Раздел: Личные впечатления (Возрастная беременность возрастная беременность)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поздняя беременность: психологический аспект

Поздняя беременность: психологический аспект

Поздняя беременность: психологический аспект

Всем известная поговорка гласит: "Лучше поздно, чем никогда". Мы легко произносим эти слова по разным поводам почти каждый день. А что, если речь заходит о рождении ребенка? Тут невольно призадумаешься.
07.07.2005 10:04:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 38 лет,воспитываю двоих чудесных сыновей,хотя прогнозы врачей были просто шокирующими...Но я никого не слушала,а делала то,что подсказывает сердце....Теперь у меня чудесные дети 18 и 8 лет и мы ждем третьего!!! 16.02.2008 19:32:47, РОдика
Мне 38 лет,воспитываю двоих чудесных сыновей,хотя прогнозы врачей были просто шокирующими...Но я никого не слушала,а делала то,что подсказывает сердце....Теперь у меня чудесные дети 18 и 8 лет и мы ждем третьего!!! 16.02.2008 19:32:09, РОдика
мне 42 доченьке 3 месяца правда это 3 ребенок.Рожала сейчас за рубежом 1 раз обмолвилась ,что я старовата уже, акушерка сказала ,что бы я выкинула эти мысли из головы и если есть желания милости просят за братиком ещё прийти . 17.05.2007 21:04:04, Марина
+100000000000000000!! 17.05.2007 23:28:18, Miri
В какой-то степени в сложившейся в нашей стране ситуации ничего не поделаешь, т.к. я не знаю, сколько должно еще пройти лет, чтобы у нас тоже появилась культура общения. С другой стороны, свои права нужно отстаивать. Например, в ЖК по прописке я попала к отвратительной врачихе - грубой, невнимательной и какой-то неряшливой. Сразу решила, что такой тете я жизнь своего ребенка не доверю. Меня отправили к заведующей. Та меня обхамила, сказала, что я не имею права отказываться от такого хорошего врача. Зато в регистратуре меня поддержали и посоветовали просто высококлассного специалиста! Я до беременности наблюдалась у гинеколога в платной клинике, но теперь перейду в обычную ЖК именно к этому врачу.

Это я к чему... за уважительное отношение к себе нужно, конечно, бороться. Не скандалить, не ругаться, а именно бороться! Почему бы не попросить врача, который назвал женщину старородящей, больше так не говорить? Нужно всего лишь сказать, что вам это неприятно, потому что вы не считаете себя старой, а подобные формулировки оскорбляют достоинство. Если врач уж совсем невменяемый, то идите к другому! Вы имеете на это право!

Моя мама, кстати, родила меня в 39 лет без мужа. Ей делали Кесарево, так как до этого ей удалили миому. Более мудрой и понимающей матери я никогда не видела, кстати. Как влияет возраст беременной на здоровье будущего ребенка, можно найти в статистике (не такая уж она и пугающая, если внимательно следить за здоровьем), а вот то, что самые долгожданные дети часто бывают самыми счастливыми - за это отвечаю. Так что, по-моему, свое достоинство нужно защищать, своим материнством нужно гордиться, а с "совком" бороться. Не стоит реагировать грубостью на грубость. Поверьте, на хама гораздо больше подействует ваше сдержанное, полное самоуважения замечание, которое его просто поставит на место, а не ответное хамство.

26.04.2007 19:07:15, Milkyalmond
Я думала этот термин "старородящая", пережитки прошлого (времен наших мам), а оказывается, этим словечком некоторые медики до сих пор пользуются.
да, относться к беременной за 35 нужно по другому, чем к той которой 25. В смысле более внимательно, больше обследований и т.д. А моральная сторона вопроса, мол, "чего ж тянула с ребенком так долго", ни одно медика, да и вoобще посторонних не касается. У каждого своя судьба, свои жизненные планы.
А работa медиков - лечить, вести беременность, а не нравоучительствовать.
Пора бы уже в университетак лекции по этике общение с пациентами ввести. Чтобы некоторы медики тактичности поучились, да проблемы личного характерами за дверями своего дома оставляли, а не на пациентках отъигрывались :(
26.04.2007 14:23:08, ТатьянаЛ
А почему в России возраст “старородяшеи” 30, а во всех других странах 35? Я сама врач-терапевт в Америке. Не дай Бог вы 38-летную беременню назовете “старой” Здесь есть специальный термин "advance maternal age" - продвинутый материнский возраст. Ну конечно больше будут с тобой возится если тебе за 35, проверят на генетические патологии. Но никто никога не скажет “почему тянула с беременностью”. Так что приезжайте сюда рожат кому за... Всем мамочкам за удачи! 25.04.2007 01:53:15, Ella
Да. Я родила Димочку в 27 лет (почти в 28)- в ЖК мне постоянно говорили, что ребенка я первого рожаю поздно. Всю беременность перенесла легко.Ребенок крупный родился, здоровый. Никакой патологии нет. Скоро ему слава Богу уж 2 года будет. У меня 2 близкие подруги- одна родила в 17 лет.-мать одиночка, с ребенком в основном бабушка сидела (ребенку сейчас 10лет)- отец ребенка на ней не женился и ребенка не принял (сейчас живет просто с каким-то мужчиной);вторая подруга родила в 19 лет.(ребенку сейчас 12лет)- развелась через 3 года совм.жизни- сейчас одна. Я ждала того самого, с которым могла бы жить счастливо (было много потенциальных мужей, но у меня не было в них уверенности на будущее).Нашла своего любимого,скоро мне 30, мужу 32- сына просто обожаем, конечно балуем. И мы оба осознаем это и знаем, что роди я ребенка в 18-23 лет, мы бы не относились к нему с такой трепетностью. Все таки когда становишься старше и появляется ребеночек- ты уже оцениваешь жизнь немного подругому, ценишь каждую минутку и стараешься как можно больше любви, заботы и внимания дать своему сокровищу. Если соберусь родить еще - в этот раз буду просто плевать на врачей, которые там что-то верещат про возраст. Это не их дело.
19.02.2007 14:11:45, Наталья M.
К сожалению, категорически не согласна с мнением автора, что при постановке цели родить здорового ребенка можно так менять отношение к беременности, что "глотать" унижения, допускаемые медработниками. Я вот не намерена делать этого. Поскольку что это за мать, что это за зрелая женщина, которая позволяет неизвестно кому решать за ее счет собственные психологические проблемы? Это ребенок, а не женщина. Мне нравится фраза: "Ребенок, конечно, мое все - но прежде всего свое все это я". И я кому угодно, простите, дам отпор за малейшее посягательство на мою частную жизнь и мои решения. Почему врачам может быть позволено считать меня глупей, чем я есть? Особенно если я плачУ деньги за услуги? 25.10.2006 11:00:01, Ксения
Да ну их нафиг с их диагнозами! У меня свекровь рассказала недавно- она своего старшего рожала в 25- ее называли "старая первородка"- вот это сила! мы посмеялись и все, че на этом зацикливаться. А кучу "приятных" вещей по любому поводу может сказать любой врач и ЛОР, и терапевт, особенно, бесплатный в какой-нибудь совдеповской поликлинике. Хотя везде есть замечательные врачи, к которым "тропа не зарастает", котрые лечат целые поколения. Надо не зацикливаться на всякой ерунде, радоваться своему малышику и слать всех таких лесом.
25.10.2006 12:11:19, Лилёкк и зайка





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!