Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О воспитании наших будущих деток. Длинно

Привет, хочу обсудить с вами один вопрос, который мучает меня уже давно. Вот вы здесь обсуждаете чаще всего свое здоровье, процесс родов, приданное, роддома. А ведь наверняка многие из вас интересуются методами воспитания своих будущих деток. Многие из вас имеют четкое представление о том, что вам нужно сделать и главное когда, чтобы этот маленький человечек, который живет в вас, стал благополучным и счастливым? Я не говорю о раннем развитии, я говорю именно о психологическом благополучии ребенка.
Моей второй беременности 32 недели. Нашего первенца я до 2 лет кормила грудью (и кормила бы наверно дальше, если бы не вторая беременность), вместе с ним спала, да и сейчас иногда сплю, старалась быть чаще рядом с ним, т.е. много носила на руках. Такое направление в воспитании мне задали на курсах плюс прочитанная небезызвестная книга Серзов «Ваш малыш». Мне такой подход в воспитании кажется правильным. Однако большинство людей вокруг считают, что я ращу маминого сыночка, сосунка, что я слишком долго кормила, что спать с ребенком чуть ли не аморально, что нельзя приучать его к рукам и т.д.
Прочитанные мной всемирноизвестные Серзы, Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности.", Грентли Дик-Рид. «Роды без страха», информация многочисленных сайтов по материнству, кормлению, да в конце концов рекомендации ВОЗ говорят о том, что ребенка можно и даже нужно кормить до 2 и больше лет, что спать надо вместе с ним, что нужно носить ребенка на руках до того, как он поползет и т.д. Все это делается для того, чтоб вырастить здорового ребенка с гармонично развитой личностью, не страдающим различными душевными комплексами. Я не могу понять вот чего - почему большинство мам делает наоборот??? Неужели никто не читает этих книг или читает, но не принимает? Ведь то, что там написано, с моей точки зрения, достаточно очевидно. Неужели мы будем слепо следовать советам наших матерей, которых в то время когда они нас растили, учили кормить в течение 10 мин через 4 часа и оставлять ребенка плачущим чтоб он потом «не сел к вам на шею». У меня до сих пор наворачиваются слезы, когда я вспоминаю рассказ моей мамы о том, как они с отцом практиковали этот безжалостный метод «дать ребенку наплакаться». При этом сами в соседней комнате тоже ревели, но ко мне не подходили, потому что «так надо». По совету врачей меня кормили 5 мин, потом отбирали сисю и оставляли плачущей от голода на 4 часа. И не могли понять, почему я не прибавила в весе за первый месяц жизни. А я до 30 лет не могла понять причин многих своих комплексов, в том числе и постоянного чувства одиночества и неверия в людей. Я рада, что в свое время пошла на курсы, где мне объяснили, что чувствует плачущий ребенок, к которому никто не подходит и задали правильное (с моей точки зрения) направление в воспитании ребенка . Я горжусь собой, что послушала свое сердце, а не советы врачей и близких, и кормила своего сыночка по 40 мин через полчаса-час потому что ему это было нужно. Наконец, прочитав Жан Ледлофф я поняла, почему после рождения моего сына я стала намного счастливее – я просто пережила с моим ребенком заново свое детство и избавилась от поселенного тогда в меня комплекса, что мир плохой и что я в нем одинока.
Будущие и состоявшиеся мамочки! Читали ли вы эти книги? Принимаете ли вы их? Если нет, то почему? Какие тогда книги вы читаете и принимаете как руководство к действию? Я не хочу никого поучать, но во мне после рождения первого сына поселилась Материнство. С большой буквы, не потому что я себя считаю хорошей мамой, нет, у меня много недостатков. С большой буквы, потому что это огромное и чувство направлено не только на моего ребенка, но на всех детей на свете, маленьких и беззащитных. Даже на детей зверенышей. Мне всех хочется защитить и еще хочется чтоб все они были счастливы и любимы и чтобы никто не боялся им показать свою любовь. Потому что я свято верю в то, что если сейчас каждого ребенка будут растить подобным образом, через 15-20 лет мир станет намного добрее.
Вот..так запутанно и длинно… Возможно я ошибаюсь в чем то или во всем..:). Но хочется с кем то поговорить об этом.
Мила
02.10.2005 18:45:35,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемая Помпуша, Вы пишете, а я как будто свои мысли читаю. Читала Серзов и плакала от умиления над прочитанным, купила специально слинг, буду кормить ребенка пока он в этом нуждается, стараюсь внутренне отгородиться от многочисленных советов бабушек с опытом 20-30-х летней давности, которые кричат, что кормить ребенка грудью до года и больше - это маразм, и говорят, что ребенка надо бить по рукам (8-ми месячного малыша), когда он трогает свою писю. В общем, стараюсь слушать свое сердце Матери, а не советы горе-врачей. Счастья Вам и удачи, здоровья Вашим деткам. 05.10.2005 18:43:31, belka27
Сейлормун
Тут многие писали вообще а я про себя конкретно. Я лично безумно благодарна Серзам (и об этом я им кинуло письмишко через сайт) за то что у меня не было до сих пор ни одной бессонной ночи и соответственно муж вспоминает младенчество старшей дочери как что-то замечательное, хотя и не доволен был что друзьям особо не пожалуешься. Т.К. мы спали вместе первые 3 мес. потом кроватка без 1 стенки была придвинута к нашей и я во сне дочку кормила и потом когда ребенок сам забыл про грудь и ушел в отдельную кровать в 1,5 года. Потом Серзы внушают чувство уверенности в самых непредсказуемых, вроде, ситуациях, замечательной фразой типа, "...это нормально, у большинства детей так бывает...это пройдет и не стоит паниковать ..." и т.п. Поэтому с первым ребенком я не была напугана своей неопытностью и порой приходилось успокаивать родственников. Да у меня был ручной ребенок но я не жалею поскольку несмотря на физическую усталость мне так было проще чем терпеть рыдания которые не возможно перевести в наше понимание,но если взять на руки, то ребенок почему-то сразу успокаивается и выглядит весьма удовлетворенным. Помощников у меня не было муж приходил оч.поздно и поэтому многие советы из книги Серзов мне облегчили жизнь и в плане питания и в плане всяких там пеленок, стирок и т.п. Да моя мама жалеет что также как все "воспитывала" меня грудную, но она об этом жалела и раньше когда "воспитывала", но тогда у наших родителей не было таких физических (не было толком отпуска по уходу за ребенком) и материальных возможностей чтобы все "делать правильно". Да я выросла не уродиной и не стервой и редко задумываюсь над причинами своих достоинств и недостатков,просто я думаю что бы мне хотелось больше всего - "Чтобы мама была рядом" и с этой мыслью и воспитываю своих детей. Кстати для этого не обязательно физическое присутствие, вот почитайте Романа Гари "Обещание на заре".
