Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

привет всем, у меня такой вопрос (хотя м

привет всем, у меня такой вопрос (хотя мне его скорее всего нужно было бы задать в кон-фе "до года"), но мало ли: у меня сегодня муж заикнулся о том - а не плохо ли рожать дома и что я об этом думаю. сказать честно у меня мысль на этот счет была и я понимаю что дома стены родные и что дома спокойно и хорошо, но есть большое НО, а вдруг что не так ( я понимаю это мои таракашки, но все же). ребенок первый, долгожданный и мало ли что может произойти, я об этом сказала мужу, на счет чего было сказано- под окнами скорую поставим, и все в этом духе. Вот сижу и думаю что делать и как быть. представляю сколько это может стоить все- врач-акушер+ карета скорой почасовая оплата+ мало ли что и надо будет ехать в больницу и т.д. и тому подобное. кто имеет опыт родов на дому, поделитесь инфой.
19.10.2005 21:30:10,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas (22)
для меня роды дома неприемлемы, ну просто потому что мне комфортнее будет находиться в роддоме, зная что все стерильно, лекарства-препараты наготове в радиусе метра, кардиомониторинг плода проводится, анестезиологи, реанимация и пр. под боком, и шансы в случае проблем спасти ребенка довольно высоки, в сравнении даже с бригадой врачей-реаниматологов под окнами.. ну будет сложный случай, ну повезет меня скорая в больницу - это же мин. 15 минут.. пока поднимут, пока врсе врачи соберутся.. ну нафиг!
кстати первые роды были в процессе не особо страшными (если не считать аритмии-тахикардии и пр., что требовало постоянного нахождения рядом врачей) - но когда достали синего ребенка, не дышащего... в домашних условиях у меня бы точно случилась истерика, и муж не уверена что смог бы действовать хладнокровно и уверенно, я его взгляд видела когда достали ребенка-"тряпочку". в общем, после родов мы как раз обсуждали вариант с родами дома и пришли к единодушному мнению - это не для нас, лучше вместе, но в специально оборудованном для этого месте
21.10.2005 23:29:30, Natas (22)
Первые роды - не посоветую дома ни за что. Так как даже при абсолютно благополучном течении, наступает период, когда кажется - все, сейчас отдашь концы. И муж, тоже, поди не акушер, так что нанервничаетесь вы оба. Нет на фиг-на фиг, лучше все-таки в больнице. Если муж хочет присутствовать, то теперь все возможно. 21.10.2005 22:12:35, мама-аня
Ух... и я не удержусь))))))))
почему то часто хаят роды дома имеено те кто дома не рожал??????????????????
а среди тех кто рожал дома очень большой процент тех кто первый раз побывал в роддоме и понял что это не для него.
я как раз такая...отчет о родах в реге))))
и еще познакомьте меня с тем кто рожал дома и ему не понравилось!!!!!!!!я знаю лично пар 10 кто остался супер как доволен.
а вот кто рожал в роддоме... недовольны очень многие.
21.10.2005 14:16:27, Капашита и Женечка
Elen
ИМХО, это объясняется тем, что процент рожавших дома, гораздо меньше тех, кто рожал в роддомах.
Вы рожали дома и общаетесь с единомышленниками. Среди моих знакомых вообще нет женщин, которые рожали вне роддомов.
21.10.2005 14:58:58, Elen
Я как раз общаюсь ,преимущественно, с рожавшими в роддомах.Так как тех кто рожал дома, как вы правильно подметили, очень мало.
Поэтому считаю мвое мнение более объективным, чем мнения тех кто знаком с 1 стороной медали.
21.10.2005 19:40:51, Капашита и Женечка
Telepuz(29)
У меня возникла ассоциация - роды дома это как прыгнуть с парашютом. По плану все должно кончиться хорошо, и остануться только суперположительные эмоции. В реальности концовка может быть какой угодно, все, наверное в курсе. А для тех, кто боится высоты (например я) это вообще выше понимания. Можете меня закидать помидорами(или на ваше усмотрение) за некоторый цинизм. Все равно спор, видимо, вечный. :)
20.10.2005 16:28:31, Telepuz(29)
Лотос
ППКС! Т.е. в подавляющем большинстве случаев - восторг и позитив. Но бывают и смертельные исходы. Собой бы я может и рискнула, но только не своим ребёнком. И не одобряю тех, кто считает себя вправе рисковать здоровьем своих детей.
20.10.2005 16:55:14, Лотос
К сожалению, это касается любых родов. 20.10.2005 16:48:38, Малина
mussii
да мы не про то, что роды дома это суперхорошо и всем обязательно необходимы. мы про то, что роды в роддоме это далеко не так хорошо и безопасно как это любят представлять. Я, например, за свободный выбор. каждый может рожать там, где считает нужным. просто не надо роддом и врачей идеализировать, в роддоме при всем персонале и оборудовании проколов не меньше. 20.10.2005 16:36:08, mussii
Черепашка aka Bel
а знаешь, многие эти самые проколы просто не видят! мы например были просто в ужасе от наших родов в долгопе :(( я что-то про них написать смогла только года через полтора! это всё были мелкие промахи по чистой невнимательности врачей. роды в общем-то были ничем не выделяющиеся. без осложнений. и врачи, спохватяваясь, что что-то не так вели себя ну совершенно спокойно! Просто мы такие слишком умные оказались.. :-/
а ведь почитай многочисленные отчеты. народ что пишет?
"ах, я пролежала на спине все схватки, вся рваная, обколотая, ребенок был синий, но!! я родила, я счастлива, все отлично, всем спасибо!"
хотя, я все-равно против родов дома без надежных тылов :-)
20.10.2005 18:15:01, Черепашка aka Bel
во во.... и я в шоке от таких отзывов. все плохо а человек счастлив.))) наверное что жив остался. да еще благодарят врачей что совсем не изуродовали. жуть 21.10.2005 14:18:57, Капашита и Женечка
Я сегодня очень много прочитала всякой инфы по теме- роды дома, все плюсы и минусы (хотя там ничего ужасного не писали, просто - чуть ли не на каждой строке было - если опытная акушерка и она увидит что, что-то не так то она отправит в роддом). И я для себя полностью поняла, Я ХОЧУ РОЖАТЬ ТОЛЬКО В РОДДОМЕ, с кучей врачей и медсестр. И чтоб не одна врачиха принимала в эти ответственные для меня минуты все решения. Муж хоть и заикнулся о родах дома, а видимо инфы слишком мало об этом знает, начитался Мегре (в книге только о хорошем написано, и как это прекрасно), а о всем остальном не думал. т.ч. отправлю теперь его в дебри инета, пусть читает, осмысливает всю информацию. для меня пузяк важнее всего на свете, и подвергать его риску я просто не могу, знаю если что случится, то меня просто не будет. по домашним родам было приведена статистика- всего 30% проходит все хорошо, и на кой мне это надо. 20.10.2005 16:04:31, Горошинка
ну про 30 % -это загнули конечно. Стали бы мы тут все дома рожать, если б это было так.
Впрочем, и фиг бы с нами. Но вот почему тогда в Европе во многих странах официально разрешены домашние роды - это вопрос :-)))Наверное им своих людей не жалко :-)
А если вы хотите узнать правду о домашних родах, то надо не читать о них в прессе. Там один негатив, одобренный официальной медициной. Надо на курсы идти, фильмы смотреть, вопросы задавать.
20.10.2005 19:01:24, Машинка
mussii
более того, в Голландии, например, без медицинских показаний рожают ТОЛЬКО дома:)) 21.10.2005 08:41:40, mussii
Лотос
Ура! Я рада что одной ответственной и рассудительной мамочкой стало больше! Мне вот тоже не понятно мировоззрение тех, кто готов рискнуть здоровьем ребёнка ради своего комфорта.
20.10.2005 16:57:59, Лотос
Да уж, Мегре точно не тот авторитет, которого надо слушать, принимая такое решение. От его последователей, кстати, акушеры шарахаются уже. Не очень адекватные люди. Про 30% это загнуто, конечно. Интересно, кстати, откуда это такая статистика?
