Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Промедол, окситоцин и пр.

Вот начитались вчера с мужем отчет Одной такой рыжей и он меня замучал вопросами: А почему они на что-то соглашались, а на что-то нет? (имеются в виду вкалываемые медикаменты) И я поняла, что я НИЧЕГО по этому поводу не знаю и даже не задумывалась на эту тему - хотела полагаться на волю врачей.

Расскажите или дайте ссылочки какие возможны варианты этих самых вливаний и что нужно, а от чего надо отказываться и почему именно.

Кстати, я даже не уверена, что названия в топике правильно написала. :)
14.06.2006 10:31:09,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у многих промедол вызывает странные реакции...НО часто колят не промедол а на Т как то. в первые роды мне именно на Т кололи он дешевле как вяснилось потом и было как рыжая описала. в этот раз так как роды были более чем стремительные и схватки перли через каждую минуту с болью ого го, я согласилась на промедол и мне влили именно его. могу сказать что один час из 2-х родов я не помню совершенно...вернее мне показалось что прошло минут 10 и начались потуги. влили грамотно, ровно на 40 мин. хватило. я очухалась к потугам и родила в сознании. через сон правда прорывается боль схваточная но все в коматозном сне и не так больно. 15.06.2006 07:30:34, Лида***
Liska
Только прежде чем согласиться на промедол и подобные наркотические вещества, надо подумать не только о себе, но и о ребенке, которому эта дрянь тоже идет в кровь. 15.06.2006 09:04:14, Liska
Одна такая рыжая
Танюш, про конкретные препараты могу объяснить. Промедол - это наркотический анальгетик. Теоретически он должен снимать боль в схватках и погружать в сон между ними. На практике у многих (не я одна, ей-богу!) он вызывает полную отключку между схватками, из которой внезапно вышвыривает жуткая боль. При этом ты ничего не соображаешь, ничего не контролируешь, отдохнуть не успеваешь, подготовиться к схватке тоже, беспомощная, под "дурью", боль, дикий страх... Я не сумею этого описать, но с первого дня беременности мой муж собирался пойти на роды, чтобы пристрелить первого, что подойдет ко мне с промедолом.
Окситоцин резко усиливает схватки, но и делает их болезненнее, поэтому многие против него - как и любой стимуляции. Я не возражала, мы заранее договорились: беременность у меня совсем не первая, и возможно было кровотечение, поэтому окситоцин вводили профилактически.
И муж выяснял и записывал КАЖДОЕ название лекарства, которое мне вводили.
Когда рожала моя сестра, ее муж еще звонил перед каждым уколом ее лечащему врачу и спрашивал, допустим ли данный препарат. Мне кажется, это правильно. Если уж идти на медикаментозное вмешательство, то знать, чем это чревато.
На курсах, кстати, нам это объясняли.
14.06.2006 11:48:45, Одна такая рыжая
nata2703
ИМХО выбрать хорошего врача/акушерку - действительно главное. Не соглашаются люди на что-то, когда все идет нормально, и женшина хочет сама родить без вмешательств. Ну то есть не надо окситоцин для усиления сxваток только потому, что у бригады смена кончается. Другое дело, если проблемы с раскрытием и т.п.Т.е. вы должны полностью доверять своему врачу.А начитаться (ИМХО) можно всего в интернете.
Я тоже была настроена против всяких вмешательств, в итоге 36 часов после отхода вод сxваток все равно не было, естественно, в этом случае окситоцин нужно было ставить. Другое дело, что был грамотный врач, следил за дозой окситоцина в родах, в итоге несмнотря на столько негативной информации в Интернете о вреде стимуляции, я поняла, что и со стимуляцией можно родить нормально. У меня не было ни одного разрыва, и анестезии тоже не было никакой. Т.е.я все к тому, что читать нужно, но врачу в родах в итоге виднее, только договоритесь, чтобы вам обосновывали, почему колят то или иное лекарство, чтобы вы не нервничали зря.
14.06.2006 11:42:02, nata2703
экс-Пенелопа
конечно, нужно почитать, но на практике решение все-таки за врачом. Это дело такое тонкое, мы ведь не специалисты, наша с вами информированность из серии "слышал звон ла не знает где он":))) ведь потом кого будешь упрекать, да и кому эти упреки будут нужны, если с мамой или с ребенком что-то случится. Ведь есть отдаленные последствия той же гипоксии, которые вылезают через какое-то время и мучают и ребенка, и родителей.
Я была настроена на естественные роды без всяких лекарств, но отошли воды, схваток не было, подождали часов 5 или 6 (от излития)и меня стимулировали.
Я считаю, что важнее быть уверенным во враче (ну, насколько это возможно), в его профессионализме, постараться обсудить медикаметозные моменты с ним заранее.

И удачи Вам!
14.06.2006 11:17:39, экс-Пенелопа
Liska
5-6 часов от излития - это совсем не срок, чтобы в отсутствии схваток прибегать к стимуляции (конечно, при условии, что с ребенком все нормально). 14.06.2006 14:57:32, Liska
Liska
Очень много на тему медвмешательств и медикаментов в родах есть в книжках: У.и М. Серз "Мы ждем ребенка", Пенни Симкин, Джэнет Вэлли, Энн Кеплер "Гид по беременности". Там подробно разбираются плюсы и минусы, возможные альтернативы.
Разбираться в этом обязательно надо, т.к. медики очень часто любят необоснованные вмешательства, - всех под одну гребенку, для профилактики... Все эти штучки небезобидны и небезвредны, как для ребенка, так и для мамы и лучше совсем без них, а использовать их только тогда, когда есть серьезные и неоспоримые показания.
14.06.2006 10:52:27, Liska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!