04.10.2005 14:59:16, Сейлормун
Р.Беська и Зябр
Нельзя 100%тно следовать тому или иному автору, имхо. Все имеет свои особенности. И детей под одну гребенку не загребешь. Кто-то будет спать с вами долго и кушать до двух и более лет вашу сисю, а какой-то ребенок сам откажется и спать и есть после определенного момента(может, раньше года, может, позже - не предугадаешь!) Давайте не будем слепо следовать всему что пишут. Разумнее подходите... А уж разумность определяется индивидуально...
03.10.2005 19:48:09, Р.Беська и Зябр
Я собственно раз в 15 повторюсь - никого я не призывала слепо верить книгам. Прочтите предыдущие сообщения. Я призывала (вернее хотела призвать, но кажись не больно тополучилось) прочесть эти книги. Еще раз скажу, что читала и другие, которые не приняла и потому не советую их прочесть.
Вам 21 год, вы так молоды и как я поняла ждете ребеночка. Я за Вас искренне рада и желаю Вам счастья и здоровья. Мне скоро 32, я беременна второй раз. Моему первому сыну 2 г. и 5 мес. Я искренне советую прочесть Вам эти книги. Просто как уже состоявшаяся мать, а не потому что я старше и типа мудрее. Нет, я на это не претендую вовсе. Может после того, как Вы их прочтете, Вам станет понятнее , что я пытаюсь сказать?..:)
P.s. Наслаждайтесь своей беременностью...Это такое чудо...:) Удачи.
04.10.2005 02:10:06, Pampusha
Р.Беська и Зябр
Да я и читаю:))) причем все подряд:))) и эти в том же числе...
Спасибоза добрые пожелания:)))
04.10.2005 08:53:47, Р.Беська и Зябр
А что, Серзы при всех своих 8-ми отпрысках так и спали ВДЕСЯТЕРОМ??!! А за грудь дрались и толкались задами лет так до н-цати? Вот ведь хорошо хрюшке - у нее 8 сосков... 03.10.2005 19:46:28, koshusya
Ой, какая Вы....глубая...:) 04.10.2005 01:55:37, Pampusha
КошМарочка
Важно чтобы маме и ребенку было ХОРОШО. А как это достигается их ЛИЧНОЕ дело.
Что-то я из Сирзов принимаю, что-то нет.
Мась спит отдельно в рядом стоящей кровати, ест чаще по часам чем по требованию (иначе все проспит ;-)), На ручках находится не много (по требованию), рыдать просто так, а уж тем более заливаться никто ему не дает.

Нам с ним так удобно, и это ГЛАВНОЕ.
Если же мы (я) будем перебарывать себя это может закончиться совсем не нужными вещами...

ИМХО
03.10.2005 19:39:03, КошМарочка
Уже писала, что тоже не принимала все от Серзов до рождения первенца. Совместный сон в частности. Через неделю мучений сдалась и положила сыночка рядом и стала намного счатливее...:) Я тоже не борюсь с собой. Не понимаю, почему все такие выводы делают..:) 04.10.2005 01:58:35, Pampusha
Я не читала ни одной подобной книги, и все мое воспитание построено исключительно на моей любви к дочке. Я никогда не могла оставлять ее плачущей, дабы отучить от чего-либо, никогда не оставляла ее голодной, кормила столько, сколько ей было нужно и сколько могла (к сожалению, это счастье продлилось лиишь до 7,5 месяцев). С другой стороны, я позволяла спать ей с нами лишь до определенного возраста и во время болезни, потому что когда она подросла, умещаться втроем на кровати стало проблематично - дочурка занимала всю кровать по диагонали, а папа с мамой с пали на тумбочках. В результате, у меня бессонная ночь и утром я злая и уставшая, а такая мама ребенку не нужна. С моей точки зрения, все подобнын книги хороши и познавательны, но лишь отчасти. По-моему, достаточно просто любить своего ребенка и слушать свое сердце, а оно подскажет, как быть в той или иной ситуации. 03.10.2005 17:25:26, Рукавичка (36)
Вы правы в том, что все надо делать по велению сердца. Однако в моей лично ситуации мне нужен был толчок, потому как на мне связь поколений, о которой пишет Ледлофф, была прервана. Если мне не давали того, что требовал мой инстинкт, (еду, тепло матери) то и я могу в нужный момент не понять, что нужно сделать. Возможно, все бы пробудилось после рождения ребенка и само. Ведь матерниский инстикт то меня посетил и еще какой...:) Но мне посчастливилось прочесть Серзов и попасть на курсы, где мне задали правильную с моей точки зрения линию поведения. А все остальное уже приложилось...:)
А проблему тесноты на родительской кровати мы по совету тех же Серзов в 7 месяцев решили приставлением детской кроватки вплотную к своей, предварительно сняв одну стенку. И спали так до 2 лет и пары месяцев. Сейчас спим отдельно, но в одной комнате. Переход прошел просто незаметно.
04.10.2005 01:51:58, Pampusha
Читаю, жалею, что такая философия родительствования не была знакома мне ДО беременности и родов - меньше ошибок сделала бы. Детей не воспитываю - просто живу с ними и делаю все возможное, чтобы всем было радостно :) Стараюсь искать ответы на сложные вопросы в близких по духу источниках. Вот здесь мне очень нравится http://www.naturalchild.com/ (там по-английски). Без группы поддержки сложно, конечно :) 03.10.2005 16:07:40, Эль Нинья
Вы знаете, я собственно тоже ищу единомышленников. Или хотя бы кого-то, кто читал эти книги и с кем их можно обсудить. Ледлофф прочитала совсем недавно. Эта книга просто поразила меня тем, что ответила на многие вопросы, ответов на которые я не могла найти раньше. Если будет время и желание - пишите на mio_567@pisem.net
Спасибо за интересную ссылку.
