Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды с мужем и его отношение после них.

Прочитала тут, что этот процесс может сподвигнуть мужа на неприятие жены как женщины, а принятие как матери, и соответсвенно охлаждение в сексе (а может еще и из-за брезгливости). Но из рожавших с мужем знакомых ни у кого так не случилось. А у вас как было? Поделитесь опытом. Я в раздумиях брать ли мужа с собой или нет. Мне самой-то очень хочется, но если это повредит нашим дальнейшим отношениям...
22.05.2005 06:09:06,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама была против родов с мужем, а он настаивать не стал :))))
Рожала я с мамой, очень хорошо. знаю только одно если бы была одна было бы тоскливо, жалко себя, одиноко, а так любимый мамик рядом поговорит отвлечет. Считаю что кто-нибудь должен быть рядом, но не муж.
24.05.2005 14:01:27, Добрый жук
В общем у меня пока так: рассказала мужу, что хочу его присутствия, объяснила почему. Он ответил, что пока не знает (судя по тону действительно не решил еще). Теперь буду ждать, когда созреет для ответа. Он знает, что я не обижусь и на отказ, ведь у него свои причины могут быть (только я их тоже хочу узнать, я ему об этом сказала). Женаты мы 5-й год, уже достаточный срок для притирания прошел... 24.05.2005 06:57:37, Волшебница
рожали дома, с мужем и акушеркой. Проблема была одна (думаю всех не миновавшая) - это, пардон, растянутые мышцы, которые со временем вернулись в нормальное свое состояние.
ИМХО совместные роды - сродни катализатору. Если в отношениях есть трещинки или трещины и женщина хочет этим треснутые отношения зацементировать - то скорее всего ничего не получится. Если же отношения нормально-доверительные и пара решила рожать вместе - то это только в плюс пойдет.
23.05.2005 18:53:35, мама98
Волшебница Тфеф
Привет, почти тезка))) Я вот мужа прошу со мной рожать, а он руками в ужасе машет. Он просто жутко боится всяких болячек-ран-кровей. И обижаюсь, а понимаю его. Человеку плохо от вида кошачьей царапины... На фига мне надо во время родов думать о муже, который рядом в обмороке валяется:) 23.05.2005 13:07:20, Волшебница Тфеф
Рожала первого с мужем, роды прошли во многом благодаря его присутствию удачно. Если бы его не было - было бы сложнее. После родов секс изменился в лучшую сторону, его присутствие никак не повлияло. Если с мужем отношения доверительные, дружеские - рожайте только с ним. имхо 23.05.2005 12:28:52, мама Вовки
по опыту моих первых родов - это очень хорошо что на них- не было мужа :)). я даже не говорю о всяких взаимотоношениях после этого и не о том, что это весьма нелицеприятное зрелище. подумай, как себя будет чувствовать любящий тебя человек, находящийся рядом при твоих муках, наблюдающий их, привыкший быть тебе помощью и поддержкой, а в данном случае не могущий абсолютно ничем тебе помочь?... 23.05.2005 12:12:26, сс
Спасибо всем за ответы. Но я так и не решила... Сделаю так: скажу ему, что мне хочется, обрисую ситуация, а там пусть сам решает. Отношения у нас хорошие, некрасивой он меня видел и уже не раз, так что этого я не боюсь. Ну а что мне хочется от этого получить написала в посте. 23.05.2005 06:01:34, Волшебница
Athena
Мое мннение, смотря какие отношения между мужем и вами (и согласитесь бывают отношения самые разные даже если вы уже муж и жена)так вот если у вас самые нежные отношения и вы составляете вместе ЕДИННОЕ ЗЕЛОЕ то почему бы и нет! Вас уже не двое, а трое у вас рождается ребенок частиса вас и вашего мужа так почему бы не присутствовать на родаx! Да нормальные мужики они сами етого xотят, а закомплексованние придумиваyuт какую-то брезгливость.. Да наши мужья нас видели "в чем мама родила" так чего родов стесняться.. Я всеми руками за РОДЫ С МУЖЕМ, и думаю ето только обьединяет!!! 23.05.2005 03:54:43, Athena
MarianaSev
Мы рожали "вместе" и я очень благодарна своему супругу, за то, что он согласился быть со мной в тот момент, ибо если бы его не было, не было бы и нашей дочи (врач отказывалась делать экстренное кесарево и только наш папа ее в том убедил, правда в жестких выражениях...) Второй раз обязательно будем вместе, правда теперь уже на кс (у нас разрешается присутсвие в операционной), тем более, что наш папа стал гораздо более заботлив, нежели ранее.
