Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чем помогает муж во время родов?

что конкретно он может делать на каждом этапе?
масаж?
дышать с женой?
смотрел раскрытие?
переносил со схваточно го стола на родильный?
контролировал дыхание при потугах?
что-то говорил врачам?
перерезал пуповину?
прикладывал к груди?

ит ещё что меня смущает, в родах ведь бывают очень неприятные чисто физиологические проблемы.. мм как бы сказать корректнее.. мне вот перед собой было иногда стыдно, а уж перед мужем.. вот что меня смущает..
21.09.2005 12:02:50,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Luy (37)
Вспомнила еще одну вещь, из-за которой мне важно присутствие мужа на родах :)))

У нас после родов ребенка уносят "на обработку" на несколько часов. А маму в это время переводят в палату послеродовую. так вот все это время с первой минуты и до последней папа может быть с ребенком. Смотреть - что и как делают - что капают, чем мажут, кормят-не кормят и все такое. Плюс передать все наши пожелания по дальнейшему процессу - докармливать или нет, держать в детском или сразу отдать мне и все прочие моменты. Я ж не знаю - как у меня пройдут роды и как я себя ощущать буду, может, и говорить не смогу :))) Так что вот это мне тоже важно.
22.09.2005 12:20:56, Luy (37)
ракушка и Владюшка 10 мес.
ну незнаю тогда точно надо с мужем идти, я при родах сильно порвалась в трех местах так у меня всю ночь муж к детенку прыгал, я даже встать не могла, вы если уверены в своем муже что он если что справиться один то берите, но все равно думаю что лутьше папа чем медсестры...я когда родила при нас все сделали ребенку и все меня зашили и ушли все, мы остались в троем(муж я и детенок) потом через 2 часа пришли и увезли меня в палату на коталке, сынулю и только муж сам шел. и все, я ночью родила все врачи спать ушли и мы с первой минуты все вмесе были, первый раз с мужем подмывали его корячились иржали как два идиота на всю палату)) он помогал к груди прикладывать вообще м мне с муже оч. хорошо было а вы смотрите сами я ведь незнаю вашего мужа, думайте сами сможет он или нет? но если чесно сказать то я тоже немного сомневалась муж ведь такого ни когда не делала а тут справился с первого раза(неловко и не умело правда) но справился молодец, ответственности не боялся, а потом сам сказал хорошо что я с вами а то дома во первых бы все равно не уснул(а ждал когда же скорее утро и можно будет посмотреть на дитенка) и переживал бы...он доволен незнаю...а все контролировать если надо так точно берите и не думайте, он потом вам все раскажет...здравомыслящий человек должен быть рядом а то мы когда рожаем нам от боли до всего пофиг...а он если что и за вас постоит.. 22.09.2005 15:29:27, ракушка и Владюшка 10 мес.
Luy (37)
Я в своем уверена, что он еще лучше меня все сделает (у него опыта больше)))). Так что - тут все ясно. У нас сначала тоже 2 часа все вместе, а потом ребеночка забирают. От 4 до 6 часов, говорят, всякие процедуры занимают. Вот и пусть он с ним побудет, проследит - что там за процедуры такие :)
22.09.2005 21:15:38, Luy (37)
ракушка и Владюшка 10 мес.
мы с мужем поехали в роддом вместе(т.е. он меня повез)мы сказали что рожать будем вместе, и рожали, при схватках он массировал мне спину(я думала что если он будет со мной рожать то я буду нервничать и срываться на нем) но нет все было отлично, и больпереживать вместе гораздо легче, чем одной, он мне оч. помог...если надо было бегал за врачом,вместе со мной был когда смотрели раскрытие...вообще не выходил ни на минуту(только курить), сходил заплатил за семейную палату, и когда мне надо было тужиться заставлял меня это делать, а сил уже не было. Помогал перелазить на родильный стол, обтирал лоб от пота, каждые 5-10мин. и держал голову при схватках...и вообще я очень рада что мы рожали вместе, теперь можно с чистой совестью сказать что мы вместе родили нашего малыша! но психика у всех разная мой муж стоял все это время не у изголовья а стой стороны с которой дети рождаются(при этом я еще один раз описалась) его почему то так посадили, вернее он там сидел,а потом начались роды и про него забыли ну он и остался там сидеть....а сс амого начала боялся говорил немогу с тобой рожать, нафиг мне это видеть...ну я и не заставляла и настраивалась рожать одна и эту тему мы больше не затрагивали, а когда приехали в роддом,ему сказали ехать домой...вот тут то и началась его паника, как домой я ни куда не поеду я с ней останусь, ну тогда медсестра предложила единственный выход рожать вместе он сразу же согласился)))) я вспоминаю это с умилением, мой муж все выдержал так же как и я... и потом еще 3 дня мы вместе с дитем лежали в палате в троем, и выписывались тоже в троем, встречать нас ни кто не приезжал, потому как знали что мы семья и наш папа доставит нас домой, а уж дома мы решим кога можно нас посетить...так что смотрите по своему мужу а лутьше не давите на него, просто спросите и все он сам потом все обдумет, и скажет вам ответ..удачи 22.09.2005 12:20:40, ракушка и Владюшка 10 мес.
Вот я вообще не могу понять таких мужей, которые категорически отказываются идти на роды, когда жена об этом ПРОСИТ и есть возможность рожать вместе(именно вот этот случай, когда жена сама не хочет - это другое)...блин, это ж не болезнь какая-то, а рождение твоего ребенка!!! и оставить жену в такой момент боли и страха одну...к тому же, ведь не каждый месяц жена рожает))))...мне кажется, такие мужчины в большинстве случаев к ребенку потом прохладно относятся...к сожалению, знаю несколько примеров(((( 22.09.2005 12:02:36, Лада (31)
Черепашка aka Bel
я считаю, что для мужчины просто смотреть даже - это сильнейший стресс. у них совершенно другая психология. не только физиология. ну мало ли какие у него скрытые страхи и комплексы. имхо, такой шаг со стороны мужчины должен быть осознанным и подготовлен курсами как минимум. 22.09.2005 16:22:12, Черепашка aka Bel
можей-то как раз понять можно....если немного вспомнить о том, что мужчины и женщины - они немного разные, знаете-ли:)
В абсолютном большинстве случаев мужчина, который видит свою женщину "в проблемной" ситуации (а роды, как ни крути, - не прогулка при луне) испытывает естественную потребность ей помочь и ее защитить НО так уж мужчины устроены, что им нужно делать что-то реальное. Мы можем качать головой, охать и гладить страдающую подругу по голове, мужчине же нужно ДЕЙСТВОВАТЬ. А как и что делать, чтобы вам помочь - он понятия не имеет... отсюда и сомнения, страхи, ощущение бесполезности (все при деле - врачи бегают, жена орет/кряхтит, сестры с капельницами возятся А Я?)
22.09.2005 14:47:05, мама98
Natas (18)
моральная поддержка

остальное мне было неважно, на это врачи имеются

а то что близкий человек рядом есть в трудный для меня момент - и успокаивает, и расслабляет.
ну да, массаж он делал, пока схватки не оч.сильные были, забалтывал чтобы мне легче было - а то так ведь и пообщаться не с кем :), врачей звал когда я просила, схватки засекал (были оч. частые, длинные и болезненные, по 2 мин. и перерыв 30-40 сек. - мне не до того было), на потугах меня под голову держал, чтобы легче было (вообще почему все думают, что при родах мужчина увидит что-то жуткое, после чего все желание пропадет? ТАМ стоят врачи, и муж будет только мешаться. Его место - у изголовья), за руку держал - мне намного легче было. Опять же, когда меня зашивали, я в него уцепилась, а он успокаивал, что недолго осталось, самое тяжелое закончилось
Единственный момент, когда мне нужна была его поддержка, а ее не оказалось - когда ребенок родился, не дышащий и безжизненно висящий, синяя тряпочка такая.. я в ужасе перевожу взгляд на мужа (хотелось чтобы он улыбнулся, приободрил - что все нормально), а он весь белый с расширенными от ужаса глазами, за ребенка испугался... естественно, после этого мне еще хуже стало :( Зато какими глазами он смотрел на дочу, когда ее привели в чувство и дали ему на руки!! Вот за один этот взгляд стоит брать :)

