Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fikusik

кто как готовится к родам? Опрос

Приветик!! Напишите кто как, а?? хотелось бы спросить с какого срока это делать? Я только упражнения Кегеля знаю... И как закалять соски может кто знает??
03.03.2006 11:40:34,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одна такая рыжая
Хожу на курсы. Бассейн. Гимнастика. Танец живота. Кегель. Соски буду готовить (пока рано). Выбираю роддом и детсад. 03.03.2006 15:40:09, Одна такая рыжая
Я теперь знаю точно - к родам надо подойти примерно как к олимпийским играм - в максимально хорошей физической форме. Пригодится абсолютно все - и мышцы рук, и мышцы ног, и дыхание, не говоря уж об общей выносливости. Вывод, соответственно, надо делать все возможное. Сейчас мне разрешили заниматься гимнастикой, так что обязательно пойду. Еще хорошо бы побольше ходить и плавать (для поддержания выносливости). И, самое главное, на мой взгляд - в последнем триместре надо реально отдыхать!!! Не тратить драгоценные силы на работу или что-то еще. Копить и копить их для большущего и важного усилия, вот.
03.03.2006 14:34:45, Амдерминец
закаляла закаляла в первую беременность соски - все равно молоко под таким напором текло фонтаном. теперь не маюсь уже дурью, куплю молокоотсос, чтоб всегда был под рукой. у меня наследственное - у всех женщин в роду переизбыток молока. кегеля делала - не рвалась, только слизистая треснула. а сейчас она до родов треснула....буду просто маслом мазать, но...масло провоцирует молочницу....потому усердствовать не получится 03.03.2006 14:26:58, Лида***
Пью Масло Вечерней Примулы, Свечи ГИно-Певарил от молочницы пришлось использовать, потом НОрмофлорином буду флору восстанавливать. Контракт на роды наконец лежит и греет душу.

А соски трогать не нужно, они сами подготовятся :-)). Лучше прочитайте книжки и статьи как прикладывать правильно ребенка к груди, тогда никаких проблем с сосками не будет.
03.03.2006 12:41:23, Cloud9
Zao
А для чего масло вечерней примулы? 03.03.2006 13:27:11, Zao
http://community.livejournal.com/ru_perinatal/3172057.html 03.03.2006 16:19:45, Cloud9
У меня сейчас 38-ая . Можно ли начинать пить его сейчас ( 3капс/день) или уже поздно?( роды вторые)
03.03.2006 22:48:56, happylady
КленовыйЛис
Про соскИ... Их готовят для того, что б кормление не перешло в пытку, что бы избежать трещин и "мозолей" (честно говоря не знаю как это правильно назвать, когда от постоянного сосания малыша на груди появляются не синяки и засосы, а просто идет кровь).У меня ОЧЕНЬ нежная кожа груди, и если б в первую беременность я не готовила б ее, мастит или еще чего точно схватила б. Во вторую все повторилось. Так что теперь я месяца за два до того как деть появится все-таки начну их растирать. Делается это просто. Начинаете с мягенького полотенечка, пару раз в день, а ближе к родам оно сменяется на что-нибудь более жесткое (в моем случае это было льняное махровое полотенце). Процедура довольно мазохистская. ... В общем все зависит от того, какая у Вас кожа.
Массаж промежности.... В первую беременность пыталась делать. На второй день (видимо реакция на масло, хотя брала Веледовское из абрикосовых косточек) стала жутко чесаться... забросила.
С удовольствием делаю аэробику, танцую индийские танцы, собираюсь дойти до бассейна
03.03.2006 12:39:58, КленовыйЛис
Не хочу Вас обидеть, но мастит к подготовке сосков не имеет никакого отношения. Чтобы не было трещин , лактостазов и пр, домстаточно всего лищь правильно прикладывать ребенка к груди, так как ВСЕ проблемы от неправильного захвата. 03.03.2006 13:06:37, Cloud9
Одна такая рыжая
Черт его знает про мастит, но я в роддоме на этаже была единственная, кто кормил ребенка молоком, а не кровью из треснувших сосков и не выл при этом от боли - потому что готовила соски. А захват правильный был, очень хорошая доктор нам всем показывала... Если кожа нежная, то кормление превращается в пытку - если не подготовиться. 03.03.2006 15:42:21, Одна такая рыжая
Я внимательно посмотрела кассету о ГВ ( в первую Б дали в ЖК)и проблем как трещины сосков вообще не было .Да , а вот молоко лилось ручьями.
03.03.2006 22:51:44, happylady
Из моего опыта консультирования, чувствительные или не чувствительные, подготовленные или нет, соски никакой роли не играют вообще. В 99,9 процентах случаев все трещины от неправильного захвата. Стоит исправить захват и сразу все трещины исчезают.

