Раздел: (Как родить в Германии. Роды в Германии для русских)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родовспоможение в Германии

Родовспоможение в Германии: для немцев и россиян

Родовспоможение в Германии: для немцев и россиян

Возможности системы здравоохранения Германии для российских рожениц: условия размещения, медицинская помощь, стоимость услуг.
11.08.2005 10:05:25,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая статься. Я тоже рожала в Германии, Берлине. Правда, некоторые нюансы не совпадают. Например, нам доктор прешел и сказал, можете идти домой, мы пока собрались, пока оделись и пошли. И вообще никому не было дела, кто мы, куда идем, чьего ребенка несем, и уж в автокресле он или нет всем вообще было фиолетово. Кстати, рожала через очень классное агенство Bigermany точка ру. Всем девчонкам советую рожать где угодно, только не в России! 20.10.2013 16:50:03, Olga25
Девушки, я живу с 2005 года в Германии и могу скасат что врачи сдес разние. Как повесет. Я как забеременела, пошла к ближайшему врачу, она оказалас той есче мегерой! Злобно осмотрела, подтвердила беременност (у меня била не запланированая) и как увидела мое смятение сразу предлошила сделат аборт! Я в шоке! Ревела всю дорогу домой и расскасала об äтом мужу. К äтой тетке конечно болсче не пойду. Сейчас нашла по советам одну врач, очен опытная и милая. Все подробно обясняет (я на 12. неделе и äто первая беременност). Мошет относчение лучсче так как я "Приватверсичерт" - т.е. частно застрачована. По äтой страчовке врачи имеют право получит болсче денег с моей страчовки чем с "Гесетзлич Версичерт" - т.е. с государственной.

Насчет родов. Я живу в Мünchen и имею лучсчую страчовку (по работе) чем болсчинство немзев. И дасче в äтом случае чтоби попаст в чоросчую болнизу (напр. "Дриттер Орден" - третий орден) я долсчна била записатся на роды на 8. неделе беременности!!! Так как места даше для приват сестрачованнич органичены. Т.е. советую ресчение о родач в Германии принимат в самом начале беременности, или дасче во время планирования - сравнит врачей, роддома в Германии. Поискат в немезкоязичнич форумач (перевод с пом. транслатор).

Всем удачнич родов и здоровя!!!

BlackCherry777

П.С. Сорры за неграмотний перевод- с транслатором, т.к. нет русского алфавита.
14.05.2012 15:38:29, BlackCherry777
Все относительно нормально в Германии, если вы удачно забеременнели. А если нет? Обследования по бесплодию в рамках страховки почти не проводятся, лишь берут кровь на гормоны - один раз у одного врача, повторно обследоваться на гормоны вы можете лишь перейдя к другому врачу. В России все же ведется мониторинг по гормонам в течении нескольких циклов, чтобы посмотреть динамику гормонального фона. Еще проводят лапароскопию, проверку проходимости маточных труб. Но не сразу, а лишь через довольно длительный промежуток времени. Никаких тестов на совместимость НЕ ПРОВОДЯТ. Ни HLA-тест, ни на поведение сперматозоидов в шеечной слизи. Лечение бесплодия ведется пошагово методом тыка: попробуем одно, ага - не получилось; пробуем следующий шаг и т.д. Причем первым шагом является стимуляция яичников и никакие ваши убеждения врача не убедят его в том, что фолликулы образуются и без стимуляции, что следует не стимуляцию назначать, а сначала найти причину, почему не происходит зачатие и т.д. Врачи не удосуживаются даже предварительно в нескольких циклах посмотреть, образуются ли фолликулы, происходит ли овуляция. Раз не забеременнела - значит надо стимулировать выход клеток, не беспокоясь о том, что с этим, может быть и так все в порядке, но существует иная причина отсутствия зачатия. На определенном шаге все заканчивается и вам говорят, что дескать можем предложить еще инсеминацию и ЭКО, но это уже платно. Кстати, одна процедура инсеминации стоит 500 евро, ЭКО - около 2000. Только процедура, не обследования. Для женщины с обычной страховкой. Причина так и не выясняется, да ее и не ищут. Разве что какие-то очевидные - гормональные или непроходимость труб. На мой вопрос о HLA-тесте генетик сказал, что в международном научном сообществе такой тест счимается бесполезным. Инсеминацию часто пытаются навязать чуть ли не с самого начала, если за год попыток забеременнить беременность не наступила. В общем, все современные методы и знания в Германии доступны только очень богатым людям, частным образом, в рамках обычной стандартной страховки все это недоступно. Врачи не удосуживаются даже объяснить курящим женщинам, что курение крайне негативно сказывается на ее репродуктивной функции и на здоровье ребенка (в Германии почти все женщины много курят, в том числе и во время беременности и кормления грудью, в том числе спокойно выдыхают сигаретный дым в лицо грудному ребенку).
