Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вождение

Посоветуйте!
Мне купили машину. начала водить в начале беременности. Было очень страшно.
Потом был повышенный тонус ,кровотечение ( не от вождения, ребенок в больницу попал), одна ночь в стационаре.
Сейчас все в порядке. Врач сказала ,что , если не нервничаю во время вождения, то садиться за руль можно. НО я ведь нервничаю! Утром куча машин!
А с другой стороны нужно привыкать , потом буду с детьми ездить.
Поделитесь опытом .

23.11.2005 14:20:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейлормун
А я позавчера свою машину продала. До руля уже не достаю, т.е. либо ноги достают либо руки по другому не получалось уже. Потом месяцев 9 не буду за рулем по причине появления малыша а к лету куплю новую машину. Сейчас страдаю ужасно... я столько лет не ездила общественным транспортом, а пешом уже ОООчень тяжело долго ходить. У меня сейчас ремонт и столько нужно успеть а без лошадки как без ног :-(
24.11.2005 21:42:20, Сейлормун
Нет, мне тяжело без машины, привычка уже. Дело не в том, что в машине удобнее, но так еще и безопаснее - все же в общественном транспорте и инфекцию какую простудную легче подхватить, сейчас уж зима не за горами. А вот давка в общественном транспорте куда страшнее, у моей знакомой первая беременность закончилась страшно, ребенка выдавили в трамвае. Так что мне в машине гораздо спокойнее. Хотя наверно мне и повезло немного больше, потому как в начале беременности не пришлось осваивать мастерство вождения, все же стаж почти 6 лет:)) Дамы, не бойтесь!:))) Чувство собственной свободы и мобильности постепенно пересилит страх:)
24.11.2005 10:51:33, mashenyka
Ольга Викторовна
Я начала водить машину в самом начале беременности по необходимости - двое детей на борту, три работы, муж стал ездить в длительные и частые командировки. Сейчас так втянулась, что не могу слезть с машины, родные ворчат, что я в роддом сама за рулем поеду. Бояться по-настоящему перестала месяца через полтора. Если Вам вождение ничего кроме отрицательных эмоций не досталяет, можно подождать тепла. Или пока кроха подрастет. А если любопытно и интересно (пусть и страшновато), можно потихонечку-полегонечку начинать. И плевать на тех, кто сзади сигналит, на хамов на дороге и крутящих у виска пальцем мужиков - вам то до них никакого дела нет. 24.11.2005 10:43:44, Ольга Викторовна
Жakonya
Я, только узнав, что беременна, вообще прошла курс активного вождения и контраварийной подготовки: по 4 часа в день жесткого вождения. Думала о том, что это мне же нужно для большей безопасности потом, а, чтобы ребеночку не навредить, подходила к занятиям как к уроку математики :) Инструктору о столь деликатном моменте своей жизни намекнула лишь в момент вручения диплома. Его хватило лишь на "молодчина, четко все прошла!" :))
Нужно правильно расставить приоритеты: если волноваться, то за беременность, а не за дорогу, где ценнее спокойствие, холодный расчет и хорошее знание дороги и собственных действий.
24.11.2005 00:12:23, Жakonya
Я тоже начала ездить сейчас, как выяснилось, в начале беременности. Нервничаю, конечно, но поездки общественным транспортом даются еще тяжелее. Утешаю себя тем, что с каждым разом становится все легче и привычнее. Единственное, я очень пугливая на фоне беременности, и не выезжаю на дорогу (например с прилегающей территории или с второстепенной улицы), пока не вижу, что 100% никто там в меня въехать не может. Т.е. фактически жду, пока "все" машины проедут. Если кому-то приходится ждать вслед за мной, человек быстро теряет терпение и истошно мне сигналит, типа "езжай уже". Это меня страшно нервирует, но я все равно жду, пока точно не уверенна, что все нормально :-) 23.11.2005 21:40:44, Амдерминец и Саша (9 мес)
StarFish
имхо нет ничего хуже чем начинать водить в зиму - на дорогах кошмар творится... я бы подождала до весны, с другой стороны если ты уже научилась водить и достаточно уверенно за рулем - можно пробовать недалеко ездить в хорошую погоду. 23.11.2005 21:08:13, StarFish
Я бы начинала так, как обычно делают новички. Сначала поездить буквально вокруг дома. Почувствовали себя увереннее? Поехали на соседнюю улицу. Съездили раз 5-10, выучили дорогу и стали больше смотреть вокргу. Отлично. Охватываем вторую улицу. И т.д. Я так месяц каталась вокруг и начала ездить далеко только когда уже стала машину хорошо чувствовать.