На 2-е роды он собирается опять рожать со мной, правда у нас ситуация с роддомом плохая в городе- закрыли на кап.ремонт, и роддом заменяет один этаж в здании хирургии - так муж собирает всю инфу по окресным роддомам, чтобы выбать достойный и опять рожать вместе
22.09.2005 11:38:11, Natas (18)
Я хочу, чтобы муж был со мной. И он говорит, что если вместе - то вместе увсегда, тем более в ТАКОЙ момент. Когда я болела (еще не была беременной, он мне уколы делал... и я не могу сказать, чтобы от этого отношения ухудшились... :)))) Я его порезы бинтовала... это нормально, и страдания любимого человека вызывают только желание их уменьшить.
Потом, мне кажется, так они с дочей будут ближе :)
22.09.2005 11:11:02, Тринадцатая
Maultasch
щас я буду тут белой вороной.
мне муж на родах - не нужен. я одного ребенка без него рожала, и второго собираюсь рожать без него.
не хочу я его присутствия в эти моменты (мне врач и опытная акушерка важнее). и он не хочет. и нафига мы будем друг друга заставлять, только потому что сейчас так супер-модно?

несмотря на нашу многолетнюю близость во всех отношениях, есть вещи которые делает только он и которые делаю только я. не потмоу что кто-то стесняется. а потому что так удобнее и практичнее обоим.
мне было бы неудобно если бы муж собрался со мной рожать. меня бы это стесняло. не потмоу что он меня голой не видел. и не потому что я его стесняюсь. а потому что я этого не хочу. я так воспитана, и стараюсь оставаться нормальным цивилизованным человеком даже в беременность. и не хочу чтобы он видел как я пукаю, какаю во время родов, тужусь и все остальное. и я ему благодарна за то что он не рвется в родильный зал посмотреть "как оно там происходит".
когда во время первой беременности я говорила врачам в роддоме и акушерам и своему геникологу, что муж на родах присутствовать не будет, все смотрели на меня как на ненормальную. (мы в европе живем). но меня не волнует мнение общественности по этому вопросу.
меня вполне устроил тот вариант, что он меня проводил в родильный зал когда у меня уже начались схватки, вечером, и приехал на следующий день рано утром к нам с сыном.

имхо - поступать надо как удобно вам и мужу. а не так как модно и не так как вас заставляет нынче общественность.
22.09.2005 08:43:56, Maultasch
Luy (37)
Вообще-то вопрос был - "чем муж помогает на родах?", а не - "почему вы не хотите, чтобы ваш муж присутствовал" :)

отсутствие или присутствие лично Вашего мужа это только Ваше с ним личное дело. И если вы относитесь как-то к каким-либо вещам, то это вовсе не означает, что Вы одна - цивилизованный человек, а все остальные - идиотки, без стыда и совести, которые ничего не понимают. Ваше воспитание и Ваши взгляды - Ваше дело, согласны? А взгляды другого человека - его. Так что давайте не будем обощать ;) А будем говорить за себя :)


22.09.2005 12:12:13, Luy (37)
Maultasch
я и говорила только за себя, в единственном числе, прощу заметить. я никогда и нигде не писала про ОСТАЛЬНЫХ. и не давала оценку их воспитанию и умстенным способностям. и если я считаю себя цивилиованной, это не означает что я одна такая.
ответ на ваш вопрос был простой - ничем муж не помогает и не мог бы помоч.
просто меня иногда тоже раздражает категоризм тех, кто уверен что мужчины просто обязаны присутствовать и участвовать в родах. и очень многие кто так считает именно считают так за всех мужчин а не только за своих мужей. (см. ответ лады 31, к примеру)
22.09.2005 12:21:41, Maultasch
Нет, я за всех тоже не говорю - на кой мне чужие мужья сдались? :-))) я про своего мужа пишу))) и объясняю что для меня значит "моральная поддержка" мужа))) просто забываю ИМХО вставить)))) 22.09.2005 12:38:29, Лада (31)
Maultasch
"Вот я вообще не могу понять таких мужей,...." - это ваша цитата. узнаете? я не знаю на кой вам понимать чужих мужей, вам виднее....)))) но я не сержусь, мне все равно. я вовсе не хочу спорить и ругаться.
22.09.2005 12:42:58, Maultasch
Я тоже не хочу ругаться))) Но, действительно, не понимаю таких мужей))) но у Вас же другой случай - вы оба не хотели и не рожали вместе - это тоже взаимопонимание...просто я вспомнила двух подруг своих, которым мужья сказали на просьбу рожать вместе - "это твои женские дела, сама разберешся с ними"...как будто о месячных речь шла, а не о родах(((( 22.09.2005 12:52:44, Лада (31)
Luy
Вопрос был не мой - это раз.
Два - если вы пишите - "я так воспитана, и стараюсь оставаться нормальным цивилизованным человеком даже в беременность", на вопрос - чем поможет муж на родах, то это означает, что вы остаетесь цивилизованной... а как же остальные? Фраза предполагает противопоставление и не слишком лестное.

И три - если вас раздражает категоризм, так, может, попробовать и самой быть менее категоричной? :))

Лада, кстати, сильно позже вас ответила, чтобы вас... эээ... как же это будет-то??? раздражить??? :))) в общем - довести до раздражения :)))

В любом случае, не надо так категорично - люди свое мнение высказывают и имеют на него полное право. И в цивилизованных странах цивилизованные люди пристутсвуют на родах своих жен и не становятся от этого дикарями.
22.09.2005 12:33:55, Luy
Maultasch
жать что вы понимаете все не так как я писала.
поясняю.
"я так воспитана" предполагает ТОЛЬКО меня (без сравнения с кем либо). и это правда, и я не понимаю, почему и как я должна писать о СВОЕМ воспитании с оглядкай "а как подумают об этом другие".
и имелось ввиду, что я действительно так воспитана, что я не пукаю при совем муже ни до, ни во время ни после беременности. и считаю такое поведение НОРМАЛЬНЫМ.

"а как же остальные? " - это ДЕЛО ОСТАЛЬНЫХ. я оценок не давала. кроме того, остальные меня не интересуют. этим я объясняю категоризма у себя. еще раз, и очень внимательно прочтите мысль - я пишу ЗА СЕБЯ, и за СВОЕГО МУЖА. и я ИМЕЮ НА СВОЕ МНЕНИЕ тоже право! не надо об этом забывать.
остальным людям я НЕ ДАЮ оценок, и не восклицаю о том что я понимаю или не понимаю в чужом поведении. и если чъе-то воспитание позволяет пукать и какать при муже - я не даю оценку этому явлению.
я просто пытаюсь донести мысль что это не единственная форма близости, как может сложиться, почитав всю ветку (раз не пукаешь при муже - значит нет близости меж вами).
кстати. в израиле не все мужья присутствуют при родах. статистику я не знаю, но я лично знакома с некоторыми, которые пережили роды без участия в них. и прекрасные отцы своим детям и мужья своим женам.
22.09.2005 12:51:57, Maultasch
Luy
Ну, вот это все и объясняет - остальные вас не интересуют, потому вы так категоричны. Ну, тогда надо быть готовой ктому, что остальные тоже будут категоричны, потому что их тоже можете вы не интересовать :)))

