Раздел: (Получение родовых денег)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Путевка в жизнь

Путевка в жизнь: для чего нужен родовой сертификат

Путевка в жизнь: для чего нужен родовой сертификат

Родовой сертификат: жизненная необходимость или прихоть министерства здравоохранения? Кому выгодна такая система дополнительного контроля?
05.12.2006 01:17:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно согласна с тем, что родовой сертификат - лишняя трата времени и денег несчастных беременных женщин. Недавно прошла все ужасы получения этой "волшебной бумаги", толку от которой полагаю будет ноль! Я, к счастью, принадлежу к категории тех женщин, которые ни секунду не сомневались в выборе платной ЖК, что обычно так бесит врачей в государственной ЖК. Так вот: ладно, что мне пришлось потратить 2 дня на получение этой бумаги на 37 неделе, получить отказ от предоставления этой бумаги, мотивируя тем, что обследуюсь в платной ЖК, только после обращения к заведующей - мне удалось получить эту многострадальную бумагу. Но я к этому в принципе была готова, что еще можно хотеть от отечественной системы здравохранения! Неприятно поразило другое: вач начала прием на час позже положенного времени, за 2 с лишним часа она приняла ОДНОГО человека из очереди!! Скопилось порядка 15 беременных женщин с немаленькими сроками, которые в духате, нехватке сидячих мест дожидались приема!!! При этом в разговоре большинство женщин признается в том, что поход к врач - это некая "трудовая" повинность и выматывает все нервы и время. Это безобразие!!!! 26.03.2009 17:54:53, Alena
Читаю все эти ужасы... у меня как то все получилось не так. Я пришла к гинекологу вставать на учет (на всякий случай), сама собиралась наблюдатся в платной помня ужасы их бесплатной медицины десятилетней давности. Но была приятно удивлена: доброжелательное отношение, отремонтированная консультация, даже когда была очередь всегда было куда сесть и что почитать (предлагались брошюрки, журналы про беременность, реклама разных товаров и услуг), а иногда так вообще очереди не было. Врач беспокоится, на сохранение когда положили даже домой звонила. 19.12.2007 20:35:01, Наталья
Я сначала тоже хотела в обычной ЖК на учет встать. Пришла, просидела в очереди больше двух часов, пообщалась с женщинами, которые там наблюдались и поняла, что с работой ЖК не совмещается ну никак. В итоге заключила контракт на ведение беременности в хорошем центре, не жалею ни минуты. Очередей у них нет в принципе, отношение персонала чудесное, я совершенно спокойна за свое здоровье и здоровье нашего будущего ребенка. Правда, родовой сертификат мне не дадут, ну и не надо. Деньги на платные роды найдем. 29.09.2007 21:39:44, Elen
На собственной шкуре узнала, что такое родовой сертификат и как его получить. В первую беременность у меня погиб ребенок на большом сроке - так случилось. Во вторую беременность я наблюдалась в нескольких местах (но не в районной женской консультации, т.к. я - вменяемый человек и очень хотела, чтобы этот ребенок не погиб). В том учреждении, где я планировала рожать, мне сказали, что необходимо получить родовой сертификат. Если бы не необходимость получить его - вообще никогда не пошла бы в нашу районную консультацию (предыдущих раз хватило). К сожалению, я не знала, что встать на учет можно в любой консультации, а не только по месту жительства...Но, так получилось, не знала. Вообщем, пришла я в консультацию и мне отказали вообще в постановке на учет, хотя я - москвичка и это моя районная консультация. Правда отказали после того, как распросили меня и узнали, что в прошлую беременность ребенок погиб. На просьбу дать письменный отказ - меня фактически выставили (заметьте, я беременна, в прошлую беременность у меня погиб ребенок, я хочу сохранить ребенка, а на меня орут, мне трепят нервы и т.д. - про этику и деонтологию говорить не буду). После данного визита я пошла к своим врачам, у меня был тонус, меня срочно положили на сохранение. Потом пришлось организовывать родоразрешение без сертификата, хорошо возможность была. Но не у всех же она есть!!! Так что, на мой взгляд, данный сертификат в наших условиях -только лишняя нервотрепка для беременных женщин и стимуляция женских консультаций к еще большому беспределу - хочу поставлю на учет, если точно деньги получу (т.е. понаблюдаю 12 недель и более), хочу - не поставлю (если есть риск проблем с женщиной). 07.09.2007 16:49:18, alexa_a
Статья заставляет задуматься... Но на то, в конце концов, нам с вами и голова нужна. Не знаю, как в столицах, а у нас в серой провинции не так уж все и плохо. Мне, видимо, с консультацией повезло, хотя я прописана в области, а проживаю в областном центре. В первый раз в регистратуре, правда, морду лица скривили, но карту завели и талон выписали.Доктор попалась средних лет (и очень хорошо, зная, как получают корочки в настоящее время студенты-медики, от молодого доктора я бы и сама сбежала), очень вменяемая и вежливая, проблем с ней никаких не имею (наблюдаюсь с 5 недель, сейчас 27). Перед каждым визитом сдаю известные анализы (и поликлиника, и ЖК в 5 мин. ходьбы от дома), 2 раза - кровь из вены, два - из пальца. На анализы очередь не меньше часа, но я не так себя плохо чувствую, чтобы разгонять мамок с маленькими детьми и старушек и переть напролом. В ЖК - только однажды ждала больше часа, в других случаях - по записи либо не больше получаса. УЗИ мой же врач делала трижды (в первый раз я перенервничала и очень рано пришла, в 5 недель), все мне поясняла и ни разу ничем не запугивала и на аборт с придуманными ею же страшилками не гнала. Еще одно:я ни за что ни разу ни копья не заплатила. Скоро будем оформлять декрет и сертификат. Рожать будем однозначно бесплатно, т.к. денег лишних нет (муж только перед моим декретом работу нашел...). Сейчас подбираю роддом и доктора, о которых наберу больше положительных отзывов. Кто рожал, говорят, что с сертификатом принимают с распростертыми объятиями. Вот так обстоят дела у нас в Ярославле.
