Раздел: (Когда сказать на работе о беременности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Служебная дипломатия,
или Как сообщить о беременности на работе

Служебная дипломатия,<br>или Как сообщить о беременности на работе

Служебная дипломатия,
или Как сообщить о беременности на работе

Как выбрать момент и когда лучше сообщить начальству о беременности
30.01.2007 08:49:25,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понравилась статья))) я сказала начальнице на 16 неделе, поздравила. Все хорошо! остальным не говорила. Видела коментарий по поводу законного увольнения беременной. Что у вас за предприятие такое, где вы не можете себе позволить соблюдать трудовой кодекс? а на больничный как ходят? на работе болеют? У меня у мужа свое предприятие. И прекрасно женщины уходят в декрет и возвращаются. Ну тогда уж НЕ надо брать женщин детородного возраста и не спихивать свою профессиональную никчемность и неспособнось вести грамотно бизнес на бедных женщин. А доводить и увольнять беременных вообще дико. Тем более трудовую инспекцию никто не отменял. На прошлой работе меня не увольняли(преподователь в техникуме), предупреждала за пол года об увольнении. Пожаловалась в трудовую инспекцию, сразу стало все хорошо. Вам пока "Повезло" и никто не жаловался куда следует. Никто не работает честно на 100% и если натравить проверки, обязательно что-нибудь найдут. 10.02.2017 16:44:46, viktoriya_goncharova
А мне прищлось сообщить на работе о беременности на 4 неделе. Начальство устроило мне настоящий скандал, нервы мне хорошо потрепали. Отношение ко мне резко изменилось, я стала настоящим козлом отпущения. Отпрашиваться к врачу для меня настоящая каторга. Сейчас у меня срок 24 недели, скоро в декрет. Директор только сейчас успокоилась. 15.11.2008 19:32:23, Юлия
И слава Богу, что такие как Алина не хотят иметь детей. И не надо им плодится. Ещё не было такого человека, который бы на закате своей жизни не осознал- что всё пустое, что было и только дети, то важное - ради чего мы живём и кому всё оставим. Пусть не рожает. Только не ей судить- как их растить и воспитывать. Полноценная семья та- где детей любят, а работают при этом родителю много часов или находятся дома- это второй вопрос 09.09.2008 17:01:15, Оксана
Гарпия
ИМХО, если беременность протекает без осложнений, а женщина работает не в забое, устраивать драму на пустом месте глупо. беременность - естественный процесс, и никто не мешает спокойно работать, пока есть силы и желание. из нормальной фирмы никто и никогда не может сократить или уволить беременную, декретницу или женщину с ребенком до 3 лет. пока у наших женщин булет острое чувство вины за свою беременность перед всем белым светом, такие "алины" как на этом форуме, и будут появляться. с сыном меня пытались уволить половину беременности - фиг! начальник утерся и пожелал мне счастливого родоразрешения. потому что я твердо знала свои права и не поддавалась на провокации добрых родствеников ипа: "он же тебя все равно уволит...". сыну скоро 5, а я работаю в лучшей организации города! 06.08.2008 21:16:36, Гарпия
А меня тоже хотели повысить, после отпуска. и вот я приехала и у меня уже от 9 до 12 недель (пока еще не установили точно). решила своим начальникам напрямую сказать, мол, если я вам нужна очень, то назначайте, но сейчас особым желанием быть замредактора не горю - не хочется нервотрепки, тем более что у меня беременность на фоне заболевания. да и извечные отлучки в консультацию - на творческий процесс и атмосферу в коллективе откладываются негативно. а я не хочу причинять неудобства. для меня важна сейчас та маленькая жизнь внутри меня, нежели карьера! 06.08.2008 17:05:43, Оля
Ой, а я не знаю даже как сказать своей начальнице, что беременна. Она меня после отпуска повышать собралась до начальника отдела :(( 03.08.2008 13:02:06, Cleo
