Раздел: (Нужно ли мужу присутствовать на родах: за и против)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Присутствие мужа при родах

Присутствие мужа при родах

Присутствие мужа при родах

11.2.2000 12:3:52, Катюша Срок беременности еще мал, но уже сейчас продумываем где рожать и каких врачей искать. Возможно присутствие мужа на родах, но он не понимает зачем это, если рядом будет хороший врач. Убеждаю его, что он мне нужен лишь при схватках, а всю грязь этого мероприятия он может пропустить.
01.03.2001 01:12:11,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я рожала с мужем второго ребенка. Могу сказать, что ни капельки не жалею об этом. Во первых потому, что уверена, что отец с ребенком по жизни как бы ближе друг к другу становятся (об этом много говорят и пишут) а во-вторых это огромная моральная поддержка , которая необходима маме. Только очень важно, чтобы мужчина тоже хотел присутствовать и это была не только ваша навязанная ему идея. 20.01.2014 09:47:05, mommy happy
Мне кажется, что не нужно заставлять мужчину присутствовать на родах. Первого ребёнка я родила без него, он не захотел, а я заставлять не стала. Тогда мужу было 25 лет, наверное, был еще не готов к этому. А вот сейчас ему 30 и мы будем рожать вместе. Повзрослел, может быть? 16.10.2008 09:34:11, Надежда
Когда я спросила мужа, не хочет ли он присутствовать на родах, он сразу согласился. Даже не ломался. Так и сказал: "Да хочу". А вот мама твердит, что ему нечего там делать, незачем видеть свою жену в таком неприглядном виде. Спорить с ней не хочу, но уверена, что муж очень сильно поддержит своим присутствием и помощью. Он всех на место поставит. А у родителей просто устаревшие взгляды на жизнь, в те времена даже секса не было. Вот они и не могут через себя переступить. 28.08.2008 17:54:59, Юлия
Вопрос о совместных родах отпал сам собой. Узнала, что у него есть другая и больше не могу ему доверять! 13.08.2008 14:23:13, Наташа
Я всегда боялась рожать,это настоящая фобия. Как только забеременела-решила рожать с мужем. Уже на 8 месяце, а он все боится и сомневается! Я уверена, что он сильный и поддержит меня, успокоит, поможет если что. Я доверяю ему и знаю, что только так смогу преодолеть боязнь родов! Но как в этом его самого убедить? На курсах подготовки к родам, куда я его по глупости затащила, какая-то противная акушерка сказала: "Роды это отвратительное зрелище, ты будешь орать и метаться, и неприятный запах будет стоять, все в крови, твой муж в обморок упадет! Каждая женщина должна пройти это божье испытание одна! Иначе точно разведетесь!" У меня все внутри оборвалось! Я-то себя и мужа настраивала,что справюсь, что он за ручку подержит, пот со лба вытрет, дочку на ручки возьмет- и весь настрой коту под хвост! Я в панике и он обескуражен. Ну не верю я, что он не справится и меня разлибит после этого! Есть у кого-то знакомые, которые именно после совместных родов расстались? Или наоборот, еще счастливей зажили с малышом? Пишите, я жду с нетерпением! 06.08.2008 17:56:44, Наташа
Случай такой.Рожала сестра.У медиков был какой-то праздник,они ушли в ординаторскую.Так она сама залезла на кресло,которое ей по грудь высотой,САМА! родила и еще вернувшаяся за чем-то санитарка успела подхватить ребенка чуть ли не у самого пола!Я не вру,господа,сестра мне сочинять не станет.Так что лучше наверное рожать все-таки с мужем.Он хотя бы такого беспредела не допустит. 06.08.2008 11:59:46, Dashiccc
RodnulЯ
Один вопрос: а нахрена, простите, она полезла на это дурацкое кресло? Оно врачам нужно - им так удобнее, но раз никого нет, то и нет смысла. Рожала б на кровати или сидя на корточках, тогда и смогла бы и сама подхватить ребенка ну или по крайней мере падать ему не высоко было б. А вообще - дурдом, конечно.

06.08.2008 13:57:30, RodnulЯ
Добрый день!У мнея такая ситуация:моя сестра беременная ей скоро рожать и мне ОЧЕНЬ хочется присутствовать на родах.Мнений очень много и многие говорят что или нельзя или за кругленькую сумму.....подскажите мне пожалуйста как мне можно это осуществить!!!
С Уважением Евгения!
