Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VERbA

Только что пришла с УЗИ. Не знаю, как оц

Только что пришла с УЗИ.
Не знаю, как оценивать ситуацию. Минусов больше чем плюсов. Зато плюс один и он очень жирный: малыш развивается хорошо, все размеры ребенка соответствую сроку, ставят нам 21 неделю, ВПР не выявлено.
Минусы (в порядке возрастания важности)
1. не определили пол :-(
2. ребенок в тазовом предлежании :-((
3. умеренное многоводие:-(((
4. ФПН (толщина плаценты 34 мм), 0 степени зрелости :-((((((
Еще есть несколько заключений, которые мне не понятны:
1. Ядро Беклара не определяется. Что это за ядро. И должно ли оно определятся?
2. Эхогенность околоплодных вод повышена. Подозреваю, что это не есть хорошо.
Вот такие у нас пироги. Врач назначила уколы и препараты, дабы попытаться предотвратить ФПН. Контрольное УЗи через месяц.
Очень расстроена.
08.04.2005 16:48:41,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сказочница и Утя(1м.)
Вера, главное, что у ребенка нет ВПР! Все остальное не так важно! Не расстраивайся, ты своим адреналином ребенку можешь плохо сделать. Через месяц покажет он тебе, кто там есть. Не повод из за пола расстраиваться , ну правда!По поводу тазового предлежания - у меня ребенок до 32 недель на попе сидел, не хотел переворачиватся. В 34 уже все было нормально. Да на таком сроке они каждые полчаса могут переворачиваться и это не повод для беспокойста! 09.04.2005 16:57:35, Сказочница и Утя(1м.)
VERbA (21)
спасибо Люда!
Сейчас уже успокоилась.
Вы то как? расскажи :-)
09.04.2005 18:34:40, VERbA (21)
1.это не паталогия развития:)))
2. ему ( ребенку) еще плющиться и колбаситься:))) моя дочка скакала до 36 недель, а нынешний Хысь вообще на боку - то на левом, то на правом:))
3. Умеренное - все ок.Это из той же области, что никогда не пишут "самочувстви хорошее", а всегда "удовлетворительное"
4. у меня 21 неделя тоже 0 степень, врач сказала, что это нормально, ФПН лечили витаминами ( спец.комплекс)

Ядро Беклара - это точка окостенения в бедренной кости плода. Она начинает визуализироваться после 32-х недель беременности. Её диаметр в доношенном сроке составляет 5-7 мм. Какая может быть доношенность в 20 недель??????? Врач - точно акушер-гениколог ( никого не хочу обидеть, но сам факт...)?

08.04.2005 20:15:27, Tigra_Natasha
"Информативной является и ультразвуковая плацентометрия: после установления места прикрепления плаценты отыскивается участок, где она имеет наибольший размер, который и определяется. Наиболее точно толщина плаценты измеряется при получении четкого изображения хориальной пластины. Плацента характеризуется типичной кривой роста, толщина ее непрерывно растет до 36-37 недель беременности. К этому сроку рост плаценты прекращается и, в дальнейшем, при физиологическом течении беременности толщина плаценты или снижается или остается на том же уровне, составляя 35 - 36 мм. В зависимости от патологии беременности недостаточность функции плаценты проявляется уменьшением или увеличением толщины плаценты. Так "тонкая" плацента (до 20 мм в III триместре беременности) характена для позднего токсикоза, угрозы прерывания беременности, гипотрофии плода, в то время как при гемолитической болезни и сахарном диабете о ПН свидетельствует "толстая" плацента (до 50 мм и более). Однако, тот и другой тип недостаточности плаценты может выявляться при патологии беременности. Истончение или утолщение плаценты на 5 мм и более указывает на необходимость проведения лечебных мероприятий и требует повторного ультразвукового исследования.

Для выявления компенсаторных изменений в плаценте и для суждения об эффективности проводимой терапии имеет значение также определение площади плаценты".
То есть вывод какой? На основании чего поставили ФПН? Структура хорошая? Зрелость нулевая? Тока потому что слегко толстовата? Так не настолько (см. выше)!