А у меня на работе все до смешного дошло. В нашем отделе всего 2 девушки на 70 лиц мужского пола разных возрастов. О наличии у меня гражданского мужа я намеренно не ставила никого в известность, "молодая, незамужняя, не собираюсь" - так проще работать и вопросов никто не задает и руководство не переживает, что в декрет могу собраться. НО. хочется маленького. захотели - сделали. Токсикоз страшный, я похудела, и сразу стала получать знаки внимания от коллег (там же одни мужики). А так как я себя берегу и балую, сказала непосредственному начальнику уже в 9 недель, что у меня токсикоз, на работу вовремя выходить не могу и ,вообще, к врачам по утрам хожу, но это останется между нами. На 14 неделе (1 апреля, между прочим) признаюсь руководителю отдела и прошу не говорить остальным - мало ли что бывает. Они, молодцы, молчали до последнего, ни слова упрека, ни взгляда косого. На 21 неделе сообщаю своей команде (4 ребят), что меня надо прикрыть на пару дней - замуж выхожу. Все поздравляют и удивляются откуда жених, говорю мы 3 года вместе живем, опять никаких вопросов про потомство. Сама смущаюсь, теряюсь, пузо (немаленькое) свободной рубашкой одето, папку с документами для страховки от случайных столкновения в офисе (опять же, вокруг одни большие мужчины) перед пузом держу, чувствую, что между стульев свободно не пролетаю, а они вообще ничего не замечают, хотя у всех жены, маленькие дети есть. Все думаю, хватит! С красной моськой, запинаясь говорю: " Пока не стало совсем заметно, а то, я чувствую, вы сами не догадаетесь, хочу предупредить - я через 2 месяца ухожу в декрет..." 30 сек молчание и большие глаза ( босс тихо ржет в углу) один спрашивает: " Ты беременна?!!!" - Нет, блин, прикалываюсь! и обтягиваю пузо блузкой. Ради этих минут стоило скрываться и молчать столько времени! Отношение руководства ко мне как к работнику не поменялось, тк работу я свою выполняла, косяков не было, походы в консультацию подгадывала, чтобы своим отсутствием не смутить обязанных быть в офисе коллег. Босс у меня молодец, ни разу не попрекнул, что я до декрета проработала чуть больше года, сейчас ищет мне замену, но обешал взять обратно в свой отдел года через 1,5 как вернусь. Вот такие ненаблюдательные мужчины! 28.07.2008 09:19:48, ЕВА
Я работаю в компании около двух лет, замужем год, несколько месяцев назад меня перевели на руководящую должность. Недели 2-3 назад неожиданно узнала, что беременна, и сразу угроза, отлежалась в больнице... Срок восемь недель. Чувствую радость за новую жизнь внутри меня, а также чувствую себя предателем (могут подумать - только перевели, а она в декрет сразу). Не знаю, как и когда сказать на работе, уже и так интрига с моим больничным, никто не знает, чем я болею, головы ломают... Думаю, может сами догадались. 14.07.2008 20:54:07, Lifegood
Отнеслись очень плохо, я всего пол года работаю а срок 12 недель, начальник когда я сказала ему ответил что я подставила его отдел что специально пришла чтобы в теплом месте получить денег, что кидаю их в самый сезон , когда в октябре уйду, я расстроилась до ужаса. Потом Кадровик предложила как женщина женщине типа, уволиться пока не поздно и срочно у строиться в фирму где зп белая гораздо больше, а то как же я с нашей белой смешной зп проживу то...А теперь за 2 дня знает весь офис, все шушукаются, обсуждают мусолят....Очень не притяно. 10.06.2008 17:48:48, Светлана
Если уж пошла речь об анекдотах. У меня у шефа родилась дочь недавно, дарим мы ему по этому поводу подарок от коллектива, а он при всех толкает речь о том, что надо поддержать программу правительства по увеличению рождаемости. Аплодисменты :) На выходных после этого события я узнаю что наконец-то долгожданно беременна. И через месяц в подходящий момент напоминаю ему о том памятном призыве словами "Вы-начальник. Вы поставили задачу. Я-как ваша подчиненная вашу задачу выполняю". От души посмеялся и дал добро :) Такой вот хороший начальник. 22.05.2008 15:45:56, Lilia
Правильная статья, порадовала :)
У меня вообще анекдот получился : вызвала начальника на разговор наедине - говорю "я беременна". А он мне - ну слава богу, я подумал увольняешься. Через месяц - реорганизация фирмы, меня перевели в новую организацию с повышением (запланированным ранее), зарплату "отбелили" как и всем. Сейчас в декрет ушла. Ждут обратно на условиях свободного графика.
18.05.2008 21:31:56, Крыска
Статья позитивная...
Но на деле совершенно всё наоборот!
Я пришла на работу после больничного (токсикоз), извините, мой начальник меня так встретила...и при том, добавила, что она считала, что я вовсе бесплодная...да после такого разговора даже на работу идти не хочется!!!
На нашем предприятии при приеме на работу в устной форме оговаривается, что в декрет женщина не может уйти в течении 3-х лет! Я отработала уже 6 лет, вышла 2 года назад замуж и вот, долгожданная беременность (мечта всей моей жизни иметь несколько детишек!!!) и сейчас руководство ставит меня в такие рамки- в декрет значит уволняйся!!!