А наши соотечественницы выбирают Германию для рождения своих малышей в первую очередь из-за престижа и высокого культурного обхождения, и делают это только очень богатые женщины, которым больше некуда деньги девать, и которым они слишком легко достались. Для нас, живущих в Германии, заплатить 8000 евро за роды - в принципе невозможно, это слишком дорого, потому что ползарплаты съедает съем жилья, остальные деньги уходят на проезд в транспорте, питание, одежду и т.д. В свободном обращении остается очень немного и собрать такую сумму очень сложно.
04.05.2010 19:28:34, Анна Петровна
Ну... вы так страшно рассказываете про Германию... просто ужас! Всего 1 раз в месяц к врачу ходите... кошмар!
Смех смехом... у меня будет уже второй ребенок... сейчас 20 неделя пошла... так вот, что с первым, что со вторым посещение врача раз в 2 месяца. Вам же не плохо? У вас ничего не болит... ну вот и не страшно! За 20 недель меня посмотрели 1 раз, когда вставала на учет. А теперь все приемы сводятся к: сидению в очереди часа по 2-3, заходишь к врачу (врачи поголовно либо старые перечницы-пенсионерки... аля старые злые девы, либо 27-29 летние девушки. Какие из них врачи?), все в порядке? все в порядке. Гуляйте!
Анализы сдавала тоже 1 раз, когда на учет становилась. А так... выписывают только анализ мочи, который надо сдать перед тем, как на прием к врачу идти. УЗИ... бесплатно... 3 раза... но вы даже не видите ребеночка. Экран один и повернут к врачу. В лучшем случае, если вам фото дадут (но это не во всех ЖК)... вот и пойдешь на платное, чтобы хотя бы посмотреть самой что и как.
А если вам не хорошо... ничего страшного! Посидите у терапевта еще часа 2-3... потом она выпишет какие-то анализы... еще посидите в очереди... и может быть вам станет лучше. Лично видела, как женщина на большом сроке (месяцев 7 не меньше) пришла к гинекологу за направлением в больницу (угроза у нее). Ее естественно без очереди пропускали... а врач сказал, что в порядке очереди! (она уже карточки собрала у ожидающих)... и сидела эта женщина 1,5 часа...
Так что здесь тоже всем на все наплевать. И наши врачи даже не пытаются вежливые улыбочки на лицо навешивать. Попадешься под горячую руку, могут и матом отправить.
Единственное, что позволяет им улыбаться - это кошелек мужа. Чем чаще он открывается, тем радостнее и искреннее улыбочки.

Так что... хорошо там, где нас нет.