PS. В интимной жизни все стало еще лучше, так что ИМХО был муж на родах или нет, жизнь не зависит.
23.05.2005 01:20:02, MarianaSev
Мужа брать. ужасов не слушать. желательно чтоб муж был заранее в курсе как проходят роды. 23.05.2005 01:18:37, Сейлормун (9)
Nessie
На первые роды брала... Все ОК, даже более чем :-)) И муж был доволен родами, и я спокойна. Проблем не было вообще - две недели еле вытерпели 23.05.2005 00:24:30, Nessie
Skorpiona
Я бы судовольтвием и муж хочет, но у нас к/с ... при кесаревом у нас непрактикуют присутствие мужей :(( 22.05.2005 23:52:38, Skorpiona
Стю (Маруся 7м)
Мы с мужем рожали вместе. С интимом все в порядке =) А еще муж очень гордится тем, что увидел дочку раньше меня =))
Но присутствие мужа на родах должно быть ЕГО решением. Ни в коем случае не давите на него!
22.05.2005 22:57:50, Стю (Маруся 7м)
VERbA (27)
Все это очень сложно. Должно быть главным только одно - желание самого мужа присутствовать на родах. Причем желание это должно быть однозначным и твердым с самого начала. А то бывает жены начинают массированную атаку на мужей, таскают их на курсы, уговаривают, рассказывая, как это будет замечательно, если ты, Васечка, будешь стоять рядом и смотреть на меня, всю такую невменяемую от боли, некоторые доходят совсем уж до ручки и приводят примеры «вон, Манька с Ванькой рожала, а я ,что одна пойду???7». И мужья, не желая расстраивать любимую в этом ее беременном заскоке нехотя соглашаются. Ну, а по поводу охлаждения мужа к жене после родов. Ну какая же жена в этом признается то???? Вы серьезно хотите услышать от здешних мам, что их мужья охладели к ним после родов??? Не смешите мои подковы (С). Все будут в один голос утверждать, что это их сблизило, что муж зауважал жену и ваще все просто супер стало! А потом сходите в семейную или в девичью и почитайте рассказы о семейных проблемах тех же самых «счастливых» жен.
Я вот удивляюсь иной раз. Такое впечатление, что в Москве все мужики, как на подбор с радостью идут на роды. Что же у нас то мужиков туда на аркане не затащишь??? Прямо мистика… Я опросила 27 мужчин в возрасте от 20 до 56 лет, у которых уже есть дети и у которых детей еще нет. И 26 из них не за какие коврижки не пошли бы на роды. Согласился только один. Но он студент-медик и сказал, что было бы просто прикольно все это увидеть в живую.
А женщины… Ну с женщинами все просто. Основная идея – пусть посмотрит, какие муки я испытала!!! Пусть поглядит, через что я прошла!!!! И чего греха таить, 90 % женщин в глубине души такие мысли посещают и как правило это решающая мысль.
Сейчас я представлю чего тут начнется, т.к. мои мысли здесь не популярны. Но мое мнение таково – МУЖУ НА РОДАХ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО!!! Это мое, ИМХО, я его не кому не навязываю и не хочу не с кем спорить по этому вопросу. Потому как, я рада, если кого то роды действительно сблизили и муж САМ, без натиска и уговоров, пошел народы. Но если это было не так и ваши отношения после родов претерпели изменения и как это бывает не в лучшую сторону, то не надо пудрить другим женам мозги и своими ахами и охами, вы поддталивакете будующих мам, возможно к большой ошибке, о которой они не подозревают.