И это всё твориться не только на нашем предприятии, я в этом увекрена. Хоть в трудовом кодексе РФ есть статьи о правах и гарантиях беременных женщин, в действительности же они практически не работают!!! Беременные женщины на самом деле не знают о своих полных правах!!!
Вместе со сдачей всякого рода анализов, нам никто не разъясняет наши права и правила поведения на работе. Остается надеятся, что твое руководство будет благосколонно к тебе...
18.05.2008 09:35:01, Альбина
Полностью согласна с Натальей. Алина, вы к сожалению живете еще в первобытном обществе - разделяете и властвуете. Мне как женщину Вас жаль. Ладно мужчине можно еще простить его партиархальность и первобытность, и тем более грубость. Но Вы - Женщина! Как быстро Вы переняли довольно неприглядную особенность некоторых "деловых" мужчин. Вас может оправдать только неопытность, о которой я так думаю Вы можете довольно скоро пожалеть. Какой мерой мерой мереете, такой и Вам отмерят. Такова жизнь. Желаю больше опыта Вам и человечности. 14.05.2008 14:28:11, Тоже Наталья :)
Подозреваю, что вышевысказавшаяся г-жа Алина, которую, как правильно заметили - непонятно как занесло на эту страничку, бесплодна - от этого нелюбовь к беременным женщинам. Я сама бизнес-леди и скажу, что ни один бизнес не стоит возможности стать матерью! И уж, поверьте, Алина, если вы сейчас прикрываетесь бизнесом, то рано или поздно вы волком завоете от того, что не можете испытать этого подаренного Богом чувства материнства!!! Мне искренне жаль вас! 12.05.2008 14:16:53, Натали
У меня 8 недель, директору ещё не сказала,т.к. пока не было необходимости отпрашиваться в поликлинику. Работаю на этом месте всего 5 месяцев, но это не самое страшное, ужасно то,что мои отношения с начальником просто ужасные...он уже несколько раз говорил, что рад был бы, если бы я уволилась...вот сижу и думаю...толи обрадуется, что летом в декрет уйду...т.к. видеть он меня не хочет...толи усиленно будет выживать меня (а он может...и в открытую мне об этом говорил). Да и не это меня волнует, просто не могу подобрать нужную фразу, с которой начну разговор о беременности, а уж о возврате на моё место после декрета и говорить нечего,о каких-либо выплатах вообще молчу...А что самое интересное- несколько сотрудников из нашей компании знают,что я беременна, и складывается ощущение, что нашёлся-таки среди них добрый человек,который донёс эту весть до директора..Тут возникает новая проблема- прихожу я и говорю- я беременна!!- а он уже в курсе..как то нехорошо получится, что такая новость не от меня, а от третьего лица до него дошла. 25.02.2009 16:07:11, Vanilina
А я вот вышла сегодня из отпуска, пришла с утра к шефу и сказала, что беременна, что в сентябре в декрет, а в июле хочу в отпуск пойти. Шеф сказал, что жаль терять такого сотрудника, но дело благородное и будет рад видеть в любое время на работе после родов (но торопить не буду:)) Вот такой хороший шеф:) 06.05.2008 10:35:30, Наталья
Бесполезная статья! Все уж очень масленно расписано. Мой срок - 14 недель и я как ответственный сотрудник объявила заранее, чтоб подготовить на мое место другого сотрудника.И что вы думаете? Поиск нового сотрудника и его подготовку он возложил на меня.И каждое утро теперь он спрашивает с меня этого нового сотрудника. Работы очень много, такой график, что нет даже возможности нормально пообедать, а поиском нового работника у меня физически нет времени заниматься.Шефу это не объяснишь.А уж заводить речь о декретных и возврате после декретного на прежнее место я даже не осмеливаюсь.На меня теперь шеф смотрит как на предателя. 05.05.2008 10:41:59, Ирина
Дорогая Алина, как вас, успешную бизнес-леди, занесло на эту страницу? Подняла свой бизнес - и неси его дальше, как знамя. У каждого свои ценности. Только что-то мне подсказывает, что долгосрочный успех невозможно построить на циничном и бесчеловечном отношении к сотрудникам. 18.04.2008 15:23:48, Екатерина
алина- Вы много на себя берете. Жаль, что вам не попадалась беременная вроде меня - вы бы больше не стали писать о том как можно творить беззаконие. А статья не плохая... 01.04.2008 16:25:00, Дарья
Как руководитель компании могу повторить некоторые свои изъяснения в другой теме этой ветки. Только 5% женщин удастся совмещать материнство и работу, поэтому для их же блага они будут мной уволены. Родила - воспитывай хорошего умного и качественного члена общества. Если муж не может содержать - не надо и рожать. А уволить можно всегда. Незаконность - это все сказки. Знали бы вы сколько способов есть законно все сделать и никто ничего не сможет изменить. Когда поднимешь свой бизнес, то под угрозу, пусть и незначительную, его ставить уже вам не захочется. Среди сотрудников есть исключения, но как выше написала - это 5% не более. 21.03.2008 02:08:28, алина
