Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

книги и журналы

Уважаемые все,
Хочу у вас узнать, какие вам понравились книжки и журналы для будущих мам? и для молодых родителей?
А то сейчас столько всего, что выбрать нужное и полезное очень сложно.
16.10.2006 12:29:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доктор Уильям Сирз и жена его Марта, однозначно! У него все книги есть - от беременности и до ГВ. У меня в прошлый раз была "Ребенок от рождения до 2 лет". Сколько мне эта книжка нервов спасла!! Обожаю.
А журналы хороши в основном для развлечения :)
16.10.2006 22:49:44, Tulsa
Обязательно почитайте Курдюмова, у него 2 изумительных эссе на детскую тематику -
"Как мы создаем избалованность, упрямство и беспомощность детей" и
"Что нужно знать и делать, если вы хотите заиметь ребенка".
Плюс Гиппенрейтер и Комаровский. Получается необходимый и достаточный минимум. ИМХО, журналы - только перевод денег...
16.10.2006 19:59:09, Alramia (Фил и Тим)
Вот и я к этим склоняюсь:) Серзы, Комаровский, Гиппенрейтер, Цареградская. А еще понравились по описанию: Линда Акредоло, Сьюзен Гудвин, Дуг Абрамс
Как разговаривать с ребенком, когда он еще не умеет говорить, и про развивающие игры Джеки Силберг
16.10.2006 15:14:15, Alexash
boza
Из журналов - "Счастливые родители". Книги по беремености: Цареградская "Ребенок от зачатия до года", Мишель Оден уже названный. Еще, как ни странно, довольно толковой оказалась "Беременность для чайников". 16.10.2006 14:43:13, boza
Кузьманя
Всем знакомым, ждущим или рожающим, дарю четыре книжки: Серзы "Ваш малыш от рождения до двух лет", хотя у них все толковое, Комаровский "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" - в сочетании с Серзами получается самое оно, его перекосы нивелируются Серзовыми, и в головах получается что-то вразумительное, Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и Леви "Нестандартный ребенок". Все вместе- имхо, неплохая база для начала родительства :) 16.10.2006 14:23:16, Кузьманя
Если ты еще не подарила никому, подари мне, пожалуйста :) 17.10.2006 10:54:53, Митиль Лисёнкина
в эл. виде Комаровский есть тут: http://www.lib.ru/KIDS/ 17.10.2006 16:20:11, Зузука
+1. И + интернет:))) 16.10.2006 14:50:25, Taly
+1 !
ага, это отличные книжки!!

сама собиралась про них написать )

правда, Леви меня не так впечатлил, как я ожидала - было ощущение, что мои мысли просто, ничего особо нового
16.10.2006 14:34:27, Зузука
СиницаА
Если честно, лучше инета и журналов мало что нашла. Советы в книжках часто очень однобокие. Мой вывод по первой бер-ти и уходы за ребенком: читать МНОГО и РАЗНЫХ АВТОРОВ. Обязательно читать. Плюс рыть инет копытом, и журналы можно покупать. Только в сравнении всех противоположных теорий и родится ваш собственный путь. Кстати, я когда ребенок родился, очен жалела, что мало читала именно инет про малышей. Книжки попались однобокие, инфа в них была неполная и во многом мне не подходящая. А самую хорошую инфу можно было почерпнуть просто читая конфу 0-1:))) Такого ни в одной книжке не найдешь.
16.10.2006 14:06:32, СиницаА
Посоветую вам книжки, за которые могу отвечать.

ОЧЕНЬ советую Мишеля Одена, две книги: "Возрожденные роды" (http://magichild.ru/Books/oden/str1.htm) и "Кесарево сечение..." - там про беременность, роды, не только про КС, очень советую: http://magichild.ru/Books/oden_cesarevo/str1.htm. Прочесть главы из этой книги можно еще здесь: http://www.michelodent.ru/
Я себе купила ее в Волшебном ребенке, еще продается в Спадовом центре.

