Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние роды: за и против. Оnline конференция РИА-Новости от 17/10/2006. Часть II

Домашние роды: за и против. Оnline конференция РИА-Новости от 17/10/2006. Часть II

Домашние роды: за и против. Оnline конференция РИА-Новости от 17/10/2006. Часть II

Ирина, СПб: По вине домашней акушерки мой ребёнок тяжёлый инвалид. У меня есть свидетели - медики и милиция, хотя заявлять в тот момент мы не стали, к сожалению. Могу я рассчитывать хотя бы на возмещение морального ущерба, не говоря уже о пожизненных алиментах моему ребёнку от этой акушерки?
24.10.2006 14:18:27,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Армания
Конечно, не все так замечательно в роддомах, как выше сказано, но полностью согласна с Есенией! Перед тем как идти в р/д нужно почитать отзывы, по расспрашивать знакомых и сходить в сам роддом, посмотреть, познакомиться с акушеркой! Тем более сейчас есть р/д предлагающие различные программы ведения родов (вертик., в воду, и с мячом и с музыкой и т.п.)выбирай не хочу, только этим надо заняться, а не надеется на авось!
А на счет отношения к роженице, так заплати те деньги кот. заплатишь на дом. родах и в р/д к тебе будет такое же отношение как дома!!! , еще + экст. операционная, реанимация и не один врач профессионал! Ведь в родах всякое может случиться! И я считаю: идя на роды, ТЫ отвечаешь не только за себя, но и за РЕБЕНКА!!! А ради ребенка можно и потерпеть 5-6 дней в р/д. Разве ты не ради малыша беременела? или ради того , чтоб тебя во время родов благотворили и ублажали?!!! «КТО платит – ТОТ и заказывает музыку» А кто не платит, то извините! Таких как Вы, на одну акушерку и врача бывает и по 5 и по 6 чел. одновременно и ВЫ еще хотите чтоб с вами сюсюкались, да у них на это нет времени, да и сил не хватит! Нужно ВСЕ ПРИТЕНЗИИ предъявлять к нашему МИНЗДРАВу, А НЕ НА ВРАЧЕЙ ВСЕ «GAVNO» ВАЛИТЬ!!!
Я лично ПРОТИВ дом.родов, т.к. чаще всего акушерки кот. идут на них, нацелены только на материальную выгоду, а не на помощь роженице. Сколько случаев смерти малышей, когда их можно было спасти, вовремя отправив роженицу в р/д и все только из – за того, что акушерка не хочет отвечать и тянет до последнего!:((((( Конечно я не утверждаю, что все такие! Но факты…
И уж если ТЫ РЕШИЛАСЬ на дом.роды, так будь добра, хотя бы ПОЧИТАЙ ЛИТ.-РУ о родах, сколько и как они идут, и какие осложнения могут быть, чтоб знать когда уже не стоит ждать и надеется ,а срочно нужно ехать в р/д!!! БУДЬ ОТВЕТСТВЕННА ВЕЗДЕ И ВО ВСЕМ!!!
А кому предстоит - удачных родов и правильного выбора, чтоб потом не было мучительно больно!!!

03.08.2007 02:50:06, Армания
арман, здесь вы не правы, я бы хотела домашние роды не потому, что это мне комфортнее, а потому что боюсь, что в роддомах врачам по большей части на все пофиг, у них текучка, очобенно если конец смены, им легче вколоть стимуляторы, не поставив роженицу даже в известность и прокесарить если что. и по поводу музыки и прочего релакса - это нужно женщине, чтобы быть спокойной, адекватной, правильно тужиться - именно это самая главная помощь ребенку родиться.
и потом насчет комфорта личного - речь ведь идет не о пуховых подушках на диванах , а об элементарно наличии туалета и душа. как можно рожающей женщине даже не иметь возможности помыться!!
14.10.2009 20:33:58, Omela
Авторы статьи, интересно, сами верят в то, что написали. Или они просто пересказали какой-то старый медицинский учебник по беременности и родам??!! Как все у них замечательно. Рожай - не хочу. А кто дома рожает - малограмотные, малообразованные людишки. Да зачастую в роддома идут рожать по незнанию, потому что не видят другой альтернативы, потому что легче ответственность переложить на врача - пусть он делает, что хочет, лишь бы мне больно не было. Я считаю, что будущая мама должна ответственно подходить к рождению своего малыша, узновать, интересоваться, готовиться. Тогда и страхов не будет и не нужно все переваливать на врачей. 13.06.2007 16:02:36, Ольга П.