22.05.2005 18:19:10, VERbA (27)
Jecky
Ох, Верба, как же я с тобой согласна! Я бы еще добавила, что в последнее время это стало популярной модной тенденцией. Как, знаете, во время Поста - все кругом постятся! При этом злобствуют, сквернословят, но гордо постятся! ))) Так же и рожать без мужа стало как-то "не комильфо" %) Есть у меня подружка довольно близкая, во всяком случае их "сор" я знаю таким, какой он есть. Рожали они вместе, причем по авторитарному решению жены (ну, муж там человечек очень мягкий)). С виду - самая счастливая пара на свете (во всяком случае, так уверенно говорят все, кто их видел вместе). Как они заботятся друг о друге, с каким выражением лиц говорят о детях (второй раз опять рожали вместе. Первый ничему не научил подружку...). И, наверное, никто кроме них и меня не знает о том, насколько женщина в этой семье (моя подружка) сексуально неудовлетворена, и как часто отец этого счастливого семейства зависает в местах "общего пользования" с глянцевым журналом... Я не утверждаю, что это все только из-за того, что они рожали вместе! Но все одно к одному складывается... А мне он как-то жаловался, что не для мужика это. Но этот пример, еще раз подчеркну, характеризует когда инициатором совместных родов является женщина. А мне, честно говоря, не известен ни один случай, где бы инициатором был мужчина. Слава Богу, если такие есть. Наверное, это счастливые женщины, жены и матери...
Я уверена, что если я скажу мужу, что мне будет его не хватать в родах, что он мне сможет помочь, он не задумываясь согласится (ну, он же мне нужен!)! Но вот только я думаю, что ЕГО реабилитационный послеродовый период займет куда больше времени, чем мой. И поэтому я считаю, что моему мужу на родах - не место.
23.05.2005 11:25:43, Jecky
Это говорит только о том, что муж вашей подруги моральный урод (я имею в виду не его отношение к родам, а зависание в сортире с глянцевым журналом). Таких, и правда, на роды лучше не брать. 23.05.2005 15:45:10, Малина
Daryssimo
А как узнать-то, что он будет правильный, как Вова Путин? Все они перед свадьбой и рождением ребёнка лапочки.
"Замужество-это мираж в пустыне с дворцами, пальмами, верблюдом...
Сначала исчезает дворец, потом пальмы и остаешься с одним верблюдом"
24.05.2005 00:31:44, Daryssimo
Ну лучше знать, что он верблюд, чем жить с верблюдом и не подозревать об этом. Правильно тут сказали - совместные роды это катализатор того, что было и так. Было хорошо - будет еще лучше, а если было плохо, так хоть будешь об этом знать. 24.05.2005 10:07:58, Малина
Jecky
Без комментариев... 23.05.2005 15:59:12, Jecky
KJane
Я вот тоже, начитавшись положительных отзывов, пристаю к мужу, чтобы и он пошел рожать со мной вместе. Но все мои попытки его уговорить тщетны, нет и все и не проси, типа я сам не знаю, как себя поведу, боюсь, что с собой не совладею, да мало ли что, уж лучше дома буду ждать. Но я еще сама не знаю, хочу ли я присутствие мужа или нет. А вот его знакомый был вместе с женой, а второго она одна рожала, он так пожалел, что присутствовал.
Ну если муж не захочет, ну и не надо, пойду одна, мне-то уж точно присутствовать нужно!
23.05.2005 00:34:56, KJane
приставать нельзя. Готовиться надо и обязательно вместе. Если вашему мужу не интересно ваше положение (не в силу того, что он вас не любит или игнорирует, а так вот он устроен), ваши занятия во время беременности, информация которую вы ищите или получаете, то мало вероятно, что его заинтересует идея совместных родов. Тем более, что ни он ни вы об этом толком ничего не знаете. Что будет, что при этом делать и т.д.
23.05.2005 18:58:04, мама98
Пионерка
по-моему вы не правы.
не надо говорить за всех , за всех мужичин, и за всех женщин. 27 человек - это не та выборка.
я первую рожала 17 лет назад в совдепии - когда тетки рожающие в крови, на каталках, в коридорах,пятеро в родилке итд итп... Сколько ужаса я натерпелась...Если бы кто-то был со мной...