Кстати, для таких же, как я, иногородних девушек с подозрением на беременность: не имея прописки, но имея полис ОМС, паспорт и пенсионное удостоверение (фиг знает, зачем оно нужно но у нас во всех богоугодных заведениях его требуют), в один день (взятый в счет отпуска) прикрепилась к поликлинике по месту жительства, выяснила, что гинеколога там нет и прикрепилась к консультации. Без восторга, но приняли везде. А если бы не стали - я бы пошла к главврачу требовать оформить отказ письменно с указанием причин такового. Но свой смертный приговор ни один врач в здравом уме и твердой памяти писать не будет, примут, как миленькие. Мои выводы: не надо бояться требовать того, что нам причитается по закону (страховые взносы и налоги мы же зачем-то платим?) и не надо платить за то, без чего можно и обойтись. На платные анализы, например, меня никто не посылал и чудо-препараты от всех возможных патологий плода на приеме не впаривал. Возвращаюсь к тому,о чем писала в первой фразе: надо думать головой (кроме вас, о вас и вашем ребенке никто думать не обязан) и не стесняться переспрашивать и настаивать на своем. Хамить, отказывать в приеме, насильно посылать на какие-то процедуры и обследования никто не имеет права. Короче, дорогие дамы и коллеги по беременности (прошлые, настоящие и будущие)! Всего вам и вашим малышам доброго, хороших врачей и легких родов!
18.07.2007 13:01:31, Наталья
Я - реалист. Напишу для оптимистов. 11 лет назад наблюдалась в своей родной ЖК. И отношение, и квалификация врачей была очень хорошие. Потом моя врач ушла оттуда. Порядка 9 лет я не появлялась в этой ЖК по причине одного осмотра, на который я пришла с болями в правом яичнике : я потом еле дошла до дома (так меня осмотрели), а на мои вопросы "что со мной и чем лечить?" был один замечательный ответ "а я откуда знаю! Попей бисептол" И вот у меня вторая беременность. Именно из-за родового сертификата хотела наблюдаться параллельно в СВОЕЙ платной клинике и в СВОЕЙ родной ЖК. Приём в ЖК был такой: 2 часа в очереди, где сидели и глубоко беременные (в общей очереди, обдуваясь, пытаясь примаститься на стульях), записывалась на приём за 2 недели, на руках результаты узи о беременности 8 недель, на приёме врач разложила на моём животе! ИНСТРУМЕНТЫ!!! вытаскивая из меня ДОКЛАДЫВАЛА их мне на живот, в т.ч. и смотровое зеркало!!! Сам осмотр напоминал нечто "мы уже тут ничего не сохраняем". На учёт не поставила. Сказала заново записаться, а это ещё через 2 недели, и если за это время НИЧЕГО не случится - поставит меня на учёт... Дома у меня появилась мазьня... Взяла с первым ребёнком больничный и сама себе колола но-шпу и викасол, вставала только в туалет. Через 2 недели на машине муж отвёз на узи - всё нормально. Как вы думаете - я пошла снова в ЖК? Я - не мазохист, и работаю, чтобы деньги зарабатывать. Отказываю себе в шмотье, в чём то вкусном, но наблюдаюсь платно. А разница в платном и бесплатном обслуживании вот какая. На первом этаже нашей районной ЖК есть коммерческий центр геникологический, который организовала зав. этой самой ЖК:) Теперь почувствуйте: там принимает и врач, которая так мило устроила из меня этажерку. Думаете она за 700 руб. приёма так же обращается с пациентами??? И не забывайте, что у нас не только власти и врачи российские, но и мамы с детками тоже российские. Наверное врач в ЖК была "заказная", чтобы меня "запугать". Пуганая, не девочка уже. Если у вас хорошая ЖК - вам попросту повезло. Уверена, что такие есть. Мне не повезло. Ну и фиг с ней. Я и училась, чтобы деньги зарабатывать, чтобы их потом на себя и детей тратить. Да и они не дают гарантии, что тебя не обхамят в роддоме на платной основе:) потому что ТЕ ЖЕ врачи! ТЕ ЖЕ медсёстры! И если она не может попасть с первого раза в вену, то она и на платной основе руку исковеркает. Если люди не умеют по другому работать, то они и платно будут работать плохо. Что-то надо менять в здравоохранении, но не так, как это делают. Нам опять навязывают что-то. Патриотизм и стадо - это две очень разные вещи. И по сертификату роддом получит деньги, если роженица не умрёт и ребёнок В СТЕНАХ РОДДОМА! Так ведь они могут и не довести до смерти. Зачем? У нас вообще смертность в роддомах маленькая, потому что они быстренько выписывают. И смертность уже потом в больницах. А женщины попросту только через месяц-полгода узнают, что им надо лечиться-лечиться и лечиться после таких родов. А деньги то роддом по сертификату получил! Живы? Так какие претензии? 10.02.2007 00:19:29, Вера
yanost, полностью согласна, наблюдаюсь в бесплатной конс.(Москва) - врачи очень хорошие, анализы сдаются быстро и на месте, оборудование(узи, по кр. мере) хорошее. Кстати, в той же конс. моя сестра наблюдалась - тоже очень довольна(ее ребенку 4,5 мес), рожала она платно, а все ее подруги - бесплатно, по сертификатам(которые, кстати, не так сложно получить). Так вот, разница между платными родами и бесплатными была только в том, что мужу разрешили присутствовать на родах. Врачи те же, отношение то же(хорошее). Очень сильное ощущение, что статья "заказная", чтобы запугать будущих мам или просто очередную гадость написать о властях, врачах и вообще обо всем российском.