В плане принятого решения вы абсолютно правы. Правильно то, что именно вам кажется безопасным и наиболее для вас подходящим.
20.10.2005 16:19:29, Малина
Marinellia
Внесу свои пять копеек :)
Когда я пришла знакомиться с акушеркой, первой ее фразой была "Ты не собираешься рожать дома ?" после моего уверенного отрицательного ответа она успокоилась :) И рассказала мне, что сейчас все увлекаются новомодными домашними родами, позиционирующимися как более мягкие и психологически комфортные. Однако статистика показывает только благополучные исходы, и не показывает негатив :( А неудачные домашние роды тоже встречаются, и когда привозят роженицу из дома в критическом состоянии вдруг оказывается, что акушер виноват, что не может оказать помощь, а ведь драгоценное время уже упущено...
Меня это мягко говоря напугало :(
Кроме того, я не представляю себе как я могу рожать дома, в постели, как я буду потом в ней спать... Меня шокируют кастрюльки для плаценты и прочих сопутствующих родам вещей и т.д.
Я искренне не понимаю зачем так рисковать своей жизнью и подвергать опасности своего ребенка, когда существуют специализированные клиники. Причем клиники на любой вкус - только выбирай :) Ведь никому в голову не приходит проводить операции на диване в гостиной только потому, что дома стены греют ;) Все ИМХО имхастое
20.10.2005 15:29:48, Marinellia
Сейлормун
А то что в РД на той же кровати что и ты в той же палате до тебя рожали (еще не известно как и с каким исходом) тысячи женщин... Для плаценты вполне и мисочка подойдет или банка :-). Мы потом ее закопали на даче и посадили над ней яблоню. Теперь у ребенка есть родное дерево. А в РД эти плаценты на косметику и препараты пускают (мне лично жалко и обидно). У меня вокруг только положительные примеры домашних родов в т.ч. и моя старшая сестра родила дома в 32 и 35 лет, в ЖК ей оба раза грозили кесаревым а она преспокойненько родила дома без осложнений. Я первого ребенка тоже дома родила и надеюсь что второго тоже. Да, домашние роды в физ. плане может потруднее т.к. тебе никто не предложит эпидуралку или "поспать" во время схваток, придется работать, но поскольку дома ты сам себе хозяин и все подстраиваются под твои желания все эти схватки можно провести таким образом что и боль будет незаметной (меня, например, муж все время смешил - очень помогало от боли). Я просто патологически боюсь РД и больниц, т.к. я в больницах провела большую часть своего детсятва начиная с рождения и именно благодаря тому что меня с матерью в свое время в РД заразили стафилококком... Да, а моя тетка чуть концы не отдала поскольку в РД не родили плаценту ("забыли") и она 1,5 мес. с ней проходила и она с сепсисом попала в б-we и ее еле откачали - даже успела испытать клиническую смерть. И такое бывает ...
20.10.2005 21:48:17, Сейлормун
Marinellia
А вот расскажите-ка мне: вы с улыбкой на лице беззвучно рожаете дома, да ?
Вот мне, например, в течение 13 часов приходилось выдавать такие децибелы, что врачи на всякий случай выходили из бокса ;) Соседи бы за меня искренне радовались !
Зачем создавать себе и другим такие сложности и возвращаться в каменный век, когда рожали в полях и если каждый второй ребенок выживал очень радовались и оставались сильно многодетными ?
21.10.2005 11:20:19, Marinellia
Ольга Оводова
Именно с улыбкой и беззвучно :-)
Интересно, что если ребенка не мучить, то он тоже не кричит, так слегка повякает и отдыхает.
22.10.2005 20:52:57, Ольга Оводова
Кропаль(1,5)
Дело в том,что при высоких звуках(крики,визг и пр) нет возможности контролировать дыхание(а Вам должно быть известно, чтоправильное дыхание -это первый помощник в родах)... Так , что взаимосвязь буквальна :)
имхо , при интенсивном глубоком звуке, ритмичном (ну по состоянию конечно, то часто, то медленно)дыхание женщина входит в некий транс , и шаг в лево -вправо заставляет чувствовать боль=> кричать :(( боль можно предупреждать дыханием,отодвигать её, в конце то концов переживать её легче :) т.к кислород поступающий в мышцы, позволяет им расслабляться.....очень сумбурно, пардон
надеюсь, что меня Вы поняли:)
21.10.2005 13:48:42, Кропаль(1,5)
Дома не орут как правило. При подготовке учат издавать такие.... специфические звуки. Что-то вроде гудения на выдохе. При этом всё везде расслабляется и процесс идет лучше, а от боли это отвлекает. Соседи обычно принимают эти звуки за пылесос :) или за гудение водопроводного крана. У меня соседка оба раза ничего не слышала - я специально потом интересовалась. 21.10.2005 11:34:44, Малина
Marinellia
Везет же :)) 21.10.2005 11:39:28, Marinellia
При чем тут везет? Все в наших руках :) Кстати, для этого не обязательно дома рожать. В роддоме те, кто с нами занимались, тоже не орали. 21.10.2005 11:51:11, Малина
Marinellia
Да, охотно верю :) Только ситуации бывают разные ;) И организмы тоже. 21.10.2005 11:57:04, Marinellia
Возможно. Мне действительно на схватках не больно было. Хотя во второй раз при переходе от схваток к потугам мало не показалось. И тем не менее криков не было. К тому же вы ведь понимаете, думаю, что дома рожать собираются не по принципу безболезненности родов. Преобладают, кстати, первородящие, которые вообще еще не в курсе, что это и на что похожа родовая боль.
Я, упаси Бог, не осуждаю голосящих граждан, а пытаюсь донести, что крики - отнюдь не обязательный пункт программы.
21.10.2005 12:29:23, Малина
Marinellia
Абисняю: когда в течение недели беспрерывно идут "тренировочные схватки" и под конец ты понимаешь, что если не родишь, то просто отбросишь коньки от изнуряющей боли, о правильном дыхании не очень-то уместно вспоминать ;)
У каждого свой опыт, и я при всем шоколаде дома не буду рожать ни при каких обстоятельствах :))
21.10.2005 14:43:01, Marinellia
Никто и не уговаривает. По-моему, обвиняют тут нас, а не вас. А тренировочные схватки идут и у домародящих, но никто потом не забывает, как рожать :) 21.10.2005 17:00:36, Малина
ИМХО как раз в таких случаях уместно вспомнить не только о дыхании, но и о пропевании схваток, теплой ванне, массаже с обезболивающими/согравающими маслами прочем... 21.10.2005 16:50:48, мама98
опять мифические "критические состояния" :-))
А не пугает, что в постели можно оральным секосм заниматься (или анальным, о ужас!), а потом спать там :-)))
Если вы не понимаете, то рожайте в роддоме, вас же по-моему никто под дулом пистолета дома не заставляет рожать. Рожать нужно там, где чувствуешь себя в безопасности. Для вас это роддом, а для меня дом, если все нормально. Если будут проблемы, то в роддоме. я без фанатизма к этому вопросу подхожу :-)

Только вот выбирите мне пожалуйста клинику в Москве, где меня на будут резать, дадут рожать в той позе, какой мне будет удобно, столько времени, сколько моему организму нужно, не будут брить и клизмить, дадут поваляться в ванне на схватках или хотя бы принять душ (о том, чтобы родить в ванне речь я даже не веду :-)), потом положат ребенка на живот, дадут отпульсировать пуповине перед тем, как обрезать, приложат к груди, не будут смывать смазку, положат в одну палату и еще и мужа на роды пустят. А потом не будет скандала по поводу отказа от прививок, и досрочной выписки на хотя бы на 3-й день. И еще чтоб была гарантия не заразиться стафилококком. Ну и чтоб младший медперсонал был со мной крайне ласков и вежлив. Готова заплатить любые деньги в пределах разумных :-)))
20.10.2005 19:15:16, Машинка
Кропаль(1,5)
ППКС :)
не найдя такой Р\д ..прекрасно родила дома :)
21.10.2005 13:53:02, Кропаль(1,5)
mussii
и если отпульсировать пуповине еще можно договориться, чтобы дали, то о том, чтобы ребенка на плаценте оставить наподольше - об этом вообще не может быть и речи ни за какие деньги! 21.10.2005 08:45:32, mussii
А зачем наподольше кстати? 21.10.2005 10:50:26, Машинка
mussii
считается, что ребенок, долгое время в животе у мамочки находится на плаценте, при родах составляет с ней единое в энергетическом плане целое. если бысто пересечь пуповину, получится энергетический пробой. лучше как можно дольше держать ребенка на плаценте, чтобы компенсировалось разделение с мамой. детей фараонов держали на плаценте около2х дней насколько я помню. В роддоме сильно протестуют, т.к. считают, что плацента - отмерший материал и возможно заражение через пуповину, что возможно врядли, т.к. пуповинные сосуды склерозируются и кровоток прекращается.