очень часто встречала мам, которые очень "готовили" соски , но при неправильном захвате все сразу покрывалось трещинами.

Тебе, осмелюсь предположить просто повезло и твой ребенок сразу взял грудь правильно.
03.03.2006 16:19:18, Cloud9
Не знаю, как во вем роддоме, но в палате из 4х человек моей и 4х человек соседней у меня одной не было проблем с сосками, а я их не готовила. Всяко бывает. 03.03.2006 16:15:42, Zeiva
А как ты готовила соски? 03.03.2006 15:51:24, Kiddy
Одна такая рыжая
Щас отдельной темой отвечу. 03.03.2006 15:56:22, Одна такая рыжая
ппкс
а остальные траблы от маминых тараканов:)
03.03.2006 15:22:09, Fluff
nata2703
согласна
03.03.2006 15:05:59, nata2703
КленовыйЛис
:)) У меня мелкий "висел" на груди минут по 40.... и все время сосал... что бы там не говорили врачи про то, чьто ребенок наедается за 10 минут. А так как мы кормилиль по требованию... в общем это, действительно было дло крови и очень больно
03.03.2006 14:53:24, КленовыйЛис
Моя дочка по 1.5 часа висела :-)) и ни одной трещины никогда. Просто он неправильно у Вас захватывал сосок и потому были трещины. А про 10 мин , это сказки советских педиатров. 03.03.2006 16:21:14, Cloud9
Maultasch
ерунда. каюы все так просто было. 03.03.2006 14:47:22, Maultasch
ZhasminKa
Не соглашусь с Вами. Трещины возникают скорее от непривычки.Или долгого сосания малыша.Я периодически на протя жении мес 6-8 делала профилактику трещин. А уж к 3 месяцам мы точно правильно прикладывались.
А всякие воспаления вроде маститов,лаклостазов от неполного опорожнения груди.Точнее от несоответствия потребностей ребёнка, частоты прикладываний и наполнением груди. И ещё в тепле её родимую надо держать. Я однажды при 0-й температуре и 100 % влажности умудрилась ТАК замёрзнуть, что меня колотило часов 5.Темпа 38,грудь болит..
Так что не ВСЕ проблемы от неправильного прикладывания
03.03.2006 14:35:12, ZhasminKa
мы же говорим о начале кормления и о том, чтобы готовить соски. Я же утверждаю что подготовка сосков к трещинам отношения не имеет.

Частота прикладываний это уже следующий вопрос.
03.03.2006 16:23:18, Cloud9
КленовыйЛис
Так, я и говорю, про "от непривычки". И, честно, никого не собиралась пугать, просто рассказала про то, что бывает у меня. Скорее всего дело в слишком тонкой коже.
03.03.2006 14:56:54, КленовыйЛис
А сколько по времени надо делать массаж груди? 03.03.2006 12:42:18, Kiddy
КленовыйЛис
Не знаю, я по времени не засекала :)) Наверное минутки 2-3
03.03.2006 14:58:29, КленовыйЛис
Кстати, а есть ли хороший комплекс дыхательных упражений, которые можно делать дома и подготовиться к родам, а? 03.03.2006 12:32:23, Kiddy
nata2703
я в прошлый раз никак...вернее, на гимнастику для беременных ходила, а всякие там соски и промежность пустила на самотек, намано все было....но я работала до 36 недель, некогда было как-то...в этот раз хочу на йогу для беременных податься, соски не буду готовить :)
03.03.2006 12:21:03, nata2703
Liska
Я достала свой большой специальный мячик, на котором рожали в первый раз, и отрабатываю на нем расслабление и дыхание. Иногда делаю упражнения из беременного комплекса, который нам давали на курсах в прошлый раз, но с этим вообще-то ленюсь.