Хорошо, я поняла, что лучше подождать, у меня 6 недель, но на аналицы мне нужно отпрашиваться, что же мне врать ему постоянно? Уже раз отпрашивалась, когда узнала о беременности, а сейчас что же делать? 08.02.2008 16:16:42, NaTusya85
а вот меня начальница по кадрам в лоб спросила беременна я или нет, а я позорно соврала, потому что ей 40 лет, у неё нет детей и + она не любит беременных женщин (по неизвестным мне причинам), боюсь она если узнает начнёт меня выпихивать с работы, срок у меня пока мааленький 5 недель, но ко врачу отпрашиваться надо почти раз в неделю... эххх надо что-то делать... 30.01.2008 14:22:02, Анна
barabachka
Если уж действительно "отпрашиваться", а не бежать затемно в поликлинику, чтобы пройти первой на анализы и успеть вовремя на работу и брать отгулы, чтобы пройти разом всех врачей, то я думаю, начальство само догадается. А вообще лучше все таки сообщить ближе к декрету (чтоб не сглазить). А насчет того что не имеют права не взять после декрета - практически все мои подруги оказались после декрета в лучшем случае на голой белой зарплате, которая указана в трудовом договоре столетней давности. А в основном говорят : Положено по закону сидеть дома 3 года - вот и сиди или ищи другую работу. 02.02.2007 22:12:52, barabachka
Статья хороша, правильно то, что нужно заранее говорить о своей беременности, чтобы руководство успело спланировать что и как им делать без тебя. У меня начальник (молодой мужчина) сразу сказал мне чтобы я его предупредила о беременности, а еще лутше сказала бы когда начну "планировать" :) А вообще у нас девчонки на работе уходят в декрет примерно за месяц до родов, и как только малышам исполняется полгода - выходят на работу, поэтому принято что место даже никто не занимает, а просто немного корректируют нагрузку среди коллег, ну и рассчитывают на тебя, даже в декрети ("если что, ты же на телефоне?" - так намекают :) ) 02.02.2007 11:14:46, Марина
Угумс, не взять Вас не могут, меня вот взяли из отпуска по уходу за первым ребенком перед декретом со вторым... за белую зарплату (меньше полчерной) :) А не взять не могут, это да! 01.02.2007 14:03:27, Юлия
Статья хорошая, но есть некоторые неточности.
Что значит обсудить возможность возможность вернуться на рабочее место? Никто не имеет права не взять женщину после декретного отпуска на старое рабочее место.
30.01.2007 15:51:53, MG
У меня начальники (мужчины) нормально отнеслись, поздравили. И в ЖК вообще предлагали больничный "на всю беременность до декрета".
А вот коллеги (кроме близкой подруги) ничего не заметили, и когда я уже была в декрете, все удивлялись - куда это я запропастилась?
30.01.2007 08:58:47, starka
Хорошая статья. Как только узнала о беременности - начала готовиться к разговору с начальством. Так как работа связана с крупными проектами, командировками, плюс руководство отделом. Отважилась когда завершила работу по проекту, а срок стал больше 20 недель.
И самое интересное, что начальник меня поддержал и поздравил! Сказал, что самое главное - чтобы я была здорова и ребенок, от этого будет зависеть как скоро я смогу вернуться к своим обязанностям.
Понятно, что такое бывает нечасто и не со всеми, но я очень благодарна ему за поддержку и понимание (у него самого 3- детей).
30.01.2007 08:49:25, Нина
Статья конечно интересная. Работаю в крупной компании. Узнала о беременности в декабре. Чувствовала себя хорошо.
После новогодних праздников все прелести в виде токсикоза, орз, усталость, да еще и угроза, в общем на больничном 3 неделю. Сейчас 11 неделя. Руководитель все три недели задает вопрос, что со мной случилось, раз больничный такой длительный. Пришлось объяснить ситуацию. Вызвал на работу под благовидным предлогом на час.
В итоге учинил скандал, я не ожидала, у него самого 2 детей. В общем нервы потрепал изрядно. Итог температура вернулась. В общем как только думаю о том, что с больничного выйду, мороз по коже. Надеюсь остальное руководство вместе с HR отделом его не поддержат:(.
В моем случае спокойствия не ожидаю, не всем везет с руководителями:((((((((((.
29.01.2009 15:11:08, Olga_





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!