Вобщем, может что-то не совсем точно, но я это себе представляю так))
21.10.2005 19:49:44, mussii
Вот в том-то и фенька, что в роддомах видят только отрицательные моменты. И судят по ним. К тому же им же и достается ни за что. Но это уже недостатки системы здравоохранения, а не домашних родов.
Знаю роддомовских врачей, имевших дело с домашними родами. Они теперь числятся в рядах прогрессивных. Видно, впечатлились.
Кастрюлька и как в постели спать - это уже индивидуальные тараканы. У нас, например, специальная красивая посудинка была. И рожали мы не в постели. Но это дело вкуса. Американцы, вон, и дома в постели рожают. ИМХО, оно неудобно - упереться некуда даже :)
20.10.2005 16:44:33, Малина
Кастрюльки для плаценты - это сильно)))))
20.10.2005 15:46:16, Gulchatai
Мама слонёнка
а подумайте ещё о пылюке которая со шторок и ковров летит?вы операзионную с коврами и цветочками на окнах видели? Вы ж не будете стерелизовать всё наконуне родов..да и ванна пордон не самое чисто место в квартире...особенно когда с туалетом совмещена :)
20.10.2005 16:04:59, Мама слонёнка
Про стерильность в больнице только не рассказывайте. Я полтора месяца в Склифе в травме лежала. Не самое худшее место, прямо скажем. Грязища... Раз в три дня убирались. Зато книжек больше одной нельзя. Как же ... пыль! 20.10.2005 16:47:09, Малина
Мама слонёнка
а вы дома хотя бы раз в 4 дня убираетесь?И согласитесь- гостинная или спальня - не операционная.И дома и нас у всех- пылюки хватает..
20.10.2005 16:50:31, Мама слонёнка
Вообще перед родами убираюсь :) К тому же в начале родов не обязательно бегать в панике всей семье, а можно, например, мужа попросить убраться. Обычно люди так и делают.
А ковров у меня нет и шторы я стираю :)
20.10.2005 17:28:39, Малина
Мама слонёнка
ага...моега мужа токо попроси- 20 раз перебрать придется и ниче не найдешь ;)а на шторках каждый день пылюка собирается- да и мягкая мебель тож нехорошо :)уж лучше в компании с таракашкой :)
20.10.2005 17:47:01, Мама слонёнка
зато у вас госпитальных инфекций дома нет и не будет. А в роддомах от нее никуда не деться, как ни стерилизуй. Это уже во всем мире признали. И хорошо, если удасться ее избежать. А то мне было бы очень обидно, хорошо родить в роддоме и подхватить там стафилококк... 20.10.2005 18:54:07, Машинка
mussii
ну в роддомах тоже, извините, не так чисто как это любят представлять. в моднейшем роддоме, только открытом после мойки, я лично!!!!! в родблоке видела таракана!!! в палатах эти тараканы просто табунами бегали, туалет был наигрязнейший, а в душе сквозняк и +10градусов. а какой тряпкой там полы моют, я вообще молчу! 20.10.2005 16:13:35, mussii
Мама слонёнка
Я ж говорю- девченки у вас у всех одно проблема- не можете приличный роддом найти..Лично я посмотрела подыскала..палату посмотрела,туалет, операционную- техника- и спокойно жду ...Хотя денег конечно море уйдет- но помоему это того стоит.А когда мои подружки рожать в местный роддом бегут с таракашками- ну тк извините- кто чё хочет.Просто на этом помоему экономить нельзя...и рисковать тоже..
20.10.2005 16:20:15, Мама слонёнка
Если не секрет,то куда наметились? 20.10.2005 16:36:29, Gulchatai
Мама слонёнка
Я в Турции живу- но наше обычные роддома- похуже московских...Мы с мужем объезвали все роддома в радиусе 100 км от дома и только платные- чтоб с общей палатой,своим туалетом итд Нашли- доктор мой и беременость ведёт и на родах будет.Обойдется на неделю в 1000 баков.Но ради такого дела напряжемся...Но ей богу если у нас в Турции в пригороде такой роддом есть то что в Москве чтоль все с тараканами?
20.10.2005 16:47:44, Мама слонёнка
Уууу, ну тогда понятно. Вы не поверите, но в Питере, Тюмени и Нижневартовске на порядок легче найти то, что тебя устраивает, чем в Москве. Роддом, который я себе приглядела "на всякий", оценивает приличные условия в родах в 38000 р., а у врача, который мне нравится в этом роддоме - 45000 р. контракт. И это без гарантий отсутствия тараканов и без гарантий того, что врач сможет мне разрешить, например, тужиться не лежа. 20.10.2005 17:08:24, Малина
Мама слонёнка
А заранее договориться слабо? ипалату на предмет татаранов проглянуть?Яж не в Стамбуле...у меня тут поселок аля городского типа.А в Москве многоольниц хороших хоть и дорогих- но за 9 мес. нежель нельзя поднапрячься?Лучше дома рисковать жизнями?Мне ребенок важней этих денег...
20.10.2005 17:19:05, Мама слонёнка
нет, есть хорошие больницы, только возможности у всех разные)) 20.10.2005 16:53:53, Gulchatai
Мама слонёнка
поэтому мы с первого месяца суетимся-ца 9 месяцев накопить можно.А в москве я слышала в 500 можно уложиться.Я тоже не рокфелер- просто с мы с мужем после первой замершей беременности решили что хоть дом продадим ради здоровья ребёнка.Я только сегодня анализов на 150 баксов сдала(тут всё платное)..залезли в небольшой должок.Но знаем дело того стоит..
20.10.2005 17:02:25, Мама слонёнка
mussii
в Москве это стоит во много раз дороже. а про экономию, так грамотные домашние роды подороже, чем роддомовские. 1 набор инструментов одноразовых+медикаменты тысячи в 1500долляров выходит, оплата доктора, который своим дипломом рискует , 1000 + неонатолог+скорая под окнами 20.10.2005 17:46:07, mussii
Мама слонёнка
ну тогда я вас точно не понимаю..заплати доктору и спи спокойно...А доктором вам надо просто заранее познакомиться- тогда и поймёте доверяете вы ему как врачу иль нет..
20.10.2005 17:57:23, Мама слонёнка
Как слепой с глухим, ей Богу :-))) 20.10.2005 18:55:11, Машинка
Мама слонёнка
чур я слепой:)
21.10.2005 00:35:57, Мама слонёнка
Договорились :-) 21.10.2005 10:57:47, Машинка
mussii
ну я Вас умоляю! ну смущает кострюлька, ну что мешает пойти в магазин медтехника и купить подходящую ёмкость чисто медицинского назначения?;-) 20.10.2005 15:58:30, mussii
Мама слонёнка
ну мож тогда и техники накупить медицинской...в чём тогда смысл то?Речь ведь о том что глупо рисковать и роддом или похожее вы из своей квартиры всё равно не сделаете..надо будет всё мебель вынести- голые стены остануться- хлорочкой всё вымоте- и нет уюта..