присутствие мужа на родах не означает, что я пукаю при нем до, во время или после :))))

Ну и - мужья в израиле, так же, как и во всем мире - люди. И все складывается у всех по-разному. Есть жены, которые мужей рядом в этот момент не хотят. Я знаю пока одну такую девочку. Она недавно приехавшая сюда из Москвы, и парень у нее такой же. Так и решили - их право.
22.09.2005 12:59:48, Luy
Лю! Мы будем рожать с мужьями))) и это здорово))) надеюсь, чем-то они нам помогут (или хотя бы не помешают)...надеюсь, что у нас роды пройдут отлично, без пуков и каков)))))...а самое главное - родятся здоровенькие малыши, как и у всех остальных здешних беремешек)))) Легких родов всем нам!!!!
зы...но я всё равно жутко боюсь...хнык....
22.09.2005 13:11:02, Лада (31)
Luy (36)
да хоть и с пуками... :))) Ох, а как я боюсь..... ;)
22.09.2005 13:39:25, Luy (36)
Marinellia
Maultash вовсе не категорична, она высказывает СВОЕ МНЕНИЕ, если Вы с ней не согласны - это ВАШЕ право.
Мне тоже абсолютно не нужно присутствие мужа на родах. Он не помог бы мне НИЧЕМ. Гораздо бОльшую помощь оказала мне акушерка, которая не отходила от меня ни на секунду и помогала мне во всем (роды длились 13 ! часов и под конец я не контролировала себя совсем).
А по поводу "единения в порыве рождения и благоприятном воздействие на семейные отношения в целом" это смешно, знаю лично несколько мужей, бывавших на родах с женами. И теперь они встречаются со совими дентьми на пару часов в неделю, развлекаясь и отдыхая вдали от семьи :(
Присутствие на родах ничего не решает в отношениях. Это осознанный выбор обоих партнеров. Если это надо обоим - хорошо, если не надо - тоже хорошо.
22.09.2005 13:10:31, Marinellia
Маринелла, я опять встряну...но не про отношения)))
вот тебе повезло с акушеркой, которая не отходила от тебя в течение долгих родов и всячески помогала...а я вот боюсь, что все разбегуться как тараканы, и я не смогу в беспомощном состоянии никого позвать((( а так хоть муж будет бегать за ними))) мне уже от этого спокойнее))))
22.09.2005 13:22:18, Лада (31)
Marinellia
А разве нельзя заранее договориться с акушеркой ? Я не о контракте с роддомом говорю, а непосредственно о человеке, который будет тебя в роддоме сопровождать ? И мне страшно представить, что мой муж наблюдал за моими родами :( Если мне было очень плохо, то что стало бы с человеком, который присутствовал там и не мог помочь, оказался неподготовленным к такому развитию событий ? В лучшем случае, он бы тихо сполз по стеночке ;) Я немного утрирую, но суть, надеюсь, понятна.
22.09.2005 13:26:51, Marinellia
ракушка и Владюшка 10 мес.
ГОСПОДИ ДА ЧТО ВЫ ВСЕ МУЖИКОВ ТО ЖАЛЕЕТЕ я как почитала так прямо немогу,: И мне страшно представить, что мой муж наблюдал за моими родами :( Если мне было очень плохо, то что стало бы с человеком, который присутствовал там и не мог помочь, оказался неподготовленным к такому развитию событий ? В лучшем случае, он бы тихо сполз по стеночке почему вы думаете о нем? вы о себе подумайте, а вы подготовлены к такой боли или что вам это нравится так мучаться от боли? а он такой же отец как и вы мать...и не чего его жалеть, пусть видит как нам женщинам это больно и как вообще дается ребенок, а то думают приехала в роддом и он прямо выскочил оттуда...чего же ему то не страшно представить как вы там одна будете?.. 22.09.2005 15:45:00, ракушка и Владюшка 10 мес.
глупости какие вы пишите....Это же не чужие мужики с улицы - а свой любимый мужчина...с которым (я по крайней мере) потом еще вместе одной семьей жить думаю...
Если вы не потрудились подготовиться адекватно к родам, то причем тут ваш мужчина? Или вы предпочитаете жить по принципу "если мне плохо - то пусть всем будет еще хуже"? ИМХО это не самый лучший подход к семейным отношениям...
23.09.2005 09:32:28, мама98
Marinellia
Вы знаете, садо-мазо меня не прельщает :)
Я вполне самостоятельная для того, чтобы в критической ситуации справиться. Демонстрировать акт самопожертвования "смотри как мне плохо и мучайся вместе со мной" - явно не для меня. Дело не в жалости и слабосильности мужа (хи-хи), а в нашем с ним психологическом комфорте. Мне неприятно это показывать - вот и все.
Бывает все шоколадно - за 2 часа - клиент готов, но когда роды реально сложные и тяжелые - дополнительные зрители (=помощники ?) ни к чему. Сугубо мое мнение.
22.09.2005 16:14:22, Marinellia
ракушка и Владюшка 10 мес.
ну так то вы конечно правы, если муж реально не готов к этому то я не призываю заставлять я просто говрю что мне удивительно что рожать вродибы вам, а вы все муж да муж, что с ним как он, я сосвоим поехала тоже не думали рожать вместе но он просто не смог меня отпустить одну вот и все жалко наверное стало и страшно как я там одна справлюсь или нет, вот что меня удивляем, волнуется ли он? или ему лишь бы не присутствовать....а вы все о нем да о нем... 22.09.2005 18:34:38, ракушка и Владюшка 10 мес.
Marinellia
Все-таки вы немножко не понимаете ;) Вопрос был "Нужна ли Вам помощь мужа" - мой ответ - Нет.
До момента моего прихода в родблок он все организовывает. Дальше наступает время работать только мне - Он что родит за меня ?
Здесь не идет речь о готовности мужа - я не хочу к этому готовить мужа: курсами, веселыми картинками и прочим - мне этого не надо. Мне не надо показывать мужу все технические и весьма неприятные на мой взгляд моменты, связанные с родами. Хотя, наверное, бывают хрестоматийные роды, когда все проходит гладко. Я говорю о своем личном опыте, о том, что в родах может быть невыносимо тяжело и никто, кроме врачей не сможет здесь помочь, а присутствие мужа внесет только дисбаланс и дискомфорт и мне и ему.
Эмоциональная близость и поддержка могут проявляться в другом и по-другому :)
23.09.2005 10:42:01, Marinellia
Luy
Не, у нас нельзя. У нас в родовую палату акушерок со стороны не пускают. А акушерка тамошняя одна на 2-3 женщины. А если я еще буду рожать тогда, когда у меня ПДР - будет траурный день, на работе будет минимум людей, а вот рожающих женщин.... как обычно, наверное. Так что.
22.09.2005 13:41:37, Luy
Marinellia
Делайте, как считаете нужным ! Тем более, что муж согласен :)
У меня была договоренность с местной акушеркой, которая работала только со мной, в то время как дежурная бригада врачей обслуживала еще несколько рожениц.
22.09.2005 13:51:42, Marinellia
Luy
Да, у нас не Россия, личные договоренности как-то не работают особо :) Пришла к акушеркам пересменка, все и пересменились :)))
22.09.2005 21:19:16, Luy
У меня только по контракту будут врач и акушерка...вроде бы контракт должен гарантировать какое-то внимание к роженице))) но кто знает, что будет на самом деле)))
а на родах мой муж не сползет по стенке))) эт я точно знаю - и не такую боль и тошниловку вместе терпели))))
ну а если будет совсем плохо - он позовет врачей и уйдет в коридор, чтоб не мешать - мне-то тогда будет уже всё равно))))
22.09.2005 13:38:48, Лада (31)
Marinellia
Ну и славненько, личная встреча и с врачом, и с акушером не помешает :)
Роды - это очень индивидуально.
Желаю Вам легких родов ! :))
22.09.2005 13:45:01, Marinellia
Athena
Да причем здесь мода, кому как удобно так и поступает!!! А еше надо немного быть расскование... А то как, да что он подумает все теперь ето в прошлом!ИМХО 22.09.2005 11:25:11, Athena
Maultasch
дело не в том что он теперь подумает, а в том как Я себя буду чувствовать.
вы вот сейчас пукаете при муже? я - нет.
и почему некоторые уверенны что мужу это должно понравиться? мне бы самой не понравилось.
а мода при том, что я уже писала, как только я говорю, что не желаю видеть мужа в палате все на меня смотрят с сочувствием, а на мужа как на преступника. мода такая нынче посеместно.
22.09.2005 12:02:34, Maultasch
Полностью поддерживаю. Категорически против присутсвия мужа при родах.
Меня тут тоже не понимают. "Что вы, пукнуть не можете при муже?". Нет, не могу, и не хочу, и надеюсь этого никогда не случится.
Кто-то может попросить мужа побрить промежность. Я - нет. Это уже не сексуальные игры. Есть вещи... В общем, кто этого не понимает изначально, не поймет никогда.
Я тоже благодарна мужу, что он не рвется присутствовать. Я бы этого не поняла. Это и есть взаимопонимание. А большинство тут посчитает, что у нас что-то не так в семье, раз муж не ломится подержать меня за руку во время родов.
Просто хорошо, когда взгляды у женщины и мужчины совпадают на эти вещи.
Хуже, когда женщина считает, что мужчина ДОЛЖЕН присутствовать, а мужчина упирается. Вот тогда плохо.
А когда он сам рвется... Ну что ж, флаг в руки. Скажу честно, я таких не встречала. Все, кто присутствовал, делали это потому что уступали женщине, потому что от них этого ждали и они это чувствовали.
Но это - личное дело каждого, предмета для спора я тут не вижу.
22.09.2005 09:38:32, Мисс Марпл
Черепашка aka Bel
мой муж сам хотел. Приехали вместе, он мне ОЧЕНЬ помог, был ОЧЕНЬ доволен, и ни капельки ни о чем не жалеет. и разумеется при воспоминаниях о родах вспоминает совсем даже не о пуках, каках и крови!
а читать, что Вы такая редкая и Вас НИКТО не понимает и НИ ОДИН мужчина сам не хотел присутствовать - как минимум странно. тут у многих мужья присутствовали. чтоже, у Вас в семье - особое от толпы мнение и полное взаимопонимание, а в толпе - несчастные, вот-вот готовые развалиться семьи??
22.09.2005 16:16:03, Черепашка aka Bel
Marinellia
Почему же вы все принимаете на свой счет ? ;) Вам обозначают мнение. Вот и все.
Если говорить наоборот, то по-Вашему все обязаны брать с собой мужей, без них в роддом теперь не пускают ? :)
22.09.2005 16:43:03, Marinellia
Черепашка aka Bel
не надо передергивать. я цитировала и делала выводы из сказанного. и мой счет совершенно не такой, как вам привиделось :-)))) 22.09.2005 18:06:41, Черепашка aka Bel
Marinellia
Просто тема оказалась острой :), ничего личного, а в общем : а что не цивильно, а что нельзя то-то и то-то при муже - абсурд :))
Сорри, не хотела обидеть, шутка юмора не удалась :)
22.09.2005 18:15:11, Marinellia
Marinellia
ППКС :) 22.09.2005 13:17:22, Marinellia
Luy (37)
Мой сам ХОЧЕТ. нет, понятно, что если я ему скажу категорически - НЕТ, ТЫ СО МНОЙ НЕ ПОЙДЕШЬ!!! то он не пойдет. Но хочет сам :) И очень многие хотят сами. Странно, но в нашей стране это так. Точно так же, как папы САМИ делают многие другие вещи, естественные для пап. Или мне так со знакомыми повезло? :)