10.05.2009 23:52:29, Мария_я
Я живу в германии,сейчас нахожусь на 33 недели,по моему мнению самое главное это хороший врач!И не важно где,т.к врачи разные и мнения тоже!Я довольна своим врачём,УЗИ мне делают регулярно,если вы здоровы,то нет необходимости принимать витамины,это не показатель компетентности врача если он не назначил витамины!Уровень медецины на мой взгляд тоже высокий,но за это мы платим!В Германии очень большие налоги,а без страховки здесь никак! 03.06.2008 15:57:14, elena
Привет всем! Я согласна со Светланой - не все в Германии так уж радует, а много чего просто настораживает. Срок беременности у меня 35 недель, посещаю врача - 1 раз в месяц! Последний раз была у врача на 33 неделе, он спросил все ли у меня в порядке и даже не стал осматривать! До 28 недели выписывали только Фемибион - все было ок, а потом стали пачками прописывать свечки, крема, таблетки (таблетки я даже не покупала). Но я думаю, что это мне просто так "повезло". Мой врач, наблюдавший меня (очень внимательный, немец, проходивший практику в России), сломал ногу, и теперь я пошла по врачам праксиса, которым до меня дела нет. Нашла врача, который будет принимать роды, для контроля надо показаться 2 раза. Так тот только улыбается... Не знаю, что будет дальше, может мои сомнения напрасны, посмотрим. Но что хочу отметить - все до безобразия вежливы и улыбчивы, что приятно радует. Кровь брали почти каждый месяц из вены и 2раза из пальца (контроль железа в крови), анализ мочи, давление и вес тоже каждый раз. Большое УЗИ - 3 раза, а для контроля почти каждый раз (кроме последнего:))). 03.12.2007 18:47:17, Наталия
Ya poka nichego ne mogu skazat' o rodah - nam eto poka tol'ko predstoit, no ya ne v vostorge ot nabludeniya beremennosti, esli eto voobshe tak mozhno nazvat'. Polneishee ravnodushie, prikleennye vezhlivye ulybochki, po povodu kvalifikacii vrachei tozhe bol'shie, prosto ogromnye somneniya (podruge ot prostudy na 9-oi nedele naznachili lekarstva tetraciklinovogo ryada??!). В начале беременности женщина посещает врача один раз и месяц, со второго триместра - каждые две недели. Bred, v pervom trimestre dazhe analizov tolkom nikakih ne delaut, smysla hodit' k vracham voobshe net, a sluchis' chego, ta zhe ugroza vykidysha, prosto otpravlyaut domoi, mol vyzyvaite skoruu da v bol'nichku - zdes' plod na etih srokah ne sohranyaut, i bolee togo, dazhe ne razbirautsya, a chto zhe sluchilos' da pochemu (eto ya uzhe sama lichno zdes' ispytala). Vo vtorom trimestre hodish' k vrachu takzhe, kak v pervom - raz v 4-5 nedel', da i to tol'ko dlya galochki, kakoi-to analiz ili vitaminy ili rekomendacii vybit', prihoditsya pochti za grudki hvatat' i trebovat' nu ili slezno umolyat'. Strahovka oplachivaet daleko ne vse - a tol'ko opredelennye uslugi, a esli tebya lichno chto-to ochen' trevozhit i ty nastaivaesh'na kakom-to analize, po vozrastu ili po sostiyaniu zdorov'ya, tebe eto vypishut v otdel'nyi schet, navernoe chtoby lishnii raz ne umnichala da ne dergalas'. Eshe mnogo chego v zapase est', o mestnoi medicine rasskazat'.
Budu rada poobshat'sya s takimi zhe schastlivicami, kotorym povezlo v Germanii puziko nosit'. Moi I-meil: svetlanahl@mail.ru
03.12.2007 12:47:34, Svetlana
Все в шоке,от того,что врачи непрописывают витамины,когда ты приходишь первый раз на приём,дают кучу специальных брошюр, в которых задержится очень большое кол-во инфы,и какие витамины нужны для беременных .. просто мы привыкли русские,что нам наши врачи всё рассказывают,и прописывают .. а тут другая тактика,много информации,бери вычитывай,и покупай себе витамины .. и то что их неназначают,тоже бред .. может быть неполный комплекс,но мне магнезий назначали,и многим кальций,и железо .. А вообще я пошла купила сама себе витамины.
Насчёт того,что в 42 недели и 4 дня,девочка рожала.. незнаю,кто у вас принимал роды,в Германии по правилам медицины,дают перенашивать ребёнка только 10 дней.У меня такая ситуация.