Врач-педиатр, работала в роддоме, своя частная практика довольно обширная.Когда друзья попросили принять их малыша дома, то не смогла отказать, зная казенную атмосферу близлежащего роддома. Слава Богу, родился здоровый малыш, удалось избежать всех негативов клиники. Своих детей рожала, рожаю и буду рожать только дома, хотя работу акушеров в клинике очень уважаю.
Всем очень советую найти своего хорошего врача и рожать в стационаре,потому что риск большой. Либо вы берете ответственность за роды на себя и вверяетесь в руки Божьи, никого потом не виня,если что не так, либо не исытывайте судьбу, если не уверены в благоприятном исходе. По себе знаю, как тяжело сдаться в роддом, я себя пересилить не смогла,со вторым и третьим даже в консультацию не пошла, но поймите вы, что при начавшемся профузном кровотечении у вас будет минут 10-15 до исхода. успеете до операционного стола добежать?
Короче, мораль сей басни: пока врач будет одной рукой аборты делать, а другой детей сохранять , никаких духовных родов в роддомах быть не может. Надо создавать промежуточное звено, типа родильных центров зарубежных, где и специалисты с оборудованием есть, и домашняя атмосфера. Только этим центрам государственная поддержка нужна, а с нашей бюрократией это вряд ли возможно.
11.01.2007 14:30:53, Ольга
Первого ребёнка рожала в роддоме. Это был кошмар и снова описывать это нет времени (на сайте о роддомах я уже писала)! Страшно вспоминать, ни одного положительного момента. Второго я рожала дома с Масловой Вероникой и акушеркой Олей Махровой (предварительно походив на несколько занятий по подготовке к родам). Поверьте, это небо и земля! Я никому в жизни не пожелала бы испытать то унижение и тот кошмар, какой пережила в роддоме! И всем бы желала родить так легко и в такой атмосфере, как я родила второго ребёнка!
В роддоме - все врачи - умники, а роженица - беспомощная дура.А дома роженица - королева, а акушерки - умная свита!
03.01.2007 00:13:15, Елена Г.
Владуся
"По вине домашней акушерки мой ребёнок тяжёлый инвалид", - прошу прощения, а почему акушерка была "домашней"? Если уж на домашние роды настраиваться, тут уж надо все возможные минусы учитывать и тщательно взвешивать риски. Недавно писАли - 5 кг плод, дома рожала - меня этот случай просто поразил, честно говоря. Думая о своём комфорте (причём сомнительном) домашних родов, часто забывается - что речь идёт о жизни и здоровьи сразу 2-х существ, и рисковать в этом случае преступно. Что ни говори, в роддоме есть специалисты, операционная, детские реаниматологи и всё необходимое оборудование. Я против родов дома.
18.12.2006 12:02:56, Владуся
Отзывы о статье просто поражают: кажется, что все высказавшиеся имеют медицинское образовние и просто вопиют от несправедливости. А знаете ли Вы, господа критикующие, причем по-хамски, сколько родов приняла та же Ироида Сидорова, сколько на ее счету спасенных жизней и счастливых матерей, которые будут благодарить ее в течение всей жизни. Вы-то знаете, сколько труда надо вложить, чтобы помочь женщине родить ребенка??? Что Вы хотите, чтобы врач в процессе сложных родов был еще нежен как голубица? Что мешало Вам узнать о роддомах подробнее, о тех роддомах, которыми Вы так не довольны? И пойти в другой роддом, а не полоскать людям мозги, говоря, что высказывания уважаемых людей полная чушь. СТЫДНО!!! 17.12.2006 17:49:15, Есения
"Что Вы хотите, чтобы врач в процессе сложных родов был еще нежен как голубица?" представьте себе хочу! И у меня была. а если бы она мне сказала хоть одно кривое слово, то я бы с ней судилась, честно. Только возможно это в нормальных странах не в россии. 01.01.2007 23:19:18, RRomashka
Уважаемая Есения!
