Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про прокол пузыря

вообщем-то я дома сижу гриппом приболемши))) читаю про роды всякие отзывы и вот попался мне наконец-то отзыв про врачиху, у которой сейчас наблюдаюсь. пишет девушка, что приехала с ракрытием 5 см и ей сразу прокололи пузырь - я вот сижу и недоумеваю - это так и надо? или что б побыстрей все закончилось делают? это же тоже какого-то рода стимуляция или я чего-то недопонимаю? это нормально при таком раскрытии прокалывать пузырь?
05.04.2005 15:58:59,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
по-моему - это типа стимуляции.
обычно, как пузырь прокалывают - сразу идут схватки. (иногда этим даже "развлекаются" в приемном покое - помнится - было и такое со мной...).
А вобще - пузырь должен помогать, насколько я знаю, раздвиганию мягких тканей о время родов и уменьшению их воздействия на голову новорожденного... так что - прокалывать для ускорения процесса дело хорошее, но...
05.04.2005 21:13:01, Пионерка
Стимуляция. Мне прокалывали во вторые роды на каком-то этапе раскрытия, так как был плоский и мало передних вод, что по словам акушерки, делало схватки неэффективными и долгими. Потом процесс полетел и было почти не больно. В первые роды не прокалывали, схватки были дольше и существенно болезненней. Может и потому, что не эффективные шли. Про пузырь в тот раз я просто не знаю. 05.04.2005 20:47:06, Танча
Да, забыла :) Выздоравливайте. 05.04.2005 20:48:03, Танча
Я в журнале "Беременность и роды" читала, что в природе самопроизвольный разрыв оболочки плодного пузыря должен происходить (в норме) после полного раскрытия шейки, т.е. сам пузырь при сокращениях матки способствует мягкому раскрытию шейки, как бы давя на нее изнутри. Так что в р/д они прокалывают пузырь для ускорения процесса родов, т.е та же стимуляция, только в более легкой форме. 05.04.2005 17:32:42, novy 22-я
Я точно такую же позицию нашла в Инете на одном из медицинских сайтов и полностью с ней согласна. Норма - когда пузырь разрывается сам, когда шейка уже раскрыта или почти раскрыта. Другое дело, в описываемой ситуации необходимо знать, за какое время шейка раскрылась на 5 см. Может это происходило так долго и неэффективно, наблюдалась слабость родовой деятельности, что прокол пузыря был действительно необходим? Я - за разумный подход. Нельзя просто сказать - мне прокололи пузырь - какой ужас - роды должны проходить без ЛЮБОГО вмешательства медперсонала... 05.04.2005 20:19:50, Эллочка (39-я)
Зайчик(37)
Абсолютно согласна 06.04.2005 11:45:52, Зайчик(37)
VERbA (20)
У меня прокалывали пузырь. Правда какое раскрытие в этот момент было я, честно сказать. не помню. Но довольно приличное.
У меня начались схватки и воды стали поддетакть. Меня сразу в предродовую. Я там какое то время потусила и когда схватки стали регулярные и очень болезненные, то мне проклоли пузырь. Через пару часов я родила.
05.04.2005 17:05:54, VERbA (20)
Maxima+Иришка
я вот сразу врачу сказала - руки прочь от меня!не дам ни пузырь колоть, ни стимуляцию ставить, ни резать - НИЧЕГО НЕ ДАМ:))) но... как все получилось - читайте в реге, там мой отчет от родах)))

а прокалывают, мож, по показаниям, а? например родовая деятельность затормозилась, тогда прокалывание пузыря поможет. Или зеленые уже воды.

