Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

техника дыхания в родах

Моя подруга беременная. Объясняю ей - техника дыхания облегчает роды. Она кивает, а осваивать ленится...... С понедельника, говорит... А понедельников то осталось два-три.....
А вот скажите вы, повторно или единично рожавшие, помогло ли вам правильное дыхание в родах. О себе. Первые роды не знала почти про правильное дыхание, было трудно, больно, кричала...... Вторые и третьи роды до потуг НЕ ПИКНУЛА (оба раза), Но просидела с часами перед глазами, стараясь не сбиться..... По мне, главное условие успешных родов не замученная болью женщина, а контролирующая себя........ т.е. подготовленная... А у ВАс?
17.06.2005 22:59:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне не помогло ничто из того, чему учили на курсах :))) Комфортное дыхание я себе подобрала сама - уже на сильных схватках, методом проб и ошибок (мне было вообще легче не дышать а петь "а-а-а-а", окружающие приняли это за крик :))) Да, рожала я без наркоза - просто не пригодился :))) 20.06.2005 12:03:06, Новеньkая
nata2703
мне не помогло, к сожалению:( т.е. кричала жутко:)) между схватками извинялась перед гинекологиней, что так ору :) 19.06.2005 14:20:10, nata2703
Мусулунга
Мне дыхание очень помогало, но я специально ничего не осваивала - само как-то получалось, интуитивно чувствовала когда как дышать, хотя определенная теор. база, конечно, была. 18.06.2005 21:48:26, Мусулунга
Я такая же безалаберная, как и ваша подруга: хочу освоить технику дыхания, да тоже все откладываю. Но у меня есть еще время, срок мой - 20 недель (почти 21). Хотя в первую Б. я тоже так думала, да так до самых родов и дотянула. 18.06.2005 21:04:35, Рукавичка
Мне на первых родах очень помогало правильное дыхание - схватки "продыхивались". Плохо было только в самом конце, когда разыгрался приступ астмы и дышать уже не могла. Надеюсь сейчас все будет хорошо. 18.06.2005 11:09:36, Klopa(36)
я просто старалась дышать глубоко и концентрироваться на дыхании, а не на схватках. так что для меня не было в дыхании никакой премудрости и специальных навыков. помогло. родила сама без обезболиваний. 18.06.2005 01:41:58, DoubleV + E
на первые роды шла вся из себя подготовленная и напрактиковавшаяся на курсах:)
Самоконтроль давался с трудом:), я бы даже сказала, что вообще отсутсвовал:)) спасибо мужу, который, не ходя со мной ни на курсы, ни на гимнастику, пошел на роды и периодически теребил на тему "дыши глубже" или " дыши мельче" и тд
Перед вторыми родами никуда не хожу ( нет времени), ничего не читаю, голова пока занята только тем, что периодически заглядываю в органайзер, пытаясь втиснуть роды в какой-нибудь свободный промежуток времени:))))))))))
18.06.2005 01:23:27, Tigra_Natasha
Ирина
Вот про технику дыхания ничего сказать не могу- оба раза знала,применяла, но мне это ни сколечки ни помогло- было все равно больно -( Но. То, что в роды нужно идти подготовленной-это однозначно. Нужно понимать, что с тобой происходит и как нужно себя вести. Тогда и контролировать себя проще. А самоконтроль- это одна из составляющих успешных родов, ИМХО 18.06.2005 00:26:08, Ирина
Согласна. Перед первыми родами про дыхание читала, разочек попробовала, приехала в роддом и обо всем забыла, т.к. было ужасно интересно и все отвелкало, потом, посмотрела как соседка задышала и кое-что вспомнила и про дыхание и про самомассаж, но все равно самоконтроль был никакой, т.к. дали скорей всего реланиум. После первых родов много читала опять же про роды, чтобы "сделать работу над ошибками". А во второй раз - просто песня, всем таких родов пожелаю, не скажу, что было легче, но понимание и управление процессом - это кайф! И дыхательные упражнения очень помогли! Короче при наличии знаний и их применении роды могут быть в радость и удовольствие! 18.06.2005 00:22:33, Trapezund