04.10.2005 01:38:03, Pampusha
gagachka (31) и Тая (год и 10)
Конечно большенство мам эти книги не читают! Более того, большенство мам для себя вообще не поднимает вопрос - как воспитывать ребенка. Есть свой личный опыт, как ребенка, есть пример своей мамы, примеры знакомых, бабушек, подруг, теть. Даже если не все в этом нравится, на подсознательном уровне эти схемы принимаются и реализуются. Передается само отношение к детям, как к существам асоциальным и привносящим в жизнь взрослых много неудобств. Одни терпят, другие сражаются. И вздыхают, как с детьми сложно. Но живут так, потому что изменить свои взгляды намного сложнее. А именно это потребуется, чтоб растить ребенка так, как об этом пишут Серзы и Ледлофф. Все ведь взаимосвязано. Это совершенно нетрадиционный для нашей культуры взгляд на ребенка и отношение к нему. И вся культура новизне будет сопротивляться, потому что иначе почти всех захлестнет чувство вины по отношению к своим детям. Именно такую реакцию я наблюдала у мам старшего поколения, которым довелось читать Ледлофф. Проще считать, что ты все делал правильно, а это новое - чей-то бред, не имеющий к реальной жизни никакого отношения.
Я вас очень хорошо понимаю, потому что примерно то же прошла сама. На мое счастье меня в этом очень поддерживает муж, нашлись рядом люди с похожими взглядами, и мало оказалось тех, кто откровенно осуждает мой подход. Я очень рада, что моя мама меня поняла. Хотя и ее иногда посещают сомнения, не вырсатим ли мы эгоистичного, избалованного ребенка таким путем. А я знаю, что нет :) Мы любим Таю и тем самым учим ее любить, мы принимаем ее, и она учится принимать, мы уважаем ее, и она учится уважать нас. Мы живем каждый день вместе и вместе этот мир познаем :) И я очень счастлива, что в свое время увидела этот путь!
03.10.2005 15:26:07, gagachka (31) и Тая (год и 10)
Почему то сложнее всего подобрать слова в ответ к Вашему сообщению...:) Хотя именно Вы сказали то, что не смогла выразить я. Спасибо, что воплотили мои сумбурные мысли в слова. Прекрасно, что есть люди которые прочли и поняли. И что есть люди, которые испытывают такое же чувство счастья живя вместе со своим ребенком.
04.10.2005 01:29:18, Pampusha
Пока я могу сказать только то, что:
а) дети все разные, и родители - тоже. Нужно исходить из разумного баланса их интересов, а не просто делать "по книжке". Если ребенок может заснуть отдельно, а родителям неудобно спать вместе с ним - я не вижу смысла в совместном сне и т.д. Кроме того, я не согласна с тем, что родителям нужно полностью забыть про себя самих и подчинить свою жизнь ребенку. Так и до нервного срыва недолго.
б) меня (как и большинство моих ровесников) воспитывали по Споку. Результатом и я, и мои родители довольны:) Дай Б-г, чтобы мой ребенок вырос таким же, как я:)
в) Серзов обязательно прочитаю, но еще не известно, какими вырастут те дети, которых воспитывают по их методике сейчас.

Возможно, жизнь внесет свои коррективы, посмотрим:)
03.10.2005 14:28:39, Yasmin
Одной из главных идей этих книг является как раз мысль о том, что нельзя жить ради ребенка и всецело все свое время ему посвящать. Это как раз вредит ему. Нужно научиться просто жить вместе с ним.
Понятно, что если совместный сон не нужен никому то незачем себя насиловать. Хотя ребенку он нужен совершенно точно хотя бы первые полгода, поверьте...:)
Мои родители тоже довольны тем кто из меня вырос, да я и сама то не жалуюсь. Просто мне было бы легче в жизни, если бы меня воспитывали так, как советуют эти книги.
Приятно прочесть, что у Вас возникло желание прочесть эти книги. Собственно я этого и хотела достичь, но видимо ошиблась в выборе метода..:) Очень советую Ледлофф.Возможно после нее вы поймете почему Спок отказался от своих взглядов.
04.10.2005 01:02:46, Pampusha
Читала. Во многом согласна, но к сожалению в жизни не всегда получается это воплощать. Если Вы находитесь в согласии с собой и при этом следуете всем рекомендациям - это замечательно, а если нет, то можно и до нервного срыва дойти. Я когда все эти книги прочитала, то с ужасом стала смотреть на своего 10 летнего сына. Ведь все я делала совсем не так- на руки не брала, на работу вышла почти сразу, а уж про беременность и роды вообще молчу, нервотрепка сплошная. И что должно было бы получиться по всем теориям, страшно подумать. А результат в виде умного 10 летнего пацана, очень ласкового, доброго и чувствительного, при этом учащегося в очень сильной спецшколе меня радует. Так что не все так однозначно. Сейчас задумываюсь как буду растить второго - хотелось бы посвятить этому больше времени. Конечно буду кормить по требованию ( первого будила среди ночи через 3 часа, начитавшись совковых книг! и только в 4 месяца пропустив ночные кормления поняла, что ему это не надо и он просто хочет спать), постараюсь взять декрет на год. Но стремиться к перфекционизму не нужно, это может быть поводом к собственным нервным расстройсвам. Это я пару месяцев назад этим страдала, читала беременные журналы и плакала потому что у меня все не так. Не получается правильно питаться, не получается гулять 2 часа в день -- жизнь берет свое, надо работать, надо первым ребенком заниматься. Ну а раз не получается то и изводить себя не надо. Выше головы не прыгнешь.
Ну а если у Вас получается следовать всем рекомендациям, при этом Вы себя чувствуете комфортно, без надрыва - так это просто замечательно, удачи Вам!