20.10.2005 16:10:36, Мама слонёнка
mussii
да Вы похоже не понимаете, что разговор не о том! просто кому-то чтобы родить нужен роддом и бригада врачей, а кто-то считает, что роды это естественный и интимный процесс, который лучше пройдет дома, что беременность это не =болезнь= и ее не надо =лечить= в медицинском учреждении в большой компании чужих людей. и такие люди не будут накупать себе домой медтехники, чтобы сделать из дома роддом мечты, потому как это все в родах лишнее. и если в родах ребеночек вдруг решит, что ему нужна помощь для появления на свет мы просто примем это решение и отправимся рожать в роддом. 20.10.2005 16:20:26, mussii
Мама слонёнка
Боже мой!?Какие- то люди- это вообще то врачи...А родить тем более впервые- это не чихнуть простите..Хорошо если все хорошо заканчивается- но представте на минуту что из-за желания(вашего- а не ребёнка) интимной обстановки- вы можете навредить или ( не дай бог) убить своего кроху.И такое было нераз!Может и акушерку не звать- муж всё сделает?Ещё интимнее...
20.10.2005 16:40:57, Мама слонёнка
Может и муж. А вы лично знаете отрицательные примеры? Или вообще знаете много людей, рожавших дома? Давайте посчитаем вы и я и сравним? 20.10.2005 17:11:43, Малина
mussii
а врачи у нас между прочим попадаются безрукие, недоученые и просто пьяные, и от этого никто не застрахован. мне, например, сложно представить человека, для которого незнакомый врач - самый большой и душевный друг, а в родах, извините, расслабиться очень важно, а присутствие чужих людей напрягает!
А насчет последнего: в прошлый раз из-за желания рожать в роддоме (замечу, в дорогом, хорошем роддоме, с очень дорогим и хорошим врачом и акушеркой) я уже навредила достаточно сильно и себе, и ребенку. больше экспериментировать не хочу.
А про желание ребенка я уже писала ниже. Мое имхо таково, что у ребенка-то никакого желания нету появляться на свет в больнице, а если такое желание у него появится, будте уверены, он найдет способ донести его до мамы, если, конечно, мама не потратила 9 месяцев впустую и научилась с ним общаться.
20.10.2005 16:49:59, mussii
Marinellia
Если вам лично посчастливилось "найти общий язык" - это большое ваше личное счастье.
У меня есть другой опыт - и если бы не было врачей (грамотных, квалифицированных и чужих ! - потому что перед близкими людьми в такой ситуации я бы ни за что на свете не хотела показываться), то все закончилось плачевно и для меня, и для ребенка. Просто потому, что даже если я пробегала всю беременность и ни разу не чихнула это совсем не означало, что я так же быстро рожу. И что я вообще рожу...
Спор абсолютно бессмысленен ;) Каждый останется при своем мнении. Я знаю точно, что есть очень тяжелые случаи в родах, когда трудно спасти человека даже при наличии суперсовременного оборудования, что говорить о поездках в сторону роддома роженицы в процессе родов ...
20.10.2005 17:10:35, Marinellia
Мама слонёнка
Доргая Musii мне достаточно в примера выше что ни секунды не сомневаться в принятом мной решении рожать в роддоме..Мы часто думаем- что с нами такое никогда не случиться- со всеми- но не с нами.Давайте будем мудрее и не будем ссориться.Просто прошу вас ещё раз представить себя на месте героини этого рассказа.
20.10.2005 17:26:10, Мама слонёнка
mussii
абсолютно не хочу ни с кем ссориться. Но уважаю стремление других рожать в роддоме и хочу, чтобы уважали мое нежелание в этом заведении появляться. представлять себя ни на чьем месте не хочу и не буду, потому как плохие мысли имеют свойство материализоваться((. Желаю Вам и Вашему дитенку здоровья и надеюсь, что Ваш роддомовский опыт окажется лучше моего. Надеюсь, Вы тоже пожелаете мне в моих домашних родах всего хорошего:))) 20.10.2005 17:34:37, mussii
Marinellia
Конечно, пусть все будет хорошо.
Я за осознанный выбор ! :)
20.10.2005 18:00:37, Marinellia
Мама слонёнка
конечно желаем:) наш "слоник" даже радосно буркнул))
20.10.2005 17:48:54, Мама слонёнка
Marinellia
ну я ж о личных впечатлениях - какую емкость дома можно приспособить для такого важного дела - все, что есть в хозяйстве пригодицца :)) брррррр 20.10.2005 15:51:21, Marinellia
А чем плацента неприятнее сырого мяса, например? Вы же его не брезгуете в кастрюльку класть? И чем она от прочих частей вашего тела отличается? Может, еще ребенка руками трогать не будем? А то мы ж грязные :) 20.10.2005 17:13:22, Малина
Marinellia
Ну если вы еще ту самую кастрюльку собираетесь гостям показывать и на стеклянной полочке хранить - это ваше право ;) Вырванные зубы, а также другие "ненужные" организму вещи обычно забирают специально обученные люди, и трогать это мне ни к чему.
Извините, ничего личного :)
20.10.2005 17:23:42, Marinellia
mussii
не знаю, я в детстве свои зубы на даче закапывала, тайнички делала. с плацентой собираюсь также поступить, над ней яблоньку посажу)) 20.10.2005 17:37:34, mussii
Ну, у всех разная степень брезгливости :) Мы ее положили в морозилочку и весной закопали, а сверху дерево посадили. Мне как раз не хотелось бы, чтобы плаценту на косметику пустили. 20.10.2005 17:32:21, Малина
Мама слонёнка
Девчонки я балдею...Надо в морозилочке место для плаценты освободить..её в мешочках или как?...и в серванте для кастрюльки....ой не могу... :)
20.10.2005 17:53:17, Мама слонёнка
Вот я тоже балдею. И не перестаю удивляться, какие люди разные. По-моему орган, 9 месяцев кормивший и защищавший вашего ребенка, заслуживает большего уважения. Вы прям о плаценте как о какашке какой-то.
А еще (о ужас!) у меня в морозилке мотыль мороженый лежит, чтобы им рыб аквариумных кормить :) Каждому свое
21.10.2005 00:30:54, Малина
Marinellia
А потом яблочек отведать :)
У каждого свои тараканы - это точно :)
20.10.2005 17:54:57, Marinellia
Мама слонёнка
А что ведь ещё кто на косметику пускает- дома из этой же кастрюльки крема варит...масочки...красота :)
20.10.2005 18:02:34, Мама слонёнка
mussii
я даже больше скажу, некоторые ее едят!!!! в сыром виде. считается оччень энергетично:) 21.10.2005 08:48:07, mussii
ужас какой 21.10.2005 12:43:34, Машинка
Насчет сырой не знаю, а раньше (до европейской медицины) ее ели в случае осложнений послеродовых, например, кровотечений. В ней же гормонов навалом. Некоторые особо экстремальные граждане действительно ее едят. Но я лично ни одного такого не знаю. 21.10.2005 13:34:09, Малина
Marinellia
Все приехали. Занавес !
21.10.2005 11:17:21, Marinellia
Да. Психически нездоровые. 21.10.2005 09:45:15, Gulchatai
Мама слонёнка
ага...и тоже в кастрюльку и в духовку ;)
20.10.2005 17:21:06, Мама слонёнка
Черепашка aka Bel
стОить будет нехило. такой сервис предоставляют только в садовом центре. всё остальное - лажа полная! вам предложат акушерку, которая в зависимости от своей самооценки будет в этом самом "случае чего" просто терять время, надеясь, что все обойдется. когда она сдастся, вам придется вызывать скорую, ждать еще час-два и тащиться в родилку, где вас тоже не на пороге окучивать будут. итого - 90% что вы потеряете своего первого долгожданного да еще сами очень сильно пострадаете. 20.10.2005 12:46:31, Черепашка aka Bel
Кисуля
Я согласна,когда говорят, что рожать надо там, где чувствуелшь себя в безопасности и с тем, кому доверяешь. И в роддоме происходят разные неприятные случаи, некоторые, к сожалению, с печальным исходом. Нигде никто не даст никакой гарантии - ни за деньги, ни бесплатно. Но идти на домашние роды с сомнениями, "а может не стоит" тоже не нужно. Если Вам спокойнее в роддоме - рожайте в роддоме.