30.06.2007 20:55:20, Katharina
Ja ochen silno rastroilas po otnoscheniju moih rodow w Germanii.Ja raschala perwij ras, i mne wsego 24 goda u menja bilo perenaschiwanija ploda 42 Nedeli i 4 Dnja 15.02.07 menja poloschili w bolnizu nachili stimulirowatj rodi,w 10 chasow utra i w 16.00 oni prekratili stimulaziju, mol, sami shwatki nachnutsja.16.02.07.ja probegala wes denj na CTG 17.02.07 w 2.00 chasa nochi u menja nachelis swoi shwatki. no k utru oni proschli,togda wrach prinel peschenije snowa stimulirowatj,no usche po polnoj programme.Sa wse wremja schto ja nahodilas w rodsale ko mne wrach podhodila wsego 2 pasa,ona dasche pusir ne mogla protknutj,a bol to uschasnaja,no protknula mne pusir pochemuto hebamme(akuscherka)scheika matki bila otkrita wsego na 5cm.W 12 chasow nochi stali delatj PDA(narkos w poswonochnik)Anastosiolog wsö wosmuchalsja pochemu ja tak dolgo terpela takuju bol.No posle narkosa raskrilas jeche na 5cm.18.02.07 w 6.36 ja rodila sinulku!W itoge ja roschala 26 chasow,rodi bili tascholimi saschiwali rasriwi, spasibo schto mama bila radom sa mnoj(muscha ne hotela brat na rodi, nechego smotret) no cheres dehj menja wipustili damoj woobche klass!Wobchem nikakogo chelowecheskogo uwoschenija,obidno da sles schto jestj takije wrachi ,sposibo schto hotj akuscherka popalas normalnaja.
P.S no a wtorom rebjenke ja nawerno ochen dolgo dumatj budu.
18.06.2007 15:38:45, Iolana
В Германии рожала 2 раза и очень всем довольна и персоналом и уходом и отношением,а врач у меня была рускоя и она мне необходимые витамины прописывала, до сих пор у неё и очень довольна. 15.05.2007 01:24:26, люба
В Германии врача, который будет наблюдать вас во время беременности, быбираете вы сами, поэтому не лишне сначала провести опрос среди рожавших знакомых, сравнить отзывы(подходит для тех кто здесь проживает). Я по рекомендации нашла хорошего внимательного врача, которому могу доверять. Да, АОК оплачивает только 3 УЗИ, но могут и больше сделать, это опять же от врача зависит. Если врачу не всё равно как вы будете себя чувствовать, то он порекомендует витамины, например "Femibion" комплекс, который желательно пить всю беременность, и после, пока кормите. 02.05.2007 03:12:03, Марина
4 chasa lezhat' v rodil'nom zale? bred.. tol'ko 2 chasa!!! 08.04.2007 13:58:20
stajya polna netochnostei.
ja zivu 10 let v germahii, seichas na 37 nedele beremennosti. strahovka platit pochti vse: daze chromosomnie issledovanija okoloplodnih vod i 3D uzi, esli v etom est medizinskaja neobhodimost. Podgotovitelnie kursi i konsultazii akusherok toze oplachivajutsya strahovkoi.
sudya po rossiyskim saitam, v germanii drugoi podhod k rodam, bolee estestvenniy.
04.03.2007 12:51:48
Везде по разному. У нас наоборот витаминами пичкают, но не заставляют т. к. оплачивать нужно самому. 22.06.2006 18:07:10, Polina
Везде по разному. У нас наоборот витаминами пичкают, но не заставляют т. к. оплачивать нужно самому. 22.06.2006 17:06:20, Polina
Ya rodilas' sama v Germanii, i hot' eto bylo ochen' davno=))), 24 goda nazad, no proshlo vse velikolepno tol'ko blagodarja tomu, chto eto bylo imenno tam. Sama tozhe postarajus' rozhat' sdes', v rodnuju Moskvu(voobshe ya iz Moskvy, no seychas s muzhem zhivu v Germanii) poka chto ne tjanet dlja etih celey. Nashi vrachi tozhe est' horoshie, no tut uslovija dlja vrachey takie, chto oni stanovjatsja eshe luchshe...
I ogromnoe spasibo za sayt, ochen' mnogo poleznoy informacii!!