А почему мы - матери - должны иметь медицинское образование, чтобы отозваться о прочитанном?
Сколько родов приняла уважаемая г-жа Сидорова и с какими результатами, никого в данном контексте не волнует. Господа критикующие, если Вы заметили, в основном оценивают её искренность и достоверность ею сказанного, которые противоречат их СОБСТВЕННОМУ опыту.
Сколько труда надо вложить, чтобы помочь родить, большинство знают, похоже, на собственной шкуре. Почему для того, чтобы естественный процесс прошёл как надо, требуется "узнать о роддомах подробнее"? Почему надо оттибедохаться по полной программе, чтобы тебя ПРОСТО ОСТАВИЛИ В ПОКОЕ и дали рожать? А в роддоме, которым все недовольны, кому Вы рожать предлагаете?
Слава Богу, в роддомах не бывала. Бывала в детских больницах, самых именитых и известных. Впечатлений - масса! Начиная от медсестры, которая пыталась послать на прогревание носовых пазух ребёнка с сотрясением мозга (и послала бы! и НИКТО бы за это не отвечал!), и кончая гениальным отоларингологом. При этом - абсолютно... как бы выразиться поточнее... неадекватным.
К сожалению, вряд ли доведётся опять рожать. Но если б довелось - только дома. Личный опыт говорит об этом более ясно, чем любая статистика.
С уважением
Анна
17.12.2006 23:06:22, Анплюшка
VUP
К сожалению, в такой ситуации в роддомах виноваты не столько конкретные врачи, сколько сама система. Понятно, что как и в любой профессии, среди врачей есть и прекрасные специалисты, и профаны. Порядочные люди и продажные. Но зачастую даже хороший врач не может учесть особенностей конкретных родов, т.к. существуют строгие нормативы и инструкции, сколько допустимый безводный период, при каких показателях надо вводить препараты... Всё же фиксируется в медкарте, и если врач своевременно не произведет требуемую манипуляцию - потом заведующий или еще кто проверяющий ему по голове настучит, ибо "не положено". Кому надо брать на себя такую ответственность? А так - сделал по инструкции, и претензий никаких. Ну ребенок в итоге получил не 8/9 по АПГАР, а 6/7, но ведь могло так быть и без вмешательства врача, т.е. причинение возможного вреда недоказуемо. Зато наверняка не будет тяжёлых патологий, от их наступления инструкции берегут, перестраховываясь.
А то, что в большинстве РД ни с мужем родить, ни с ребенком лежать нельзя, кроме как по контракту - это тем более не вина врачей, а просто нет финансирования для строительства и реконструкции, чтобы родовые были на 1 роженицу, а не на 4, и послеродовые на 1-2, а не на 6 чел. Так что про то, что огульно обвинять врачей не стоит, кто с ними лично не сталкивался - согласна полностью. А про то, что при хороших показаниях в бер-ть надо ли идти рожать в РД - я теперь сильно подумаю, один раз там рожала уже....
17.12.2006 18:57:08, VUP
бред полный.
именно попав в роддом и сбежав из него, и рожала дома, были бы условия и рекомендации врачей логичные- рожала бы в роддоме.
Сидорова поразила своими перлами.
У наших врачей крайним случаем является кривой нос и длинные ноги, мой отрицательный резус (при идеальных всех анализах) и зрение -3 (при том что окуклист не видит ни малейшего противопоказания к естественным родам), только на основании этого меня собирались кесарить.
Происходит ли дообучение нашего мед персонала и хотят ли они сами обучаться новым возможностям в акушерстве, намного проще всех под одну гребенку "ниче родите"....
Дискуссия показала что за 6 лет сдвигов в официальном акушерстве практически не произошло, единственное начали просто говорить о том как бы хотелось чтобы в роддомах было, а когда уже перейдем к практике?