если б мой пузырь лопнул сам, то я бы родила на заднем сиденье машины на трассе Москва-Люберцы:)
05.04.2005 16:36:53, Maxima+Иришка
Прочитала Ваш отчет - отпад!!! Я тока не поняла, что же эта Оля так долго тянула с поездкой в роддом - не могла раскрытие посмотреть? 05.04.2005 20:27:26, Эллочка (39-я)
лучше, конечно, дождаться полного раскрытия - до полного раскрытия кому он мешает? А вот когда пузырь уже мешает ходу событий - то если он сам до того не потек, то доверьтесь врачу, ничего страшного! 05.04.2005 16:28:08, Новеньkая (10)
если б все было так просто (это я насчет "доверьтесь врачу")))) 05.04.2005 16:39:48, Кудряшка Сью (15)
я врача тщательно выбирала и проводила с ним разъяснительную работу по поводу правильного ведения родов :) Поэтому я ему доверяла как родному! Но в принципе вы правы, я понимаю о чем вы! 05.04.2005 16:59:03, Новеньkая (10)
Во, нашла
(С)Как это бывает:
· После полного раскрытия наружного зева шейки матки разрывается плодный пузырь, и отходят околоплодные воды. Околоплодные воды в норме должны быть прозрачные. Иногда плодный пузырь разрывается раньше, даже до начала схваток, и это ситуация называется преждевременным излитием околоплодных вод. При небольшом разрыве плодного пузыря, воды могут подтекать. В любом случае излитие вод означает вступление в роды, поэтому нужно немедленно ехать в роддом. В редких случаях плодный пузырь совсем не разрывается, и тогда говорят, что младенец «родился в сорочке». В этом случае при рождении головы ребенка плодный пузырь немедленно разрывают, чтобы с началом дыхательных движений он не захлебнулся околоплодными водами. Период изгнания у первородящих продолжается 1–2 часа, у повторнородящих — от 10 минут до 1 часа.

Если разрыва плодного пузыря не происходит после начала схваток (еще раз оговорим, что акушерской патологией это не является), в родильном доме женщине могут сделать амниотомию — прокол плодного пузыря. Амниотомия также достаточно часто проводится при перенашивании беременности и слабости родовой деятельности. Современные акушерские нормы позволяют врачу применить эту достаточно безвредную процедуру при раскрытии маточного зева на 6–7 см, поскольку на этом этапе плодный пузырь уже не играет существенной роли.
05.04.2005 16:21:31, Indigomom
угум, это ценно! спасибо! 05.04.2005 16:39:00, Кудряшка Сью (15)
штимуляция така. Ну и раскрытие видать тоже учитывается, не прокалывать же ж его на полном раскрытии (а то можно ненароком ребеночка глазика лишить - а сколько таких случаев, когда прокалывали пузырь, царапнули ребенка по лбу), но и ребенок не должен рожаться в пузыре 05.04.2005 16:08:57, Indigomom
Andrjusha
После прокола пузыря у ребёнка на голове остаётся маленькая ранка .. практически всегда. 05.04.2005 18:01:06, Andrjusha
то есть если оно само не лопнуло, то и фик с ним пусть прокалывают? не страшно это? а то что-то в голове почему-то отложилось, что раз пузырь прокололи, то там уж дальше и окситоцин и все такое прочее)) 05.04.2005 16:25:11, Кудряшка Сью (15)
Не, я так понимаю, что если уже 6-7 см раскрытия есть, то что он лопнул, что не лопнул, мало что меняется, но лучше чтоб он лопнул или чтоб его прокололи. Ведь прокалывают же иногда вообще чтоб роды начались, т.е. совсем задолго до. А вот зачем это - не скажу 05.04.2005 16:27:47, Indigomom
Sheeba (24)
а я, если честно, вообще не знаю, зачем его прокалывают! может, объяснит кто... 05.04.2005 16:04:48, Sheeba (24)
Ну если раскрытие уже полное - и ребенок уже готов к выходу в свет, и мама готова его пропустить - то чего еще ждать? И если пузырь к этому моменту сам не догадался, что пора бы ему освободить проход - то и ну его такой пузырь! Если ждать дольше - то во-первых, тратить время (у мамы к полному раскрытию уже ни сил, ни желания терпеть дальше нет!), ну и самое главное - ребенка-то что задерживать внутри? 05.04.2005 16:30:51, Новеньkая (10)
Sheeba (24)