07.04.2008 18:58:10, Евгенрия
mne skoro rozhat` a on ne hochet idti so mnoi govorit u chechencev ne prinyato..... detei delat` prinyato a zhene pomoch net no ya vse zhe nadeyus` Potomu chto deistvitelno plohie otzyvy tolko u teh chì muzhya ne byli vmeste. Mne naprimer ochen`by pomoglo. Hotya s pervym muzhem ya by na eto ne poshla u nego drugoi psihologicheskii tip 17.04.2007 00:36:39, Maria
ЗАМЕТЬТЕ: из всех участников форума отрицательного мнения о присутствиии мужа на родах придерживаются только те, У КОГО МУЖ НА РОДАХ НЕ ПРИСУТСТВОВАЛ!! Или те мужья, которые побоялись прийти на роды жен. Они повторяют, как попугаи, то, что уже от кого-то когда-то слышали - идиотские надуманные страхи. Сама я три месяца назад рожала с мужем, и этот день буду вспоминать как самый счастливый в своей жизни. Муж мне помогал, ободрял, сочувствовал. После этого мы стали гораздо ближе друг к другу. Теперь он говорит, что получил уникальный опыт, которого нет ни у кого из его знакомых и коллег по работе.
А байки о том, что после этого у мужчины якобы пропадает влечение к жене - господи, да это даже не смешно! Я думаю, ни одного конкретного примера этого просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ! (У моего мужа сексульные потребности даже выросли.)
Я думаю, единственное "противопоказание" в данном случае - неустойчивая психика супруга.
12.10.2004 17:35:46, Алина
Нельзя путать чувство, охватывающее вас при рождении вашего ребенка и сексуальное влечение! Про то, что оно(влечение) пропадает слышал от людейЮ которые сами от кого-то это слышали, а те , в свою очередь, то же от кого-то... Мы рожали вдвоем и ни чего странного я в этом не вижу, мне было спокойнее, когда я видел, что все идет, как надо (мы ходили на курсы). 08.02.2004 13:43:28, lentiayka
ja dvux docek s muzem rodila.eto bili samie scastlivie i nezabivaemie denecki v moej i muza zizni. 11.11.2003 21:44:28, natasha
Приятно читать отзывы мужчин, я преклоняюсь перед ними и думаю, где же я была раньше? Почему не смотрела вперед? Не считаю, что нужно смириться, и не желать большего. Почему мы должны довольствоваться костью что нам бросят мужчины? Мой муж считает, что я зову его для самоутверждения, чтобы другим потом рассказывать - идиот! 10.11.2003 14:13:11, Наталия
Приятно читать отзывы мужчин, я преклоняюсь перед ними и думаю, где же я была раньше? Почему не смотрела вперед? Не считаю, что нужно смириться, и не желать большего. Почему мы должны довольствоваться костью что нам бросят мужчины? Мой муж считает, что я зову его для самоутверждения, чтобы другим потом рассказывать - идиот! 10.11.2003 14:13:11, Наталия
Я считаю, что Мира, и те женщины, что написали, мол, грязь на родах мужу видеть ни к чему -это написали для себя, т.к. муж просто категорически отказался. Мой муж тоже отказывается участвовать в родах, но я еще надеюсь, что он передумает. А если нет, мне будет очень жаль, я даже думаю, не ошиблась ли я в выборе отца своему ребенку? 10.11.2003 14:02:24, Наталия
Да Vovochka~! Убогий вы какой Вовочка, наверно жизнью обиженый, что-то у вас в жизни не сложилось наверняка или через психологическую травму прошли,
вы очень приземлённый и слишком физический, совсем не духовный человек, я уверена что в вас тоже есть то самое настоящее и светлое начало, но видимо оно сидит так глубоко..... извиняйте уж если я так - с плеча рублю - ведь вы тоже не стеснялись в выражениях... и вот что я скажу вам - рожавшая 2 детей и готовящаяся рожать ещё.... Давать жизнь человеку это счастливая участь и прекрасное чувство!!! которое уносит тебя в мир любви, гармонии с миром и полное умиротворение! А боль это физическая сторона дела, которую можно затмить высокими чувствами, ко мне всё больше приходит уверенность в том, что роды это как раз тот естественный и порою неизбежный момент в жизни при котором у человека есть возможность ощутить всё превосходство духовного над физическим, а в частности, когда ты чувствуешь этот экстаз рождения твоего ребёнка, полную гармонию с миром и счастье любви то понимаешь насколько физическое - ничтожно...
Конечно, не всем дано счастье это испытать, какие же мы счастливые, девочки!!!