03.10.2005 14:15:04, Fab
Я уже поняла, что неправильно выразила свои мысли в сообщении...:) Собственно, я сама против совершенства во всем. Я, скажем так, середнячок в этом плане. Постараться можно, но убиваться - ни за что! Про то что я не следую слепо книгжным советам почти в каждом предыдущем ответе написала..:) Я не упомянула книги, которые я прочла и с которыми я не согласна. Ну например, Масару Ибука "После трех будет поздно". Или пресловутый Спок. Его я тоже читала. Просто я беру, допустим, два разных мнения:1 - кормить до года, 2- кормить больше 2 лет и читаю или слушаю доводы. С моей точки зрения ни одного убедительного довода в пользу первого варианта нет. Зато их полно, опять же по моему мнению в пользу 2 точки зрения. ну и опыт у меня уже теперь собственный есть..:)
Очень рада что у вас растет такой замечательный сын. Здоровья ему и всей вашей семье...:)
04.10.2005 00:51:57, Pampusha
Руфь
И кормить буду, сколько надо, и спать рядом...
Но вот я только не понимаю, почему этим надо гордиться? Потому что я - молодец, а другие так не делают - они не молодцы?
03.10.2005 14:04:47, Руфь
Ну а почему бы немножко не погордиться собой?..:) То что я собой горжусь кажись никому не должно мешать жить. И горжусь я вовсе не тем, что кто то (с моей точки зрения)делает не так как я, а тем, что я смогла найти свой путь в воспитании первого ребенка, который сейчас мне кажется в основном правильным. Я потому и стала читать еще литературу будучи беременной второй раз, чтоб по возможности избежать ошибок, которые могла допустить в первый раз. А прочитав убедилась в том, что почти все делала правильно. Вот этим я и горжусь. Только перед собой. 04.10.2005 00:37:47, Pampusha
Не читала - некогда. Первого сына вырастила, приучая к режиму. И ему и мне так легче жилось.
Со второй буду тоже так: смотрю какой график нам обеим удобнее, живем в нем и т.п. Не укачивала ни единого дня - сын привык засыпать самостоятельно и без слез.
Зато и теперь очень самостоятельно принимает решения.
Я не в состоянии подчинить свою жизнь детям - слишком многое в ней мне лично надо сделать. И если у меня есть потребность в достижении различных целей (одна из которых - воспитание достойных людей из моих детей), то я буду воспитывать так, как это будет удобно мне и детям. Ни одна книга на свете не в состоянии учесть специфику моих целей и ценностей, а также особенностей развития моих детей. Поэтому мы с ними самостоятельно будем выстраивать свое отношение к миру. Да, с ошибками, но со своими, а не вычитаными из книг. Ну нету у меня возможностей воспитывать так, как написано в книгах. И что теперь - я плохая мать? Нет. Главное - это любовь к детям и в семье, я уверена в этом.
03.10.2005 11:10:50, Настасия
Вся беда в том, что в воспитании детей у нас зачастую просто нет возможности учиться на своих ошибках. Мы ж их не каждый год рожаем...:) И потом, вот осознаете Вы свою ошибку лет через 10-20. А ребенок то он уже вырос и Ваши извинения может не принять.
По поводу своего пути в воспитании уже много раз писала ранее - полностью согласна. Ни одна книга не может быть руководством к действию. Книги они нам для размышлений даются, а также для изучения чужого опыта, чтоб по возможности избежать собственных ошибок.
03.10.2005 18:41:48, Pampusha
eka
Извините, но какая разница, носит кто детей до поползучьего возраста или нет. Мне лично все равно. Кто просто не хочет, а кто и не может. Да и потом это ведь не Ваши дети. И вы действительно думаете, что все комплексы идут из грудничкового детства?
И откуда такой надрыв-то?
03.10.2005 10:52:50, eka
Я не призываю конекретно к ношению детей все время. Я призываю понять, для чего это нужно. Ну вот не все равно мне, потому и написала. Согласна, дети не мои, но почему бы мне не попытаться помочь мамам понять, как можно сделать их счастливее? Ведь наверняка кому то этих знаний не хватает. Вы можете возразить, что нет уверенности в том, что именно так надо , а не иначе. Но в этих книгах достаточно хорошо все объяснено на мой взгляд. Воспитание по Споку меня лично не вырастило счастливой.
Я писала о конкретных комплексах. Безусловно не все комплексы из младенчества хотя многие. Тут я с Вами полностью согласна.
03.10.2005 17:51:13, Pampusha
Почему сразу надрыв? Кто делаетвсе с надрывом, то дети потом, по-моему, наоборот, неврастениками растут. Другое дело, когда согласие обоюдное. Кстати, до родов я считала именно так, ка и вы. Поменяться отношение может потом:) может, конечно, и нет.
03.10.2005 10:59:32, Lesita
eka
Сообщение с "надрывом". Типа птичек жалко. Детей, зверенышей и пр.
03.10.2005 11:47:12, eka
Не пойму че-то сарказма-то
03.10.2005 11:57:00, Lesita
eka
Нет сарказма, Есть непонимание сверхэмоционального сообщения, призывов и лозунгов.
03.10.2005 12:00:36, eka
Ну почему сверэмоционально? Просто человек высказал свое видение, что в этом не так?
03.10.2005 12:05:26, Lesita
eka
Это мое мнение, что сообщение носит такой характер.
03.10.2005 12:09:17, eka
Трамонтана
Разных авторов читала, с разными точками зрения. Лично мое мнение - все зависит от того восприятия мира, которое у Вас сейчас, материального положения, воспитания, среды проживания, менталитета, привычек и еще множества разных факторов как объективных так и субъективных. Простите, но по моему мнению у Вас сейчас гормональный дисбаланс, вполне объяснимый теми же самыми Серзами - называется он "Материнский инстинкт". Он у всех есть, просто проявляется по-разному. И это не значит, что чье-то проявление инстинкта - есть норма, а чье-то абсурд.
Не совсем понятна цель - если хотели просто порекомендовать книги понравившихся Вам авторов - ну так и написали бы - девушки, вот я как опытная мать, советую прочитать таких-то авторов,лично мне очень помогли - кто хочет - прочтите. А у Вас опус - ээээээ..... очень эмоциональный, но мало информативный.... Лично для меня (оговорюсь сразу)....

Поэтому - легкой Вам беременности, удачный родов, и спокойствия :-)
03.10.2005 10:38:46, Трамонтана
Наверно, Вы правы. Я написала слишком эмоционально, кроме того, я чаще читаю, нежели пишу. Ну потому так сумбурно все и получилось. Если бы я выразила словами все, наверно получилось бы ну совсем длинно..:)
Может это и глупо в нашем мире, но я и вправду верю в то, что можно что то изменить. Все авторы, о которых я писала, по моему мнению чувствовали тоже самое. Они смогли написать об этом книги. Я просто хотела, и тут Вы опять правы, привлечь внимание будущих мам к этим книгам.