А вот когда я жила в бывшем Союзе, то да - там почему-то основная масса мужчин не стремилась рожать с женами. Хотя и там я знаю мужчин, которые САМИ хотели быть с женой во время родов и поддерживать ее. Могу познакомить и с такими семьями, если вы хотите :))))
22.09.2005 12:16:27, Luy (37)
Maultasch
да, именно это я и имела ввиду!
22.09.2005 12:05:01, Maultasch
Athena
Да никто не скажет что что-то там не так... Просто все зависит от того какои уклад в семье и на чем строятся отношения! Кто как привык!
Мои призыв девочки, нечего етого всего боятся! Ето все естественно! Когда детеи делают ПРОМЕЖНОСТИ НИКОГО НЕ ЗАБОТЯТ а как рожать так все пиши пропало! Не даи бог увидит, или услышит...:))) Глупости!
22.09.2005 11:30:05, Athena
Maultasch
а никто и не боиться. если для вас естесственно пукать, рыгать, испоражняться или брить промежность в присутствии муда - пожалуйста.
просто не все такие и не для всех это естесственно и нужно. дело не в страхе. а дело в том что не всем это интересно и нужно видеть. я например сама тоже не желаю видеть процесс рождения. не интересно мне. я ЗНАЮ как все происходит, а наблюдать это мне воочию - необязательно.
и еще, может кто-то и "делает детей". но есть те, которые "занимаются любовью". это - разные вещи.
22.09.2005 12:10:10, Maultasch
Luy (37)
Для меня, равно как и для моего мужа, неестественно пукать, рыгать и далее по вашему списку, в присутствии партнера. НО. Если мой муж вдруг (не про нас будет сказано) будет не здоров и мне надо будет за ним ухаживать - я не стану от видения всех его естественных нужд относится к нему хуже или вообще как-то по-иному. Или стараться отстраниться от него на это время, запереть в другой комнате, сдать в больницу и так далее.

Вашего мужа никогда не тошнило? Никогда он не лежал, не в состоянии встать, и нужно было ему помочь с естественными надобностями? Или вы, как одна моя отдаленная знакомая - больного мужа к маме жить отправляете - чтобы мама ухаживала, а она всего этого не видела? Это более цивилизованный подход? (Муж правда, от той знакомой ушел, как у мамы переболел ветрянкой, а жена к нему приехала один раз и даже прикоснуться отказалась. Грустно.)
22.09.2005 12:42:50, Luy (37)
Maultasch
беременность - не болезнь. тем более не тяжелая болезнь, требующая постоянного ухода со стороны. я стараюсь не распускать и оставаться такой какая я есть.
(мы тут не рассматриваем случай когда действительно случается БЕДА и появляется болезнь, настоящая. - это ДРУГОЙ случай).
22.09.2005 12:56:40, Maultasch
Luy
Беременность не болезнь. Но не самое обычное явление в жизни человека - бывает не каждый год :))) А вот роды - это тоже не болезнь, но довольно сложный процесс. И болезненный (каламбурчик небольшой))).

И как я не брошу мужа в болезни, в горести, в проблемах на работе, в.... да где угодно, так и он меня. И для нас это - Норма. И никакие пуки нас не испугают :)))))
22.09.2005 21:22:17, Luy
Вас и впрямь сильно беспокоит только пуканье, я погляжу!
Роды - процесс гораздо более сложный, уж поверьте мне на слово.
Конечно,женщина и сама может справиться, и я бы справилась сама, но у нас как-то само собой все решилось, что будем вместе. Хорошо, что потребовалось только за ручку держать, но я знаю на 100%, что если бы понадобилось дейтсвовать быстро и професионально, на него можно бы было рассчитывать.
А если есть мужья, которые хотят и могут реально помочь, почему бы и нет! Тем более, что мой муж, например, в своей реанимации давно насмотрелся покруче, чем пукание и рыгание и длянеко давно не секрет что люди не испражняются хризантемами.
ПыСы извините за категоричность
22.09.2005 12:35:46, Lesita
Maultasch
да, мне очень не нравится мысль, что если я не позволяю себе пукать в присутвтии мужа, и не собираюсь это делать, значит наши отношения недостаточно близкие.