20.10.2005 11:32:58, Кисуля
Лотос
Ни в коем случае! Даже очень гладко протекающая беременность не залог того, что роды будут благополучными. Случится может всё что угодно. Вы-то по любому оклемаетесь, а вот ребёнок.... Рядом обязательно должен быть детский врач, возможность детской реанимации на всякий случай, и всякие мед. штучки, приборы.
Вы потом никогда себе не простите если что-то с ребёнком будет не так только из-за того, что в момент родов рядом не оказалось соответствующего оборудования.
Если он останется калекой по такой идиотской причине, что вам неуютно было рожать в больнице, вы с ума сойдёте от горя. Поверте: это того не стоит!
Да и у вас могут возникнуть сложности: например, плацента не до конца отделится и тогда потребуется общий наркоз и ручное отделение плаценты. Вы представляете, как вы, только что родившая, будете корячится ехать в машине в клинику и т.д.?

Поймите: рисковать собой - это ваше личное дело. Но рисковать ребёнком вы не имеете права. Конечно, супер осложнения бывают редко. Но если, не дай Бог, это случится с вами, то никакая статистика вас утешить не сможет.

Если существует хотя бы малейший риск для ребёнка, то никакая нормальная мать этого риска не допустит. Вам ещё этого не понять. Не обижайтесь, но к вам ещё не до конца пришло это уникальное материнское чувство. потом вы будете холодеть при мысли о том, что подвергли ребёнка такому риску только ради вашего душевного комфорта, даже если всё пройдёт благополучно (как и бывает в большинстве случаев).
Поверте.
20.10.2005 09:47:11, Лотос
А если все тоже самое случится по раздолбайству врачей в роддоме вы себе простите, что пошли туда (выбрали именно этот роддом и этого врача, например)? В тех же Других детях достаточно примеров, когда детей калечат медики "из лучших побуждений".
Получается двойной стандарт. Мы должны себе "не простить", а те, кто пострадал в роддоме "не пререживайте, с каждым может случиться".
Думаю, любой выбор накладывает ответственность, и это касается не только тех, кто выбирает домашние роды.
20.10.2005 11:44:07, Малина
mussii
Абсолютно согласна! речь здесь идет именно об ответственности, готова ли мама взять на себя ответственность за своего ребенка или хочет все свалить на бригаду медиков, при том, что ни один врач не может гарантировать нормального проистечения родов.
Здесь очень много говорится о проблемах, возникающих в родах, и что, если бы мама с малышом рожали дома, последствия были бы ужасными.
Во-первых в случае предвидимых проблем практически не может идти речи о домашних родах, хотя у моих знакомых было много случаев замечательных родов недоношенных дома (в роддоме бы их сразу положили в кювез, обдували бы чистым кислородом, после чего дети обычно слепнут, а врачи сваливают это на недоношенность).
В том случае, если проблемы возникают в родах, разумные люди сразу едут в роддом!
Ну и последнее: те проблемы, которые возникают в роддомах, обычно спровоцированы теми мерами, которые предпринимают врачи в условиях роддома (как правило - это стимуляция и насильственное отделение последа акушеркой) и такие проблемы скорее всего в домашних родах возникнуть просто не могли!
Я ни в коем случае не агитирую никого за домашние роды, но я за полную информированность людей о минусах родов в больнице, за решение таких вопросов без медицинского фанатизма и за обдуманный и осознанный, а не навязанный извне выбор женщины.
20.10.2005 13:03:23, mussii
Лотос
Конечно, медики калечат сплошь и рядом. Но это уже будет не твоя вина, понимаешь? Самое ужасное, когда ребёнок страдает из-за тебя. В любом случае, если что-то пойдёт не так, то в домашних условиях медики уж точно адекватной помощи оказать не смогут, хотя и навредить тоже ;) Выбирайте :)

И потом, если всё пойдёт хорошо, то вмешательство медиков не понадобится и они не смогут навредить. А ведь раз девушка собралась рожать дома она планирует что у неё всё будет хорошо, правильно ведь? А если пойдёт плохо? Да. Медики могут навредить,но могут и помочь, как к счастью и бывает в большинстве случаев.
20.10.2005 12:57:17, Лотос
Морская птица
Нормально. Т.е, Вы не хотите нести ответственность за своего ребенка с самого начала? Даже в родах? Пусть будет виноват кто-то... Да этому кому-то нет дела ни до Вас, ни до ребенка, по большому счету:((
В том и разница, что роды дома - это ответственность только родителей.
Я не агитирую, просто удивляюсь. Как можно быть такой категоричной? Сколько детей Вы лично родили дома? Сколько неудачных домашних родов Вы лично знаете, а не из серии "мне рассказывали..." Я знаю парочку неудачных домашних родов. Знаю несколько историй близких мне людей и ужасных больничных родов. Я сравнила и сделала выводы, в результате имея двоих детей, родившихся дома и свое неповрежденное здоровья. И счастливые воспоминания.
20.10.2005 14:40:07, Морская птица
Лотос
Вы не поняли. В том то и дело что я чувствую громадную ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка.
И в отличие от легкомысленных и самоуверенных мамочек понимаю, что если дома что-то пойдёт не так я помочь сама себе не сумею и акушерка не имея необходимых приспособлений тоже не поможет. И может случится несчастье.
Всётаки если что-то пойдёт не так больше вероятности что мне помогут в больнице, а не дома.

В том-то и дело, что моя ответственность настолько велика, что я не ставлю свой душевный комфорт превыше интересов ребёнка. Пусть лучше мне будет неуютно, но я сведу возможный риск к минимуму.

И когда в болезни ребёнка виновата ты сама это перенести гораздо тяжелее чем если никто виноват или кто-то другой. Это неоспоримый факт, который не имеет ничего общего с тем, что я якобы не хочу нести ответсвенность.

с чего вы взяли, что рожая дома вы проявляете болше ответсвенности? В чём интересно это выражается?
20.10.2005 16:14:03, Лотос
Так, не надо переходить наличности. Вас пока не оскорбляли, кажется? Давайте этого придерживаться и оперировать фактами, а не субъективным мнением о собеседнике. А то мы тоже могём :) но пока не будем. 20.10.2005 17:22:30, Малина
То есть как это не твоя вина? Кто выбрал этих медиков? Кто вообще поехал в роддом? А если вмешательство не нужно, а тебя еще и не спрашивает никто и ты не можешь оградить своего ребенка от передоза окситоцина, например, из рук неумелой медсестры?
Нет уж, не надо снимать с себя отвественность только потому, что дело происходит в роддоме. Там все еще серьезнее - иногда и побороться надо, а не все это могут и не везде этот номер пройдет.
Я вообще нежно люблю медиков, но доверять самое ценное людям, которые часто не могут сделать как им велит совесть и понятия о том, что роды не хирургическая операция только потому что над ними ИНСТРУКЦИЯ и главврач - я не хочу.
20.10.2005 13:54:31, Малина
Лотос
Правильно! И я об этом же говорю! Свою ответсвенность как раз и надо проявлять в родилке, контролируя (по возможности, конечно) действия врачей и заранее обговорив все мыслимые и немыслимые ситуации. Вот это и называется ответственностью. всётаки больше шансов что тебе помогут, а не навредят.
А пустить всё дома на самотёк, это, извините, по другому называется.
20.10.2005 16:17:40, Лотос
Э нет. Самотека дома нет, а вот бороться в родах с безобразиями - не самое подходящее время. Это не способствует процессу. Фиг вам кто даст влиять на решения врачей. 20.10.2005 17:20:49, Малина
Мама слонёнка
Боже всему учить надо- пусть муж принесёт бутыльконьяка доктору(уж на это у всех средств найдется)-и тужтесь хоть с оркестром!
