Раздел: Развитие плода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужна помощь

Девочки, подскажите!!! Может кто не дай бог сталкивался!!!!
У моей подруги свекровь больна шизофренией... она ждет ребенка, раньше об этом ничего не знала... Боится где-либо спрашивать... вот я написала сюда :(
Может ли это отразиться на ребенке????
с мужем все в порядке... У девченки просто шок... уже и от беременности хочет избавляться, хотя очень любит детей :(((
24.08.2005 12:07:27,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть друзья. Его мать – почти всю жизнь провела в психушке безвылазно. Сам он здоров. Жена знала, но не испугалась рожать. Сейчас ребенок уже подросток. Абсолютно ЗДОРОВ.
Но, если так беспокоится, пусть сходит на консультацию к генетику.
25.08.2005 16:29:03, ЛОРА
А что может в этой ситуации сказать генетик? Что есть вероятность - это и так понятно. Беременность уже в наличии, только больше еще девушку запугают и уже на нервной почве что-нибудь случится. Вообще интересно - есть кто-нибудь, кому генетик сказал что-нибудь путное... Пока про такие случаи не читала, а про неправильные результаты УЗИ и ужасные прогнозы разнообразных врачей, которые не сбылись - навалом рассказов. 26.08.2005 00:09:11, Trapezund
Athena
У моих зхороших друзей свекровь больна этой болезнью иногда не может пойти погулять а выезжать куда-либо тем более... Иногда приступы отступают. Ее сын родил здоровую девочку так она свекровь так радуется этой внученьке не нарадуется. Хочется сказать что сам сын нормальный парень был немного необщителен в молодом возрасте потом раскомплексовался и сейчас деловой человек родил девочку... Так что это еще все ничего не значит и переживать так не следует. Просто посоветуйт вашей подруге сходить к невропатологу или сначала к генекологу и поговорите с ней на эту тему. 24.08.2005 14:51:00, Athena
Спасибо всем, кто откликнулся, будем думать. 24.08.2005 13:17:58, Annochka (16-я)
Luy (32)
Шизофрения, конечно, наследуется. НО. не в 100% случаев. Опять же - больна бабушка. Вопрос - есть ли этот ген у мужа? Если нет, то вероятность врожденной патологии у будущего ребенка - около 25% (это если грубо). Для развития некоторых форм болезни мало только унаследовать, нужно еще подходящие условия для того, чтобы болезнь потом, в процессе жизни проявилась.
Это все не так страшно, честное слово, поверьте мне. Если сейчас будущая мама пойдет на консультацию, то никто ей сразу никаких диагнозов не поставит (в смысле ребенку), к тому же сейчас, кажется, на это тоже анализы делают... кажется, я не уверена, точно может сказать генетик.