"А если есть мужья, которые хотят и могут реально помочь, почему бы и нет!" - прекрасно! я только за! я - за взаимность! и за то чтобы в каждой семье она была найдена!
но я против того чтобы рожали вместе ТОЛЬКО потому что жена так хочет и толкьо потому что так сегодня ПРИНЯТО.

"Роды - процесс гораздо более сложный, уж поверьте мне на слово."
не поверю. я сама уже рожала. процесс не сложный и не простой. обычный. не сильно приятный и не сильно интересный. для меня.

"что если бы понадобилось дейтсвовать быстро и професионально, " - а врачи? я больше полагаюсь на врачей. не знаю как ваш муж, но мой не врач. и помощи от него ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ - 0. мне важнее чтобы врачи хорошие были, клиника, персонал, условия. для меня ЭТО важнее.

ПС вы вовсе не категоричны.
22.09.2005 13:01:57, Maultasch
Это все только лишний раз подтверждает, что у каждого все происходит индивидуально. Я вот задумалась, что если б была возможность маму с собой взять(я знаю что в многих странах это такая же практика, как и муж при родах ) - уж я б точно отказалась! Дело тут вовсе не в духовной близости, а в другом : ее саму пришлось бы приводить в чувство. Дело в том, что она - паникер, и в случае чего теряет способность действовать логически (это не означает совсем, что я ее не люблю, наоборот, просто это объективный факт)Что я хочу сказать: не всякого стоит брать на роды (да и в любую другую авантюру) только потому что он хочет. Надо смотреть реально: сможет ли человек. Мой муж может, но это абсолютно не означает, что и все должны.

Но мы все очень поуходили от темы, так бывает)))) : спросят одно, совсем безобидное, а тут вдрух такой всплеск эмоций! Хорошо, что до личных обвинений не дошло:-), а то бывало тут всякое.
Мое резюме на изначально поставленный вопрос:
В принципе, при согласии и желании мужа, ему есть чем занятся во время родов жены и естьчем помочь. (я повторюсь: если на то есть общее согласие обоих)
В этом вы со мной согласны?
22.09.2005 13:54:04, Lesita
Athena
Зачем же не подготовленного то ташить???:) Можно и подготовится... Ну а если стоит вопрос чтобы "ташить" то ему и вовсе xодить туда не следует раз его силком приxодится "ташить" 22.09.2005 11:21:43, Athena
Maultasch
а зачем вообще тащить? зачем готовить насилу? 22.09.2005 12:05:31, Maultasch
ИМХО тащить неподготовленного мужчину на роды (да еще и в р/дом), следуя своему желанию или моде - это верх эгоизма и никакими хорошими взаимоотношениями тут и не пахнет.
Для партнерских родов партнеры должны абсолютно четко представлять себе и сформулировать, что каждый из них хочет получить и сможет дать друг другу. И если для вас лично это партнерство выражается в том, что муж обеспечит бесперебойность процесса (проплатит контракт/врача, доставит вас в р/дом, решит вопрос с общением/посещениями/выпиской и не будет ныть по мобильному что ему нечего есть пока вы в больнице) - это замечательно. Гораздо хуже, если в этой ситуации он вопреки вашим потребностям будет прорываться в родилку чтобы подержать вас за руку и этим самым будет вводить вас в смущение....
Именно поэтому меня всегда.. расстраивают что-ли.. фразы девочек типа "я его долго уговариваю, но никак", "мне важно, чтобы он...", "я и так и так - а он гад отказался...".
22.09.2005 11:02:28, мама98
Maultasch
согласна! 22.09.2005 12:14:25, Maultasch
Athena
Меня иногда удивляют такие вопросы... Вас что муж не видел голою что-ли? А если пукнуть ПАРДОН xочется вы тоже держите ето все при себе...? Мы же люди в конце-то концов, причем живые...!!!
И если вы в двоем живете то наверное друг-друга понимаете! А что уж там еше муж не видел я не знаю... На то он и муж, чтобы видет практически все...! Я говорю практически... Хотя что уж там, муж может и сможет увидеть абсолютно все, если вы конечно сами етого заxотите! Но в целом вы являетесь половинои его и наооборот! Разве не так...! Так что уж кого кого, а мужа стесняться не надо! Даже если он стесняется, скажите ему "расслабся ДОРОГОИ, я же нашего с тобои ребенка рожаю!"
А то что он созадает малыша вместе с вами, и должен в полнои мере участвовать в рождении ребенка. Так ето само-собои! А xочет он етого он или не xочет ето ему решать, надо конечно его в вести в курса дела, сказать мол "я тут рожаю, но ето и твои ребенок так что моя любовь будь добр помоги, xоть не делом так словом" что уже само по себе большое дело!!!! :) А физиологические проблемы, потребности КОМУ ЕТО НАДО СЕИЧАС?! Лишь бы ребеночек родился здоровеньким и муж был бы счастлив увидеть свое чудо природы:))) Так что дерзаите! Рожаите, сама или с мужем! Рожать то все равно надо:))))
22.09.2005 03:30:42, Athena
Мой муж всю беременность пытался держаться от меня подальше, разводиться собирался-как обычно-возникла у него страсть-любов на стороне, про курсы и разговора быть не могло, всю беременность я прорыдала, пропсиховала и тд и тп. Не знаю, как мне удалось уговорить его присутсвовать при родах-об этом мы говорили вообще намного раньше, до всего этого, я говорила, что очень боюсь, нужна поддержка и тд и тп. Роды были оч скорыми, так что его получилось поставили перед фактом-ты на родах:)
Был слегка перепуган, но старался поддерживать, гладил, успокаивал, с массажиком не успел-быстренько родила.Зато когда из родзала выкатили-сидел, болтал всякие глупости-не так одиноко и грустно было.:)Знаю-без него чувствовала себя совсем брошеной...
После родов я заметила некий сдвиг по фазе у благоверного-он так нежно относился к доце, стал нежнее относиться ко мне...Прошло чуть времени, я оклемалась, не смогла простить его отношение во время беременности и заявила о разводе.
Что тут началось...Картины писать можно-кающийся грешник! Как он нас любит, как жить не сможет.....Уверения, убеждения, что ни-ни!! Никто ему не нужен кроме нас! Что его присутсвие на родах перевернуло мозги с головы на ноги...Типа откровение нашло.
Частично поверила.Пока осталась. Ждем что дальше будет.:) Пытаемся восстановить доверие..А ох как тяжело....не знаю-вообще возможно ли будет.Поживу-увижу.
Тьфу-тьфу-тьфу, а мож что сладится?:) люблю ж, блин:)
22.09.2005 02:05:58, И так бывает
nata2703
мне особо ничем не помог, но и не мешал :) вообще было приятно иметь рядом родного человека, хотя в процессе не особо думала, кто рядом. Насчет всяких "проблем" физиологических, как вы пишете - не знаю, все это быстро забывается, мне не было стыдно абсолютно, к тому же в родах некогда сетсняться, и все перекрывается в итоге радостью от рождения ребенка. Каких-либо проблем с сексом и тп. от того, что муж насмотрелся всей этой крови и боли, у нас потом не было..все это быстро забывается. Но вообще у меня муж биолог, может он все более нормально воспринял, чем если бы он, скажем, инженер был или экономист. 21.09.2005 22:58:13, nata2703
Ленуся ( 24 )
только вместе, без вариантов. причём муж сам хочет. на первых родах помог тем что рядом родной человек!
21.09.2005 16:54:36, Ленуся ( 24 )
Если как я ехать в р/д почти с полным раскрытием, то без мужа никуда конечно. Он меня и по лестнице спускал в перерывах между схватками и вез и собирал все в р/д что нужно.