20.10.2005 17:32:00, Мама слонёнка
Вы наивны или как? В Москве ни за какую бутылку коньяку ни в каком роддоме КРЕСЛА вам не избежать. Даже в 4-м, где вертикальные роды - они проводятся на кресле. Мы тут уже собаку съели на поисках гуманных мест. Их здесь НЕТ! Поверьте уж мне. 6 лет в Инете на мамских сайтах тусуюсь, за это время никому у нас не удалось родить без кресла. Вот про Видное ходят слухи, но и там - через раз. Кому-то удается, кому-то нет.
Все. Пошла я на концерт :)
20.10.2005 17:38:23, Малина
Мама слонёнка
Девушки!Помоему- у вас у всех одна проблема- роддом не можете нормальный найти.Ну если вы уж так переживаете- идите в платный- там над вами трястить будут- если вы обычных боитесь.Найдите профессионалов- но зачем же так рисковать жизнью ребёнка!
20.10.2005 14:52:01, Мама слонёнка
Лотос
От того, что они будут трястись профессионализма у них не прибавится :( Не думаю, что платные или блатные роды дают что-то кроме минимальной моральной поддержки, т.е. хотя бы не орут на тебя. К сожалению деньги проблемы не решают. И я тоже много натерпелась от медиков за свои же кровные. Учёная уже.
Вообще-то я нашей медицине недоверяю очень и очень сильно. Т.к. было много нехороших ситуаций. Но всё же роды дома считаю ещё большим риском, чем все ужасы роддома.
20.10.2005 16:21:40, Лотос
Мама слонёнка
Я иммею в виду что вам не придется ждать когда к вам подойдут- прям послушаешь- так все роддома- помойка с тараканами,врачи- изверги,акушерки- неумехи,и все желают там вашей сметри.Як тому- что легче помоему доплатить- и лежать в отдельной палатке с туалетом- где доктор к тебе как к родной относиться.и опять же не рисковать здоровьем крохи
20.10.2005 16:56:53, Мама слонёнка
Гы-гы :-)
пробовали, знаем.
Платные роды не гарантируют ничего, особенно того, что мне надо...риска никакого нету, пол Европы так рожает и все живы, здоровы и счастливы.
Так что все было взвешено, продумано/передумано, профессионалы приглашены.
20.10.2005 16:02:26, Машинка
Мама слонёнка
В том то и дело что живы к сожалению не все...
20.10.2005 16:12:08, Мама слонёнка
На 7е полно людей, родивших дома. В Других детях есть участница, у которой были неудачные дом. роды - но это, скорее, исключение. Как правило, все в восторге, и отзывы родивших дома не содержат тех ужасов, которые описывают родившие в роддоме. Вам решать, сходите на курсы и поговорите с другими парами, в т.ч. родившими дома с этими акушерами.
Я не понимаю людей, говорящих, что дом. роды плохо, сами при этом родившие в роддоме... Спрашивайте тех, кто рожал дома. Сравнивайте. Решайте.
20.10.2005 06:05:01, читаю
А еще лучше спросить тех, кто пробовал и там, и там. Мои две ближайшие подруги (одна из них тоже здесь тусуется) рожали старших в роддоме и крутили пальцем у виска, когда я дома старшую родила. Как собрались по второму - провентилировали уже со знанием дела ситуацию с роддомами, не нашли того, что их устраивает и родили дома. 20.10.2005 11:48:43, Малина
Я тоже собираюсь на второго, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ дома.. 20.10.2005 15:48:14, Gulchatai
Про то и речь. Кому дома не надо, тому все равно - первые, вторые... А первые роды - не повод бежать в роддом. 20.10.2005 16:11:08, Малина
Лотос
Обращаю внимание: собрались по второму! Т.е. они уже уверены, как минимум в том, что родовая деятельность у них не слабая и что ручного отделения последа им не понадобится. А как в этом может быть уверена первородящая? Общее здоровье в данном случае - не показатель.
У меня в первых родах была исключительно слабая родовая деятельность. Ребёнок родился с двойным тугим обвитием пуповины. Рожала 24 часа. Слава Богу медики откачали и меня и ребёнка. При выписке мой малыш был одним из наиболее "качественных" :) С ужасом думаю что бы было, если бы я поддалась на эту идиотскую идею рожать дома, а ведь ходила-то я легко... не ходила - бегала.
20.10.2005 13:01:21, Лотос
Сейлормун
Ну у меня было ручное отделение последа (плацента старая была - перехаживала до 41 недели) дома. Было и 1 обвитие. Все нормально, что в этом ужасного? Я не понимаю. Зашили меня идеально, гинекологи только если им скажу - находят шовчик. Правда родовая деят-ть была что надо, недаром я всю Б занималась йогой и бассейном.
20.10.2005 23:49:45, Сейлормун
"они уже уверены, как минимум в том, что родовая деятельность у них не слабая и что ручного отделения последа им не понадобится" - это абсолютно неверное утверждение. НИКТО и ни в каких родах (хоть десятых) не может быть до конца уверенным, какой будет родовая деятельность и что произойдет с плацентой. Вопрос в том, что жещнщины, рожающие дома сознательно, а не случайно или в погоне за модой/экономией, тщательно к этому готовятся. Это гимнастика, занятия, определенное питание и Обязательно - регулярные наблюдения у врача/акушерки, которая будет принимать роды. Как правило "домашние" беременные не ограничиваются только наблюдением в ЖК и поеданием таблеток "от всего на свете", и хорошо знают что и когда с ними может или должно происходить в родах...
Поскольку если женщина принимает решение рожать дома только на основании того, что всю беременность бегала (летала) без проблем - то это как раз и есть ИМХО безрассудство и глупый риск.
20.10.2005 16:19:15, мама98
Лотос
Согласна на все 100% поэтому-то я и категорически против родов дома. Просто тех, кто первый раз родил легко и второй раз предприняв массу предосторожностей собирается родить дома я ещё могу если не понять, то как-то оправдать. Но рожать впервые вне стационара - безобразие.
20.10.2005 16:40:22, Лотос
мы и первого дома рожали. Легко. Предприняв массу предосторожностей, после сознательной и активной подготовки и проведения всех необходимых консультаций с врачами. И могу вам точно сказать, что если в этот раз моя врач на любом сроке (я у нее наблюдаюсь с 32 недель) сказала бы (или еще скажет), что считает целесообразным р/дом - я не буду с ней спорить, независимо от того, как проходили первые роды. 21.10.2005 09:32:07, мама98
Морская птица
ну я старшего так рожала. Правда, никто меня дома не спасал, пуповину спокойно под водой размотали, и всё...
Героизма и паники не помню.
20.10.2005 14:32:56, Морская птица
Спор этот бесполезен абсолютно :-).
А в том, что собрались по второму никакой заслуги роддомов нет. Скорее наоборот, так как рожали вторых дома :-).
ни в первых, ни во вторых, ни в десятых родах нельзя быть уверенным. Можно сделать все максимально от тебя зависящее - подготовиться, наблюдаться у хорошего гинеколога, вести здоровый образ жизни, гимнастика, массаж промежности, психологическая подгововка, знание методов обезболивания, выбор мед центра/роддома/врача/акушерки/скорой под окнами и т.п. И уже от этого во многом зависит исход родов.
с обвитием кстати рожают дома и откачивают не хуже, чем в роддоме. Это распространеное заблуждение, что домашние акушеры ну ничего вообще не могут - ни зашить, ни кровотечение остновить, ни ребенка откачать. Могут и очень многое, просто основная масса народу, которая против, никогда не узнавала ничего детально о домашних родах. А судят о них по рассказам в интернете и соседок :-).