дайте ссылку или раскажите что надо делать, чтобы от этого радость получить :). а то на первых я пред родами помню что-то читала, во время их пыталась практиковать - а было даже не до этого, может ,на вторых поможет... 18.06.2005 02:47:51, сс
Второй раз - проще, потомучта понятней, если , конечно, обойдется без лишней стимуляции, тут уж сложно что-то контролировать, так как процесс перестает быть естественным. Главное - не впадать в отчаяние от того, что не так пошло, как хотелось, если есть возможность - участвуйте в процессе, а если уж врачи задались целью "мы вас рожаем - а вы не мешайте".....ну что ж, такое - сполошь и рядом бывает. Обыдно, но не смертельно. Но я-то сторонница естественных родов, а можно родить с эпидуралкой и остаться в полном восторге. "Дело вкуса"..как говаривал один персонаж. Я "предпочитаю помучится". Короче успехов - и "пусть все будет так как ты захочешь!" 18.06.2005 11:28:46, Trapezund
так а с эпидуралкой это не естестввенные разве роды? расскажите, а то я как раз сейчас в процессе опеределения - рожать с ней или без нее. чем она плоха? 18.06.2005 16:19:06, сс
по-моему с эпидуралкой - не совсем естественные, разве естественно, если выключают твою нижнюю часть, какой тут самоконтроль.. хотя отзывы разные, кто-то совсем не чувствует нижней части тела, даже потуг, кто-то чувствует схватки, но безболезненно, все равно вмешательство (но это мои тараканы). Ничего плохого, кроме вышесказанного сказать не могу, у всех ведь болевой порог разный, многие из-за боли как раз и не могут расслабиться во время схватки, а наоборот зажимаются -шейка не раскрывается, приходится стимулировать. Подруга была очень довольна эпидуралкой - так как быстрее после родов в себя пришла, не так устала. Но опять таки - дыхательные техники и самомассаж и служат для облегчения боли в процессе родов. Опасность эпудуралки, кроме возможных редких последствий с головной и спинной болью, то, что не рассчитают время действия и обезболивание не успеет кончится до потуг. Вобщем сложный вопрос и я не эксперт. 18.06.2005 19:39:58, Trapezund
Главный совет - расслабляться во время схватки: звучит просто - сделать сложнее, но именно расслабление помогает процессу. А остальное - по ссылке 18.06.2005 11:07:54, Trapezund
В первый раз ничего про дыхание не знала. Дышала интуитивно. Все прошло достаточно хорошо- не орала, родила быстро. На курсы в этот раз пойти уже не получится. Почитала в книжках- что да как. По сути- ничего нового от того, что мне моя интуиция предложила;) Кроме того, часто встречаю мнение, что в ходе родов все эти техники из головы улетучиваются и все это заранее освоенное дыхание идет коту под хвост.
Поэтому опять буду полагаться только на себя и главное- не паниковать и слушать врача и акушерку.
17.06.2005 23:44:23, Евa (33)
Согласна. В первых родах не знала о технике дыхания. Но и во вторых не сидела с часами, просто дышала на схватке вдох - через нос, выдох -через рот. По-моему, этого вполне достаточно, хотя и пыталась различные техники освоить. А на потугах (когда надо было продышать) дышала часто, но так же - вдох через нос, выдох ртом.
Помогло очень. Даже не кричала ни разу от боли, только на потугах - чтобы помочь родиться детке.
17.06.2005 23:31:43, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
Одназначно. Я вот, например, со 2-го месяца Б. осваиваю технику дыхания. У нас это один из блоков на гимнастике для Б. Надеюсь, что смогу применить при родах. 17.06.2005 23:01:27, Хомячок (34)
Не сомневайтесь, сможете! 17.06.2005 23:06:43, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!