Но реально во время схваток мне помощь не нужна. Ни массаж, ни дыхание. Я сама все отлично контролировала. А вот сразу после родов без мужа мне было бы трудно. Пока я зашивалась, он контролировал как ребенка моют, чтобы ему ничего не капали в глаза, ничего не давали из медикаментов, сразу отдали мне обратно и т.д.

А быть рядом возле жены во время схваток и потуг, это больше для мужчины важно. Мой очень проникался оба раза процессом и потом говорил: мы родили. И знает непонаслышке что такое родовая боль и потому к родам и рожавшим женщинам относится с большим уважением. Ну и потом всякие фенечки тпа перерезания пуповины, взять ребенка первым на руки и т.д.
21.09.2005 16:44:11, Cloud9
lentiayka
Мы заканчивали беременные курсы и после них совместно рожали. Причем в роддоме это длилось всего 2 часа. Все остальное происходило дома. Муж засекал протяженность схваток, делал мне массаж, брил, наконец. О моральной поддержке - что и говорить! Я нашему папе очень за нее благодарна! А еще Саша считает, что наличие Отца в родблоке очень "собирает" персонал, который ведет себя гораздо более доброжелательно и сдержанно.В следующий раз рожать будем то же вдвоем. 21.09.2005 16:00:17, lentiayka
Метелица
Я хочу, чтобы муж присутствовал при рода, но он пока очень аккуратно пытается отмазаться, просто очень не любит медицинские учреждения и даже, когда начинаю показывать след от укола на пальце (от сдачи крови), отворачивается в сторону... Вот такой психоз, боюсь уговорить не удастся.
Хочу чтоб присутствовал, т.к. это огромная моральная поддержка и "вселение" веры в свои силы, чтоб дисциплинировал врачей и строил их если, что не так, т.к. мне может быть не до этого.
21.09.2005 15:57:30, Метелица
Эклер (ex. eClaire)!
Мой такой же :) А в итоге рожали вместе - и все прошло хорошо :) Во время бер-ти я точно не знала, пойдет он со мной или нет - уходил от ответа :) Мы заключили контракт в Люберцах, а там все, как правило, с мужьями, там это как само собой разумеющееся. А когда все началось, я позвонила ему на работу и сказала, что еду в р/д, и он ко мне сразу приехал и не отходил от меня.
А у нас с вами старшие с одного года :)
21.09.2005 17:16:56, Эклер (ex. eClaire)!
Тётя Кошка
Мне мой муж перед первыми родами сказал: "вместе делали- вместе и рожать будем" ;)
Иногда мне кажется что рожал он, а не я!
Моральная поддержка грандиозная
Массаж делал, у меня жутко болела поясница
Я вдруг, не с того не с сего, абсолютно забыла немецкий- хотя уровень моего немецкого гораздо выше чем у мужа, даже местные не сразу акцент слышат;)
Разговаривал с врачами, и объяснял мне что и как
Поддерживал спину во время потугов, да и вообще помогал принять различные позы- в результате мы выяснили что на корточках мне лучше.
Пуповину не перерезал, т.к. роды затянулись и пуповину перерезали немедленно, Сашку тут же унесли обследовать.

Был один момент когда мне хотелось ему пяткой в лоб дать- на одной из потуг, когда макушка уже вышла, а остальное застряло в тазу, он начал мне рассказывать какие у неё чудесные волосы ;О И это в тот момент когда у меня ломались кости;( Понимаю- хотел поддержать, но мне было слишком больно что бы это оценить;)

Зато могу сказать что роды муж прочувствовал и отншение его к беременности, родам и материнству вообще изменилось радикально! Да и ко мне он стал относится гораздо бережнее.

Фацит: я от его присутствия только выиграла!

21.09.2005 15:40:53, Тётя Кошка
Luy
Вот и я боюсь язык забыть :))) оказывается, оправданно боюсь :)
21.09.2005 17:18:03, Luy
В одно время со мной рожала одна девченка с Молдавии. Живет во Львоведавно, говорит по-русски, пробует по укр. Но, г-рила, во время родов так смачно материлась по-молдавски, хорошо, хоть никто не понял.)))
22.09.2005 12:47:34, Lesita
Luy
:))) Вот и я опасаюсь, что буду, как радистка Кэт, кричать только на родном языке :))))
22.09.2005 21:24:37, Luy
мне важнее чтобы муж мог ко мне и дитенку после родов приходить. а на сами роды... с ним конечно спокойнее и я не против его присутсвия, но когда мне так хреново, то кроме обезболивания ничего не нужно... реально чем он поможет так это общаться с родителями на тему "родила, не родила", чтобы меня не дергали.
а насчет всяких физиологических оказий... ерунда это все. у все бывают порезы, тошниловки и пр. не самое приятное зрелище, но ведь можно и не смотреть
21.09.2005 15:34:29, Сплюшка
Сейлормун
Смотря какие у вас взаимоотношения. Если вы и "пукнуть" при нем боитесь или появиться перед ним не накрашенной то уговаривать его не надо. Если сам вызвался то надо спросить что он имеет ввиду: "присутствовать" на родах или принимать участие в родах. Если первое, то он вам не нужен в родблоке, если второе - то здОрово только не следует все равно на это идти без предварительной подготовки на курсах.
Я старшую дочку рожала дома с мужем и акушеркой. Решение о домашних родах мы приняли еще до зачатия, поскольку у нас с мужем плохие воспоминания о роддоме: и мне и ему (да и нашим мамам)занесли в роддоме стафилококк, т.о. и ГВ толком не получили и куча болезней на всю жизнь (фурункулез, больной кишечник, аллергии и т.п.). Нам не было страшно поскольку так уж получилось что среди наших дрйзей большинство рожали благополучно дома, в т.ч. и моя родная сестра. Мы ходили именно на те курсы которые они посещали - Медуница (хотя ездить приходилось через всю Москву). До 6 мес. наша затея была под вопросом - низкая плацентация, но потом все нормализовалось.
Когда пришли роды, то муж мне очень помог. Сначала по твоему списку:
1. массаж не делал (когда были активные схватки он ездил за акушеркой, я справилась сама)
2. Дышал со мной, только когда я "забывала" это делать
3. раскрытие не смотрел, поскольку это тоже можно сделать самой (на курсах учат)
4. Не делал, поскольку рожали дома, в ванной и из ванной я потом приняв душ дошла сама, да, меня под руку слегка придерживала акушерка.
5. Особо не контролировал, только говорил чтоб глаза не закрывала )))
6. Акушерке задавал иногда вопросы, а так во всю травил анекдоты и всячески нас смешил и я все роды просто хохотала и иногда за смехом не могла понять была ли схватка.
7. Перерезал (на курсах тоже учат и акушерка подсказывала)
8. На живот а потом к груди прикладывала акушерка которая приняла ребенка.

Без мужа в роддоме - ужас
Без мужа дома- еще можно
С мужем и дома - счастье

Боль при родах была, был разрыв 1 см и т.д. и т.п. , но зато с тобой только близкие и знакомые люди в родных стенах.

Про "смущающие моменты". У меня был такой тогда. со схватками клизму не делала а просто в этот день ела фрукты и пила воду, поэтому особо в туалет не хотелось. Но на одной из потуг одна "горошинка" все-таки вылезла, но ее быстро вытерла акушерка что даже я думаю муж и не заметил. Но он все воспринимает адекватно,но и нельзя назвать что у нас прям такие "простые" отношения. Просто это нормально что такое случается. Было бы удивительно если бы вылезло оттуда что-то другое - кролик или яйцо например.