Т.е. думаю Вам нужно научиться себя уверенно чувствовать себя за рулем безотносительно от беременности.
23.11.2005 19:38:37, Cloud9
StarFish
гыы помню как меня инструктор учил... первое занятие - спрашивает - за рулем сидела? говорю - 5 минут на пустыре. достаточно, посчитал он и с ходу - СРАЗУ!!!! - вывел на улицу, первый маневр который я делала - поворачивала налево на светофоре на двухполосную улицу, и ехала по ней (60 км в час)... как домой живая приехала и где потом нервы свои и душу откапывала - не помню :-) 23.11.2005 21:12:07, StarFish
Ленуся ( 33 )
я до сих пор вожу, правда не каждый день. и только когда чувствую что здоровье позволяет. главное удобно устроиться и ехать в своё удовольствие!!
23.11.2005 18:13:12, Ленуся ( 33 )
умничка
Не надо ни к чему сейчас через силу привыкать. Как родишь наймешь инструктора на пару часиков в неделю. он стобобой покатается, попривыкнешь и пойдет как по маслу. Сейчас не рви душу. Все только для спокойствия себя любимой.
23.11.2005 16:10:37, умничка
Marinellia
Если чувствуешь в себе силы справиться с пробками на дорогах и вождение доставляет тебе больше удовольствия, чем нервотрепки - то можно и сейчас ездить. Но не ради цели "сейчас, а то потом поздно" - а просто потому что сейчас тебе это надо и ты к этому готова. Выезжать пораньше, не суетиться, продумывать оптимальный маршрут.
Я, например, сейчас не представляю как ездить на общественном транспорте - и душно, и тесно, и противно, и не попьешь-поешь если приспичило. В машине гораздо комфортнее. Но у меня автомат и к машине я уже привыкла, на механике не смогла бы передвигаться. Но, в то же время, я помню, что в первую бер-ть после 20 недели у меня сильно упало зрение - вот это уже серьезный повод отказаться от руля. Так что ориентируйся на свои ощущения !
А если ты отложишь поездки на потом - тоже абсолютно ничего страшного - было бы желание :)
23.11.2005 15:59:45, Marinellia
все зависит от того насколько ты спокойна за рулем. так как я нервничала в начале, я и без беременности чуть в психушку не угодила.
если ты чувствуешь, что напрягаешься, что тебе дискомфортно - оставь на потом, не рискуй. даже так: НЕ РИСКУЙ! лучше тише да спокойнее. все-таки это все очень серьезно. (сомневаешься - почитай статистику дтп. это сразу охладит твой пыл.)
23.11.2005 15:13:11, маульташ
Таля А.
Мне в первую беременность пришлось бросить автошколу на этапе сдачи экз в ГАИ, ничего потом наверстала. Хотя надо признать, что все-равно в беременном состоянии как-то более рассеянно водить стала, особенно пешеходов дико боюсь.
23.11.2005 14:58:35, Таля А.