03.10.2005 17:43:06, Pampusha
Черепашка aka Bel
конечно, все это хорошо и правильно! и молодым мамашам просто обязательно надо читать такие книги. то, как растили нас - это просто ужасно.. но, вот насколько надо полностью следовать этим советам, также как и советам наших родителей - это "личное дело каждого комсомольца" (с)
в итоге каждая мама выбирает оптимальный для себя режим общения.
я первую не то чтобы по 40 минут кормила, я кормила ее часами. и, если бы я этого не делала, то молоко ушло бы уже на второй неделе. не понимаю, как можно накормить досыта за 15 минут! досыта - это когда ребенок сам от груди отваливается. мамины советы игнорировала. так же как меня не устраивали ее советы по сцеживанию. особенно, когда они заканчивались жалобами, что в итоге она не знала, куда от этого молока деться! :-/
так же я просто не в состоянии была среди ночи вскакивать на каждый всхлип из кроватки. мы спали вместе. кормила до 1.7. дальше уже явно ребенок не нуждался в этом, да и я сразу по второму кругу пошла...
После этого ребенок сам отделился. стала спать в своей кровати... со вторым ничего менять не планирую.
03.10.2005 10:37:26, Черепашка aka Bel
Спасибо за поддержку..:) По поводу своего пути - полностью с ВАми солгасна. Возможно из моего сообщения (которое слишком эмоционально, согласна) можно сделать вывод, что я призываю слепо следовать советам из этих книг. Нет, это не так. Однако я считаю, что эти книги помогают в первую очередь научится понимать маленького человечка, понимать его потребности. А читать эти книги нужно не молодым, а БУДУЩИМ мамочкам..:) потом просто некогда будет...:) Удачи! 03.10.2005 17:34:58, Pampusha
Черепашка aka Bel
:-) как видите, практически все нападки сводятся к тому, что нет оговорок, что это Вам подошло, а у других - может быть и свой путь. а о других, отличных от совковых подходах можно и нужно знать не только в описанном Вами направлении. еще и есть прикорм, памперсы, развитие и многое другое. кому нужно, тот все это найдет и будет претворять в жизнь... 03.10.2005 18:08:40, Черепашка aka Bel
Пройти мимо очень трудно, ибо все это я ощутила на себе.
Сначала, придя из роддома, я была уверена, что буду делать все хорошо. У меня даже не возникало мысли, что у мамы может не быть молока, а голова моя была забита догмами о том, что ребенок должен спать отдельно. Я собиралась свято соблюдать все эти правила... Но... пришел участковый педиатор, засомневался, хватает ли мне молока, - видите ли моя дочка не хочет спать три часа и кушать по 5 мин., ей подавай сисю каждые полчаса, а то, что она прибавила за месяц 1кг, это же просто нелепая случайность! Результат - мое молоко начинает пропадать. Во-первых, нервы - считается и взвешивается каждая капля, во-вторых, правдами и неправдами пытаюсь дотянуть до заветных трех часов - ну не глупая ли? Ребенок пытается уснуть в своей огромной и холодной кроватке, а я в своей постели - я бужусь от каждого ее движения... Так продолжалось 3 месяца. Я извела всех: себя, ее, мужа, родителей. Молоко медленно и верно угасало, а мы с дочкой медленно и верно становились двумя истеричками. Потом, видимо, во мне все же включились внутренние "резервы": я начала рыть по мед. литературе и и-нету. Не последнюю роль, кстати, сыграла наша конфа. Потом нашла у нас же центр лактации и грудного вскармливания, зав.к-рым оказалась мужа однокурсница. Действия: спим втроем - я-Настя-папа, едим когда хотим, сколько хотим и где хотим. Сидим у мамы на руках или в поле ее видимости. Результат: успешное кормление 3 года и три дня (кашу на своем молоке я бодяжила где-то 1,2года).Удовольствия при том мы обе получали немерянно. Ребенок - умный , не могу сказать что спокойный, потому что они все в большинстве чертики))), самодостаточный, а еще - первый раз мы заболели простудой в 4,6 года!!! Я смотрю на свою дочь и вижу,чтоей легко жить, легко ладить с людьми, ей все нравится, а мир окрашен в светлые краски. Она не жадничает никогда, с пеленок, и легко приживается в любом колективе. Она избавлена многих проблем, от к-рых я, в свое время, сильно страдала.
Многие умилялись нашему поведению, многие недоумевали. даже моя родная сестра возмущалась: 3 года кормить? Ты что, зачем, в молоке уже ничего нет! Ребенок должен спать отдельно, вы ее потом не отучите!!! Кстати, спать в своей кроватке она начала с двух лет - это было ЕЕ желание, с тех пор она может придти утром, или чуть-чуть посидеть на ночь. Но едва почувствует, что засыпает, тут же убегает к себе.
Все это не помешало мне работать с года - было бы желание, а совмещать можно и одно и другое))). На фигуре, кстати сказать, тоже никак не отразилось - ни я никогда не хвасталась пышными формами, ни моя хрудь))). После прекращения кормления ничего не провисло, нигде не появилось растяжек.
Повторюсь еще раз: было бы желание...)))
03.10.2005 10:32:29, Lesita
Я очень рада за Вашу семью. Жить в понимании согласии с обой и своими близкими очень большое счатье.
Очень понимаю Ваши переживания по поводу ГВ. Я сама прошла через это. В роддоме первые 4 дня детенок мой лежал от меня отдельно. Его буквально отрывали от моей груди через 15 мин после начала кормления. Последстивя этого раздельного пребывания я потом 2 месяца пожинала. Все это время мы налаживали с сыночком контакт. И грудь он может быть по 40 мин сосал, потому что инстиктивно боялся меня опять потерять. И я потому и счастлива, что не последовала тогда советам многих, а делала, как велела сердце. А давление со стороны было сильным. Пару раз я даже поддавалась, например, купила соску. Но наш сына к счастью ее не принял.