поэтому, как только мы "сделали" нашего сына - я сразу поставила вопрос о родах вместе. Муж тут же откликнулся. Он не медик. ему было только 21год! Он был студент. мы накопили денег на платные роды - чтоб обязательно вместе!
мне нужна была поддержка. Чтоб кто-то вменяемый был рядом со мной. я дала ему указание"гнать, бить, посылать", если кто-то будет делать со мной что-то не то ... Я-то представляла, что бывает, но понимала, что буду занята другим...И сил на "отгоняние" может просто не хватить.
Третьего рожали бесплатно, но только в роддоме, где было разрешено с мужем. Он очень помог морально.Именно морально...Физически я и так блестяще справилась....
а разводятся-не разводтся... Люди разводятся и по другим причинам и поводам... Если хочется такой повод себе найти в оправдание - значит так удобнее в данном конкретном случае...
22.05.2005 21:32:17, Пионерка
VERbA (27)
Я не говорю за всех. Я написала, свое мнение.
27 человек- это не много, согласна. Но дело в том, что складывается такое впечатление, что в Москве живут совершенно другие мужчины или нам хотят их представить совершенно другими. И на курсы то они ходят и на роды то с песнями идут, да еще потом с новорожденным младенцем справляются похлеще любой патронажной сестры. И я спрашиваю себя, а что же с нашими мужчинами?? На курсы не затащишь, на роды не заманишь, а к новорожденному в первую неделю после роддома и подойти то боятся!!
И как объяснить этот феномен?
22.05.2005 22:11:30, VERbA (27)
А у меня другая статистика - 90% пар вокруг рожают вместе. Если не первого ребенка, то второго. И живут дальше как ни в чем не бывало.
Мне кажется, в небольших городах больше боятся давления социума. Что соседка скажет. И труднее не выглядеть белой вороной. А в Москве или Питере теряешься в толпе, все разные, общество ко всему привычное. Ну покрутят пальцем у виска и дальше пойдут. И пересудов не будет "А вот он с женой на роды ходил... Импотент теперь, небось...".
23.05.2005 15:50:15, Малина
Daryssimo
Всё очень просто. На этом сайте бывает в среднем до 1000 человек в день (я имею в виду зарегистрированных под никами и участвующих в конференциях, ну, может больше). Это "продвинутые" беременные и мамы, которые ходят на курсы по беременности и родам вместе с мужьями, у них есть интернет, большинство следует новой моде не делать детям прививок и рожать с мужем. Но это не показатель общей массы женщин, живущих в Москве и России, не имеющих доступа в интернет, и рожающих, как правило, без мужей. Вот и всё. Сама я рожала без мужа, хотя и он выражал желание присутствовать на этом процессе. Второго ребёнка тоже буду рожать без мужа. 23.05.2005 09:43:08, Daryssimo
Это ИМХО в целом зависит от восприятия жизни. Знаете - как это, у верблюда 2 горба, потому что жизнь - борьба. Возможно если бы я рожала первенца в 20 лет в тех условиях, в которых я рожала в 29, я бы тоже требовала себе няньку в роды. Для успокоения души. Я не осуждаю - люди все разные, некоторым женщинам действительно лучше не быть одним. У меня к этому неско иной подход - если я беру на себя ответственность привести в мир новую душу, то уж сделать это я сама точно сумею. А иначе как я могу на себя эту ответственность взять - не в детском саду же. Вероятно, муж мой тоже это чувствует и спокойно отпускает меня рожать к хорошему врачу, денег на которого не жалеет (никаких). 22.05.2005 21:40:41, Indigomom
Ну ты знаешь, я тоже так думаю. Ну не настолько мы в принципе отличаемся от жителей М-вы, но никто!!!! из моих знакомых не был на родах и никто не хочет. Тоже как-то странно все это воспринимается. Как какая-то дикая, новомодная тенденция. Действительно, главное - желание самого мужа, или как минимум согласие помочь жене, если она четко знает, что ей это надо. И то, природой мужчины не предназначены для родовспроможения, кроме дипломированных акушеров. Поэтому не все способны вынести это без потерь 22.05.2005 21:03:17, Indigomom
А вот я знаю (интересовалась древними славянами), что раньше-то рожали как раз с мужем и с мамой, а если мамы нет - то с другой опытной женщиной. Считалось, что так будет детям счастье.
