Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандаж - вред или польза?

Девочки, я живу заграницей, в Израиле.
Когда я носила своего первого ребенка, я стала интересоваться где купить бандаж и оказалось, что нигде. Врачи и аптекари к которым я обращалась объясняли мне что бандаж - это очень вредно и в мире от него отказываються. Что мышцы, вместо того чтобы "работать", как бы тяжело им не было, в бандаже расслабляються и ослабевают.
Ок, беременость закончилась благополучно, и настала пора для послеродового бандажа. Опять та же история - его нигде не продают, т.к. все от него отказались по той же причине. Врачи, а это действительно хорошие гинекологи, заявляли мне в один голос что это вредно, а если и не вредно то просто бесполезно, что избавиться от "живота" поможет только гимнастика и специальные упражнинения, а бандаж это bullshit, фигня если не вред.
Однако, я хорошо помню, что в Союзе, по крайней мере во времена моей мамы, так не считалось, а также читая сегодняшние ваши сообщения, бандажи продаються и их никто не объявлял "вне закона". И в разных французких каталогах женского белья я откровенно натыкалась на рекламу бандажей.
Так что же это вред или польза?
Может кто знает?
18.01.2000 12:07:22,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поля, здесь в Америке к бандажам тоже отношение скептическое. Я одно могу сказать из моего собственного опыта: бандаж - вещь хорошая если в меру.

Я носила на работу поддерживающий пояс и мне это здорово помогло в течение дня - к вечеру без него не могла нормально стоять уже на 8-м месяце, а место в метро здесь никто не уступает! Одновременно занималась спортом на укрепление мышц, плавала, дома старалась не носить.

После родов стала носить втягивающие трусы (с вставкой спереди). Если животу это особо не помогло, то уж моему настроению точно. От подружек-гимнасток слышала, что это очень помогает сокращаться тканям (коже, соединяющим тканям, внутренностям, в меньшей мере - мышцам). На пресс, конечно, надо делать упражнения.

Так что главное - баланс!
18.01.2000 23:47:15, Оля
Ага! Главное, по-моему, не носить стягивающего живот дородового бандажа: ремень, конечно-же лучше. А по поводу нынешнего отсутствия животика могу сказать "спасибо" и бандажу, и гимнастике. Конечно же, не нужно пренебрегать гимнастикой, как во время беременности, так и после неё, но только очень постепенно увеличивая нагрузки. Так что - одно другому не мешает :) А мне послеродовой бандаж тоже здорово после родов мою самооценку поваысил :) Тем более что я тогда здорово подрастолстела (54 до родов - 65 - после), а натянув бандаж хотя-бы увидела свою талию :) Может, это и прибавило мне уверенности в себе, отчего я и смогла заняться собой, и похудеть аж на 10 кг! 19.01.2000 16:27:54, Margo
Могу сказать на собственном опыте, что по крайней мере от послеродового бандажа в комплексе с соответствующей гимнастикой, разумеется, инкакого вреда кроме пользы нет. А во время беременности можно вместо бандажа носить специальный поддерживающий ремень: и живот поддерживает, не утягивая, и нагрузку со спины снимает. Лично я им не пользовалась, но отзывы положительеные слышала в бо-о-ольших количествах. Может быть врачи в данном случае ссылаются на "естественность", но ведь мы-то двуногие, а не четвероногие, и нагрузка у нас распределяется по-другому, и центр тяжести "не там"... Да и красота фигуры раньше виделась по-другому, действительно более естественной: выпирающий животик, например, на протяжении многих веков считался признаком женской красоты, в средние века даже подушечки туда подкладывали :) Не знаю, кому такая "красота" нужна сегодня - мода-то другая ;) 18.01.2000 14:34:39, Margo
В первый раз слышу, что бандаж - это вред!
У меня 4-й месяц и очень болит поясница, если не пользоваться бандажем, то как же от нее избавится?
18.01.2000 14:11:06, Ириша
Добрый день. Мне врач советовал бандаж, но т.к. импортный покупать мне было дороговато, купила наш, в нем было неудобно. В результате даже в поход на 8-м месяце ходила без бандажа, весь поход в рюкзаке пролежал :-)), в роддоме сказали, что хорошо, что без бандажа, мышцы сильные. Правда, потом они же меня за это и наказали, говорят: "Ты у нас сильная, рожай без схватки". Результат: один разрыв (внутренний), из-за их глупости и спешки.
А спину (кроме упражнений) мне каждый вечер муж массировал (даже в палатке), очень помогало.
Всего доброго, Ирина
19.01.2000 09:37:41, Шимко Ирина
Гимнастика для беременных или йога направлены в частности на укрепление позвоночника. Со спиной на этом сроке у многих подобное, потом проходит. А моя врач говорила тоже, что Поля, я не носила бандажа, животик отсутствует, спину укрепила вышеуказанным. 18.01.2000 15:47:17, Наталия А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!