Еще очень хорошая книга Грентли Дик Рид "Роды без страха". Тоже продается в Волшебном ребенке или вот здесь есть: http://www.mariamm.ru/doc_425.htm
Обе книги, а также У. и М. Серз "Мы ждем ребенка" есть здесь: http://www.raduga-birth.spb.ru/php/menu4_sub2.php

Еще очень классная книга Ж. Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым". Я покупала когда-то в Библио-глобусе, по-моему, она еще была в том же Волшебном ребенке.

Журналы всякие по беременности я почти не читаю. ИМХО, там мало полезной информации, настраивающей женщину на на счастливую беременностьт и легкие роды, а больше всяких статей про различные осложнения беременности. На мой взгляд, таких вещей надо поменьше читать :) Слишком медицинский подход ко всему.
16.10.2006 13:54:17, Янтаринка
Катюшоня
Мне очень нравятся Серзы,хотя не все их идеи я принимаю безоговорочно,но книга просто супер:)
16.10.2006 12:54:36, Катюшоня
СиницаА
В це6лом да, только их советы надо часто делить на два или адаптировать к местным условиям (особенно что каается родов)
16.10.2006 14:02:09, СиницаА
А какие конкретно советы, касающиеся родов, надо адаптировать? Просто интересно. Мне кажется что сейчас, в Москве по крайней мере, достаточно условий для таких родов, какие вы заходите или приближеных к этому :)
17.10.2006 10:06:25, Янтаринка
СиницаА
Не в роддоме дело. Видите ли, Серзы однозначны в своем мнении: врачи - это зло, это от лукавого. Не давайтесь врачам, и будет вам щастье. Врачи уложат вас на спину, вколют либо стимулятор, либо обезболивающее, и усе, кирдык, роды пойдут не естественным путем. Так вот, есть ситуации, когда НАДО отдаться врачам, лечь на спину и позволить надеть датчик КТГ на пузо. Например, если заранее известно про возможные проблемы. А вот про это они почему-то молчат... Это главное. Ну и по мелочи - они исходят из американских условий. А у нас даже в самых продвинутых роддомах до сих пор, пардон, клизму делают. И если не даваться врачам, можно получить полное удовольствие с клизмой уже на достаточно сильных схватках. Не рекомендую... Сейчас уже забылись какие-то вещи, сразу после родов нестыковок помнила больше.
17.10.2006 12:13:10, СиницаА
Я согласна с тем, что есть такие ситуации, когда НАДО отдаться врачам, но их намного меньше чем принято думать. И даже когда такие ситуации возникают, врачи, так сказать, превышают свои полномочия. Например, женщина хочет рожать дома, чтобы была соблюдена атмосфера интимности, чтобы было тихо, приглушенный свет - то о чем Оден пишет как об основных потребностях женщины в родах (и именно эти потребности, кстати, обеспечивают нормальные роды). Женщина хочет, чтобы ребенок был с ней постоянно, и т.д. Но вот случается такая ситуация, которая требует кесарева. Ее везут в роддом, врачи помогают. Да, врачи спасли жизнь ей и ребенку. НО помимо операции, которая действительно необходима, такая женщина получит целый букет "дополнительных услуг": у нее заберут ребенка, возможно, на несколько дней, его скорее всего будут докармливать смесью, сделают без ее согласия прививки и т.д. Но она не за этим ехала в роддом. Она ехала за необъходимой операцией - И ВСЕ! И отговорки что так надо не принимаются. Уже давно доказано, что ребенку лучше находиться с матерью в любом случае и пить ее молоко, а не смеси, что бы с матерью не происходило, за редким исключением. Или другой пример - недоношеный ребенок. Да, отделения реанимации спасают таких детей, НО: матери их не дают вобще!!! Ее могут даже домой отправить. Тогда как доказано, что для таких детей нет ничего лучше чем контакт кожа к коже с мамой, даже если ребенок совсем слаб. Оказать самую необходимую помощь и