Так что пошло это очень давно...Конечно не давнее образования человека, но все-таки.
23.05.2005 05:46:48, Волшебница
Ежик
А вот обвинять других в запудривании мозгов - это действительно некрасиво! Выскажете свое мнение, а критиковать других Вас никто не просит. Если Вашему мужу на родах делать нечего, то не надо решать за других. У остальных мужей находится масса дел и забот на родах жены. Решающим действительно остается желание самого мужа, но не лицезреть жену "невминяемую от боли", а помогать ей.
Среди наших знакомых есть еще 2 семьи, рожавшие вместе. Уверяю Вас, что и там все в порядке. Для это не нужно держать свечку, достаточно просто пообщаться иногда с людьми. Счастливые семьи невооруженным глазом видно.
22.05.2005 18:52:00, Ежик
VERbA (27)
Я никого конкретно ни в чем не обвиняла. И я не навязываю свое мнение и за других я ничего не решаю. Если вы внимательно вчитаетесь в мой ответ, то вы увидите в конце аббревиатуру ИМХО. Это только мое субъективное мнение.
А по поводу счастливых пар…. Ну что вам сказать. В каждой избушке свои погремушки. Вы НИКОГДА не узнаете, что жена плачет по ночам от измен мужа, что муж швыряет не досоленный ужин в лицо жене, и т.д и т.п , если САМИ супруги не захотят, что бы их семейные проблемы стали достоянием общественности. Кто то любит выставлять свои горести напоказ, а кто то не за что «не вынесет сор из избы». Так не надо нас убеждать, что в датском королевстве все спокойно. Вы не знаете ровным счетом НИЧЕГО из семейной и сексуальной жизни ваших друзей. Так что давайте не будем об этом…
22.05.2005 21:59:22, VERbA (27)
И к доктору ходить не надо, чтобы понять, что счастливые пары совместные роды укрепляют,а вот несчастливые могут и разрушить. Если не доверяете мужу, то лучше его не брать, авось не швырнет потом в лицо недосоленным обедом 8-(. Как известно, все счастливые пары счастливы одинаково, а все несчастливые несчастливы по-своему. 23.05.2005 06:22:20, Blossom
Jecky
Девочки, а почему везде вопрос ставится не так, ХОЧЕТ ли муж присутствовать на родах, а БРАТЬ ли его с собой или нет?.. Вас ни на какие размышления такая постановка вопроса не наталкивает? )) 23.05.2005 11:29:24, Jecky
Для мужа, если он муж, а не просто тот, кто случайно оказался рядом, даже не должно вопроса возникать, как можно оставить жену. Что это за вопрос "хотения" мужа? Это общее решение,общая ответственность и общая судьба. 24.05.2005 08:16:43, Blossom
Ежик
Про запудривание мозгов - это Ваша фраза. И про интимную жизнь в других семьях я действительно ничего не знаю (да и знать не хочу). Просто я вижу, что люди друг с другом счастливы. Это не скроешь. А тут каждый высказывался про себя. наверное, те, у кого опыт совместных родов был неудачным, просто не пишут ничего, отсюда и такой процент положительных отзывов. 22.05.2005 23:29:40, Ежик
А скажи мне плз, раз все так красиво - а дети-то что? Я себе представляю, какие тараканы бродят у детеныша, мама которого уехала в неизвестность рожать братика или сестричку. И что - надо еще и папе похерить интересы ребенка (детей)? Я бы сказала, что присутствие папы гораздо важнее дома, со страшим (старшими). Во всяком случае, мне бы так хотелось. Я конечно доверяю маме своей, но она всего лишь бабушка, а не родитель Даси. Наверняка я лягу в РД за дней 10 до ПДР, и Мирослав будет очень нужен сыну. 22.05.2005 21:06:57, Indigomom
а проблема-то в чем? нашему 7 лет, он уже 3-й год например, отдыхает с моей мамой на даче все 3 месяца, поскольку мы работаем... 23.05.2005 19:02:20, мама98
Ну у меня несколько другой случай - у нас это будет первый ребенок. Вот когда второй запланируется, тогда будем и это учитывать конечно. 23.05.2005 05:49:28, Волшебница
Ежик
Ань, но мужу-то за 10 дней до ПДР вовсе незачем ложиться :))) А потом, если честно, я бы совсем не отказалась, чтобы старшие дети могли меня НАВЕСТИТЬ в предродовой палате. Именно, чтобы своими глазами убедиться что с мамой все в порядке, что папа рядом и можно сильно не волноваться. Но, к сожалению, в наши РД детей на пушечный выстрел не подпускают...