Близкие отношения после совместных родов не ухудшились.

Сейчас я молю Бога, чтоб во второй раз также родить дома, т.к. почитав отзывы о родах даже в самых крутых роддомах да и по контракту, мне становится просто не по себе. Да многие вопросы не решаются за деньги, еще не везде и к груди прикладывают, оставляют ребенка, разрешают роды с мужем, бытовые условия и питание далеки от "домашних". В моем понимании роды интимный процесс, как и зачатие и они не должны проходить при посторонних.
21.09.2005 15:22:02, Сейлормун
мой вам респект за мнение
и :)))) по поводу кролика))))
22.09.2005 14:04:05, Алвола (ех.мама Вовки)
мой отказался сразу, хотя я его долго уговаривала, ходили вместе на курсы - тоже не помогло....в результате я не пожалела, что он не присутствовал, мне бы он не помог бы ничем, я была очень сконцентрирована на своих ощущениях, врача звать не надо было - она была почти всегда рядом. Ну а в родилке, когда масечка рождалась, ему вообще делать нечего, там все делают врачи и акушерки.
А насчет стыда - в родблоке все одинаковые, полуголые, и там не до стыда вообще, поверьте!
Это ИМХО, у других возможно все по-другому и люди прекрасно рожают с мужьями.
21.09.2005 14:52:58, Мaруся и Ксюня
Luy (36)
Пока не знаю, но думаю, чем мне поможет.
Я кстати, начитавшись тут :)))), заикнулась тут ему - а может, ты со мной не хочешь идти и лучше я сама? он на меня как на странную беремнную женщину :))) посмотрел и сказал - во-первых - в такой ответственный для нас и сложный для тебя момент я считаю своим ДОЛГОМ быть с тобой рядом и постараться сделать хоть что-то. Во-вторых - я хочу увидеть, как родится моя дочь :)
Вот и все объяснения - зачем это ему.
Зачем мне. Во-первых - моральная поддержка. У нас тут все рожают с мужьями. А часто и еще с одним сопровождающим - мама там или еще кто. Во-вторых - банальная помощь - водички дать, за руку подержать, поцеловать, просто рядом посидеть. В-третьих - спину помассировать. Если ж решу рожать с эпидуралью - развлечь во время ожидания (и не надо в меня камни кидать, ладно?)))). Да еще момент - боюсь от испуга, волнения, боли, и кто-там-знает-чего-еще иврит забыть - так, пусть напомнит и мне и врачам, поговорит :)))
Вот. это наши соображения.

А по поводу - а вдруг там кровь или вдруг там клизма не поможет и что-то ужжжжасное просто случится ;)... Пардон, а у него эта физиологическая особенность человека как-то по другому реализуется? Может, исходя их таких соображений, не надо давать ему памперс вашему ребенку менять? Как увидит чего, что будет? :)
21.09.2005 14:40:10, Luy (36)
Я когда-то давно спросила мужа пойдет ли он со мной рожать. Так он мне сообщил, что разумеется пойдет и если бы была возможность пройти курсы акушеров, так он бы их прошел. Чтобы понимать, что врачи все правильно делают и чтобы иметь возможность мне помочь.
Я до сих пор в шоке :)
21.09.2005 15:43:06, Сотис
Luy
Какие все же тут в нашем климате мужья сознательные стновятся, а? ;)))

Но если честно, я такую позицию очень уважаю. Какая-то она... мужская. На мой взгляд :)
21.09.2005 17:12:19, Luy
Ага :) Я аж им горжусь :)
21.09.2005 17:18:11, Сотис
мой муж во время родов:
1. засекал время на схватках
2. звал врача по моей просьбе
3. носил капельницу за мной, когда мне хотелось в туалет
и САМОЕ главное - БЫЛ РЯДОМ.
21.09.2005 14:39:13, Алвола (ех.мама Вовки)
Я бы очень хотела, чтобы мой муж был на родах со мной. Просто так, для моральной поддержки. Мы с ним только на время работы и расстаемся, а так всегда и везде вместе. А тут такое событие будет:) делали малыша вдвоем и рожать тоже вдвоем будем:)и я совсем не боюсь, что он меня некрасивую увидит. 21.09.2005 14:33:12, karri.k
Мне рекомендовали кесарево, естесственно на эту операцию мужа никто не пустит, НО... когда стала рассказывать ему как "кесарят" он сказал "больше не рассказывай!... и со стоном и белым лицом плавно повалился на диван..:) Думаю присутствуя на моих родах он бы доставил массу проблем для врачей..а не то чтобы мне помог :) Извиняюсь, что немного не в тему, но захотелось написать :)
21.09.2005 14:15:58, Annochka (20-я)
Мой присуттсвовал на первых родах, хотя поначалу я была тоже против. Но как оказалось зря. Помогать, то особо ни чем и не помог, но зато у меня была моральная поддержка. А еще был момент когда я была под маской, а врачеи убежали все на срочное кесарево, так его акушерка научила как там с маской рулить.... Рядом еще девченка под маской лежала, так мужу пришлось и ей крутить, а то она уже колбаситься начинала....а врачей не было. 21.09.2005 13:58:30, Terra (39, Полина 2)
Офигеть! Это чужая вам девчонка лежала во время родов там, где рожали вы и где был ваш муж:))))))) Млин, не хочу рожать с чужим мужем, даже если он маску мне порегулирует вместо слинявшей медсестры:(((((
21.09.2005 14:14:04, RitaK
а куда вы денетесь:)? не во всех р/д родильные боксы бывают "на одного", чаще всего "на двоих". Да и дородовая палата вполне может оказаться на 4-6 человек, причем муж там может быть не только ваш... 21.09.2005 14:40:16, мама98
Ну знаете ли! Я как-то была уверена, что те, кто рожает с мужем, заключают контракт и тем самым как бы выкупают себе отдельные палаты! И рожают себе вдвоем НАЕДИНЕ. Рожать вместе с другой женщиной - это одно, но вот рожать на глазах совершенно постороннего тебе мужика - это уже совсем другой расклад:((
21.09.2005 16:31:20, RitaK
В Москве есть несколько р/д, где сопровождение (муж, мама и пр.) возможно и без контракта при наличии анализов. Да и повторюсь - наличие контракта не всегда = одноместной ДОродовой и род.блока:)
Кроме того, практически везде род.блоки не изолированы абсолютно, а со стеклянными стенами/дверью, так что обзор (при желании) достаточен.
22.09.2005 09:20:17, мама98
ну насколько я помню во время самих родов девченки там не было. Зато она рожала при мне... я там 2 часа лежала со льдом на животе. 21.09.2005 14:39:42, Terra (39, Полина 2)
Я очень хочу, чтобы муж был со мной во время родов. А именно во время схваток и после самого рождения ребенка, на потугах пусть выйдет на перекур:-)
Когда он мне руку на больное место кладет- боль пропадает. Может и при схватках полегче будет.
Думаю, что его присутствие дисциплинирует врачей, да и меня тоже:-)
К тому же с любимым мужем не так все страшно будет.
21.09.2005 13:55:54, Natali (27)
Имя
Вот сейчас после родов могу сказать, СЛАВА БОГУ, что его со мной не было. Не хотела бы, чтобы он видел меня ТАКУЮ. А его присутствие только отвлекало бы и мешало. Во время терпимых схваток согласно, позже - нет. Я наверное одна такая. не судите строго. это личное мнение. ИМХО 21.09.2005 13:12:12, Имя
А если когда-нибудь увидит "ТАКУЮ" - при болезни, например? С отвращением убежит? просто интересно....