20.10.2005 13:48:40, Машинка
Лотос
не правда. Я узнавала детально. И пришла к печальным выводам: могут не справится. Может это будет случай 1:100, когда они лоханутся, но тебе-то от этого будет не легче. Я не хочу, чтобы мой ребёнок оказался этим одним из 100. Я лучше перестрахуюсь.
20.10.2005 16:25:19, Лотос
Сейлормун
Так он может оказаться 1 из 200 в РД которого не смогли по безолаберности нормально выходить.
20.10.2005 23:52:11, Сейлормун
А кто может быть вообще уверен в отсутствии слабой родовой деятельности или необходимости ручного отделения? Хоть в первых родах, хоть в третьих - сплошь и рядом. У меня во вторых было дело. Решили все элементарно гомеопатией и коктейлем. Для первых родов 24 часа - вообще нормально. Обвитие двойное тоже регулярно дома случается. Два случая только среди моих знакомых. Точно так же откачивают всех успешно.
Такое ощущение, что у медиков есть тайное знание, другим недоступное. На самом деле они, в отличие от акушеров без аппаратуры мало что могут.
Вы много видели домашних родов? У меня вокруг процентов 70 рожает дома. Всякое было и со всем проблемами справлялись. Два случая, когда люди спокойно без суеты ехали в роддом. Никто при этом еще не отдавал концы, а просто принимали в какой-то момент решение, что дальше уже начинается риск и ехали.
20.10.2005 13:47:02, Малина
Лотос
Видела своими глазами. Начали дома, потом всё равно пришлось кое-как в роддом ехать. Еле откачали.
Знаю реальный случай, когда ребёнок умер на домашних родах.
Больше сама лично не знаю.
Но мне этого вполне достаточно.
20.10.2005 16:27:16, Лотос
mussii
ни одного случая не знаете, когда ребенок умер в роддоме из-за безалаберности врачей? а когда ребенок жив, а маму потеряли? 20.10.2005 16:29:55, mussii
Лотос
Знаю. Но это ни о чём не говорит. Если они её умудрились "потерять" в стационаре, то и дома это случилось бы ещё более неизбежно. Разве непонятно?
20.10.2005 16:41:50, Лотос
Совершенно не очевидно. Возможно, если бы не лезли в процесс с самого начала, то и не потеряли бы. 20.10.2005 17:15:40, Малина
mussii
честно говоря, для меня это не очевидно... 20.10.2005 16:50:41, mussii
как мы одновременно об одном и том же :-) 20.10.2005 13:50:23, Машинка
Дык :) ИМХО, первые роды по крайней мере достаточно длинные, чтобы успеть понять, что происходит :) и успеть отреагировать. Сейчас вот я боюсь как раз скорости. 20.10.2005 13:57:16, Малина
Вот это видимо я одна из них :-))) Старшего рожала в роддоме, а младшего дома. Рассказ о родах можно в реге почитать. Но в принципе правильно тут большинство говорило - нигде гарантии нет, ни дома, ни в роддоме. Поэтому рожать надо там, где спокойнее. Предварительно сходив на экскурсию в роддом, чтобы посмотреть как там оно и познакомиться с врачами, и походив на курсы, чтобы узнать побольше о домашних родах. 20.10.2005 12:42:00, Машинка
Привет :) Ничего что я так? Ведь крутили же? 20.10.2005 12:45:56, Малина
Крутили, крутили :-)))и обзывали разными нехорошими словами :-) 20.10.2005 13:42:30, Машинка
Ага. Хорошо представляю себе как бы я рожала дома. Уморила бы ребенка и сама бы концы отдала. Ребенок у меня, кстати, сразу в реанимацию с ателектазами легких после родов угодил, а я в больнице недели три отлежала. Если бы я рожала дома, что бы произошло, догадаетесь? Хотя беременность у меня протекала очень хорошо. Бегала до последнего. Давление, вес, все в норме. Никаких инфекций и т.д. Думала - рожу и не замечу. Ан нет!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Роды должны быть только в роддоме! Вот только сегодня на mama.ru читала об это огромный топик. Да, все может пройти и хорошо, а может и нет! Просто те, у кого что-то не порядке вряд ли в Интернете сидят! детей выхаживают и сами в себя приходят... - вот и полно хвалебных отзывов о домашних родах.
20.10.2005 10:20:02, Tatusik
Мама слонёнка
Я вообще слышала что врачи наотрез первые роды не резрешают рожать дома тк первый раз всегда сложнее и часто с разрывами- а дома не зашивают поэтому вы только время золотое потеряете.Да и родные стены вас не успокоят- вам не до стен будет- может даже больше волноваться будете(- а что если нужна скорая- а я тут халате..).Да и рисковать здоровьем ребёнка помоему не стоит, малоли чё...
19.10.2005 23:06:41, Мама слонёнка
Лотос
Согласна. Первые роды - всегда лотерея.
20.10.2005 13:02:09, Лотос
Зачем говорить о том, чего не знаете? Врачи и акушеры, принимающие роды дома, принимают любые по счету роды, отказывая лишь тем, у кого откровенные противопоказания. Разрывы дома зашивают. Не говоря уже о том, что разрывов меньше, поскольку все поголовно акушеры умеют и не ленятся делать защиту промежности, а разрезов вообще нет. А вот без уверенности, что дома будет лучше, чем в роддоме - точно рожать там не стоит. Вообще основной принцип - рожать надо там, где чувствуешь себя в безопасности. Я в больнице как в тылу врага, хотя к медикам отношусь оооочень хорошо. А кому-то там спокойнее.
Автору надо пойти на курсы вместе с мужем и там уже решать, что ближе. Не надо упираться в место действия. Главное - настрой. С хорошим настроем и в роддоме можно хорошо родить.
19.10.2005 23:41:40, Малина
Лотос
Речь не про разрывы и не про то кому где уютнее. Учитываться должны в первую очередь интересы ребёнка. Ребёнку лучше если рядом будут специалисты и соответствующая техника. мало ли что...
20.10.2005 13:03:55, Лотос
mussii
а кто сказал , что ребенку лучше там, где масса чужих дядь и теть, где он после долгого пути и ожидания встречи с мамой попадает в руки чужого человека, под ослепительный свет, где через пять минут его от мамы отнимут (если вообще на мамин живот положат) и отнесут на какие-то адские процедуры, где он будет плакать, где его вполне возможно отнимут от мамы на целую ночь!!!! а то и вообще будут к ней приносить только покормить! И это Вы считаете ЛУЧШЕ для новорожденного?!?! 20.10.2005 13:10:09, mussii
Лотос
Что за ерунда! Я говорю о критических ситуациях, когда надо ребёнка откачать, или маму, а вовсе не о нормальных родах.
20.10.2005 16:29:34, Лотос
mussii
ну так и я о том же!!! о том, что в критических ситуациях прямой путь в роддом, без вариантов. а в нормальных родах не так уж это и необходимо, если конечно мамочка не убеждена в обратном. 20.10.2005 16:32:18, mussii
Лотос
Но откуда вы знаете нормальные у вас будут роды или нет???!!!! в том-то и дело, что это выясняется только в процессе! Знал бы где упаду соломку бы подстелил (с)
20.10.2005 16:43:30, Лотос
mussii
мое имхо таково, что ненормальность в родах в большом количестве случаев спровацирована непрофессионализмом врачей и стрессовой в условиях роддома ситуацией для мамы.
да и сложно мне, кроме внутриматочного кровотечения, которое как правило вызавается гиперактивной деятельностью акушерки, представить ситуацию, в которой до роддома не доехать. реанимировать новорожденного врачи, идущие на домашние роды, вполне умеют. а в случае, если у ребеночка какие-то врожденные пороки, об этом узнают на УЗИ
20.10.2005 16:57:01, mussii
Мама слонёнка
от стресса на родах ещё помоему никто не умер...а на счет пороков- многие из них в том числе родовые травмы...или порок серца примеру- дыхание...это только в процессе познаётся.Что вы делать будете дома с кастрюльками когда у малыша порок сердца..или не дышит?Узи даже за 5 мин до выхода вас не застрахует.подумайте лучше..