А уж полдня во время родов вполне можно и у бабушки пожить. Есть же телефоны, всегда поговорить можно.
22.05.2005 23:33:58, Ежик
А вот я в чем-то согласна с "Вербой". У меня другой пример: муж о жене жутко заботился, на родах пристутствовал, а потом чуть не развелись - до того часто он налево ходить начал. Конечно, это от человека зависит, но охлаждение - это непредсказуемо, и женщинам надо быть мудрее. А в том, что жены не признаются в испорченных взаимоотношениях - я тоже почти уверена. 22.05.2005 19:20:37, Николена
Ежик
Совершенно не повредило. Третий раз обязательно будем рожать вместе. 22.05.2005 18:16:01, Ежик
Мусулунга
Нашим не повредило абсолютно. Уже 3 раза пыталась вызвать у него это "неприятние", а он никак не "охладится":))) 22.05.2005 16:00:53, Мусулунга
Только улучшило. После родов, пока кормишь у многих к сексу прохладное отношение. Это чисто гормональные проблемы и потом все возвращается. У мужа, кстати, такого не наблюдалось, скорее наоборот :) 22.05.2005 15:28:45, Малина
Викита'(20-я)
мой муж тоже был на родаx, чуть в обморок не упал ;) (рожала в пять утра), зато потом меня больше жалеть стал: я-то боль забыла, а он помнит! ;) 22.05.2005 13:22:11, Викита'(20-я)
Пионерка
4 раза рожали вместе.Один раз смотрел стоя не за головой . Нормально. Продолжает хотеть меня часто и бурно :))) 22.05.2005 12:41:40, Пионерка
Я бы не стала. Зачем?
Вы хотите чтобы он это видел?
22.05.2005 11:47:04, Изнанка жизни
Jecky
Опять я согласная! Мужская психика (среднестатистического мужика) не предназначена для таких испытаний... 23.05.2005 11:32:17, Jecky
Я скорее хочу, чтобы со мной был кто-то родной, а не чужой (какой бы он ни был хороший врач). Только его я понимаю сразу и с полуслова, только он знает как меня успокоить и настроить на лучший лад. Я бы не хотела, чтобы он смотрел на сам процесс вылазинья ребенка (если ему самому не захочется), но хотела бы чтобы он держал меня за руку и переводил слова врачей . И самое главное - я очень недоверчивая. Поэтому хотела бы что-бы он следил за врачами, чтобы онивсе делали правильно, были аккуратными и вежливыми. 23.05.2005 05:54:22, Волшебница
ДА! Я хочу чтобы он это видел! Рождение ребенка - не самое плохое, что может увидеть мужчина :) И наши желания с завидным постоянством совпадают. 22.05.2005 15:31:07, Малина
Морская птица
Не надо забывать, что он увидит и своего ребенка - только что рожденного, его первый вздох и крик - этого тоже лишить? Ведь именно это запомнится на всю жизнь, а не некоторые физиологические моменты. 22.05.2005 13:50:52, Морская птица
Gutta
Когда муж присутствует на родах, то это обычно не для того, чтобы он "видел", а для того, чтобы была помощь, поддержка и участие. "Видел" - это то, что неизбежно следует, но не является целью, неужели непонятно?:)
И что, кстати, такого, в том что муж увидит схватки и пр?