23.02.2006 10:09:06, капризная
Спасибо огромное за статью. Я вышла замуж за немца, живу теперь в Германии, а вообще я из Питера. Беременность сейчас не планировала, но так уж получилось. Застрахована как раз в АОК, так что статья очень полезной оказалась для меня. Сейчас на третьем месяце. Кстати, тоже была в шоке от того, что не прописывают никаких витаминов. И с мужем спорю тоже по этому вопросу. Но он только смеется надо мной, говорит, раз анализы хорошие, то не нужны витамины. А я все равно хочу сама пропить курс, потому что когда анализы будут плохие, поздно будет силы в моем организме восстанавливать. Тем более, что это вторая беременность, дочке от первого брака уже 11 лет. Но у меня тогда и анемия была, и два раза на сохранении лежала, так что не мешало бы подстраховаться. Еще раз спасибо, очень хороший у вас сайт. 25.01.2006 16:40:18, Светлана
Я рожала в Германии дома, с мужем и 2 акушерками, 250 евро, остальное больничная касса оплачивает. Врач местный, когда на 8 месяце я его проинформировала, что хочу дома рожать, сказал, что таких акушерок наказывать надо. Сняли 4-х кратное обвитие пуповиной вокруг шеи. В роддоме бы скорее всего ее механически вытащили. Мне очень понравилось, хоть и трудные роды были. Ребенок здоровый. В Германии дома рожает 2-3 процента, не больше.
27.08.2005 21:02:26, Ima
Подготовительные курсы к родам страховка АОК полностью оплачивает, а если посещаешь их с мужем, то за него надо заплатить 5,5 евро за занятие.
"если воды отойдут до приезда в клинику, то нужно вызывать "скорую" и приезжать только на ней"-полный бред, как хочешь, так и добираешься до клиники,- хочешь,- муж отвозит, хочешь-такси или скорая, но два последних варианта-платные.
"После рождения ребенка родителей не выпустят из родзала, пока они не назовут имя новорожденного, которое сразу же фиксируется в разных документах, поэтому имя малышу надо выбрать заранее."-тоже бред. Можно и самим потом оформить ребёнка, просто обычно это позволяют делать роддому за дополнительную плату (8 евро), чтобы самим потом не бегать по инстанциям.
Про детское автомобильное кресло. Можно на свой страх и риск везти ребёнка и без него, но если остановит полиция, рассчитывайте на большой штраф.
26.08.2005 00:52:34, Лена
Я во время беременности посещала врача каждые 5 недель. Узи делают 3 раза ,остальные за свой счет.страховка их не оплачивает.Кровь брали за все время 2 раза. Витамины здесь не прописывают и кальций пить тоже. Говорят если все ешь ,то не нуждаешься в витаминах.я сама покупала Матерну и пила.На сохранение как правило не кладут и лежишь ты дома.Так что вот.А что такое тонус и незнают даже здесь. 12.08.2005 13:14:29, Алина
Вам действительно не повезло с врачем. 23.08.2005 22:52:54, swetlana
С медициной в Германии я знакома очень хорошо,так как живу здесь уже 5 лет замужем за врачём и сама до последнего времени работала в медицине.К сожалению и здесь есть немало плохих врачей,но что касается родовспоможения,то по сравнению с Россией это небо и земля!Своего первого ребенка я рожала там: по знакомству, с контрактом и плюс личная благодарность врачам, что было тоже не дешево А в итоге с ужасом вспоминаю сам роддом, тараканов и себя в роли подопытного кролика. Скоро у нас булет еще один малыш и я с удовольствием(!) хожу на приём к врачу. Больницу я уже посетила не один раз и у меня такое впечатление что весь персонал радуется вместе со мной моему малышу. Я даже не хочу сравнивать бытовые условия и родзал- это не идёт ни в какое сравнение ,и к сожалению даже сейчас и за деньги ,судя по многочиссленным рассказам на сайте ,на родине этого получть не возможно. А насчет статьи -она неплохая, хотя содержит в себе много неточностей. 11.08.2005 15:49:59, swetlana
Да, а еще в Германии можно рожать амбулаторно, т.е. выписаться домой в течение суток после родов. Если с мамой и малышом все в порядке, то врачи выписывают, а дома в тот же и последующие дни посещает медсестра-акушерка, выбранная заранее. Моя подруга, моя золовка и я сама выбрали именно этот способ, и все очень довольны. Результат - абсолютно беспроблемное грудное вскармливание, вовлечение папы в заботу о ребенке с первых же дней, да и вообще дома и стены помогают. А самое главное, наверное, учишься с первых же дней нести отвественность за своего ребенка. Вспоминаю об этих первых днях дома до сих пор с огромным удовольствием. Спасибо двум моим подругам Ане и Майе за помощь по хозяйству и, конечно, любимому мужу. 11.08.2005 14:10:07, Olga
Ларсен
Полностью согласна, тоже рожала в Германии (бесплатно по страховке)и тоже осталась довольна.