А паниковать - какой смысл? равно как и делать аборт, если она хочет продолжать жить со своим нынешним мужем, и иметь детей в принципе. Надо действовать конструктивно.
24.08.2005 13:01:09, Luy (32)
Allory
Как может идти речь об аборте, не понимаю?! Это такие тонкие материи, еще неизвестно, как там все передается, и насколько точен диагноз...
Мне кажется нужно посоветоваться с генетиком хорошим в частном порядке... Какой тут может быть учет?
24.08.2005 12:49:21, Allory
Да вот тут многие пишут, что посоветоваться с генетиком, и я ей об этом говорю, а ничего конкретного про симптомы она не знает, ее просто держат в неведении, непонятно почему... не знает врожденное это или приобретенное и т.д. 24.08.2005 12:57:33, Annochka (16-я)
Симптомы не важны... Просто приходит (желательно с мужем) говорит - "свекровь больна", если муж не хочет разглашать тайну ей, пусть скажет врачу... А врач уже даст совет что делать.. Опять же - сейчас делают анализы- их вообще без симптомов можно делать! 24.08.2005 17:24:24, Пантя
Полностью согласна.
Платная консультация, на которой даже имя можно и не говорить свое. Неужели, в наши дни с безумным количество центров и врачей это вызовет сложности. Уверена, что нет!
И имхо самое главное не распускаться и думать об аборте, а действовать, в конечном итоге речь идет о жизни будущего малыша...
Поэтому врач должен обязательно высказать свою точку зрения, и кстати не один врач, а несколько!
24.08.2005 12:53:39, Kiddy
Несмотря на то, что шизофрения является наследственным заболеванием, она не передается "в обязательном" порядке, т.е ребенок может быть вполне здоровым. Опять же, прявиться это заболевание может в зрелом возрасте на фоне сильного стресса, нервного потрясения и т.п. В конце -концов гениальность - тоже признак отклонения от нормы! И многие гении были (и есть) с большим "приветом", что вовсе не означает их неприспособленности к жизни, отверженности и пр... Поэтому не надо избавляться от ребенка! Надо пойти к врачу, проконсультироваться, внимательно смотреть за малышом (не впадая в панику если он следал что-то "не так") и не создавать ему стрессовых ситуаций. Здоровый образ жизни сглаживает многие проблемы, а нездоровый их создает)) Так что успокойте подругу, никакой паники, все будет хорошо! 24.08.2005 12:42:33, Пантя
А откуда она узнала о болезни свекрови?
Может быть, это ошибка какая-то?
Или 100% шизофрения. Дело в том, что иногда бывает люди называют этим словом совершенно не то состояние. Возможно речь идет о просто нервном расстройстве или чем-то подобном.
Но даже если это шизофрения, то имхо никакого аборта (кстати, какой срок?). Идти к генетику за консультацией, как уже и было посоветовано. А там думать, что делать дальше....
24.08.2005 12:41:14, Kiddy
срок небольшой 12 недель, у нее был приступ (у свекрови), а потом муж проболтался про шизофрению :(
Она и советовалась то только со мной никому про это не рассказывает, да и с кем о таком поделишься, сами понимаете :(
24.08.2005 12:45:38, Annochka (16-я)
12 недель - уже большой срок... Не думаю, что аборт - правильно решение. Прежде всего, консультация врача.
И если реально столько страхов, то надо отправить мужа... Хотя, не знаю как вообще теперь можно ему доверять, после того как он скрыл ТАКОЕ...

Очень сочувствую вашей подруге. Но тем не менее верю в то, что все будет хорошо у ее малыша.
24.08.2005 12:47:34, Kiddy
Я знаю семью, где больна мама, а дети здоровы.
24.08.2005 12:34:43, Gulchatai
Очень-очень сочувствую вашей подруге!:( По-моему, тут все в руках Божеских - может быть абсолютно нормальный, здоровый малыш, а может и в бабушку. Хотя, шизофрения ж тоже бывает разной, и по-моему, не вся она наследственная. А уж если и избавляться здесь, то от мужа, а не от ребенка:((

Но т.к. подруге наверняка хотя бы для самоуспокоения надо предпринять какие-либо действия, очень рекомендую обратиться к хорошему генетику, чтоб правильно и грамотно рассказали о всех возможных последствиях. Мне очень-очень понравилась Филиппова Тамара Владимировна, из Сеченовки. Она зав. отделением Межклинической (??) генетики, кажется так. телефон не помню, но если надо, могу узнать, находятся они в здании клиники нервных болезней на М.Пироговской, д.2, 4-ый этаж, комн.8. Ну и хорошо б поговорить в врачом, который наблюдает больных с диагнозом свекрови, узнать по-больше об этой болезни и о том, как ее можно предотвратить. Возможно, есть хорошие специалисты в той же клинике на пироговке...
24.08.2005 12:29:58, RitaK(29)
Дело в том, что никто из родственников мужа да и он сам никаких подробностей не рассказывает, не знаю почему :(
24.08.2005 12:43:20, Annochka (16-я)
Потому и написала, что тут уж скорее от мужа избавляться надо, млин..:(( Ну как можно ТАКОЕ скрывать!!! Да еще, когда все раскрылось не рассказывать подробностей! Он просто ОБЯЗАН взять мамину историю болезни и сходить к генетику, если в принципе хочет здоровых детей. Это ж больше всего его проблема, чем жены. Она-то, теоретически, может его бросить и родить здоровых деток от другого мужчины, а ему по-любому с мамиными диагнозами разбираться. Млни.... слов нет просто культурных о таких мужьях! Бедная подруга, представляю какого ей..:((
Хотя на самом деле, все может быть не так уж плохо. Я тоже где-то слышала, что разновидностей этой самой шизофрении очень-очень много, и не вся она передается по наследству, бывает следствием тяжелой психической или физической травмы. Может быть, это и есть случай свекрови, тогда о малыше можно не беспокоиться, но вот "зажимать" информацию это вообще....
24.08.2005 12:55:36, RitaK
сргласна, очень скверно :( 24.08.2005 13:02:41, Annochka (16-я)
Да, пусть трясет мужа.
В конце концов, можно ультимативно попробовать решить вопрос: типа или я делаю аборт или ты мне даешь всю информацию.
Ладно он скрывал это раньше, уж не знаю чего он там думал, ну да Бог с ним, но теперь то, когда они ждут малыша...
24.08.2005 12:58:02, Kiddy
Amira
Шизофрения, насколько я знаю, является наследственным заболеванием, равно как и многие заболевания нервной системы ;( Процент наследования точно назвать не могу, но он достаточно маленький. Кроме того необходимо выяснить, явилось ли заболевание у свекрови наследственным или же приобретенным в течение жизни.