20.10.2005 17:13:36, Мама слонёнка
mussii
порок сердца диагностируется на узи в 22 недели. а вот родовые травмы - их создавать как раз роддомовские врачи -бооольшие мастера! 20.10.2005 17:28:45, mussii
mussii
ППКС! 20.10.2005 12:47:36, mussii
Мама слонёнка
Может вам просто стоит найти роддом где вам будет уютно и спокойно...И всёже я считаю что куда лучше зашивать в больнице- где всё под рукой а не дома- сколько бы врачей там не было технику больничную они не притащат.А защиту промежности можно и в роддоме сделать-но это не гарантирует- что разрывов вообще не будет- зачем рисковать здоровьем ребёнка и своим? Помоему дискомфортом роддома можно и пожертвовать но быть уверенной- что вы сделали всё для своего дитя.Или иначезачем было беременеть?Чтоб в последний момент рисковать?
20.10.2005 00:12:14, Мама слонёнка
для того, чтобы защить разрыв под рукой должны быть: антисептик (обработать до и после шитья)+ местное же обезболивающее (кстати, не во всех р/домах его применяют)+шовный материал + РУКИ И ГОЛОВА того, кто будет шить. Никакой другой техники больничной для этого не требуется. Нормальные акушерки с мед. образованием отлично шьют разрывы в домашних условиях. Спец. набор, в котором все это есть, продается стерильно упакованным и привозится акушеркой на роды в обязательном порядке. Плюс у мамы к домашним родам также обязательно ряд медикаментов имеется.
С другой стороны - в р/домах частенько этим занимаются практиканты и группами:) встречала даже отзывы на Роды.ру по этому поводу:)
И вот меня до сих пор занимает вопрос КАК беременной искать р/дом, где ей будет уютно и спокойно? Какими способами? На выписке дежурить, распрашивая счастливых мамаш? В Штирлица играть, проникая инкогнито и разведывая что и как в конкретном р/доме?
20.10.2005 16:34:36, мама98
Мама слонёнка
достаточно справки навести- самой заехать посмотреть- заранее там со всеми познакомиться- да и спросить не плохо про тараканов мам уже родивших.Помоему можно на такую жертву ради ребёнка пойти?Но если вам и это сложно- тогда дорогие мои чего ж хотим то в результате?
На блюдечке с голубой коймой уже давно ниче не приходит.Если самой тяжело- пусть подружки,муж помогут.
20.10.2005 17:37:11, Мама слонёнка
у меня по этому поводу только вопрос - вы часто (в принципе) в больницах лежали? А в гинекологии?
То, что можно увидеть, подъехав зараннее в большинстве случаев совершенно не соответствует тому, что происходит в тот момент, когда вы в качестве пациента находитесь в стационаре.
Да и с кем вы в р/доме собираетесь знакомится? Со всеми дежурными бригадами, акушерками и зав.отделением? И о чем вы с ними говорить будете - как именно они в родах действуют? С каждой будете обсуждать варианты родовспоможения в конкретных родах?
А вы в курсе, что независимо от того, кто и что вам скажет/пообещает - врачи действуют в соответствии с Минздравовскими инструкциями, достаточно, кстати, жесткими по отношению к роженице? И даже если врач очень хочет - от этих инструкций от отступить не имеет права?
Если мы говорим о контрактных родах - еще можно говорить о знакомстве с врачом, осмотре коммерческой палаты... А в остальных случаях? Но например в 5 р/доме (где контракт стоит около 40 штук) внутрь не пускают никого, ни платников ни бесплатников (знакомая только накануне оттуда выписалась).
И повторюсь - домашние роды (как и хорошие стационарные) - они совсем не тянут на блюдечко с каемочкой, скорее уж наоборот....
21.10.2005 09:48:44, мама98
Посмотрела регу. В 23 года я тоже думала, что возможно всё :) 20.10.2005 17:43:12, Малина
Мама слонёнка
Странно- поточто мне в 23 прям видать везет- и доктор хороший и роддом без тараканов!Бывает же такое а?Ведь вокруг одни изверги а не доктора :) А может просто стоит лучше поискать?
20.10.2005 18:08:40, Мама слонёнка
Вот-вот, просто мы дураки тут собрались. Мало того что из блажи дома рожаем, так еще и уговариваем окружающих нас не осуждать. Вы, кстати, так и не ответили на мой вопрос - сколько домашних родов вы знаете (желательно не виртуально, а лично) и сколько из них с трагическим концом. Каждый раз мы слышим только о том, какие мы безответственные и какая вы отвественная и как напряглись в поисках хорошего врача. 21.10.2005 00:34:47, Малина
Мама слонёнка
Малина в таком тоне у меня нет малейшего желания с вами общаться.Я высказала свое мнение- и да- я напряглась ого го как что найти и врачей хороших и больницу- да и причем в другой стране в которой я всего 2 года,но вам этого видимо не понять!Дураками вас никто не обзывал, но меня тоже дурой из-за моих 23х считать не надо.Неудачный пример домашних родов я знаю только один- ребёнка еле откачили в роддоме.Лично мне достаточно и одного примера. А вам я советую поменьше нервничать и научиться общаться с людьми вежливо- другие и в 23 это уже умеют делать!
21.10.2005 18:08:26, Мама слонёнка
Я что-то не заметила. Обвинения в безответственности - это вежливо? И нет ничего плохого в том, что в 20 думаешь, что раз у тебя что-то получилось, то все остальные просто недостаточно сил приложили. Я до сих пор иногда этим грешу. Но все реже и реже. Потому что обстоятельства у всех разные. Московские девушки вон не удивляются, что подходящего роддома не найти.
Потому что знают что у нас как и почем. А вам из Турции наше местное московское море кажется по колено.
Я знаю по крайней мере 40-50 детей родившихся дома (это только лично и считала давно). Случаев попадания в роддом - 3. Все поехали вовремя и спокойно закончили роды там. Никого при этом не откачивали. Зато знаю, когда откачивали в роддоме там родившихся.
Что ж, у каждого свой опыт и исходя из него мы и принимаем решения. Непонятно только почему вы так остро воспринимаете наше инакомыслие. Тема вам малознакома и кроме эмоций по поводу нашей безответсвенности ничего конкретного мы не услышали.
21.10.2005 19:39:47, Малина
Мама слонёнка
Странно..а кто то ещё находит -см тему "ЦПСиР" наверху
21.10.2005 20:03:57, Мама слонёнка
mussii
кста, моей близкой подруге акушер-гиниколог разрыв шейки отличнейшим образом дома прооперировал, просто чудесно! 20.10.2005 16:38:52, mussii
Ну меня-то вы не уговаривайте :) Двоих дома родила и уже все думано-передумано. ИМХО, несколько наивно полагать, что роддом только уменьшает риски. Часто и увеличивает. 20.10.2005 11:21:13, Малина
А про то, что в больнице часто бывает не до женщины, которая рожает, подруга с ужасом вспоминает, как она рожала и одновременно с ней ещё трое, а родовая одна, женщинам давали снотворное, чтобы не все сразу, а зашивали наживую, даже без укола... Неужели это и есть то "спокойствие и уверенность", ради которых надо стремиться в больницу??? 20.10.2005 10:46:29, Я тоже мечатю родить дома
умничка
Надо иметь твердое убеждение в необходимости этого метода. Я вот с начала схваток боюсь до роддома не доехать, выбираю поближе к дому. А муж в этом деле че-то смыслит.
19.10.2005 21:43:27, умничка
с род домом я определилась давно, по месту прописки буду (г пушкино), к родителям переберусь на всякий случай. а вот если вдруг дома начнется (живем в Москве), то у нас центр, по скорой в любую клинику повезут, тут уж никуда не денусь. А по поводу домашних родов, статью сейчас нашла, так там За этот метод написано в три раза меньше чем Против. хотя нового ничего не прочитала, все и так со своими таракашками в мозгах имела. 19.10.2005 22:05:57, горошинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!