08.04.2005 18:17:18, Arabeska
VERbA (20)
Ой спасибо, что дали вумные слова почитать.
ФПН поставили под вопросом. Т.е. в заключении сказано: Не исключено развитие ФПН. А поставили видимо на основании ее толщины. Про ее структуру ничего не сказано.
08.04.2005 19:44:45, VERbA (20)
Ща как подумаю ;)
1 фиг с ним, Дася шифровался аж по 37 недель
2. ерунда вообще
3. хм, тоже терпимо. У меня с Дасей было, м.б. последствием твоего ОРВИ, а может вообще от фонаря
4. 50 на 50. Толстая плацента - лучше тонкой, 0 степени зрелости - шикарно, так и д.б.
1. Это окостенение в бедре, тебе рожать не завтра, правда? ;)
2. Воды мутные, или последстви ОРВИ или ваще ничего.
Явных проблем ни с ребенком, ни с плацентой ТТТЧНС НЕТ!!!!!!!!!!!
Короче, это все неплохо
08.04.2005 18:09:21, Indigomom
VERbA (20)
Сейчас, собравшись с мыслями и почитав ответы девочек и инфу в Инете я поняла ,что все совсем не плохо.
Но в кабинете УЗИ один удар за другим: тазове предлежание (как тазовое?? Почему??), умеренное многоводие (откуда???), плацента 34 мм, ФПН под вопросом (ой, мама дорогая!!), пол не известен (ну здрасте!)!!
Ну и с какими мыслями я вышла из кабинета?? Правильно, с плохими.
08.04.2005 19:56:42, VERbA (20)
Хотелка
По пунктам:
1. интересно, конечно, знать, но это неважно. потом узнаешь :)))
2. даже не грузись по этому поводу. На твоем сроке у меня тоже так было, а уже в 29нед.(28 по УЗИ) было головное предлежание. Такчто перевернётся, там ещё много места. Для спокойствия можешь делать спец.гимнастику (я делала в 26 недель)
3. про это не знаю, тебе врач сам скажет на сколько это серьезно. Радует, наверное, что умеренное.
4. степень зрелости в порядке, а вот толщина большая. Может курантил тебе пропишут?!
Что касается Ядра, то на твоем сроке оно не должно определяться. Оно формируется(определяется) по-моему, с 30-ти с чем-то неделями. Можно найти через Яндекс.
08.04.2005 17:18:41, Хотелка
VERbA (20)
Курантил уже прописали.
А что ха гимнастика?
08.04.2005 17:54:54, VERbA (20)
Хотелка
Просто есть несколько упражнений, кот. могут помочь ребенку перевернуться. Но повторяю, тебе еще рано это делать!!! Мне сказали, что пора уже делать эти упражнения в ЖК(кстати, и в Инете можно про них почитать) 09.04.2005 08:34:46, Хотелка
После 32 нед. в нижнем эпифизе бедренной кости - вторичная точка окостенения (ядро Беклара), при доношенном сроке - 5-7 мм.
До 37 недель внутриутробной жизни ядро отсутствует!!!
А где вы УЗИ делали?
08.04.2005 17:12:27, Arabeska
VERbA (20)
Фу! Вы меня успокоили.
УЗИ делала в обычной ЖК. А что?
08.04.2005 17:17:32, VERbA (20)
Ну, если это был не заведомо хороший центр и заведомо неплохой врач, то вероятность ошибки немаленькая:))))). То есть у вас есть хороший повод не расстраиваться! В конце концов, и толстенькая плацента врачу могла приглючить. Мой совет - сходите в след. раз (с небольшим перерывом) к хорошему врачу, пересмотрите результаты:).
Удачи обоим!
08.04.2005 17:24:26, Arabeska
VERbA (20)
Спасибо за совет.
О профессионализме врача-узиста ничего не знаю. Равно как и об аппарате, на котором делалось УЗИ.
А переделывать УЗи всеравно прижется, дабы контролировать процессс, так сказать.
08.04.2005 17:29:21, VERbA (20)
AliS
Насколько я понимаю... ребенок еще 10 раз успеет перевернуться, так что это тоже не повод для расстройства.
Назначали то, чтобы предотвратить ФНП, так что я тоже думаю, это не страшно.
Я думаю, что все в порядке на 99%! С малышиком все хорошо - это, действительно, самый главный плюс!
Не волнуйся...
08.04.2005 17:00:28, AliS
Ваши четыре первых пункта - это точно плюсы. Принадлежность к полу ребенок может еще показать, а нет, так и сами вскоре узнаете :)) Что в тазовом предлежании, так у него еще есть куча времени, чтобы перевернуться. Умеренное многоводие, по-моему, тоже не проблема. А плацента нулевой зрелости - очень хорошо, если зрелость была бы больше, то это означало бы, что со своими защитными функциями она уже справляться не в состоянии. По-моему, так! А остальные два пункта мне непонятны. А что ж вы врача-то не попытали на предмет ваших сомнений? 08.04.2005 16:58:17, Рукавичка (12)
VERbA (20)
Ну для Врача 1 пункт не актуален.
на 2 пукт - ответила так же ,как и вы "еще 100 раз перевернется"
п. 3, 4 - будем лечить и контролировать (Назначила уколы и таблетки)

контрль через месяц.
08.04.2005 17:02:58, VERbA (20)
Sheeba (24)
не расстраивайтесь напрасно! Пол - это ерунда, тазовое предлежание еще сто раз поменяется, как и умеренное многоводие, а ФПН Вы вылечите! Вот что такое ядро Беклара я не знаю, а насчет эхогенности - у меня была повышенная эхогенность желудка ребеночка, но Мазырко сказала, что хотя это и не есть норма, но ничего страшного нет - индивидуальная особенность... Так что выше нос!!! 08.04.2005 16:57:36, Sheeba (24)
Dash
:)пункт 4 - это не минус, это плюс :) нулевая степень и должна быть, плохо если больше на этом сроке :) 2 и 3 еще 10 раз поменяются, а пункт 1 - ну зато сюрприз будет (или попозже на след. узи посмотрите :)) так что выше нос! 08.04.2005 16:52:50, Dash
VERbA (20)
Плохо то, что плацента гораздо толще нормы, 34 мм. 08.04.2005 16:55:44, VERbA (20)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!