А присутствие/отсутствие на родах мужа- естессно, личное дело каждой семьи))))
21.09.2005 13:32:29, пузатик
Полностью согласна. Это от человека зависит. У меня муж приехал, и так же благополучно уехал, поцеловав меня. 21.09.2005 13:32:17, Изнанка
Мне бы он не помог ни чем:) Мы сразу решили, что на родах он присутствовать не будет, сами роды подтвердили правильность этого решения. Родила я быстро, время от приезда в роддом до рождения малышки составило 2,5 часа. Больно особо не было. У меня был контракт со Здоровым Поколением, все были супер внимательны, за ручку можно было подержать и анестезиолога, который ни для чего больше и не понадобился;). А вот то, что мужа пустили ко мне в палату после родов и он смог пообщаться со мной и дочкой- это мне очень понравилось.
Почти все пункты, которые Вы пишите- это дело врача и акушерки. А уж говорить что-то врачам во время родов- последнее дело. Даже если муж медик, но ответственность за ход родов несет в этот момент не он.
21.09.2005 12:46:32, Евa
Мой муж тоже анестезилог(гыыы))))), тока свой сопственный)))). А кстати врачам лечить родственников строго возбраняется. Они могут туго соображать в этот момент. Но присуццтвовать все же могут(если есть желание)
21.09.2005 13:12:30, Lesita
Моральная поддержка и дисциплинирование врачей - это для меня важнее всего...
а насчет физиологии я, например, даже не парюсь)))) за шесть лет совместной жизни чего только мы друг у друга не наблюдали))) и если муж действительно родной и близкий человек - то что бы не случилось с женой на родах, у него будет единственное желание чем-то помочь ей, а не убежать (и тем более не разлюбить) при виде крови, тошноты и т.д....
21.09.2005 12:43:17, Лада (31)
сорри, а если жена элементарно на потугах обка..ся? тоже не будет неудобно? 21.09.2005 12:46:14, ???
Luy (36)
Я там выше написала и тут повторю - а чего неудобного то в этом? А когда ваши дети при муже какаются, вам тоже неудобно?
21.09.2005 17:38:36, Luy (36)
Maultasch
а вы сами при муже какаете, пукаете и рыгаете? пускаете слюни, ковыряете в носу? очень интересно.
и муж при вас тоже это проделывает?
и это вы считаете нормой?
знаете, дети еще много чего проделывают. и это - норма. для детей.
но я еще не видела взрослых людей в современном цивилизованном обществе, среди которых подобное поведение тоже считалось бы нормальным. (не исключаю, что теоретически такое возможно конечно, но согласитесь, это все-таки исключение)
22.09.2005 12:32:49, Maultasch
Luy (37)
Вы все же очень извилисто мыслите :))))
Нет, не пукаю и так далее - уже писала выше. Причем, вы знаете, и при посторонних людях я тоже это все не проделываю почему-то. А вы? :)) и что теперь, раз я не приучена делать все это при посторонних, так мне в лес уходить и одной рожать??? ;)
Но если я вдруг при муже пукну или он при мне (ну а что - разве не бывает такого у людей?), то в обморок ни один из нас не рухнет и на развод не подаст.
Опять же, я при нем чихаю, бывает )))) И в ванной нос сморкаю - наверное, до него звуки долетают :))))
22.09.2005 21:27:27, Luy (37)
Черепашка aka Bel
при чем тут роды и этикет? прям анекдот вспоминается, про то, как мужик жаловался, что жена слишком воспитанная. минет с ножом и вилкой.. 22.09.2005 16:02:17, Черепашка aka Bel
eClaire
Тоже не будет, представьте себе! А чего анонимно? :) 21.09.2005 17:32:34, eClaire
Ежечка
ну и чего страшного? муж до сих пор думал, что жена это исключительно фиалками делает? 21.09.2005 14:57:09, Ежечка
Действительно, всякое бывает :(
21.09.2005 13:19:01, Annochka (20-я)
Ну, насколько я знаю, для того и клизму делают, чтоб неожиданностей не было))))
А вообще зачем мужу сам процесс-то смотреть? "там" место акушера...а муж может с другой стороны стоять)))
хотя, я слышала, что есть такие, которые на камеру снимают))))
21.09.2005 12:55:39, Лада (31)
Сейлормун
У меня муж был у изголовья а там где рождаются дети была акушерка(там ее рабочее место) все происходило дома и все было супер. Покричать хотелось на длинных схватках но его не было - ездил за акушеркой, но вслать наораться не удалось - боялась соседи скорую вызовут, они знали что я вот-вот должна родить))). Зато удивились когда меня дня через 2 встретили на лестн.клетке и узнали что накануне родила дома - они ничего не слышали ))))
21.09.2005 15:32:35, Сейлормун
Имя
Бывают случаи, когда какают. Сорри. В соседнем блоке девочка была. Слышала как звали санитарку подмыть ее 21.09.2005 13:13:50, Имя
Ну, в роддоме ему никто не даст смотреть раскрытие. Хотя, если он умеет (на многих курсах учат), то можно дома смотреть и приезжать в роддом "ненадолго", чтобы не тусоваться там сутки, рискуя получить вмешательство для ускорения.
А так - все вышеперечисленное отнюдь не лишне в родах. А всякие неожиданности - в зависимости от ваших отношений. Мы уже пуд соли вместе съели и отношения ломом не перешибешь.
21.09.2005 12:41:24, Малина
тут недавно ссылочку отличную давали на конспекты лекций МарииММ (консультант планировочной Мария Малярская), можно поиском посмотреть ее сайт - там все очень хорошо и доступно написано.
Конкретно у нас (домашние роды):
набрал бассейн, делал массаж, удалил родственников из дома, поддерживал контакт с акушеркой (пока она ехала к нам), смотрел раскрытие, поддерживал меня в удобной позе на потугах (сидел сзади, я на него опиралась), потом помог акушерке малыша отнести в кроватку, пуповину перерезал, чай грел....
21.09.2005 12:36:11, мама98
Черепашка aka Bel
ну, раскрытие - это перебор :-))
остальное - вполне. а самое главное - это моральная поддержка. ну, и то, что присутствие мужа дисциплинирует врачей.
21.09.2005 12:33:43, Черепашка aka Bel
gagachka(30) и Тая (год и 10)
Считаете - перебор? А мой муж смотрел, чтоб определиться в ситуации, пока мы ждали акушерку :) И никакого перебора я тут не вижу :) 22.09.2005 15:23:53, gagachka(30) и Тая (год и 10)
Черепашка aka Bel
где ждали? дома? у Вас были домашние роды? в больнице обычно есть кому посмотреть раскрытие. 22.09.2005 15:58:16, Черепашка aka Bel
У меня был муж на родах. Но он сам - врач, реаниматолог. Мне было очень спокойно,но ему, н-рное, не очень - малышка наглоталась амниотической жидкости и ее реанимировали. Мне сказали, что все так и должно быть, вот я и не нервничала, а ему-то можно было и не объяснять что идет реанимация. Словом, он был потом весь белый. А чем помогал - да особенно ничем, просто я за его руку держалась, но мне было от этого очень спокойно
21.09.2005 12:15:11, Lesita
Имя
А как малышка? 21.09.2005 13:15:13, Имя
А малышка - все окей!, спасибо! Через 12 часов отдали кормить. Уже нашей Настеньке скоро 5 лет. Анестезия, дочь реаниматолога, словом.
21.09.2005 13:35:33, Lesita
Это не к нам, ИМХО, а в конфу до года.
Кто чем может, тем и поможет, кто его знае, что понадобится.
21.09.2005 12:08:12, Настасия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!