Насчет Кегеля … Вот читала мнение консультанта из Рожаны, посмотреть можно здесь: http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=5125 . На вопрос об упражнениях Кегеля она отвечает, что для профилактики разрывов они абсолютно бесполезны, но очень способствуют тому, чтобы сделать потуги более длинными и болезненными.
Цитирую: «Если задача – родить легко и безболезненно, про упражнения Кегеля надо забыть на ВЕСЬ ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ. К разрывам они не имеют ни малейшего отношения, а вот перенапрячь мышцы, которые должны уметь как раз расслабляться и выпускать – могут запросто. Т.к. мы никак не можем повлиять на элластичность уже сформировавшиеся тканей, единственное, что можно сделать во время беременности – это научиться их расслаблять. Для этого помогают любые упражнения на расслабление.»
Из нее же: «Наличие разрывов в родах не зависит от количества выпиваемого растительного масла, от массажа влагалища и от растяжки.» «Есть разрывы, которых не избежать, и есть те, которые легко устраняются грамотной помощью. Гарантировать отсутствие разрывов нельзя. Акушерка всегда старается избежать разрывов, но она – не Бог!»
03.03.2006 12:19:21, Liska
<Т.к. мы никак не можем повлиять на элластичность уже сформировавшиеся тканей>
то есть сколько ни тренируйся например в спортзале, на тренажерах, как ни растягивайся, на ткани уже не повлияешь? или все остальне мышцы можно тренировать а влагалищные нет? еше раз гы. анатомию они даже в школе не учили видимо..

и я правильно поняла что по их мнению хорошее кровоснабжение и мышечный тонус влагалища мешает тужиться правильно? а ригидные ткани более эластичными будут в родах? (кстати с одной лы пишется).ну-ну:))

кроме того, в упражнениях кегеля есть и на напряжение и на расслабление мышц элементы, не побоюсь этого слова)то есть когда лифт делаешь- 5-4-3-2-1 и вниз расслабленное влагалище, как бы "выпучиваем дно". и рассказываем как тужится- попу прижать, подбородок к груди, РАССЛАБИТЬ вниз выпучить (ну извиняюсь пижилось такое слово:)) ..я вас уверяю девчонки наши крайне редко рвутся. потому что тренированные и информировнные заодно. вот.и на сто процентов застраховаться от разрывов конечно нельзя но можно очень много сделать чтоб из предупредить
и при всем моем уважении к рожане как к спецам по гв то что они пишут тут и во многих дургих случаях нелогично и против всех законов физиологии
я усё сказал))
03.03.2006 15:14:42, Fluff
ну вообще говорят что гимнастки с хорошей растяжкой например рожают гораздо хуже обычной женщины с тем же размером бедер и пропорциями. 03.03.2006 15:22:14, Лида***
это откуда такая статистика?:)ссылку плз)

физически подготовленный человек априори имеет пеимущества перед неподготовленным в случае сильной нагрузки на сердце и весь организм. в родах например.

понятно что еще куча факторов влияет но хорошая форма минусом быть не может никак. имхо. другой вопрос что у проф спортсменов есть свои проблемы со здоровьем- специфика работы.