19.10.2003 08:18:14, gour
Советую рожать с мужем,хорошо для моральной поддержки, а если Вам массажик поясницы будет делать, то и для физической. Жаль, что нет закона в роддом с мужем. Там вам так захочеться, чтобы близкий человек был рядом. Я не представляю, как моя мама родила троих детей и без мужа, да ещё с плохим обслуживанием. Мой муж глядя на младенца, только родившегося даже слезу пустил от счастья. Так, что девчёнки, тяните мужей с собой, они должны пережить эту боль и счастье вместе с Вами. Благополучных родов Вам дорогие. 24.12.2002 19:19:05, Смит,
Я считаю, что в беременности и родах нет и не может быть ничего красивого, эстетичного, вызывающего умиление. Это такая же физиология, как любой другой физиологический процесс(не буду приводить невкусных примеров), но все намного дольше, тяжелее и серьезнее. Дети - это хорошо (да тоже, в общем, не всегда), а вот тот мрак, через который женщина на пути к этому проходит - поэзией никак считать нельзя. Говорю это, когда ношу третьего и никакой лирики в себе не ощущаю. Знаю: будут мне опять в поликлинике рвать анализами вены, буду все тяжелее и тяжелее взбираться в послытое кресло (может, и на осмотры к гинекологу мужа всякий раз звать - пущай зеркала доктору держит), буду опять толстеть (с таким трудом худела), а летом опухнут ноги. А когда живот подопрет под легкие - будет трудно дышать (и про все это непременно мужу рассказывать?). Ну, да - будет малыш шевелиться. Они... эта... шевелятся обычно в утробе, это нормально. Ничего сверхтрогательного. И очень много шевелятся после рождения - глаз да глаз. Уже так не умиляет.
Ну, а роды...
Это жутко. Это очень больно. И желание сжать руку мужа, скорее всего, дорогие женщины, продиктовано неким отчасти мстительным оттенком чувства: вот, пусть знает, как я мучаюсь. А потуги - это и вовсе такая отвратная вещь, что тут необходимо тех мужиков, что сидят и трут дамам спины - удалять на фиг. Не надо этого.
Нужен врач хороший и акушерка-подруга, как у меня. И вперед! Он, сердешный, и в коридоре по воплям определит, что вам худо (как Левин у Толстого в Анне Карениной).
В связи с этим, и правда, вызывают недоверие восторженные отклики пап. Фальшиво как-то. Я понимаю, что у мужчины может быть душевный порыв поддержать жену. Но, думаю, идти на поводу у этого порыва стоит далеко не всем папам. Ибо полезны могут быть далеко не все. Просто мы не слышим их голосов: они, ушибленным тем шоу, на котором побывали, где-то тихо пиво попивают и сообщений в конференциях не оставляют...
23.12.2002 22:57:59, Vovochka
вау
Да бросьте вы! Папа нужен на родах для того, чтобы контролировать врачей, когда у мамы отключаются мозги от боли. Ни о какой "мстительности" и речи нет, о чем вы?
07.04.2008 20:45:37, вау
масяня+Настя
В принципе, верно...Но, если честно, я не знаю, как вы нашли там грязь и кровь всяку. Мой муж пока сидел - я под простынойчкой лежала, прикрытая, ин капли крови он не видел. Ну а то, что мне больно было, так он меня за ручку держал - и все. Ничего страшного.
А на потуги, действительно, уходить надо, не фиг там смотреть, вы правы. И уходить подальше, вопли и так уже прослушаны:)), а слушать совсем уж вой - просто страшно.