Луговая (18)
я кстати тоже более рассеянная стала..а dtxthjv в пробке мне вобще дурно становиться,но это может еще от того, что на учебу после работы еду-а не хочется жуть! :)
23.11.2005 15:18:03, Луговая (18)
Tiramisu
Если выбор между машиной и общественным транспортом, то лучше машина. 23.11.2005 14:49:57, Tiramisu
я бы не стала сейчас водить. Первые несколько месяцев за рулем - такой сильный стресс! 23.11.2005 14:40:22, panna
Метелица
У меня в первую беременность, и сейчас видать гормональный сдвиг - не могу сесть за руль, хотя обычно вожу машину совершенно спокойно. А тут не могу - думаю, ладно себя, а то и малыша угроблю, не дай бог. Дура, конечно, но вот такой таракан:)
Если нервничаете - лучше не надо.
23.11.2005 14:38:35, Метелица
Луговая (18)
а я по моему забеременела на фоне начинания вождения :) от стресса :)
23.11.2005 14:33:58, Луговая (18)
Ежечка
и я тоже :)) только водить начала после теории, как узнала, что беременная. но нормально отъездила всю практику, сдала экзамен, сейчас вот накатываю понемножку опыта. очень нравится :) 23.11.2005 16:20:00, Ежечка
NataSha
Я вот тоже долго тянула с записью на курсы, потом решилась... прослушала курс теории, началась практика, 2 занятия отъездила и выяснила, что беременна. Врач запретила нервничать, срок маленький, опасный, а беременность оОочень желанная, я в автошколе выпросила отсрочку на практичесие занятия и сдачу экзаменов на 2 месяца, которые в декабре заканчиваются, а я в себе сил не нахожу идти за руль садиться и деньги вроде не лишние терять не хочется, не вернут, не знаю как быть.
23.11.2005 14:43:56, NataSha
Луговая (18)
ну у Вас посложнее ситуация будет..у меня права уже 2 года как были..просто купила машину и уже как хотела..куда хотела и ехала.. :) никто не нервировал - не подгонял.. Хотя стресс конечно же испытывала! Может Вам пока все таки отложить учебу или уже сдать теорию,договориться с инструктором и доплатить за экзамен по вождению.. получить права, а ездить потом научитесь-уверяю!
23.11.2005 15:16:22, Луговая (18)
NataSha
В этом тоже сложности есть. Я не прописана в Москве, а по регистрации мне сдавать экзамены полагается в каком-то центральном ГАИ. Так бы конечно договориться, заплатить и без экзамена в ГАИ, получить права.
23.11.2005 15:31:03, NataSha
Луговая (18)
неужто у инструктора там связей нет?! Вы ведь не первая не по прописке..
23.11.2005 16:30:05, Луговая (18)
Да, сложно учиться водить беременной... По себе помню, вылезаешь из-за руля - по спине (зимой) течет, вся в мыле, ноги подкашиваются в коленях и слабеют при каждом шаге...
И это без беременного состояния.
23.11.2005 14:45:55, Настасия
Я бы рисковать не стала. Вождение требует НАВЫКА, привычки ,чтобы все до автоматизма. И то нервничаешь, когда смотришь за дорогой. Плюс, скорость реакции у беременной СИЛЬНО снижается, это факт, тут никакими нервами не обойдешься. Гормоны. Если Ваш организм на автомате не привык реагировать, то надо учитывать, что в некоторых случаях Вы будете вести неадекватно.
Говорю это, как человек, ежедневно проводящий за рулем от 2 до 4 часов, а то и больше. Особенно воешь в пробке. ПАру раз тыкалась нежно бампером в бамер соседа... Без последствий, просто когда третий час ползешь на 1 передаче, притупляется внимание, ничего с этим не сделаешь.
Решать Вам, но я бы не стала рисковать. А еще от характера зависит... пару недель назад машина встала на полном хлду на третьем кольце... я нормально... металась, ловила, искала масло, заливала, капалась с проводами... А если сразу в слезы - то это просто "кирдык". На дороге в любую секунду может случиться все, что угодно. Смотрите, удачи Вам в любом случае!
23.11.2005 14:28:44, Настасия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!