ааа, вот оно что... какой своенравный пузырь :) 05.04.2005 16:39:35, Sheeba (24)
в идеале все должно быть вовремя. Воды не должны изливаться до начала конкретных схваток (потому как рожать насухо фигово - больно), а ребенок не должен выходить в целом пузыре (это то, что называется "родиться в рубашке"). Пузырь должен разорваться в определенный момент родов, а когда именно, скажет врач ;) Я нинаю ;) 05.04.2005 16:10:54, Indigomom
Sheeba (24)
а пачиму он не должен рождаться в пузыре? 05.04.2005 16:21:39, Sheeba (24)
Читай умную цитату ;) Шоб не захлебнулся во время первого вдоха наверное 05.04.2005 16:25:45, Indigomom
Sheeba (24)
прочла все. какое-то двоякое впечатление, особенно горделиво написано про то, что средняя продолжительность родом в последнее время сократилась из-за стимуляций и обезболивания ;) да и слишком много, как должно быть. но ведь рожы - это все-таки индивидуальный процесс! 05.04.2005 16:42:33, Sheeba (24)
Знаешь, пусть меня конечно закидают тухлыми помидорами, но. Я в упор не понимаю, в чем прелесть ситуации, когда люди хотят прочувствовать "естественный индивидуальный процесс" во всей его прелести. Да, как говорится, каждый ловит кайф по-разному, все правильно, но в целом, даже по моему скудному разумению о родах, в процессе этом нет ничего настолько приятного, чтоб ловить от него кайф и хотеть, чтоб это длилось подольше и еще дольше. И мне не один врач сказал, что я очень счастливая, что испытала минимум боли, т.е. мне повезло, что я мучалась в целом несильно, спасибо экстренному кесареву. Зато теперь у меня не стоит психологический блок на этот самый процесс, т.е. кесаревым я готова хоть полк родить, а вагинально - ни за что в жизни. Я уже писала - в первую ночь после кесарева я находилась в полудреме, самой было плохо и больно. А под реанимацией родзал, оттуда доносились такие леденящие душу вопли "убейте меня сейчас!", что хотелось встать и попросить врачей что-то с ней все-таки сделать. И так - заметь - каждую ночь трое суток. Днем не так слышно. Но чтоб человек так сутками мучался - я этого не поняла бы 05.04.2005 17:11:51, Indigomom
а кстати, скока раз можно кесаревым рожать? просто интересно))) 05.04.2005 17:37:28, Кудряшка Сью (15)
без особого риска - 2 раза. Третье кесарево уже проблематично, мой врач так и сказала - я тебя на учет на третье кесарево не возьму. Дело не втом, какое оно как таковое по счету, а сколько рубцов способна выдержать конкретная матка, каждый раз брюшину режут по тому же месту, а матку - по новому. Если учесть, сколько там той матки, то можно понять врача 05.04.2005 17:48:32, Indigomom
А мне врач сказала, что и матку будут резать по старому шву. Т.е. его будут как и на животе рассекать сначала, а потом вновь зашивать. Визуально будет 1 шов, но в эпикризе - 2 рубца на матке. Поэтому он и намного тоньше, чем 1. 05.04.2005 18:58:30, May (33-34)
я еще у своей спрошу. Хотя, если честно, то по памяти она мне так и сказала - зачем ты мне нужна с двумя рубцами на матке в анамнезе 05.04.2005 19:02:43, Indigomom
Да, жаль. Я в такой же ситуации. А тебе не предлагают трубы перевязать? Я не буду точно. Мало ли все же решусь на третье кесарево... Может и медицина подтянется лет через 5. 05.04.2005 19:08:32, May (33-34)
Я сама об этом думала и пришла точно к твоей позиции. В конце концов, я еще не такая древняя, мне всего-то 33. муж тоже категорически против перевзяки, он считает, что если оно Богом дадено, то должно функционировать 06.04.2005 09:44:03, Indigomom
а раньше-то говорили - тиа круто в рубашке родился, оказывается ни фига не круто)))) 05.04.2005 16:40:55, Кудряшка Сью (15)
Имеется в виду - круто, что при этом все ОК закончилось. 05.04.2005 17:02:41, Indigomom
Sheeba (24)
да, и интересно, это вообще были случаи у кого-нить, чтоб ребенок в плодном пузыре захлебнулся? нет, эт я просто из интереса спрашиваю... 05.04.2005 16:44:38, Sheeba (24)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!