22.05.2005 13:00:06, Gutta
А зачем??? 22.05.2005 23:49:57, Изнанка жизни
Nessie
Мне муж очень помог в первых родах. Насколько я помню себя, свое состояние, дикую боль первых родов... Если бы его не было рядом - не знаю, кто бы меня поддерживал. Модно писать, как все легко прошло, но мне было больно. Очень. И я очень рада, что он тогда был рядом. 23.05.2005 00:29:27, Nessie
Мой муж был со мной два раза, оба раза стоял рядышком и все-все видел.... А в первых родах было даже неск.очень личных моментов... Но у нас всё отлично, стало только лучше, а не хуже. У папы столько гордости и счастья, когда он говорит "а мы рожали ВМЕСТЕ", это надо слышать и видеть. С детишками очень любит возиться - я думаю, потому что они для него не как "инопланетяне", а свои родные-рожденные. Я думаю, что если бы он не был со мной на родах, отношения у нас бы были несколько хуже.
Но у нас с ним отношения дружески-доверительные, не из тех идеальных "мужчина-рыцарь и женщина-дама", что-ли (ну это когда и раздеться перед мужем стесняются, а уж чтобы он жену перед РД побрил- это вообще ни-ни! - стыдно:). Я вполне могу с ним о любых интимных(и не только) проблемах разговаривать, как и он со мной.
22.05.2005 11:12:49, Irine (Кит_5м. и Кэт_2,3г.)
Оранжевая (41)
Если хочется взять и он тоже хочет поехать - имхо надо брать его на роды и ничего другого в голову не брать!:-) Удачи! Мы вот поедем я надеюсь уже на днях с мужем уже во второй раз рожать вместе. 22.05.2005 11:06:52, Оранжевая (41)
OFF: Так , девушка, вы все еще здесь???? :)) 22.05.2005 16:59:59, arin(39я)
Оранжевая
Все ОЧЕНЬ индивидуально. У моего например все только улучшилось))) ну то что ничего не изменилось - это точно. У меня - да) как и у мнеогих после родов.
Прогнозировать сложно, просто вы же должны знать слишком ли ваш муж впечатлительный и брезгливый, провести с ним предварительную беседу...
22.05.2005 10:57:32, Оранжевая
Морская птица
Мой муж после совместных родов сильнее меня зауважал:))), относиться ко мне стал трепетнее и бережнее. Но мы рожали дома - что он там видел-то? Орать я не орала, лицо особо не корчила - чтобы не тужиться в лицо, надо было улыбаться, правда, подозреваю, улыбка была неискренняя:))). Ребенок родился в воду - все это довольно эстетично выглядело. Папа рыдал от счастья, лез ко мне целоваться, т.е. - ему явно было не до мыслей о моей дальнейшей сексуальной привлекательности. И так два сына уже родилось, и для мужа присутствовать - это само собой, чего и всем желает. Рожать с мужем стоит ради самого мужа, неважно где - дома или в роддоме, мужчина должен это пережить. И для меня абсурдно лишать мужа такого опыта только из-за боязни показаться "некрасивой".
Соглашусь, из большого числа моих знакомых после совместных родов проблем не было ни у кого. Я бы не взяла мужа только в роддом на действительно трудные роды с патологией и активным вмешательством медиков, хотя, у меня нет такого опыта и кого то, может, не остановит и это:))
22.05.2005 06:29:36, Морская птица
Для мужа это действительно хороший опыт. И потом, почему в такой счастливый момент семья должна быть разделена? Вот этого не понимаю вообще. 22.05.2005 11:14:53, Irine (Кит_5м. и Кэт_2,3г.)
ППКС. Верно! Рождается общий ребенок! Как папу лишать этой радости!!!
Я жалею, что этого не пережила с ним вместе. Очень не хватала близкого, но все разные, смотрите насколько вы близки друг с другом.А разводы и проблемы складываются из многих причин. Никогда не поверю, что это главная!
22.05.2005 22:12:51, маруся 36
Я вообще думаю, все зависит от мужа.:)
Если вы боитесь непредсказуемой реакции мужа, может просто ему присутствовать и помочь на схватках, а на потуги удалиться.
Я не беру мужа на роды, потому что с ним сразу стану слабой и трусихой. Да и он тоже желанием не горит.
Удачи :)

22.05.2005 06:16:35, Ambra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!