03.10.2005 17:26:02, Pampusha
Книг не читала и не собираюсь
Есть собственные взгляды на воспитание, которые устраивают меня и не вредят ребенку.
Кормить по требованию и сколько влезет, но не давать висеть по 40 минут на сиське.
Спать только в собственной кровати. Мне неудобно спать с маленьким ребенком - он мешает нам (у нас помимо ребенка есть с мужем личная жизнь и муж боится придавить, не высыпается). А потом еще фиг выселишь.
Таскать на руках? В меру, по необходимости. У меня КС, а ребенок родился 4200 и прибавлял по одному-полтора килограмма в месяц, особо не натаскаешься.
Наплакаться... Ну обычно так: заплакал - подошла, посмотрела, что надо - голодный ли, пеленки или что-то беспокоит. Все заменила, пообщалась. Ушла. Если заплакал снова - подождала минут 5, обычно сам успокаивается и засыпает. Если нет - что-то болит: зубы, живот и т п.
Насчет кормления грудью. Кормила полгода всего, было тяжело, тянуло спину, ребенок кусался (зубы с 2-х месяцев), а моя мама бабушке откусила сосок в младенчестве. Я такого не хочу и кормлю, пока в удовольствие, если начинает тяготить - прекращаю ГВ.
Ну еще и дети бывают разные. Таких же принципов собираюсь придерживаться и сейчас - спать только в своей кровати, кормить по требованию и т п
Это разумное сочетание различных приемов кажется мне удобным. Кто-то готов спать с ребенком и таскать его все время на руках - на здоровье, его право. Люди-то все разные, а метеринство должно проходить органично и в удовольствие, каторгу себе устраивать тоже ни к чему.
И еще. Есть люди, которые все доводят до крайности, иногда до абсурда. Я их не осуждаю - просто психология такая у людей, если что-то делают, выкладываются на все 100%, читают всю имеющуюся литературу и посвещают ребенку 24 часа в сутки. На здоровье. Но и такие люди не имеют права осуждать меня.
Договорились?
03.10.2005 10:12:21, Мисс Марпл
Ох, я уже несколько раз написала, что не пытаюсь осудить никого. Мы с мужем не посвящаем себя ребенку 24 часа в сутки, нет, мы просто живем вместе с ним, но не ради него. Он принимает в нашей жизни непосредственое участие. Мы просто везде вместе - в магазине, за городом, в ресторане, на отдыхе. Наши близкие отношения только помогают нам делать совместное времяпребывание проще. Имено об этом пишет в своей книге Жан Ледлофф. Пожалуйста, прочтите ее.
Про слепое следование советам из книг уже писала - это не про меня. Про фиг выселишь - наш сын 2 г. и 5 мес. спит в своей кровати, куда он переехал без проблем месяц назад. До этого спал на приставленной вплотную к нашей кровати детской кроватке без одной стенки. Места нам вполне хватало для комфортного сна. Насчет грудного кормления - ребенок у меня не висел на груди вовсе. Она ему была нужна. Возможно не только для утоления голода , но и для удовлетворения сосательного рефлекса или просто для успокоения. В любом случае не понимаю тех, кто заменяет грудь соской и считает, что это лучше груди. Последнее замечание не относится лично к Вам. Да, у меня тоже были проблемы с грудным кормлением, и болела грудь, но я в отличие от Вас очень сильно верила в пользу грудного кормления.
Прочтите Жан Ледлофф хотя бы для того, чтоб убедиться в правоте ваших взглядов..:)
03.10.2005 17:09:06, Pampusha
Понимаете... У меня нет ПОТРЕБНОСТИ читать подобные книги и пользоваться чужим опытом и чужими мыслями. Мне столько же лет, сколько и вам, я состоявшийся человек. Я читаю только художественную литературу.
Поэтому, я не могу спорить по поводу этих книг :) Ну так же, как мне не обязательно смотреть сериал "2 судьбы" чтоб понять, что он для меня интереса не представляет.
Я б повесилась, если бы ребенок спал с нами до 2,4 лет. А у мужа пропала бы потенция :))) Первый спал в 3х метрах от меня. Я б с удовольствием выселила бы в другую комнату его, так как личная жизнь у нас очень частая и бурная, приходилось сдерживаться.
Мы любим погулять, выпить, покуролесить, потусоваться с друзьями, сходить в боулинг на всю ночь, съездить на рыбалку. И с удовольствием сдаем ребенка бабушкам. Если я даже прочитаю эти книги, я не изменю свой характер и свой уклад жизни, к которому я привыкла. Не всем они нужны эти книжки и руководства к действию
03.10.2005 17:33:17, Мисс Марпл
Вы пишите: "Я читаю только художественную литературу. Поэтому, я не могу спорить по поводу этих книг :" Тем не менее именно Вам я отвечаю уже третий раз.
Мне не нужны руководства к действию, но я люблю учиться и всегда открыта для новых идей. Поэтому я читаю такие книги.
Я тоже любила покуралесить и сейчас люблю. Только сейчас мы куролесим вместе. В боулинг мы ходили до моей беременности вместе в ребенком в первой половине дня.Просто мне в отличие от Вас известна другая жизнь,в частности Ваша, где можно всю ночь кутить, на утро просыпаться с больной головой и т.д. А вы даже не хотите попробовать узнать, чем моя от вашей отличается. Хотя бы для того, чтоб быть в курсе.
Сексом мы занимаемся в соседней комнате..или в ванной, например. По моему совершенно не обязательно заниматься этим все время на супружеском ложе.
Возможно, когда ребенку будет лет 15 и Вы нанете сталкиваться с определенными проблемами возрастными, вы задумаетесь о том, все ли вы делали правильно...Но тогда уже точно будет поздно что то менять...Очень надеюсь, что у Вашего ребенка все будет хорошо.
03.10.2005 18:16:11, Pampusha
А зачем мне чужая жизнь когда у меня есть своя?