03.03.2006 15:33:52, Fluff
а в принципе я согласна. если подумать, то расслабление достигается только путем грамотного дыхания и расслабляющей гимнастики....а упражнениями мы как раз закачиваем мышцы 03.03.2006 15:00:44, Лида***
Рожана - не медицинская организация, вернее, людей с медицинским образованием там нет, так что, хм, не всякое их мнение имеет достаточные обоснования
03.03.2006 14:32:16, Амдерминец
Liska
Возможно, так... Только проблема в том, что не всякое мнение человека с медицинским образованием также заслуживает того, чтобы его принимали на веру и следовали ему. Тут уж нужен свой здравый смысл и своя ответственность. 03.03.2006 15:04:57, Liska
Матронна
Поделитесь упражнениями на мячике, плз. Думаю, многим было бы актуально :) Заранее спасиб
03.03.2006 12:32:07, Матронна
Liska
На мячике, собственно, не упражнения. На мячике - расслабление и тренировка положений, удобных для периода схваток. Наиболее удобная и физиологичная поза для схваток - когда живот в подвешенном состоянии, так в этом случае он более расслаблен. Мячик позволяет комфортно пребывать в таком положении: мячик надут не до конца,ложимся животом прямо на мяч, живот утапливается внутрь и не ощущает никакого давления, расслаблен... Стоим или на четвереньках с упором на руки и колени, или только с упором на колени, а руки-плечи и живот - на мяче, или просто плашмя бряк на мячик. При этом можно качаться в такт схваточному дыханию. 03.03.2006 14:36:50, Liska
Да!:) я тоже буду оч признательна:) 03.03.2006 12:33:01, Kiddy
А разве упражнения Кегеля делают как профилактику разрывов???? Их, вроде, делают как профилактику ослабления мышц малого таза. Чтобы после родов не было всяких неприятных явлений типа недержания.... 03.03.2006 12:22:10, Сотис
Да, вот я тоже считала, что Кегель именно для профилактики проблем после родов.
Чтобы мышцы влагалища были более сильными и соответственно быстрее восстановились и вернулись в прежнее состояние.
Мне например эти упражения рекомендовали оч много лет назад, когда я еще девочкой была и у меня были проблемы с мочевым пузырем. То есть это по словам врачей именно для укрепления мышц во избежание недержания и прочих радостей, в том числе отсутствия ощущений во время секса после родов.
03.03.2006 12:31:34, Kiddy
Liska
Все это так. Эти упражнения помогли мне избавиться от послеродового недержания мочи. Только делала я их уже после родов, т.е. когда возникла проблема. Возможно, делай я их в прошлый раз всю беременность, проблема не появилась бы после родов проблема.
Но видите, консультант утверждает, что эти упражнения могут негативно сказаться на самом процессе родов, т.к. могут перенапрячь мышцы, которые должны быть во время родов расслабленными и уметь выпускать ребенка и тем самым сделать потуги более длительными и болезненными. Стоит ли к этому прислушиваться?..
Что касается разрывов, то да, и консультант пишет, что упражнения Кегеля к разрывам никакого отношения не имеют. Просто человек, задававший там вопрос, думал иначе.
03.03.2006 14:47:01, Liska
Мы начали делать массаж промежности.
Про соски я спросила на курсах, сказали, что ничего делать не надо.
03.03.2006 12:01:27, Сотис
Marinellia
Закалять грудь - это одно. Можно некоторое время ходить обнаженной после душа.
Растирание груди и сосков может провоцировать сокращение матки, поэтому надо с осторожностью делать это на поздних сроках.
03.03.2006 12:01:10, Marinellia
ппкс
кроме того, приправильном прикладывании не бывает трещин..ну хоть сколько они висят..ну даже рожана не говорит из готовить) кожу груди увлажнять, да, если вообще практикуется контрастный душ то для груди тоже полезно, с голой грудью по дом у шастать- тоже своего рода закалка и вполне лостаточно
03.03.2006 15:04:31, Fluff
ПРо соски -сама бы прочитала.
А твообще делаю комплекс упражнений из журнала Шейп мама ( зимнего),кегеля,упражнению для поддержания формы груди.
03.03.2006 11:52:47, happylady


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!