05.12.2006 22:20:28, Жизнь
Во многом, впечатление от родов зависит от выбранного вами роддома. Конечно, встречаются всякие, но лично мне очень повезло. Мое пребывание в роддоме походило на сцену из вышеозвученного сериала. Сейчас есть возможность выбора этого заведения благодаря родовым сертификатам, поэтому лучше воспользоваться достоверной информацией "сарафанного радио" от своих опытных знакомых. Но, честно говоря, даже самый лучший роддом станет самым ужасным в глазах слишком зацикленного на себе человека, который расчитывает на повышенное внимание к своей персоне, тогда как роды - это тяжелейший труд в одиночестве.Их переносишь легче, когда не ждешь особенной помощи извне, не жалуещься, а думаешь о страданиях твоего малыша, который все чувствует и мучается намного больше взрослой женщины - его матери. Настрой на снижение мук собственного ребенка не оставляет времени на перебранки и претензии к медперсоналу, который, в большинстве случаев професионален. Насколько мне известно, врачам не нужны лишние проблемы и разговоры об их работе. Они настроены на то, чтобы доступными способами помочь достойно ведущей себя будущей мамочке. 30.11.2006 13:33:34, Марина
Chernika
Полностью согласна с вами. 30.11.2006 16:00:15, Chernika
Слова про "доброжелательный персонал" или как там? убили меня наповал. Такое впечатление, что эти дамы-участницы насмотрелись американского сериала "Скорая помощь" и решили, что у нас все такие же белые и пушистые. Может им пару швов зашить без обезболивания, чтобы мозги на место встали? Или заставить во время месячных походить без трусов и прокладок - в роддоме-то их не дают, а кровотечение куда больше. Еще предлагаю посидеть на унитазе после клизмы на глазах у кучи людей. Я родила двоих детей и никак не могу понять, почему, попадая в роддом, женщина немедленно теряет статус человека. Ведь в обычных-то больницах такого не происходит. 20.11.2006 20:52:30, Jenny
Я - медик и многодетная мама. На своем опыте вижу, что ситуации могут быть экстренные: до роддома не довезешь. Самые привязанные ко мне дети - те, которых унесли в первые минуты (было кесарево сечение при полном предлежании плаценты под эпидуральным наркозом). Связь настолько сильная, что старшая даже когда не говорили о том, что у меня роды, не могла спать и страдала со мной. Она всегда раньше меня замечает мои головные боли и т.д. Тот, который был со мной в роддоме вместе, тоже очень привязан. Но многое зависит еще и от того, как вы будете дальше переживать с ребенком его жизнь.
А в роддомах - по разному, надо поискать и найдете очень даже неплохих. Кроме первого раза (когда рожала на своей же кафедре и на меня орала откуда ни возьмись прибежавшая старая врач) и не очень удачной стимуляции в третий(в результате быстрые роды и пришлось девочкой позаниматься), все было вполне. Я очень благодарна некоторым своим врачам. Но ни за что не решилась бы дома (хотя иногда так хочется не уезжать), т.к. есть друзья, которых спасли в роддоме (разрыв матки в родах у одной и отслойка плаценты у другой), и мне плакалась многодетная мама, у которой первенец умер в домашних родах, а акушерка исчезла.
19.11.2006 14:34:15, Кита
Ясень
Интересно, это должность и регалии обязывают так бессовестно врать Ираиду Сидорову, или наоборот, умение нагло и легко врать способствует карьере? :)) 10.11.2006 21:26:07, Ясень
Ираида Сидорова просто врет((. вопрос зачем??? так открыто заявлять о том чего нет? приукрашивать то что еть?? женщин совсем за идиоток считают???
я никого не агитирую за дом. роды!! я мечтаю о том, чтобы мои дочери могли НОРМАЛЬНО родить в роддомах. чтобы то, о чем пишет этот не честный врач, наконец стало реальностью, а не пустой болтовней.
а то что она нагло врет легко убедиться - достаточно прочитать отзывы на любом сайте про роддома.
09.11.2006 12:24:41, Капашита
Домашних акушеров сложно призвать к ответственности, "если что"...

А роддомовских - вообще невозможно, их отмажут в любом случае, не докажешь ничего.
05.11.2006 02:36:10, A_L
Масловой почти не давали говорить, да и вопросы были "с подтекстом". Сидорова - злая и выдаёт желаемое за действительное. Маслова отвечает хорошо и умно. 27.10.2006 14:15:35, Рита
Кузьманя
да уж... тон замечательный - у "официальных" врачей - высокомерный и категоричный, а у "домашних" - корректный, спокойный... Ну и конечно "вашими бы стами, да мед пить" - как было бы замечательно,если бы в роддомах все было так распрекрасно, как пишут эти доктора... Даже странно, почему на домашние роды часто идут те, кто рожает не первого ребенка :)
То, что "домашние" врачи готовы к диалогу - заметно. Вот только, боюсь, "официальные" до этого дозреют нескоро...