Мне муж на родах нужен был, чтобы за меня соображать:)) Я - человек социально-неприспособленный, мне с врачами договариваться, с документами возиться и в номральном состоянии плохо, а при родах вообще башку отшибло. И вот он за меня и думал. Очень полезная функция:)) А когда я поняла, что совсем не могу вести себя прилично и практически начинались потуги, я мужа выгнала в коридор:)) подальше. И его позвали уже чеер час-полтора, когда маська родилась. И не было у мужика никакой травмы, но помог он мне здорово, если честно. Воспитательно-мстительные мотивы у меня были ни при чем. За помощь ему очень благодарна и, главное, он сам понял, почему он мне был нужен. :)) И помог, как нормальный любящий муж. А я, как нормальная любящая жена, старалась его не напугать, поэтому старалась не кричать, пока могла:))
10.11.2003 18:50:30, масяня+Настя
Мы тоже хотим рожать вместе, но с оговоркой с моей стороны и полным согласием с ней со стороны мужа. Присутствует только на схватках( массажик, душ, самое главное-моральная поддержка), а дальше ждет за дверью. Мне кажется, что это самый оптимальный вариант. Хотя это я сейчас такая мудрая:))), а как будет на деле увидим. 04.07.2002 13:36:02, Маринка
Знаете,мне больше всего понравился отзыв Александра,я обязательно дам прочитать его своему мужу.Может как мужчина мужчину он лучше поймет для чего именно я зову его с собой:не для того,чтобы он посмотрел как это бывает,а для того чтобы не быть одной,чтобы не выть не столько от боли,сколько от одиночества,чтобы подержал за руку,чтобы говорил,говорил,говорил.Спасибо Вам большое,Александр! 26.05.2002 17:07:28, Мэгги
;;;; 26.05.2002 16:55:12, Мэгги
ГРЯЗЬ этого мероприятия???Что же может быть столь грязного в родах???Дикарка!!! 11.04.2002 16:58:40, xxx
Когда мы с женой стали жить вместе, мы зачитывались двумя книгами: "Как выйти замуж" и "Как быть любимой". Рецепты простые и понятные, на уровне "Как сварить репу". Особенно понравилась аббревиатура(!) "ТГК" --- Техника горизонтального коитуса. Теперь, когда вижу такую аббревиатуру в научной литературе... Ближе к теме, некоторые сообщения из этой подборки мне напомнили эти брошюры. Они должны выглядеть так: "Как затащить мужа на роды". Некоторым Авторам, как мне показалось, думается, что муж это такой зверёк, с которым надо "... побольше говорите с ним о беременности. О своем состоянии, самочувствии, делитесь опасениями, вопросами и надеждами..." И тогда он туда придёт. Хочестя думать, что я утрирую. Нельзя с нами, мужиками так обращаться. Дамы, мы Вам не компьютеры какие-то! Это Вам пишет мужчина рожавший дома. 09.10.2001 17:37:20, ЖеняМ
[пусто] 01.08.2001 11:58:59
Я мечтаю о ребенке, но пока не беременна. И когда я мечтаю, то неизменно представляю себе момент рождения малыша в присутствии моего самого любимого в мире человека... Более того, я представляю, что ОН сам будет непосредственным участником родов. И мне кажется, что большего счастья просто не существует. Никакие проявления "животного начала человека" не способны омрачить невероятное событие. Вместе, вдвоем пройти через это, произвести на свет маленького кроху, чудесное создание, которое станет нашей общей радостью, вберет в себя всю нашу любовь, и ласку, и нежность... И когда это случится, я совершенно уверена, что буду любить ЕГО еще больше. А ОН будет сильней любить меня. Ведь наш малыш станет живым воплощением нашей любви. И мы втроем обречены быть счастливыми!!! 15.06.2001 16:10:38, Ксюша
масяня+Настя
То, что вы будете любить его больше к окончанию срока беременности - далеко не факт:)) То, что он будет любить вас больше к окончанию родов - совсем не факт:)).
Такова вот проза жизни:))
10.11.2003 18:59:16, масяня+Настя
Я первую дочку рожала одна.Роды были быстрыми и лёгкими.Без последствий.Планируем вторую кроху.У меня не так давно появилось желание рожать вместе,но я сомневалась стоит ли говорить об этом любимому.После прочтения всего материала решила что да,это просто необходимо.Но теперь проблема в другом-как сказать ему об этом и убедить в правильности моего желания.Я боюсь что он будет против.А так хочется чтобы в такой момент любимый и родной человек был рядом,помог,обнял,поцеловал.По-моему для роженицы это очень важно-чувствовать поддержку.
10.05.2001 02:21:39, Есения
Я рожала с мужем. Он у меня врач, реаниматолог, мне было поспокойней. А вообще, у меня студентов было штук десять, они все в конце так орали, как на футболе:давай, давай! Я так смеялась! 01.03.2001 17:43:25, less
После прочтения всего этого очень хочу присутствия мужа на родах. Правда уверена, что он откажется. :(
Незнаю, как его подготовить к тому, что бы он был со мной.
Без него мне будет страшно. :((
А мама говорит, что ни в коем случае не рожайте вместе, что не нужно мужику видеть свою жену на родах. Я с этим не согласна. Но ни какой поддержки ни от кого пока не могу получить.
