и предыстории, т.е хронических заболеваний и пр. Беременность не болезнь :))
05.04.2007 15:25:17, Marinaff
У меня повышение светило на 3 днях задержки:)) Но там гимор нереальный с повышением был связан, я отказалась. а вообще по силам своим судите-если считаете, что сможете-дерзайте!
05.04.2007 15:03:34, Жесть
Вообще-то в такой ситуации Вам лучше сообщить о вашем интересном положении, ведь Вы уйдете в декрет, и кто будет решать определенные вопросы вместо Вас? Нужно своевременно найти Вам достойную замену на время декрета! Просто иначе подстава получается+покажите свой непрофессионализм.
ИМХО
05.04.2007 15:03:02, Бусьен
Я в декрет если пойду, то очень ненадолго - который по беременности и родам. Финансы не позволяют дольше сидеть :-( На это время можно приостановить проект и новый человек в принципе не потребуется.
05.04.2007 15:05:10, Каратистка
А начальство согласно приостановить проект?
Может стоит также обсудить работу на дому (во время декрета)-переадресация почты?)))
По-любому стоит расскрыть карты о Вашем положении, тк все равно они узнают. Просто чем раньше Вы это сами сделаете, тем лучше будет, предложите несколько выходов из положения (покажите как Вы можите разрешить ситуацию)
Ведь сами понимаете не все руководство понимает, что беременная женщина может справится со всей нагрузкой, полноценно.
Вам ведь и отлучатся надо будет, а что во время декрета будет---тут силы надо расчитывать свои-смотрите непереоцените себя!

05.04.2007 15:11:11, Бусьен
Спасибо. Конечно буду рассекречиваться. На дому не получится - бренд-менеджмент на дому не делается. Нужно быть в курсе позиции руководства, присутствовать на планерках, всякие идеи креативные предлагать. Как-то так...
05.04.2007 15:19:05, Каратистка
Удачи Вам!
Можно посмотреть и с др. стороны, если руководство согласится но во время декрета будет заниматься Вашими обязанностями др.сотрудник, то Вы вернетесь либо на свое место (на кот. метитесь), либо с повышением, если того сотрудника оставят на Вашем месте (так обычно делается:))-в приличных компаниях:)))
05.04.2007 15:21:40, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!