24.10.2006 17:26:05, Кузьманя
Oazis
точно. 25.10.2006 10:56:32, Oazis
+1. Настолько отличаются высказывания...По любому вопросу - у официальных лиц - "вода", у акушерки - все четко и по делу.
А уж сказки насчет р/домовских условий и их абсолютной для всех доступности... У нас за штуку баксов можно такого в родах получить, что потом не разберешься "без поллитры". Что уж говорить о бесплатных родах.
Грустно, что опять все повторяется - не информацию полезную дают мамочкам, а сплошную пропаганду. Зачем тогда затевали разговор, непонятно.
25.10.2006 10:38:14, мама98
СиницаА
Уж на что я сторонница родов в роддоме, но высказывания врачей меня просто поразили. Их послушать, у нас в роддомах идиллия просто царит! А то, что на самом деле и стимулируют просто чтоб до конца смены успеть, и лекарства ненужные всем подряд, и хамят? А то, что в Сеченова моей любимой, где одна из этих дам и работает, дети лежат отдельно и привозятся на кормление раз в 3 часа? Да, имхо, домашние роды - неоправданный риск. Так Вы, врачи, сделайте так, чтобы люди к Вам в роддом ШЛИ САМИ!!! Ведь многие дома рожают именно из за такой ерунды, что у вас в роддомах трусы и прокладки носить запрещают, крестики нательные снимают, на рожениц орут, сортир, пардон, один на этаж да горячей воды в послеродовом нет. И потому что лежит роженица в родблоке одна, и подходят к ней раз в три часа, чтоб окситоцину ввести или пузырь проколоть. Вместо того, чтоб красивые слова говорить, бороться надо за нормальные условия в роддоме. Тогда не будут калечиться детки в домашних родах. В Европе что-то никто не рвется дома рожать - так потому, что условия в больнице НОРМАЛЬНЫЕ!
24.10.2006 14:57:16, СиницаА
Ошибаетесь! В Европе очень многие дома рожают. Но у них домашние роды, совсем на другом законном уровне! В Нидерландах рожают по малу детей, чаще всего семьи имеют только одного ребенка. Но в основном рожают дома, у них 80% домашних родов. Только в случаях паталогии они едут в больницу. 20.12.2010 17:24:53, Bogemia
Medve
Боже мой, как хорошо, что я рожала дома :))))))))))))))).
18.12.2006 18:30:51, Medve
VUP
+100! ППКС!
05.12.2006 22:41:19, VUP
+100 05.12.2006 23:27:19, Долли_Лу
Просто бесят заявления
"В акушерстве применяют так мало лекарств, как это возможно, а седативные препараты применяют только при тяжелых осложнениях - артериальная гипертензия, гестоз и другие" Ввели морфин без всяких на то показаний, обоснование - для профилактики нераскрытия... Раскрывалось все как по нотам. В разгар схваток прокололи пузырь, на вопрос "Зачем?" - он мешает...
"Сразу после рождения ребенка, еще до отделения плаценты и до пересечения пуповины, его прикладывают к груди матери, чтобы было соприкосновение матери и новорожденного, чтобы ребенок ощутил тепло матери.." 100 раз обговорили, что приложат, специально переспросила перед родами - в результате- абсолютно здорового ребенка забрали на другой стол мыть-пеленать, спрашиваю "А как же на живот выложить?" Подожди, сейчас помоем-завернем - тогда и положим. (((
"Не бойтесь родильного дома. Как правило, там работают добрые и участливые сотрудники. Роддом - особое учреждение." Дааа...Поднималась в лифте с врачом и медсестрой, разнополыми (так и хочется сказать, существами). Так они при мне в лифте имитировали оральный секс, как будто меня там нет.Я в халате, после родов, видимо не представляла из себя человека, которого можно стесняться. Противно. И это медики. Вдвойне противно, потому что сама медик, 15 лет отработала в медицине и глубоко разочарована. После декрета ни за что не пойду назад на работу.
24.10.2006 14:18:28, Елена

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!