Мамонтенок: тебя просто ОБЯЗАНЫ принять в роддом, если ты рожаешь(и так реально происходит), конечно, желательно иметь с собой российский паспорт(иначе тебя там оставят только на 3 дня, а потом выпишут).
24.01.2007 15:38:40, Юля
А если я вообще не хочу наблюдаться в ЖК, то где мне рожать? Дома? Интересно, возьмут ли меня в роддом со схватками и без сертификата? Да и чтоб бесплатно... 03.01.2007 13:41:47, МамонтёнОК
Смысл в этих бумажках, если в районной ЖК направляют на сдачу анализов, которые являются платными, но при всем при этом являются обязательными (гормоны, инфекции, генетический скрининг). Врачам вообще с устаревшим оборудованием и огромным количеством женщин с пузиками проявлять интерес к последним просто лень, да и стимула у них нет. Да и необразованность врачей, их отсталость от современной медицины, честно говря, пунают. 28.12.2006 12:55:16, Ольга
Смысл в этих бумажках, если в районной ЖК направляют на сдачу анализов, которые являются платными, но при всем при этом являются обязательными (гормоны, инфекции, генетический скрининг). Врачам вообще с устаревшим оборудованием и огромным количеством женщин с пузиками проявлять интерес к последним просто лень, да и стимула у них нет. Да и необразованность врачей, их отсталость от современной медицины, честно говря, пунают. 28.12.2006 12:49:30, Ольга
Про такие ужастики, связанные с выдачей родовых сертификатов, читаю впервые. Обычно в изданиях, посвященных беременности, об этих бумажках пишется только позитив. Что же касается обычных ЖК - несмотря на то, что врач у меня достаточно неплохой, вторую беременность я предпочту вести в платном центре и у того врача, у которого потом буду рожать. А вообще, у нас медперсонал низшей категории везде одинаковый, что по сути, нивелирует разницу между платными и государственными клиниками. 15.12.2006 19:43:23, Анна
yanost
на самом деле все не так плохо, я наблюдаюсь в обычной, бесплатной ЖК и врачи милые и радостные(по крайней мере моя врач и на узи), анализы сдаю тоже в простой пол-ке, там висят таблички, что беременным без очереди, так что сегодня сдала все анализы (3 кабинета) за 15 минут, и побежала на работу))) уже срок 22 недели и все ,Слава Богу, без напряга.(СПб) 12.12.2006 15:38:10, yanost
И что? Бедным женщинам еще больше бумажек собирать, унижаясь, нужно нанимать еще людей (которые обрабатывать эту информацию должны)- а это расходы на зарплату. А толку то?
Как хамили и унижали, так и продолжать будут! И хоть ты 2 тысячи евро им плати за пациента. Это совковая система "маленького Бога на местах" неистрибима! А что касается профессионализма, так он что, сразу взлетит?
У меня вообще стойкое подозрение, что все новые виды бумаг и справок (которых и так море) выдумываются чиновниками для того, чтобы обеспечить работу своим детям и внукам (подросли же, а работы для них нет) =)
05.12.2006 15:23:44, Татьяна
Забеременеть стало ЕЩЕ СТРАШНЕЕ:-(В том смысле, что встанут не только проблемы-вопросы по здоровью и проч., но и эта милая придумка :-((( 05.12.2006 12:59:19, "-(((
Бред какой-то! Лишние проблемы бедным беременным. Почему бы государству попросту не улучшить сервис в ЖК, довести их до нормального уровня, тогда женщины и так туда придут. И не надо заниматься бумажной волокитой!!!
Вообще, вспоминается совок: талоны, комиссии (в детсад), все с очередями, бумажками.
05.12.2006 01:18:02, Долли_Лу





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!