Вообще, лучше посоветуйте подруге сходить вместе с мужем к хорошему генетику и задать все эти вопросы по поводу наследования шизофрении.

24.08.2005 12:21:58, Amira
Я уже говорила ей об этом, но она боится, ведь их сразу поставят на учет, а это клеймо на всю жизнь... и на семью и на ребенка 24.08.2005 12:40:58, Annochka (16-я)
Ой, ну что Вы! Какой учет??? На учет ставят уже рожденных, больных людей с подтвержденным диагнозом, и то, если обратиться за мед. помощью по каналам бесплатной медицины через направления из районной п-ки. А генетику, который консультирует на коммерческой основе, даже в голову не придет куда-то там кого-то ставить на учет. Да ему ж вообще и фамилию-имя можно вымышленные сказать:) 24.08.2005 12:58:47, RitaK
На учет ставят у психиатора при наличии ярко-выраженного заболевания! У генетика только можно проконсультироваться, получить совет, узнать прогноз - и ничего больше! Это раз. Два - почему клеймо на семью??? ей что, печать в паспорте поставят? Ваша подруга впала в панику, и принимает явно неконструктивные решения - ей очень нужен совет специалиста! Это раз...
Два - она сама свекровь видела? Общалась с ней? Шизофрения разная бывает, и если она до сей поры ничего странного за свекровью не замечала, тто тем более не надо впадать в панику... А мужу конечно втык, что не предупредил и сейчас отказывается общаться. И вообще-шизофрения это просто болезнь! Если у нас гастрит или язва (тяжелые заболевания!!) мы же не впадаем в панику и не плачем про "кеймо" - а идем к врачу, соблюдаем диету, ведем нужный образ жизни. Так же и тут. Надо понять, что это болезнь, что от нее есть лекарства, есть способы ее уменьшить и пр... Жизнь на этом не заканчивается! Успокойте подругу, и пусть первым делом БЕЗ ПАНИКИ пойдет к врачу на консультацию. Ей помогут. Уверена.
24.08.2005 12:51:25, Пантя
Ну, пусть муж идет.
Кстати, совершенно непонятно как это до сих пор никто на учете не стоит. Или стоят? Муж-то вообще что говорит обо всем этом. Он знал о болезни матери?
Сам он здоров? Это все-таки гораздо важнее, чем свекровь, так как шансов получить шизофрению от отца больше, чем от бабушки.
24.08.2005 12:45:35, Kiddy
Ну вот мы дружим семьями, так вроде ничего... опять же он краснодипломник, хорошая высокооплачиваемая работа, может несколько не очень коммунгикабельный, а так ничего... но это же может проявиться с возрастом . а не снйчас :( 24.08.2005 12:53:28, Annochka (16-я)
я знаю семью, в которой проблема с головой есть у ребенка и его бабушки, а у матери (дочери бабушкиной) - нет. 24.08.2005 12:19:19, pretty_rabbit


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!