01.03.2001 11:55:01, Мур-р-р
Эхомама
Очень важно, чтобы муж на курсы с вами хродил, хотя бы на несколько занятий. Иначе ему действительно будет тяжело, тяжелее, чем вам. 01.03.2001 15:29:09, Эхомама
Главное своих мам не слушайте. У них и секса не было и от врачей гинекологов они бегут, и не занимаются любовью днем. Что они могут посоветовать? 01.03.2001 12:53:23, Наталия
Я тоже очень хочу рожать вместе с мужем. Уже на эту тему с ним говорили. По началу он отнекивался: мол не для слабонервных это зрелище и тд.. :((
А потом, когда мы с УЗИ принесли видеозапись (он с нами не мог пойти) и он увидел маленького, как он там ротик открывает, ручками шевелит, то сразу пересмотрел свое мнение. :))
Хочется верить, что в нашем городе такое практикуют.
01.03.2001 10:38:19, Hope
Мне бы очень хотелось, чтобы муж присутствовал на родах, но пока что он не то что бы не хочет, а боится этого процесса. Для себя я решила, что не буду навязывать или уговаривать его присутствовать на самом процессе, но во время схваток - обязательно, а потом как сам захочет. Во-обще то к этому вопросу надо осторожно подходить, знаю на примерах от знакомых, что некоторым мужьям при этом процесе становилось хуже, чем самой рожающей маме. 01.03.2001 10:00:19, Nata
Zavisit ot muzha :)
Pervy raz rozhala bez muzha, voobshe odna -- vrachi v ordinatorskoi smotreli TV. Diko strashno, bolno, odinoko -- vo vtoroi raz ya prosto potrebovala, chtoby muzh byl bezotluchno ryadom, po krainey mere do teh por, kogda polozhat na stol. I byl, i nichego. Vse poshlo bystro, tak chto ne uspel uyti. Potom s udivleniem govoril: Znaesh, ego vyvernuli, kak lampochku iz patrona. Byl ochen vpechatlen i v obmorok ne bryaknulsa. S muzhem luchshe, spokoinei, proshe. Esli, konechno, muzh podhodyashiy. :)
01.08.2001 21:13:47, fat mouse
Первую дочку рожала без мужа. Сами знаете, что такое первые роды... Теперь решили рожать вместе, но что-то мне подсказывает, что мой муж как-то отлынит от этого. Уж очень он быстро согласился... Он конечно может меня поддержать, поругаться за меня с кем-нибудь,т.е. защитить, но он панически боится крови и падает от ее вида в обморок. Еще он боится уколов, даже если не ему ставят. Что делать? Может в критической ситуации он и возьмет себя в руки, но что-то я сомневаюсь... 01.03.2001 09:14:43, Наталия
Мой тоже падал в обморок, когда брали кровь из вены, или резался. На первых родах само собой получилось, что он присутствовал (хотя мы не планировали). Ребеночек в крови вышел из-за эпизиотомии, но с мужем было все окей, только руки тряслись, когда пуповину перерезал. На вторые сам сказал, что пойдет, хотя я предлагала остаться за дверью, если не хочет. Однако он настоял :). 07.04.2008 20:23:02, катка амаовска
масяня+Настя
Мой тоже так говорит, правда я никогда не видела его падающим в обморок реально. Еще раз повторяю, крови не видно, если прикрыться простыночкой:)) Ну а если вы его хотите именно на процесс потуг и родов как таковых... а зачем? Ну, посидит - и пойдет себе. Ведь потуги и без него пройдут легко, они занимают времени-то с копейку:)) Зачем человека пугать до полусмерти?:)) 10.11.2003 19:05:17, масяня+Настя
Очень для меня животрепещущая тема, поэтому решила высказаться. Я еще не заняла почетные ряды мам, но в июне уже собираюсь :). Я сейчас на 6-ом месяце и мы с мужем частенько поднимаем эту тему. Ему немного страшно, но я знаю, что он обязательно со мной будет во время родов. Я всю жизнь старалась быть сильной, но тут просто поднимаю лапки! А все почему? Имела "счастье" загреметь в стационар на сохранение... Пролежала всего неделю, но хватило впечатлений надолго! Боже мой! Как же в гинекологических отделениях унизительно относятся к девчонкам! (посмотрите, ведь в основном все молодые лежат!) Нет слов! Хамство, наплевательское отношение... Не лечение, а постоянная борьба!
Именно после этой больницы я и решила, что рожать буду только с мужем! Он и поддержит и защитит! И он со мной полностью согласен.
А сейчас мы выбираем курсы, на которые будем вместе ходить.
Хотелось бы обратится ко всем будущим папам! Вы же самые сильные! Только на вас вся надежда! Ведь женщина так беспомощна при таком событии, как рождение вашего ребенка, так помогите ей! Не бросайте ее! Она это оценит!
01.03.2001 01:12:11, Инна





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!