Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Препараты для лечения железодефицитной анемии

Упал гемоглобин до 100 (было 122) на сроке 20 недель. Врач прописал сорбифер, но мне хотелось бы узнать ваше мнение. Что вам назначали для повышения уровня гемоглобина?
30.01.2006 17:10:04,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Мне был очень хорош Фенюльс. Неделю пила, все стало в норме. Натурой так не поднимешь. 30.01.2006 23:20:15, Oazis
соконфетница
шпинат. каждый день. в салатик порубить, или как больше нравится. Кладезь железа. Гемоглобин поднимается - не догонишь:) Проверено. 30.01.2006 23:18:17, соконфетница
я пила и пью ферро-фольгамму..., когда гемоглобин был совсем пониженный- по 2 капсулы в день, а когда более-менее ближе к норме- по 1-й. да, если ее пьешь, то не надо параллельно пить фолиевую кислоту (ее там 5 мг)
30.01.2006 19:16:49, Скорпи
Вот отрывок про лечение анемии и гемоглобин из книги М. Одена:

Во многих странах все беременные женщины регулярно сдают анализ крови на содержание гемоглобина (пигмента, содержащегося в эритроцитах). Широко распространено мнение о том, что это – эффективный способ выявить анемию и дефицит железа. На самом же деле этим анализом недостаток железа определить нельзя, ведь объем крови в течение беременности значительно возрастает, так что концентрация гемоглобина отражает, прежде всего, степень разведения крови вследствие плацентарной активности. Изучая это явление, британские ученые проанализировали данные обследования более 150 тысяч беременных женщин. Это масштабное исследование показало, что наибольший средний вес новорожденного отмечается у тех женщин, которые имели показатели концентрации гемоглобина от 8,5 до 9,5*. (Эти показатели выражают концентрацию гемоглобина в граммах на децилитр, что соответствует в принятых в России единицах 85 и 95 г/литр. – Прим. ред.). Более того – если уровень гемоглобина не опускался ниже 10,5 (105 г/л. – Прим. ред.), то возрастала вероятность недостаточного веса при рождении, преждевременных родов и гестоза (преэклампсии). Достойным сожаления следствием рутинно проводимых анализов крови на гемоглобин является тот факт, что во всем мире миллионам беременных женщин напрасно ставят диагноз «анемия» и назначают препараты железа. При этом побочные эффекты от приема железа (запоры, понос, изжога и т.п.) обычно обходят вниманием. Также часто забывают о том, что железо ингибирует всасывание цинка, который, как известно, серьезно влияет на рост ребенка. Более того, железо, будучи окислителем, усиливает образование свободных радикалов и даже может увеличивать риск развития гестоза.
ТО же самое по ссылке, в главе "Для чего нужны консультации по ведению берем"
30.01.2006 18:55:50, Cloud9
nadinchik
мне назначили ферлатум.
Хотя у меня гемоглобин и не низкий, а на нижней границе нормы.
30.01.2006 18:02:46, nadinchik
Мне выписали Тардиферон.Пью. Тьфу-тьфу, никаких побочных эффектов не наблюдается.
Гемоглобин упал со 121 до 113 на 25 неделе.
Кстати, мне уже два врача сказали, что гранатами и печенкой гемоглобин не поднимешь:((((
30.01.2006 17:43:54, Yasmin
Руфь
у меня был 111, мне ничего не назначали. А назначили бы - все равно бы не пила.
Сейчас 123...как-то сам собой полнялся :)
30.01.2006 18:34:49, Руфь
Ну, я действительно стала хреново себя чувствовать, поэтому и начала пить (кстати, уже через 2 недели заметила улучшение). Гранаты и прочие железо содержащие продукты я до этого употребляла в большом количестве. Не помогло:((( 30.01.2006 18:39:16, Yasmin
А может стоит попробовать какие-то натуральные продукты или соки для повышения уровня Гемоглобина.
30.01.2006 17:16:16, MyLove
Фрутоняня "Для Двоих" 01.02.2006 12:55:51, ИХМО
Да я тоже не очень рвусь таблетки глотать... Только боюсь, что от натуральных продуктов гемоглобин так не повысится... :( 30.01.2006 17:28:30, Margie
Пейте сок гранатовый, ешьте говядину и гречку 30.01.2006 18:08:39, Текила (ex. Брют)
nadinchik
Есть чай какой-то.
30.01.2006 18:03:26, nadinchik
Повысится. Я когда работала в дорогущей клинике "Скандинавия" к нам подошла одна пациентка и сказала: "Девочки, если у Вас когда0нибудь будет низкий гемоглобин - ешьте гранаты, много". Но! Они запорят :-)
30.01.2006 17:51:04, MyLove
Я пью гранатовый сок :) это поможет? 30.01.2006 18:04:38, Margie
Если это из коробки, то лично моё мнение там от граната ничего не осталось. Я вообще не пью соки из коробки. Если пью, то свежевыжатые. Но это лично моё мнение, основанное на том, что я тут же получаю аллергию от коробочного сока.
30.01.2006 18:32:33, MyLove
А я из бутылки пила, нормально повысился :) 30.01.2006 20:02:31, Текила (ex. Брют)
nadinchik
Если свежевыжатый то да. А пакетированный - вряд ли!
30.01.2006 18:06:26, nadinchik
Тож нормально :)) 30.01.2006 18:10:58, Текила (ex. Брют)
nadinchik
Так много желеа в любой форме к этому приводит. Хоть в таблетках - хоть в гранатах)
30.01.2006 18:04:09, nadinchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!