Кстати говоря - с 9-ти месяцев до 3-х лет я жила с бабушками. А потом, когда меня забрали и я пошла в д/с, я проводила с бабушками все выходные. С самого начала была на искусственном вскармливании. Родители работали. С 1-го класса я была предоставлена сама себе после школы. И что? Были у меня когда-либо психологические проблемы? Нет. Я люблю своих родителей, у нас прекрасные отношения. От этого были только плюсы - я рано научилась быть самостоятельностой. И это мне очень нравилось. У моего поколения таких проблем вообще не было, хотя росли почти все по бабушкам

У вашего ребенка ровно с такой же вероятностью могуть быть психологические проблемы, как и у моего. Просто вы любите по-своему, а я по-своему. А призывать видеть мир таким, как видите его вы - бесполезное занятие
03.10.2005 18:44:01, Мисс Марпл
Я тоже люблю своих родителей. У меня тоже с ними отношения прекрасные. Однако я пришла к выводу, что могла быть немного счастливее и успешнее, если бы они не боялись показать мне свою любовь. Я ни в коем случае за это их не виню.
Я уже писла, что не предлагаю вам жить чужой жизнью, просто жизнь многогранна с моей точки зрения и узнавать другие ее стороны мне лично интересно. Вам - нет. Это ваше право. Удачи.
03.10.2005 22:40:46, Pampusha
Таффи и Олененок
Я читала Серзов, читала Комаровского, читала Спока. И все они пишут разные вещи - знаете почему? Потому, что все мамы разные и все дети разные и кому-то хорошо одно, кому-то другое. А самое плохое - это ударяться в какую-то теорию и слепо следовать ей. Так наши мамы растили "по Споку" - кормили по режиму и "давали покричать", а сейчас мы растим "по Серзам" таскаем ребенка на руках, без конца кормим грудью и т.п.
По-моему самое оптимальное - это найти то, что удобно именно вам двоим. Во всем есть минусы - например кормление по требованию это хорошо, но многим деткам у кого болят животики врач рекомендуют выдерживать хотя бы часа 1,5 иначе желудок и кишечник вынуждены постоянно работать и от этого ребенок мучается (это всего лишь пример).
Вы хорошая мама, но я себя не считаю плохой только оттого, что я не таскаю ребенка на руках без надобности - а зачем, если она может спокойно заниматься сама с собой? Я не бегу на каждый каприз ребенка (я не говорю о ситуации когда ребенка что-то беспокоит). И она у меня практически не плачет, ребенок улыбается и доволен.
А на счет комплексов и прочего - и наше поколение разное - есть люди закомплексованные и без комплексов, удачливые и нет, есть семьи, где гармоничные отношения, а есть нет и от методики воспитания, увы, это не всегда зависит.
Так что лично я тольок за то, чтобы чувствовать потребности ребенка, а не ударятся в чужие теории, которые были написаны исходя из чужого опыта. Все ИМХО, конечно :)
03.10.2005 10:07:58, Таффи и Олененок
Увы, Спок писал давно и , кстати, от своей теории отказался. Комаровский мне тоже очень нравится, в основном в плане отношения к здоровью ребенка. По поводу взаимосвязи животиков больных и частого кормления - я с вами не согласна, но это мое мнение. Ребенком движет инстинкт. И он ему подсказывает, когда и сколько надо съесть. Если от грудного молока у детенка проблемы с животом - маме надо в первую очередь пересмотреть свое питание. Повторюсь -это мое мнение..:)
Ребенка своего я без надобности тоже никогда не таскала, но в первые месяцы жизни он всегда был со мной рядом, где бы я ни находилась. На руках у меня, на коврике, в лежаке, но рядом.
Я уже писала раньше и повторюсь сейчас - я никогда не следую слепо советам из книг или от людей. Я всегда делаю свои выводы, проанализировав разные советы. Серзов я тоже приняла не сразу. Это касалось совместного сна. Однако, время показало их правоту в отношении меня и моего ребенка. Я не призываю следовать их советам, я призываю хотя бы прочесть эти книги и попробовать взглянуть по новому на какие то вещи.
03.10.2005 16:48:58, Pampusha
Дяша
Наткнулась на Ваше сообщение случайно, т.к. в этой конфе (на данный момент)интересов нет :), но ответить захотелось. У меня 2 дочери - 18 и 7 лет. Старшую воспитывали по всем правилам совка - давно это было и всяких "вредных" книг-журналов-интернетов у нас не было, а были статейки в журналах типа "Работница" и советы мам. Сложно было, т.к. многих "принципов" воспитания я не могла понять. Зачем, например, будить ребенка ночью для кормления? Ангелочек спит, да и мне спать охота, но НАДО! Кому? Уж точно не нам... Приходилось воевать с бабушками и со своим "синдромом отличницы". Когда родилась младшая - мы стали старше, мудрее и менее зависимы от чужого мнения. На определенном этапе я любила читать всякие "мамские" журналы, но только для ознакомления с различными взглядами на уход и воспитание. Мне абсолютно неинтересно почему кто-то делает что-то не так или не делает вовсе. Я делала так, как было удобно и приятно мне, моему ребенку и моей семье. Делала так, как считала нужным и правильным САМА. ИМХО, ни одна книга не может являться руководством к действию, она может являться лишь поводом для размышления. Пройдет еще ...цать лет и появятся новые книги и новые "теоретики" будут рассуждать о пользе и вреде тех или иных установок - это их "хлеб". А разумные родители будут читать, размышлять и ... строить свой мир и свою модель взаимоотношений с ребенком.
В Вашем сообщении прослеживается явное осуждение советов наших матерей и абсолютная уверенность в правильности собственных взглядов, почерпнутых из прочитанной Вами литературы. И Вы правы! Но только для Вашей семьи и Ваших детей!
А про наступление "эры милосердия" в недалеком будущем наши мамы лучше знают - они для этого всю жизнь положили. И не дождались. Потому как мир устроен намного сложнее, чем пишут в книгах по воспитанию детей.... ИМХО
03.10.2005 00:50:00, Дяша
Да, я абсолютно согласна с вами по поводу того, что нельзя книгу принимать как руководство к действию. И я никогда так не делаю. Я поступаю именно так, как советуете Вы - выбираю свой путь. Многие вещи из этих книг я приняла не сразу. Например, совместный сон до рождения первого ребенка я воспринимала как блажь. Однако жизнь внесла свои коррективы и я убедилась в правоте авторов. (Кстати, в защиту Серзов, они далеко не теоретики, они родили и воспитали 8 детей.)