отдать матери, или отдавать хотя бы на несколько часов в день - можно и нужно, но у нас этого никто не делает!!! Даже близко к ребенку не подпустят. А между тем мне рассказывала знакомая, которая несколько лет работала в отделении реанимации новорожденных, что когда кто-то из родных ЗА ДЕНЬГИ все-таки пробивается к своему ребенку, он это чувствует, реагирует на маму - папу, у него все показатели становятся лучше, он даже шевелится пытается, чуть ли не улыбаться. И часто бывает (по рассказам той же знакомой, которая видела ситуацию с изнанки), что врачи специально не выписывают, не отдают ребенка маме уже тогда, когда его можно отдать для того, чтобы вытягивать из бедных родственников деньги за то, чтобы они могли хотябы увидеть СВОЕГО ребенка.
Поэтому Серзов понять можно. Они писали в начале книги о своих родах, сталкивались с подобными ситуациями. Во многом они правы. А то что в некоторых ситуациях врачи спасают жизнь и действительно помогают - в этом большинство людей убеждать не надо, они и так так думают. Просто никто не хочет обратить внимание на обратную сторону медали. Мне рассказывали подруги, которые рожали в роддоме с медикаментозным сном, потом стимуляцией и эпизиотомией, что их роды были такими тяжелыми, что им было так больно, что если бы не врачи, они бы не знают как родили. Родили бы. И еще лучше. Если бы врачи не вмешиваличь в этот процесс. Сперва осложнят женщине жизнь, а потом ее спасают, а она, не понимая в чем дело, считает что врачи ей помогли. Вот чтобы раскрыть глаза таким женщинам и пишут Серзы свои книги. Это мое мнение.
А что касается нестыковок в наших роддомах (типа до сих пор делают клизмы) то, я считаю, пока женщины будут безропотно терпеть все что делают врачи и не протестовать, так оно и будет. Надо не соглашаться на такие процедуры, считая, что у нас в стране другая ситуация, а добиваться того, чтобы их не проводили. Иначе так и будет у нас совок.
Уважаемая Синица, в данном топике я нисколько не хочу вас обидеть, не принимайте ничего в свой адрес (если вдруг решили принять :)) просто наболело, не могу я молчать.
17.10.2006 14:35:26, Янтаринка
СиницаА
Янтаринка, ну чтовы, почему я должна обидеться. Я хоть и противница домашних родов и отказа от медпомощи, но ни в коем случае не уверждаю, что Серзов читать не стоит. Их книжки нужны и важны, они действительно во многом открывают глаза на происходящее. И позволяют по-другому отнестись к рассказам об "идеальных" родах, начинающихся со слов "на 39ой неделе врач решила, что мне пора рожать, и мне поставили окситоцин". Так что читать их стоит, но даже их стоит читать критически. И воспринимать только как направление, в котором можно двигаться, с поправкой на свое здоровье и реальность. Например, теперь я бы лично охотно согласилась на применение эпидуральной анестезии в родах (а в первый раз шла с настроем "сама и только сама"). Или, мне лично важнее рожать у конкретного врача, даже если в этой клинике будут брить-клизьмить и будет невозможно совместное пребывание с малышом. Другое дело, если бы в "его" роддоме царили хамство и драконовские порядки типа мазания сосков зеленкой и невозможности проноса своих трусов. Короче, да Серзам как инструменту просвещения масс, нет Серзам как однозначной инструкции к применению. Это касается не только родов, но и ухода за малышом. Все ИМХО.
17.10.2006 16:13:16, СиницаА
ЧеМа
А расскажи по-подробнее, а тоя только журнал 9 месяцев купила и приложение к нему, хочу книгу, но незнаю какую:)
16.10.2006 13:03:13, ЧеМа
Катюшоня
Вот тут даже в электронном виде есть
16.10.2006 13:20:21, Катюшоня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!