По поводу ниже написанного - зубные врачи есть и там и тут разные, у меня например в Берлине была зубной врач просто супер (по наводке подруги правда к ней попала), но до этого ходила в другую клинику, там тоже лечили на уровне) А вот гинеколог была вроде ничего, но спираль ставила 2 раза, с первого не получилось( Так что все впечатления положительные от ведения беременности и т.д. стерлись после этого случае и я засомневалась в ее компетентности. Детские врачи фиговые, меняли аж 3 раза, никто так и не понравился до конца, т.к. если вдруг возникали какие-то проблемы со здоровьем серьезнее чем насморк, причину найти никто не мог( Да и терапевты там тоже слабенькие, как что сразу антибиотики прописывают. Вывод: и тут и там хватает разных врачей, это как попадешь. Но ответственность там выше однозначно.
11.08.2005 12:50:46, Ларсен
Рожала в Германии. За исключением некоторых мелких деталей (Специфика клиники?) все так и есть. Полностью довольна:) 11.08.2005 12:18:24, Надинхен
Нуууууу, мне, например, это не грозит :)))) за 8000 евро 11.08.2005 12:00:07, Annochka (13)
Что-то мне кажется, чт оза 8000 евро в Москве можно сервис получить еще по-круче Германского! В том же Евромеде хотя бы.. А уж, если стоимость авиабилетов и проживания в отеле потратить на "благодарности" врачам лично, то Германия просто отдыхает.. 11.08.2005 12:12:38, RitaK
Максимум благодарности врачу в Германии- это бутылка вина конфеты и спасибо. 11.08.2005 15:58:04, swetlana
:))))))))) 11.08.2005 12:19:56, Annochka (13)
Моя подружка детства живет уже 14 лет в Берлине. Во время беременности она переболела краснухой, но врачи ее не предупредили об опасности. Итог плачевный. Ребенок с врожденными отклонениями, инвалид.
Этим сообщением я не хочу клеймить медицину Германии, но ошибки совершают все врачи: как российские, так и немецкие..
11.08.2005 11:31:31, Gulchatai
Написано то красиво, а на деле ... не факт.
Например, моя сестра , проживающая в Германии, приехала лечить зубы в Москву. И не потому, что здесь дешевле ( она студентка, и цены в Г и в М примерно одинаковые для нее) Просто многие услуги у нас качественнее и красивее.
11.08.2005 11:17:55, Natali (22-я)
Ленуся ( 18 )
хоть у нас и похоже, у них красивше ))) 11.08.2005 10:47:14, Ленуся ( 18 )
Luy (30)
Точно :)))
У меня сейчас брат с женой приехали из Германии в гости - мы эту тему активно обсуждаем - где как рожать :))))
11.08.2005 13:56:50, Luy (30)
Ленуся ( 18 )
ну ничего, нам ли ещё жаловаться!!!!! 11.08.2005 19:19:47, Ленуся ( 18 )
Luy (30)
Так не жалуюсь... красивше просто :))))
Я пока не знаю - как оно будет и что. Вот через пару месяцев...Ух. Страшно :)
11.08.2005 20:46:03, Luy (30)
Ольга Викторовна
Да... красиво. 11.08.2005 10:17:39, Ольга Викторовна





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!