Собственно, я просто хотела побудить своим сообщением будущих мам просто прочесть эти книги. Я уже писала, что не хочу никого осуждать или поучать. Спасибо вам за то, что не прошли мимо..:)
03.10.2005 01:25:29, Pampusha
Я, к сожалению, не читала этих книг, у нас есть замечательный журнал "мама", а кроме того, я просто действовала по велению сердца: я кормила до 11 месяцев, потом мой малыш перестал понимать зачем ему это нужно, он спал с нами до 5-ти лет, на руках я носила его до последнего триместра второй беременности, да и сейчас могу иногда поднять - просто потому, что мне хочется. Я считаю, что все делаю правильно - у меня замечательный сын, а теперь растет второй, методы воспитания я менять не собираюсь 02.10.2005 22:21:57, Klopa
Серзов читала, во многом согласна с ними : ) Но вряд ли буду кормить и спать вместе с ребенком до двух лет, потому как я - не только мать, у меня есть и другие лица.
Вопрос, о том, почему многие поступают не так, как Вы, а наоборот - риторический : ) Не думаю, что можно осуждать за то, что кормят по часам или наоборот, не соблюдают режим.
02.10.2005 20:22:53, panna
И еще - уж коли вы сознательно рождаете ребенка, то наверно на первом месте должно стоять именно лицо матери. Кроме того,я не вижу препятствий для существования и других лиц при сохранении грудного кормления и ночного сна до 2 и более лет. И еще раз хочу добавить что даже в мыслях не было кого то осуждать. Наоборот, я хочу помочь понять простую мысль, что оттого, что мы дадим своему ребенку в первый год жизни зависит вся его дальнейшая жизнь. Именно эта мысль главная во всех перечисленных мной книгах. Поэтому я советую их прочесть именно сейчас, когда вы беременны, потому что если вы их прочтете потом, возможно будет поздно что то менять. 03.10.2005 00:45:31, Pampusha
eka
что где должно стоять? и кому это должно?
03.10.2005 10:56:34, eka
Лицо..:) просто я не согласна с тем, что кормление до 2 лет и совместный сон подразумевают полную зависимость от ребенка. И что помимо матери в это время можно быть и женой, и хозяйкой, и работником. Однако, если ребенок у вас запланированный, вернее долгожданный, то нетрудно, мне кажется в первую очередь быть матерью. 03.10.2005 16:19:13, Pampusha
"просто я не согласна с тем...что помимо матери в это время (до 2 лет) можно быть и женой, и хозяйкой, и работником"
Вы это серьезно? То есть 2 года женщина - только мать? Не жена, не любовница? КРоме ребенка вас ничего не интересует?
Сочувствую. Мне кажется, это и есть одержимость.
03.10.2005 16:39:54, Мисс Марпл
:)) ну зачем же Вы выдергиваете слова из разных предложений? я как раз обратное написала. На ваше первое сообщение я ответила. Прочтите. 03.10.2005 17:13:57, Pampusha
Я никого не осуждаю, просто я не могу понять причин кормления по часам. Неужели все мы едим строго в определнное время и никогда не испытываем желание подойти к холодильнику съесть что то вкусное в неурочное время? Почему ребенку навязывается такой режим? ведь все дети разные. Потом ребенок растет скачками, т.е. в определенные моменты жизни ему надо больше, в другие меньше. Я о том, что есть очевидные вещи (с моей точки зрения) и может хотела бы узнать мнение тех, кто кормит по часам, услышать их объяснение такого метода. 02.10.2005 22:44:13, Pampusha
eka
Можете представить, что многие дети сами устанавливают себе режим и проще под него подстроится, чем ломать. Конечно бывают временные колебания. Искандер кушал через 3 часа, потом через 3,5 и через 4. С точностью до нескольких минут. Сам. И мне было достаточно просто заниматься своими делами. У меня было время. что это? Это его режим питания и существования, под который я подстроилась.
Кстати, я, чрезвычайно редко не лезу в холодильник за вкусненьким. Даже не помню когда это было в последний раз:))) Может быть как раз от того, что меня не кормили по часам, предоставив самой решать когда кушать. А дома мы как раз и едим примерно в одно и то же время. Нам так удобнее...
03.10.2005 11:57:30, eka
А я разве не об этом же говорю?:) я как раз и говорю о том, что новорожденный ребенок устанавливает сам себе режим. И польностью согласна с Вами, что подросший ребенок и взрослый способы есть по расписанию. В нашей семье тоже так принято. Просто речь шла о грудном кормлении новорожденных деток. 03.10.2005 16:16:15, Pampusha
Насколько я понимаю, такой метод кормления был обусловлен тем, что мать в период индустриализации воспринималась в первую очередь как простаивающая трудовая единица. Поэтому и нужно было как можно быстрее приучить ребенка есть только тогда, когда дают, а давать как можно быстрее то, чем может накормить мама-заменитель - воспитатель в детском саду. Плюс несовершенство заменителей молока, а значит, нужно как можно быстрее ввести витамины в другом виде (прикорм). У нас на таком подходе выросло как минимум три поколения, а это уже достаточно большой срок для развития естественного консерватизма - раз и мы, и мамы, и бабушки росли вот так, почему нужно что-то менять? А если менять, то где доказательства, что так будет лучше (на примере уже выросших детей и детей их детей). При этом привычная точка зрения пропагандируется большинством педиатров (они же тоже учились в то время), а получить информацию о других точках зрения могут только те, у кого есть доступ к Интернету. При этом получить совсем не значит принять, ведь в условиях всеобщего отрицания без поддержки ой как нелегко.
Из перечисленных я прочитала только Серзов, и мне понравился и меня убедил такой подход. Но в то же время сейчас сказать, что я ни на йоту не отступлю, я не могу. Просто потому, что не знаю, как оно пойдет на самом деле. И индивидуальность все равно внесет свои коррективы.
02.10.2005 23:12:09, Аленёнок (32)
Спасибо, достаточно простое и логичное объяснение. Мне оно в голову не приходило возможно по причине того, что я скорее пыталась найти подтверждение правильности метода кормления по требованию.
Вы очень правы в том, что приняв на данном этапе какую то модель воспитания не зацикливаетесь на ней и готовы изменить свою точку зрения. Мои взгляды на многое изменились уже после рождения сына и корректируются сейчас, когда у меня есть за плечами опыт и мы ожидаем второго малыша.
03.10.2005 00:31:03, Pampusha

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!